PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение правил



Страницы : 1 [2]

Julia
11.02.2007, 21:45
С магами такая петрушка вышла, что как бы не обломать игру всем остальным...
С этого места поподробней, пожалуйста. :)
Krom, я не мастер, но попытаюсь тебе ответить, потому что мне кажется, что как раз пункт насчет магов я поняла...
Маг может применять боевые заклинания на 1 персонажа. Некоторые маги могут применять боевые заклинания сразу на несколько персонажей. Маги не могут применять заклинания на несколько персонажей, которые на данный момент находятся в режиме "армия". Маг может тихо стоять в сторонке и расколупывать заклятием стену или ворота. (Тут я не уверена, пусть меня поправят, если я не права). Мага можно стукнуть, ткнуть мечом, выстрелить по нему стрелой или кинуть в него заклятие. Для этого ему и хиты. Получается, что маг - боевой персонаж, не способный действовать на армию (читай "группа в режиме "армия").

Krom
12.02.2007, 02:10
Julia,
Понимаешь, в чём дело, то, что ты поняла - поняли все.
Непонятно другое - как это всё будет работать на игре.
То есть, логически всё понятно - маг выполняет такие и таие действия, то и то делает, тогда и тогда не делает ничего, и т.д.
Скажи, ты в комп. стратегии играла? Там тоже всё понятно. Крестьянин с радостным криком "за работу" кидается обрабатывать поле, чем и занимается всю игру, солдаты могут постоянно находиться на одном и том-же боевом посту, охраняя подступы к городу от врага, а корабли могут непрерывно патрулировать морские просторы взад-вперед...
И всё выглядит логично - и добываемая еда, и ресурсы, и постройки, и свойства и ограничения каждого юнита.
Только вот комп - это одно, а жизнь - это другое.
Когда каждый юнит - живой человек со своими желаниямии и стремлениями - компьютерная логика перестаёт работать.
Для наложения заклинаний маг по правилам должен совершить уйму формальностей - не только выполнить ритуал, но и зачеркнуть ману, разорвать листок и начертить руну, а потом внятно обьысанить, как заклинание действует. А в некоторых случаях ещё и выдать что-то (хайратник или листок какой-то) и направить куда-то.
Такие вещи довольно-таки сложно выполнить в походно-полевых условиях, а особенно среди боя, где людям не очень-то есть дело до воркования мага, и часто на его ритуал всем будет просто плевать (не потому, что все такие плохие и не хотят помочь человеку отыграть, а потому, что своя шкура дороже).
Так вот, если при выполнении всех этих заморочек,
Мага лишат возможности воздействовать на ход более-менее значимого боя (заметь, что по книге, именно маги сдержали наступление нильфгардской армии), то всё это дело может просто обломать, и маги забьют на ритуал и формальности.
А если даже не забьют, то будут делать это на тяп ляп;"ну типа я сделал ритуал, а типа ты теперь 15 минут прыгай как лягушка"
Магу такой "ритуал" не засчитают, и "техническая победа" будет на стороне его противника, который очень артистично снесёт ему голову мечём.
Понимаешь, правила игры нужно рассчитывать не на сложную логичность, а на простоту и понятность, чтоб человек мог сыграть свою роль свободно и не отвлекаясь на "а правильно ли я это делаю? А ту ли я бумажку достал?"
И, насколько я понял, мы не знаем о всех магических правилах, поэтому и интересуюсь этим, Потому как знаю, что жизнь мага на игре очень сложна, и самые чётко и логично разработанные мгические правила очень часто обламываются из-за недопонимания или сложности исполнения.
И в етом не вина игроков - игрок ведь едет на игру чтобы или отдохнуть, и таких большинство, или действительно пожить в этом мире.
Так вот, отдыхающим совсем не в кайф заморачиваться с длинными логическими цепочками, а "живушим" это просто мешает вживаться.
В любом случае, спасибо тебе за попытку обьяснения :)

mst. tall
12.02.2007, 16:33
а, если маг зарание проводит основную часть ритуала, а последнее действие-в нужный момент? Может стоит подумать над этим?

Krom
12.02.2007, 17:47
а, если маг зарание проводит основную часть ритуала, а последнее действие-в нужный момент? Может стоит подумать над этим?

<стерто модератором за неуважение и хамство...>

Тут вся загвоздка не в ритуале, который делать можно и нужно, а в "бюрократии" - неигровых действиях, нужных для контроля за маной и исполнением правил, но мешающим отыгрышу - таким как выдача хайратников, заполнение бланков, и т.д.
Это заранее не выполнишь

Chinese
12.02.2007, 22:33
Игротех не успел организовать армейские повязки, и из-за этого технически проиграла команда? Это стазу испорченная игра для 30-40 человек, да и победившая армия тоже не слишком-то довольна будет

Эээ, нет! каждый боец должен озаботится повязкой для себя(либо организованно всей командой до игры)и носить ее в кармане. Т.е. армия проигравшая техническим проигрышем, считай, не подготовилась к игре ВООБЩЕ , т.к. не озаботилась обязательным инвентарем.


Можно подробности? А то в правилах всё как раз наоборот выглядит.
Правила сейчас в последний раз(мне лично уже смешно) изменились и в течении нескольких дней будут обновлены на сайте...
Говорю заранее, Общая их цель что бы маги на игре колдовали как можно меньше, а в основном занимались политикой, как это собсно и было у пана Анджея.


Пожалуйста, Китаец, думай, что пишешь - тут же не цель отгавкаться и послать всех к чертям - цель обьяснить людям правила и устранить неполадки.

Я не гавкаюсь, Лёнь, просто очень устал...

Chinese
12.02.2007, 22:35
Для наложения заклинаний маг по правилам должен совершить уйму формальностей - не только выполнить ритуал, но и зачеркнуть ману, разорвать листок и начертить руну, а потом внятно обьысанить, как заклинание действует. А в некоторых случаях ещё и выдать что-то (хайратник или листок какой-то) и направить куда-то.
Такие вещи довольно-таки сложно выполнить в походно-полевых условиях, а особенно среди боя, где людям не очень-то есть дело до воркования мага, и часто на его ритуал всем будет просто плевать (не потому, что все такие плохие и не хотят помочь человеку отыграть, а потому, что своя шкура дороже).
Так вот, если при выполнении всех этих заморочек,
Мага лишат возможности воздействовать на ход более-менее значимого боя (заметь, что по книге, именно маги сдержали наступление нильфгардской армии), то всё это дело может просто обломать, и маги забьют на ритуал и формальности.
А если даже не забьют, то будут делать это на тяп ляп;"ну типа я сделал ритуал, а типа ты теперь 15 минут прыгай как лягушка"
Магу такой "ритуал" не засчитают, и "техническая победа" будет на стороне его противника, который очень артистично снесёт ему голову мечём.
Понимаешь, правила игры нужно рассчитывать не на сложную логичность, а на простоту и понятность, чтоб человек мог сыграть свою роль свободно и не отвлекаясь на "а правильно ли я это делаю? А ту ли я бумажку достал?"

Именно поэтому взаимодействия маг-армия, армия-маг запрещены.

Chinese
12.02.2007, 22:38
а, если маг зарание проводит основную часть ритуала, а последнее действие-в нужный момент? Может стоит подумать над этим?


Можно и не думать... Это было в самом первом варианте правил и не убиралось.


12. Существует некоторое количество "автоматических" заклинаний. Они моделируются небольшим мешочком с песком, с прикрепленной к нему уже готовой руной. При наложении мешочек выкидывается на видное место, а руна уничтожается. "Автоматические" заклинания не требуют вложения маны, считаеся, что они уже имеют некий запас маны. "Автоматическое" заклинание может быть наложено магом только самим на себя.

Demosfen
12.02.2007, 23:37
Короче я понял так.

На магов охотятся только армиями при этом как только у мага появляеться бумажка в руке, руки сразу рубить причём на всякий случай по четыре раза.

Шесть воинов равняютбся всем магам на полигоне вместе взятым всё понятно. В таком случае Соденский холм вам не повторить.

Я думаю что если по этим правилам высадить дисант на магическом острове то магам будет очень весело (десанту тоже). Желаю всем магам удачи и долгой жизни.

Бедные вы несчастные.

Krom
12.02.2007, 23:51
Ну, про усталость мы все знаем - сам не раз мастерил, знаю, что это такое.
Но вот про повязки...
Я выхожу краснолюдом, который на начало игры как-бы не принадлежит ни одному государству.
То есть я могу в процессе присоединиться к любой армии.
Какую повязку готовить мне?
Кроме того, где-то в правилах было сказано, что армейскими повязками озаботятся игротехи.

Koshka
13.02.2007, 13:29
Магические и экономические правила меняются.
Возможно, в боёвку будут внесены небольшие изменения.

Заяц
13.02.2007, 18:40
Удивительно,я думал мои вопросы попросту незаметили.Для проверки написал тупой,лишенный смысла пост-ан нет,замечают,стёрли.
Обьясните мне тупому в чем смысл такого бойкота?

wolf-hound
13.02.2007, 19:00
4. Захват и парирование не боевой части оружия запрещен
Как это? С таким раскладом, копьё становится самым сильным, идеальным и непобедимым оружием.
Извращенец, в этом вопрос, верно?
скажу как я это понял:
Это как с щитом, человек который с ним выходит должен быть в шлеме, так и здесь, если ты с копьем будь готов получить по пальцам, но перехватывать его нельзя, так как травмоопасно на падение на землю, а дано такое правило чтоб люди специально по пальцам мечникам не лупили.

Т.е. копья на мой взгляд, в не боевую часть парировать можно, а перехватывать нельзя.

А если поменят 2 буквы в правилах, то копье станет самым отстойным оружием: "Захват и парирование не боевой частью оружия запрещен."

Заяц
13.02.2007, 20:14
Если трактовать правила буквально,а не на личное понимание,то дело не в шлеме и не в пальцах.Дело в том что ты не можешь банально парировать удар копья-а если парировал и попал по древку а не по 20см острия-ты нарушитель.

Krom
13.02.2007, 21:02
Извращенец,
Обьясняю.
Правила переписываются. За дело взялись Арагорн и Кошка - люди, имеющие не только голову, как все здесь собравшиеся, но ещё и большой опыт.
Думаю, скоро у тебя будет возможность покритиковать новые правила, а пока что отвечать нечего.
На счёт парирования - тут всё просто.
Имелся в виду только захват рукой. Типа хватать нельзя.
Вобщем всё идёт нормально ;)

Заяц
13.02.2007, 21:12
4. Захват и парирование не боевой части оружия запрещен
Ох не сойти мне с этого места если я когда нибудь научусь понимать людей.Вобщем перед игрой просто найду кого нибудь кто понял правила,пусть обьяснит.Обсуждать уже нечего :)

dr@gon
13.02.2007, 23:08
а, если маг зарание проводит основную часть ритуала, а последнее действие-в нужный момент? Может стоит подумать над этим?

Мы на эту тему уже думали, но получится слишком много маньячки и споров типа "а я уже две-трети ритуала проделал, а теперь только одео слово сказал и закончил его..." и т.д.

dr@gon
13.02.2007, 23:15
Извращенец,
Обьясняю.
Правила переписываются. За дело взялись Арагорн и Кошка - люди, имеющие не только голову, как все здесь собравшиеся, но ещё и большой опыт.
Думаю, скоро у тебя будет возможность покритиковать новые правила, а пока что отвечать нечего.
На счёт парирования - тут всё просто.
Имелся в виду только захват рукой. Типа хватать нельзя.
Вобщем всё идёт нормально ;)

Кром, объясняю,
Никто никакие правила НЕ переписывает, объяснять тут таки-да уже нечего, обсосали тему, как могли и сколько могли... Если что-о непонятно по вопросу о парировании и захвате небоевой части прочитай ЕЩЕ десяток раз сообщение wolf-houndа №263, может тогда поймешь...

Krom
13.02.2007, 23:37
Извращенец,
Видимо, у меня была ложная информация

dr@gon
13.02.2007, 23:45
Короче я понял так.

На магов охотятся только армиями при этом как только у мага появляеться бумажка в руке, руки сразу рубить причём на всякий случай по четыре раза.

Шесть воинов равняютбся всем магам на полигоне вместе взятым всё понятно. В таком случае Соденский холм вам не повторить.

Я думаю что если по этим правилам высадить дисант на магическом острове то магам будет очень весело (десанту тоже). Желаю всем магам удачи и долгой жизни.

Бедные вы несчастные.

А вот ты, как мне казалось, вроде умный человек, чтоб такую ПУРГУ нести...

Ладно, объясняю еще раз для СОВСЕМ непонятливых...
Маг НЕ может выступить против армии, а аримя НЕ может выступить против мага. И никакие охоты, десанты и прочая фигня не поможет. В случае нарушения правил магами или противоположной стороной, будет применена высшая мера мастерского произвола и тогда уж таки да...
Бедные вы несчастные.

dr@gon
13.02.2007, 23:46
Извращенец,
Видимо, у меня была ложная информация

Видимо...

Elveryn
13.02.2007, 23:53
А как насчёт тоже самое, но чуть помягче и покорректнее? Успех игры, мне кажется, во многом зависит от взаимодоверия и взаимоуважения между мастером и игроками. Просто людям элементарно не нравится, когда их игнорируют или обижают.
На мой взгляд игроки имеют право задавать вопросы и получать на них ответы, даже если мастеру они кажутся нудными, нерелевантными и мелочными. Нежелание мастера адекватно реагировать на критику может отбить у игроков желание ехать, что будет крайне обидно, поскольку многие ( и я в том числе) возлагают на вашу игру большие надежды.

С уважением, Маньяк.

Заяц
14.02.2007, 00:36
Дракон,я конечно перечитаю еще десяток раз,но замечу тебе несколько моментов:
Цитирую этот пост Ильи-

Извращенец,скажу как я это понял...копья на мой взгляд, в не боевую часть парировать можно, а перехватывать нельзя.
При этом цитируя тебя же в твоих правилах

4. Захват и парирование не боевой части оружия запрещен
Ну и естественно это мы дураки,и это ты даёшь понять

Если что-о непонятно по вопросу о парировании и захвате небоевой части прочитай ЕЩЕ десяток раз сообщение wolf-houndа №263, может тогда поймешь...
Может я на самом деле дурак если пытаюсь найти логику и последовательность в правилах.
Кстати,я так и не понял в чем именно разница будут ли на мага бежать 3 человека как составляющая находящейся неизвестно где армии либо же 3 бродяги? Если по книге игра-то эта заморочка с магами\армией полный гон.Ведьмачьи руны-зачем их на листике рисовать? Почему не на пальцах?
А если ты боишся что маги будут слишком крутые(я не собираюсь магом,но всё же...) так из той же книги-они блин и были слишком крутые.Дай ограничение на использование в краткий срок магии-в книге они быстро устают.Зачем ты советуешь и даже требуешь чтоб люди читали книгу если игра будет...ну ооооочень далека от неё?
И я не пойму чего ты такой агрессивный-все кто тут с тобой общаются готовятся на твою игру,влаживаются и стараются.Я блин за неделю по 2 книги читаю.Оно конечно легче когда нет лишних вопросов...

Aragorn
14.02.2007, 01:11
Ведьмачьи руны-зачем их на листике рисовать? Почему не на пальцах?

Правила по Ведьмакам мной давно переписаны.
Видимо по техническим причинам их не повесили на сайте....

Demosfen
14.02.2007, 15:06
А вот ты, как мне казалось, вроде умный человек, чтоб такую ПУРГУ нести...

Ладно, объясняю еще раз для СОВСЕМ непонятливых...
Маг НЕ может выступить против армии, а аримя НЕ может выступить против мага. И никакие охоты, десанты и прочая фигня не поможет. В случае нарушения правил магами или противоположной стороной, будет применена высшая мера мастерского произвола и тогда уж таки да...

Дракон я первый признаюсь что я дурак. Я постараюсь это пережить. А вот про то что армиям на магов охотиться нельзя в правилах не прописано.

Также встают следующие вопросы:

1) А что если в армию ввести пять магов и одного офицера.
2) А что если составить армию из воров или шпионов?
3) Что есть флаг армии и как я его узнаю.
4) Я не твой пай мальчик и не надо мне хамить.
5) Если ты игнорируешь остальную мастерскую группу скажи зачем они тебе нужны. Твои правила как и все материалы на сайте скатаны с российской игры. сделай доброе дело прекрати выпендриваться и объясни их нормально. Если сложно на форуме собери совет капитанов и обсуди это с нами. Ты делаешь игру а мы в неё играем, нам правила важнее.

Aragorn
14.02.2007, 16:25
Игорь,
Там написано в правилах по боевке, что вступивший в армию не может использовать специальные возможности и заклинания. То есть если у тебя армия из магов или шпионов - то, пока они в aрмии, они простые сoлдaты.

2. Любой удар или выстрел солдата армии сносит 1 хит любому существу.
13. Армия не может быть объектом применения специальных способностей, магии,
артефактов.
14. Армия и солдаты, ее составляющие, не могут использовать специальные
способности, магию и артефакты.

Кроме того

7. Армия не может действовать в лесу, подземелье, развалинах, армии не охотятся
на чудовищ и не преследуют небольшие отряды


Нaдеюсь , добавим "не преследуют одиночных персонажей. "


По поводу флага - надеюсь каждая командa, которая пlанирует вывoдить aрмию, сделает себе "полевой" вариант флага. Который и будет флагом армии. Об этом дeйствительно ничего не сказaно. Пока что...

С уважением.

Demosfen
14.02.2007, 20:14
Вопрос флагов немного доугой. Палка с тряпкой это обязательно флаг при армии и если да то какой. Я могу привести на игру флаг лирии и создать вокруг неё нильфгардский отряд? Я должен понимать что у каждой армии свои цвета или это давольно свобюодно? Можно ли создять обьеденёную армии Ривии и Каэдвена? Если идёт Каэдвен под флагом. а вокруг десяток лирийцев без флага? Это как Армия плюс одиночки? Или это всё равно армия?

Demosfen
14.02.2007, 20:16
Арагорн на острове магов некого преследовать не нужно они там седят ка сельди в бочке. Не преследует не озночает не убивает. Армия проходя по дороге вырезает всех мимо проходящих путников, это по правилам?

Шутница Даша
14.02.2007, 21:11
Во первых, никогда не видела мастера которому так пофиг на собственную игру и мастерскую команду.
Во вторых, ты всё время сам себя противоречишь. То ты пишешь что голос Кошки равен твоему, а сейчас ты пишешь что правила не переписываются и не меняются всего лишь несколько сообщении после того как кошка написала что они таки да меняются. Заодно и наезжаешь на людей которым не пофиг на твои же правила, на ТВОЮ игру (или хотябы было не пофиг до твоих наездов).
У меня вопрос- зачем ты делаешь игру? если тебя совсем не интересует поймут ли ролевики-дауны твои супер-пупер крутые правила. Будут ли они там вообще.
Ты пойми, если люди не будут получать ответы на свои вопросы то они не поймут правила а это значит что они и не будут их соблюдать на полегоне. И что у нас получается? Маньячка.
Ты эти правила написал для того чтоб полюбоваться своим красивым почерком или для того чтобы люди по ним играли?

В добавок- относись нормально к людям. Здесь есть люди у которых опыта побольше чем у тебя, люди у которых дельные и хорошие идеи.
Я уверена что люди которые "пургу несут" "СОВСЕМ не понятливые" и которые "может тогда поймут" вообщето пытаются тебе помочь или себе помочь тебя понять. А тебя понят очень тяжело. :suicide:

Я лично не вижу смысла ехать на игру с таким мастером. И скорей всего не поеду. :fish:

Fessaer
14.02.2007, 22:44
Начет небоевой части оружия прикололо. Два варианта - либо нельзя парировать небоевУЮ часть, и тогда можно классно выводить врага из строя ударами древка копья, либо нельзя парировать небоевОЙ частью - тогда я героически выхожу с короткой саблей против роты копейщиков, и каждый, кого я саблей двину по древку идет в мастерятник за нарушение правил. СТЕБ.

З.Ы. Еще больше приколо хамство главмастера, который не видит такой очевидной вещи.

З.З.Ы. Илья, на практике, если стрелять из короткого и длинного ролевых луков с одинаковым натягом, из короткого удар будет сильнее. Объяснить на форуме долго, посему если хочешь подробности, звони. Заодно квенту обсудим.

Aragorn
15.02.2007, 00:54
Арагорн на острове магов некого преследовать не нужно они там седят ка сельди в бочке. Не преследует не озночает не убивает. Армия проходя по дороге вырезает всех мимо проходящих путников, это по правилам?

Исходя из правил,
Это не будет по правилам, если тебя прирежут солдаты армии с повязками. Но будет по правилам, есливместе с армией будет идти несколько Ээээ... сочувствующих. Подумаем...

По поводу магов - без того, чтобы маг согласился с тобой драться, прирезать его будет крайне сложно. У мага в любом случае, включая кулуарное убийство, будет право первого действия.

Кроме того, на остров магов, армия скорее всего зайти не сможет.

Fessaer
15.02.2007, 00:57
Ян, а какова логика первого действия в кулуарном убийстве? Я как-то не могу понять суть - кулуарное убийство тем и кулуарное, что совершается "над ничего не подозревающей жертвой". Как в такой ситуации объясняется право мага на первое действие?

wolf-hound
15.02.2007, 05:50
Ян, а какова логика первого действия в кулуарном убийстве? Я как-то не могу понять суть - кулуарное убийство тем и кулуарное, что совершается "над ничего не подозревающей жертвой". Как в такой ситуации объясняется право мага на первое действие?
Так же как и то, что и ведьмака нельзя кулуарно прирезать, он жопой чувствует когда его хотят пырнуть и реагирует раньше, или че то в этом роде.

ПыСы: Fessaer, мне до луков и стрел, поровну, просто с физической точки зрения говорил, а над коротким и длинным не думал, но подумаю и скажу почему так.... Подумал.... наверно изза того, что в коротком косинус угла меняется быстрее.

А насчет квенты созвонимся.

Aragorn
15.02.2007, 12:26
Ян, а какова логика первого действия в кулуарном убийстве? Я как-то не могу понять суть - кулуарное убийство тем и кулуарное, что совершается "над ничего не подозревающей жертвой". Как в такой ситуации объясняется право мага на первое действие?

Поскольку все маги - именные роли. Мы стараемся их обезопасить от маньячки. К примеру, можно сказать что у каждого мага, на этот случай припасена иллюзия, по которой и попадает твой удар ножем. Но если у мага нет маны - он ничего против кулуарки сдалать не сможет.

Krom
15.02.2007, 13:13
Думаю, что у большого лука инертность дуг больше, ну и стрела легче, значит разгоняется до большей скорости.
Но это при слабых натяжках - килограм до 5. При более сильной натяжке чем больше разгон - тем сильнее. Думаю, 15 kг - уже далеко за пределами "слабой натяжки". Всё-же этот пункт правил стоило бы пересмотреть, имхо.

Eol
15.02.2007, 13:59
Это не будет по правилам, если тебя прирежут солдаты армии с повязками. Но будет по правилам, есливместе с армией будет идти несколько Ээээ... сочувствующих. Подумаем...
А эти сочувствующие спокойно превращаются магами в розовых летающих слонят:-)))))) Оп-па:-)) Ибо сочувствующие в армии не состоят, повязок у них нету - эрго они простые игроки и плюшек армейских не имеют!

Армия же на острове не возможна:-)) - см. правила - в строениях, лабиринтах, подземельях, развалинах - армия не действует. Плюшки армейские снимаются и опять таки десяток отдельных файтеров превращаются в полосатые арбузики с крылышками:-)

Fessaer
15.02.2007, 16:19
Думаю, что у большого лука инертность дуг больше, ну и стрела легче, значит разгоняется до большей скорости.
Но это при слабых натяжках - килограм до 5. При более сильной натяжке чем больше разгон - тем сильнее. Думаю, 15 kг - уже далеко за пределами "слабой натяжки". Всё-же этот пункт правил стоило бы пересмотреть, имхо.
Кром, закупи 2 лука одинаковой натяжки.(15 кг) Длинный и короткий. Постреляй.Потом на игре, сравни стрелы, которыми шмаляют из коротких луков и из длинных. Скажу заранее чего ожидать. И короткие и длинные ролевые луки натягивают фактически до уха. В результате короткий стреляет разматывая эти 15 КГ до упора (особенно если учесть, что короткий лук распрямляется быстрее длинного), тогда как длинный использует небольшую часть своей потенциальной мощности ибо натянут не до предела. С учетом того, что стрелы у короткого лука ЛЕГЧЕ стрел длинного, но при этом ее относительный пробег под воздействием силы лука БОЛЬШЕ(соответственно та же сила, но больше время воздействия, и меньше масса снаряда. В результате стрела получает несколько больше энергии за счет более продолжительного воздействия силы, при минимальных затратах на "переходе из статики в динамику", за счет меньшей массы), удар получается не слабее, если не мощнее, чем из длинного лука. Конечно, все это верно в классе "ролевого" лука. (боевой короткий лук до уха тяжеловато растянуть :crazy girl: )


А в общем есть забавный пунктег - на всех играх пишут разрешенный натяг 15 КГ. Забавно, мой арбалет с таким натягом еще ни разу не пропустили, из за того, что сильно стреляет. (хотя ролевой лук и ролевой арбалет ничем не отличаются по принципу, кроме формы, размера и удобства - натяг арбалетов идентичен луку, а принцип идентичен коротким лукам) Помацав лапками некоторое количество разных луков, пришел к выводу - мастера просто не понимают, что такое 15Кг на тетиве.Напомню, что 15кг это порядка 30 фунтов, а среднестатистическая натяжка полноценного СПОРТИВНОГО лука - 40-50 фунтов на тетиве. (и натягивают их уже "пистолетом", а не пальцами)

Fessaer
15.02.2007, 16:24
Aragorn, понял. То есть у мага нет имунитета от кулуарки, но пока у него есть мана, включены магические "глаза на затылке". Нормально, правда мага убер классом делает. Сделайте хоть откат небольшой между кастами. Тогда маг будет вынужден ходить с прикрытием, и малость ограничен в выносе всего, что косо на него взглянет.Плюс будет трижды думать, перед тем, как кинуть каст, как и положено магу.

Eol
15.02.2007, 16:28
Тогда маг будет вынужден ходить с прикрытием, и малость ограничен в выносе всего, что косо на него взглянет.Плюс будет трижды думать, перед тем, как кинуть каст, как и положено магу.
Угу. Книжка читал? Что там со всякими блааародными мечемашцами происходило, когда они на мага хвостик поднимали? Ежели их не несколько сотен было? Правильно. Жаренные козьи какашки или розовые унитазики:-)))

Krom
15.02.2007, 16:40
Паша, я всегда тебя уважал, не только как человека, но и как опытного мастера.
Пожалуйста, помоги мастерам, дай ответы на мои вопросы.
Обьясни не только логику, типа вот, написано не парировать - ето говорит, 4то к указанной части оружия прикасаться нельзя.
Обьясни, как это будет работать и почему это будет работать.
Например, если игрок подстрелил животное, то он берет у него банку тушёнки и шкуру. Игрок будет охотиться для того, чтобы получить тышенкы и вуры4ить деньги за шкыры и потомы, 4то емы интересно поохотиться, и его не обломает ходить на охоты потому, што звери будут бегать в лесу в 5 минутах ходьбы от локаций и их появления не нужно будет ждать более 15 минут.
Вот так понятно.
И вот так: "маг должем провести ритуал(потому что это интересно и помогает отыгрышу, но обязан при этом совершить обязательные неигровые действия - зачеркнуть ману и обьяснить игроку, что на него кастанули"
А вот так: "маг должем провести ритуал(потому что это интересно и помогает отыгрышу, но обязан при этом совершить обязательные неигровые действия - зачеркнуть ману и обьяснить игроку, что на него кастанули, выдать хайратник (где взять?), и не иметь возможности производить эти заклинания на сколько-нибудь стОяшее воинское подразделение, а также не иметь возможности участвовать в более-менее крупных сражениях" это мне уже, с точки зрения мага, понять трудно. Что будет делать маг во время сражения? Умный вид? Или бросать посох и хвататься за меч? Сколько у него при этом будет хитов? 1, как у неодоспешенного, или 2-4, как у мага? Если 1 - это снова облом - невозможно ведь носить и магический костюм, и доспех в рюкзаке. А если 4 - то нарушается правило о членстве в армии.
Вот ты классно обьяснил, как и почему на армию нападать можно и нельзя.
Типа напал один на армию - тебя просто порубили, кем бы ты ни был. Просто и понятно.
Алгоритмы правильные. А людям будет по кайфу от этого? Смогут ли те-же белки напасть на армию и пощипать её партизанской войной? Или для этого нужно созать армою белок?
Паша, обьясни, помоги мастерам

Fessaer
15.02.2007, 16:42
Угу. Книжка читал? Что там со всякими блааародными мечемашцами происходило, когда они на мага хвостик поднимали? Ежели их не несколько сотен было? Правильно. Жаренные козьи какашки или розовые унитазики:-)))

Тем не менее мага могли убить. Плюс тут не книга, а РИ. И маги у тебя не прошедшие крутую школу и знающие свое место гуманоиды, а современные ребята с определенными амбициями.

Eol
15.02.2007, 16:53
современные ребята с определенными амбициями

Гы. Интересно, дотягивает ли кто-либо из этих современных с амбициями - до амбиций Йеннифер или Вильгефорца:-))))))))))) И контакт с кем безопасней.
Хотя я понимаю... Вдруг кто из блаааародных обижаться станет, ежели ему "игру" обломают, превратив в какашку:-)))) Его ж обижать нельзя, он отдыхать приехал, подраться...

Тaркин
15.02.2007, 16:55
Паша,ты что не понимаешь что у нас маштабы не те ?! Тупо нет людей. У Сапковского была многотысячная нильфгарская армия которую остонавливали несколько десятков магов. На игре же будут армии в несколько десятков человек (если вообще не в 10). А магов и волшебниц слишком много. Притом не всякая мелочь - типа деревенского волшебника которого могла уделать ватага из десяти головорезов. Ты посчитай -Йонифер , Вильгельфорц, Филипа, Мышевур ... Вот тебе уже четверо магов которые у Сапковского щелчком пальцев гоняли толпы народов. А на игре таких будет побольше.
Так что увы Фесс прав. Вот когда сможем вывести на игру две армии по триста рыл в каждой тогда будет другой разговор. Как вариант выпустить на игру только двух-трёx магов,но это не реально как и армия в тристо человек.

Fessaer
15.02.2007, 17:01
Амбиции относительно мира и конкретно взятого полигона весьма различны. Вильгефорцу не хватит полдня, для установления власти над конкретно взятым миром. Игроку на РИ, с такими возможностями - вполне. Плюс манареген только левелапом даст толчок к аггресивности магов, которые будут пытаться набрать экспу.

Eol
15.02.2007, 17:05
выдать хайратник (где взять?) И прочее что ты написал:
Сделать. Ежели магом выходишь:-)) Это сложная роль, к ней готовиться надо!
Охотится надо - ежели охотником выходишь. Или если деньги-чипы нужны:-)) А не интересно - так не играй охотника. Не нужны деньги-чипы - ходи нищим и помирай с голоду.

Нападение мелкого отряда на армию - это не "пощипать" называется, а чаще всего - самоубийство. И ещё - кто тебе мешает напасть на армию? Ведь это только преимущество, чтоудар армейца снимает два хита. Воевать с армией в 10 человек проще паренной репы - под удары не подставляйся:-))) и собери тоже десяток людей. Считай, что у тебя противников вдвое больше и всё!

А людям будет по кайфу от этого?
А игра только из кайфа состоит? Кайф - это сама игра, а вовсе не выигрыш.

Eol
15.02.2007, 17:08
Тaркин,

А ты не обратил внимание, что на армию не действует магия? Так почитай правила и ПОДУМАЙ. А одиночку или трёх разбойников маг полное право имеет в пыль развеять.

Eol
15.02.2007, 17:25
даст толчок к аггресивности магов, которые будут пытаться набрать экспу.
А ты не помнишь, что экспу выдаёт мастер? В том смысле, что маньячащий без смысла маг экспы не получит? Поэтому приколы компьютерных проигрушечек с автокачанием при помощи запускания файрболов в кого попало тут не работают.

Fessaer
15.02.2007, 17:33
Маньячить можно по разному.Можно киллять без смысла, а можно плести комбинации и киллять с оным. В данном случае магу все равно - киллять или плести. Его амбициям нельзя противопоставить НИ-ЧЕ-ГО. Разве что подловить сонного, разбудить, и попросить себя в лягушку превратить, ибо ты его ща убивать будешь. :crazy girl:А смысл действий мага понятен одному магу и может быть красиво придуман прямо на ходу.Для примера, можно попросить мастеров привести 3-4 примера действий, за которые Маг получит экспу.

Тaркин
15.02.2007, 17:47
Читал и думал. Получаеться всякая разная фигня. Ситуации типа армия охотиться на магов и т.д. и т.п.Повторяться не буду это уже тут обсуждалось не однакратно.
мое личное мне ние главноя проблема в израильских РИ (в том числе и на Ведьмаке) в пропорциях. Посчитай сколько всяких королёв - графьёв приходиться на простых солдат? А сколько магов будет? А ведьмаки?
Вот тебе скажем ситуация пятеро ведьмаков налетают на армию в 10 рыл. При этом они имеют не хилый шанс покрошить армию в капусту. Абсурд? Абсурд. Или ситуация движиться армия и сней пять шесть сочуствующих (скажем белок) в армии не состоящих. Маг в принципе имеет право на них напасть? Имеет.
Вот и получаеться много всяких разных непоняток которые народ пытаеться прояснить.

Fessaer
15.02.2007, 17:54
Ну дык - пришел маг, вынес сочуствующих нафиг, потом показал язык армии, и ушел. Это называется Beta Version. Или шли 5 ведьмаков по лесу, увидели армию Каэдвена. Всласть поподкалывав бедных каэдвенцев ведьмаки пошли валить какую нить знатную зверюгу. А грозная армия Каэдвена будет стоять опозоренная 5 (ПЯТЬЮ) ведьмаками. Это при условии, что ведьмаки -маги. Если же ведьмаки не попадают под правило, то армия действительно красиво сносится опять же пятью рылами и опять же опозоренная возвращается в Каэдвен. (это только пример. Не думаю, что 5 ведьмаков вообще заметят каэдвенцев на дороге, занятые своими делами.:fuck: )

Eol
15.02.2007, 18:01
Вот и получаеться много всяких разных непоняток которые народ пытаеться прояснить.
1. Таркин, ты ж в Прагу собрался и на игре тебя не будет? Или я ошибаюсь?
2. Ты не читал правила или не задумывался. Как и большинство граждан с "непонятками".
Ибо: а.При нападении на армию все существа теряют свои личные плюшки. И маг-ведьмак-мантикор превращается в обычного персонажа с одним хитом на пузе. Нападай:-)))
б. Армия не охотится на монстров, магов и прочих таких существ.
в. Маг имеет право напасть на "сочувствующих" И что в этом неправильного? В походе и тне то бывает.

И ещё - в норме количество простых граждан в стране исчисляется миллионами, а король один, это верно. И что ж ты прикажешь делать? Таковы условности игры. И конкретный одинокий солдат-разбойник-ландскнехт имеет все шансы превратится в пыль при нападении на мага:-)) Таковы условности игр.

Krom
15.02.2007, 18:07
Паша, ты на вопросы ответь, а не выдёргивай фразы. Я и говорю - кайф - это сама игра. А "вживание в роль" и размышления "а правильно ли это в соответствии с правилами игры" - это вещи несовместимые

Eol
15.02.2007, 18:13
Fessaer,
Обрати внимание Фессушка - твой двуххитовый меч действителен ТОЛЬКО в бою против МОНСТРОВ:-)) На армейцев - фиг:-)) И твои личные хиты тоже снижаются до обычных для обычного перса. Почитай ВНИМАТЕЛЬНО правила. Хотябы те, что касаются твоей роли.
Не зли меня, убью:-))))))))))))

Заяц
15.02.2007, 18:16
Вы читали правила по магии?Пока он напишет все руны и приклеит все наклейки магии эти несколько "сочувствующих" неспешным шагом подходят к нему и с хохотом бьют по нему сапогами.Как сказали выше-условности игры.Это тебе не книга,маги маньячить не смогут.

Заяц
15.02.2007, 18:25
Перебрал,на мой взгляд.Если отряд тех же белок нападает на армию а потом быстро убегает в лес-кто его порубит? И почему они должны при этом терять хиты вплоть до 1? (или я опять что то не понял)

Varg
15.02.2007, 18:55
Нападение мелкого отряда на армию - это не "пощипать" называется, а чаще всего - самоубийство.
Ну вобще то это называется партизанской войной и армии часто уничтожались. Что касается боевых правил "Были", то здесь не место для их обсуждения, на форуме "Были" рад буду ответить на все вопросы. Что касается правил ведьмака, то мне вполне понятно желание играть по сложным и не стандартным правилам, по моему это может быть интересно. Но мне не понятно почему вопросы вызывали отрицательную реакцию, вплоть до последнего времени. Снимаю шляпу перед Кошкой. Надеюсь все вопросы всё же решатся до игры.

Varg
15.02.2007, 19:01
Кто нибудь может пожалуйста обьяснить, куда деваются способности магов и необычных существ, когда те попадают в армию, или нападают на нее? Кром, твой вопрос по поводу наёмников, которые должны готовить хайратники всех расцветок, решается наверно запасом хайратников у каждой армии, но такие запасы должны быть, а если нет, то действительно не понятно.

Koshka
15.02.2007, 19:08
Давайте конкретно по делу. И без перехода на личности. Вода в ступе, тонны флуда, слегка разбавленные обсуждением правил. Мы и так уже тонем в 30-ти страницах обсуждения.

Заяц
15.02.2007, 19:14
Кошка,Кошка...главмастер :) Респект тебе,по нашему-уважуха.Публично прошу прощения за мои выбрыкивания :)

Koshka
15.02.2007, 19:17
Всё в порядке, проехали - я тебе уже говорила. )

За респект спасибо.

Но я не главмастер.

Заяц
15.02.2007, 19:22
Ну да,я еще не знаю как вы там с Арагорном распределяете работу.Оба молодцы :)
А по теме-я предлагаю заморозить обсуждение до выхода обновлённых правил.Как я понял будет очень много изменений к лучшему.

Koshka
15.02.2007, 19:31
Ни я, ни Арагорн не главмастера. Главмастер по-прежнему Дракон.

Да, будет много изменений. Надеюсь, что к лучшему. ;)
Но совершенно неизвестно, пропустит ли их Дракон.

По той же причине не стоит замораживать обсуждение - неизвестно, будут ли новые правила...

Elveryn
15.02.2007, 19:37
Но совершенно неизвестно, пропустит ли их Дракон.
Мне кажется, если правила не будут доведены до ума, то мастерской группе, и Дракону как глав мастеру в первую очередь, придётся выслушать довольно много претензий со стороны капитанов команд.

Заяц
15.02.2007, 19:54
Кошка,если дракон их не допустит,то это обсуждение уж точно никому не нужно.Как ты и сказала,30 страниц вопросов на которые едва ли кто-то собирается отвечать.

Krom
15.02.2007, 20:31
Вы читали правила по магии?Пока он напишет все руны и приклеит все наклейки магии эти несколько "сочувствующих" неспешным шагом подходят к нему и с хохотом бьют по нему сапогами.Как сказали выше-условности игры.Это тебе не книга,маги маньячить не смогут.

Там это...
Пока маг творит заклинание, его трогать нельзя. Так в правилах сказано.
Думаю, сбежать можно.
Если маг начал заклинание на поломку моего оружия, а я сбегу или сам поломаю оружие, то маг погибнет

Julia
15.02.2007, 22:41
Мне кажется, что стоит приостановить обсуждение магических правил. Кошка ведь сказала, что их переделывают.

Вот. Насчет высадки на "магическом острове", как изволил выразиться тов. Демосфен. Игорь, ну ты б хоть не позорился! откуда ты взял это дикое "на острове магов никого преследовать не нужно они там седят ка сельди в бочке"?! Ты что думаешь, на Таннеде сбор Капитула коль шени ве-хамиши? :))) И все сидят и смотрят, как кораблики Эмгыра переплывают пролив, чтобы всех покрошить? :)

А насчет участия магов в Содденской битве... Мне кажется, что вклад магов немного переоценивают. Вот цитаты из пана Анджея:
это про эльфов: "...больше ста тысяч бойцов стояло в поле во второй битве за Содден, из них не меньше тридцати тысяч полегли или были покалечены"
это про людей: "И остановили нильфгаардцев <...> соединенные силы Темерии, Редании, Аэдирна и Каэдвена."
а это - про магов:
"— Не только! — бросил звучно, но очень холодно Радклифф. — Не только это, господин Скаггс.
Краснолюд громко откашлялся, высморкался, шаркнул башмаками, затем слегка поклонился чародею.
— Никто не отымает заслуг у вашей братии. Позор тому, кто не признает геройства чародеев с Содденского Холма, потому как они здорово сопротивлялись, пролили за общее дело кровь, сыграли решающую роль в победе."
Решающую... Но не сами же они, в самом деле, отбили наступление армии Эмгыра! Насколько я помню, маги как раз отбивались от магов Нильфгаарда. Так что если на игре маги не смогут нападать на армии, но смогут воевать с другими магами, сопровождающими армию, будет почти по книге

Varg
15.02.2007, 23:39
Так что если на игре маги не смогут нападать на армии, но смогут воевать с другими магами, сопровождающими армию, будет почти по книге Я таки наверно тупой, но не понимаю, что мешает кастануть магу кастующему на другого мага, огненный шар, кастануть тот же шар на воина?

wolf-hound
16.02.2007, 00:03
Я таки наверно тупой, но не понимаю, что мешает кастануть магу кастующему на другого мага, огненный шар, кастануть тот же шар на воина?
А ты представь 100 тысячное войско, и скольких убьет твой шар? 10-20 человек? в процентах это скока? 0.001%. войско это не заметило, поэтому маги не нападают на армию, а мага или война не относящегося к армии может с одного шара и прихлопнуть

Varg
16.02.2007, 00:10
wolf-hound, угу, тоесть флажки. ок. Но если я соберу 8 человек, не создав при этом армию и нападу на армию в которой физически будет 8 человек, то битва будет считаться 8 на 8, несмотря на то, что у меня небольшой отряд из 8и человек, а против меня стотысячная армия?

Julia
16.02.2007, 00:18
Varg, я думаю потому, что армией могут считаться и восемь-десять человек. Два сильных мага могут довольно без проблем разметать восьмерых-десятерых. Что будет выглядеть абсурдно. Правила были составлены так, чтобы придать организованному банд-образованию под кодовым названием "армия" определенный статус, отличить от обычной шайки. Конечно, будь в армии хотя бы 50 человек, маги в кол-ве двух-трех штук пришлись бы к месту. Но ввиду объективных условий, такие армии не наберутся. У магов получается ничем не оправданный перевес.

Кроме того, в плане отыгрыша, да и реальной жизни (как я это вижу): вот иду я одна по лесу. И слышу бряцанье оружия, цокот копыт, скрип телег, много голосов, короче, распознаю в приближающейся к мне волне грохота, пыли и вони армию. Я не буду стоять, ковыряться в зубах и ждать, пока меня обнаружат... и дальше чернуха по Сапковскому. Я попытаюсь тихо и незаметно скипнуть в лес.
С другой стороны, если я вижу несколько мерзких типчиков (двух-трех), а мне (предположим, злой сильной магичке) очень скучно, то я может и останусь на дороге... Поразвлекаться.

Julia
16.02.2007, 00:27
Но если я соберу 8 человек, не создав при этом армию и нападу на армию в которой физически будет 8 человек, то битва будет считаться 8 на 8, несмотря на то, что у меня небольшой отряд из 8и человек, а против меня стотысячная армия?
Это хороший вопрос...
8. В случае встречи армии и отряда (меньше 6 вооруженных), отряд имеет право драться, сдаться или бежать. Выбор не зависит от желания армии.
а также
если ее численность уменьшается до или ниже 6 вооруженных человек, то она считается разбитой или распущенной.
Видимо, тогда ты сможешь классифицировать свой отряд как армию. (?)
Но ведь отряд больше 5-ти человек - не обязательно армия... И если ты решишь принять бой, то есть шанс, что ты порубишь армию в капусту.
Вопрос: что делать с отрядами из шести и более человек?
Кажется, это типичная дырка.

Varg
16.02.2007, 00:31
Julia, но получается, что сбить 8-10 бандитов, выгоднее, чем создать стотысячную армию, потому что маги в первом случае, могут накладывать положительные заклинания на соратников. И даже если отряд из 8-10 человек может на равных сражаться со стотысячной армией, это уже не логично. У армии есть куча ограничений, в то время, как у отряда их нет.

Julia
16.02.2007, 00:36
Varg, ну да, я ж и говорю, дырка. :)

Demosfen
16.02.2007, 11:15
Я сомневаюсь что маги на Соддене дрались с нильфгардскими магами так как таковых практически нет. И уж тем более не в армии.

Маги на острове могут не сидеть постоянно но и рейды туда постоянно также не совершаются.

Идёт по дороге армия на встречу ей маг. Проходя мимом четыре воина бьют мага мечами снимая ему все хиты.

Обьясни эту ситуацию по данным правилам?

Koshka
16.02.2007, 11:34
Игорь, учи матчасть. ;) В книге конкретно есть диалог Йеннифэр и Фрингильи, где они обсуждают Содденскую битву. Да, там были маги против магов. Возможно, маги севера сражались и против войска тоже - такое впечатление складывается из первого упоминания битвы, но пан Сапковский вообще многое в своих книгах забывает, многое просто задним числом подстраиват. Но да, сражались маги с магами.

Aragorn
16.02.2007, 12:59
дёт по дороге армия на встречу ей маг. Проходя мимом четыре воина бьют мага мечами снимая ему все хиты.

По данным правилам это нарушение(будет прописано, надеюсь) - армии не нападают на одиночек.
А по твоему маг будет идти навстречу вражеской армии?

Подождите пока с правилами Армий.
Уже есть измененные версии правил.
Надеюсь что Дракон разрешит их иэменить окончательно.

Koshka
17.02.2007, 00:44
Дракон не принял наши правила по магии.

Varg
17.02.2007, 07:15
Скажите пожалуйста, что происходит в случае, если одиночка застрелил кого то в армии, а потом убежал? Является ли прочёсывание армией леса в поисках одиночки недопустимым? Что насчёт равенства боевого потенциала стотысячной армии, физически состоящей из 7и солдат и отряда из 10и человек? То что у армейских больше хитов, уравновешивается большим колличеством воинов в отряде и вполне возможным их лучшим умением сражаться.
Куда деваются способности магов и других нестандартных существ вошедших в армию?

dr@gon
17.02.2007, 10:37
Куда деваются способности магов и других нестандартных существ вошедших в армию?
Просто исчезают. Т.к. маги небоевые сущесва, то они вступают в армию (коли таковые маги отыщутся) на свой страх и риск, потому что становятся обычными воинами армии.

Axanor
17.02.2007, 11:47
Скажите пожалуйста, что происходит в случае, если одиночка застрелил кого то в армии, а потом убежал? Является ли прочёсывание армией леса в поисках одиночки недопустимым? Что насчёт равенства боевого потенциала стотысячной армии, физически состоящей из 7и солдат и отряда из 10и человек? То что у армейских больше хитов, уравновешивается большим колличеством воинов в отряде и вполне возможным их лучшим умением сражаться.

А это действительно интересно. Как быть в таком случае?

Eol
17.02.2007, 12:02
Axanor, Varg, Лично я думаю - прочёсывать можно:-)) Ибо гражданин НАПАЛ на армию.
Убежал? Его счастье. Бывает. Предвосхищая вопрос - что если показать армии голое гузно из кустов и ругаться - так лично я рассуждал бы на месте командира так: либо провокатор, либо псих. И фиг с ним. Собака лает, армия идёт. Это как персонаж. Как игрок подумал бы - человек хреновый. Ибо пользуется даже не дыркой в правилах, ибо описывать в правилах такие вещи невозможно - раздуешь их до сотни страниц, а провоцирует на нарушение правил. Сволочь, короче говоря:-))) Кроме буквы правил есть ещё и дух. Реальной армии он бы гузно побоялся показывать. А тут пользуется тем, что на играх много условностей. Это сугубое ИМХО.

А убить он вряд ли кого сможет... Стрела снимает 1 хит. а у армейца их 2 на голом пузе. И врядли в армию пойдут голопузые, шлем-то им как минимум необходим по-правилам:-))) А кто шлем заводит, тот хоть лёгким доспехом, но озаботится.

dr@gon
17.02.2007, 12:53
Скажите пожалуйста, что происходит в случае, если одиночка застрелил кого то в армии, а потом убежал? Является ли прочёсывание армией леса в поисках одиночки недопустимым? Что насчёт равенства боевого потенциала стотысячной армии, физически состоящей из 7и солдат и отряда из 10и человек? То что у армейских больше хитов, уравновешивается большим колличеством воинов в отряде и вполне возможным их лучшим умением сражаться.

А это действительно интересно. Как быть в таком случае?

Axanor, Varg,
Преследование напавшего оставлю на усмотрение командира армии. Если ему хочется гонять "слоников &copy" по лесу, то так-и-так ему это запретить невозможно...
А насчет боевого потенциала армии против отряда - суммарно у армии хитов может оказаться больше, даже если в отряде людей больше... А все остальные факторы вполне второстепенны... Поэтому прежде чем связываться с армией, прикиньте, а не проще ли просто сбежать... А для господ командиров армий скажу лишь одно: Гспада, держите марку, вы же ведете АРМИЮ, а не шайку бандюков...

dr@gon
17.02.2007, 13:30
Положил еще вчера немного измененную версию боевых правил (http://rolevik.org/forum/showpost.php?p=49394&postcount=2)...
Продолжение следует...

Varg
17.02.2007, 17:51
суммарно у армии хитов может оказаться больше, даже если в отряде людей больше... А все остальные факторы вполне второстепенны... хм, но это много раз опровергалось на практике.

А убить он вряд ли кого сможет... Стрела снимает 1 хит. а у армейца их 2 на голом пузе. И врядли в армию пойдут голопузые, шлем-то им как минимум необходим по-правилам:-))) А кто шлем заводит, тот хоть лёгким доспехом, но озаботится.
Ну значит не один стрелок, вобщем засада из 8-10 воинов, может по моему либо положить армию, либо наделать много бед и скрыться почти безнаказанно.

Как игрок подумал бы - человек хреновый. Ибо пользуется даже не дыркой в правилах, ибо описывать в правилах такие вещи невозможно - раздуешь их до сотни страниц, а провоцирует на нарушение правил. Сволочь, короче говоря:-)))
Согласен, но решается просто, если дать возможность армии, уничтожать подобных смутьянов. Дракон написал, что это допустимо, так что вопрос снят, но тогда получается, что армия всё же может нападать на одиночек.

Если возможно, ответьте пожалуйста, также, на мой прошлый вопрос, об исчезновении магических способностей.

Eol
17.02.2007, 22:15
Varg,

Цитата:
Сообщение от Varg
Куда деваются способности магов и других нестандартных существ вошедших в армию?
Просто исчезают. Т.к. маги небоевые сущесва, то они вступают в армию (коли таковые маги отыщутся) на свой страх и риск, потому что становятся обычными воинами армии.
__________________
Дайте мне бутылку виски! Я выпью ее до дна и плюну в лицо этому миру!



Дык Дракон же тебе ответил:-)) Вот я тебе снова его цитирую.

Varg
17.02.2007, 23:07
ясно. прошу прощения. Спасибо за ответ

Eol
17.02.2007, 23:18
Согласен, но решается просто, если дать возможность армии, уничтожать подобных смутьянов. Дракон написал, что это допустимо, так что вопрос снят, но тогда получается, что армия всё же может нападать на одиночек.

Так армия не охотится на одиночек. Она лишь отвечает на агрессию этого одиночки:-) А то получится как в идиотских (ИМХО) правилах по применению пистолета в Израиле - запустил в меня кто-то топором или ножом или выстрелил - и убегает, бросив пистолет... И стрелять по нему нельзя, он же типа "теперь непосредственной угрозы не представляет".

А обстрел десятка лучников из кустов действительно представляет опасность. Для кого угодно. И для роты солдат тоже. Слово "армия" применяется, чтоб не путаться в терминах - "армейское подразделение" и т.п. Представь себе, что это маленькая армия:-)) Рота, большое рыцарское копьё - рыцарь-барон, десяток его вассалов-рыцарей, плюс свита из трёх десятков оруженосцев, лучников и алебардистов:-)))

Varg
17.02.2007, 23:29
Eol,
Она лишь отвечает на агрессию этого одиночкивот, если так, то отлично! А если как в правилах в Израиле, то плохо, по моему.

А обстрел десятка лучников из кустов действительно представляет опасность. Да, но если утверждалось, что армия стотысячная, то такой угрозы, один обстрел представлять не может

Eol
17.02.2007, 23:36
Да, но если утверждалось, что армия стотысячная, то такой угрозы, один обстрел представлять не может

Стотысячная армияв том мире была только у Нильфгарда:-) И это ВСЯ армия - все группы Юг, Центр, Север. И гарнизоны ещё вдобавок.
Повторю? армия на игре - условность. Таких условностей на играх много. Мы ж вчера об этом говорили.

Krom
17.02.2007, 23:36
Дракон, мои апплодисменты.
Правила - супер!
На мой взгляд, нужно внести несколько замечаний:
1. Про перевязки - Кaкую часть тела перевязывать?
Если ту, в которую попали последний раз - у девушек могут возникнуть проблемы с раздеванием.
2. В ситуации битвы хиты за доспехи учитываются только при наличии на владельце шлема. - бурные апплодиссменты!!! Но может попустить это правило для эльфов-лучников?
3. В случае нанесения травмы, даже легкой, нанесший переходит в статус мертвого. - Стоило бы добавить "если пострадавший считает себя правым", или что-то типа того
4. На территории Брокилона и Дол Блатанна попадание стрелы, выпущенной дриадой либо эльфом, переводит персонажа в ноль хитов вне зависимости от количества его хитов (как живых, так и доспешных). Таким образом считается, что стрела попала в незащищённое доспехами место.
Это касается только персонажей с базовым количеством хитом - 1 или для всех - магов, монстров, ведьмаков?
5. Оглушение моделируется лёгким хлопком ладонью руки по плечу или между лопаток и голосовым сигналом "оглушен".
Это правило рождает непонятки и обиды оглушённого. Подошёл, хлопнул ладонью - оглушён. Никакого шанса отличить оглушение от дружеского приветствия похлопыванием по плечу.
Имхо, глушить всё-же стоит оружием, держа его в руке боевой частью вниз. А то все будут друг друга "жахаться".
6. Связывание - можно проводить только по отношению к беззащитному объекту (оглушен, связан, околдован или тяжело ранен). Имхо, стоит добавить "сдался в плен, согласился на связывание"
7. Армии не могут охотиться на монстров, магов, ведьмаков и не преследуют небольшие отряды.
Имхо, стоило бы дописать:"но могут порубить того, кто не успеет убраться с её пути"
8. Вес поуторного оружия – в некоторых отдельных случаях может достигать 1500 гр. - СПАСИБО :)
9. Стены высотой от 2 метров до 3.5 можно преодолевать по приставным лестницам.
Пожааааалуйста!!!!! Напишите :"шлемы со шпилями и гребнями запрещены"
10. Крепость.
Обязательно включает в себя штурмуемую стену не менее 8 метров в длину - будьте готовы, что на игре не будет ни одной крепости - завезти СТОЛьКО строяка проблематично.
11. Ворота уничтожаются магией или по-факту
Магия на штурме не действует
Несоответствие
В любом случае спасибо, это уже вполне играбельные правила

Eol
17.02.2007, 23:57
Кром, я тебе попробую ответить. Если ошибусь - Дракон меня поправит.:palladin:

Дракон, мои апплодисменты.
Правила - супер!
На мой взгляд, нужно внести несколько замечаний:
1. Про перевязки - Кaкую часть тела перевязывать?
Если ту, в которую попали последний раз - у девушек могут возникнуть проблемы с раздеванием.
Ту часть, в которую попали:-)) Девушкам скидка, мужикам в некоторых случаях:-) тоже!
2. В ситуации битвы хиты за доспехи учитываются только при наличии на владельце шлема. - бурные апплодиссменты!!! Но может попустить это правило для эльфов-лучников?
У эльфов головы стальные? Нет. И уж у игроков - тем более. Лезешь в бой с большим кол-вом участников - соблюдай технику безопасности.
3. В случае нанесения травмы, даже легкой, нанесший переходит в статус мертвого. - Стоило бы добавить "если пострадавший считает себя правым", или что-то типа того
Зачем? Чтоб правила были длинней? Если у меня будет синяк от твоего топора и мне на это пофигу - конфликта нет и он исчерпан:-)
4. На территории Брокилона и Дол Блатанна попадание стрелы, выпущенной дриадой либо эльфом, переводит персонажа в ноль хитов вне зависимости от количества его хитов (как живых, так и доспешных). Таким образом считается, что стрела попала в незащищённое доспехами место.
Это касается только персонажей с базовым количеством хитом - 1 или для всех - магов, монстров, ведьмаков?
Вероятно всех.
5. Оглушение моделируется лёгким хлопком ладонью руки по плечу или между лопаток и голосовым сигналом "оглушен".
Это правило рождает непонятки и обиды оглушённого. Подошёл, хлопнул ладонью - оглушён. Никакого шанса отличить оглушение от дружеского приветствия похлопыванием по плечу.
Имхо, глушить всё-же стоит оружием, держа его в руке боевой частью вниз. А то все будут друг друга "жахаться".
Обиды лучше, чем когда кого-то оголовком из свинца промеж лопаток или по плечу стукают. Голосового (на ухо) предупреждения достаточно. Есть такое предупреждение - оглушён. Нету - нет.
6. Связывание - можно проводить только по отношению к беззащитному объекту (оглушен, связан, околдован или тяжело ранен). Имхо, стоит добавить "сдался в плен, согласился на связывание"
Это естественно и не стоит писать само собой разумеющееся в правилах. Длино получится. ИМХО
7. Армии не могут охотиться на монстров, магов, ведьмаков и не преследуют небольшие отряды.
Имхо, стоило бы дописать:"но могут порубить того, кто не успеет убраться с её пути"
Зачем? там всё ясно - есть агрессия от одиночки (маленькой группы) - отвечает. Нету - не преследует. ИМХО
8. Вес поуторного оружия – в некоторых отдельных случаях может достигать 1500 гр. - СПАСИБО :)
9. Стены высотой от 2 метров до 3.5 можно преодолевать по приставным лестницам.
Пожааааалуйста!!!!! Напишите :"шлемы со шпилями и гребнями запрещены"
ИМХО - каждый думает своей головой сам и просит своих товарищей не толпиться в таких шлемах около лестницы. Там же написано - ОСТОРОЖНЕЙ.
10. Крепость.
Обязательно включает в себя штурмуемую стену не менее 8 метров в длину - будьте готовы, что на игре не будет ни одной крепости - завезти СТОЛьКО строяка проблематично.
Это мы посмотрим:-))
11. Ворота уничтожаются магией или по-факту
Магия на штурме не действует
Несоответствие
Никакого несоответствия - магия на штурме не действует на солдат. А на ВОРОТА может:-)) Они ж не солдат.
В любом случае спасибо, это уже вполне играбельные правила

Axanor
18.02.2007, 00:29
Но может попустить это правило для эльфов-лучников?
Мы делаем головные уборы, которые выглядят как шапки (с беличьим хвостом), но защищают голову.



Это касается только персонажей с базовым количеством хитом - 1 или для всех - магов, монстров, ведьмаков?
Вероятно всех.

Надеюсь, что так! Было бы забавно...

Eol
18.02.2007, 00:50
Надеюсь, что так! Было бы забавно...
Пашка, только обрати внимание - эта плюшка действует только на территории Дол Блатаны и Брокилона. Надо будет пометить эти места. Причём Брокилон - до игры. А Дол - во время, его же ещё нет.
У меня есть лента, могу дать:-))

Varg
18.02.2007, 00:52
Спасибо за ответы! Мои вопросы сняты.

Krom
18.02.2007, 01:16
Мои не сняты.
1. Согласен
2.Эльфы - лучники - не те, кто лезет в бой, а те, кто стреляет из-за куста и сваливает. Херово будет, если они будут похожи на рыцарей. Хотя шапки, защищающие голову - ето самое то.
3.Паша, кому, как не тебе, помнить отважных героев, специально подставляющих голову под удар, чтобы отправить бьющего в мертвятник?
4."Вероятно" - не ответ, нужно чёткое прописывание.
Мне логичным видится именно отношение этого только к однохитовым персам.
Тут нужно уточнить.
5.Паш, я не о том.
Невозможно выявить, подошли тебя глушить или нет.
А жахаться от всех подряд - дело нехорошее.
А так понятно - человек идёт с оружием в руке - значит задумал недоброе. Сумал подкрасться незамеченным - оглушение удалось. И это совсем не больно, если даже свинцом легко дотронуться до спины. По своему опыту знаю - подходит человек сзади, улыбается, и вдруг "оглушён"
Как? Чем?
6.Может ты и прав...
7.Те, кто оказался на пути, агрессию не проявляли.
Их тоже можно рубить, если не освободили дорогу.
А то ведь насколько мирных "пацефистов" могут и сидячую забастовку устроить на пути армии.
9.Не стой под стрелой... всё равно опасно, а шлемы со шпилями есть не только у Дуду - я сам видел несколько.
10.Буду только рад это увидеть
11.Это твои слова.
А в правилах написано так, как написано.

Eol
18.02.2007, 02:15
Krom,
Krom Мои не сняты.
1. Согласен
2.Эльфы - лучники - не те, кто лезет в бой, а те, кто стреляет из-за куста и сваливает. Херово будет, если они будут похожи на рыцарей. Хотя шапки, защищающие голову - ето самое то.
Это решать будет мастер по боёвке. Антураж и прикиды, а также кто на кого похож - не имеют отношения к боевым правилам.
3.Паша, кому, как не тебе, помнить отважных героев, специально подставляющих голову под удар, чтобы отправить бьющего в мертвятник?
"Отважный герой" в данной номинации - будет считать себя правым. А споры с ним - нарушение правил. Нанёс травму, человек на неё жалуется? Тихо идёшь в мертвятник и там, мастеру, всё объясняешь.
4."Вероятно" - не ответ, нужно чёткое прописывание.
Мне логичным видится именно отношение этого только к однохитовым персам.
ЧЁТКО прописано - ЛЮБОЙ персонаж. Маг, ведьмак, монстр - всё равно ПЕРСОНАЖ. Даст ему мастер плюшку или нет - дело мастера.
5.Паш, я не о том.
Невозможно выявить, подошли тебя глушить или нет.
А жахаться от всех подряд - дело нехорошее.
А так понятно - человек идёт с оружием в руке - значит задумал недоброе. Сумал подкрасться незамеченным - оглушение удалось. И это совсем не больно, если даже свинцом легко дотронуться до спины. По своему опыту знаю - подходит человек сзади, улыбается, и вдруг "оглушён"
Как? Чем?
КУЛАКОМ:-))) Хошь продемонстрирую?:-))) И ещё - кто ж у нас на играх без оружия ходит? Таких исчезающе мало.
6.Может ты и прав...
7.Те, кто оказался на пути, агрессию не проявляли.
Их тоже можно рубить, если не освободили дорогу.
А то ведь насколько мирных "пацефистов" могут и сидячую забастовку устроить на пути армии.
Нельзя рубить их. Есть НАПАДЕНИЕ - можно. "Стоит на пути" - нет.
Сидячую забастовку можно обойти.
9.Не стой под стрелой... всё равно опасно, а шлемы со шпилями есть не только у Дуду - я сам видел несколько.
Всё на свете опасно. С лестницы можно упасть и шею свернуть. Написано - будьте осторожны. Опасные для окружающих доспехи и их недопуск на игру - функция мастера по боёвке. Прочти внимательно правила.
10.Буду только рад это увидеть
11.Это твои слова.
А в правилах написано так, как написано.
Вот именно. Чётко написано - магия не действует на персонажей. На стены, ворота, и пр. сколько угодно или неугодно. Это в магических правилах писать надо. Боевой магией является воздействие приносящее вред персонажу. Ворота - не персонаж.
А вот Дракону я посоветую прописать в магических правилах, что нельзя поднять скажем ворота и опрокинуть их на штурмующих. Но это в магических правилах!

Krom
19.02.2007, 10:40
2. вот и я о том-же. ТОлько нужно бы решить это заранее, да прописать открыто, чтоб на игре непоняток не было
3. не будет - ведь ему тоже к мастеру идти, из игры выбывать - это уже испытанная и оправдавшая себя система
4. Нет. Написано :"считается, что стрела попадает в незащищённое доспехами место", а это 1 хит.
Кроме того, в правилах по ведьмакам написано, что ведьмака вообще нельзя дистанционным оружирм достарть.
5. Думаю, тебе нужно будет при этом неплохо замахнуться, чтобы оглучить кулаком по затылку, а "точки" знает не каждый. Вобщем, по опыту знаю - оглушение ладонью портит настроение и делает игрока "зажаханным" на протяжении всей игры, в любой толпе, в любом обществе. А без оружия в руках у нас ходят многие - его вставляют в ножны, вешают на петельку, затыкают за пояс.
А человек, подошедший к тебе с оружием в руках, да ещё и сзади, в любом случае вызывает подозрение.
Это из моего опыта - Повара оглушили прямо в метре от меня и Ворона, и увели, а мы ничего не заметили - думали, он с ребятами покурить пошёл. Моё мнение - глушишь - так соблюдай осторожность, "заслужи". А ладонью все всех переглушат...
7. Почему это армии нельзя рубить тех, кто стоит на дороге?
Это же не преследование. Да и по книге, когда идёт армия, встречные стараются заблаговременно дорогу уступить.
9. Это уже будет на игре. И что делать человеку, приехавшему со шлемом со шпилем? Спиливать его? Ты, что-ли ножёвку по металлу ему дашь и шлифовальный камень?

Паша, мне интересно твоё мнение, но оно ничего не решает. Здесь важно мнение мастера, а оно может расходиться с твоим.
Или ты теперь мастер?

Дошка
20.02.2007, 01:24
Krom,
Я тебе вместо Эола отвечу , надеюсь Паша будет не в обиде.
Может я старомоден , но раньше на играх была в моде "логичная итерпретация" правил.
Именно ее тебе и продемонстрировал Эол .Для этого не нужно быть мастером , достаточно чтобы котелок варил.
Кончай искать дырки в боевке , думаю у мастеров есть дела поважнее чем ограничивать фантазию авантюристов.

Eol
20.02.2007, 08:18
Дошка,

Дошка, я не только что не обижусь, а скажу: "Браво!":-)) И добавлю, что если б столько сил уходило на обсуждение книги и ИГРЫ, сколько угроблено на все эти придирки... И у мастеров, и у игроков... Эх.
Но это оффтоп.

Krom
20.02.2007, 16:12
Дошка,
именно поэтому современные правила так сильно отличаются от правил 5-летней давности - не оправдали себя.
Eol, , ты не ответил на мой вопрос - ты теперь мастеришь?
Если нет - твои ответы ничего не стоят.
Логично - не значит записано и разборок на игре будет полно.
Каждая такая дырочка в правилах вызовет много непоняток на игре, особенно если рядом не будет опытных игроков.

А книгу каждый прочитал и свою роль занет. Что тут обсуждать? Всё, что понятно - обсуждению не подлежит

Krom
20.02.2007, 22:02
У меня только три вопроса по экономическим правилам.
1. БП - написано, где его брать, где продавать и покупать.
А как применять? Для чего оно нужно?
2. Допустим я ограбил банк. Банк закрылся.
Это значит, что в это время провинция не может быть захвачена вражеской армией?
То есть, если у меня нет достаточно сильной армии, чтобы сдержать неприятеля, достаточно просто ограбить банк? И ещё сюда-же. А как можно ограбить банк, если банковские работники неприкосновенны? Вообше, какие правила по банкам?
3. Как это "лоток может быть ограблен только армией"? То есть армия приходит на базар, грабит один лоток, а остальные остаются целыми и нетронутыми?
И два замечания
1. Правила, хоть в основном и логичны, но слишком сложны.
Чтоб запомнить это всё, понять и уметь рассчитать, нужно провести много часов упорной учёбы.
Будет ли достаточное количество игротехов, умеющих всё это рассчитать?
2. Возможен, и очень реален такой вариант :чтоб вывести армию, нужно Х ресурсов. Их нет. Если армия не выйдет - игра остановится. В таком случае, конечно, вовреня "подброшенные" мастерами ресурсы могут служить неплохим средством контроля за ходом событий. Но заметьте, если эта "подброска" не успеет, люди могут и забить на правила, потому что при выборе соблюсти правила или спасти игру, всегда будет выбрано второе

Merla
23.02.2007, 06:44
У меня только три вопроса по экономическим правилам.
1. БП - написано, где его брать, где продавать и покупать.
А как применять? Для чего оно нужно?
Чисто условно: Твоя провинция производит соль, а соседняя славится поставками мяса. Тебе нужно мясо, ибо солью ты не наешься, а им нужна соль, чтобы предохранять то мясо от гниения.

2. Допустим я ограбил банк. Банк закрылся.
Это значит, что в это время провинция не может быть захвачена вражеской армией?
То есть, если у меня нет достаточно сильной армии, чтобы сдержать неприятеля, достаточно просто ограбить банк?
Не вижу связи. Банк нужен чтобы официально зарегистрировать захват провинции. Если по стечению обстоятельств во время нападения армии он был закрыт на переучет после ограбления, то бой+пожизненные выяснения "а чего вы тут прошли, когда у нас ров с водой и крокодилы плавают" + договор о капитуляции/казнь всех пленных=если не час, то около того. Банк успеет открыться и все запишет.

И ещё сюда-же. А как можно ограбить банк, если банковские работники неприкосновенны?
Они не неприкосновенны. Они не убиваются и не кулуарятся на рабочем месте. Зато чудесно оглушаются и связываются.

Вообше, какие правила по банкам?
3. Банки

3.1. Банки на игре являются полумастерскими организациями, осуществляющими все виды игротехнических сборов и выплат, а также функции экономического учета.
3.2. Как минимум один банк должен быть в каждом регионе, но их может быть больше, если игроки захотят создать дополнительные банки.
3.3. Работники банка получают от владельца жалование, а владелец, если он не мастер, комиссионные за совершенные операции.
3.4. Банковские служащие на рабочем месте не убиваются и не кулуарятся.
3.5. При ограблении банка грабитель получает определенную мастерскими правилами сумму, и банк закрывается на 1 час, в течение которых игротехнические операции в данном регионе не осуществляются.
3.6. Комиссионные сборы при переходе в другой банк (в другом регионе) повышаются в сумарном соотношении. Т.е. комиссионные своего банка плюс комиссионные нового.
3.7. Размер комиссионных устанавливается мастерами.
3. Как это "лоток может быть ограблен только армией"? То есть армия приходит на базар, грабит один лоток, а остальные остаются целыми и нетронутыми?

И два замечания
1. Правила, хоть в основном и логичны, но слишком сложны.
Чтоб запомнить это всё, понять и уметь рассчитать, нужно провести много часов упорной учёбы.
Будет ли достаточное количество игротехов, умеющих всё это рассчитать?
Working on it.

2. Возможен, и очень реален такой вариант :чтоб вывести армию, нужно Х ресурсов. Их нет. Если армия не выйдет - игра остановится. В таком случае, конечно, вовреня "подброшенные" мастерами ресурсы могут служить неплохим средством контроля за ходом событий. Но заметьте, если эта "подброска" не успеет, люди могут и забить на правила, потому что при выборе соблюсти правила или спасти игру, всегда будет выбрано второе

Не каркай :)

Krom
23.02.2007, 13:21
Merla,, Моё почтение за хорошее настроение в ответах и за их чёткость и детальность.
Вопросы, однако, остались:


Цитата:
У меня только три вопроса по экономическим правилам.
1. БП - написано, где его брать, где продавать и покупать.
А как применять? Для чего оно нужно?

Чисто условно: Твоя провинция производит соль, а соседняя славится поставками мяса. Тебе нужно мясо, ибо солью ты не наешься, а им нужна соль, чтобы предохранять то мясо от гниения.

Нужно или не нужно?
Проверено многолетним опытом, что непривязанные ни к чему ресурсы не работают.
Угроза :"если вы не поедите к такому-то времени, то умрёте", крики игротехов :"вся локация умерла с голоду", или там потеряла один хит от слабости, все это только портит игру. Не даром ведь уже давно не используются едовые чипы на играх. А вот если бы наоборот, например, еда повышала бы хиты, это могло бы проканать. Понимаешь? Понижать - ломает игру и портит настроение, вызываю справедливый гнев :"да пошли они на... со своей жратвой", а повышать - поднимает настроение и создаёт стимул.





Цитата:
2. Допустим я ограбил банк. Банк закрылся.
Это значит, что в это время провинция не может быть захвачена вражеской армией?
То есть, если у меня нет достаточно сильной армии, чтобы сдержать неприятеля, достаточно просто ограбить банк?

Не вижу связи. Банк нужен чтобы официально зарегистрировать захват провинции. Если по стечению обстоятельств во время нападения армии он был закрыт на переучет после ограбления, то бой+пожизненные выяснения "а чего вы тут прошли, когда у нас ров с водой и крокодилы плавают" + договор о капитуляции/казнь всех пленных=если не час, то около того. Банк успеет открыться и все запишет.

Звучит неубедительно.
Имхо, тут можно конкретно застопориться.
Предлагаю следующе решение:
Игротех (пусть даже работник банка) фиксирует захват оффплей, но без инплей-регистрации в банке, доход с провинции делится поровну между старым и новым хозяином.



3. Как это "лоток может быть ограблен только армией"? То есть армия приходит на базар, грабит один лоток, а остальные остаются целыми и нетронутыми?
tu sly4ajno propystila jetot vopros


Цитата:
И два замечания
1. Правила, хоть в основном и логичны, но слишком сложны.
Чтоб запомнить это всё, понять и уметь рассчитать, нужно провести много часов упорной учёбы.
Будет ли достаточное количество игротехов, умеющих всё это рассчитать?

Working on it.

посчитай, что на каждую провинцию и город нужно как минимум 1 отделение банка - 2 работника, из которых хотя-бы один - большой спец. Сколько всего провинций?



2. Возможен, и очень реален такой вариант :чтоб вывести армию, нужно Х ресурсов. Их нет. Если армия не выйдет - игра остановится. В таком случае, конечно, вовреня "подброшенные" мастерами ресурсы могут служить неплохим средством контроля за ходом событий. Но заметьте, если эта "подброска" не успеет, люди могут и забить на правила, потому что при выборе соблюсти правила или спасти игру, всегда будет выбрано второе


Не каркай



Я не каркаю - это реальная ситуация с "непривязанными" ресурсами.
Секёшь? "Какого черта я должен собирать эти деревяшки, если у меня и так 20 бойцов"?
Вот если б сказать :"армия, оснасщённая менее чем половиной ресурсов, получает +1 хит на тело, а оснащённая 100% ресурсов - ещё и +1 хит на оружие" - вот тут бы начали за ресурсами гоняться.

Eol
23.02.2007, 13:59
. Думаю, тебе нужно будет при этом неплохо замахнуться, чтобы оглучить кулаком по затылку, а "точки" знает не каждый. Вобщем, по опыту знаю - оглушение ладонью портит настроение и делает игрока "зажаханным" на протяжении всей игры, в любой толпе, в любом обществе. А без оружия в руках у нас ходят многие - его вставляют в ножны, вешают на петельку, затыкают за пояс.

Кром! Я тебе ещё разок отвечу:-)
1. Я не мастерю
2. Про армии - просто ВНИМАТЕЛЬНО прочти правила:-)) Там всё есть. Про то, в каких случаях армия может, а в каких не может применять оружие против "неармейца".
3. Про оглушение - ты рассказал оч. интересную байку - как оглушили бедного Повара (или Ворона?), а ты и не заметил...
Знаешь кто, в данной ситуации, гхм... неумно поступил? Думаешь, мастер, правила написавший? Не-а:-)) И не ты, что не заметил, как оглушили твоего приятеля, а ты подумал, что они курить идут.
Неумно (и нарушив правила) поступил ОГЛУШЁННЫЙ:-)))) Ибо, при оглушении полагается упасть на землю, я думаю ты б заметил, что Повар с грохотом валиться на дорогу - и среагировал бы. А он, вместо этого - бодрым шагом удалился с места проишествия с оглушившим под ручку, дымя сигареткой:-))) И кто тут гхм... неумный?

Так шо не ходи зажуханный, не позволяй подходить к себе со спины тем, в ком ты не уверен. И всё будет хорошо:-))) Главное, читай все правила в комплексе, тогда всё поймёшь.bayan

Merla
23.02.2007, 14:47
Сообщение от Merla


[QUOTE]Цитата:
2. Допустим я ограбил банк. Банк закрылся.
Это значит, что в это время провинция не может быть захвачена вражеской армией?
То есть, если у меня нет достаточно сильной армии, чтобы сдержать неприятеля, достаточно просто ограбить банк?

Не вижу связи. Банк нужен чтобы официально зарегистрировать захват провинции. Если по стечению обстоятельств во время нападения армии он был закрыт на переучет после ограбления, то бой+пожизненные выяснения "а чего вы тут прошли, когда у нас ров с водой и крокодилы плавают" + договор о капитуляции/казнь всех пленных=если не час, то около того. Банк успеет открыться и все запишет.

Звучит неубедительно.
Имхо, тут можно конкретно застопориться.
Предлагаю следующе решение:
Игротех (пусть даже работник банка) фиксирует захват оффплей, но без инплей-регистрации в банке, доход с провинции делится поровну между старым и новым хозяином.

В компьютерных играх есть такое понятие, как "читерство" - наглое использование игроком багов в программе в свою пользу, или какого-то постороннего софта типа ботов. В онлайновых играх регулируется баном от ГМов.
То есть, "То есть, если у меня нет достаточно сильной армии, чтобы сдержать неприятеля, достаточно просто ограбить банк?" - так не пройдет. Я допускаю, что может так случиться, что армия напала неожиданно и по совпадению, через 10 минут после ограбления банка. Если они так круты, что управились с захватом за 5 минут и забили на красивый отыгрыш (многие забьют, я знаю), то есть 2 варианта: а) доход за это время делится пополам между старым и новым владельцами, б) в силу черезвычайных обстоятельств переучет проходит быстрее. Я еще подумаю, какой вариант предпочтительнее и отмечу в правилах. Ситуация же с атакуемым владельцем "ой, они побеждают, ты, ты и ты - быстро грабанули банк" неприемлима. Напишу отдельный пункт о невозможности такого финта ушами. Спасибо, что увидил это. :)



3. Как это "лоток может быть ограблен только армией"? То есть армия приходит на базар, грабит один лоток, а остальные остаются целыми и нетронутыми?
tu sly4ajno propystila jetot vopros

Если армия нападает на ярмарку, то грабит она конечно все, что под руку попадется. Но отдельных воришек на ярмарке нет. Пока торговец едет на ярмарку - его могут грабануть разбойники в лесу. На ярмарке нет.

На остальные вопросы и предложения отвечу через пару дней, т.к они затрагивают не только экономику. Надо обсудить с другими мастерами.

Krom
23.02.2007, 15:22
Merla,
Спасибо, ты просто прелесь, а не мастер...
То есть прелесть, какой мастер ;)

dr@gon
25.02.2007, 20:26
11. Ворота уничтожаются магией или по-факту
По факту... про магию пока можно забыть...

Денис.
01.03.2007, 18:39
в правил нет упоминания TOWER SHIELD. это значит их нет?? (я не имею ввиду бронедвери...)

Fessaer
20.03.2007, 18:32
У меня возникает вопрос - а чем тавер от бронедвери отличается? :russian_ru: Бронедверями называли щиты "Морхоса" и им подобные, а по размерам они как раз то, что у тебя на картинках.

Да, вопрос к мастеру - какие щиты допускаются к игре на данный момент? (форма, размеры, конструкция)

Fessaer
20.03.2007, 19:10
Поправка, из того что нарыл, бронедвери на игре разрешены. Юзай на здоровье.

Elveryn
20.03.2007, 22:13
Юзай, однако во второй руке оружие должно быть не длинее 100-110 см и ты обязан носить шлем.

Boris_chashka
03.04.2007, 22:48
Хотелось бы узнать о применимости ресурсов : что для чего используется.
например если я не буду покупать соль то у меня испортится всё мясо?

может ли провинция добывать ресурсы кроме описанных в правилах?
и как?

Boris_chashka
03.04.2007, 22:52
Можно ли получить диплом специалиста в любой отрасли (по моему выбору) ?
Может ли государство самостоятельно развивать одну из отраслей?

wolf-hound
03.04.2007, 23:18
Boris_chashka, помоему есть смысл спросить это в отделе правил, и там в Экономике. http://rolevik.org/forum/forumdisplay.php?f=191