PDA

Просмотр полной версии : Рыночная площадь



Heitell
01.11.2006, 16:44
Почитал треды об экономике, может не всё, так что извините если повторю уже обсуждённое.
Живучая экономика нужна на игре для её, игры, жизненности и реалистичности или сама по себе, как квест заданный себе мастером? Для меня верно первое. Тогда наша цель-создать экономику, которая проживёт долго и будет жить смачно, и не будет тормозить важные игровые процессы, а не будет вечно живуча сама по себе. По-моему, её даже может не хватить на всю игру-должно быть ещё много всего, чтобы поиграть наторговавшись вволю.
Я просто конкретизировал задачу.
Теперь несколько сумбурных мыслей по теме (если будете бить-я специально на пункты свой бред разделил, по ним и бейте):

1. Мне кажется отыгрыш производства товаров должен быть оставлен любителям этого дела и никогда не становиться обязательным.
2. Экономику надо собрать в одно место и начать уже отыгрывать рынок-базар. Мастерам во-первых прописать конфликты и взаимоотношения между обитателями, интриги и союзы, чтобы рынок жил своей бурной жизнью: тут и начальник рынка, стража, торговцы, ремесленники, крестьяне пришедшие с товаром, воры, гадатели, игроки, писцы, путешественники. Места для тайных встречь и любовных свиданий будет удобно организовать. И чтобы у кого-то на рынке и дома стояли. Так оно будет живее и не надо ноги сбивать чтобы купить тут это, а «вон в том конце леса живёт гончар...» 
3. Замкнуть на рынок и события двигающие игру, и развлекаловку-скоморохов, кукольников, музыкантов. Чтобы был игровой стимул сидеть за прилавком, чтобы вокруг кипела жизнь, а ты минимум держал ушки на макушке, максимум-участвовал.
4. Теперь про саму торговлю. А что если всё съестное и питьё продавать за риалмани ? Назвать их красиво, в соответствии с миром-и вперёд. Железные израильские или для эстетов-игровые по эквиваленту, которые, кста, можно будет обменять как фишки в конце игры. Торговать по себестоимости, чуть выше, чуть ниже, по согласованию с мастером-ваши предложения ? Средний взнос у нас-40-50 шек ? Даже одинокий торговец сможет купить на свой взнос около сотни лепёшек, дофига воды, килограмма три всяких солений, килограмм пять овощей-фруктов. А если торговцы выйдут «домом»-и вина и мяса. Если ещё будут конкурирующие «дома», то на полигоне будет вдоволь еды и питья, которые другим игрокам не надо будет переть на себе. Кстати, товары в кабаке ограничить пивом (может даже одним сортом) и сосисками. Остальное покупай на рынке. Реальные денежки сложить в, скажем, жёлтый мешочек крепко привязанный к поясу чтоб не посеять и запрещённый для воровства.
Получится, что торговцы при любом раскладе хоть частично да возвращают свой взнос, в идеале-наживутся. Выгодно будет торговать на игре.
5. Оружие, феньки, посуду и проч. продавать за реальные и за игровые, по выбору.
6. Ситуация когда торговец распродал весь свой реальный товар на сегодня-вполне нормальная и реальная. Надо ли торговать всю игру и тем оправдывать гордое звание купца ? Не думаю. Однообразно. Поймал свой кайф за прилавком-пойди договорись о дальнейших поставках, дочь сосватай, в старшины выбейся. Надо чтоб было чем заняться кроме как за прилавком сидеть.

боцман
10.11.2006, 09:05
Heitell, такой умный весч сказал!
тока народ у нас больно ленив......

Heitell
10.11.2006, 14:41
Боцман, самое смешное, что моё предложение не потребует большего вложения сил чем есть сейчас, просто придётся произвести перегруппировку. Разве сейчас "ленивый" народ мало тратит времени на подготовку ? Кучу времени тратит, только не совсем продуктивно

Ладон
10.11.2006, 22:51
Юра, я не согласен с использованием реал-мани в качестве игровой валюты. Помнишь, мы пробовали с этим экспериментировать на "Маккавейке"? Очень, очень плохо пошло.
Во-первых, очень отчетливый неигровой элемент. Мешает.
Во-вторых, народ просто не может нормально торговаться и отыгрывать, когда речь идет о реальных деньгах. Кажется, Тар тогда сказал примерно следующее: "Когда торгуешься на игре за настоящие деньги, работают совсем другие, неигровые чувства." В правоте его слов я убедился, когда сам пошел покупать за реалмани в лавке у другого торговца. Денег было достаточно, чтобы купить там все, но рука не поднялась.
В-третьих, такая торговля изначально ставит игроков в неравные условия. У человека, который работает, зарплата обычно больше, чем у солдата и больше, чем есть на кармане у школьника.

SaMasteR
11.11.2006, 15:45
Heitell, +1

Heitell
11.11.2006, 23:26
Ладон, опыт одной игры не может считаться абсолютным показателем. да, пошло плохо, потому что не было привычки. Значит надо провести разюяснительную работу. Не умеет народ торговаться нормально ? Будет такое в порядке вещей-научится.
Насчёт неравенства-серьёзное возражение. Но во-первых никого не смущает скажем неравенство других затрат на игру (на прикид например). Может стоит подумать об искусственном ограничении трат на игре. Может стоит придумать ещё что-то. Отказываться от идеи сразу же не стоит-она может дать реальный стимул выходить торговцем, сидеть в лавке.
Если мастер проконтролирует (или даже просубсидирует) цены, то народу не придётся тащиться с едой, кабак сможет играть, а не только готовить, экономика будет жить, все будут сыты и пьяны. Но-надо конечно тщательно обдумать механизм.

Elveryn
12.11.2006, 08:48
мне нравится всё, кроме реальных денег. Это всё перечёркивает.

Тaркин
12.11.2006, 10:35
Elveryn,
Как вариант применить то что обсуждалось в теме о экономмике - мастера игры заказывают определеное количество изделей за реальные деньги (выделив на это скажем по 5 - 10 шекелей со взноса),а на игре это бует рсходиться за игровые деньги.

Elveryn
12.11.2006, 11:09
тогда буду орать что это нечестно. Платили все а получают только несколько

Тaркин
12.11.2006, 11:30
Elveryn,
Слушай ну тогда нужно на хрен разгонять всю тусовку сцаной тряпкой, если народ готов глотку перегрызть за пять шекелей.
А если серьёзно - если мастер открыто заявляет,что х шекелей от взноса идут на товары для торговцев,то недолжно быть ни каких проблем кто примет правила поедет на игру , кто нет просто не поедет.

Heitell
12.11.2006, 11:59
Лёша, объясни пожалуйста почему тебе не нравится идея реальных денег
Я подчёркиваю-торговцы не сдают взносы мастеру, а просто сами покупают на свои взносы товар. На игре участники вместо того чтобы тратится на покупку еды и за ней бегать покупают еду по той же цене на полигоне (частично в горячем и красиво оформленном виде). Чем же плохо ?

Elveryn
12.11.2006, 12:03
тем что реальные деньги - это всегда повод для сплетен и раздора - которые являются первым врагом нашего общего хобби.

Heitell
12.11.2006, 12:21
Лёша, твой ответ слишком общий и я не вижу как он относится к написанному мной.
Заметь, в моей схеме мастер не берёт деньги, даже не распределяет их, только контролирует цены. Кто сможет его обвинить и в чём ?

Heitell
12.11.2006, 12:23
И потом Лёша, насколько я помню ты в одном из тредов про экономику САМ писал, что на твоей игре будет возможность покупать за реальные при субсидировании мастера. Передумал ?

Elveryn
12.11.2006, 14:25
Передумал ?
да. по этой самой причине.

Эланор
12.11.2006, 14:45
одна вещь: надо экономику ставить так,чтобы предлагаемое для продажи было нужно как минмум 80% игроков. Иначе она жизненной не будет.
А фишка с реальными деньгами сработает, имхо ,только если деньги будут реальными, а цены -заниженными и сильно. Иначе- перегрызутся, Леша прав.

Львенок
12.11.2006, 14:48
Если торговцы не сдают взносы мастеру, а покупают на них товар, то почему не продавать за игровые деньги? Остальные игроки свои взносы назад не получают...

Тaркин
12.11.2006, 15:03
Вопрос такой - покроет ли взнос стоимость товара? Я сомневаюсь,что кто нибудь будет заморачиваться и делать вещи за свой счёт. По этому получаеться ситуация,что либо мастера должны поощерять торговцев/ремеслеников за счёт взносов либа продажа изделий за реальные деньги. Вот мы и вернулись к началу дискусии.

Heitell
12.11.2006, 16:49
Таркин, фокус как раз в том чтобы взнос покрывал стоимость товара
Эланор, насчёт нужности ты права, поэтому я и писал про еду-питьё
Цены могут быть занижены, вполне, торговцы вернут себе часть взноса, а не весь
Тарки и Львёнок-торговцев надо поощрять, потому что не слишком много людей рвутся играть торговцев
Впрочем они могут вполне торговать за игровые, как кабак
Главное разгрузить кабак и создать атмосферу торговли.
По вашей реакции я понял, что реал-мани, по крайней мере сейчас, не пройдут
Ну и ляд с ними :)
Если честно главный посыл моего поста-не реал-мани, а рыночная площадь
Никто не хочет обсудить ?

Эланор
12.11.2006, 19:41
Если честно главный посыл моего поста-не реал-мани, а рыночная площадь
Никто не хочет обсудить ?
Тут такая загвоздка. Не на каждой игре возможна рыночная площадь.

Heitell
13.11.2006, 09:56
Не на всякой игре вообще возможна экономика. Но там где она предполагается, там где солидная часть "населения"-торговцы, крестьяне, ремесленники, лучше сделать рыночную площадь. Даже на маленькой локации может быть рынок из 3-5 человек и это будет лучше чем они всё равно там будут сидеть, но каждый в своём углу.
Другой вопрос-не стоит ли стараться, если позволяет сюжет, делать меньшее число более многолюдных локаций. Что бы локации жили, а не пустели с уходом обитателей на квест.

Эланор
13.11.2006, 10:12
Но там где она предполагается, там где солидная часть "населения"-торговцы, крестьяне, ремесленники, лучше сделать рыночную площадь. Даже на маленькой локации может быть рынок из 3-5 человек и это будет лучше чем они всё равно там будут сидеть, но каждый в своём углу.

Верно .тогда придется позаботиться чтобы товары были востребованны.

Heitell
13.11.2006, 13:22
.тогда придется позаботиться чтобы товары были востребованны.

Разумеется, и только так
Поэтому я опять же предлагаю еду-питьё, оружие-доспехи, одежда-посуда под вопросом (можно решить проблему заложив в квесты скажем переодевание, пир для соседей ипроч)
Украшения ? Проблематично. Узкий список получился
Но можно действительно закладывать разные надобности в квестах
И развивать гибкость мышления в игроках, чтобы люди ощущали потребности персонажей. Например образ жены-мотовки ,требующей всё новых украшений с мужа и заодно любовника, а также её соперницы, которая хочет "чтоб у неё было не хуже2-подарок для фенькоделов :)

Эланор
13.11.2006, 16:23
И развивать гибкость мышления в игроках, чтобы люди ощущали потребности персонажей. Например образ жены-мотовки ,требующей всё новых украшений с мужа и заодно любовника, а также её соперницы, которая хочет "чтоб у неё было не хуже2-подарок для фенькоделов
ЫЫы..... твоими бы устами...
Я давно уже об этом твержу.
вот где, где ,где взять столько хороших игроков....

Heitell
16.11.2006, 15:09
вот где, где ,где взять столько хороших игроков....
:) Нужно потихоньку создавать атмосферу, в которой они появятся, готовить почву, на которой они будут расти и развиваться. я имею в виду атмосферу отыгрыша. Я скоро открою тему специально по этому вопросу

Dakomarate
16.11.2006, 16:26
Мне вот интересно, за те самые украшения, допустим из бус и бисера, как будет проходить оплата? Игро-валютой эквивалентной курсу шекелей или реалами? А то материал и время изготовления тоже стоят самих себя.

Львенок
16.11.2006, 16:29
Dakomarate,

На 60 шекелей можно нехило бисера закупить.

Dakomarate
16.11.2006, 21:27
Это не отвечает на мой вопрос. Я могу поставлять на игры наборные бусы, браслеты и серьги домашнего производства, но мне надо знать, окупиться ли мне это дело.

Эланор
16.11.2006, 21:32
Мне вот интересно, за те самые украшения, допустим из бус и бисера, как будет проходить оплата? Игро-валютой эквивалентной курсу шекелей или реалами?
Имхо ,есть варианты.
1-Мастера выкупают у тебя товар до игры за реальные деньги, ты на игре продаешь за игровые.
2-на игре ходят реальные деньги, приемлемые цены, ты продаешь за эти деньги на свой страх и риск но взнос с тебя не берется раз уж ты привез товар.

Heitell
17.11.2006, 12:05
1-Мастера выкупают у тебя товар до игры за реальные деньги, ты на игре продаешь за игровые.
2-на игре ходят реальные деньги, приемлемые цены, ты продаешь за эти деньги на свой страх и риск но взнос с тебя не берется раз уж ты привез товар.
Правильно. Только надо действительно всем сесть и обсудить: приемлемы ли реалмани на играх или нет. Если достаточное колличество выскажется 2за"-можно попробовать, рискнуть здоровьем

Длинный
18.11.2006, 01:45
Есть идея ввести вместо игровых денег монеты по 25 центов или 20 евро-центов(что у них там есть). Мастера выкупают их по курсу после игры у игроков(хотя отдавать не обязательно, годится любой пункт обмена).

Решает следующие проблемы:

Деньги не обесцениваются после закрытия кабака.
Деньги не обесцениваются до конца игры.
Деньги не обесцениваются вообще.
Деньги не теряют.
Деньги не бросают на ветер.
Цены не будут скакать так сильно.
Торговец сам сможет окупить свой товар, а ещё может и пиво в кабаке.
Товар будет серьёзней и качественней.
Менестрели смогут на игре себя кормить демонстрируя свой талант.
Подделать бессмысленно.
Не будет проблем, как с 5 агорот(массового размена денег), если кто то захочет ввести личные деньги в игру, то она только выиграет.
А какая конкуренция может быть между двумя кабаками, это ведь скажется позитивно на качестве обслуживания и еда заканчиваться не будет.
Можно будет как то компенсировать труд людей на игре чаевыми(подавальщицы в кабаках, носильщики, посыльные).

Я устал писать, иду спать :)

П.С.

Недостатки:

Где достать столько монет?(думаю это реально)

Dakomarate
18.11.2006, 01:57
Я уже много лет собираю ради прикола иностранные действующие\вышедшие из пользования монеты. Есть всякие.

К тому-же у меня неполная коллекция (32 из 51) американских четвертаков особой штатной чеканки.

Я могу одалживать их на игры.

P.S. Сто-процентно я не одинок в собирании всяких монет.

Exzorzist
18.11.2006, 07:12
1) Пункты обмена валюты не принимают монеты.

2) Dakomarate, не одинок....

Эйнхерий
18.11.2006, 08:03
Dakomarate, не одинок.... но меня давит жаба одалживать их на игры. Потеряют еще.

Мечтатель Вова
18.11.2006, 12:19
ктото потеряет, ктото просто заберет домой как трофей.
вся сумма точно не вернется назад.

Exzorzist
18.11.2006, 23:10
На игры можно выдавать, например, старые ивритские или советские или еще что-нибудь не ценное....

Heitell
18.11.2006, 23:56
На игры можно выдавать, например, старые ивритские или советские или еще что-нибудь не ценное....
Во всяком случае, даже без реалмани хорошо бы обойтись без дорогостоящей отливки
Длинный если ты не шутишь, то ты крут, даже слишком :) Тут идея реалмани как таковая ещё очень далека от одобрения, а ты задумал валюту вводить !

Мечник
10.12.2006, 18:42
Длинный, звучит заманчиво.
Exzorzist, монеты принимают банки.

Мечник
10.12.2006, 18:43
Heitell, Длинный как раз ввернул так, чтоб реалмани ввести, и чтоб чисто деньгами не были.

Elveryn
13.12.2006, 19:44
Есть идея ввести вместо игровых денег монеты по 25 центов или 20 евро-центов(что у них там есть). Мастера выкупают их по курсу после игры у игроков(хотя отдавать не обязательно, годится любой пункт обмена).
незаконная валютная операция. Первый же стукач - и у РИ начнутся серьёзные проблемы с законом.

Заяц
13.12.2006, 22:13
Молодец,Лёшка,правильно мыслишь!И,кстати,эту проблемму никак не решишь-мастера не могут ни выдать монеты,ни собрать их обратно.
Идея нормального рынка очень вдохновляет.Уже задрало навещать города где охрана подозрительно на тебя смотрит,будто простые люди по дорогам уже не ходят,а единственный торговец умчался крутить интриги,свергать королей...С другой стороны не вижу такой необходимости с реальными бабками.Допустим каждый торговец перед игрой встречается с мастером,демонстрирует ему собраный на игру товар,и если по мнению мастера товар окупит игровой взнос-освобождается от оплаты.А на игре не жлобится,жид чертов,и отдает товары подешевке.Народу и так незачто пожрать в кабаке,а тут еще всякие спекулянты...Идея Таркина тоже на мой взгляд очень подходит-5 шекелей не большая потеря,а на 500-800 шекелей снарядить пяток торговцев можно.
А еще я предлагаю чтоб в кабаке все таки мастера назначали какие либо пределы цен.Ну нонсенс что за сутки игры деньги дешевеют в 3-4 раза.

Мечник
13.12.2006, 23:28
незаконная валютная операция. Первый же стукач - и у РИ начнутся серьёзные проблемы с законом.
Преследуются только те, которые дают прибыль.

Exzorzist
14.12.2006, 07:45
А еще я предлагаю чтоб в кабаке все таки мастера назначали какие либо пределы цен.Ну нонсенс что за сутки игры деньги дешевеют в 3-4 раза.
Совершенно нормально - если львиная доля денег оседает в кабаке, то кабаку приходится снижать цены, чтобы хоть что-топродать. Поэтому периодически мастера устраивают "ревизию" - у кабатчика выгребаются почти все наличные и деньги опять вбрасываются в игру.

Заяц
14.12.2006, 22:30
Мечник-преследуются все товарищи нарушающие חוק העונשין,на твою прибыль посрать.
Боря- ты не уловил оборот "деньги дешевеют"-значит не снижают цены,а напротив.Под конец любой игры банка пива,изначально продаваемая за 2 монеты,стоит 8-10.И это не нормально что экономика отыгрываемой страны,существовавшая сотни лет,упадет за полтора дня игры :) Согласен?

Elveryn
15.12.2006, 10:17
Как правило ресурсы кабака заканчиваются раньше чем деньги на полигоне. Поэтому получается так, как описал Извращенец.
Поэтому я как мастер вообще не хочу иметь дело с кабаками :)

Заяц
15.12.2006, 16:42
Думаю этого можно избежать.
Проблемма-на начало игры,допустим,воин получает Х монет.Потом каждые 4 часа он получает зар. плату и под конец игры уже имеет гораздо больше.
Почему бы не пускать с самого начала игры все деньги в игру,а не выдавать с мастерятника постоянную добавку?
В таком случае может товар и будет заканчиватся,но хотя бы не будут заходить новые деньги,инфляция будет не такая жестокая.

Elveryn
16.12.2006, 12:37
Господа просто нужно строить экономику так, чтобы каждый, в том числе и кабак, должен был не только получать деньги, но и тратить, и наоборот.
Нужно изначально строить всё так, чтобы у человека была необходимость деньги ТРАТИТЬ

Dakomarate
16.12.2006, 18:08
Цитата:
Сообщение от Dakomarate
Есть идея ввести вместо игровых денег монеты по 25 центов или 20 евро-центов(что у них там есть). Мастера выкупают их по курсу после игры у игроков(хотя отдавать не обязательно, годится любой пункт обмена).

незаконная валютная операция. Первый же стукач - и у РИ начнутся серьёзные проблемы с законом.

Это не я сказал а Длинный. Требую извинения или сатисфакции!!!

Exzorzist
16.12.2006, 18:40
Боря- ты не уловил оборот "деньги дешевеют"-значит не снижают цены,а напротив.Под конец любой игры банка пива,изначально продаваемая за 2 монеты,стоит 8-10.И это не нормально что экономика отыгрываемой страны,существовавшая сотни лет,упадет за полтора дня игры Согласен?
Согласен. неправильно понял

Elveryn
17.12.2006, 13:03
Dakomarate,
ошибся кнопкой, пардон.
Относительно сатисфакции, поскольку вызвали меня - оружие назначаю я. Полуторный меч 110см :)

Dakomarate
17.12.2006, 18:42
Тогда я выбираю место и время.

Суббота, тренировка команды Броневика.

Только две просьбы.
1.У меня нет подходящего оружия из дерева, а только метал. Если у вас найдётся для меня меч, то я буду премного благодарен.
2.У меня полный доспех, но он лёгкий (два изнасилованных и сфранкенштейненых шахпаца) и без шлема. Поэтому прошу быть без шлема также.

Elveryn
18.12.2006, 00:46
Кстати по обычая вызванный выбирал и оружие и время и место :)
но так уж и быть, тем более что место и время удобнее некуда :)

Дошка
18.12.2006, 01:09
Насчет кабаков у меня появилась одна идейка , надо будет с тобой Леша ее обсудить , потому как если ее развить , то можно оживить экономику и играбельность кабака.

Varg
27.12.2006, 15:54
Насчет кабаков у меня появилась одна идейка , надо будет с тобой Леша ее обсудить
А со мной можешь обсудить?