PDA

Просмотр полной версии : Диспут о доспехах



Дудец
19.12.2005, 23:46
Лёха - какие кольца у вас на кольчах, внутренний диаметр и диаметр проволоки?? Я может чего то придумаю.

Броник - у меня к тебе личный совет (только без обид, я тебя оч. уважаю, но всё же) - ТЫ НЕ КОЛЬЧ, КОТОРЫЙ САМ СПЛЕСТИ МОГЁШЬ, А СНАЧАЛА ШЛЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ЗАКАЖИ, А НЕ АЛЮМИНЕВУЮ ПОЕ**НЬ!!! ПРИНЦЫПЫАЛЬНЫЙ ТЫ МОЙ!

Axanor
20.12.2005, 00:01
Дуду, твой старый дюралевый грейтхелм выглядит не хуже, а весит на порядок меньше, чем заказной. Реконструкциуй и железячной боёвкой я заниматься не собираюсь, так что единственная разница - небольшое отличие в цвете металла. Я конечно знаю, что как раз в данный момент ты вспомнил все матюки которые когда-либо слышал...

Дудец
20.12.2005, 23:38
ЛЁха - сразу прошу перенести это и два предыдущих (моё и броника) сообщения в отдельную тему в разделе про инвентарь и доспехи...Заранее благодарен и сорри за оффтоп.


Броник - извини, но это исключительная муйня, про "единственные различия"...
Просто извини конечно, но хоть дюраль и выглядит лучше капласта, это не меняет того факта, что он выглядит дерьмово. Давай родимый ты со мной как нить повалишься, даже на дереве, но с полной раскладкой (ударами в дычу). Даже на хиты. И ты сразу поймёшь, сколько у железного, грамотно сделаного в кузне, шлема приимуществ перед той шнягой, которую я видел на брэйве. Ты конечно скажешь - "ну а мы и не стремимся биться в голову".... А почему, если это можно сделать легко и безопасно? Если это повышает реализм? В СНГ (особенно на Украине и в Белоруси, где ролёвка больше развита чем ИР) почти на всех хоть сколько нибудь серьёзных играх бьют в голову, и при этом ролёвок на железе почти нет. Пойми, твоя теория о том, что если все перейдут на железные доспехи, то сразу же и на железное оружи, помоему навеяна какми то чуть ли не детскими страхами и высосана из пальца. Очень многие ребята вместо того, что бы тратить деньги на нормальные, качественные шлемы и доспехи, тратяться на откровенное ДЕРЬМО. Для сравнения: вы заказываете алюминевый калпак или калпак 0.5мм нержи за 50 шекелей, при этом получая его одноразмерным, без подшлемника, без защиты хлебла (и !нармальную! защиту не устоновишь). Приэтом этот калпак толком и от нармального удара деревянным мечом не защитит, дерьмово сидит на башке, сколько ты пенки в него не клей, и УРОЦКИ, ТОЛЧКОВО выглядит, сколько бы вы не кричали об обратно, мальчики и девочки.
При этом, за 160 шекелей (пусть даже 200шекелей с доставкой) вы получаете великолепный шлем из 2мм углиродистой стали c подшлемником, защитой лица, ушей и затылка. Историчный, который держит железо и дерево, и при этом весит не более чем кольчужный койф\бармица - максимум 2кг. Реконструктор может держать его в масле, а ленивый ролевик может покрыть его лаком или раскрасить как хочет - это на железе держиться очень хорошо. И есть разные шлемы по этим расценкам - можно варьировать, выбирать, что нужно.
А вместо ублюдских дюралевых, как вы любите выражаться, "фуллплэйтов", за которые на материал тоже бабули уходят, можно накупить обалденных бахтерных пластин (каждая дырочка обработана, выгнуты под сегмент сферы, с закруглёнными краями и зеркальной полировкой, 1мм сталь), когда каждая пластина стоит 12центов (60агорот!!) - из этих пластин можно собирать на кольцах ВСЁ. И историчные бахтерцы\колонтари\турские набедренники, и всякие фэнтэзийные доспехи - для гномов\эльфов\кого угодно... Блин из этих пластин ЛЮБОЙ новичёк с кучкой колец и парой плоскогубец сможет собрать любой доспешный элемент, будь то бармица для шлема, корпусный доспех или защита плече\бёдер\кистей. При этом вес бахтера из этих пластин будет около 6-8 кг, что в полтора-два раза легче стандартных израильских кольчуг..
БЛИН БРОНИК ОЧНИСЬ, ДЮРАЛЬ ТОРМОЗИТ РОЛЕВОЕ ДВИЖЕНИЕ, как и всё, что являеться ненастоящим (я подчёркиваю, никакого отношения к истории это не имеет!!)! Гномы не носили дюралевые кирасы и шлемы, и дажэ эльфы должны были одевать под доспехи поддоспешник.....Вы играите в игры, где антураж доспех и в частности боёвка - КАСТРИРОВАНЫ!! ПЕРЕСТАНЬТЕ ТОРМОЗИТЬ, ЛЮДИ! НЕ БУДЬТЕ СЛЕПЫМИ, РАСКРОЙТЕ ВАШИ ГРЁБАНЫЕ ГЛАЗА!!

Алатар
21.12.2005, 03:27
Поддерживаю. Ничего добавить не могу (все сказал Дудец - долго печатал, наверное :) ) но поддерживаю на все сто.

Axanor
21.12.2005, 23:04
Не вижу причины для диспута. Кому-то нравится одно, кому-то другое. Вот многие ходят в кольчах из неисторичной проволоки и им это нравится, ваш народ в клубе "Возрождение Веков" стремится к полному соответствию, а меня устраивает ездить на игры в дюрале. Конечно же я стараюсь по возможности приблизиться к исторической точности в форме, но не в материале. Просто я не преследую такой цели.
По поводу прикидов мое мнение тоже отличается от Вашего. Прикид должен выглядеть исторично там, где его видно. А если у меня рубаха до колен, поверх этого кольч и сюрко, то по моему нет разницы, шоссы на мне или штаны.
Разумеется, всё вышеуказанное является моим личным мнением и никого ни к чему не обязывает.

Axanor
21.12.2005, 23:16
Дуду, пока я изредка делаю игры и имею какой-то (пусть ничтожный) вес в обществе, полноконтактной боёвки на играх не будет. По крайней мере я сделаю всё чтобы её небыло.
А в России, между прочим полно игр где запрещены удары в голову, а так-же дюралевое и текстолитовое оружие. Так что нечего утверждать, что там все крутые бугуртсмены и дерутся только в полный контакт. И вообще, когда мы делаем игру, мы выставляем те требования к игрокам, какие хотим. Соответственно когда ты делаешь игру, то можешь там выставлять любые требования по доспехам и прикидам.
И не говори, что я поощряю толчкизм, если хочешь знать, уже сейчас я слышу от многих, что на нашей игре ЗАВЫШЕННЫЕ требования, а когда появятся правила прикидов народ и вовсе взвоет.
Так то вот. Каждый волен поступать по своему разумению.

Дудец
22.12.2005, 03:06
Паша, ты не сравнивай, наш клуб и себя, это раз. Потому, что мы реконструкцией занимаемся, а ты ролевик. Я не заставляю ездить народ на и игры в шоссах, я просто говорю, что если игра исторична, то правильней выйти в шоссах. Тот же Алатар очень сильно увлекаеться серьёзным толкиенисзмом, но ничто не мешает гному носить железный доспех, да и у эльфов не из синтэтики одёжку делали. Тебе, Броник, не отвертеться. Просто тебе влом, и ты думаешь, как проще, а некак лучше. Не надо путать мягкое с тёплым, я не призываю всех ролевиков к исторической реконструкции, я призываю ролевиков к КАЧЕСТВУ исторической реконструкции. К подходу. К серьёзности. Я призываю преодолеть свою лень и не опираться на низкие рамки, однако на высокие!!!
К слову сказать, Паша, для очень многих "разумение" являеться не своим собственным, а чужим, заимствованым уровнем\мнением. Если поддерживаешь высокий уровень реализма (в пределах разумного) - помогаешь. Если поддерживаешь низкий уровень - вредишь. Ты вредишь. Тот факт, что кто то (пусть многие) говорят о том,что на твоей игре завышены требования,дак это потому, что они привыкли к ещё худшему. Выходит что ты ДА плодишь толчкизм. Для толчков. Лозунг можно забацать "толчкизм для толчков - сегодня!!!".
....Знаешь, что касаеться того, какое там ты влияние имеешь, и какое влияние имеет тебя.....Те люди, которые настроены серьёзно, правильно - те люди, думаю, поймут, где дерьмово, а где добротно...Собственно ты меня сам ещё полтора года назад убеждал в том факте, что никто и никогда не будет железо одевать и на железе драться.... И что?! Как минимум 15 челов есть, которые занимаються реконструкцией и деруться на железе, ещё 6-7 челов, которые хоть и из ролёвки хотят валиться на железе, и ещё 20-25 человек, которые с удовольствием наденут железо, даже для дерева.....ХМ....
Кароче - Паша, гний в дёрале сколько хош, но помни - времечко та идёт, не стоит на месте. Игры в фулл контакт будут. Может конечно тебя на них не будет (дюраль то не держит), но это, ужо не мои проблемы. А то что фулл контакт будет в массе - это я тебе обещаю.. И пока, мои обещания данного плана сбывались.

Elveryn
22.12.2005, 03:46
Если и будут, то для 5-10 человек. Экстрима и вобычной деревянной мясорубке хватает.

Dennis
22.12.2005, 09:47
Я хоть и не разделяю стремления Дуду всех переодеть в Железо полностью его в этом вопросе поддерживаю. Ролевикам желательно подънять уровень вложения в игру (я говорю не только о доспехах но и костюме, об объщеы подготовке к игре и конечнно об всем любимом отыгрыше), а Паше сам Бог велел он же Мастер. Сеичас онн бегает в дюралевом а 90%вообще без шлема, глядиш он нормльный шлем оденет народ хотябы дюралевые сбацеет.

Геник
22.12.2005, 12:20
Незнаю я зачем вы все спорите, этот спор неуместен! Реконструкторы и ролевики это разные, не то что планеты, разные миры!
Для реконструктора есть истоические заметки которые расскажут ему кто что, в каком веке носил, и из чего доспех делал.
У ролевиков всё намного сложнее, возьмём к примеру эльфов(тут их так много вспоминали вместе с гномами) в некоторых книгах(фэнтэзийных) эльфы из доспеха носили только эльфийские кольчуги. Теперь скажите мне из чего они их делали?! Другие же авторы утверждают что эльфы вообще не признавали доспехов.
Дальше про гномов, когда на игре появиться человек в мифриле, тогда и поговорим.
А вот насчёт прикидов, согласен. Нужно, даже необходимо, подниматьт уровень прикидов, что и происходит на последних играх. Уже гопраздо больше людей одеты так что глаз раддуеться! Но и тут есть загвоздка. Если игра основана на историческом событии можно показать людям что носили в ту эпоху и попросить прикинуться хотябы похоже! Если же игра основанна по книге, то каждый человек прочитавший книгу будет представлять свой костюм подругому, тут уже от фантазии зависит.
Так что не стоит завышать требовония!
З.Ы. На Danegeld правила нормальные, правда с застройкой немного сложно, но прорвёмся!

Dennis
22.12.2005, 12:54
Genik Ролевик это очень широкое понятие, человек участвуыущиы в играх с историческим сюжетом тоже ролевик, наверное ты говоришь о Толкинистах, но не кривя душой скажи в добавок к нормальным прикидам в чем бы ты хотел видеть людей в алюминивых кострюлях или в нормальном доспехе?
Genik Вообще спор пустой, Израильское ролевое движение на несколько лет отстает от Российского а в России, Ролевики уже сделали свой выбор. Подозреваю что через несколько лет мы будем вспоминать о нем с улыбкой как вспоминаем сейчас первые кольчуги из язычков банок.
С Уважением.

Геник
22.12.2005, 13:58
Нет, толкинист это очень далёкойе для меня понятие, и к ним я себя не отношу.
Ролевик, для меня, это человек который получает удовольствие от игр, не важно каких, это человек с актёрским талантом, способный вжиться в любую роль, это человек с хорошим интелектуальным багажом за плечами!
Ты прав, в алюминевой банке(а именно так выглядели первые доспехи) человек смотриться... хм... комично. Но ведь и из дюраля можно сделать нечто красивое! Главное желание!

Elveryn
22.12.2005, 14:12
Для меня материал не принципиален, принципиален - внешний вид.
На мой взгляд совершенно не важно из какого металла выполнен скажем шлем, главное чтобы он выглядел как ШЛЕМ - настоящий. ЕСли это сделают из дюраля- да ради бога. Беда в том, что пока не научились, и поэтому мне, вероятно, придётся заказывать из совка. А спор действительно пустой

Дудец
22.12.2005, 18:11
Геник - ты что, не читал мои сообщения? Я не заставляю ролевиков долбиться на железе, а вот доспехи стальные носить, это да. Опять же, по поводу фэнтэзи - ипать, гномы что из дюраля доспехи кували? Из хорошей стали, и из мифрила - это у толкиена недвусмыслено сказано. У тебя дано сравнение - мифрил крепче и легче стали. Включаешь башню, и думаешь, что у нас, в реале, может быть легче и проченее стали? Титановй сплав! И именно из титанового сплава многие "гномы по жизни" (реконструкторы гномов, !ЛОЛ!) в СНГ делают доспехи. Но это только наглядный пример. Да и у большинства гномов не мифрильные доспехи были. А какие конкретно доспехи гномы одевали описано часто и Толкиена, и у Перумова....Что касаеться эльфов, то у тебя в Сильме указываеться, что эльфийские воины да таки носили кольчуги высокого качества. И мне думаеться, это такие кольчуги, которые руками не порвёшь. Значит уже не люминий. Думайте, товариСТЧ. Тоже касаеться и поддоспешников - неважно в каком виде идёт поддоспешник - тоненький стегыный жилет, или толстенный тягиляй - он должен иметь место, иначе в реальном бою тебе настанет крышка. Короче неотвертитесь - !стремитесь! носить железный доспех, неважно, на чём вы будете драться, потому, что как Лёха прально выразился - и в драке на дереве вас могут извести на экскременты.
Касательно одежды - Геник, без обид, но как к игре, основаной на исторических событиях (даже дерьмово описаных в книжице), можно готовиться "включая фантазию"?? Это же просто завуалированое желание не делать что то конкретное, а сделать абы что! Ты можешь не стремиться к чистой реконструкции (по источникам, из натуральных материалов), но ты обязан стремиться к визуальному образу данного периода!! Иначе с тем же успехом можешь выйти в джинсах и кроссах - эффект тот же самый.

Дудец
22.12.2005, 18:17
НЕ ЛЁХА, спор не пустой. Именно потому, что шлем из стали, это шлем. "Шлем" из дюраля - это жестяная миска, как ты её не укрась. Это как дерьмо - заморозь его, доведи до жидкого состояния, спресуй брикетами, укрась цветами и конфетюром - всё равно, ДЕРЬМО ОСТАНЕТЬСЯ ДЕРЬМОМ. Имхо, сталь к тому же ЗАЩИЩАЕТ по настоящему. А дюраль и от дерева с хрустом (в прямом и переносном смысле) защищает. Спор актуален, и сысл заключаеться именно в достоверности, защитном уровне и эстэтичности боёвки. Просто кто то не может\не хочет никак понять, что его "классический", наш израильский, подход - СЛЕГОНЦА УСТАРЕЛ! И резко тормозит развитие. Именно ролевого движения, без всякой связи с реконструкцией и валивам на железе.

sirUjin
22.12.2005, 18:38
Не удержусь и вылезу с примером принадлежащим правда не мне, а fireevg.
Есть люди, которым нравится играть в пинг-понг. Они собираются по шаббатам в каком-нибудь бассеине и играют между собой в свое удовольствие. И тут к ним в бассеин приходит некто, мастер международного класса и объясняет им на пальцах, что они толчки, играть не умеют и с сегодняшнего дня они должны тренироваться по 6 раз в неделю, если они вообще чего-то хотят добиться. В принципе он прав, и без такого режима тренировок им в мастера не выйдти. Вот только они и не хотят достигать такого уровня. Их вполне устраивает играть по шаббатам в бассеине. И сколько-бы этот некто не брызгал слюной убеждая что он их-де порвет на мальтийский крест, и что им вообще не место у пинг-понгового стола, его единственным достижением будет растущий уровень раздражения у бессеиных игроков (ну, может одного-двух ему удастся убедить тренироваться серьезно) и предложение съездить в Белоруссию в знаменитый город на букву Б.
Надеюсь аналогия ясна.

Dennis
22.12.2005, 18:56
Sir Ujin, правильная анология, насильно мил не будешь. Я повторюсь спор пустой, процес одоспешивания идет сам по себе, помню несколько лет назад и кольчугу путнюю не увидеть было, и нефиг народу капать на мозги, это я нашему борцу за правду. Дуду я знаю ты наверняка мне напишешь долгии аргументированный ответ, только сделай братан это в личку:)
Мужики, Дуду искрене считает что в плохой одоспешиванности все беды ролевого движения, и старается это исправить не только словами но и делом помогая людям выбрать и заказать доспех, я с ним не согласен только в одном пункте, дело это должно быть добровольное, и игры должны быть разноуровневые.

Elveryn
22.12.2005, 19:41
2sirUjin:
Браво!
2Dennis:
Пустой. правильно. Ибо насильно мил не будешь, пускай прогресс идёт своим чередом, а что не говорите он идёт. Ещё 5 лет назад даже кольчуг не было, я молчу о доспехаха. За последние пару лет качество одоспешивания сильно выросло по сравнению с скажем 2001 годом.
Просто не надо форсировать естественные события. Вот я, например, только сейчас созрел на серьёзную экипировку, хотя я в ролёвке не первый день...

Axanor
22.12.2005, 20:41
Ну так и я о чем!!! Пока что требования на нашей игре ВЫШЕ чем на большинстве других (пока правда не всё опубликовано). И я тоже за хорошие прикиды, за исторично выглядящие доспехи и т.д. НО! Мне пофиг что из чего сделано. Что касается полноконтактной боёвки - да ради Бога, заявляй игру и вперёд, но я таких игр делать не буду и ездить на них если и буду то монахом. Просто мне непонятно, как при существующем уровне безответственности ты не боишся что всякие ламера (и я один из них) друг друга поубивают. И не надо приводить в пример вашу тренировку, ваш уровень согласись выше общеизраильского. Дальше, я не запрещаю использовать реконструкторский доспех на своих играх, но и не намерен запрещать доспех из дюраля. Кто хочет - пусть покупает, кто хочет пусть делает сам.
И вообще, Дуду, хватит собачиться! Наши стремления на 75% совпадают:
1. Ты хочешь, чтобы люди готовились по человечески и знали играемый период - я тоже.
2. Ты хочешь, чтобы люди носили прикиды соответствующего эпохе внешнего вида - я тоже.
3. Ты хочешь, чтобы люди носили исторично выглядящий доспех - я тоже, но пока не до жиру, быть бы живу, хоть из чего.
4. И вот единственное расхождение - боёвка. Но я же не делаю все игры сезона!!! Как правило я делаю одну игру за сезон, и то с кем-то. На ВСЕХ остальных играх - делай что хочешь.

P.S. Не надо ляля что на всех играх в России стоят реконструкторские правила боёвки. На МНОГИХ играх разрешено ТОЛЬКО деревянное оружие. И вообще, поди предложи страйкболистам перейти на керамические броники, боевое оружие, но только с резиновыми пулями :)

Juk
22.12.2005, 20:48
Не хотел вмешиваться, ну да ладно, чего уж...
Спор действительно пустой, кто хочет себе заказать доспехи с Украины, сам найдет как, кто хочет сделать доспех своими руками, пусть из дюраля, но нормально выглядящий, пусть делает. Кто хочет выходить на бой в набедренной повязке, пусть выходить, но потом не жалуется. Кто хочет бить в голову, пусть идет на... э... Ф Бабруйск, таким не место пока на боевке, от даже не очень фиксированного удара нормальный дюраль защитить вполне, так что не заковывать себя с ног до головы надо, а учится нормальному бою.
И теперь лично Дуду, ты так рьяно радеешь за натуральные материалы для доспехов, ты знаешь, что то железо, которое использовалось в 12-15 веках сейчас ты при всем желании не найдешь? Такого :shit: просто не выпускают, уровень метталургии слишком высок. И не ссылайся на Россию и Украину, это дажи рестовраторы оттуда признают. То есть, ты занимаешся тем, что пытаешся создать что-то похожее, максимально приближенное к реалиам того времени, посему не вижу причин пытаться создать ролевые доспехи из материалов максимально приблеженных к тем, которые описаны в фентэзийных книга, то есть, если был мифрил легче стали, то почему бы не взять дюраль, который легче стали? Если были эльфийские кольчуги почти невесомы, то почему бы не взять алюминевую или вольфрамовую проволку(у меня кольчуга из стально, но в принипе...)?
Я считаю, что прежде всего у нас надо поднимать уровень отыгрыша, персонального понимания роли и мира в котором ты играешь, а уже с этим прийдет и нормальное одоспешивание и нормальные прикиды и еще много, много чего, что есть на Украине/Россие и чего нету у нас.
А если ты счас всех закуешь в тяжелую броню, дашь в руки дрыны, то и игры у нас будут на уровне, кто кому первый в тычку даст и кто кого быстрее завалит... Тебе не кажется что ролевые игры включают в себя нечно большее, чем тупое рубилово?

ЗЫ:sirUjin - 100%

Axanor
22.12.2005, 20:53
Вот вот, а ещё Лена вывесила правильную ссылочку
http://www.rpg.ru/rpg/4024
Посвящается Дуду - только не обижайся пожалуйста...

Arkadi
22.12.2005, 20:53
Не-хотел я вмешивается в этот бестолковый спор а придётся.

Если-бы проблема Израильских роливеков была в том что их доспехи сделаны из дюрале а не из железа то наше нынешние положения было прекрасное.
Луди не умеют писать квенты, на играх то и дело слышен оФФтоп, луди даже не умеют представить себе характер своего персонажа. :mad:

И как ты Дуду думаешь с кем интереснее играть?!? с человеком который закован в супер железном доспехи, в прикиде который точь в точь соответствует эпохе, но зато он понятие не имеет каков характер его персонажа и как он себя должен вести... :thumbdown

Я лично готов играть с человеком хоть в кроссовках хоть в спортивных штанах главное чтоб он правильно играл своего персонажа.

Так что господа вы пытаетесь вершить революции когда самые банальные и основательные вещи оставляют желать лучшего.

Давайте учиться играть а всё остальное придёт со временем :thumbup:

Juk
22.12.2005, 21:28
Вот вот, а ещё Лена вывесила правильную ссылочку
http://www.rpg.ru/rpg/4024
Посвящается Дуду - только не обижайся пожалуйста...

Отличная статья, действительно очень стоит почитать всем. :offtopic:

Dennis
22.12.2005, 21:47
Господа, Господа спор перерастает в давно всем привычный, знакомый сюжет: одни -"вы толчки", вторые главне не прикид а отыгрыш. Не правы обе группы, что бы вы не говориле Аркадий о качестве отыгрыша мне лично надоело встречать мега войнов в красовках и кортонных доспехах. Обычно это еше люди не умеющие правильно и безопасно фехтовать. Случай из жизни: дрались мы группа на группу, наскочил на меня мега воин с мега шнягой, но при выполнении замаха мега шнягой подскользнулся и упал, я поднял щит и стараясь не задеть парня постарался его обойти, на что мега воин стукнул меня своим колоденцом акурат в пах, апосля он убежал. К чему это я а к тому что отыгрыш война это очень серьезное занятие, вспомнем многочисленные травмы на играх полученные в основном по малоподготовленности, неумению и пьянству. ОБ этом и идет разговор и давайте не будем мешать кислое спресным.
Вспоминая актеров с профессианальной игрой, не забудем что многие вживаясь в образ бойца теряли или резко набирали десятки килограмов. На игру многие едут отыгравать именно благородных рыцарей сории но для этого надо вкладывать и вкалывать. Другое дело если Мастер не ставит себе задачу делать качественную боевку, и это театралка, так об этом и говорят игры должны быть разные.
Жук, прочел я опус этой дамы, меньше эмоций поверте мне если бы она посетила нашу средне статистическую игру эмоций у нее было бы намного больше.
Всем с уважением, Господа даваыте придерживаться темы дисскуссии, разговор идет о ВОЙНАХ И ЛЮДЯХ ИХ ОТЫГРЫВАЮЩИХ.

Juk
22.12.2005, 22:46
2Dennis:
Я не в коем случае не призываю людей выезжать на игры в кроссовках и джинсах, мне лично с такими людми играть крайне не приятно и я стараюсь обходить таких на игре стороной, но разговор ведь не о том. Тема дисскусии доспехи, так вот, неужели в том слачае, который вы описали, если бы на этом мега-рацаре были бы кованные латы, а в руках железный палашик, вам было бы легче? Дело в том, что тяжелые доспехи и деревянное оружие дают этакую иллизию неуязвимости, кажется что уметь защищать себя мечом это вообще лишнее. В оборона это основа боя на мечах, так что прежде всего людям которые серьезно хотят подойти к отыгрышу воина нужно не заковываться, а учиться нормальному фихтованию, а не рубилову.

Дудец
22.12.2005, 22:53
Люди в упор слышат только то, что они хотят слышать...
Я повторюсь в каторый раз. Я призываю к:
1. Безопасным доспехам - дюралевые доспехи не обеспечивают безопасности. И ЭТО ИМХО, В КОТОРОМ Х.О. БАЗИРУЕТЬСЯ НА ВСЁ БОЛЬШЕМ КоЛИЧЕСТВЕ ТРАВМ УШИБОВ И Т.Д...
2. За эстэтику и антуражнось - дюралевый доспех непохож на настоящий доспех, он являеться его никчемной, смехотворной карикатурой.
3. Я за достоверность и активность файта на играх. Этому будет способствовать только наличие нормального СТАЛЬНОГО доспеха, изза высокой травмоопасности массовых стычек (см. пункт 1). Не нужно спечиально бить в голову, чтоб в неё попасть. Я например на брэйве2 никому в дычу не залепил, а мне залепили и не раз (и не только Урюк в ночном бою), так какого чёрта мне вообще было беспокоиться за какого то чмыря? И чем больше массового валива, тем больше шанс ЧМТ и СМ.
4. Я тоже непрочь съездить на боёвку, и как и многие "продвинутые" в исключительно доспешном плане (оставим пока реконструкцию) я надеюсь увидеть людей подготовленых. Весь спор изначально сводиться к тому тезису, что общая "правильная" подготовка, заключаеться и в приобритении нормальных доспехов.


Юджин - я имею полное право поучать и гнать на людей. Твоя аналогия неправильна, и конскретно потому, что я не заставляю людей изнурять себя тренировками и иже с ним, не заставляю покупать мегаисторичны и мегадорогой доспех, мне по барабану хотят ли они драться на желе или на дереве.... МНЕ ВООБЩЕ ВПРИНЦИПЕ НА НИХ НАС**ТЬ, и единственный мотив, которые мною движет, это их внешиний вид и защищонность. Просто мне надоело, что наврмальные (для русского уровня) комбатанты которые да ездят на боёвки (как пример: 5-7 людей из нашего клуба, "белые львы", Эол, Длинный, Эйнар и Ко) немогут толком найти с кем подраться кроме себя самих, чтоб ненароком неприбить когонибудь. Почему я должен снимать шлем, боясь, что я неувижу какого нибудь дебила с непокрытой головой, который решил выемнутцо, и пробью ему его дефективную дычу. Ты говоришь мне, что если меня бесит, что народ выглядит дерьмово и одеваеться погано, то это мои личные проблемы. Дак вот это несовсем так - я езжу на игры, более того, меня на игры приглашают мастера, и я вижу этих людей. И они мешают мне(и не только мне, в том то и вся проблема) . Видом, действием, незащищённостью. Собственно, я понимаю, что если кому то не нравиться моё мнение - он может меня послать с чистой душой. Но я, в сою очередь могу с чистою душой сказать ему - "тАлчёк, ты выглядишь как калл, убей сибя с расбега ап стену". Более того, человеку, который разделит (хотя бы частично) моё мнение, я окажу неоценимую услугу. Так или иначе - спасибо за мнение.

Олег - читай внимательне мои посты и включай изредка логику - где у толкиена написано, что мифрил хуже защищает чем сталь? А вот дюраль, значительно хуже чем стальзащищает. Как и люминь. Уж если ты хочешь быть продвинутым фэнтэзюшником - используй металлы которые крепче стали.
Распростарнённое мнение о том, что доспехи 14-16вв были сделаны из стали низкого качества - в 90% случаев полностью ошибочно(толчково ;)). По крайней мере это имеет отношение исключительно к уровню реконструкции, вам бы хоть до простой катаной стали добраться.
Тот кто бросаеться в бой в набедренной повязке или даже в любом доспехе, который надёжно не защитит - он не просто сам себе злобный идиот, он ещё и подставляет других. Причём круто. Это безответственный человек. Тот кто бъёт в голову НАРОЧНО если этого небыло обговорено в правилах (или хотя бы между учавствующими в данном бою) - то же что и вышеописаный крендель. Если же доспех позволяет и всё заранее известно - почему бы нет... Тот факт, что ты так рьяно открещиваешься от валива в голову\фулл контакт и ратуешь за "нормальную" драку, говорит именно о том, что ты панически боишься вхождения таких резких правил. Ведь тогда тебе придёться покупать нормальный доспех, и поддоспешник, и шлем....У...Оно же всё такое тяжёлое...В нём же так неудобно бегать оп лесу и куртузно фихтовать буковым дручком....ООооо... Для вас это настоящая мука, вы же тогда не сможете быть мегасуперфайтерами....ОЙ, я же забыл, вы же мегаролевики, у вас же отыгрышь и высота духа.... Тстстстстстс.
Какая незадача.

Лёха - это не я форсирую. Я уже форсировал, с бывшим Морхосом.... Теперь, форсируешь ты, кое кто из Белых Львов, наверное, Назгул... Это вы форсируете. Я просто говорю, как правильно и почему - выбор за вами. За каждым отдельновзятым ролевиком. Собственно этот каждый отдельновзятый ролевик - тоже может захотеть и форсировать для себя события. К сожалению, очень многие продолжают равняться на массы.

Броник - возвращение к началу - прикиды, подготовка и доспехи - это всё части одного и того же целого. Пойми - я бы не наежал на тебя, если бы ты делал всё те же доспехи из стали (хотя бы 1мм), и если бы ты делал их хоть с каким нибудь уклоном в источники (хоть исторические, хоть фэнтэзийные - чем профессор не истчник!). Более тго - я и не утверждал, что в СНГ везде на ролёвках долбуться в башню железом - не надо присваивать мне слов, которые я не говорил. Я сказал, что там это ОЧЕНЬ РАСПРОСТАРНЁННАЯ практика. А то, что там тоже галимцы в линолле и занавесках есть это извесно. НУ и на когот ты равняешься?
Чёрт возьми - в тех 75% в которых мы сходимся - я всегда поддержу. Но в этих 25% - просто немогу, это неправильно.

Irwin1138
22.12.2005, 22:54
Не забывайте товарищи реконструкторы, что далеко не у каждого есть хотя бы дюралевый доспех. Как вы думаете, если единицы заменят свои дюралевые латы на стальные, это будет лучше чем если у 90% процентов игроков будут хотя бы дюралевые латы?

Juk
22.12.2005, 23:33
Дудец, протри ка глаза, где ты в моем посте увидел хоть слово о 16в?
Максимум что я написал - серидина 15-го, когда добротную сталь только-только начали изготавливать, а до этого было простое железо, причем фиговое, очень фиговое железо. Я уже не говорю о 12 веке, с которого я начал, там вообще еще даже о нормальном железе речи быть не могло, что такое цельные железные наручи/поножи не знал тогда никто, так что, как ты любишь говорить, не преписывай мне то, что я не говорил.
По остальным пунктам - ну на счет логики,тут время покажет, кто из нас мыслит логически... Насчет набедренной повязки согласен, но вот именно из за таких "воинов" и надо уметь контролировать оружие, а не размахивать им, как граблями на свалке, тогда даже если такой подставшик найдется, ему отобъют корпус/руки/ноги, но ничего с ним страшного не случится, но на следующую игру он озадачется приобретением/изготовлением собственного комплекта брони, учаться на своих ошибках, поэтому задача опытных людей сделать максимум для того, что бы ошибки эти не стали фатальными. Насчет ударов в голову и моего "панического" страха, Дуду ты меня слишком плохо знаешь. Если я не боюсь получить по чайнику кастетом, то уж поверь, твой меч меня тоже не очень напугает. А если уж говорить о полной боевке, то тогда чего уж там, давай и приемы рукопашного боя разрешим , тогда найдутся умелцы, которым и меч не нужен будет, ты пока будешь делать замах, сам не поймешь как упал. А еще, давай разрешим некрасивые приемы, для реализму, я хочу посмотреть как ты будешь драться, когда тебе в шлем горсть песка или черного перца кинут, особенно, если ты грейтхелм оденешь ;). Это ведь все тоже вполне реально, использаволось на протяжении всей нашей истории, давай тогда уже боевку на полную разрешать? С ударами противовесом в пах и затолок, почему бы и нет, это же только делает боевку риалистичнее, более приближенную к нашей суровой действительности? А теперь представь себе такой бой... Ты этого хочешь, по твоему это круто? Вперед, на стрелу с гопниками, можешь даже доспехи одеть, поймешь что это только мешает ;).
Я себя никогда крутым файтером не считал, если ты внимательно посмотришь, за все время своих игр я крайне редко выходил воином, в основном магом или жрецом и честно, вот в таких ролях обиднее всего отхватывать по голове, скажешь тоже шлем и доспехи натягивать? А ведь, если в правилах разрашет, бить будут стабильно, потому как маг может одним кастом снесни, так что лутше быстрее снести его...
А на счет отыгрыша и высоты духа, да есть и я не комплексую по этому поваду. В том что любой человек в моей команде сможет отыграть роль от крестьянина до короля, от деревенской знахарки, до царицы я уверен и я считаю что это такой же показатель качественности команды, как и наличае хороших доспехов/крутых файтеров/качественных прикидов.
За сим дискуссию с тобой завершаю, поскольку вести нормальную, аргументированную беседу, не срываясь на личные оскорбления, ты, к сожалению, не можешь или не хочешь.

Дудец
22.12.2005, 23:44
Брноик - статья интересная, но это просто мнение одного человека, да и то, в общем и целом это просто ностальгия по "весёлому распи*здяйству"(с)Броневик).
И ты, паша, как я понимаю боишься именно потери этого "весёлого распи*дяйства". Так нечего бояться!! Именно потому, что в Израиле мы наблюдаем не "Вес...Рас...во" а грёбаное толчковое засилье! И подход наших ролевиков изначально попсовый. А позволь тебя спросить, почему ты так боишься этих изменений? Ты же сам говоришь, что на "мои" игры ездить никто не будет. А? Мне кажеться, что ты боишься, что современем "ролевик качественный" просто вытеснит попсовый народ. И тебе просто нескем будет играть. Благо фигли бы и нет - очень много молоджи приходит в РИ не только для отыгрышей, а в частности ради моделирования боевого взаимодействия, а это гораздо удоебней и приятней делать в более защищённым и эстэтичном виде - в качественных стальных доспехах и с поддоспешником.Такой бой может быть и брутальнее - больше адреналина и реализма, при этом почти нет травм. Единственное, что сдерживает многих от этого - это мнимая дороговизна стальных доспехов, неумение подобрать комплекс, и, несомненно обилие "дешёвой китайцкой падделки" - дюраля\линоля\дЭрмантина и иже с ними. По деньгам - выходит тоже самое. Если подумать, сколько многие тратят на подобную лажу - просто в дрожь бросает - сколько на это можно было нормальных вещей купить... Кто совсем ограничен деньгами - таки может сделать что то сам. И это тоже может быть достоверно, антуражно, эстэтично. Короче Паша, антиобщественной деятельностью занимаешься, отравляешь умы молодых ребят, подрываешь здоровье нациии...ОЙ, чёт меня понесло :). Короче последнюю фразу не принимай всерьёз, а над остальным, подумай крепко.

Аркадий - блин вот классический довод! И классическое опровержение:
Тезис №1: клёво одетого\одоспешенного\и-то-и другое перца завсегда видят больше народу, чем с ним опчаються. Короче он подымает антуражность одним своим видом многим людям. А испортить, может только некоторым. Кстати, как правило, тот кто подготовиться хорошо в плане доспех\прикид - хоть минимальную подготовку для игры получит - до ж*пы инфы надо перерыть, чтоб узнать как и что правильно делаеться, будь то Толкиен или "Библия Мациевского"13в. Короче чел максимум уйдёт от беседы.

2. Уроцки одетого\одоспешеного\вообще-в-цивиле перца будет видить то же количество людей, если не большее (потому как всё же брасаеться в глазёнки джинса и кросс) и игру им он подзагадит одним видом. И хоть кому то он может ааафигительно по игре рассказать что он ниипаццоо рыцарь без страха и упрёка, но ИМХО к такому чмырю вообще может приблизиться только человек такой же, либо человек, который этого урода захочет попросить с палигона или хотя бы пристыдить. И кстати, несильно то много я мегаигрунов видел, в джинсах то. Часто правда видел толчков которые думали, что раз они такие великие и олдовые - то можно не одевать прикид...Это да, бывало...


Денис - вот скажи мне, радной, где ты в моих постах видал, чтоб я говорил "доспех это главное - отыгрыш нах"? Не говорил я такого. И так не считаю. Иногда мне не нравиться как ктото играет, иногда я могу спороть косяк, иногда я могу просто устать. Но в идиале, реконструкция это тоже отыгрышь, только атмосферы быта или войны. Без "квестов", "утренних выносов" и "судьбоносных моментов"...
Но выглядеть надо по божески. И быть зищищённым.

ПРИСОЕДЕНЯЮСЬ К ДЕНИСУ В ПЛАНЕ ТОГО, ЧТО ЭТА ТЕМА - ОБСУЖДЕНИЕ ЧИСТО ВОЕННОГО-МОДЕЛИРОВАНИЯ И БОЁВКИ.

Дудец
23.12.2005, 00:13
Олег - опять повторюсь - ты мои посты не читаешь. Я не призываю калечить друг друга, Олег! НАОБОРОТ!!! РЕализм, это так, чтоб ты МОГ в дычу двинуть своего противника, а ему НИЧЕГО НЕБЫЛО! Дурной ты ей богу - ты наверное ещё и решил, что я тебя стращаю, типа я страшный, и тебя на игре ужасно побью...Ага, ну-ну. Я сказал, что ты панически боишься удоров в голову, потому, что тогда ПРИДЁТЬСЯ КУПИТЬ И НОСИТЬ ДОСПЕХ, что тебе делать впадлу. Иначе тебя просто недопустят к боёвке :). Потому, что ты будешь не лучше вышеупомянутого тормоза в набедренной повязке. Благо тормоз он потому, что очень мгогие люди которых я на играх не первый год вижу - как ходили в "кожаном" доспехе из дермантина, так и ходят. Синяки прошли, кости срослись - можно заново. Я нехочу однажды убить\искалечить такого урода и сесть в тюрьму. Поэтому, я, да и любой здравомыслящий файтер предпочтут, чтоб такого до боёвки вообще не допускали. Что касаеться ударов противовесом по затылку - то меня на тренеровках на железе не раз так били. И ничего - просто шеломит. А убить, если захотеть, можно и пальцем, это да. Просто пойми,дело в том, что это никто не хочет, оказываеться ;). Так что подумай крепко. А качество железа, повторюсь - это дело именно уровня реконструкции - будет возмажность до такого дойти - буду рад. (Кстати - на двенадцатый век - руки вполне неплохо защищены кольчужными рукавами толстым стеганом, а ноги подолом кольча и стеганки - толко какя тебе разница - это же для тебя видимо пройденый этап, ты теперь мегаролевик.

Ирвин - у очень многих есть хоть какой то вид доспеха, и да, дюралевый нагрудник - это наиболее распрстранённый доспех. Те у кого он есть - могут купить сталь, а могут и нет - по их разумению, так? Так. Дальше - прикол с людьми у которых нет доспеха, заключаеться именно в том, что бы они НЕ потратили бабки на дерьмо, потому как единожды их потратив, они могут долго жлобиться\реально не иметь возможность достать ещё бабло на качественный. Поэтому, нужно донести до людей, как наиболее просто и дёшево заиметь хотя бы простой, но достоверный доспешный комплекс. Мой совет - заказать норман с личиной за 200шек с доставкой + набивняк (можно с рукавами и длинным подолом, один х*р), котрый при наличии дома ненужных льняных полотен(ПРОСТЫНЕЙ, в народе), старых ненужных тряпок (чистых), терпения - можно забацать абсолютно без материальных затрат. Если же найти ещё около 50-60 шекелей на качественное льняное полотно - то будет ещё проще. Этот минимальный набор защитит от дерева на все сто, а так же от падений, случайных (и намереных) ударов в голову и т.д. Причём, это ещё и вполне удобоворимо на исторчиного\фэнтэзийного пехотинца-ополченца, на многие периоды.

sirUjin
23.12.2005, 01:42
Дудец, во первых, я-бы попросил тебя не употреблять на этом форуме мат, даже в форме пАдоккавскава сленга. Многие, и я в их числе, это не оценят. Спасибо.

Во вторых, ты прав, что один красиво одетый человек исправит настроение всем, кто его увидит. Однако не соглашусь с обратным примером. Ролевая игра - it's all about imagination. Что поделать - многое приходится додумывать. На пример замки, лошадей под благородными сэрами, или массовку. И внешний антураж это только инструмент, который ПОМОГАЕТ работе воображения. Лично я убежден, игра без костюма ВООБЩЕ может получится ненамного хуже игры с костюмами одолжеными на Мосфильме.

Защитные свойства доспеха. И опять ты прав, ИМХО, лишь частично. Идиот размахивающий дрыном может покалечить почти каждого, кроме тех, кто в танке (читай полный максимилиановский доспех) - и нонкомбатантов тоже - на то он и идиот. Однако если на человеке надет даже линолеум и строительная каска (я утрирую), это его скорее всего защитит от ошибок противника старающегося контролировать свои удары.

Тренировки. Тренировки это хорошо всегда. Хорошо, когда человек занимается самоусовершенствованием. Вопрос для чего это нужно. Ты хочешь играть на играх только файтеров, ты тренируешься, воспитываешь в себе нечувствительность к боли, может даже овладеваешь философией воина - ты молодец. Однако у меня на все на это другой взгляд. Я езжу на РИ для того чтобы ПОИГРАТЬ в персонажа коим я не являюсь. Если я стану тренироваться как ты, то я уже не смогу играть в воина - я стану им. Конечно, чтобы играть воина надо уметь "махать деревяшкой". Вопрос только сколько времени посвятить этой учебе - 3 месяца, или 3 года.

Дудец
23.12.2005, 03:54
Насчёет антуража - Юджин если конкретно ТЫ можешь построить недостающий ролевой антураж в своей голове (во что я, ты уж прости, не очень верю) - это хорошо. Но это ТЫ, а есть ещё и другие люди, ктороы необязаны терьпеть всяческих отморозов, которым на всё\всех забить и они а**реть какие игроки.
Если же всё для тебя "эбаут имаджинайшн", то какой понт на РИ выезжать - есть ДНД, там и правда всё в башке сидит, и это очень круто, потому, что у тебя в голову не заберёться паганый урод в джинсах со шлемом из капласта\дюраля\каструли.... А на РИ такой урод есть. В том то и вся проблема.

Извини, но ты просто незнаешь, о чём говоришь. Человек махающий дрыном, даже очень сильно и без разбора даже минимально, но правильно одоспешеному игроку мало что сделает. Поверь, я на железе периодически в фуллконтакт дерусь, топором, саблей и алебардай пару раз приходилось....И ничего, хотя бьём специально на пробой, иначе просто недостучаться, чтоб с ног свалить, оглушить...Ничего. Помогает на все 100%. Но вот наоборот, если такой олух, по недосмотру кинеться в месиво, где будет много чертей в желези и шлемаках - то его незамсетят и с топчут. Может даже насмерть. И кому от этого легче бут? Нужен тотальный контроль за файтом, и общедоступные утверждения по доспехам (и божеским, а не как обычно). Тогда и травм не будет, и перцы вкожзаме\линолле переведуться, потому как придёться таки или с боёвкой завязать, или всёж одоспешиться.

Что касаеться тренекафф - посвещайте люди столько времени, сколько хотите. Но выглядеть вы должны соответственно - эстэтично, по эпохе (миру), социальному статусу. Ну и защищзены должны быть, как пологаеться. Патаму, что меня не волнует, насколько вы хорошо дерётесь, а вот видухан поганы мне и людям игру падзас**т! Вот и всё.


П.С. - прападонкафф - ЮДЖЫН ПИШИ ИСТЧО! И НИИ**Т! ( Лёше на меня стукани :), а если чесно, это просто манера общения, пусть тебя это не АбижаИт;), ты же знаешь, я чел простой, без подЪё.. если захочу послать - я без аффтарства обойдусь, а так - просто стиль изъяснения.

:thumbup:

Dennis
23.12.2005, 09:55
Господа шквал постов и их объем рискует похоронить дискуссию, давайте отбросим личную неприязнь (у кого она есть) и сформулируем а о чем мы все таки спорим.
ЭТА ТЕМА - ОБСУЖДЕНИЕ ЧИСТО ВОЕННОГО-МОДЕЛИРОВАНИЯ И БОЁВКИ
1. безопасность на играх и роль в ней доспеха: правильный доспех способен значительно снизить травмоапасность, алюминевый доспех создает опасную иллюзию доспеха не обладая защитными свойствами.
2. антураж, доспех создает правильный антураж, я пока не видел нормального алюминевого шлема, если увижу изменю свое мнение по этому пункту.
3. сама культура война, культура и правдоподобность отыгрыша, человек вложивший в доспех обычно подходит к объщеы подготовке более серьезно.
Давайте не отклонятся от темы на качество стали в 13 веке и на другие интересные гипотезы не относящиеся к дискуссиии, пишите о: БЕЗОПАСНОСТИ, АНТУРАЖЕ, КУЛьТУРЕ ОТЫГРЫША, меньше аналогий, обоснуйте и добавте новый пункт.

Axanor
23.12.2005, 10:17
Дуду, всё верно, но всёж даже купив мегадоспех в Киеве я не поехал бы на полноконтактную боёвку. А твой (и иже с тобой) страх зашибить кого то на обычной игре связан не с тем, что там есть бездоспешные, а с тем что после трёх лет ваших тренировок бесконтрольной боёвки ты просто не способен сражаться по нынешним правилам. И сейчас ты пытаешся подогнать наши стандарты под себя. Вот я почему-то рубясь на играх никого ещё не убил, и Юджин тоже, и Олег, и Эол и короче почти все!!! А играть многие начинали тогда когда на тусовке была одна кольчуга у Рабика. И все живы.
Всё вышеперечисленное не следует воспринимать как то, что не надо носить доспехи. Наоборот, надо. Но вот мне лично пофиг из чего. То есть не совсем пофиг, для дюраля минимум 2 мм, для стали наверно 1 мм, не знаю не пробовал.

Dennis
23.12.2005, 10:28
Броневик о БЕЗОПАСНОСТИ, и культуре фехтования, наличие доспехов или их отсутствие прямой связи здесь нет. Саша Чегивара уж на что мастер класно так погнул мне очки на Сильме, и даже Сашиным мечом удар в висок мало приятного. И таких примеров травм с нашим безконтактным фехтованием я могу тебе привести десятки. С другой стороны бой Дуду/Айвенго на железе на Башне Шутов, поверь мне от стиля боя обоих у меня волосы встали дыбом, в конце все нормально. Культура фехтования, контакт, фехтование в голову разговор особый, сейчас мы говорим о фехтовании деревом по ролевым правилам. Броневик как Мастер ты думешь что преавильный доспех не добавляет безопасности?

Длинный
23.12.2005, 11:09
У меня есть много, чего хочу рассказать, но только через неделю освобожусь и обязательно накатаю свой пост на эту тему!

Axanor
23.12.2005, 11:45
2Dennis
Добавляет конечно, но не является панацеей.
Я не против железных доспехов, я против безконтрольной боёвки в стиле Дуду.

Геник
23.12.2005, 12:10
ААААААААААААА!
Народ да вы друг друга не слушаете!!!
Хватит этого, никто никого не в чём не убедит!
Зря тратите время.
Дуду высказал своё мнение и попытался его навязать, у него не получилост и он продолжает. Зачем комуто чтото доказывать, всё и так ясно!
За сим умолкаю и другим тогоже желаю!

Nazgul
23.12.2005, 15:34
Скажу сразу читать задолбался всё.Поэтому просто приведу пример из опыта.
У меня есть шлем из дюраля на последнем брэйв харте я получил по голове раза 3-4 я етого не почуствовал мне про это сказали видя со стороны.Да шлем я сделал крутой НО НО НО НО он тяжёлый (возможно тяжелее стального) после длительного боя может заболеть голова от давления лицо у меня всё зажатое.Короче минусов много плюс только в защите которую я достиг путём тольщины материала.приведу пример шлем стальной боевой толщина 2мм у меня же гдето местами 3-4 мм а во лбу 1 сантиметр так что вот вам хороший наглядный пример доспешника.Скажу честно и наплевать если кто думает что я понтуюсь не видел я в Израиле шлема который по защите круче моего и выглядит круто (пусть мой и сделан в стиле фэнтэзи).Так что думайте сами.Добавлю ещё одну вещь я буду ковать сталь просто я не успокоюсь.
И сталь будет от неё никуда не деться.Сейчас в Израиле в плане ролёвки всё примерно на уровне 95 года в россии.

Дудец
23.12.2005, 16:34
О! Уже теплее - ты не против железных доспехов, ты против "бесконстрольной боёвки"!! Пожалуйста, Паша, фиксируй удары, соблюдай контроль, НО НОСИ АНТУРАЖНЫЙ ДОСПЕХ ИЗ СТАЛИ!! Меня не парит, что ты не хочешь драться в полную силу - тебя никто зауши не тянет!!!Как и никого другого.
Дальше... Броник - если безконтрольная боёвка - это когда не "фиксируют" удар - то тогда больше 70% процентов файтеров в Израиле уже давно "безконтрольно валяться". Те нсколько стычек на Брэйве2 (без нашего участия) были довольно брутальны, хоть и малопродолжительны. А доспехи из стали дали бы этим боям ещё и атрураж, колорит битвы (которого там ИМХО было на грош), уверенность в защите себя и своих противников. А так - накал выливаеться как правило в травмы и пожизненные обиды - "вот тот урод мне пальцы отбил\фингал поставил".
Я дралься в дюрале и в стали, и я заявляю - сталь ДА являеться панацеей.
В 99.99% случаев, за исключением "шёл-шёл, и вдруг на него дерево упало\инфаркт схватил". Ты же в железе не дрался, и при этом заявляешь, что оно непоможет. Да тебя бы инфаркт схватил, еслиб ны одной нашей треньке на железе побывал - и при этом, НИКАКИХ ТРАВМ, и НИКАКОГО КОНТРОЛЯ! При этом я не призываю тебя валиться на железе, это просто пример того, как стальной доспех выполняет свою функцию.
Подумай об этом, Паша... Подумай ещё раз. Ты, как человек да уважаемый многими новичками и должен сам, первым, подать им пример. Ты не должен продолжать гнуть тупиковую линию дюралевыйх доспехов чернушного дизайна - сделай что нибудь из стали, пусть даже 1мм - это для многих ранних доспехов оптимальная толщина. Вот у тебя на Дангеланд разрешены кольчи и чешуи, из шлемов - норманки. Почему бы тебе не сделать забацать себе чешую? Благо тебе и порубать сталь могут как надо, и кожаный шнур Теле в изобилии имееться....Ну нарманку простенькую закажешь таки (зато дёшево и красиво!), пошьёшь штаны, рубаху с тесьмой, набивнячёк простенький сам забабахаешь, обувь тоже можно самому, впринципе. Плюс пару мелочей (правда мелочей) - и будет у тебя замечательная стилизация комплекса. Подашь людям правильный пример...

kir
23.12.2005, 17:47
Дуду, а сколько комплектов доспехов должен иметь ролевик? 3-4?
Потому что мы играем по разным периодам и разным странам.Так что каждый раз играть одну и ту же роль? Доспех же подходит под определённый период, и при выходе на игру по римской имерии фулплейт как то всё таки не катит.

Irwin1138
23.12.2005, 18:51
Итак, значит нас можно поделить на несколько категорий, не так ли? Есть те кто любит чисто отыгрыш, есть те кто любит реалистичный файтинг, ну и ессно есть те кто любит и то и другое. Вопрос в том как можно учесть то что если допустим чел любит чисто отыгрыш - ну не воин он, не качок, махатся на мече тоже не мастер, а воин чисто по роли. Спрашивается на кой х ему реалистичный, безконтрольный бой, в тяжелом (предположим) фуллплэйте? Ему же не нужно все это, он не умеет рубиЦЦа, он умеет немного фехтовать, а остальное он додумывает уже сам - и доспех, и рубилово... Для него ведь главное не поманьячится, а сама роль, отыгрыш, верно? А теперь представим второго чела, который в отыгрыше не ахти, зато в фуллплэйте стальном, тренированный, любит бесконтроль и реализм, и все такое. И вот встречаются эти товарищи на полигоне, в битве. Как дальше быть? Не нужно быть семи пядей во лбу чтобы понять что у них ничего не выйдет. Как же можно написать правила для игры по боевке чтобы они подошли и тем и этим? Чтобы было безопасного для первого и не особо скучно для второго. Сложно ведь, верно? Можно конечно запретить безконтроль и сталь, потому что дескать одно вытекает из другого, но тогда какой прок будет тому что любит реализм, любит МЯСО? А можно наоборот, разрешить безконтроль, и обязать всех приходить в фуллплэйтах. Но тогда какой прок идти на игру первому челу? Делать для одних одни игры для других другие - не дело. Навязать всем одно мнение тоже нельзя. Насчет брони я согласен с Дуду, да, это будет и круто и бузопасно. Но безконтроль я не одобряю, хотя может Дуду и прав насчет того что в фуллплэйте стальном все нормально. В принципе по этому поводу можно спорить бесконечно, но некое подобие золотой середины все же есть - что мешает одется в сталь, и безопасно фехтовать? Тогда даже если и будет "какой-то удод в кожезаме" то при безопасном фехтовании ему ничего не будет.

Mr.Kot
23.12.2005, 19:14
Хочется так же поднять и такой, однажды поднятый, но замятый вопрос: а что же делать тем кто выходит магами, монахами и т.п? Ведь их тоже иногда выносят, так что - им тоже плэйты одевать? ИМХО, маг в плэте - нонсенс, а иначе и пришибить могут.

Irwin1138
23.12.2005, 19:19
Почему же, если безопасное фехтование сделать обязательным условием то никаких проблем не будет для магов и монахов... И плэйт-то одевается не только для защиты.

Nazgul
23.12.2005, 19:30
Есть в одна команда не помню откуда они в бывшем союзе так вот известна ета команда своими черезмерными ударами их бояться даже закованые ребята дык вот даже ети чертила бездоспешного чела на игре просто так не ударят а ес преспичит то сделают ето просто супер безопсно.Запомните человек который встаёт с реальным оружием берёт на себя большую ответственность обычно ето люди соображающие так как в такое дело всяких отп*****ов не возьмут во всяком случае в Израиле.

Elveryn
23.12.2005, 20:15
К сожалению у нас в Израиле любой ДЕБИЛ может взять опасное оружие и размахивать его совершенно небезопасно для других. И ХРЕН кто его остановит.
Поэтому Нет Никому Строго Настрого нельзя.

Irwin1138
24.12.2005, 00:14
2Elveryn:
Вот именно. Всегда пишется что каждое оружие проверяется на владельце и т.п. но на самом деле на полигон можно без труда хоть катану настоящую притащить...

Indimion
24.12.2005, 00:35
Дуду Ты говоришь одевать полный доспех, Ты прав в том что в плане безопасности он подходит очень и очень хорошо. Но скажи как быть тем у кого по сценарию и доспеха не должно быть? Но при этом у них есть оружие и они частично файтеры.
Кроме того Скажи мне сколько примерно выйдет заказать такой фул плэй. Ведь не каждый мастер по работе с металлом и не у каждого есть всё необходимое для той же работы.

Дудец
24.12.2005, 06:47
Эндимион,Ирвин, Мр. Кот - Где у меня написано про фуллплэйт?? И что по вашему полный жоспех?? Ды вы ребя та просто несовсем понимаете, что я говорю, когда подрозумеваю "безопасный и аутентичный доспех"! Пластинчатые латы - то что вы воспринимаете как "фуллплэйт" - ранний и поздний милан, готика, высокая готика, максимилиан - это всё доспехи, которые получили распространение от конца 14, до начала 17 веков. Это позднее средневековье и ренесанс. Если же мы говорим о ранних эпохах, или же о людях, которым социальный статус непозволял имет полные пластинчатые латы - то тоже всё впорядке, смею вас заверить. В аутентичном комплексе доспехов на любой период, замечательно то, что даже при относительно небольшом количестве доспехов с поддоспешником (или даже только поддоспешнике, как ни породоксально) - мы получаем великолепную защиту от дерева. Шлем с личиной\полуличиной (история знает такие от 11 до 17 веков ) защитит от брутальных травм лица, и даже простой набивняк, надетый даже без кольчуги, смогёт защитить от дерева корпус, бёдра и руки (благо, если он с рукавами и подолом до колена). А это самый простой комплекс, и самый дешёвый - шлем стоит около 200шекелей с доставкой из киева, набивняк изготовляеться с максимальными затратами около 50-65 шекелей. Итого за пускай 300шекелей вы имеете сносный, антуражный\истроичный и, что самое важное РЕАЛЬНЫЙ по всем параметрам доспех. И никаких фуллпэйтов. Более того - такой доспех хорош для простого воина, почти на все времена\эпохи\миры, как для боевого монаха(тамплиеры, тоже монахи, кстати!), так и для простого наёмника из необеспеченых слоёв населения.
Опять же, отвечая на вопрос Ирвина - если кто то по роли воин, а по жизни это его мало волнует (так чуть помахаться) - он делает себе доспех чуть больше минимального (или хотяб минимум) - и спокойно едет на игру, зная что он классно и аутентично выглядит, отвечает меркам персонажа, и при этом чувствует себя достаточно защищённым даже в массовой схватке. Помоему, он ничего не проигрывает, лишь, наоборот!
Кирил - сто пудов, на Рим фуллплэйт не катит. Но я повторюсь - я НЕ ГОВОРЮ О ПЛЭЙТМЭЙЛАХ! Чёрт возьми, прямой пример - есть кольчуга с длинным рукавом. Это канает на 11-14вв. Уже круто. На Рим это канает с одним условием - отплести на время игры рукава - у нас уже "лорика плюмпата". Дальше - фэнтэзи - есть упоминания людёв кольчах у Толкиена, гномы мастера этого доспеха, да и эльфы тоже тосят кольчатый доспех. То же и с поддоспешником - реконструкция и средних веков, и античности, и фэнтэзи - это один и тот же поддоспех. И так с многими вещами. Ролевику требуеться разве что 3-4 ПРИКИДА, но не доспеха. Для доспеха пусть учит чуток историю и штудирует профессора - будут разбераться.

kir
24.12.2005, 10:27
Дуду доспех в риме он разный.Кольчуга того типа что ты предлагаеш это какой век и у кого?А что делать со шлемом бойцу легиона 1bc-3ab веков(лицо открыто наносника и того нет). Наручей нет,перчаток нет .Будем отходить от исторических образцов ради боёвки или смягчать правила боёвки?
Или игры это всё-таки театр для себя где нужны декорации для настроя?
И где граница здравого смысла по доспеху(прикиду)на игру каждый решает по своему.Роль мастера в этом случае дать нижную границу ниже которой игрок к игре допущен не будет.
А так нет предела совершенству.

Elveryn
24.12.2005, 12:26
Относительно кольчуг к Риме, они появились буквально с первыми внешними завоеваниями Рима, поскольку были заимствованы у кельтов. Этот вид доспеха использовался вплоть до появления Лорика Сигментата, и то, сохранялся во вспомогательных войсках и ауксилиях. Так что отплетя рукава, таки получаем полноценный римский легионерско-велитский доспех.

kir
24.12.2005, 12:50
Лёша именно что велитский они контакт с врагом не любят.Да и вид кольчуги в риме другой.Там насколько я помню кольчужное полотно на коже,похоже на доспех греков(льняной).

Irwin1138
24.12.2005, 13:18
Позвольте задать вопрос:
Какое отношение имеет здесь Рим? На него что, игру делают чтоли?

Elveryn
24.12.2005, 13:34
Вообще- то во времена Ганнибала основным доспехом римских легионеров была именно кольчуга. На некоторых фресках прямо видна зерновая структура доспехов легионеров. Просто когда появилась лорика сигментата, кольчи стали уделом велитов.

Львенок
24.12.2005, 13:50
2Дудец:

Почему я должен снимать шлем, боясь, что я неувижу какого нибудь дебила с непокрытой головой, который решил выемнутцо, и пробью ему его дефективную дычу.

А если ты не увидишь мага, участвующего в бою АБСОЛЮТНО без доспеха, но допустим с антуражным прикидом??

Mikhail_T
24.12.2005, 14:22
Помню на русских форумах как-то раз возмущались ,
"мы боевая команда тренируемся весь год на железе, все в полных доспехах а тут появляется какой-то ботан в занавеске говорит что он великий маг и сделать мы ему не чего не можем, ну дак мы фалангой на него пошли и так затыкали что он сам в мертвятник ушёл, будет знать как нам игру портить."

Артём
24.12.2005, 14:25
Помню на русских форумах как-то раз возмущались ,
"мы боевая команда тренируемся весь год на железе, все в полных доспехах а тут появляется какой-то ботан в занавеске говорит что он великий маг и сделать мы ему не чего не можем, ну дак мы фалангой на него пошли и так затыкали что он сам в мертвятник ушёл, будет знать как нам игру портить."



ты это одобряешь или наоборот, против того?

Дудец
24.12.2005, 17:45
Ребята - давайте не будем говорить сейяас о магах, и прочей лабуде. Как правило, там где есть мощная боёвка - есть либо маги нейтралы (лекари\травники) или боевые маги (отморозы такие же как и воины но которые реально на попадание кидаються всякой хе*нёй - "фаирболами" например), которым ничего не мешает ходить в простеньком доспехе, как любому кто учавтвует в боевом взаимодействии. Попросту это редкий часный случай и не надо на нём цЫклиться. Что касаеться рима - то есть на рим и наручи,и поножи, вполне историчные, и даже применённые в одной-двух компаниях о чём есть задокументированое свидетельство, уж если на то пошло.... Но так или иначе - Рим это тоже часный пример. Основной подбор доспехов это 11-15вв, или фэнтэзийные миры приблезительно сходны с одним из этих периодов хотя бы по стилистике доспеха, этого просто некто не сможет отрицать. И мы говорим о воинах. Поэтому прошу не уходить от темы. Маги и розовые бегимотики тут не особо к месту...

Геник
24.12.2005, 19:02
КАРАУЛ!!!
Дуду, я лично не представляю как маг будет читать заклинание Шар Огонь в латах. Знаешь ты не прав, маг не может носить доспех!!! Обьясню почему! Любое магическое заклинание среднестатистического мага(во всех книгах) требует, помимо произносимой вслух формулы, неких ингредеентов(которые нужно достать из сумочки) и неких движений руками либо вчем телом.
Маги не носили доспехи, так как любая малейшая ошибка в движении могла привести к трагическим последствиям.
Боевой маг, это не человек закованный в доспехи, а маг владеющей заклинаниями способными приченить вред человеку и спрециализирующийся на онных!
НЕТ магам в доспехах!

Дудец
25.12.2005, 02:09
Геник. Ты можешь думать что хочешь - это воё сообщение, как и вообще сообщения о магах - НЕИМЕЮТ НИ МАЛЕЙШЕГО ОТНОШЕНИЯ К ТЕМЕ. Ты считешь, что маг не носит доспехи, ок - твоё право, мне пофиг, как на магов, так и на всё с ними связаное. Так или иначе, я думаю, что "магу" на игре в месиво лезть незачем, т.е. его боевое взаимодействие не касаеться. Значит это меня не должно волновать. Маг на то и маг, что не воин. А мы тут о воинах говорим. Да и в общем то о играх с уклоном в боёвку, впринципе.

Dennis
25.12.2005, 08:11
ЭТА ТЕМА - ОБСУЖДЕНИЕ ЧИСТО ВОЕННОГО-МОДЕЛИРОВАНИЯ И БОЁВКИ
Господа мега маги давайте не будем уводить дисскуссию в сторону.
В реальности в теме боевого взаимодействия по пунктам:
безопасность- надеюсь все согласиться что доспех добавляет безопасности. Даже частичный доспех добавляет безопасности, давайте его обсудим.
Антураж- здесь доспех тот же костюм, и на ролевой Игре по-моему позволены некоторые допущения не режущие глаз, Ролевику достаточно одного усредненного комплекта что бы покрыть 90% игр, его то и можно обсудить, никто не подвалит к ролевику на игре по Катарам с фразой что этот бригант появился на 50 лет позже.
Правдоподобность отыгрыша война: конечно по поводу ОТЫГРЫША больше всего споров, но не кривя душой подумайте в чем в больше почувствуете себя войном в нормальном доспехе или в занавеске с кастрюлей, и как вы воспримите человека размахивающего шваброй и кричащего что оно рыцарь? Фразы что я могу создать все в голове, конечно коле кавод, но меня такая бурная фантазия несколько пугает:)
Господа, а давайте вспомним с чего весь сыр бор, с алюминиевого шлема Броневика. Броневик для себя сделал выбор вопрос лишь в допущении материала. Но давайте подумаем если уже корячиться самому или заказывать не лучше ли следовать высшей планке.

Геник
25.12.2005, 17:42
Абсолютно согласен с Денисом, особенно с Антураж.
Сказать больше нечего, так как каждый уже сделал выбор для себя!

Львенок
25.12.2005, 19:57
2Дудец:
Геник. Ты можешь думать что хочешь - это воё сообщение, как и вообще сообщения о магах - НЕИМЕЮТ НИ МАЛЕЙШЕГО ОТНОШЕНИЯ К ТЕМЕ.

К теме наверно имеют отношения любые люди которым ты можешь "пробить дефективную дычу". В гуще боя могут оказаться разнообразнейшие люди которым роль не позволяет носить доспех.. Так что почаще снимай шлем чтобы посмотреть кто вокруг тебя. Нельзя спокойно положится на шлем и доспех как на панацею от травм...

Дудец
25.12.2005, 20:46
ЗНаешь, изза таких вот людей, с подходом как у тебя, и изза обладателей "дефективных дыч" (потому, как в гуще боя без доспеха может специально оказаться только полнейший кретин) - наша боёвка и имеет тот дефективный толчковый оттенок, поэтому и случаються травмы. Потому, что некоторые индивиды, презрев все доводы разума пруться наобум с голым пузом\башкой, решив дебильно поиграть в героев. Знаешь даже иногда просыпаеться желание, чтоб какого нибудь такого индивида РЕАЛЬНО ОГРЕЛИ - может в дырку в башке можно было бы залить немного мозгов.
Шлем я сниматьть ВПРЕДЬ небуду - потому как 2 раза снявши его на Брэйве№2, заботясь о самочувтвии бездоспешных умников - 4 раза(!) получил в лицо (и щитом, кстати). Следующий раз, я просто вытащу безшлемного\неодоспешеного человека из боя и устрою ему маленький ликбез, на тему ответсвтенности перед собой и другими... Но так или иначе - по головке я его не поглажу и спасибо за голое пузо не скажу.

Dennis
25.12.2005, 21:39
Дуду ну че ты Братан орешь, перед тобой Дама. Львенок от себя добавлю что несмотря на проблемы с речью, Дуду прав девушке идущей на вынос к проблеме выбора защитной экиперовки надо подходить очень серьезно. Не важно на чем и в каких доспехах происходит вынос. Чисто ролевыми щитами и оружием можно очень серьезно отхватить. Львенок ты хочешь участвовать в боевке и подобрать себе защитный комплекс? мы с радостью поможем.

Львенок
25.12.2005, 22:44
2Dennis:
Госпади, нет. По крайней мере пока я еще не дошла до ручки. :) Переодически у меня возникают такие порывы, но я их подавляю в зародыше. Не люблю когда мне больно. :)

Я играю таки да магов. И человек у которого в руках (голове и других важных органах) есть множество не-физических, но полезных в бою возможностей, обычно ожидается что он придет на помощь своему городу или своей стране.

Маг конечно слабее, его конечно защищают, и в "реальной" ситуации бывает иногда убиваем, но в условиях игры он все еще игрок и может ожидать не получать реальных травм.

И тут бац, и такой товарисч прошибет тебе дычу. Вообще, ты конечно прав, это тема не сюда, тут про доспехи, а я про безопасное фехтование которое господин Дудец отчего то стремится заменить шлемом.

А доспех это хорошо. И антураж это прекрасно. Тут я согласна. Мне просто сама позиция не нравится.

Mikhail_T
25.12.2005, 23:26
Дискусия не продуктивная всем хочется разного кому-ту портят игру толчки в занавесках а кому-то гопники в железяках, стоит это принять как факт жизни и перед каждой игрой думать , "а для кого эту игру собираются делать и стоит-ли мне на неё ехать" и если понимаете что не для вас то просто не приезжайте проигнорируйте этих неудачников непонимающих прелесть тонкой ролевой игры/хорошего боя :).

Геник
25.12.2005, 23:32
ЗНаешь, изза таких вот людей, с подходом как у тебя, и изза обладателей "дефективных дыч" (потому, как в гуще боя без доспеха может специально оказаться только полнейший кретин) - наша боёвка и имеет тот дефективный толчковый оттенок, поэтому и случаються травмы. Потому, что некоторые индивиды, презрев все доводы разума пруться наобум с голым пузом\башкой, решив дебильно поиграть в героев. Знаешь даже иногда просыпаеться желание, чтоб какого нибудь такого индивида РЕАЛЬНО ОГРЕЛИ - может в дырку в башке можно было бы залить немного мозгов.
Шлем я сниматьть ВПРЕДЬ небуду - потому как 2 раза снявши его на Брэйве№2, заботясь о самочувтвии бездоспешных умников - 4 раза(!) получил в лицо (и щитом, кстати). Следующий раз, я просто вытащу безшлемного\неодоспешеного человека из боя и устрою ему маленький ликбез, на тему ответсвтенности перед собой и другими... Но так или иначе - по головке я его не поглажу и спасибо за голое пузо не скажу.
Перескажу другими словами, все игры будут сводиться только к боёвке, никаких лишних персонажей только закованные по самыке макушки. Никаких похищений знатных лиц на дороге(если это дама то она без доспеха и в гуще боя, когда её свита будет её защищать может отхвыатить по дычке и станет "полнейшей кретинкой").
Опять скажешь что тема не об этом, но ты сам это сказал. Звиняй, но чтото мне очень не нравиться с каким упорством ты пытаешься доказать свою правоту. Каждый волен высказывать своё мнение но далеко не каждый должен с ним соглашаться. Пойми что люди, такие как я, чувствуют себя удобней в доспехе из дюраля сделанном своими руками, нежели гдето заказанным!
Когда в Израиле будет где ковать тогда и посмотрим! А пока я буду с гордостью носить то что сам сделал, и поченить его тоже сам смогу, в случае надобности!

Nazgul
26.12.2005, 00:52
тут занвески ни причём нафига лезть в бой голым а потом идти и жаловаться.
Когда был первый штурм на меня кинулся парень он был только в штанах и кросовках ястестевенно он поцоарапался о покрытие на моём мече которое к тому моменту уже сбилось в комок после боя он пошёл жаловаться.А я получил 4 раза по голове по шлему и не заметил даже мне потом сказали.И по сле того вы говорите что надо снимать шлем и не надевать доспех.А как насчёт моих друзей
1 получил в висок стрелу которая пробила смягчение и с закатившимися глазами упал под ноги а на брэйве 2 ещё 1 получил с 10 метров стрелу прямо в лицо.Что вы скажете на ето?Уверены ли вы что надо снтмать щлем и смотреть по сторонам.Я лично предпочитаю что бы в бой не пускали без шлема причём шлем минимум из дюрали а то типо шахтёрские каски с вениками на верху не спасут.В пылу боя практически нет контроля ударов незабывайте о своей природе идя в бой уровень адреналина поднимаеться и вы не чуствуете боли и усталости а также видите всё притупленно и соответсвенно бьёте не контрольно и не надо гнать что ето не так.я в бою не чествуюю веса своего фул плэйта (после боя всё болит).да мало ли есть чудаки которые просто так бегают туда сюда нельзя идти в бой без доспеха.А насчёт магов скажу одно они по статусу на поле боя как лучники Support что значит поддержка а поддержку обычно прикрывают так что не надо ля ля гнать на тему бедных голов магов если неодоспешеный лезет в кучу боя то ето его полная ответственность и многие нормальные люди ето понимают и не начинают потом ныть что им больно.дам хороший пример Маблунг максимум что он оденет тае ето кольч и шлем открытый и он по сле того как вышел из боя сс шрамом на всю морду не ноет а говорит ***** ну не могу я носить закрытый шлем после чего идёт пить пиво а не к мастеру говоря на тему того что ранен страшно и вобще ему чуть голову кто то там не снёс

Дудец
26.12.2005, 18:19
Назгул, во-во - но только к сожалению, это ответсвенность распространяеться не только на него. Пока это мелкие травмы - фигня. Но когда это будет что то серьёзное...Ууу...Вон, спроси Артелериста, что случилось, когда одному из его попеченцев (несовершеннолетних) чего то там сломали\выбили (неупомню)....От ему классно було от его родичей. Нельзя допускать голопузых до боя. НЕЛЬЗЯ!

МИхаил Т - это немного другой спор, всё же. Я не презываю всех ездить на игры ради боёвки (железяк). Да и к полному доспеху не призываю Я (повторяю ужо раз в двадцатый) призываю к доспешному комплексу который совмещает в себе максимум практичности, достаточно высокую защиту, высокую историчность\антураж, и всё это по минимальной цене, при минимальной затрате усилий!! Чёрт возьми, что в комплекте набивняк+норманка являеться желеячным?? Только нарманка, походу. В чём заключаеться мой призыв к "тотальному одоспешиванию"?? В том что я пытаюсь объяснить как дешевле одеться и приэтом быть классно защищённым и круто антуражно выглядеть? Разве это плохо? Я разве вообще говорил что то о придурках в занавесках (хоть они меня и бесят, это да)
Геник - тебе кошмарно хочеться обвенить меня в том, что я выступаю против критэриев РИ как таковых и только за боёвку. НЕТ, РОДИМЫЙ. Я за КАЧЕСТВО. И ПРОТИВ ХАЛТУРЫ. Просто будучи будучи одетым в бутафорскую одёжку, в бутафорские доспехи - и персонаж у тебя будет бутафорский, никчемный и дутый, и воображение тут не причём. Да и не хочу я воображать, что вместо чмыря в жестянке и занавеске рыцарь стоит. Это получаеться аутотренинг какой то. Сколько родной ты не будешь говорить "я не толчёк, я не толчёк" - всё равно, для того чтоб толчком не являться, надо что то делать, и делать, по сути нужно не так уж и много. И ***ть мне на то, что тебе удобно, и что тебе проще сделать - но выглядеть ты на играх должен подобающе, а не как обычно.

Геник
26.12.2005, 18:56
Дуду, если есть притензии о том как я выгляжу на играх, в личку, не тут, не тото раздел.
Ходить в стёганке, или набивняке там, да за ради бога, ходь себе наздоровье, только знай за не конвенциональное оружие сажают. А от тя такой духман будет, вполне за запрещённый газ сойдёть!
Насчёт бутафории, не талант ты Дуду, не актёр значить! Говоря на игре с человеком одетым по королевски и вытирающим нос рукавом, ты некогда не поверишь в его высокое общественное положение. Илиже наоборот, встретя на игре человека одетого скромнее, но ведущего себя подобающи, и приклонить колено не грех! Так что от качественного прикида далеко не всё зависит. Брольше зависит от совмещения костюма и умения себя вести!
Что за тон? Когда это вы, высокоуважаемый реконструктор, видеоли на игре кавонить в "шторке" и почему это всё что не куплено, а сделано своими руками, в твоих устах имеет название не иначе как халтура?
Пока ты полеваешь грязью то что люди сделали своими руками, с большим трудом и старанием, грошь тебе цена! И никакие кованные - куплненные доспехи тебе чести не делают!

Nazgul
26.12.2005, 19:26
2Genik:
Так он призывает делать а не покупать.тот кто хотел уже давно получил помощь
в виде выкроек и руководств по деланию того или иного.А насчёт занавесок таки да они были я в ролёвке с конца 2000 года и прекрасно помню как тогда выезжали на игры и как сейчас.Были занавески и прочий хлам и до сих пор встречаеться местами.Из всего что нужно для доспеха надо купить только шлем а кольч,бахтер,бахтеровые рукавицы,стёган,набивняк,щит,сапоги,оружие,одежду всё ето можешь сделать сам и многие делают именно с помощи Дуду который якобы поливает грязью чей то труд.Дуду не поливает грязью он просто говорит как есть, а то что есть оно не очень хорошо вот поетому он и говорит и во многом я его поддерживаю так как задолбали военные каски крашеные,шахтёрские каски с вениками,занавески,типо кожаные доспехи из дермантина толщиной в ноготь с жестяными накладками.Ети вещи были и ещё есть.А многих людей можно назвать как говориться в простонародье читерами так как они получают хиты за типо фул плэйт а етот плэйт толком защиты не даёт.Вот и получаеться что мы сами обманываем себя и своих друзей.Бегать в доспехе из стали или на крайняк из дюраля ето не тоже что бегать в доспехе из жести.

Дудец
26.12.2005, 19:32
Ты Геник в стеганке не ходил (да и видел её наверное только на картинках) - а я и ходил, и дралься - и ничего, никто не жаловался. А чтоб не вонять, надо не в стеганке неходить, а мыться. Попробуй, может стеганку одевать начнёшь :)

Касательно рукодельства - вы, Геник, дерьмо делаете и как оное, в своих изделиях выгледете, прости уж, за откровенность, да и к теме не относиться. Я своими руками столько всего переделал, что тебе и не снилось. Чай забыл, чтоли, что в МорХосе ничего купленрго небыло :). Да и сейчас, бахтер мой от и до я сам сделал, прикид историчный пошит не в ателье, а мной или друзьями. И с тем дрэком, которую на игры многие "самодельцы" типо тебя одевают, историчный прикид не сравниться - уровень сложности на порядок выше. Я к тому, это говорю, что если руки из "Ж" растут, и ни с чем кроме дюраля работать не хочешь\не можешь, не прикрывайся высокими мотивами - а просто признайся себе в том, что ты что то не можешь, потому, что человек всё уметь не может априори. Не только о себе надо думать, а ещё и о людях, который на тебя в занавеске глядеть будут. Хотя, я зыбываю, с кем я разговариваю....:)

Львенок
26.12.2005, 19:53
2Дудец:
А не жарко, в стеганке то, да летом? О.о
Говорят крестоносцам на святых землях туго приходилось, в доспехах ихних. Жарковато.

Nazgul
26.12.2005, 19:58
2Львенок:
Верно им приходилось туго вот и мы хотим попробовать как это было.Нам интересна наша история поэтому такое рвение и желание понять тогдашнюю жизнь.

Dennis
26.12.2005, 20:12
Господа/Дамы не думайте что Сарацины кольчугу на голое тело одевали. Да это тяжело, а кто сказал что мы ищем легких путей?
Геник, при всем уважении перечитай свои посты ты же не высказал ни одного аргуммента, ты же высказал свою позицию тебе это одоспешивание даром не нужно, ОК мы уважаем твое мнение, просто игры должны быть с разноуровневые.
Назгул была мысля повторить в полном боевом вооружении маршрут Крестоносцев битва у рогов Хаттин (это там Саладин их разгромил) Если наберется человек 10 я за.

Львенок
26.12.2005, 20:15
2Nazgul:
Вы хотите настоящее крестоносское обезвоживание и тепловой удар??
Вива ла реконструкция.

*печально вздохнула*

Nazgul
26.12.2005, 20:16
2Dennis:
Есть уже идеи преобразиться в нормальных Тамплиеров и сходить в иерусалим
отвоевать обратно эль аксу :lol:

Геник
26.12.2005, 20:25
Да Дуду, ты забыл, с кем разговариваешь.
Встретимся на игре, оценишь наше рукоделие.

Dennis
26.12.2005, 20:26
Львенок снимем осла нагрузим его водой посадим тебя на него и ты как наш ангел-хранитель будешь следить что бы мы не чубурахнулись. А если серьезно можно все организовать. И под Иерусалимом рядом с Цистерианским Монастырем там Ричард Львиное Сердце тормазнул два раза да так и не решился пойти на Иерусалим (отнего правда мало что осталось от монастыря) можно место организовать. Идей масса, правда мы отклонились от темы рекомендую открыть другую ветку.

Nazgul
26.12.2005, 20:36
2Genik:
А чё перчитывать то я сказал вродебы как оно есть.А сталь ковать можно и я буду её ковать ктобы что не говорил.

Геник
26.12.2005, 20:38
Назгул, удачи и желаю успеха, что у тебя получиться получиться не знаю, но будем жить будем посмотреть.

Nazgul
26.12.2005, 20:40
Назгул, удачи и желаю успеха, что у тебя получиться получиться не знаю, но будем жить будем посмотреть.
Вот примерно об етом мы и говорим :)

Дудец
27.12.2005, 03:48
Геник. Я искренне надеюсь, что на следующей игре я (и не тоько я) буду приятно удевлён качеством и уровнем антуража ваших прикидов и доспехов. Честно.
Так или иначе - если есть вопросы по конкретике создания тех же фэнтэзюшных кожаных доспехов (но крайне высокого уровня защиты и эстэтики), как вариант чего то НЕжелезного и качественного что ты можешь сделать своими руками - я могу подкинуть пару сайтов, и адреса по стране, где можно достать кожу.

mac aart
27.12.2005, 21:02
подкинь пожалуйста ,буду очень рад

Заяц
28.12.2005, 08:41
Обалдеть как тема разрослась...
Дуду-надо было тебе про ваши тренеровки не говорить.А то ща такой отличный предлог послать на..-он же беспредельщик,добивается только фул контакт!
А вообще-абсолютно с тобой солидарен.
Львенок-ну и обьясни мне,дорогая,каким образом маг(боевой,мирный,обиженый родителями..какая разница?) оказывается посреди разборки "стенка на стенку"? Кидатся файерболами ты и издалека можешь.Вот там,вместе с лучниками,твое место.Ну не помню,и не могу представить себе мага в центре потасовки.Что ему там делать?
Дальше...тут все говорят что лучше в клёше по полигону ходить,чем в доспехе-но не умеющим играть.А я мало видел людей которые родили нормальный доспех,прикид,потратили на это много времени-и при этом не умеют играть.
Чел,тратящий много сил на подготовку сумеет сыграть.А Дудец борется с теми,кто ваще не заботится о подготовке.А все те,кто заботятся об отыгрыше-разве с ним не согласны? Разве вы не кричите о том,что беды игр-в отсутствии подготовки?И дело не в том,что бедняжки либо успевают зделать доспех,либо почитать подходящюю литературу.К сожалению,дело в том что большинство людей вспоминают о подготовке за неделю\за 2 дня до игры.Черт,пол полигона не утруждаются почитать правила.О чем вы ругаетесь? :\ Вам не друг друга грызть надо,а этих людей.
Этот спор-одоспешивание\прикиды против отыгрыша-идет, по моему, уже много лет.А новички как уродовали игры своей невтемностью,так и уродуют.
Дудец,Назгул,Денис призывают их выглядеть подобающе.Их опоненты призывают тех же новичков лучше играть.Молодцы,ребята! Работали бы вместе-достигли бы большего.О чем ругаетесь? Кто нить видел Дуду,базарящего не по игровому? И соответственно-заботящиеся об отыгрыше берут себе чаще небоевые роли,но и прикид у них соответствующий,антруажный.
Ну и че друг на друга гнать? Кто кому на шею наступил? Или просто хочется языки почесать?
Призывы брататся наверное не будут услышаны...Но и мешать друг другу не стоит.
Разумеется все вышесказаное-не больше чем ИМХО :)

Nazgul
28.12.2005, 10:50
2Извращенец:
Правилные слова изрекаешь :thumbup:

Дудец
28.12.2005, 22:06
Блин, ведь прав, на все сто. Респект.

Elveryn
28.12.2005, 22:28
Маг в центре свалки? Да это же я!!! :)
Когда снаряды кончаются.

Nazgul
29.12.2005, 00:17
2Elveryn:
лёха ты не маг в центре свалки а маньяк в центре свалки,а ето немного другое причём сравнивать невозможно ибо не дано оно сравниванию.

Elveryn
29.12.2005, 00:29
Ну почему же. На рождённом герое, когда у меня кончалась магия, брал себе свой скримбоый полутор - и вперёд на вилы...

Dennis
29.12.2005, 00:59
Полностью присоединяюсь к вышесказанному.
Вопрос не в том доспешиться или нет а как минимально должен быть одоспешен ролевик при выносах, ночных боях.
1. Голова, шлем (главное что-бы защищал, вопрос аутентичности не рассматривается)с педдоспешником конечно желательно с защитой лица.
2. Защита корпуса, отнють не стильная кольчуга на голое тело а ПОДДОСПЕШНИК стеганка либо набивнечок.
3. Стеганные рукавички на руки.
Этот минимальный комплекс прикрывает 90% проблемных зон. Можно отыгрывать война и без этого комплекса но именно отыгрывать свалка вынос при это не для вас. Один удар ввисок и нас прикроют.
Мастера не стремитесь к играм на сотни человек а лучше к играм на десятки непрерывно поднимая уровень подготовки во всех аспектах..

Nazgul
01.01.2006, 20:31
Да кстати пример для тех кто кричал что не видел занавесок на играх.
Мензоберанзан персонаж Псионик
http://i26.photobucket.com/albums/c145/nazgul123/Just%20Pictures/42.jpg

А говорили не было :lol:

Axanor
01.01.2006, 21:34
Да, перчатки!!! Даже простые кожаные "перчатки для сварщика" дают сносную защиту в условиях ролевой боёвки, а если стеганые - вообще класно. Что касается головы, то стёганая шапка\капюшон должны давать хорошую защиту. Дюралевая "нормандка" как те что я заказывал в Теле, будучи обклеена пенкой изнутри тоже даёт достаточно хороший уровень защиты головы. У стеганого поддоспешника есть одна проблема - жарко, а жаль, к антуражности добавляет сильно.

Честно, не боялся б недоезда, поставил бы посильней требования
http://danegeld.rolevik.org/minimum.htm

Misha X
02.01.2006, 02:40
Блин. Только зарегистрировался и уже прёт ругаться. Ну, такой я человек.
Итак, начну.

А какой к чертям толк от доспехов и прикидов когда наши ролевики в них ходять и матером кроют и пожизненный базар разводять? Я дам 5 челу в каструле за отыгрыш! А если заказать за бааальщые бабки даспех из всего чо нада и приехать на игру как на выставку, блин, и забыть ваабче и роль сваю и имя её и кто оно такое и ходить всем свой дюраль показывать то ролёвку можна прямо сеичас закрыть.

И ваабще - я студент, следовательно учусь и работаю. Чтоб выехать на игру надо тратить бабки. у меня (как и у многих ребят, я уверен) этих самых бабок, увы не много, и те которые есть идут на необходимые вещи, а чтоб устроить прикид так, чтоб он был саааавсем историчным надо сумму денег (итак немаленькую) которая уходит на него удвоить а порой и утроить. и вывод - что делать?? не ездить на игры, чтоб не быть "толчком" (Блин! как я люблю вашу унизительную лексику!!) в глазах людей, у которых больше бабок???

Nazgul
02.01.2006, 03:04
2Mishutka X:
Объясню сразу те кто тут пишут про одоспешивание не являються владельцами денежных фонтанов.Далее часто люди с кастрюлями уже не допускаються на игры
ибо посуда приветствуеться больше у костра нежели на голове.А кто говорит про фул плэйты тут больше к 13 веку ссылаються.А насчёт нужной суммы денег на прикид ты сначала весь форум перерой тут ето уже обсуждалось.Шлем лучше заказать с киева 150 шекелей, кольчюгу сам можешь сплести,стёганку и рукавицы и подшлемник стёганый нефиг делать,если тебе интересны брэ,шоссы,шемиза и чепчик то ето вобще даже не трата времени их сшить.
Короче ты сначала почитай ознакомься а потом уже реши стоит ли ругаться.

Nazgul
02.01.2006, 03:08
2Mishutka X:
Посоветую искать в разделах
"Игровое снаряжение"
"Реконструция"
"Тамплиеры"
Я точно не поню где упоминания все были но ты не поленись найди.Тема о деньгах уже избитая.Тут все бедные.

Дудец
02.01.2006, 09:17
Да оставь ты его, Назг - он этим прикрываеться удобно очень...
Просто всё что мы сдесь говорим ему походу прое**м, он то небось и половины всего не читал, а вые.. уже захотелось. Ты ему ни про прикид, ни про доспехи не говори - у него на такие вещи хронически "нехватает денег и времени", да и зачем, ведь главное это качество отыгрыша.

Nazgul
02.01.2006, 09:24
2Дудец:
Да пофиг мне же ето денег не стоит а так глядишь поймёт.

Dennis
02.01.2006, 10:51
Господи ну почему никто не приезжает на игры Аирософта в занавеске и с детским пистолетиком объясня это что для него главное отыгрыш да и денег только на водку есть. Я во многом поцапался со своими парнями из за этой психологии. Нафига выезжать на 10 проектов в год если у ва нет денег, выезжаите на два. Каждый выезд это 150-200 шекелей вот у тебя уже прикид готов. Все это пурга, при том у народа явно заело пластинку, одоспешиваться нужно, об этом уже не спорят вопрос как.

С другой стороны Дуду мы тоже не правы, Мастер всегда боится недобора, из за этого он не может выставить слишком высокие требования для мальчиков щитающих себя мега войнами, они же все лыцари. Давайте поддержим одну из игр в сезоне, и там на месте популярно народу все разъясним:)

Elveryn
02.01.2006, 12:08
Господа, На Икса- вы зря накинулись.
Уж кто-кто, а он на играх одет комар носу не подточит. Пример тому- пираты. Он был пожалуй едиственным нормально прикинутым.

И прекратите воду в ступе толочь.
Нет в ролевом движении приритетных направлений. Есть безопасное фехтование, есть одоспешивание, есть отыгрыш, есть качественное прикидывание, ОНИ ВСЕ ВАЖНЫ.

Misha X
02.01.2006, 13:19
Спасибо за поддержку, Лёшка. но я с этой темы сьезжаю. Ну как говорить с челами которые чуть что - переходят на личные (необоснованные ни на чём) наезды?..
Назгул - спасибо за доходчивый ответ. буду читать, может и ошибался.
Дудец - думай что говоришь. мы люди не чужие да и работать вместе приходится а ты на челов (не только на меня) говно льеш только потому что не с тобой.

Elveryn
02.01.2006, 13:25
А ну всем ша! Уважение друг к другу - базовое правило форума.
БУдете нарушать - буду тереть.
Это относится ко всем.

Nazgul
02.01.2006, 15:21
2Mishutka X:
Да никто ни на кого не наезжает.Ты просто ток прочитал одну тему и сразу в бой.
Насчёт Дуду ещё проще потом когда кто то в чайник получит будет вспоминать его слова.Проверено и подтверждено.

Дудец
02.01.2006, 16:03
Икс - я против тебя как человека ничегошеньки не имею, наоборот. Но нельзя с места в карьер - явно же тему не читал, блин. Насчёт литья говна - говно это я не лью - его лить не надо, ведь люди подчастую сами в говне поуши, хехе... И в занавесках. Я пытаюсь с людей это говно снять. Потому, что я не особенно люблю наблюдать на играх эдаких говнецов, да и ты, здаёться мне, не сильно дело это любишь. А политика складывания лапок и выискивания причин - это замечательная отмазка. Для меня - тот кто приехал на игру без прикида (прикида+доспеха, если серьёзный воин) - это просто чмырь. И если кто нибудь даже из моих друзей начнёт таким образом на игры заявляться - я ему такое же резкое "фе" выскажу - да ещё в троекратном матерном эквиваленте. А шлемы из кострюль и кольчуги из крышечек от банок (:)) я оставляю для точек сбора металлолома. Нет такого - сегодня приехал хорошо одетым, завтра плохо. Зато есть - сегодня приехал хорошо, завтра ещё лучше! У нас, ещё со времён МорХоса сохранилось выражение - "если смешать банку говна и банку варенья, получаться ДВЕ БАНКИ ГОВНА!" . Это правило применимо почти ко всему в РИ и в ИР. Призадумайся, может что вынесешь чего полезного из этой, древней как мир,
пословицы.

Misha X
02.01.2006, 22:11
Ладно, ладно. уболтал - пересмотрю (Хоть и читал я из этой дискуссии всё таки далеко не одну страницу). Я, может с тобой соглашусь насчёт доспехов а может и нет. Но то мнение к которому прийду, с тем и буду на игры ездить. А вот с наездами можно полегче. Они ни к чему кроме ни**я-не-понимания не приводят.

Misha X
02.01.2006, 22:51
А кольчуга из колец от пива стала хитом и я её еще распостраню. Хе. Свободу автора не ограничить.

Sigurd
02.01.2006, 23:42
2Mishutka X:
Мишка... о этой кольчуги скоро начнут ходить легенды ;)
Только конечно без обид... но я в такой в мясорубку не полезу...

Misha X
03.01.2006, 10:52
А я полез. И вылез. Живой :)

Axanor
03.01.2006, 15:52
А кольчуга из колец от пива стала хитом и я её еще распостраню. Хе. Свободу автора не ограничить.
2Mishutka X: Фото в студию... :evillaugh

Дудец
04.01.2006, 01:42
Икс - "аффтар, убей сибя" :), хотя боюсь, что до тебя это сделают другие. Причём не специально. А если чесно - ацтой, и не в мясорубке ты был, а так ото, в хрени. Это не доспех, а блаж лажовая. Прямой пример, КАК НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ.

Dennis
04.01.2006, 12:16
Артефакт в стдию:)

Nazgul
19.01.2006, 00:43
Вот пожалуйста материалчик просчитаный по формулам.очень полезно.

Удар и защита


очередной раз рассматривая синяк, полученный на тренировке, я задумался, почему они возникают, и как именно доспех снижает вероятность заиметь подобные украшения. Естественно, рассуждения получились несколько однобокие (в медицине не силен, поэтому смотрел только с физической точки зрения), и довольно приближенные, поскольку точное описание всех происходящих процессов вызовет зевоту у всех, кому за это не платят денег. Результат предлагается вашему вниманию.

Удар ...
Рассмотрим простейшую физическую модель удара - разогнанный клинок соприкасается с физическим телом, и останавливается отдав ему свою энергию. Откуда же берутся все те неприятности, которые исторически приписываются подобному действию? Как рубит клинок?
У любого материала есть такая характеристика как предел прочности или предел текучести. Измеряется в единицах давления. А смысл прост - это давление при котором материал начинает "растекаться" по сторонам. Вытекли, например, мышцы из-под лезвия - вот и разрез. Обратите внимание - важно именно давление, то есть сила действующая на единицу площади. Поэтому клинки и затачиваются - сила удара прежняя, а площадь контакта меньше, поэтому заточенный клинок рубит лучше.

... и защита. Механизм 1
Очевиден и первый способ защиты - необходимо увеличить площадь контакта клинка с телом, проложив между ними жесткую пластинку. В этом случае сила удара не изменяется, а площадь контакта увеличивается от кромки лезвия до размеров пластины или колечка кольчуги. Давление при этом падает в соответствующее число раз. Правда материал прослойки должен выдерживать истинное давление под клинком. В противном случае прослойка "растечется" сама - доспех будет прорублен. Этот механизм используют все типы доспехов упомянутые в разделе "Броня". При этом очевидно, что наименьшая эффективность будет у кольчуги - размер "прослойки" самый маленький (кольцо) и отдельные элементы не передают нагрузку своим соседям (это увеличивает площадь взаимодействия). Ну а лучший вариант - это сплошная кираса.
... и защита. Механизм 2
Теперь рассмотрим, как энергия удара переходит в силу. Энергия удара Е зависит от скорости движения клинка V: E = mV2, а сила удара F от ускорения a: F = ma. В учебнике физики можно найти формулу для связи ускорения и скорости:

a = V2/2S,
где S это "тормозной путь" клинка. При ударе по незащищенному телу S это толщина кожи, подкожного жира и мышц в зоне удара. Кость считаем абсолютно твердой. Тогда получается, что тормозной путь примерно 2-5 мм, (пощупайте у себя). Получается, что рукав куртки толщиной в полсантиметра минимум вдвое уменьшает силу удара! Не пренебрегайте подкольчужником! Жесткий работает по первому механизму, как подобие кирасы, а мягкий по второму, как буферная зона. При этом, общая эффективность умножается - если кольчуга ослабила удар в два раза (цифра взята с потолка), а подкольчужник в три, то удар будет ослаблен в шесть(!) раз.
Заключение
Какие можно сделать выводы? Гибкий доспех ослабляет удар толщиной, а жесткий площадью. Вот и думайте.

Длинный
19.01.2006, 00:53
Назгул - Замечательно!!!

Nazgul
19.01.2006, 01:17
2Длинный:
Откопал случайно прочитал стало интересно ну и думаю заодно всем антидоспешникам будет супер научное объяснение по выживаимости в бою.

Mr.Kot
19.01.2006, 08:09
Имхо, основа защиты кольчуги в том, что она не "растекается под клинком" и таким образом защищает мягкие ткани от разрубания. Так как площадь распределения удара не велика, а тормозной путь увеличивается не значительно без поддоспешника.
К стати, формула энергии E=m*V^2/2 ;)

sirUjin
19.01.2006, 17:25
И если уж углубляться в физику, то значение имеет не энергия удара, а его количество движения: p=m*v

Rion
19.01.2006, 20:30
Люди если вы все такие умные, то почему вы все не милионеры?

sirUjin
20.01.2006, 00:05
Дай нам время. Ну, хотябы лет 10.

Nazgul
20.01.2006, 01:40
Товарищи я данный материал нашёл в интернете и как он был так я его и вынес сюда.Тут дело не в формуле а в самом объяснении.Так что не надо меня поправлять так вышло что физику я не учил поэтому формулы не для меня, но объяснение вполне понятно даже человеку не сведуещему в формылах.

Mr.Kot
20.01.2006, 14:48
2sirUjin:
Количество движения имеет смысл если у нас есть(или мы предпологаем) длительность торможения. Тогда через импульс можно найти силу удара. Однако ж силу проще найти при помощи формулы приведённой в статье, а через энергию можно найти скорость в момент столкновения.

Dennis
20.01.2006, 16:22
Народ постоянно ищет где применить свои умные еврейские головы подставляя их под удар. К чему теоретическои спор, возьмите раз балду, и отработайте, почувствуйте реальный удар. А теоретические выкладки измерения силы удара можно наыти на Т-Форуме, правда и там народ отмечал что реально работающего с тобой противника физика не заменит.

Мечник
21.01.2006, 17:34
Что-то куда-то тут ушло...

Мечник
23.01.2006, 18:00
Нашел в Сети интересную статью на тему одоспешивания. Точне, на тему, на сколько надо приближаться к прототипу брони.
http://moria.roleplay.ru/dospeh/index.php?topic=dospehtxt&page=dos2
Сейчас, правда, Дуду возопит, что сие писано 1997 годом, но на мой взгляд, это вполне актуально и по ныне.

Длинный
23.01.2006, 18:10
Не впечатляет!

Мечник
23.01.2006, 21:30
М... Впечетляет, не впечетляет, но отображает реальное положение вещей. Если пойти путем полного бронирования, то сведем все к фактору денег\технической базы. Вывод: надо идти на жертвы, но стараться не выходить за рамки здравомыслия при этом.
Необходимо поднять уровень облика игрока. Надо пока начинать с прикидов. Вводить санкции, снимать занавесочников, если нет оправданий (форс-мажор).
Доспехи - следующая стадия. Тем более, для фентези, ярая борьба за историчный материал исполнения - неуместна. Нормальный элемент лат из 2 мм алюминия вполне уместен на ролевой игре по фентези.

боцман
28.01.2006, 12:27
таки тот "толчек в занавеске" к-рый Дуду взбесил ет я!!!!! смотрите фотки с брейва 2

боцман
28.01.2006, 12:29
:evillaugh будем исправляться

Селестра
28.02.2006, 16:30
Выложите пожалуста чертёж доспеха :looktext: