PDA

Просмотр полной версии : Предложение мастерам и игрокам



Eol
08.10.2006, 00:46
Есть такое предложение, для того, чтоб играть было интересней и для того чтоб не натыкаться на игре на граждан, не читавших ни правил, ни книги, устроить до игры для всех игроков маленький экзамен.
На допуск. Вот примерный расклад, собственно вопросы могут сформулировать члены клуба - игроки. Добавлю, что можно устроить такой экзамен писменный:-) и (важно:-) анонимный. В смысле, что проверяющий не знает, чьи ответы проверяет. Дабы никому обидно не было.

По приезде ВСЕ игроки будут сдавать допуски (всего 4). Каждый следующий допуск сдается по факту сдачи предыдущего.

1. Для всех. Вопрос на знание правил. И ответить на простенький вопрос по книге. Не сдавшему 1-й допуск. отказывается в праве участвовать в игре. Те, кто сдали 1-й допуск и не сдали 2-й есть невольная земельная челядь и прочие подневольные люди. Что и отмечается на нагрудном знаке-паспорте.

2. Профессиональный. Чтоб сдать 2-й - надо ответить на три вопроса по миру Ведьмака. Вопросы простые - типа названий государств и рас. Те, кто сдали 2-й допуск и не сдали 3-й могут стать свободными людьми: ремесленниками, воинами небольшого звания, купцами, служителями культа и т.п. Так же необходим относительно полный игровой костюм. Для роли, предусматривающей боевые столкновения - обязательна сдача мини-экзамена на владение оружием.

3. Для претендентов на ключевые роли (князь, знать/шляхта, бургомистр/городской голова...). Наличие полного костюма, примерное знание политической ситуации, имена глав сопредельных государств и знати твоей страны, иерархии. Желающим сдать 3-й допуск, помимо перечисленного стоит прочесть историческую ситуацию и специальные вводные по командам. Крайне желательны дополнительные элемента исторического антуража(печати и т.п.)

4. Для претендентов на роли типа маг, великий князь, король - знание всех глав государств, политических моментов всех государств полигона.

Fessaer
08.10.2006, 02:00
И этот человек мне запрещает пальцем в носу ковыряццо...:lol:

Julia
08.10.2006, 02:22
Eol,+1. Это идеал. Но... боюсь, недостижимый

Дошка
08.10.2006, 04:14
Eol,
Паша , я не знаю шо ты куришь , но я хочу такие же приходы.
Вещи откровенно нереальные .Я ,например , Ведьмака до дыр зачитал , но фиг вспомню названия всех государств и их правителей , тем не менее смогу без больших напрягов сыграть короля любого государства.

А вот простенький тест на знание основных правил надо бы .И не давать паспортов пока правила не прочтут.

Julia
08.10.2006, 04:20
Дошка, позволь с тобой не согласиться. Ведь если ты играешь короля, но при этом не помнишь имена других королей, тебя можно обвинить в плохой подготовке. Ведь твой персонаж отлично помнил их имена. Да и названия стран. Он там жил. Ты ведь легко навскидку назовешь президентов, скажем, Ирана или Сирии (а ты даже не король :)). Вот так и твой персонаж.

Дошка
08.10.2006, 04:25
Ведь если ты играешь короля, но при этом не помнишь имена других королей, тебя можно обвинить в плохой подготовке.

Я конечно немного утрировал , как король я зазубрю все страны , родословную правителей и политическую ситуацию.Я не о том - сдавать экзамен по книге , а потом по этому давать роли - вот что нереально.

Julia
08.10.2006, 04:28
Да, в этом я с тобой согласна. Как отлавливать игроков? Когда проводить экзамен? Не на полигоне же их отсеивать...

В идеале так должно быть. На практике - очень трудноосуществимо

Eol
08.10.2006, 06:52
Eol,
Паша , я не знаю шо ты куришь , но я хочу такие же приходы.
Вещи откровенно нереальные .Я ,например , Ведьмака до дыр зачитал , но фиг вспомню названия всех государств и их правителей , тем не менее смогу без больших напрягов сыграть короля любого государства.

А вот простенький тест на знание основных правил надо бы .И не давать паспортов пока правила не прочтут.

Так я и думал. Разумеется. Когда речь заходит о подготовке к игре - неважно будет ли это доспехи у файтера, заклинания у мага, знания политической обстановки у политика - любое требование вызовет вопрос об адеквантности задающего эти требования.
Ведь все всё знаютbayan ! И ходит файтер в кросовках и бронежелете, маг возмущается почему ему надо выучить два четверостишья (это ж так трудно, легче сказать чё нибудь про розового слона, а на посыл в эротическое путешествие страшно обижаться и бегать к мастеру), а политик не помнит какая эпоха на дворе и как зовут его короля или министра (а зачем, это ж мой приятель Вася, его всееее знают).
И приходит к тебе посол, забывая от какого государства он посол... А велишь его повесить или пинками за ворота выкинуть - обижается на всю жизнь и кричит, что ему "игру поломали".... Канешно-с.
Плавали, знаем:vahue:

Eol
08.10.2006, 07:01
Да, в этом я с тобой согласна. Как отлавливать игроков? Когда проводить экзамен? Не на полигоне же их отсеивать...

В идеале так должно быть. На практике - очень трудноосуществимо

Зачем это на полигоне делать? Можно это при заявлении на роль делать.
Проще паренной репы. Заявляется пресловутый Вася Пупкин на роль Дикстры, а мастер ему тестик - как зовут короля Редании? Ах, "м-м-м-м не знаю!" А мастер ему - узнаешь, тогда:yahoo: придёшь:-) А пока ты, уважаемый, не Дикстра - а Пыско из Большой Залупы, кабальный крестьянин-дебил:-)))))))

Дошка
08.10.2006, 13:34
Зачем это на полигоне делать? Можно это при заявлении на роль делать.

А , ну тогда совсем другое дело - мастер должен проверить , соответствуют ли ключевые игроки своим персонажам.

sel
08.10.2006, 13:43
пашка что пил?почему без меня?

dr@gon
08.10.2006, 16:44
Дошка,
offtop, ты вознамерился попасть в хамы месяца? Это так не ради обиды, а ради интереса...

Дошка
08.10.2006, 17:44
dr@gon,
Так , мне это поднадоело .Все претензии мне в личку.Бум выяснять отношения.

Eol
08.10.2006, 17:50
А , ну тогда совсем другое дело - мастер должен проверить , соответствуют ли ключевые игроки своим персонажам.
Нет, милейший мой Дошка. Не ключевых персонажей. А ВСЕХ.
Первый допуск получают все, второй - все более или менее значимые лица.
Не знаю кого будешь играть ты, но если не кашевара и не третьего оруженосца в пятом ряду (что вряд ли) - ты тоже будешь сдавать такой допуск - третий. И я буду.
И не стоит на меня наезжать и на мастеров тож не стоит:king2:

Дошка
08.10.2006, 18:20
не стоит на меня наезжать и на мастеров тож не стоит
Прошу меня процитировать с комментами.А то все на мене обиженые , а я не в курсах.

Eol
08.10.2006, 18:36
Прошу меня процитировать с комментами.А то все на мене обиженые , а я не в курсах.

Разговоры "чо ты куришь", "вы с ума сошли" и тому подобное. Но никто на тебя не обижается, скорее это ты обижаешься на любое несогласие с твоим мнением. Ты имеешь полное право на своё мнение, никто этого не отрицает. Но твоё мнение - лишь твоё мнение, а никак не истина в последней инстанции. Последнее и решающее слово (намеренно обращаю твоё внимание) остаётся за МАСТЕРОМ.

SaMasteR
08.10.2006, 21:30
Eol, +1000!!!!! "Не бойся "мы" с тобой".

Axanor
08.10.2006, 22:17
Eol, идея неплохая, однко механизм её приведения в жизнь лично мне не понятен. В любом случае, согласен на прохождение экзамена.

Eol
08.10.2006, 22:26
Eol, идея неплохая, однко механизм её приведения в жизнь лично мне не понятен. В любом случае, согласен на прохождение экзамена.

Тут, я слыхал, Капитул мастеров есть? Совместно с мастерами игры составляется вопросник-экзамен по правилам для первого-второго допуска. Проводим на тусовке сеансы проверок. Можно возложить такое на известных капитанов. Например ты - проверишь своих, а я - своих.

Дошка
08.10.2006, 22:34
Разговоры "чо ты куришь", "вы с ума сошли" и тому подобное.
Насчет "куришь" было , а вот "вы с ума сошли" - не мое , не шей дело начальник.

это ты обижаешься на любое несогласие с твоим мнением.
Угу , самый обиженый на форуме , и хде ты это нашел во мне , кстати - хде цытаты из меня ?

Но твоё мнение - лишь твоё мнение, а никак не истина в последней инстанции.
Дык и тупому понятно ... или мне ИМХО после каждой строчки вставлять для особо сообразительных.

Последнее и решающее слово (намеренно обращаю твоё внимание) остаётся за МАСТЕРОМ.
Само собой разумеется , поэтому НА ИГРЕ , в отличие от многих , я с мастерами спорить не собираюсь.

И вообще Паща , тебе корона не жмет ?А то чувство юмора от нее сильно страдает , как я заметил.

Elveryn
08.10.2006, 22:55
Ещё один личный выпад и я сотру все сообщения, содержащие личные наезды. да простят меня хозяева ветки.

Fessaer
08.10.2006, 22:58
Повторюсь - Паша Эол мне пальцем в носу запрещает ковыряццо. Выше счастье. Иначе 2мя бутылками коньяку не отделаемси.

Дошка
08.10.2006, 23:03
Ещё один личный выпад и я сотру все сообщения, содержащие личные наезды. да простят меня хозяева ветки.
ну мне не не жалко , могешь тереть

sel
08.10.2006, 23:15
согласен на прохождение экзамена...ток вот на тусовке небываю..можно вопросы в личку?)))

Lady Vamp
09.10.2006, 22:41
Eol, это просто обалденная идея, ух блин если такое замутить... может народ и впрям готовится будет! дайте пожать вашу мужественную руку, сударь! Я за!

Elveryn
10.10.2006, 02:32
Книгу мне! книгу!

Дошка
10.10.2006, 02:45
Ну ладно , так как усилий для понимания моего первого ответа никто не приложил (что меня не удивляет) , то для масс перефразирую.

Идея изумительна и крайне необходима , но на практике применима только в маленьких играх.Тех мастерских коллективов , которые до сих пор работали над играми просто физически не хватит на проверку более чем 50-ти человек .

Выхода два
-- Обязать игроков приезжать на предигровые сессии с мастерами , причем назначать экзаменационые дни .На это понадобится месяца полтора до игры если проводить экзамены по два раза в неделю.

-- Делать игры большими мастерскими коллективами , по 10-15 человек , я имею в виду сам костяк .Тут убиваются сразу два зайца - во первых идет индивидуальная работа с каждым игроком , во вторых - повышается уровень организации и проработаности игр , засчет уменьшения нагрузки на конкретного мастера.

Ни первое , ни второе я в реале работающим не видел , хотя нет - второй вариант был осущетствел Мишей Русиным и Лешей Орком на легендарном "Апокалипсисе".

Misha X
10.10.2006, 12:01
А сколько мастеров участвуют в этом проекте?

Eol
10.10.2006, 23:34
Ну ладно , так как усилий для понимания моего первого ответа никто не приложил (что меня не удивляет) , то для масс перефразирую.

Дошка, не знаю уж почему ты считаешь, что для понимания твоих ответов усилия прилагать надо и это хорошо к тому же:yahoo:
Говорить следует понятно и разборчиво.
А создавать огромные "мастерские" коллективы никакой необходимости нет. Более того - это очень вредная идея, ИМХО. Режисёр у спектакля бывает один. Совсем другое дело, что заинтересованные в помощи мастеру люди могут взять эту проверку на себя. Ибо игры - штука интерактивная, и минирежесёрами являются на игре все.

Дошка
11.10.2006, 00:17
А создавать огромные "мастерские" коллективы никакой необходимости нет. Более того - это очень вредная идея, ИМХО.
А чем она настолько вредная ? И при чем здесь спектакль ?
Это игра , а законы игровой индустрии таковы - чем больше народа учавствует в проекте , тем он проработаней и играбельней.

Eol
11.10.2006, 15:56
А чем она настолько вредная ? И при чем здесь спектакль ?
Это игра , а законы игровой индустрии таковы - чем больше народа учавствует в проекте , тем он проработаней и играбельней.

Вредная она тем, что она неприменима на практике. Опыт показывает, что чем больше мастеров занимается игрой - тем больше бардака на оной. Максимальное количество мастеров способных точно договориться между собой об общем подходе - три человека. Причём режисёром всё равно будет один из них. Техническую поддержку я не учитываю - на игре может быть хоть 50 игротехов и помощников.
Ты всё время путаешь две вещи - мастерение и тех. поддержку. Экзамен для игроков - чистейшей воды техническая поддержка. Наравне с устройством лагеря-мастерятника или готовкой бутербродов для мастеров. Или отслеживанием боевых взаимодействий и экономики.

Я с удовольствием подскажу тому же Дракону какие-то идеи. Но власть принять или не принять их, применить или нет - в его руках. Есть два мастера - Дракон и Китаец. Оптимальный по численности мастерский коллектив.

Дошка
11.10.2006, 16:20
Опыт показывает, что чем больше мастеров занимается игрой - тем больше бардака на оной. Максимальное количество мастеров способных точно договориться между собой об общем подходе - три человека.

У нас с тобой несоответствие в терминологии.Я считаю , что мастер - это человек ответственный за определеную часть игры.
Например :
Мастер полигонщик - ответственный за подготовку полигона , разметку , размещение команд , подвозка воды.На больших играх желательно чтоб было двое.
Мастер по боевке - ответственный за проверку безопасности и соответсвия оружия , а так же боевых способностей игроков.Координатор сражений буде таковы.На больших играх желательно более одного.
Главный мастер - идеализатор игры , главный координатор , автор ключевой концепции , режиссер по твоим словам.
Директор - занимается финансами , договорами с властями , закупками , подвозками.

Вообще мастерский коллектив стоит разбить на три группы .
Организационная - директор , полигонщик , главный мастер .
Концептуальная - пишущие мастера , мастера по магии , экономике и т.д.
Внутриигровая - мастер по боевке , региональные мастера , игротехи.

Первые две группы -то что я называю костяком ,второе - то что у тебя помощники.
Как видишь - коллектив достаточно объемный , и где здесь вред я не вижу.

А вот когда всем этим занимаются три человека - тогда и начинается бардак.

Chinese
11.10.2006, 20:10
Есть два мастера - Дракон и Китаец. Оптимальный по численности мастерский коллектив.

Есть 4 мастера на самом деле... Мастер по Экономике - Рая и мастер по науке и исследованиям - Кошка

Demosfen
11.10.2006, 22:01
Пол королевства за правила по экономике. Я хочу их видеть.

Eol
12.10.2006, 10:39
Есть 4 мастера на самом деле... Мастер по Экономике - Рая и мастер по науке и исследованиям - Кошка

А квенты эти мастера получают? Я потому про это спрашиваю, что и экономика, магия и наука должны быть "завязаны" на квенты игроков. Иначе они будут оторваны от игровых реалий и не будут работать. А мастера превратятся в игротехников по отслеживанию механизмов игры. Что жаль и весьма.:chapaev:

Chinese
12.10.2006, 16:54
А квенты эти мастера получают?


получают

Jabberwocky
15.10.2006, 06:18
Паш, есть более простое применение твоей идеи. Лично был подвергнут, когда заявлялся на российскую игру "Камелот":

По факту получения первичной заявки на роль, или даже просто волеизъявления на игру ехать, мастер присылает игроку на мыло серию вопросов "по теме". Вопрос - ответ, так несколько раз. Причем вопросы могут быть не только на знание сухого факта (имена, герграфия), но и на понимание своего персонажа. В случае той игры было два блока вопросов - один, в котором персонаж ставился в несколько простых ситуаций, и должен был описать свое поведение и поступки в их рамках. Это был тест на знание рыцарского кодекса, этикета и на ход мыслей персонажа вообще. И второй тест - на минимальное знание всего, что связано с малым народцем и Иным миром.

Нечто подобное можно построить и здесь, создав, как и предложил Паша, несколько разных блоков вопросов - по мере претензий персонажа.

А идея - реальна. Не надо облегчать себе и другим жизнь, и так все примитивно до тошноты.

Тaркин
15.10.2006, 12:44
В живую лучше - всегда найдуться умники которые будут искать ответ через гугль или же попросят пройте тест приятеля читавшего все книги ... Ну короче ты меня понял к чему я веду. Так что лучше устроить всё в живую это муторно, но покрайней мере люди будут вынуждены прочитать правила и книги.

Elenna
15.10.2006, 14:30
Если идея Jabberwocky на мой взгляд как то применима.
Всё остальное сильно напоминает годы зубрёжки в универе. Кроме того, то что человек знает книгу наизусть, не делает его хорошим игроком.

Тaркин
15.10.2006, 14:49
Что не применимо ? То что люди должны знать правила игры и потрудиться прочитать хотя бы первые две книги из серии ? Или ты считаешь что раз кто то считает себя хорошим игроком то он меет право забить на правила? Что учить то - название государств, столиц и имена королей да ближайших советников ? Ведь королей, министров - генералов, видных волшебников/друидов/жрецов не так уж много и запомнить кто есть Эмгыр, Фольтест, Дикстра, Вильгельфорц или там Филипа не должно составить проблем. А если игроку лениво напрячься ну так пусть выходит крестьяниним Пысько или городском стражником Бздышкой.

Elenna
15.10.2006, 14:55
Таркин прочитай повнимательней то что я написала.
Кроме того я так же считаю что роль крестьянина и простого война никак не порочит честь и доброе имя хорошего играка.

Тaркин
15.10.2006, 15:12
Во первых я обьяснил почему на мой взгляд лучше проверять человека в живую, а не через нет.
Во вторых что на твой взгляд не верно из того что я написал здесь :
То что люди должны знать правила игры и потрудиться прочитать хотя бы первые две книги из серии?

Elenna
15.10.2006, 15:49
Таркин понимаешь, искать дыры можно везде. Даже человек прошедший этот экзамен может завалить роль. Несколько вопросов по нету это не плохо. Но вызывать каждого человека очень проблематично, и на мой взгляд ещё и унизительно.

Тaркин
15.10.2006, 16:04
Если человек прошёл экзамен, то он уже как минимум изучил правила игры, что не может не радовать. Да игрок знающий правила и прошедший этот тест может запороть роль, но по моему игрок не знающий правила имеет более высокий шанс не справиться с ролью. Ничего унизительного в этом экзамене я не вижу,если я захочу заявиться на игру то буду готов пройти экзамен,ни вопрос. Опять же не обезательно всем игрокам тащиться к мастерам, скажем если есть команда в Бер Шеве или там в Хайфе которая хочет выехать на игру, то кто нибудь из мастерской групы сможет сьездить к ним (как вариант в начале по общаться с капитаном и потом поручить провести экзамены капитану).

Elenna
15.10.2006, 16:17
Таркин - "Скоро сказка сказывается, да не скоро дела делается." Вообщем я считаю что мастера не маленькие, сами решат.

Дошка
15.10.2006, 17:14
В ролевом словаре есть такая вещь -- региональный мастер.
Именно региональщики должны заниматься подобными вещами.Но это подразумевает расширеный мастерский коллектив.

Тaркин
15.10.2006, 17:29
Это уже частности. Пусть мастера решают быть или не быть экзаменам, а так же кто, как и где будет принимать экзамены. Но по моему отбрасовать эту идею в сторону не стоит.

Eol
15.10.2006, 22:49
Паш, есть более простое применение твоей идеи. Лично был подвергнут, когда заявлялся на российскую игру "Камелот":

По факту получения первичной заявки на роль, или даже просто волеизъявления на игру ехать, мастер присылает игроку на мыло серию вопросов "по теме". Вопрос - ответ, так несколько раз. Причем вопросы могут быть не только на знание сухого факта (имена, герграфия), но и на понимание своего персонажа. В случае той игры было два блока вопросов - один, в котором персонаж ставился в несколько простых ситуаций, и должен был описать свое поведение и поступки в их рамках. Это был тест на знание рыцарского кодекса, этикета и на ход мыслей персонажа вообще. И второй тест - на минимальное знание всего, что связано с малым народцем и Иным миром.

Нечто подобное можно построить и здесь, создав, как и предложил Паша, несколько разных блоков вопросов - по мере претензий персонажа.

А идея - реальна. Не надо облегчать себе и другим жизнь, и так все примитивно до тошноты.

Кстати, Лёня - может поможем мастерам? Конечно их сначала спросить надо, а то получится :preved:
Тест составим, по правилам и по миру? До игры и региональными мастерами можно побыть. (На игре - у меня уж сил нету этим заниматься и поиграть хочется:-)

Eol
15.10.2006, 22:51
Но вызывать каждого человека очень проблематично, и на мой взгляд ещё и унизительно.
Великие Демоны!!! Чего в этом унизительного? Про знание правил спросить нельзя - "малшик обыдытся"?

Elenna
16.10.2006, 13:32
Эол я понимаю что ты имеешь в виду. Давай мы поговорим в привате.

dr@gon
18.10.2006, 13:11
В ролевом словаре есть такая вещь -- региональный мастер.
Именно региональщики должны заниматься подобными вещами.Но это подразумевает расширеный мастерский коллектив.
Будет вам расширенная мастерская команда. Я же написал: "МГ в процессе становления"

Elleren Fealoke
27.10.2006, 23:03
Хорошая конечно затея, ребята. Но загвоздка в том, что те, кто действительно готовится и желает играть. С удовольствием все выучат и не для экзамена, а для самой игры. А для тех, кто.... ну в общем поняли / они в голову едят/, так вот таким не поможет даже отсев, отлов, и выпинывание. Просочатся. Игра ведь большая.
ИМХО :russian_ru:

Julia
28.10.2006, 14:24
Elleren Fealokie, просочатся непременно... Но ведь и процент просочившихся тоже важен!

Heitell
15.11.2006, 23:09
Очень хорошая идея Паша. С осуществлением, вернее с технической стороной, надо что-то придумать.

Eol
21.11.2006, 18:51
Heitell,
Может и хорошая. Но абсолютно неисполняемо при нашем контингенте:-( А жаль...

dr@gon
23.11.2006, 09:01
абсолютно неисполняемо при нашем контингенте
Эт ты зря... Некоторые таки-да выразили согласие на прохождение экзамена... Да и к тому же мы не собираемся делать экзамен всем и каждому, а только тем, чьи кандидатуры на опредиленные роли вызывают сомнения... :girl_hospital:
Вот...

Lady Vamp
23.11.2006, 10:39
Да и к тому же мы не собираемся делать экзамен всем и каждому, а только тем, чьи кандидатуры на опредиленные роли вызывают сомнения...
molodcy, hotya dumaju shto ljubye interesnye ili glavnye roli, dolzhny prohodit' ekzamen!

Pixie
05.12.2006, 23:26
Данный пост не является поддержкой , или протестом на идею тестирования перед игрой "Ведьмак".
Идея предварительного тестирования заявляющихся , не нова , что отнюдь не доказывает её невыполнимости .

Два крупнейших (по высоте "планки" и культурной ценности )проекта последнего игрового сезона в РФ :
"О Париж" и "Последний Союз"
Обе мастерские группы прибегли к системе предварительного отбора игроков
Мастера Парижа пользовались рассылаемым опросником с последующими интервью и сигровками.
Прогуляйтесь по отзывам и фотоотчётам , мне хотелось бросится делать прикид и зубрить французский ,от одних заполошных описаний написанных чуть ли не прямо с полигона мобильником .
Обстоятельные отчёты с фото повергли меня в состояние устойчивого , завистливого ахуя .
МГ "Последнего Союза" пошли дальше , насколько мне известно , они использовали трёхступенчатую систему отбора игроков:
1 для того что бы подать заявку игрок должен ответить на американского типа тест , по темам связанным с книгами Профессора .
Тест был не из лёгких , распологался на сайте в графе "заявка" , я его сдал с четвёртой попытки и только весьма накопавшись в "Неоконченных Сказаниях" и "Сильмарилионе".Сразу внесу ясность - я знаком с книгами Профессора .перечитываю троекнижие и Сильмарилион примерно раз в два года ,некоторое время занимался синдарином .
Банк Вопросов набили , по моим ощущениям до 200 и движок сайта их постоянно перемешивал.
2 Пройдя заявку , игрок списывался с мастером квент и представлял на его суд свою.
В форме заявки было упомянуто ,что игрок должен указать свою семейную историю на три поколения минимум ,беспамятные и безродные персонажи даются мастерами и заявлять таковых не следует .
Если не уверен ,что именно хочет играть - описать в общих чертах .Далее таких отправляли к капитанам команд .

3 Проверка "вписки" команду , после некоторого общения с капитаном и командой ,игрок сдавал совместно мастеру и капитану отдельный экзамен на знакомство с командной историей , политикой , культурой и тд .
До этого уровня мы не дошли так , как стало ясно , что на игру не попадаем .

Роли хоть скольло то ключевые распределялись на конкурсной основе - берётся на роль не тот кто первым крикнул "Я" , а тот кто к данному МГ сроку лучше подготовился - материально и "идейно".

К моему глубочайшему сожалению " Последний Союз ", был сорван властями региона ,в котором расположен полигон , буквально за несколько часов до парада.
О возможном качестве этого проэкта судить трудно , но уровень подготовки отдельных команд можно примерно определить по их сайтам и фотоотчётам с "до игры".
Дай нам Б-г попасть на такую игру хоть раз Дамы и Господа .

Постскриптум:
По моему глубокому убеждению - вынесение данной темы на обсуждение в привязке к конкретной игре , без согласия на то мастеров не корректно .
Я далёк от мысли ,что кто то собирался оказывать давление на мг Ведьмака , но согласитесь ощущение такое может сложиться .Думаю это неприятно и мастерам и сторонникам идеи опросов(идея действительно здравая)
Вне зависимости от того согласятся они на подобный подход , или нет .

Elveryn
05.12.2006, 23:36
Эт ты зря... Некоторые таки-да выразили согласие на прохождение экзамена... Да и к тому же мы не собираемся делать экзамен всем и каждому, а только тем, чьи кандидатуры на опредиленные роли вызывают сомнения...
Вот...
Полагаю мастера уже всё решили сами :) Их экслюзивное на то право.

Дошка
06.12.2006, 00:37
Может и хорошая. Но абсолютно неисполняемо при нашем контингенте:-( А жаль...
Именно это я и имел в виду , жать что ты со мной соглашаешься только на шестой странице обсуждения , после бессмысленой перепалки.


Да и к тому же мы не собираемся делать экзамен всем и каждому, а только тем, чьи кандидатуры на опредиленные роли вызывают сомнения...
В принципе такие роли чаще всего являются ключевыми или центральными , а на такие роли мастера обычно сами приглашают игроков.Тогда и экзамен не нужен.

Eol
15.12.2006, 01:40
Именно это я и имел в виду , жать что ты со мной соглашаешься только на шестой странице обсуждения , после бессмысленой перепалки.

Именно эта перепалка и убедила меня, что имеются (к моему сожалению) люди не желающие ничего делать. А также в том, что их намного легче игнорировать, чем пытаться в чём либо убеждать:-)
Зачем мне тратить цветы моёй селёзенки? Мне и так неплохо. Прочие же несогласные могут плыть или тонуть в соответствии с их убеждениями:-)

Elveryn
15.12.2006, 09:46
Лучшее решение, господа- встретьтесь и обсудите.

Eol
15.12.2006, 10:34
Лучшее решение, господа- встретьтесь и обсудите.

Что тут обсуждать? Лёшка, ну ЧТО?
Что к играм готовиться надо? Так это и так ясно, вроде все со всем согласны:-)) А как готовиться - КАЖДЫЙ решит для себя сам.
Пересадить свою голову каждому игроку я не могу и ещё даже не хочу:-))) Будут ходить по полигону послы из Нуменора в Четвёртой эпохе или король Визимир (например) - путающий Реданию и Ковир? Так я их буду жёстоко ст+++++ сначала, а потом изрублю в капусту:-))) И весело, и польза, и развлечение!
Помчится на меня мегафайтер с голым пузом и двуручником? Зарублю. Сначала гуманно - одним касанием. Не поймёт и не почувствует? Значит сделаем, чтоб понял и почувствовал.
Ты с этим подходом не согласен?

Дошка
15.12.2006, 12:55
Самое смешное что я с ним совершенно согласен ... во всяком случае в подходе ... а методы воздействия у каждого разные.

SaMasteR
15.12.2006, 15:25
Так хочется процетировать слова одного политика-"Мочить их гадов надо по сартирам!!!!" Сорьте за мой БЛ русский!!

Eol
15.12.2006, 15:27
Дошка,
Если под мерами воздействия ты подразумеваешь гевалт, тогда оп-па:-))
Толку от данной меры не было и не будет, смею тебя уверить. Уже 8 лет от гевалт-мейстеров никакого толку нету. Ты ж в ролевом движении дольше меня, помнить должен!

Exzorzist
16.12.2006, 14:14
Если под мерами воздействия ты подразумеваешь гевалт, тогда оп-па:-))

Это ты игротехов "на стопе" во время выносов, имеешь в виду?

Дошка
16.12.2006, 20:36
Если под мерами воздействия ты подразумеваешь гевалт, тогда оп-па:-))
Какой гевалт ?? Все делается без пыли и шума , человек выводится из игры вполне игровыми методами в рамках правил.

Eol
17.12.2006, 01:53
Какой гевалт ?? Все делается без пыли и шума , человек выводится из игры вполне игровыми методами в рамках правил.

Игровыми методами можешь убивать кого захочешь, когда захочешь и по любой любезной тебе причине. Игровым методом, без воплей - сколь твоей душе угодно. Хоть в розового плюшевого слона превращай, ежели ты маг и у тебя сертификат на это от мастера есть.

Eol
17.12.2006, 01:55
Это ты игротехов "на стопе" во время выносов, имеешь в виду?
Нет:-)) Я про вопли некоторых "игроков" головопахов:-))) "Он мне в пах попал, он мне в голову стукнул - уберите его!!!"

Дошка
17.12.2006, 02:17
Игровыми методами можешь убивать кого захочешь, когда захочешь и по любой любезной тебе причине.
Кто сказал "убивать"?Я не настолько добрый чтоб просто убить.Есть очень много способов вывести персону из игры без убийств.Во всяком случае без боя.

Eol
17.12.2006, 15:33
Дошка,
Я ж тебе говорю - по игре делай всё, что тебе угодно. Кто ж тебе мешает?
О гевалте я писал в значении "неигровой скандал".

Дошка
17.12.2006, 18:46
Я ж тебе говорю - по игре делай всё, что тебе угодно. Кто ж тебе мешает?
Так я так и делаю.Никто не мешает ... во всяком случае нихто пока не пробовал ...

О гевалте я писал в значении "неигровой скандал".
Дык я чай не турок - "гевалт" двояко понять трудно.

Eol
20.12.2006, 21:23
Дошка,
Ну и слава демонам:-))

Заяц
20.02.2007, 18:38
Идея тихо умерла.Хотя ничего плохого я в ней не вижу.Жаль :)

Krom
21.02.2007, 13:37
Да, жалко, что это нельзя внедрить при нынешнем положении.
Сейчас ведь игры борятся за игроков, а не наоборот - любая селекция, способная отсеять какое-то количество людей, вызовет во многих не желание подготовиться, а наоборот - мысль :"да нафик мне эта игра - пойду на другую". А серьёзных игроков и проверять не надо - и так мастера знают, кто и на что способен

Заяц
21.02.2007, 14:55
Если мастер не проверит своего кореша Вована потому что он ему всецело доверяет,даже не зная его уровень подготовки,но проверит этим тестом Васю который готовился к игре 3 года,только потому что лично с ним не знаком-тут я вижу неравноправие и опору многим обидам.
Кром,не надо боятся недонабора.Если такая мелочь как тест способна убедить человека не ехать на игру то я свято верю что его там и не должно быть.Подготовка-это очень много усилий.Если чел не способен даже этот минимум то подумай как он приедет на игру.

Krom
21.02.2007, 15:32
эх...
Да, ты, конечно прав, но на безводье и рак - рыба, как говорится.
Вобщем, чтоб игры были большие, хорошие и с высоким уровнем и энтузиазмом игроков, их должно быть меньше.
2 большие игры в год, и 3-4 маленькеи. И всё.
А то и 2 маленькие.
Тогда и готовиться будут, и тесты проходить, и попу мастеру лизать, чтоб взяли.

Aragorn
23.02.2007, 08:54
и попу мастеру лизать, чтоб взяли.
:D
Напомни, когда ты мастеришь в следующий раз и что ?))

ladyfoxy
26.02.2007, 09:16
капитан отвечает за своих игроков, и перед игрой, собрав команду, владеет ситуацией и, соответственно несёт ответственность перед всеми) можно перед выдачей паспорта тесты раздать)

Onny
05.03.2007, 00:51
Не могу не согласиться с Кромом. Если мы хотим играть в "большие игры" а не элитарки к сожалению мастерам еще долго придется не только не отсеевать играков, а наоборот бегать с высунутым языком и приглашать всех и вся. В последнее время даже на больших интересных проэктах наблюдается большой процент недозаявак и поэтому когда мастер пытается воссоздать мир со всеми его странами и хотябы примерным соотношением сил приходиться приглашать всех. Это прискорбно но это так.
На счет проведения экзамена капитанами команд, по моему эту идею надо отмести сразу. Ответственный капитан и так не выйдет с неподготовленной командой. А безответственный напишет все тесты сам, т.к. в команде его друзья без которых он ехать не хочет или люди которых он оъбязан вывезти(в случае с офицальными клубами).
Я чесно скажу, что лично я во время заявки не всегда могу ответить на все вопросы по миру, хотя еще не на одну игру не выехала неподготовленной. Пример: я никогда не читала Ведьмака. Решила прочитать его перед заявкой. Дойдя до середины третьей книги я только примерно начала представлять о чем речь. Пока я ее читала, люди которые знали ее заранее уже заявились на многие роли. Я знаю, что к игре я буду знать книгу от а до я, но заявлятся мне пришлось сейчас.
Я считаю, что экзамен это нужная вещь, но я смутно представляю как это может быть осуществимо.

девочка-припевочка
15.03.2007, 11:08
даёшь тест игрокам!!!!

Edwin
15.03.2007, 12:41
Не кого не хочу обидеть... и это не относится к даной конкретной МГ но всё же порой помоему не мешало бы делать тест самим Мастерам, Игротехам и прочим членам МГ. Я лично очень часто сталкивался с полностью не информированами и не "профиссиональными" Мастерами. (сам был в шкуре оного и сам делал ощибки так что знаю о чём говорю)
Я верю искрене в то что рыба гниёт с головы! И перед отбором игроков стало быть надо наладить чёткую систему "контроля" за информацией на полигоне и собрать опытную и хорошо подготовленую команду Мастеров и Игротехов, каждый из которых будет чётко знать ту сферу которая находится под его юресдикцией.
По поваду игроков... тесты можно проводить... но помоему исключительно на определёные роли... и не обязательно по какому то общему формату. Что на много важнее это чтоб МГ отслеживла и проверяла подготовку каждей из команд ещё ДО игры. Это сложно - но выполнимо!

девочка-припевочка
15.03.2007, 12:57
на счёт тестом для мастеров, помоему не в этом случае и не в этой игре.
а для игроков, тест конечно не всем, но определённым ролям... или же сделать лучше, на каждую важность роли- важность теста. Самые твёрдые знания должны быть конечно у Ведьмаков, Магов и Политических фишек.

Aragorn
15.03.2007, 15:09
Вот, пожaлуйстa
http://greatprophecy.ru/index.php?act=Print&client=printer&f=133&t=7003

девочка-припевочка
15.03.2007, 15:13
а где отвечать?

Aragorn
15.03.2007, 17:33
Припевочкa,
Там ответы тоже....

Но можешь мне на игре ;)

Проблема в том, что опросить всех, мы просто не успеваем.
Даже, тех, коgо хотели бы по минимуму - не успеваем. (
А так, люди прочитают вопросы и ответы и, возможно, что-нибудь запомнят. wink

девочка-припевочка
15.03.2007, 23:31
а почему бы не открыть тему теста, и народ будет присылать ответы на чью то личку...
для избежки подсказок, закрыть тему после выкладывания теста.

wolf-hound
15.03.2007, 23:57
а почему бы не открыть тему теста, и народ будет присылать ответы на чью то личку...
для избежки подсказок, закрыть тему после выкладывания теста.
а смысл. я тебе на любой вопрос с книгой отвечу. да и половины ответов на эти вопросы всем без надобности.

девочка-припевочка
16.03.2007, 10:02
wolf-hound, солнце, так это ты! Думаешь среди ролевиков все прочтут книгу?

wolf-hound
16.03.2007, 15:44
нет. не все. а оно им всем надо? Стража охраняет кого скажут, крестьяне работают где дадут. Торговцы торгуют где смогут продать. И для этого всего им надо знать кто такие Цири и Геральт? Да нет, максимум знать название соседних стран, кто правит, кто ими командует и где кабак....
вот ты сможешь мне рассказать где какая страна и кто где правит? Примерно сможешь, а твоему персонажу это известно? Известно, а откуда? А он путешествовал и познакомился, вот и ты сделаешь тоже самое.
Могу лишь посоветовать всем прочитать книгу. Да и то, до середины Крови эльфов она ниче не дает почти, а игра начинается с начала книги. поэтому если люди и прочитают "Ведьмака" и "Меч предназначения", смысла от этого мало.

Elenna
16.03.2007, 16:36
нет. не все. а оно им всем надо? Стража охраняет кого скажут, крестьяне работают где дадут. Торговцы торгуют где смогут продать. И для этого всего им надо знать кто такие Цири и Геральт? Да нет, максимум знать название соседних стран, кто правит, кто ими командует и где кабак....
вот ты сможешь мне рассказать где какая страна и кто где правит? Примерно сможешь, а твоему персонажу это известно? Известно, а откуда? А он путешествовал и познакомился, вот и ты сделаешь тоже самое.
Могу лишь посоветовать всем прочитать книгу. Да и то, до середины Крови эльфов она ниче не дает почти, а игра начинается с начала книги. поэтому если люди и прочитают "Ведьмака" и "Меч предназначения", смысла от этого мало.

Смысл в прочтении книги на ролевую игру это в ознакомлении с Миром и его обычаями. И первые книги дают очень много. Это истории жителей этого мира а не его правителей.

девочка-припевочка
16.03.2007, 16:48
Смысл в прочтении книги на ролевую игру это в ознакомлении с Миром и его обычаями
+1

и вообще когда книгу прочтёшь тогда интереснее играеться, и тянет на поиграть а не бухнуть у костра с товарищами.

wolf-hound
16.03.2007, 17:11
Смысл в прочтении книги на ролевую игру это в ознакомлении с Миром и его обычаями.
Это понятно. но в данном случае для меня этот мир ничем не отличается от любого другого. тока завязка отношений другая между расами.


Это истории жителей этого мира а не его правителей.
и мне крестьянину в другой стране это интересно? я это должен знать? от этого я провалю свою роль?

Короче. Я за то чтоб все читали книгу. но экзамен на то что делал Геральт тогда и тогда, бред. кто должен знать географию, знает географию, кто должен знать всех королей с баронами, пусть сидит и учит, а кто нет тот нет (для себя да, пусть прочтет книгу, согласен с Таней, а если человек не успел прочитать, но хочет играть он нужную ему информацию соберет быстрее чем прочтет книгу, и усвоит лучше, а кто играть не хочет, тому и прочтенная книга и королевское древо играть не помогут.)

девочка-припевочка
16.03.2007, 17:16
и мне крестьянину в другой стране это интересно? я это должен знать? от этого я провалю свою роль? имхо, да! игра начинается на моменте разгрома Цинтры (если я правильно поняла, исправьте если не так, хотя это мало важно) - ВОЙНА!!! крестьяне должны знать кто против кого да хотя бы для того что бы пускать слухи.
Вспомни крещение огнём (которое я как вы заметили и читаю) Ведьмак шёл на Нильфгард что бы забрать Цири, так как были пущены слухи что Эмгыр женится на ней и она у него. Это значит что люди говорили, сплетнычали, и знали всю Санта Барбару.

Edwin
16.03.2007, 17:18
вобщем то г. wolf-hound прав... спросите средни статестического гражданина израиля о геополитческом, экономическом и социальном положении в нашем мире и кроме как сказать вам что "Штаты рулз", "арабы сакс" он вам не чего особеного не раскажет. Хорошо если он знает где находится ближайшея "пицуция"...
Так что книгу надо прочитать не сомнено но не все на игре должны быть супер информироваными... хотя порой конечно комичная ситуация получается. Какой нибудь мелкий торгаш знает больше чем великей мудрец и всё потому что роли были розданы не подобающим образом и те кто их занял не верно готовися.

девочка-припевочка
16.03.2007, 18:14
Edwin, ну а если говорить о войне? сейчас многие знают о политике. Да и если сегодняшний человек нашего демократичного мира наткнётся на войну то он знает что государство о нём позаботится. Эвакуация, санитарная помощь и тд и тп... а в том мире если нагрянет вражеский полк, то прощай куры, коровы, поля, семья и своя жизнь. Деревни и города выжигались. Так что человек того мира должен знать о политическом положении так как от него зависит вся его жизнь.

Заяц
16.03.2007, 18:20
Илья,а у меня к тебе другой вопрос-сколько у нас в среднем народу выходит на игру простыми крестьянами? Увы и ах,все великие полководцы,вельможи и интриганты.На худой случай-непобедимые герои.
Большнству ролей ДА нужно знать что и где.

Edwin
16.03.2007, 18:53
:evillaugh Препевоча! Радость моя!
Среднестатестический крестянин из деревни Подзаборенко в лучшем случае знал что мир это чуть больше чем хлев в котором он батрачит от росвета до заката! Когда у человека хлебальце целый день в грязи и он поуши в новозе у него не особено то хватает времяни чтоб думать о геополитеке. Тем более что средств масовой информации в те времена (ссылаюсь на поздние среднивиковье) небыло. если не считать слухи, сплетни, песни, ну и для людей более высокого статуса всяческой песанины.
(да и кстате по поваду современого строя и его заботе о нас любимых тоже можно поспорить... времена меняются... но народ он всегда на последним месте для правителей. рожецой в новозе...)

Koshka
17.03.2007, 00:21
игра начинается на моменте разгрома Цинтры (если я правильно поняла, исправьте если не так, хотя это мало важно)
Через два года после!

девочка-припевочка
17.03.2007, 20:40
Через два года после! тем более.

Edwin,

если не считать слухи, сплетни, песни, ну и для людей более высокого статуса всяческой песанины.
а их надо считать. да это были единственные средства массовой информации. а вообще я не хочу спорить на такие темы как "чёрное или белое". легче спросить у мастеров которые изложут как следует отыгрывать свою просвещённость.

и вообще ты книгу читал? если не секрет сколько? (не подумай а каризности вопроса)

Edwin
17.03.2007, 20:46
(если есть желание об этом говорить продолжем в личке ибо это не место для дискусий о Средневековых СМИ и количестве прочитаных мною книг)

девочка-припевочка
17.03.2007, 20:51
Edwin, Я же тебе сказала что не собираюсь с тобой спорить. Мне кажеться что ответ лучше изложит мастер, и буду его ждать. А не хочешь отвечать не отвечай.

Edwin
17.03.2007, 20:54
Кстати помоему дельная мысль по поваду того чтоб болие или мение обяснить игрокам о том в какой степени осведомлены если не каждый в отдельности то в общих чертах... по слоям насиления, руду занятия и т.д. А то порой действително случаются курёзы коих хотелось бы избежать :)

Koshka
17.03.2007, 21:37
легче спросить у мастеров которые изложут как следует отыгрывать свою просвещённость.
Логически. Кто-то из крестьян знает имя короля удалённого королевства, кто-то нет... Меня больше умиляют крестьяне, знающие, кто чьим агентом/шпионом является, у кого из чародеек сколько лет назад и с кем был тайный роман и т. д.... А также дар предвидения простого воина типа "чувствую, что через два года этот чародей всех нас предаст и переметнётся на сторону Тьмы/Нильфгаарда/Чёрного Властелина" и т. п. "пророчества".
Если какие-то вещи ваш персонаж мог узнать только из книги, значит, на игре он об этом не знает.

Заяц
17.03.2007, 22:16
Edwin, ты не ответил на мой предыдущий пост,но я задам тот же вопрос-как часто ты на играх видишь крестьян? Гнилая отмазка что мол низшие слои ничего не знали-низших слоев на играх нет.Так что не надо прикрывать собственную лень и отсутствие подготовки якобы историческим соответствием.
Вот тебе банальный пример-Хайфская команда выводит Темерию.Команда не в 3 человека,но тем не менее вывесили это (http://www.rolevik.org/forum/showthread.php?t=3110) обьявление,потому как надо полагать у них тоже низшими сословиями никто не едет.Как и у всех...Лыцари :)

Edwin
17.03.2007, 22:33
[QUOTE=ИзвращенецТак что не надо прикрывать собственную лень и отсутствие подготовки якобы историческим соответствием.

Насчёт лени и прикрытей, почтеный, это не как не ко мне...

А пример с крестянами и хлевом был предназначин для показа общего положения вещей. Он носил скорее метафарический характер. И если кто то воспринял это в прямом, конкретном смысле то вовсе не то что я имел в виду.

Edwin
17.03.2007, 22:36
:offtopic: кстати Извращенец если ты оброщался в предедушем посте ко мне то почему назвал меня Ильёй?!

Merla
17.03.2007, 23:39
*очень ласково* Драгоценнейшие, давайте не переходить на личности. :death:

Gisli
18.03.2007, 00:35
Извращенец,
я тебя шибко уважаю, честно. Но в своём последнем посте ты почти в открытую наезжаешь на Хайфскую команду, причём в хамской форме. Прошу тебя быть более корректым. Кстати, у нас отнюдь не все "лыцари", мы, например, выводим аптеку и декларируем себя, как среднее, незажиточное сословие.
Позволю себе предречь твой возможный пост по поводу "матчасти".
Я прочёл все книги, кроме последней, мои "аптекари" тоже, на предмет чего и были экзаменованы.
З.Ы. Не надо, пожалуйста мне на это отвечать постами типа:"где ты тут увидел хамство?!!!". Считаю тебя очень неглупым и внимательным человеком, посему, думаю, сам поймёшь.
З.Ы.Ы. Не обращай внимание на " высокий штиль", это мой обычный образ общения.

wolf-hound
18.03.2007, 00:38
Извращенец, скажи, ты ведь выходишь белкой, верно? Все твои знания об окружающем мире поместятся на 5 строчках:
кто ты и что ты, кто тобой руководит, почему ты не любишь людей, как зовут твоих друзей и и где вы сейчас. И все. тебя не интересуют ни имена королей стран в которых ты бываешь, ни названия этих стран. И чем ты по своим знаниям отличаешься от крестьянина, от гвардейца, от торгаша? Им всем можно рассказать все в 5 предложениях. Все остальное узнают по игре. И так будет интереснее, чем они будут говорит, что в книге было вот так, а не наоборот.

девочка-припевочка
18.03.2007, 08:41
Меня больше умиляют крестьяне, знающие, кто чьим агентом/шпионом является, у кого из чародеек сколько лет назад и с кем был тайный роман и т. д..
ну это уже действительно слишком.



Все остальное узнают по игре. И так будет интереснее, чем они будут говорит, что в книге было вот так, а не наоборот.

а вот с Этим я согласна... мы же с вами не Актёры у которых есть сценарий) и играем мы для интереса можно ли переиграть книгу, и сделать что то по другому.

Заяц
18.03.2007, 12:46
Ильей назвал? Упс,наверное хомячёк в черепушке споткнулся :)
Гисли,я не хотел вас обижать :) И я понятия не имел кого вы там выводите,но признайся,ваше обявление выглядит с этой точки зрения не очень.
И наконец настоящий Илья-я с тобой не согласен.Не будем приводить современные примеры,но французкие граждане знали что человека который завоевал пол их страны зовут Эдуард.И я не думаю что белка должен знать только о вещах до которых может дострелить из лука.В конце концов своих врагов ты всегда стремишся узнать,узнать их позиции и проч.Ну и разумеется как кочевые отряды должны отлично знать местность а не по игре узнавать где же находится Редания и что это вообще такое.Ну а все это-уже побольше 5 строк.Как и у любого другого перса.На мой взгляд человек который едет узнавать это все по игре сродни роли наемника "родители умерли,сам потерял память"-что по сути дела говорит "я на игру не шибко готовился,так что давайте вы меня развлекайте".Если ты узнаешь это на игре,почему персонаж не мог узнать до игры?

Jabberwocky
18.03.2007, 17:12
Я полностью согласен с Извращенцем. Заявления по типу "а я простолюдин, мне много знать не положено" - отмазки и оправдание собственной лени и потребительского отношения к игре.
Игроки должны знать максимум доступной информации по миру игры. Максимум - это значит не только книгу прочитать, но и историю подучить, и еще много чего.

Не зная мира и его реалий вы не сыграете даже умственно отсталого кмета. Неверно утверждать, что простой человек меньше знает об окружающем мире. Он знает другое, нежели дворянин, но не меньше. Крестьянин может не знать, кто правит соседним королевством, но он обязан знать, что он выращивает, как обрабатывает землю, кто и за что взымает с него налоги (экономику средневековья извольте-ка!) и как зовут того рыцаря, конь которого третий раз кряду вытоптал вон ту грядку...
Не зная мира и книги, крестьянин не будет знать даже, как одеться. Что и порождает толпы простолюдинов в усредненных туниках поверх джинсов - они ведь не читали "Историю Костюма", зачем им...
Более того, самый простой и распоследний человечек не может совсем ничего не знать об окружающем мире. Его знания обрывочны, беспорядочны, неполны и зачастую неверны - но они есть. Для того, чтобы сыграть путаницу в именах королей, нужно сначала узнать эти имена, прочитав до игры книгу.
Поэтому готовиться надо серьезно и целиком, вне зависимости от роли. Гораздо легче сыграть частичное незнание прочитанного, нежели играть, действительно не зная ничего. Так не бывает, если только вы не страдаете по роли полной амнезией...

И еще. Для тех, кто наивно полагает роль "простого крестьянина" простой. Задумайтесь-ка, кто знает больше - рыцарь, выросший в глухом родовом замке, кое-как выучивший латынь и пару произведений классиков, умеющий на деле только скакать галопом и рубить мечом, или крестьянин, который обязан для своего выживания разбираться в земледелии и прочих бытовых тонкостях? И это крепостной, серв, а если говорить о йомене? О торговце, о купце-горожанине, которые к этому времени представляли правящую элиту городов?

Играть рыцаря - легко. Выучить пару географических названий, имен королей и натянуть доспех - легко.
И играть тупого, бессмысленного и ничего не знающего "простого", по сути приехавшего на игру матрасничать - тоже легко.

Наша проблема не в относительных знаниях ролей, а в лености и тупости игроков. И подхода "развлекайте меня".

Gisli
18.03.2007, 17:53
Извращенец,
Ок, нормально, Жень. Хайфская комманда выводит Тимерию. Кстати, у нас человек 20-25 простых солдат, плюс пара ремесленников, так что мы не все "коронованые особы":king2: . Но граждан всё равно не хватает...:(

Elenna
19.03.2007, 11:04
Извращенец, скажи, ты ведь выходишь белкой, верно? Все твои знания об окружающем мире поместятся на 5 строчках:
кто ты и что ты, кто тобой руководит, почему ты не любишь людей, как зовут твоих друзей и и где вы сейчас. И все. тебя не интересуют ни имена королей стран в которых ты бываешь, ни названия этих стран. И чем ты по своим знаниям отличаешься от крестьянина, от гвардейца, от торгаша? Им всем можно рассказать все в 5 предложениях. Все остальное узнают по игре. И так будет интереснее, чем они будут говорит, что в книге было вот так, а не наоборот.

Илья я конечно понимаю что ты на роль эльфа не готовился, но почему "Все твои знания об окружающем мире поместятся на 5 строчках".

Что бы собрать адекватный персонаж эльфа мира " Ведьмака " нужно прочитать внимательно все книги. Иначе персонаж не знающий кто такие Лесники равноценен персонажу не знающему кто такой Аваллак'х и король Ольх.
И между прочем эльфы очень хорошо знали кто живёт и главенствует городах которые они строили и которые были их потерянным домом.Точно так же как названия рек, озёр. Продолжать?

wolf-hound
19.03.2007, 18:23
И я не думаю что белка должен знать только о вещах до которых может дострелить из лука.В конце концов своих врагов ты всегда стремишься узнать,узнать их позиции и проч.Ну и разумеется как кочевые отряды должны отлично знать местность а не по игре узнавать где же находится Редания и что это вообще такое.Ну а все это-уже побольше 5 строк.Как и у любого другого перса.Если ты узнаешь это на игре,почему персонаж не мог узнать до игры?
Насчет врагов: спроси у командира, так как на начало игры они могли и поменяться мастерским произволом.
Местность ты не узнаешь пока не приедешь на полигон, так как мастерским произволом и изза полигона карту местности поменяли.
И знание всего этого до игры может помешать принятия того что по игре.


Что бы собрать адекватный персонаж эльфа мира " Ведьмака " нужно прочитать внимательно все книги. Иначе персонаж не знающий кто такие Лесники равноценен персонажу не знающему кто такой Авалах и король Ольх.
И между прочем эльфы очень хорошо знали кто живёт и главенствует городах которые они строили и которые были их потерянным домом.Точно так же как названия рек, озёр. Продолжать?
и он всем этим будет пользоваться на игре? Если не знаешь, спроси у главного, а вот он должен знать.

Всем этим я хотел лишь сказать, что вы или читаете все книги чтоб знать все, что на мой взгляд может испортить игру(например изначально кто-то может не доверять кому-то так как он по книге, а может и по сценарию, перейдет на другую сторону), или получаете всю нужную вам информацию в 5 строчках от кого-то так как первая книга вам ниче не даст.

Gisli
19.03.2007, 18:32
wolf-hound,
100% правильно.
На нескольких сайтах игр я видел что-то вроде краткого содержания и, что самое главное, описание положения на момент начала игры. Пользуясь этим каждый игрок строит свою роль соответственно его познаниям и положению.
Но. Прикиды и антураж должны соответствовать эпохе, книге, времени. Для этого существуют справочные материалы в сети и устные консультации товарищей.

Заяц
19.03.2007, 20:33
Илья,знание местности-это когда ты до игры хорошо знаешь какие будут города и до игры зделав кружок по полигону изучаешь их местоположение,а не прийдя в свой "родной" по квенте город спрашивать у гвардейцев "скажите милейший,а что это за город?"
И на мастерский произвол тут пофиг.Если я согласно квенте сражаюсь с людьми в окрестностях Четырёх Королевств то мне плевать кого мастера там кем назначат,я буду воевать со своими врагами,с которыми и воевал по книге.5 строчек на игру-отстой и удел тупых лентяев,которым лень поднять свою жирную жопу и чуть посерьезней подготовится,зделать общую игру богаче.

Юлька бывш. Иерусалимская
19.03.2007, 20:54
Не могу не согласиться с Извращенцем и Jabberwocky - 5 строчек информации никогда не составят полной картины мира, там более для человека, эльфа, да кого угодно, кто по идее прожил в этом мире целую жизнь. Значит книгу нужно читать! Целиком и полностью, для того чтобы эта картина была с как можно большим кол-вом подробностей. Краткое содержание - это для лентяев и с этим нужно бороться:death:
Что делать с ненужной инфой или "чую, этот чародей нас предаст" - да просто игнорировать. Кроме того совсем не факт, что вышеуказанный чародей не изберет по игре другой путь и станет джедаем. Или наоборот:fuck: У игры свои правила.
Что же касаемо несоответствия игровой и книжной географии - так кто же мешает за 10 минут пути из Редании в Тимерию парить мозги попутчику о том, что уж какой день в пути и по дороге переправляься через реки такие-то и проходил через лес и горы и оставался на ночлег в деревне Козькины Рожки. Вполне полноценный отыграш и оставляет приятные воспоминания.
Из вопросов на которые давал ссылку Арагорн я выудила то, что может быть полезным и разделила на уровни доступа. Если кому нибудь интересно или имеется желание проверить собственные познания то я могу выложить.

Aragorn
20.03.2007, 00:18
Из вопросов на которые давал ссылку Арагорн я выудила то, что может быть полезным и разделила на уровни доступа. Если кому нибудь интересно или имеется желание проверить собственные познания то я могу выложить.

Нам всем интересно. )

Elveryn
20.03.2007, 00:39
Ян, это способ нагнетать интерес :)

Koshka
20.03.2007, 00:54
На нескольких сайтах игр я видел что-то вроде краткого содержания и, что самое главное, описание положения на момент начала игры.
Ты можешь мне это прислать? Мы бы перевели на иврит.

Юлька бывш. Иерусалимская
20.03.2007, 01:07
Ян, это способ нагнетать интерес :)

Ну, прям:fish: Тем более, что Америки я не открывала и сама ничего не придумала. Просто идея тестов очень хороша, а тут такая база данных. Можно, и нужноwink добавлять ещё вопросы.

Первый уровень базисный - знания любого человека в этом мире (или нелюдя, но знакомого с человеческой культурой).

1. Какого числа происходит осенний Эквинокций?
2. Имя первого мужа Калантэ, который пообещал незнакомцу за свое спасение будущую дочь.
3. Жена короля Эрестеда.
4. Знаменитая эльфийская прорицательница, предсказавшая конец света.
5. Зимнее солнцестояние.
6. Градоправитель Вызимы.
7. Реки с самыми короткими названиями.
8. Самый древний дуб и поляна вокруг него.
9. Герб Ривии.
10. Префект Ридбруна.
11. Друидский лес.
12. Какие горы еще называли Горами Дьявола?
13. Краснолюдская игра в карты.
14. Главная Цитадель Ард Скеллигэ.
15. Праздник весеннего равноденствия.
16. Поэтичное название нильфгаардской столицы.
17. Сын Визимира Реданского.
18. Что такое ангренское золото?
19. Чем отличаются розы из Назаира от других роз?
20. Что случается в ночь Саовины?
21. Назовите пустыни мира Ведьмака?
22. Осеннее равноденствие.
23. Как называлось место, где обитали шуты и часто, многочисленным хором, исполнялся Гимн шутов?
24. Кто владыка Махакама?
25. Прозвище и знак эльфийских партизан.
26. Как звали служителя храма вечного огня?
27. В каком государстве находится город, откуда происходит Йеннифэр?
28. "Пряничное княжество"
29. Архитектурная особенность столицы Ковира.
30. В каком государстве находится Марибор?

Денис.
20.03.2007, 01:40
:zip: думает....

загрузила.

wolf-hound
20.03.2007, 02:52
И что все это надо знать чтоб быть гражданином??? Хмм, интересно, а что на втором уровне? Девичья фамилия матери Геральта? Помоему некоторые вопросы слишком специфичны, типо страны откуда Йен... Может я о ней никогда не слышал. Или имя правителя Махакама мне тяжело произносить, а легче и понятнее сказать "главный бородатый краснолюд" (без обид, просто пример). Насчет некоторых мест и празников согласен, но по игре помоему информация не нужная, так как я всегда могу назвать место или праздник не по имени, а так как в вопросе и меня все поймут.

Но большое спасибо за опрос, некоторые вещи выглядят знакомо, а некоторые даже не знаю в какой книге искать.

Jabberwocky
20.03.2007, 06:53
Помоему некоторые вопросы слишком специфичны, типо страны откуда Йен...

Илья, внимательному читателю, раза эдак с пятого, да откроется, что зовут ее Йеннифер из ВЕНГЕРБЕРГА...

На самом деле, для уровня знаний персонажа на игре спектр вышеизложенных вопросов действительно великоват. А вот игрок, едущий на ролевую игру "Ведьмак", действительно должен знать все это, вне зависимости от того, какой процент этих знаний будет использоваться его персонажем по игре.
Почему и зачем? Потому что, как я уже говорил выше, можно "забыть" по игре ту инфу, которая твоему персонажу неположена. Но нельзя владеть даже азами роли, не читав книгу и дополнительную информацию. Поэтому пусть лучше каэдвенские кметы на игре знаю, как звали мужа королевы Калантэ, чем если этого не будут знать цинтрийские рыцари, не удосужившиеся прочитать книгу...

Юль, на самом деле вопросы расплывчаты несколько (это не к тебе претензия, но хорошо бы уточнить).
Скажем, пункт 29 - не просто столица, а зимняя, пункт 28 - вообще оборот речи автора, который вряд ли стоит считать даже неофициальным названием...И еще по мелочам.

Elveryn
20.03.2007, 06:58
пристыдыли... перчитываю...

Юлька бывш. Иерусалимская
20.03.2007, 12:51
Я думала, вставлять ли вопрос про мужа Калантэ, но потом вспрмнила, что на начало "Крови Эльфов" о ребенке-неожиданности ходили легенды.
Владыка Махакама - (внимание подсказкаwink ) это не краснолюд, а совсем даже человек. Вот если бы вопрос был про старосту...
Лень, насчет формулировок ты прав, и я старалась избегать в вопросах завязок на главных героев книги, просто мне вопрос "В каком государстве находится Венгерберг" показался слишком легким:), а об осбенности летней столицы Ковира не особо известно. Но я думаю, ты в любом случае догадался о чем речь.
На игру, по моему имхо, можно пропускать тех, кто ответил на 70% вопросов без подсказок.

девочка-припевочка
20.03.2007, 13:18
На игру, по моему имхо, можно пропускать тех, кто ответил на 70% вопросов без подсказок.
в общем на игру выйдут 30-40 человек))) да и то если повезёт... половину вопросов в тест самым главным ролям. а другую половину обычным игрокам.

Юлька бывш. Иерусалимская
20.03.2007, 14:15
в общем на игру выйдут 30-40 человек))) да и то если повезёт...

Я наверное старомодна, но по прежнему считаю, что к играм надо готовиться...

Edwin
20.03.2007, 14:57
Почтеные Мастера!
Не могли бы в выстовить на всеобщие обозрение премерный набросок карты мира в соответствие с местностью полигона где будут чётко указаны все государства и облости которые имеют место быть на игре. Так же желательно увидить бы "границы мира" и тракты.
зарание благодарен...

Aragorn
20.03.2007, 15:00
Почтеные Мастера!
Не могли бы в выстовить на всеобщие обозрение премерный набросок карты мира в соответствие с местностью полигона где будут чётко указаны все государства и облости которые имеют место быть на игре. Так же желательно увидить бы "границы мира" и тракты.
зарание благодарен...

Вроде бы карта есть у Дракона.

Дракон?

девочка-припевочка
20.03.2007, 15:07
карта мира лежит на сайте. а карта полигона не знаю.

Jabberwocky
20.03.2007, 16:30
в общем на игру выйдут 30-40 человек))) да и то если повезёт...

А остальным будет наука на будущее. Давно пора поднимать планку, и отсеивать "отдыхающих" нафиг. Пусть за компьютером отдыхают.

Ты вот спроси себя - ты этот тест пройдешь? Если да - молодец, если нет - либо за книгу, либо за компьютер, в Doom играть...
И так каждый.

Jabberwocky
20.03.2007, 16:32
Карта полигона у местеров есть в количестве (лесник дал) и будет выдана капитанам уже на полигоне. На месте Дракона я бы не вывешивал ее до игры...

Заяц
20.03.2007, 16:35
Ребят,у меня ужасная память на имена.Чистосердечно-я даже если зачитаю книгу до дыр скорее всего на все вопросы не отвечу,потому что "как звали третью няню пятой принцессы в четвёртом ряду" это несколько перебор. А вот "какая географическая особенность у города.." вполне.

Edwin
20.03.2007, 16:52
Карта полигона у местеров есть в количестве (лесник дал) и будет выдана капитанам уже на полигоне. На месте Дракона я бы не вывешивал ее до игры...

Я говорил не о КаКалевсой (слово то каое не хорошое) карте полигона, которую я тоже думаю не стоит вывешевать по понятным пречинам, а про "карты мира в соответствие с местностью полигона". Подобный документ может быть вполне игровым... и как мне кажется должен быть. А людям это может помочь ещё до игры понять где они конкретно находятся, кто их сосед и т.д. Чтобы не было описано в книге но на игре понятно что мир меньше и чуть иначе выглядит.

Юлька бывш. Иерусалимская
20.03.2007, 16:53
Ребят,у меня ужасная память на имена.

Так там вопросов про имена штук 5-7 из 30. И имена эти упоминаются в книге более одного раза. Чтобы ответить на половину из этих вопросов нужно внимательно посмотреть карту мира и календарь.

wolf-hound
20.03.2007, 16:57
Чтобы ответить на половину из этих вопросов нужно внимательно посмотреть карту мира и календарь.
и зачем тогда спрашивается книгу читать. Выучи карту и все.

Юлька бывш. Иерусалимская
20.03.2007, 17:09
и зачем тогда спрашивается книгу читать. Выучи карту и все.
Ну прям как маленький, чесслово... Я же написала половину, а этого недостаточно...
Я бы, с вашего позволения продолжила бы с тестами...
Следующий уровень предназначается для военных. Не простых зольдатен (этим и первого уровня хватит) а офицеров. Их (вопросов) немного, прошу вас дополнить. На вопросы "нафиг нужно" позволю себе напомнить эпизоды с ландскнехтами которые повстречались Ярре и Джулию Абатемарко перед битвой при Бренне.

1. Полное имя императора Нильфгаарда, Эмгыра.
2. Автор высказывания "Хороший эльф - мертвый эльф".
3. Какая фирменная чеканка у повисских мечей?
4. Герб Махакама.
5. У какого нильфгаардского подразделения был знак - серебряный скорпион на рукаве?
6. Метательная звездочка.
7. Какой знак-флаг-вымпел у Недамира?
8. Знак бойцов спецподразделений короля Демавенда?
9. Три крепости в устье Яруги (Вердэн)
10. Кто такой Морской Вепрь?

Elenna
20.03.2007, 17:25
и он всем этим будет пользоваться на игре? Если не знаешь, спроси у главного, а вот он должен знать.

Я так не считаю. Главный тоже игрок, его персонаж может меня дезинформировать у каждого на игре свои цели. Я предпочитаю с начала узнать и запомнить как можно больше информации, а не нужную всегда можно забыть.Если играть 10 солдата в 5 ряду это не значит что кто то должен готовится за место меня - это значит я прикрываю чью-то спину или некоторым лучше поглядывать за плечо.

wolf-hound
20.03.2007, 17:44
Главный тоже игрок, его персонаж может меня дезинформировать у каждого на игре свои цели. Я предпочитаю с начала узнать и запомнить как можно больше информации, а не нужную всегда можно забыть.
вот ты и сказала то что я и имел ввиду. Если твой главный скажет, что этот человек враг и его надо убить, а по книге ты знаешь, что он на самом деле будущий король и вы все его любите, но по игре еще не знаете, что это он, то что? Ты задумаешься, а правильно ли его убивать и пока ты думаешь ты портишь игру изза своей слишком информировности. и я слабо верю что люди позабывают то что теоретичиски должны не знать.

Elenna
20.03.2007, 17:57
вот ты и сказала то что я и имел ввиду. Если твой главный скажет, что этот человек враг и его надо убить, а по книге ты знаешь, что он на самом деле будущий король и вы все его любите, но по игре еще не знаете, что это он, то что? Ты задумаешься, а правильно ли его убивать и пока ты думаешь ты портишь игру из за своей слишком информировности. и я слабо верю что люди позабывают то что теоретичиски должны не знать.

Если в квенте написано что он враг, то к нему будут относится соответственно. Даже если это твой пожизненный друг. Для этого и есть квенты. Если я играю орка а кто то играет Арагорна это не значит что я не захочу его убить.
В мире "Ведьмака" Золотой дракон сообщает Ведьмаку и Йеннифэр из Венгерберга что они предназначены друг другу. это не мешало им в течении 7 книг портить друг другу жизнь.

"вы все его любите, но по игре еще не знаете"
Если же по игре мне суждено этого персонажа полюбить, то пусть сначала спасётся от моего ножа а потом попробует переманить меня на свою сторону. то что написано в книге пока это не произошло на игре, не существует - исключение конечно видящим будущее.

sirUjin
21.03.2007, 16:36
Мда....
Знаете, господа, чтобы подготовится так, как Вы считаете необходимым, все 2000 страниц пана Сапковского надо не читать, а изучать. С карандашиком в руке, выписывая в специальную тетрадку. Перечитывая выписанное перед сном. И уйдет на это месяца полтора-два полноразмерных рабочих дней. Ну, или читать книгу 10 раз в свое удовольствие, надеясь что такие МЕЛОЧИ сами застрянут в голове.
Вот я, на пример, читал книги 2 раза. Последний раз 2 месяца назад. И енсмотря на это ответил на 4 из 30 вопросов. Почему? Потому что когда я читаю книгу, я ее читаю в свое удовольствие, за едой, или, простите, на толчке, потому что другого времени читать у меня нет. И читаю я ее в свое удовольствие, а не зубрю.
И как поэтично называется Нильфгардская столица, уверен, встречается в тексте 1 раз, НИКТО, кроме перцев с фотографической памятью, читая книгу это не запомнил, и большинство народа может на это название, pardon my french, положить с прибором.

Что да важно - это знать базовую географию мира, и имена правящих монархов. Для этого я не буду выискивать в 5-и томах название дуба, а составлю маленький списочек городов и государств, монархов и высшей знати, и выучу эти 20 строчек наизусть.

P.S. Звиняйте, панове, что вышло немного зло, но этот список вопросов меня рассердил.

девочка-припевочка
21.03.2007, 17:35
sirUjin, +1

Jabberwocky
21.03.2007, 17:37
Звиняйте, панове, что вышло немного зло, но этот список вопросов меня рассердил

Звиняй и ты, что твой и подобные твоему подходы к РИ кое-кого сердят...
Потому как - банально - уж больно скучно с тобой и прочими, заучившими десяток строчек, играть.
Все ведь просто - какая подготовка, такая и игра будет. К сожалению...

tzin
21.03.2007, 20:05
Полностью согласен с sirUjin,. А от себя добавлю,что качество игры зависит не столько от того, насколько хорошо игрок запомнит имена, а также гербы и географические особенности описанные в книге.Сколько от таланта, и желания играть самого игрока, а это, с помощью Юлькиных тестов, не провериш.

Юлька бывш. Иерусалимская
22.03.2007, 00:24
Знаешь, Цын, талант это конечно великое дело, но когда король Каэдвена двух слов по игре не свяжет, когда речь идет о политике это выглядит смешно и нелепо. Что собственно и сводит его талант к...
А что есть желание играть? Для меня например, это прежде всего хорошо подготовить собственную роль. Даже если для этого прийдется штудировать книгу с карандашиком. А для тебя это что?

Edwin
22.03.2007, 01:24
Почтеные! Я думаю что дело так же косается специфики играемых нами ролей. Есть роли требующие от нас глубокой подготовки и изучения релевантного материяла. Запоминание тонкостей и мелочей. Знания не общего а очень спецефического характера.
Есть же роли которые требуют иной подготовки. В них дело заключается не столько в заученой информации а в не посредственом желании, талнте игрока, антураже и т.д. Примером для первого вида ролей могут служить: Король, Предворный маг, Странствующий Министрель, древний Эльф и т.п.
Премером для второга вида могут быть: Юродивый, Монстр (чаще всего не разумный), убийца, наёмник, путищественик из далёкой страны и т.п.
Многие не соглосятся и я вас понимаю. Ибо идеалом конечно служить симбиоз сказаного вами всеми... приятно видить когда игрок не только знает свою роль но и понимает и чувствует мир вокруг себя, но к сожелению это не всегда удаётся. Сам могу признатся что Мир Ведьмака для меня открылся 2 недели назад, когда я наконец прочитал это произвидение. И посейму я уверен как бы я не старался (возьмём в учёт нашу реальную цевильную жизнь) я не смогу в полной мере охватить и изучить все интересующие и релевантные нюанса для моей роли и её общего знания мира...

Юлька бывш. Иерусалимская
22.03.2007, 01:26
А пока потешу интеллектуалов еще одним тестом...
Собственно для интеллектуалов он и задумывался - ученые, философы и прочая.

1. Автор книг "Сказки и предания", "Мифы и легенды народов Севера" и др.
2. Автор сборника стихов “Голубая жемчужина”.
3. Название растения, самим и магией которого пользовались брокилонские целительницы.
4. Кто автор Encyclopaedia Maxima Mundi?
5. Эльфийская девушка, ставшая символом и за которую эльфы двести лет назад умирали. Уведшая всех молодых эльфов на войну и обрекшая тем свой народ на медленную смерть.
6. Керо: кто это, чем знаменит?
7. Откуда взялась фраза про "кота, шкодника неуемного"?
8. Автор слов "Воистину, великая надобна самоуверенность и великая ослепленность, дабы кровь, стекающую с эшафота, именовать правосудием".
9. Высшие друидские титулы, мужской и женский.
10. Перечислите разумные расы в Ведьмаке.
11. Как еще называют мандрагору?
12. Почему в теплицах Храма Мелитэле растут растения, которых больше нигде нет?
13. Считается, что у этих животных нет самцов и самок.
14. Две составляющие вечного двигателя.
15. Для чего используют кости двусилов?

Edwin
22.03.2007, 01:32
если ты нас потешишь ещё и ответами в будущем... будет вобще замечательно...
и тут дело не в лени... а в бональной не хватки времяни

Юлька бывш. Иерусалимская
22.03.2007, 01:37
Дело не в умении, не в желании, и вообще ни в чём. Дело в самом пришивании подворотничка(с)

Edwin
22.03.2007, 01:39
Дело не в умении, не в желании, и вообще ни в чём. Дело в самом пришивании подворотничка(с)

ООО! Да!

Edwin
22.03.2007, 01:41
а вобще мы, люди всегда ищем опровдания своим поступкам или их отсутствию... так легче жить. Свалить вину на других или на обстоятельства... но на то мы и люди...
(задумывшись ушёл в себя)

Koshka
22.03.2007, 02:40
уж больно скучно с тобой и прочими, заучившими десяток строчек, играть.
Ну... кому как!.. Нам с Юджином ещё скучно не было!.. :nea:

sirUjin
22.03.2007, 13:31
Звиняй и ты, что твой и подобные твоему подходы к РИ кое-кого сердят...
Потому как - банально - уж больно скучно с тобой и прочими, заучившими десяток строчек, играть
Лень, начать с того, что мы с тобой ни разу не играли, поэтому как это играть со мной, извини, ты знать не можешь.

А как я играю, и как готовлюсь можно скромно судить по тому факту, что последние 3-4 года я почти не заявляюсь на игры. В основном звонят мне и приглашают. А значит мне каким-то образом таки удается людей не выбивать из роли, даже не смотря на то что я не знаю, какому вымышленому "классику" принадлежит у пана Анджея какой-то вымышленный афоризм встречающийся в тексте один раз и с текстом никак не связанный.

Юлька бывш. Иерусалимская
22.03.2007, 20:35
А как я играю, и как готовлюсь можно скромно судить по тому факту, что последние 3-4 года я почти не заявляюсь на игры. В основном звонят мне и приглашают.

Ну это не показатель, я последние 3-4 года на игры не езжу, меня их уровень не устраивает. За исключением редких случаев. Для меня очень многое об уровне игрока говорит тот факт, на сколько он выкладывается при подготовке. И если человек говорит "Ок, я нифига не ответил, пойду-ка полистаю книжку" - и заметь без всяких карандашиков, для меня это показатель. А те, кто говорят "мне это нафиг не надо, мне мастера и так позвонят и пригласят играть", сам понимаешь...

Elveryn
22.03.2007, 20:54
Госпда мы уходим в сторону от темы. То что большие игры никогда не получаются хорошими, а максимум средними - аксиома.
Поправка - как минимум для Израиля

tzin
22.03.2007, 21:24
Плавность речи короля Каэдвина, в некоторых случаях зависит не от степени подготовки игрока, а от количества выпитого королём. Это первое.
А нащет самой концепции подготовки к игре, то я считаю, что способ sirUjin, самый правильный:
Читать книгу? да конечно, но не особо грузиться запоминанием подробностей.
Готовить квенту? обязательно, и при этом не просто написать и отправить по адресу, но и проследить основные сюжетные линии (сценария а не книги) в которые вплетён твой персоонаж. И обязательно, обязательно познакомиться перед игрой с игроками играющими персоонажей окружающих тебя на игре. Причем желательно создать вместе с ними несколько заготовок для квент
И тогда игрок автоматически перейдёт из разряда " развлекайте меня, мне скучно" в разряд " спасибо за игру"

Юлька бывш. Иерусалимская
22.03.2007, 21:25
От какой-такой темы мы уходим? О том надо ли делать вступительный экзамен? Уже понятно что не надо, у нас ведь все такие талантливые и так сойдет. Большие игры никогда не получаются хорошими потому, что набирать хороших игроков неоткуда, остается 30-40 человек, о которых писала Припевочка.

Юлька бывш. Иерусалимская
22.03.2007, 21:37
Цын, насчет речи я говорила не о форме а о содержании. Это первое. А насчет подхода, чтож, это тоже подход. Можно не грузиться. Но тогда можно и всю игру рта не раскрывать, пытаясь сойти за умного.

Indarven
22.03.2007, 21:47
А по-моему (уж звиняйте, что вставляю свои явно несведущие 5 копеек), корчмарю из Лирии явно невдомек кто там у эльфов столь знаменитая девушка и почему за ней вся эльфийская мОлодеж на войну резвенько поскакала.
Кажется, все-таки стоит соизмерять глубину познания в соответствии с ролью. Политикам безусловно желательно знать и про эльфов и про всех-всех царей-королей в округе- это их прямое дело. Посудомойкам, впрочем, тоже. Но герб какого-нибудь отдаленного от них (посудомоек) королевства они вправе и не знать. И чем же пользовались брокилонские целительницы тоже. ИМХО.

Юлька бывш. Иерусалимская
22.03.2007, 21:56
Корчмарю из Лидии хорошо бы для начала знать, что его страна называется Лирия. А тест про эльфиек и целительниц писался для тех, кто собирается играть ИНТЕЛЛЕКТУАЛОВ.

tzin
22.03.2007, 22:04
Надо будет попробовать помолчать, а вдруг примут не только за умного, но может быть ещё и за трезвого, и даже за честного и благородного:king2:

Юлька бывш. Иерусалимская
22.03.2007, 22:08
Никогда не поздно создать о себе приятное впечатление.

tzin
22.03.2007, 22:12
Приятное-да, но ошибочное, зачем. Уж лучше выбирать роль максимально подходящую по характеру:grabli:

Заяц
22.03.2007, 23:09
Ну как всегда,из огня да в полымя.А иначе выражаясь-из жопы в жопу.
Я конечно против отсутствия подготовки.Но то что тут начали предлагать это более чем перебор.На роль самого простого рубахи-парня(девушки-бюстгальтера) надо знать книгу НАИЗУСТЬ.Перебор...
Извините меня,но по моему между подходом Ильи(5 строчек про фсе) и подходом Юли(с какого слова начинается второе предложение в 27 строчке на 95 странице третьего тома) есть оооогромная разница и блядью буду если где то там не кроется "золотая середина".

Юлька бывш. Иерусалимская
23.03.2007, 00:40
подходом Юли(с какого слова начинается второе предложение в 27 строчке на 95 странице третьего тома)
Не надо сгущать краски, мой подход (в отличае от Ильи который действительно говорил о 5 строчках) в том - чтобы достоверно сыграть персонажа мира Ведьмака, кроме конечно таланта, желания и всего прочего хорошо бы, читая книгу вынести из нее как можно больше подробностей. Это для того, чтобы персонаж получился как можно более живой. Каждый для себя. А тесты эти они как викторина, на определение знаний, так к ним и следовало относится. Как к ЧГК. Просто самовлюбленность среднеизраильского ролевика малехо зашкаливает. А игры максимум средненькие. Аксиома.

Jabberwocky
23.03.2007, 10:12
Просто самовлюбленность среднеизраильского ролевика малехо зашкаливает. А игры максимум средненькие. Аксиома.

+1, увы...

девочка-припевочка
23.03.2007, 10:29
Юлька бывш. Иерусалимская, тебя все пытаются спросить, зачем рубахе парню, корчмарю, и простым жителям быть слишком осведомлёнными, и зачем им знать те вещи которые по роли они в принципе знать не должны, а может даже не обязанны. а вместо простого ответа, ты нам говоришь что вот мол мы не подготавливаемся, что с нами скучно играть, и тд и тп.... смотри, мы знаем что мы не на вашем, простите, уровне ролевых игр, и никогда на него не встанем, и никогда у нас не будет хороших игр... но всё таки? зачем? зачем мелким персонажем знать о Ведьмаках, о политике, и тем более вопрос " кто сказал такие то слова" это вообще смешно!!! да откуда он ваще знает это? что, мой, скажем, старый мельник подслушивал что ли????

Jabberwocky
23.03.2007, 10:38
смотри, мы знаем что мы не на вашем, простите, уровне ролевых игр, и никогда на него не встанем, и никогда у нас не будет хороших игр...

Кто тебе это сказал? Мы, типа, олдовые и в небесах? Чушь. Просто мы работаем, пашем для каждой игры, а вы (извини за такое разграничение и переход на личности) так не привыкли. Мы не круче, и далеко не все из нас по-настоящему, тетрально талантливы. Просто мы берем "задницей" - подготовкой.
Почему бы тебе не попробовать?


но всё таки? зачем? зачем мелким персонажем знать о Ведьмаках, о политике, и тем более вопрос " кто сказал такие то слова" это вообще смешно!!! да откуда он ваще знает это? что, мой, скажем, старый мельник подслушивал что ли????

Потому что, если кто-то еще не просек, цель этого теста одна - заставить игроков ВНИМАТЕЛЬНО прочитать книгу перед игрой. Вот и все. Это не то, что вы должны знать по игре, это уровень знания и прочтения книги и прочих материалов.
Неужели не понятно?

Jabberwocky
23.03.2007, 10:40
А как я играю, и как готовлюсь можно скромно судить по тому факту, что последние 3-4 года я почти не заявляюсь на игры. В основном звонят мне и приглашают.

Красиво тебе...

Юлька бывш. Иерусалимская
23.03.2007, 12:25
девочка-припевочка, Давай так, пускай каждый из вопрошающих скажет за себя и за роль которую от собирается играть на этой игре. Не будем скатываться к абстрактным
рубахе парню, корчмарю, и простым жителям Ничего, что перехожу на личности? Что мы имеем в результате - Илья -Ведьмак, которые были очень просвещенными (мир которого умещается в 5 строчек). Ты - менестрель и тебе по роли полагается знать почти все. Юджин (если не ошибаюсь Ватье де Ридо) не знает как называется его столица. А если белка- Извращенец не будет знать, как зовут пресловутую эльфийку, то я ну прям не знаю... А мельников и прочих я что-то тут не наблюдала.

Заяц
23.03.2007, 13:26
Про эльфов не будем,слегка подкованы в данной области :) Да,думаю что каждый эльф должен знать пророчества наизусть. А зато много другого-не заучивал.Мне как белке плевать когда там по книге у Цири первый лесбийский опыт,пардон за прямоту.

Indarven
23.03.2007, 14:20
Господа хорошие, а что если у человека, играющего пусть не самую важную, но не простого вышибалы в кабаке, нет времени на ВНИМАТЕЛЬНОЕ прочтение книги с последующим построением всевозможных генеалогических древ и выяснением кому из героев приходился двоюродным дедушкой Вильгельфорц (ФИГУРАЛЬНО ВЫРАЖАЯСЬ) по уважительной причине? Не играть? Отлично. Тогда кто, интересно, играть-то будет?
Господа берущие "задницей": это, конечно, вызывает массу уважения (у меня лично), но все-таки давайте не будем зазубривать, как на урок лит-ры целые абзацы из "Ведьмака", дабы быть более убедительными. Я, например, даже после 2-го прочтения не запомнила чем там пользовались брокилонские целительницы. Поэтому меня пора освистать и закидать помидорами?

Основательная подготовка- дело необходимое не только для РИ, но по-моему, всему есть свой предел. В частности, насколько кто знает пана Анджея.

(ПРОШУ НЕ ВОСПРИНИМАТЬ СЛИШКОМ РЕЗКО ДАННЫЙ ПОСТ- Я ВОВСЕ НЕ ПЫТАЮСЬ СПОРИТЬ С УМНЫМИ И ОПЫТНЫМИ РОЛЕВИКАМИ).

wolf-hound
23.03.2007, 15:00
Что мы имеем в результате - Илья -Ведьмак, которые были очень просвещенными (мир которого умещается в 5 строчек).

Не надо ля-ля, я никогда не говорил что мой мир помещается в 5 строчках (только бестиарий на 5 листов). я люблю эту книгу и читал ее несколько раз. я буду к игре знать то, что считаю должен знать уважающий себя ведьмак, так как он на этой игре очень ролевой персонаж. Все что я писал относилось к менее ролевым персонажам, у которых всегда есть кто-то над ними, чтоб можно было что-то спросить не подставляя других игроков своим не знанием.


А,да и еще. С чего ты взяла что ведьмаки были очень просвещенными? С Геральта по книге? Это он был просвещенным, а многие ведьмаки не отличались от наемников которые путешествовали. Геральт изза того что был подопытным ведьмаком, единственным в своем роде, с большим уклоном к человечности, а все остальные более к звериной сущности. Поэтому были ведьмаки и тупые как пробка, но намного сильнее остальных, они не умели делать знаки, не получалось, и т.д.. Они все проходили школу Весемира изначально, а потом личный опыт, но каждый брал из этого свое, у каждого был свой круг общения, поэтому ведьмаки могут быть разные и не надо всех равнять на Геральта с ним пусть Арагорн мучается.

Jabberwocky
23.03.2007, 19:00
А,да и еще. С чего ты взяла что ведьмаки были очень просвещенными? С Геральта по книге? Это он был просвещенным, а многие ведьмаки не отличались от наемников которые путешествовали. Геральт изза того что был подопытным ведьмаком, единственным в своем роде, с большим уклоном к человечности, а все остальные более к звериной сущности. Поэтому были ведьмаки и тупые как пробка, но намного сильнее остальных, они не умели делать знаки, не получалось, и т.д.. Они все проходили школу Весемира изначально, а потом личный опыт, но каждый брал из этого свое, у каждого был свой круг общения, поэтому ведьмаки могут быть разные и не надо всех равнять на Геральта с ним пусть Арагорн мучается.

Илья, не опирайся на фильм, он мало чем связан с книгой. А по книге единственные ведьмаки, представленные помимо Геральта - Эскель, Ламберт и Койон - более-менее одного интеллектуального уровня с ним.

Юлька бывш. Иерусалимская
23.03.2007, 19:36
Извращенец, А я разве утверждала что-то другое? Каждый должен заучить то, что касается его роли. И если ты не заметил, нет ни одного вопроса, касаемого Цири, Геральта и прочих героев книги. Да, и я знаю, что вы серьезно готовитесь, так, добавила ради красного словца.


.Indarven, Во второй раз (для читающих невнимательно) повторяю, что про целительниц писалось для тех, кто собирается играть ИНТЕЛЛЕКТУАЛОВ. На мой, тоже не очень просвещенный взгляд, человеку играющему лекаря, ученого, алхимика, это было бы не лишним.

девочка-припевочка
24.03.2007, 02:02
Просто мы берем "задницей" - подготовкой.
Почему бы тебе не попробовать?
а кто тебе сказал что я не готовлюсь??? я прочитала нужное количество книг, отыскала по сетке всевозможные тексты для песен на тему Ведьмака, транжирю знакомых рифмоплётов на дополнительные+ написание музыки под этот текст, когда читала книгу, читала с картой того мира, что бы лучше понять книгу... а кто сказал что я не готовлюсь, просто народ уже доходит до маразма.

Ты - менестрель и тебе по роли полагается знать почти все я знаю свои тексты, я знаю свои аккорды, я смогу поговорить с простолюдином а мире, и поддержать разговор. Более помоему мне не нужно. Я думаю мне не нужно знать кто где и когда сказал такую то фразу.


ВНИМАТЕЛЬНО прочитать книгу перед игрой. Вот и все. Это не то, что вы должны знать по игре, это уровень знания и прочтения книги и прочих материалов.
ну и прочту я внимательно, ну и прочту я невнимательно. какая разница? за все мои сыгранные игры я первый раз вижу что бы такое бешеное количество человек читало книгу. раньше это были единицы, а щас книгу втирают игрокам как в виде бумаги, как и в виде аудио. ролевик прочитал? ролевик понял мир? помоему, это уже не плохо.


ролевик выходит на игру. Что бы ему было интересней играть- прочитать книгу. Но только что бы глазом фантазии и воображения увидеть этот мир. и Скажем, если я выхожу простым солдатом в строю и я знаю как там называется растение которым пользовались Дриады, помоему это не делает мне игру интересней. А "внимательней", я буду свои учебники читать, что бы на багруте слово в слово сдать. А тут достаточно понять. Но опять же, в зависимости от роли.

wolf-hound
24.03.2007, 02:14
А по книге единственные ведьмаки, представленные помимо Геральта - Эскель, Ламберт и Койон - более-менее одного интеллектуального уровня с ним.
Ты Весемира забыл, или он вне категорий?
и это ты взял с чего? Приведи строки по которым можно так судить.
То что я помню это как Ламберт обращается к Трисс, что показывает на его бестактность, что и подчеркивает разницу в ведьмаках. И то что все ведьмаки не знали о особенности женского тела, говорит об их просвещенности, нет, это говорит о том что они знают то что их касается, а то что нет, не очень знают.

Юлька бывш. Иерусалимская
24.03.2007, 02:51
Мне кажется, что все ведьмаки очень хорошо знали о особенности женского тела, у них высокий уровень познаний в физиологии и анатомии, что собственно и полагается при их роде занятий. Просто они об этом даже не задумались, так как девочек до этого не тренировали.

Jabberwocky
24.03.2007, 09:15
за все мои сыгранные игры я первый раз вижу что бы такое бешеное количество человек читало книгу. раньше это были единицы, а щас книгу втирают игрокам как в виде бумаги, как и в виде аудио. ролевик прочитал? ролевик понял мир? помоему, это уже не плохо.

Это очень плохо. Потому, что это - необходимый минимум, и не должно быть чем-то выдающимся. Это должно быть само собой разумеющимся...


ролевик выходит на игру. Что бы ему было интересней играть- прочитать книгу.

НЕТ! Не чтобы ему было интересней - чтобы было интересней другим. Играть надо не только для себя, надо еще, чтобы с тобой было интересно играть другим игрокам. Делать игру вокруг себя. Именно в этом суть РИ - в совместном творчестве, а не в самолюбовании каждого в отдельности.

Elenna
24.03.2007, 10:16
И то что все ведьмаки не знали о особенности женского тела, говорит об их просвещенности, нет, это говорит о том что они знают то что их касается, а то что нет, не очень знают.

Ты меня извени, но если мужчина не гениколог, он обычно забывает о таких маленьких проблемах. Дети вырастают незаметно.

Eol
24.03.2007, 10:24
девочка-припевочка,
я первый раз вижу что бы такое бешеное количество человек читало книгу. раньше это были единицы, а щас книгу втирают игрокам как в виде бумаги, как и в виде аудио.

Мдя... Великие Демоны, а НА КАКОГО ХРЕНА ехать на игру, не прочитав книгу?! ЗАЧЕМ? Играть молчаливого дебила? Мазохизм какой-то:-))
Объясните мне, убогому, смысл таких действий?

девочка-припевочка
24.03.2007, 10:42
это - необходимый минимум, и не должно быть чем-то выдающимся. Это должно быть само собой разумеющимся...
я же говорю, давайте слезем с облаков, и признаемся что не все игроки читают книгу. Я щас не буду объяснять причины тому.



НЕТ! Не чтобы ему было интересней - чтобы было интересней другим. это одно и тоже. когда самому интересно играть тогда и другим интересно с тобой играть.


Объясните мне, убогому, смысл таких действий?
Я откуда знаю, я то читаю книгу. У каждого много причин, то нету времени, у кого работа, у кого учёба, багруты на носу товарищи. А кто то банально не умеет читать на русском. и такие есть...
я же говорю что конечно всегда можно ужесточить пропуск на игру. но тогда отсеются большинство игроков, и почти во всех случя это люди для массовки на играх. Что бы не было скажем Англии на 3 человека: короля, королевы и полководца без полка.

wolf-hound
24.03.2007, 12:07
Кхм, а ведь ивритоговорящие игроки вообще книги не читали, может и не пустим их на игру, с ними ведь не интересно играть будет?

Elveryn
24.03.2007, 12:47
Моё мнение - не читавшим книгу нечего делать на игре. Израильтяне - вопрос спорный, у меня насчёт них вообще своё субъективное мнение, которым я не хочу засорять данную ветку, но охотно объясню в личной беседе интересующимся.
В команде Скоя Таэли - прочтение книги есть условие участия. Для страдающих дислексией минимум - аудиокниги или хреновый фильм, хотя бы что-то + мои и не только мои занудные комментарии и пояснения на командных сборах.
Терпеть не могу халтурщиков, которые едут на игру лишь бы поехать потусоваться неважно куда. В окружение оных желание играть отпадает начисто.

sel
24.03.2007, 13:10
Ребят о чем спорим?подготовка игрока всегда была на его личной совести и совести его капитана)
Юля,Леня ну не можите вы всех убедить,готовиться как вы,не можете,а жаль)

Юлька бывш. Иерусалимская
24.03.2007, 14:01
Ребят о чем спорим?подготовка игрока всегда была на его личной совести и совести его капитана)
Юля,Леня ну не можите вы всех убедить,готовиться как вы,не можете,а жаль)
Видишь ли Дима, быть как говорят израильтяне "рош катан" очень легко и необеременительно. Я же всего лишь хочу сократить кол-во индивидов на игре, которые своим незнанием сюжета будут заставлять меня морщиться.


Кхм, а ведь ивритоговорящие игроки вообще книги не читали, может и не пустим их на игру, с ними ведь не интересно играть будет?
Ивритоговорящие игроки книгу прочитать не могут, даже если очень захотят, в отличие от нас у которых есть отмазки ввиде нехватки времени и т.п. Но если бы я мастерила игру по Ведьмаку, я бы не выпускала их отдельной командой-королевством, а рассеяла бы по полигону. Ибо на мой вкус - если целая команда не разбирается в сюжете это уже серьезная проблема.

Indarven
24.03.2007, 14:42
Я же всего лишь хочу сократить кол-во индивидов на игре, которые своим незнанием сюжета будут заставлять меня морщиться.

Свою голову все равно на чужие плечи не наденешь. И играть, зная сюжет досконально, тоже фиг заставишь. По крайней мере, к моему личному большому сожалению.

sel
24.03.2007, 14:43
Юлька бывш. Иерусалимская,
Видиш ли,Юля,ты абсолютно права,НО то,что Вы с Леней говорите-это первичная задача мастеров и капитанов,я не думаю спорить с понятными вещами для любого уважающего себя и других игрока)
но все в руках капитанов команд,сама ведь знаешь)bayan

Юлька бывш. Иерусалимская
24.03.2007, 16:03
Indarven, Боже упаси, никого заставлять я не собираюсь. Да и голова моя самой нужна,:) Но если хотя бы один человек скажет себе "это правильный подход" и пойдет внимательно перечитает книгу, то я не зря здесь распиналась.

Юлька бывш. Иерусалимская
24.03.2007, 16:21
В честь вчерашнего чародейского сбора тест ДЛЯ МАГОВ. Это последний тест, все, ухожу, ухожу.
1. Кто обеспечил Гарштангу полную антимагическую блокаду?
2. Кто из магов описывал ведьмачье Испытание Травами?
3. Маг, изучивший и назвавший феномен, известный как Проклятье Черного Солнца.
4. В чем заслуги Йана Беккера?
5. Кто из нынеживущих чародеев участвовал в экспедиции Джеоффрея Монка?
6. Известный волшебник, бродили слухи что он пользуется силой д'ао.
7. Где более традиционно применялись веселящие чары?
8. Кто из Капитула входил королевский совет Темерии?
9. Книга Тиссаи, где она ясно аргументировала свою позицию насчет детей чародеев.
10. Любимое зеркало пророков, ясновидцев и прочих.
11. Четыре легендарные чародейки, овладевшие магией стихий (вода, земля, огонь, воздух).
12. Назовите две школы чародеев.
13. Кто положил конец Шестилетней Войне?
14. Сколько женщин-чародеек погибли на Содденском холме?
15. Основательница Академии в Аретузе

Julia
24.03.2007, 17:53
Юлька бывш. Иерусалимская, блин, а я то думала, что знаю книгу на память :((( Пошла искать ответы, к сожалению, на многие вопросы... Но, по крайней мере, я точно знаю о чем речь и где искать...

девочка-припевочка
24.03.2007, 20:59
Моё мнение - не читавшим книгу нечего делать на игре.
ты полностью прав, если говорить о маленьких играх. И легко напомнить пример который заслужил титул лучшей игры год. Но на больших играх, чем является Ведьмак, за этим не уследишь. Кроме капитов как сказал Дима.


Кхм, а ведь ивритоговорящие игроки вообще книги не читали, может и не пустим их на игру, с ними ведь не интересно играть будет?
не правда... например на сагу огня и льда мои знакомые которые не умеют читать на русском- читали на иврите. Я не знаю на сколько это эффективно, так как не знаю насколько условная разница между книгой на иврите и на русском. Я имею ввиду названия чего то, переводятся ли они дословно или остаются всеобщими. Но не вижу причин не выпускать их на игру если прочли на иврите.


Я же всего лишь хочу сократить кол-во индивидов на игре, которые своим незнанием сюжета будут заставлять меня морщиться.
если войско какого то королевства не ответит на какой либо твой подковыристый вопрос, а ты выходишь одной из немаловажных ролей то не думаю что ты будешь с ними играть. И не по причине неподготовки, а тебе просто по роли с ним делать нечего. А если ты о каких то конкретных людях то это не мои дела...



Ибо на мой вкус - если целая команда не разбирается в сюжете это уже серьезная проблема.
ну это уж слишком, такого не должно быть. вот тут уж действительно должны быть ответственны капитаны за хотя бы в кратце разъяснения книги и географии, а так же фишек политики.


Но если хотя бы один человек скажет себе "это правильный подход" и пойдет внимательно перечитает книгу, то я не зря здесь распиналась.
А кто говорит что это не правильный подход? Это как раз самый правильный подход. Но не по нашей с вами стране, игроках. У нас просто не возможно на столько повысить ролевые игры. разве что маленькие игры на 20 человек которые знают как назывался камушек о который споткнулся такой-то герой книги.

Jabberwocky
25.03.2007, 02:07
Когда наши дорогие ролевики прекратят самоунижаться, твердить, что "движение умерло", с восторгом смотреть на Россию, не пытаясь даже разобраться в причинах успехов...Короче, когда собственную лень и низкие требования к себе перестанут оправдывать низким уровнем игр вообще - наши игры станут лучше.
Никто не считает себя тупым бездарем, вроде бы. Мы вообще себя любим...Но как только разговор заходит о том, что нужно реально сделать каждому для поднятия общего уровня - я слышу отмазки типа "все равно РИ в Израиле в говнище, а игроки ленивы - зачем стараться".
Достало.
Если каждый сделает над собой усилие - мы все чего-нибудь достигнем. А если ты, уважаемая, будешь продолжать в каждом посте причитать над низким уровнем игр, не пытаясь его изменить...В общем, не надо. Не оригинально это...

sirUjin
25.03.2007, 14:22
Лень, а плачат о смерти движения, ностальгируют по России, и прочее из твоего списка, только "олдовые" ролевики, многие из которых последний раз на игру выходили в "тысяча девятсот.... Когда у нас Деникина разбили?..." И продолжают плакать, (возможно) потому что на игры не ездат и за развитием движения не наблюдаю.
А вот я, играя с 99-го года прогресс наблюдаю. И в материальной состовляющей, и в уровне подготовки среднего игрока. Прогресс медленный, но он имеет место быть.
Что-же касается российского уровня, то российский ролевик не чета израильскому. Почему? Не будучи знаком с первым, попробую угадать. Скажи, если знаешь, у скольких российских "зубров" успешная карьера? Мне почему-то кажется что можно или учить низусть элфийские пророчества, или квантовую физику. В России, как мне кажется, может быть достаточно людей довольствующимеся не работой, а подработками. А в Израиле все-же, таких людей гораздо меньше.

Demosfen
25.03.2007, 15:13
Знаете пересикался я в Шведции с парой расийских ролевиков. Показывали они мне картинки с доспехами и всё такое, конечно круто.

Потом мы посидели и посмотрели фотки с Карибских пиратов (просто игра была в тоже время). После чего мне заявили что костюмы просто клас а у них вечная проблема с тем что половина ролевиков приезжают на игру в скартях или вообще без костюмов. и что у нас по крайне мере в этом вполне прелично. И знаете нам нечего стесняться нашего уровня.

П.С.

Это офф топик если мастера решат стереть этот пост то так мне и надо.

Aragorn
25.03.2007, 15:18
не правда... например на сагу огня и льда мои знакомые которые не умеют читать на русском- читали на иврите. Я не знаю на сколько это эффективно, так как не знаю насколько условная разница между книгой на иврите и на русском. Я имею ввиду названия чего то, переводятся ли они дословно или остаются всеобщими. Но не вижу причин не выпускать их на игру если прочли на иврите.

Проблема в том, что на иврите книги вообще нет. На английском - тоже. Есть только 3 рассказа из первой книги - Меньшее Зло, Зерно Истины и сам Ведьмак. Так что, читать израильтянам практически нечего...
Книги есть на французском, но сколько людей его знают.

KAБAH
25.03.2007, 16:16
Сдается мне, товарищи, что вы зря страдаете.
И позволю себе высказать несогласие со сказанным ранее.
С точки зрения игры требуемый минимум это вовсе не прочтение всех книг всеми поголовно.
Надо чтобы каждый игрок знал о мире (а не о книге) все, что ему надо чтобы достоверно и качественно играть свою роль.
Иногда для этого надо по 3 раза перечитать все книги, заучить наизусть экономические и магические правила и еще 23 вещи. Ключевые роли обычно без этого обойтись не могут ( хотя иногда пробуют :-( ). А иногда достаточно ознакомится в общих чертах с одной из книг и получить инструктаж от капитана команды насчет обстановки и деталей игрового мира на игре.

Я согласен, что чем лучше народ знает мир, тем лучше. Но проблема не в том что воин Вася читал только 2 книги из 6-и. Проблема - это когда капитан команды или военачальник по игре не знает политической обстановки, норм поведения для его команды/народа и не собирает перед игрой команду чтобы подробно втолковать им (вне зависимости от их знакомства с миром) - кто именно они на игре, в чем их задача и какие для них действуют нормы поведения.
Это называется ответственность. Если я вывожу команду - команда будет играть как надо, даже если книгу читал только я. Потому что прочитать за них книгу (или 3 или 6)я не могу, а убедится что они знают все, что должны, и знают как себя вести и как не вести - могу.

А проверять кто знает всех чародеев богибших за Родину на Соденском холме стоит максимум у 10 ролей на всей игре.

Jabberwocky
25.03.2007, 17:54
Лень, а плачат о смерти движения, ностальгируют по России, и прочее из твоего списка, только "олдовые" ролевики, многие из которых последний раз на игру выходили в "тысяча девятсот.... Когда у нас Деникина разбили?..." И продолжают плакать, (возможно) потому что на игры не ездат и за развитием движения не наблюдаю.

Внимательно читаем чужие посты...
Я писал не об "олдовых", на игры не ездящих. Я отвечал на конкретные сетования конкретной девочки Тани. Потому как утверждение "раз все равно у нас так делают единицы, зачем мне напрягаться" видится мне отмазкой и потаканием собственной лени.

А прогресс заметен только в отдельных направлениях. Материальная подготовка - да. Прикиды - да, хотя это касается главным образом ключевых ролей на больших играх, а не рядового файтера.
При этом уровень личного отыгрыша, на мой взгляд, сильно понизился и вообще отошел на второй план, задавленный псевдореконструкторством и командным подходом к играм.
Мало оригинальных сценариев игр. Перегруженные, неудобоваримые правила, напоминающие компьютерные игры. И мало ярких, красивых отыгрышей, вспоминающихся после игры. Мало идейности, мало подготовки, много понтов и посредственности, возведенной в идеал.

И так далее.

Возможно, это тот самый "олдовый плач" (хотя я не считаю себя олдовым). Но я пытаюсь как-то, по мере скромных своих сил, повлиять на текущее положение вещей. А молодые игроки, пришедшие в эти реалии, не пытаются ничего изменить, не пытаются расти и расширять рамки. Зачем? Так ведь проще, легче...

Elenna
25.03.2007, 19:24
Возможно, это тот самый "олдовый плач" (хотя я не считаю себя олдовым). Но я пытаюсь как-то, по мере скромных своих сил, повлиять на текущее положение вещей. А молодые игроки, пришедшие в эти реалии, не пытаются ничего изменить, не пытаются расти и расширять рамки. Зачем? Так ведь проще, легче...


"если не знаешь другого...наше ВОТ ТАКОЕ!"
Не стоит винить новичков, они не знают как может быть по другому.Кто то должен им объяснить "показать по мере скромных своих сил" .

sel
25.03.2007, 23:06
меня всегда умиляли суждения о российских играх,людей,никогда их невидевших,ребята мы живем в другой стране,с другим всем,начиная от финансовых возможностей и заканчивая Законами Государства)
а суждение о Симбелине, классном игроке,как об олдовом, вызывает смех думаю неток у меня,впервую очередь я думаю смешно самому Леньке)
Насчет подготовки к играм,все в наших руках и зависит только от нас.
Переставайте кивать на Россию,играйте и немешайте играть другим,это не только тупое ломание игры и неуместная маньячка,а и детальная проработка роли и серъезный отыгрыш своего персонажа

Jabberwocky
26.03.2007, 06:28
Не стоит винить новичков, они не знают как может быть по другому.Кто то должен им объяснить "показать по мере скромных своих сил" .

Лен, не обязательно показать. Это одна из самых расхожих фраз последние пару лет - "вы, опытные игроки, только носики морщить брезгливо горазды, а научить молодежь некому".
Так вот, подумай об этом - ведь научить значит, в лучшем случае, довести до своего уровня. Помнишь Олдей, "Маг в Законе"? Ученики хуже учителей...Для большего нужен энтузиазм, желание делать, инициатива, творчество. А подход "пусть нам олдовые семинар устроят, мы так и быть посетим"...

И еще. Возможно это моя субъективная точка зрения, но в ролевых играх невозможен профессионализм как таковой. В том числе и в "подготовке кадров". Семинары и леции для молодежи - нонсенс, и хороши в бизнесе. Некоторые, подобное уже устраивавшие, со мной не согласятся, но я продолжаю считать, что в РИ каждый делает себя сам. Тебе нравится стиль игры конкретного человека/команды? Мастер делает интересные тебе игры? Подойди и спроси. "Секретов ремесла" у нас точно нет. Точно так же я в свое время задал пару вопросов Нике Батхен, и ее методы мастерения использовались потом во всех моих играх...
Но бегать за новыми игроками с приглашениями на семинар...Увольте. Не верю.

Elenna
26.03.2007, 10:28
Лен, не обязательно показать. Это одна из самых расхожих фраз последние пару лет - "вы, опытные игроки, только носики морщить брезгливо горазды, а научить молодежь некому".
Так вот, подумай об этом - ведь научить значит, в лучшем случае, довести до своего уровня. Помнишь Олдей, "Маг в Законе"? Ученики хуже учителей...Для большего нужен энтузиазм, желание делать, инициатива, творчество. А подход "пусть нам олдовые семинар устроят, мы так и быть посетим"...

И еще. Возможно это моя субъективная точка зрения, но в ролевых играх невозможен профессионализм как таковой. В том числе и в "подготовке кадров". Семинары и леции для молодежи - нонсенс, и хороши в бизнесе. Некоторые, подобное уже устраивавшие, со мной не согласятся, но я продолжаю считать, что в РИ каждый делает себя сам. Тебе нравится стиль игры конкретного человека/команды? Мастер делает интересные тебе игры? Подойди и спроси. "Секретов ремесла" у нас точно нет. Точно так же я в свое время задал пару вопросов Нике Батхен, и ее методы мастерения использовались потом во всех моих играх...
Но бегать за новыми игроками с приглашениями на семинар...Увольте. Не верю.

Симбелин я не в коем случае не имела в виду семинары.Когда я говорю показать, это значит взять новичка и в вести его в игру, помочь ему в написании квенты, помочь с прикидом. Это значит что когда новичок пытается с тобой неумело играть - не игноровать его а когда он приходит к тебе за советом, не вопить что он дурак.


Я не исключаю того фактора что человек должен хотеть научится и скорее всего найти свой стиль.



Это одна из самых расхожих фраз последние пару лет - "вы, опытные игроки, только носики морщить брезгливо горазды, а научить молодежь некому".
Так вот, подумай об этом - ведь научить значит, в лучшем случае, довести до своего уровня.

Я не считаю что учить - довести до своего уровня. Достаточно показать базу + личный пример подхода к роли.

sirUjin
26.03.2007, 12:01
Юля, можно и тебе задать пару вопросов?

1. Опиши самое знаменитое здание Куала-Лумпура?
2. Как зовут правящего монарха Дании?
3. Какой самый быстроходный чайный клиппер в истории, и что означает его имя?
4. Кто изобрел бумажные деньги?
5. Какое государство граничит с одновременно с Аргентиной и Парагваем?
6. В каком году родился Зеев Жаботинский?
7. Где впервые упоминается число зверя?
8. Как по русски называется Кот Ди Вуар?
9. Где находится Родезия?
10. Как звали военначальника командовавшего немецкой армией под Курском?

Всего 10 вопросов. История, география, политика, и просто общие знания мира в котором ты живешь ежедневно поседние 25 (?) лет. На сколько из них ты в состоянии ответить без помощи справочной литературы? При чем заметь, я специально выбирал не слишком сложные вопросы, на которые ты в принципе можешь знать ответ. Более того, многое из этого ты должна была учить в школе.
Есть шанс что ты на что-то не ответила? Неужели? Даже не смотря на то, что твое образовани гораздо лучше образования получаемого даже Реданскими аристократами? Даже не смотря на обилие средств массовой информации?

P.S. nнет, конечно кому интересно может учить наизусть название фолианта, который был под правой ягодицей Фрингильи де Виго во время знаменитого полового акта

P.P.S. Я сам без справочников не отвечу на 3 вопроса из списка.

sel
26.03.2007, 13:47
а я,а я,а я вас всех кулуаркой)

Дошка
26.03.2007, 13:56
sirUjin,
Как всегда перегиб.Кстати Юлька - у тебя тоже.
У каждого персонажа своя информационная сфера.

Например - имена чародеев , погибших на Соденском холме знают конечно же чародеи , представители спецслужб и несколько жителей местных деревень.99% остального населения знают только о том что чародеи пожертвовали там жизнями.

Знаменитый бард Лютик с легкостью нарисует фамильное дерево любого монарха , но вряд ли с точностью знает название всех разумных рас мира.
С точностью до наоборот - Геральд , который без проблем опишет способ питания и среду обитания любой твари , на герб , красующийся на щите какого нибудь рыцаря будет смотреть не более чем на картинку , к тому же и уродливую.

Обязательное прочтение книг нужно не для энциклопедических изысканий , а для понимания атмосферы книги .
Что бы нильфгардские маги не вели себя так же , как северные , эльфы не были борцами со злом .
В первую очередь нужно понять поведенческую модель своего персонажа.

К примеру - краснолюды .На первый взгляд - хамы , недалекие мужланы , пердящие и сморкающиеся в занавески.
Приглядимся - хамство и отсутствие манер у них принципиальное , имеющее цель показать что краснолюды никогда не ассимилируются в людской массе и всегда останутся индивидуальностями.
На поверку же они интеллектуальный народ , математического склада ума , талантливейшие металлурги и геологи , опытные дельцы , умеющие просчитать варианты событий и принять решение.

Почувствуйте своего персонажа и тогда нужные знания сами будут бросаться в глаза при прочтении книги.

А полное имя Ымгыра я учить не собираюсь , оно мне ни к чему.

Elenna
26.03.2007, 14:56
sirUjin,
эльфы не были борцами со злом

Дошка ;-) Эльфы как раз были борцами со злом - >Дхойне. :death:

sirUjin
26.03.2007, 14:57
Eol,
1. Я мел в виду небоскребы-близнецы, но важнее что ты знаешь хотя-бы одно знаменитое здание оттуда.
4. В китае. А конкретно монгольские завоеватели.
5. Не Бразилия, а Боливия.
7. Возможно у Шломо действительно было столько серебра. Но как Число Зверя, 666 упоминается в 13-й главе "Откровений Иоана Богослова".

А вообще молодец. Мне вот интересно на сколько Юлька ответила сама.

Дошка, Естественно, перегиб. На то и расчитано.
А в остальном согласен с тобой на все 100, что и пытаюсь здесь показать.

Gisli
26.03.2007, 16:40
У каждого персонажа своя информационная сфера.

Вот!Вот! Вооот! Дошка всё сказал.
А молодым игрокам - читайте книги и абсорбируйтесь в мире. А то поймаю ночью, обездвижу и пока не расскажете мне "Сравнительную характеристику метафизических способностей Трисс Меригольд и Тиссаи де Врие" буду снимать в пол-часа по хиту. Щекоткой.
В смысле, удачи, ребята!

Юлька бывш. Иерусалимская
26.03.2007, 22:14
Плять, мне уже надоело обьяснять. Тесты поделены по категориям. Дошке, как алхимику имя Эмгыра знать не надо, а Юджину наоборот. Эмгыр записан в тесте для офицеров, а не для ученых. Вопросы про магов, соответственно в тесте для магов, всех остальных просьба не беспокоиться. Достали.


Мне вот интересно на сколько Юлька ответила сама
Юлька сама ответила на 7, включая Куала-Лампуру, Китай и Апокалипсис, но ошиблась на Бразилии. Не знала я про клипер и военоначальника. Даты давать было не совсем корректно, так как я например не давала. Это учитывая то, что в этом мире я персона весьма заурядная. Но если бы я захотела\готовилась бы к роли человека из нашего мира - то гугль к моим услугам. Да, Паш, монарх Дании всетаки Маргретте вторАЯ - это королева:)

Пы. Сы. Кажется под ягодицей Фрингильи Виго было "Ипотечное Право", впрочем тут я уже могу ошибаться. Но точно помню насчет латунной оковки.

dianka
26.03.2007, 22:20
Дошка ;-) Эльфы как раз были борцами со злом - >Дхойне. :death:

А что такое зло в данном мире. И для кого оно зло?
Эльфы не боролись со злом (в нашем его понимании). Эльфы пытались выжить в изменившемся мире, каждый в меру своей психологической гибкости.

А по поводу всего остального:
книгу читать надо, но совершенно не обязательно всем воспринимать её как энциклопедический справочник. Данные книги прекрасно описывают атмосферу мира, и это понимание (мира в котором мы играем) является основой построения любой роли.

А далее уже идёт информационное поле персонажа и всё, что с ним связано.

sirUjin
27.03.2007, 10:46
Вот фраза порадовавшая мое сердце старика. То есть чтобы соответствовать твоим стандартам подготовленности к роли мало тебе надо готовится? 25 лет жизни в этом мире тебе мало?
Дат ты действительно не давала. ОК, попробую тогда подобрать вопросы соответствующие твоим (и проннумерую их чтобы было понятно с каким вопросом аналогия)

1. Какого числа Шавуот?
2. Как звали отца царя Давида?
3. Как зовут мужа королевы Елизаветы II?
6. Имя мэра Беер-Шевы?
8. Название главного религиозного комплекса Медины?
9. Как выглядит флаг Пакистана?
10. Имя председателя центра местной власти?
18. Имя королевы Иордании
19. Чем роза Леритьерана отличается от Центрифольной розы?

Ну, и так далее. Вопросы специально относятся к НАШИМ ближайшим соседям, и НАШИМ еврейским традициям (ну, кроме Елизаветы и роз). Сам я, если честно, кроме 6-го вопроса ни на один не отвечу.
Я к чему это все веду - твой тест не проверяет степень подготовленности к игре по миру. Он проверяет энциклопедичность знаний книги. Какая река с самым коротким названием наверяка будет знать человек читавший книгу, но житель мира, даже образованный, если живет от этой реки за тридевять земель может и не знать.
А посему я за пару дней до игры выучу географию и геополитику мира, имена королей, и т.д. Именно за пару дней до игры, а иначе пустые и ненужные знания просто выветрятся. И надеюсь, что если на игре судьба нас столкнет, мне удастся не разачаровать вас, мадмуазель :love2:

девочка-припевочка
27.03.2007, 10:49
Если каждый сделает над собой усилие - мы все чего-нибудь достигнем.
вот именно. Конечно не возможно над каждым сидеть и заставлять его усиленно готовиться к играм. Каждый должен сам над собой работать. А мне всё таки кажеться что сидеть, и действовать всем на нервы своими: Подготовка! Вы все лентяи! Всем вперёд читать книги! делать Историчные костюмы! готовиться на игру как на экзамен!" я думаю что читать таки нотации ролевикам более бесполезное занятие. Даже Эланор сдалась. и её можно понять.


Я отвечал на конкретные сетования конкретной девочки Тани. Потому как утверждение "раз все равно у нас так делают единицы, зачем мне напрягаться" видится мне отмазкой и потаканием собственной лени.

как раз ожидав такого поворота событий я тебе ещё в прошлом посту написала, что готовлюсь к игре как могу. Повторяться не буду- читай последний пост. От себя я делаю всё возможное и невозможное (писать стихи для песен мне не так то и легко). Я говорю что каждому втирать что "ты лентяй" я не буду. пусть каждый следит сам за собой. И когда большинство будет вести себя на повышином уровне, тогда можно будет выпрямлять к лучшему и новичков, так как они будут меньшинством стоящими на списке отсеянных, если ты понимаешь о чём я. И прошу тебя не переходить на личности. тем более что нет причин обвинять меня в лентяйстве.

после прочтения всех последних постов могу смело прибавить один( +1) :
Дошке, Гисли, Дианке, комаровскому, Диме Маньку, Юджину и Елене) :)

Jabberwocky
28.03.2007, 07:00
Юджин, ты видимо действительно не понял, о чем идет речь все это время...
Попробую пояснить.

Ролевые игры нельзя ровнять на реальную жизнь. Это принципиально разные вещи!
Можно сказать, что ролевая игра является квинтэссенцией, концентратом жизни персонажа, сжатой в несколько дней.
По интенсивности событий, по количеству условностей и допущений, по "нагруженности" каждого персонажа - все это малореально в обыденной жизни наших персонажей.
Более того, на играх отсутствуют чисто "бытовые" персонажи, которых скучно отыгрывать, но которые в реальности составляют подавляющее число обывателей. Поэтому на играх не может быть, скажем, банального крестьянина - кому интересно пахать и доить коров всю игру. Будет особый, выдающийся и нехарактерный крестьянин, которому, скажем, не сиделось в родной деревне. Как следствие, он может и должен быть более эрудирован, нежели его соседи...

Итак, тезис первый - в силу условных особенностей РИ, каждый персонаж на них можно воспринимать как выдающегося и выделяющегося из своего окружения (иначе он неинтересен для отыгрыша). Соответственно, такому персонажу логично быть более осведомленным и образованным, нежели типичные представители данного социума.
Отсюда вывод - дабы наш крестьянин из Густозадрищенска, осознав себя индивидуумом и выйдя в мир, не поражал окружающих беспорядочными, неизвестно где полученными знаниями (но и не мычал бы, как баран, в ответ на любой вопрос - с таким играть скучно), ему следует внимательно прочитать книгу и узнав о мире максимум возможного решить, что из этого допустимо знать его персонажу, чтобы и ему было интересней, и слишком уж нелогично не выглядеть.

Замечу еще, что при построении роли метод скульптора (берем целое, отсекаем лишнее) вообще значительно лучше любого другого...

Далее, РИ отличаются от жизни еще и тем, что это - творчество, причем творчество совместное. То есть, в идеале, игроки поддерживают друг друга на пути к качественному отыгрышу. Нет ничего мерзее самовлюбленного ролевика, опускающего по игре окружающих "потому что я играю злодея и подлеца". В любой игровой ситуации, выдающийся игрок тем отличается от обычного, что всегда выберет наиболее красивый и интересный окружающим отыгрыш.

Отсюда второй тезис - для того, чтобы делать игру интересной не только себе, но и окружающим, нужно иметь возможность как можно более полно взаимодействовать с ними по игре. И здесь уровень подготовки наиболее важен. Именно те, кто заучил наизусть множество мелких подробностей из книги (а не только имена королей) могут значительно разцветить себе и окружающим игру. Пусть лучше ваш персонаж будет даже излишне эрудированным и осведомленным - если это делает игру лучше.
В российской театральной школе мастерения есть термин плотности игры, как функция игровых, поддерживаюших ощущение мира событий и поступков на единицу времени-пространства. Без тщательной подготовки высокая плотность невозможна.

Вам интересно по жизни долго и плотно общаться с гопами, быками, или дядечкой из шуармерии? Нет? Тогда почему вы так хотите встретится с ними и на игре?
В жизни каждый сам устанавливает свой уровень знаний и эрудиции. И если он скучный дурак, вы просто не будете с ним общаться.

В РИ НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА БЫТЬ СКУЧНЫМ ДУРАКОМ!

Таковые да останутся дома, у компа...

Именно поэтому по меншей мере неразумно мерять РИ и реальность одной меркой...

sirUjin
28.03.2007, 12:32
Лень, ты абсолютно прав. Но мне не нравится когда всех людей и степень/метод их подготовки меряют по себе. Должен ли игрок готовится, читать книгу, составлять психологический портрет персонажа, знать хоть примерно географию, мифологию, и т.д. и т.п мира? Конечно! Нужны ему энциклопедические знания о мире? Совсем не обязательно.

P.S. Я кстати тоже, при подготовке использую метод скульптора. Только не Фидия, а Церетелли - сначала строю каркас, а потом обшиваю его листами оболочки. :)

P.P.S. К слову о министрах и и знаниях. Тут давеча наш президент Ицик на ТВ отличился (...лась?). Приехала она в НАТБАГ, типа на инспекцию. Смотрит в баалшой бинокль на посадку самолета Swiss-Air, и выдает: "Ааа, это самолет Красного Креста садится" (кто не знает, на хвосте самолетов этой компании изображен белый крест на красном фоне).

Юлька бывш. Иерусалимская
28.03.2007, 16:53
Вау, после Ленькиного ответа мне просто нечего добавить.
От себя: я уже конкретно подустала от войны с ветряными мельницами. Никто никого не собирается учить жизни - искрене верю, что невозможно научить того, кто сам не желает учиться. Да и тесты эти были задуманы как викторина, каждый пускай сам проверяет свой уровень знаний. Единственное что, когда Эол поднял идею тестов все кричали виват-виват, но когда дошло до дела... Энциклопедические знания еще никому никогда не вредили.

P.S. Юджин, между нами девочками - Церетелли говно-скульптор. Впрочем есть такие, кому нравится.

sirUjin
28.03.2007, 17:08
Юлька, между ВАМИ девочками ;)
Я просто не знаю имени ни однго другого скульптора аботающего в такой технике.

wolf-hound
28.03.2007, 18:11
когда Эол поднял идею тестов все кричали виват-виват, но...
....но ты на мой взгляд перегнула с тестом, по сложности он минимум на 3 тур шел, а не на первый.

На первый тур можно было спросить:
1) отец всех ведьмаков
2) расколдованная принцеса кем была
3) Магичка которая первая начала учить Цири.
и тд. вопросы легчайшие, но они показывают, что человек хотя бы книгу читал и чето оттуда вынес. А твои вопросы показывают, что человек книгу не учил.

Юлька бывш. Иерусалимская
28.03.2007, 18:39
Ну вот стоит спросить про отца ведьмаков, так любой за исключением ведьмаков волен сказать - а зачем мне это знать и будут правы. Это не общеизвестно. Расколдованная принцесса в игре я так понимаю не участвует - значит к игре нерелевантно. Про магичку и Цири - тоже самое, это никому не известно, за исключением избранных, кроме того может оказатся неигровой информацией. Вопросы на мой взгляд должны избегать упоминания персоналий.

wolf-hound
28.03.2007, 18:52
Ну вот стоит спросить про отца ведьмаков, так любой за исключением ведьмаков волен сказать - а зачем мне это знать и будут правы. Это не общеизвестно. Расколдованная принцесса в игре я так понимаю не участвует - значит к игре нерелевантно. Про магичку и Цири - тоже самое, это никому не известно, за исключением избранных, кроме того может оказатся неигровой информацией. Вопросы на мой взгляд должны избегать упоминания персоналий.


Насчет Принцессы:

Вызима

1) Королевский дворец
§ Король Фольтест (Киллер)
§ Королева Лиллиана (Янка)
§ Юная принцесса Элиан (Ротем) вроде она, или могу ошибаться.

Это были те вещи которые я вынес из книги после её первого прочтения.
А вот имя первого мужа Келанте, релевантно на игре если он умер 10-15 лет до начала игры?

Koshka
28.03.2007, 19:01
§ Юная принцесса Элиан (Ротем) вроде она, или могу ошибаться.
Не она, конечно.
Той было четырнадцать лет, когда Геральт снял с неё проклятие. И ещё прошло лет десять (точно не понятно). Та была от его сестры, а эта от законой супруги-королевы.

wolf-hound
28.03.2007, 19:09
Не она, конечно.
Той было четырнадцать лет, когда Геральт снял с неё проклятие. И ещё прошло лет десять (точно не понятно). Та была от его сестры, а эта от законой супруги-королевы.
интересно, а куда та делась, тоже ведь королевская кровь. Но нету, значит нету.

Юлька бывш. Иерусалимская
28.03.2007, 19:11
Про мужа уже дисскутировали, действительно это сложный вопрос и я думала включать ли его в список. Видимо зря, раз он всем так глаза намозолил.

Заяц
28.03.2007, 19:20
ВСЁ НИЖЕСКАЗАННОЕ ИМХО
А вот тут я с тобой,Лёня,не согласен.С моей точки зрения-голимый толчкизм за 2 дня игры стремится закончить все возможные задачи своего персонажа.Я конечно понимаю что расстояния между локациями такие что вполне реально за четыре часа англичанам заключить мир с нормандией и саксонцами,включая любые возможные интриги и прочее-но это,пардон,откровенное говно.Зачем вы рассуждаете как бы поступил ваш персонаж в той или иной ситуации если реальных действий от него всё равно не будет? Король послав гонцов к соседям пошел бы пировать или охотится с собаками,а не мелкой трусцой побежал бы к другим соседям,что у нас обычно делают все короли.Дикий ацтой,хочется отхаркнуть при виде такой игры,неприятный вкус во рту оставляет одно описание.
Я потому люблю длинные игры что можно номально отыграть жизнь своего героя,а не его гонку к достижениям.Это блин не РПГ на компьютере.
Пример-на Артуровке у меня что-то из прикида рвётся.Так как у меня было 3 игровых дня то я просто шёл в свою деревушку и напевая песенку садился зашивать.Классно,живем! А на стандартной игре(начало в пятницу ночью,в субботу уже играют выборочно) разумеется ты на такую мелочь внимания не обращаешь,потому что пока будешь зашивать себе рубаху политическая картина радикально поменяется,может быть даже несколько раз.Ты осознаёшь отстойность этого? Ты себе представляешь царя который уходил,пардон,на толчёк в мирном государстве,а штаны одевал уже под штыками революции? Идиотизм чистой воды.
Кстати,и про обычные роли ты зря-Гамак всегда простолюдин,мы на Быль будем простыми свинопасами.Так что всегда есть.

Jabberwocky
28.03.2007, 20:19
Извращенец, я не вижу противоречий. Я тоже категорический противник попыток "прожить жизнь" за два дня игры, и тоже считаю, что игровое время следует воспринимать как реальное. Я не знаю, из каких моих слов ты сделал свои выводы, но это явная непонятка. Возможно, я был не вполне точен в своих выражениях - поутру бывает...

Shajtanka
28.03.2007, 20:54
интересно, а куда та делась, тоже ведь королевская кровь. Но нету, значит нету.

ту найти сложно при общей нехватке игроков.
Принцессе 5 лет. по жизни. она едет играть и готовится довольно серьезно,но такие роли детям все-таки лучше не давать: страшненько.

Заяц
28.03.2007, 21:55
Ролевые игры нельзя ровнять на реальную жизнь. Это принципиально разные вещи!
Можно сказать, что ролевая игра является квинтэссенцией, концентратом жизни персонажа, сжатой в несколько дней.
Ну может я неправильно понял,но что ты хотел сказать этими словами?

Jabberwocky
28.03.2007, 22:50
Я имел ввиду, что в любом случае объем впечатлений, испытаний и событий в те два-три дня жизни персонажа, которые мы отыгрываем, намного больше, чем бывает в повседневности. Это не значит, что к этому следует стремиться, но так обычно получается. Поэтому более тщательная подготовка персонажа дает возможность более полно участвовать в игровых событиях.

Проще говоря, на долю обывателя любого мира редко выпадают настолько насыщенные встречами и событиями дни. Обычный человек просто впал бы в ступор от такого наплыва впечатлений, наша же цель - не просто адекватно реагировать на окружающее, но и делать это максимально ярко и интересно, дабы другим игрокам тоже было интересно с нами играть...

Toyvo
29.03.2007, 23:27
Интересно было бы посчитать, который раз одни и те же люди ломают одни и те же копья? Хм, Юльку с Лёней я в этих спорах помню уже точно лет 8. Так выпьем за неизменность!

Главное на что стоит обратить внимание - эти разговоры никогда ни к чему не приводят. Любители выпить - выпивают и на этом игра для них и окружающих кончается. Люди не способные к игровому разговору, да и просто игровому поведению - тоже продолжают вовсю не способствовать. А до тонких различий между тутошними учёными точками зрения, на самих играх дело просто не доходит. До того ли? Если игрок на игре играет хоть как-то, уже спасибо. Это, кстати, нормально. Не в том смысле что хорошо, а в том, что всегда так было и будет. Это десятина за неформальность игр, с ней надо смириться и её нужно учитывать.

Юлька бывш. Иерусалимская
29.03.2007, 23:42
Эх, Тойво, я как увидала, что ты в этой ветке тусуешь, так и поняла, что ты чего-нить такого напишешь... У меня например ностальгия по хорошим играм, вот и кипячусь.

Если игрок на игре играет хоть как-то, уже спасибо. Это, кстати, нормально. Разве это правильно считать такое поведение нормой? Или мы все уже так устали, чтобы списать это на десятину?

Toyvo
29.03.2007, 23:58
Та не! Не путай мух с котлетами:) Мне тоже нравятся хорошие игры, я тоже люблю играть с хорошими игроками, меня прёт когда получается. Правда вот не всем моё "получается" нравится, ну да это диалектика:) Да я собственно об этом и говорил выше! Вон например тот же Симбелин терпеть не может мою манеру игры, но я практически уверен что на игре он предпочтет встретить именно меня, а не представителя этих непонятных 90 процентов которые играть не умеют, не хотят уметь и никода уметь не будут.
( Это не изящный переход на личности, а просто пример. Меня можешь заменить на себя, а Лёню на любого из твоих идейных противников, у тебя их тоже много, я знаю:) )

И да, я давно устал говорить (хм, судя потому что влез, получается уже отдохнул) что играть это на самом деле очень просто. Что для этого не нужно много мозгов и таланта. Что для этого даже не нужно знать наизусть книгу-первоисточник. Если люди хотят - они делают, а нет - значит нет.

Юлька бывш. Иерусалимская
30.03.2007, 00:14
Какие же мы все таки снобы, играем только сами с собой:) Позволю себе с тобой не согласится только в незначительных деталях - мне думается процент неплохих игроков на этой игре будет выше 10. Да и зацикливаться сами на себе тоже не очень бы хотелось.
Я не могла вспомнить никого из собственных идейных противников, топор войны давно зарыт. Просто есть люди которые мне неприятны и с которыми на игре предпочитаю не сталкиватся. Впрочем у кого таких нет.

Toyvo
30.03.2007, 00:24
Да не, дело не в снобизме. Я рад пообщаться с подавляющим большинством участников до и после игры. Проблема в том, что когда ты пытаешься сделать это по игре, получается настолько тоскливо и, глупо что-ли? Что я часто вместо игровой интеракции, предпочитаю представлять их элементами декора. Часто кстати, очень недурного декора:)
И это не от того что они такие бесталанные идиоты, мне лично кажется что им просто не хочется.

Юлька бывш. Иерусалимская
30.03.2007, 00:28
Пора организовывать клуб тех, кому хочетсяwink

Elenna
30.03.2007, 00:29
Интересно было бы посчитать, который раз одни и те же люди ломают одни и те же копья? Хм, Юльку с Лёней я в этих спорах помню уже точно лет 8. Так выпьем за неизменность!

Главное на что стоит обратить внимание - эти разговоры никогда ни к чему не приводят.

Приводят. Я 5 лет тому назад, когда была новичком наслушавшись таких разговоров,таки стала серьёзно относится к подготовке.И знаю что не я одна .

Toyvo
30.03.2007, 00:30
Мы переругаемся на стадии формулирования наших хотений и желаний:)

Юлька бывш. Иерусалимская
30.03.2007, 00:34
Оптимистичнее надобно быть, батенька.

wolf-hound
30.03.2007, 02:48
Мда, а для некоторых вы декор, странный декор.

Toyvo
30.03.2007, 03:07
Это дело вкуса. Возможно если мы научимся друг-друга игнорировать совершенно, нам всем станет легче:)
Все ездят на игры за своим. Я, например, потому что мне нравится играть ситуации далекие от моих каждодневных дорожек. По этим причинам, помимо пьяных/обкуренных/вписать нужное, меня раздражают игроки не желающие поддерживать простое игровое взаимодействие. Я раньше удивлялся, почему так мало людей умеет просто разговаривать на играх. Больше не удивляюсь, не умеют - занчит не хотят, у них другие задачи.
Кто-то ездит на игры поиграть во что-то очень внутреннее, ему вообще неинтересны окружающие. Кто-то - походить красиво в красивом костюме. Кто-то порубиться красиво на красивых мечах. A кто-то ездит выпить водки. И это тоже вполне легитимно, ага.

Krom
04.04.2007, 10:32
Ну вы намудрили, господа достойные...
Уважающему себя краснолюду и сказать нечего.
А раз мне всё это не по уму - выйду не готовясь и всех заматерю - никто и не успеет задать вопросы заумные. И все будут довольны.

Если честно - все книги не осилил - слишком скучно. Детские сказки перемешались с мыльной оперой и заумной политикой. Может кто подскажет, есть где-то краткий список основных персов - а то имёна главных политиков запоминаются с трудом, а в моём игровом мате ввернуть их не помешает.
В любом случае, полистаю книжку в поисках нужной инфы - Юлькины тесты меня в этом убедили.

Юлька бывш. Иерусалимская
04.04.2007, 11:33
Зря ты это насчет краснолюдов...

К примеру - краснолюды .На первый взгляд - хамы , недалекие мужланы , пердящие и сморкающиеся в занавески.
Приглядимся - хамство и отсутствие манер у них принципиальное , имеющее цель показать что краснолюды никогда не ассимилируются в людской массе и всегда останутся индивидуальностями.
На поверку же они интеллектуальный народ , математического склада ума , талантливейшие металлурги и геологи , опытные дельцы , умеющие просчитать варианты событий и принять решение.
Имена всех деятелей, ктотрые присутствуют на игре - можно прочитать в списке ролей:) От себя могу посоветовать упоминать всуе королей Абрада Старого Дуба, Самбука и конечно же Дезмонда.
"Воистину, как говаривал король Дезмонд, заглянув в ночной горшок после того, как освободил желудок: "Умом все это не объять". ..."
Это первые людские короли на континенте и не исключено, что вы их знали лично...

Дошка
04.04.2007, 12:24
Ну вы намудрили, господа достойные...
Уважающему себя краснолюду и сказать нечего.
А раз мне всё это не по уму - выйду не готовясь и всех заматерю - никто и не успеет задать вопросы заумные. И все будут довольны.
Уважающий себя краснолюд так себя вести не будет.
Для создания образа краснолюда достаточно первых трех книжек , там очень колоритные персонажи этой рассы.