PDA

Просмотр полной версии : ПРАВИЛьНЫЙ МЕЧ



Dennis
04.10.2006, 21:19
СДЕЛАНО ВОЛОДЕЙПостоянно вспыхивают споры по поводу боёвки. Но никто не подумал что тренировочное оружие для исторического фехтования, оно же может быть ролевым может быть и эстетичным и безопасным.. При этом правильно сделанный меч, должен отвечать следующим характеристикам:
1. правильная геометрия, приведённый ниже меч имеет реальный прототип, грэйтсорд 14 века, объщая длина = 120 см, длина лезвия 90 см.
2. вес = 1.3 кг, ист. аналог был 1.6 но в целях безопасности вес снижен на 300гр.
3. Правильный баланс 6 см от гарды.
4. само лезвие вибрирует при ударе, и имеет чётко выраженные грани
5. при всём этом меч, максимально безопасен, не раз получая им по разным частям тела я проверил это на себе.
Последнее, это не рекламное объявление, в ближайшее время вы всё равно не сможете приобрести такой меч, а скорее ознакомительное к чему надо стремиться.
http://i24.photobucket.com/albums/c16/DennisZlat/krasotaneobiknovennaya009.jpg
http://i24.photobucket.com/albums/c16/DennisZlat/krasotaneobiknovennaya010.jpg
http://i24.photobucket.com/albums/c16/DennisZlat/krasotaneobiknovennaya006.jpg

Мечтатель Вова
04.10.2006, 21:26
при всём этом меч, максимально безопасен
а из чего он сделан?

sel
04.10.2006, 21:47
Гмык, думаю бук)

Мечтатель Вова
04.10.2006, 22:05
тогда чем же он так особенно безопасен? =)

Dennis
04.10.2006, 22:40
Нет там никакого бука:) внутри проверенная постоянными тренировками своя система, дерева там нет вообще. Дима ты сможешь посмотреть такие мечи у Маблунга, да и у других Сашиных продвинутых учеников, они появляются. Он безопасен, даже бамбуковой конструкции Дениса из Хайфы, хотя бамбуковые мечи и легче вот этого на пол кило. Поиски, испытания и еще труд, человек к этому результату шёл 4 года, это на моей памяти толи 7, толи 8 модель, при том у меня живы еще модели 4 летней давности, но Володя, как настоящий перфекционист, постоянно ищет что то новое.

Мечтатель Вова
04.10.2006, 22:58
ээ.. это значит, что содержимое секретно? =(

Dennis
04.10.2006, 23:39
Пластик нескольких сортов и резина, при том что штыря в середине, обмотанного потом, нет. Я не мастер, и о конструкции рассказать не могу, знаю что у мастера на один меч, при отлаженной технологии и всех материалах уходит 6 часов. Приходи на тренировке к Че, там будут если не эти мечи, то предыдущая модель.

Мечник
05.10.2006, 00:04
Если меч мягок, то им не очень уж удобно работать. Имено поэтому мечи со смягченным лезвием - редкая штука и расчитаны, в основном, на рубку со щитом. Но тут говорится, что меч вибрирует, что противоречит безопасному смягчению.
Dennis, колись хоть приблизительно, как этого достигли.

Dennis
05.10.2006, 00:40
Игорь, да не скрываю я, просто у меня не техническая башка и я сам конструкции не понимаю что бы другим объяснять. Знаю что применяются там, два штыря, кажется стеклопластик. Если так итересуетесь надо говорить с мастером, вырывайтесь к нам в Иерусалим. А вообще как я уже сказал, у Саши на тренировках их можно опробовать, приходите тренироваться.

Krom
05.10.2006, 00:43
2 штыря фибера круглого сечения, армированные какими-то сфогами или резиной.
Вобщем, дерево всё равно приятнее, но эти намного лучше всех других, которыми не нужно фиксировать удар

Мечник
05.10.2006, 00:46
М... Тогда получается все тот же смягченный меч. Таким можно хорошо рубить, но очень неудобно парировать - нет чувства клинка.

Dennis
05.10.2006, 01:01
Кром, нет дерево не лучше, лучше железо:) вопрос для чего переломать деревом незащищённые фаланги пальцев, получить в голову. Для того что бы фехтовать на дереве, нужно либо отказаться от части техники, не работая в голову, либо использовать защитное снаряжение. МЫ это уже проходили, вот пример, ты кажется эти мечи видел:
http://i24.photobucket.com/albums/c16/DennisZlat/sofi2.jpg
Игорь, вечно ты судишь о вещах поспешно, даже не попробовав их:) Им очень хорошо парировать, Саша преподаёт технику с жёсткими блоками, как я уже сказал мечём не только можно блокировать, но есть еще вибрация сходная с железом.

Мечник
05.10.2006, 12:22
Я сужу по опыту краткого пользования несколькими смягченными мечами. Мой вывод основан на этом. Всеми смягченными мечами, попавшими мне в руки, парировать можно, но... Не чувствуешь хода меча. Ими было очень удобно рубить (не нужно было контролировать силу и удары шли быстрее и реалистичнее), но при парировании у меня был сильный дискомфорт.
Мне трудно поверить, что можно достигнуть одновременно и достаточного смягчения для рубящего неконтролируемого удара, и достаточную жесткость для комфортного парирования. Вот почему я спрашивал о конструкции.

Да, еще. В голову, без защитного снаряжения, даже "колбасой" проблемно работать.

Dennis
05.10.2006, 14:12
Ну если я всё таки выберусь на машине к маме в Ашкелон, я захвачу с собой мечи показать и поработать. Насчёт смягчённых мечей, что обычно делаёт наматывая сфог, да ты прав, у этого механика другая, конструкцию Кром, насколько я знаю правильно описал, у него в отличии от меня башка в этом направлении варит, я же могу сказать только о своих впечатлениях, я работал за те лет 5 что я этим делом занимаюсь многим от колбасы до железа, это для бездоспешного боя и для боя без защитного оборудования лучшее. По хорошему на тренировках лучше использовать маски прикрывающие еще и шею и перчатки, но тут надо делать организацию с бюджетом и залом.

Мечник
05.10.2006, 16:12
На мечи будет посмотреть интересно. Хотя ты мне уже полгода диск везешь :-) .
А лицо, при работе в голову, защищать необходимо. Нос и зубы можно и колбасой, не считая всего остального, оприходовать. А про купол черепа я вообще молчу.

Andrei
05.10.2006, 21:35
mech deistvitelno krasiv!!
no vot na vzglad(s fotografi) kachestvo mne kajetsa neochen!

Jarkovsky
05.10.2006, 22:25
Так как я понимаю ети мечи зделани по пахожай системи котораю я начел исползават
кто видел мою шпагу на вторих ператах.
Аработат становетса намнога интересний.

Fessaer
06.10.2006, 13:01
Этим мечом ставятся замечательные блоки. Когда говорят о смягчениях, не стоит представлять себе колбасу. Имеется в виду смягчение, которое предупредит перелом. Синяки за травму не считаются. Этот клинок достаточно жесток, для того, чтоб им парировать, и в то же время достаточно мягок на гранях, что при случайном ударе не сломать им руку.В принципе, при желании, травмировать можно даже колбасой - я с израильскими ребятами спорил когда-то на тему "Реалистичности" их колбас. Мне ставили в достижение безопасность их мечей, которая якобы позволяет наносить удары в полную силу, не рискуя травмировать человека. Мы собрались в парке, и я продемонстрировал, как колбаса оставляет ожоги и сильные ушибы. С учетом того, что бил не в полную, израильтяне признали, что у них получаецца куевая реалистичность, где
эстетика была послана лесом для того, чтоб убрать театральный контроль, и это все равно не помогло.
А данная конструкция позволяет сделать красивый клинок, который вместе с тем будет сравнительно безопасным.Лично я привык работать опасными мечами, чтоб был стимул свое оружие контролировать. Вместе с тем, того же Дуду лупил боккеном в полную силу, потому что было МОЖНО это делать. У каждого свои предпочтения так сказать...


А дрынки второго варианта - Денька жжош. Я их помню. Больна, нах!!!
:orc: По моему именно они у мня отбили желание лазить в бугурт без стеганого поддоспешника и перчаток.:vahue:

Dennis
07.10.2006, 16:06
Игорь, обещенного три года ждут, так что у меня еще минимум два в запасе:)А так обязательно вырвусь в Ашкелон, есть неколько ребят с которыми мне очень хотелось бы пообщаться вживую, так сказать.
Фесс, да это та дура которой я огрел тебя на Мензаберанзане, хорошее было время:) НАсчёт Израильских колбас или просто дерева наподоби моего, или ледоколов, нечего добавить и так всё ясно. Ты уже успел опробовать эти мечи у Саши? Вот фотка, сам мастер, Володя, его опонент в рекламе не нуждается.http://i24.photobucket.com/albums/c16/DennisZlat/1-1.jpg

Elveryn
07.10.2006, 16:33
Вчера держал это чудо враждебной техники в руках...
Прелесть.

Мечник
07.10.2006, 16:35
По моему, меч справа - кривой :lol:

Мечтатель Вова
07.10.2006, 16:37
это двуручная сабля видимо =)

выложили бы способ приготовления - все желающие обзавелись бы безопасными мечами :orc:

Dennis
07.10.2006, 20:09
Эх Чудесатые вы чудики молодёжь, это фотоапарат выхватил момент Сашкиного удара, для тех кто его почуствовал на себе, рассказывать с какой скоростью бьёт Саша не надо, понятно что при такой высокой скорости меч изгибается, что кстати было интересно и мне увидеть на фото.
А двуручная сабля Гмык, так к сведенью, тоже была гросмессер, называли, для тех кто немного знаком с Немецким, смысл понятен.