PDA

Просмотр полной версии : Возможности отыгрыша



Heitell
08.11.2006, 17:47
Опыт показывает, что основная масса игроков не отдают себе отчёта в возможностях отыгрыша, которые им предоставляет мир и их персонаж, а остальные видят лишь довольно ограниченное их число (кстати это часто вовсе не лучшие возможности). Чуть срывается или простаивает сюжет-экономика-хронометраж и всё, игра встаёт и рассыпается.

Не стоит ли мастерам помещать список возможностей чем заняться на сайте игры, по категориям персонажей ? Вроде: "Купец может...", "Солдат может...", "Крестьянин может..." Учитывать эти возможности в сюжете.
Почему крестьянин ,которому временно нечего делать или надоело отыгрывать работу хватает дрын и бежит в лес ? Откуда столько анархизма в "общественном" средневековом человеке ? А пойти в батраки, подручные купца, рекрутом в армию ?
Почему скучает купец распродавший товар ? А закупить что-нибудь у собратьев по дешёвке и провернуть гешефт, или провернуть его на виртуальной идее, пробиться в сборщики налогов, в снабженцы армии, в главы каравана, в старшины цеха, в торговые представители более богатого соседа, или пойти к нему в приказчики, освободив его для решения квестов ?
На играх иногда появляются гильдии, а отыгрывал кто-нибудь принятие подмастерья в мастера ? Знаете какой это был навороченный ритуал с участием кучи народа ?
Будет по 10-15 возможности крутиться для каждой категории (а средневековый или псевдо-средневековый мир предоставляет массу возможностей деятельности !) и если игроки будут чётко знать об этом-игры станут куда как живучее.

mac aart
09.11.2006, 19:16
Почему крестьянин ,которому временно нечего делать или надоело отыгрывать работу хватает дрын и бежит в лес ?

Почему скучает купец распродавший товар ? А закупить что-нибудь у собратьев по дешёвке и провернуть гешефт, или провернуть его на виртуальной идее, пробиться в сборщики налогов, в снабженцы армии, в главы каравана, в старшины цеха, в торговые представители более богатого соседа, или пойти к нему в приказчики, освободив его для решения квестов ?ответ прост...
ЛЕНЬ-МАТУШКА

Heitell
09.11.2006, 22:43
Фигасе ! А игры почему не жалко, своей подготовки ? Всё-таки тут не лень. Просто я сам наблюдал-даже опытных игроков охватывает иногда паралич воли, мозга не работает. А запомнили бы опции-может и вывернулись бы

Эйнхерий
09.11.2006, 22:52
С обной стороны запрешаешь себе смотреть на себя со стороны т.е. как игрок на персанажа, что бы не нарушить логику роли, а если при подготовки что то не продумал, то начинаешь копаться на месте. Так как все случаи на игре придвидеть не возможно, я считаю что любую роль надо готовить "из глубины" т.е. разробатывать ХАРАКТЕР персонажа во всех подробностях. Ибо настояшая игра, это когда игрок не знает что делать а его персанаж наченает вытворять такое, что игроку не надо ничего делать.

Heitell
09.11.2006, 23:00
Характер должен включать в себя знания и навыки, а их в большинстве случаев как раз сильно нехватает. Я и говорю-помочь игроку готовить характер персонажа зная больше о мире и людях вокруг. И на игре игрок будет ориентироваться именно как персонаж, не выходя из роли
Конечно такая прописка возможностей потребует от мастера познаний в предмете. Но это окупится
Сколько играем средние века, а что о них знаем ? Вот и втыкаем зачастую, вместо мгновенной реакции :)

Эйнхерий
10.11.2006, 07:43
К сожалению, есть люди, которые считают, что про средневековье им достаточно знать только то, что это такие времена когда все друг друга мечами рубили.

боцман
10.11.2006, 09:01
Эйнхерий, +1 а мож попробовать родить в форуме справочник для игрока? по эпохам и сословиям?

Эйнхерий
10.11.2006, 09:17
Каму надо, тот найдет пути для повышения собственой эрудиции, а если человек едет в лес "с шашками скакать", то ты ему все разжуй и в рот положи - выплюнет. Печально, но факт. Таких бы игроков отсеивать, да вот беда, игрок способный играть сложные роли побрезгует выйти простым человеком. Эланор про это писала, с чем то можно согласиться, с чем то нет, но ломать это надо. Вообще то у меня есть мечта, что бы игрок готовеший роль наемника, готовился не меньше, чем игрок играющий, скажем, Рыцаря-В-Сверкаюших-Доспехах-Без-Страха-И-Упрека или там короля.

Heitell
10.11.2006, 14:49
Ну-ну-ну ,Боцман, Эйнхерий, на тусовке дофига ответственных мастеров и игроков, есть к кому обращаться.
Боцман, справочник на форуме не очень поможет, инфа должна висеть прямо перед носом, на сайте игры, с многочисленными ссылуами на оную, и весь процесс ознакомления с возможностями должон контролироваться мастером, игротехами и капитанами. Пока народ не привыкнет и у него эти сведения не начнут от зубов отскакивать, как таблица умножения. При достаточной настырности мастеров (которые к тому же ,насколько я слышал, сбились нынче в гильдию ?) через несколько игр народ будет подготовлен.
Задача мастера сжато, точно и по возможности занимательно эти сведения изложить. То есто чтобы готовящемуся не приходилось их долго искать и трудно запоминать.
Вполне реально по-моему

Heitell
10.11.2006, 14:54
Кстати я знаком со многими хорошими и опытными игроками, которые не побрезгуют играть простого человека. Просто часто мастера затрудняются описать ,какой интересной и насыщенной может быть игра в простого средневекового человека :) Тут в ход идут понты: мастер говорит "Ну, ты же крут, сам сообразишь" тот отвечает: "Да уж соображу как-нибудь1" ,потом не успевает найти инфу, не знает где, не знает какую, спросить кого-то "лицо не держит", приезжает он на игру с 2-3 наработками, и выясняется, что играть-то ему практически нечего и взять неоткуда :)
Вот эту ситуёвину я и предлягаю поломать

SaMasteR
11.11.2006, 16:09
Heitell, Эйнхерий, боцман, mac aart,
Ребятушки,вы все правы,но по своему....
А теперь моё ИМХО,ролевик это не личность,не призвание,не болезнь и даже не театр одного актёра,ролевик это хобби,попытка нас неудачников или людей не захотевших продвигаться по лесенке в политике,но всё-же,с точки зрения профессиональных аналитиков в каждом из нас живёт некий мистер наполеон,который требует у нашего эго как то себя реализовать,будь то написания сценария мастерами,которые за рание знают,что хотят они на своей игре видеть,но увы увидят совсем другое,отыгрышь заканчивается словами стоп-игра или вне игры,у костра под гитару с русским роком.......Но зато на следущий день всё возобновляется,битвы в полуприкидах,фотокамеры бегают туда сюда,короче обычная аля игровуха.....
Самый большой стёб на эту тему,-"Мастер дай плюшку,а то смотри один будешь играть...."
Примеров слишком много,а вот перевоплащений маловато,стариков как обычно % уменьшающийся,а молодое поколение ещё не научилось перевоплащаться,им бы "пожрать" да поспать на природе...
И пусть первый кто докажет что это не так,можете меня забросать камнями.........

Elenna
11.11.2006, 17:52
средневековый или псевдо-средневековый мир предоставляет массу возможностей деятельности !) и если игроки будут чётко знать об этом-игры станут куда как живучее.

Я считаю что удобнее всего что бы мастер выдал список рекомендуемой литературы на тему.А не пережёванный вариант.

sirUjin
11.11.2006, 19:14
Лена, а сколько людей прочтут эту литературу? Те, кто может и прочтут, найдут ее сами, и сами почитают. А "пережеванный" вариант - это именно для тех, кто сам искат не будет, и из-за лени/отсутствия времени перелопачивать десятки томов не будет.

Эланор
11.11.2006, 20:41
Кто хочет -тот сам все найдет.
Кто не хочет -Эйнхерий прав...

Заяц
11.11.2006, 22:09
Сэм,как то ты депрессивно сказанул :)
Со многим согласен,частично-нет.Как в принципе и со всем о чем говорилось раньше.
Если я правильно понял о чем говорит автор темы-это как занять,заставить играть именно тех людей у которых не хватает воображения как конкретно должен себя повести его персонаж,что по идее должен делать.Лена-и тут неважно прочитает человек 1 том или 200,иногда даже эрудированный,начитанный человек начисто лишен воображения.Как себя вел д'Артаньян он знает,а как бы он себя повел вне книги-придумать не может.
Нахожу уместным провести паралель между предложением автора и,допустим,некоторыми правилами изерской игры "Сага"-кто-то там выполнял квест,собирали 300 драконьих чешуек(по игре-вроде как ресурс такой) а из них в свою очередь они могли зделать настоящего дракона.Естественно абсурд,реально не представляю как такое сработало бы в жизни,уж слишком отдает всякими компьютерными играми с их довольно ограниченными квестами.Но несмотря ни на что жители города всю игру собирали эти чешуйки.Глупо-а уже какой то двигатель,уже никто не махал рукой мол "ну я не знаю куда мне ща идти...пошли пить,Вася".
Ок,это конечно красиво и благородно-ждать пока наконец народ сам дозреет,заматереет,плохие игроки отсеются.Но почему бы не дать на самом деле такую возможность-допустим крестьянин может нанятся в ополчение,как предложил автор.Пусть это многим будет напоминать lineage и прочий рпг,но зато людям будет интересно играть.Не просто отыгрывать-ну допустим я стражник в королевском замке.Реально стражник в королевском замке эти 3 дня что будет идти игра должен проторчать по 8-10 часов на воротах,потом прийти домой,починить какую нибудь мелкую пое*ень и лечь спать-завтра опять на службу.
А не интересно большинству такую роль играть.Именно потому что это РИ а не ИР-а что такое РИ? Тот же рпг.Так пусть будет цель и будет достижение.Допустим крестьянин сможет стать либо солдатом,либо пойдет торговцем.И в правилах это описать,закрепить,разжевать.А рыцарь сможет со временем получить продвижение,а может подвергнутся опале-и не надо об этом забывать.
Ну и вообще в таком стиле...че то башка не особо варит,надеюсь что какою то нить смысла в моей писанине можно уловить :)

Перечитал,понял что совершенно неясна моя мысль.Я к тому чтоб была возможность для любителей не просто выполнять квест(защитить наследника трона,отравить злобного врага) а работать над продвижением собственного персонажа.Типа как было на "Рожденный Героем"-чтоб стать магом 2 уровня надо найти учителя второго уровня и убить какого либо мага 2 уровня.Кому нечем было занятся растили своего перса,охотились на магов.Опять таки-определенный двигатель.

Heitell
11.11.2006, 23:38
Извращенец, ты в принципе уловил мою мысль.
Лена ,Эланор, воспитывать и образовывать игроков, особенно молодых-не позор. Кто хочет тот найдёт всё сам ? Эланор, тебя ли я читаю ? Может напомнить как ты работала со мной над ролью Хейтелла, имя которого я имею честь (говорю без иронии-именно имею честь) носить ? Как меня обеспечили литературой, разжевали всё что только можно и больше ? Что я знал о Толкине тогда ? Ничерта. Ты, Денка ,прочие были заинтересованы в моём отыгрыше и поэтому со мной грешным работала целая мастерская команда со всеми присными. Не на сайт инфу повесили, тот жалкий минимум, который здесь предлагаю я-лично работали!

Heitell
11.11.2006, 23:43
SaMaster ты преувеличиваешь. Я видел много раз офигенный отыгрыш, отличную мастерскую работу и проч. только это хаотичное явление, оно никак не развивается. Ещё, среди тех ролевиков которых я знаю-мало мрачных неудачников :) Я и сам не из них
РИ я воспринимаю как искусство. Хобби-да, но в хобби человек может достичь профессиональных высот.

SaMasteR
12.11.2006, 05:35
Heitell, Может в чём то я и приувеличил,но которое всегда есть,я лично знаю некоторое количество псевдо ролевиков,которые едут на игру отдохнуть,встретить друзей,побухать,попеть под гитарку,пофайтить,и всё,на этом их узкий круг заканчиваеться.
Вспоминая прошедшие игры,большинство из которых, ломалось от того что после того как персонаж нечаяно погибал и не мог продолжить свою роль,просто запирались в палатке,потом у того же костра с песнями ГБ и НАО,а потом отмаз после игры,мастера К. не предусмотрели возможный вариант. Или другого типа облом,непройдёное мастерской цензуры оружие или доспех,ещё есть много примеров,а самое главное те кто хочет будет отыгрывать,а те кто зарание не хотел,то их не заставишь!!!!!

Эланор
12.11.2006, 07:01
-
Эланор, тебя ли я читаю ? Может напомнить как ты работала со мной над ролью Хейтелла, имя которого я имею честь (говорю без иронии-именно имею честь) носить ? Как меня обеспечили литературой, разжевали всё что только можно и больше ? Что я знал о Толкине тогда ? Ничерта. Ты, Денка ,прочие были заинтересованы в моём отыгрыше и поэтому со мной грешным работала целая мастерская команда со всеми присными. Не на сайт инфу повесили, тот жалкий минимум, который здесь предлагаю я-лично работали!
Угу. И сработало это только потому, что ты сам хотел. Если какой-нить игрок Вася не хочет играть никого кроме тупого файтера, и никак ,кроме как по системе "пришел-увидел-порубил-забрал все" то даже если с ним будут сидеть лучшие ролевики мира толку -ноль.

Если уж с кем-то работать -то предварительно убедившись в их желании соверешнствоваться, в желании отдавать время и силы (при том, что ни то, ни другое не резиновое).
Но знаешь -со мной никто никогда не работал грамотно . Меня НЕ учили играть -а все статьи и материалы я нашла сама. Так что, если желание есть ,человек действительно найдет сам очень многое.
Именно поэтому рентабелен отсев -тех, кто хочет, от тех, кто не хочет.
Впрочем, об этом уже столько говорили...
Если бы мы умели не только говорить, отсев уже давно бы случился. И мастер-классы были бы и семинары упорядоченные, и игры-сыгровки "на развитие образа" и мнооого чего еще было бы, чего у нас никогда не будет. Помяните мое слово - никогда. И возится сейчас с чем-то глобальным -только время впустую тратить.

Тaркин
12.11.2006, 11:23
Народ, здесь было сказано ещё одно ключевое слово кроме лени - хоби. Так вот ролевые игры для всех это хоби, а не професиональная деятельность, как следствие каждые делает то, что ему больше нравиться (теартралка,файт,нинзючество и т.д. и т.п). Кроме того каждому нравяться разные темы кому то мир Мензоберанзаны,кому то средневьековье, кому то Толкиен... По своим темам игрок готовиться обычно на хорошом уровне,а вот к тому что ему чуждо соответствено готовиться хуже. Теперь ситуация Петя приходит к Васе и говорит "Слушай тут делают игру по Толкиену мы выводим гномов и нам нужен хороший файтер, помоги а". Вася конечно файтер хороший, но вод беда не мир Толкиена ему не интересен. Но с другой стороны Петя его хороший кореш, и в команде ребята хорошиее почему не помочь друзьям. А готовиться Вася по минимуму (то есть влучшем случае изучит правила и ознакомиться с квентами в своей команде) потому что повторяю этот мир ему не интересен. Когда делаеться средняя/большая игра нужно всегда учитывать тот фактор что игроков у нас немного в отличии от России которую тут любят постояно ствить в пример - это там устроить игру на двести человек не проблема,а у нас ну ка найдите хотя бы сто человек на скандинавию которые в теме (то есть знают чуть больше чем ну были такие викинги в средние века,были там у ник боги Один,Тор и Локи и были они хорошими мореплавателями), как следствие имеем то что имеем. По этому часто случаеться ситуация,что файтера сидят в локации и страдают фигнёй между боями, а театральщик после гибели персонажа или неожиданого поворота сюжета провисает и тоже начинает страдать фигнёй. На мой взгляд эта проблема являеться одной из ключевой,вот правда решения я в упор не вижу (Разве что устраивать только небольшие игры по интересам).

Heitell
12.11.2006, 12:18
SaMaster, Эланор, на тусовке много людей, которые хотят играть, но не очень умеют ,им надо помочь, и моё предложение обращено в первую очередь к ним. О не желающих играть говорить нет смысла. Кроме того, ты Эланор правильно сказала-время и силы не резиновые, поэтому если мастер может облегчить игрокам жизнь-пусть облегчит. Важную проблему затронул Таркин-да, трудно знать все миры, а поиграть хочется. И уж совсем правильную вещь отметил Извращенец-колличество усвоенной информации не всегда влияет на находчивость в игре. На моих глазах опытнейшие и долго готовившиеся игроки так "фтыкали"-уму не растяжимо! Свободная ориентация в игре-сложная вещь.
И ещё: возможности это прежде всего прописанные возможности взаимодействий, почти правила взаимодействия. А то готовясь к игре некий ответственный игрок-торговец вычитает в литературе, что мелкий купец мог быть торговым представителем крупного, пойдёт добиваться этого на игре, а тот, крупный, вылупится на него как баран и не будет знать как реагировать. А так-написано, значит есть такое !
Вот ещё что: мастера нынче много работают над правилами боёвки, медицины, магии, отыгрышу посвящается очень мало места, хотя игра держится в основном на нём. Разумно ли это ? достаточно ли работать с мастерскими персонажами ? А остальные ?
И наконец мастер должен решить, что ему важнее-хорошая игра или понты ? Если понты-делаем игрокам "фэ" и гоним их читать литературу. Если игра-приучаем игроков ценить информированность и свободное владение материалом.
И это не делается быстро и сразу, надо быть терпеливыми. Нельзя сразу из нашего бардака прыгнуть во время, где все игроки-работяги :)

Заяц
12.11.2006, 19:40
Эланор-без обид,но стандартный ответ ролевика.Да,мы поняли,ты ужастно крута,невыносимо находчива и обладаешь поистине божественной склонностью к самообучению.Это значит что люди которые менее тебя одарены в определенных областях(опять таки-в очень определенных) не имеют права игратся в РИ?
Таркин-ну допустим театральщик в роли почтенного графа был поражен толпой гоп..эээ...злобных разбойников.Ничего нереалистичного кстати в этом не вижу-разбойники и графов мочили-но допустим.И вот наш печальный театральщик матеря тупых файтеров "которые приехали только помахать палками" идет с горя спать.Глупо? Еще бы! Но виноваты не разбойники,а только сам театральщик который готовясь к игре может предполагал убивать других,но себя счел бессмертным.Ну так пусть в правилах будет описано что убитый может выйти в роли...ну скажем собственного сына-уже с новым квестом,найти родителя либо отомстить за его смерть.И перечислить в тех же правилах еще несколько приемлимых вариантов-и игра покатилась дальше.Даже если короля убьют на поле битвы найдется его потомок,поклявшийся завершить квесты павшего.
Остальные проблеммы перечисленные участниками дискуссии тоже присутствуют,не спорю.Но давайте мы сейчас еще затянем что все проблеммы в РИ оттого что люди доспехи не так делают,прикиды,ми*еты и проч.Все проблеммы от всех проблемм,хватит обобщать.
Автор данной темы поднял обсуждение одной из них.Надеюсь слышать реакцию соответсвующюю обьекту обсуждения.

Эланор
12.11.2006, 19:44
Эланор-без обид,но стандартный ответ ролевика.Да,мы поняли,ты ужастно крута,невыносимо находчива и обладаешь поистине божественной склонностью к самообучению.Это значит что люди которые менее тебя одарены в определенных областях(опять таки-в очень определенных) не имеют права игратся в РИ?
О, приплыли. Я всего лишь говорила (и говорю и буду говорить) что без ЖЕЛАНИЯ ничего не получится. И я настаиваю ,что если человек чего то очень сильно хочет, то он сам изыщет пути добиться желаемого.
Разумеется, если ему при этом еще и помогут, то будет совсем замечательно.
А уж каждый пусть понимает меня ,"в меру своей испорченности."(с)..

Заяц
12.11.2006, 21:43
А как ты думаешь,много людей едут черт знает куда без желания поиграть? Пить водку и играть на гитаре можно и в соседнем парке...
Большое значение имеет то,кто именно привел человека в РИ-если распиз*яи то естественно он делать ничего не будет,но не потому что назло хочет всем показать что ему пофиг а только потому что будет думать что того что есть-достаточно.

Эланор
12.11.2006, 23:20
А как ты думаешь,много людей едут черт знает куда без желания поиграть? Пить водку и играть на гитаре можно и в соседнем парке...
Но тогда почему на играх где мастера не приглашают каждого игрока лично половина игроков занята именно этим?
Еще один момент. под "поиграть" каждый понимает свое.


Большое значение имеет то,кто именно привел человека в РИ-если распиз*яи то естественно он делать ничего не будет,но не потому что назло хочет всем показать что ему пофиг а только потому что будет думать что того что есть-достаточно.
Верно. Но скажи ,ты предлагаешь ходить за каждым игроком и рассказывать ему, как все может быть замечательно?
А если не так -то как ты предлагаешь показать каждому игроку все имеющиеся варианты?

Heitell
13.11.2006, 10:05
Вот я предлагаю ходить за частью игроков, самых перспективных. А остальным именно что вешать инфу на сайте, чтобы прививать вкус к информированности

Эланор
13.11.2006, 10:09
Вот я предлагаю ходить за частью игроков, самых перспективных
А перспективных то как выделять? по каким критериям?

Elenna
13.11.2006, 10:39
Лена, а сколько людей прочтут эту литературу? Те, кто может и прочтут, найдут ее сами, и сами почитают. А "пережеванный" вариант - это именно для тех, кто сам искат не будет, и из-за лени/отсутствия времени перелопачивать десятки томов не будет.

Южин - Я с тобой не согласна. Посоветовать книгу это сэкономить время для её поисков - а значить, увеличить шанс что её успеют прочесть те у кого нет времени на долгие поиски в нете.На мой взгляд нечего делать на игре это значит ты недостаточно знаешь и понимаешь свой образ. И готовые шаблоны не научат новичков. Возможно это решит проблему на одну определённую игру. Но проблема останется.


Эланор, тебя ли я читаю ? Может напомнить как ты работала со мной над ролью Хейтелла, имя которого я имею честь (говорю без иронии-именно имею честь) носить ? Как меня обеспечили литературой, разжевали всё что только можно и больше ? Что я знал о Толкине тогда ? Ни-черта. Ты, Денка ,прочие были заинтересованы в моём отыгрыше и поэтому со мной грешным работала целая мастерская команда со всеми пресными. Не на сайт инфу повесили, тот жалкий минимум, который здесь предлагаю я-лично работали!

Хейтел я свидетель ни Эланор, ни Дэнка никто не говорил тебе что делать с твоим персонажем. Тебе помогли его построить а дальше ты шёл сам.



Лена-и тут неважно прочитает человек 1 том или 200,иногда даже эрудированный,начитанный человек начисто лишен воображения.Как себя вел д'Артаньян он знает,а как бы он себя повел вне книги-придумать не может.

Тут я с тобой полностью согласна. Но ролевые игры это и есть игра воображения. Можно конечно записать по пунктам что можно делать, но я лично люблю ролевые игры за импровизацию.

Тaркин
13.11.2006, 10:52
Извращенец,
Насчёт театральщика я имел в виду несколько другую ситуацию - когда человек готовиться к определёной роли скажем выходит дипломатом и в тут оказываеться что дипломатия никому на хрен не нужна (или скажем вышел торговцем, а делать нечего так как этот товар никому не нужен), то есть человеку в даной роли делать нечего и нужно срочно придумывать чем себя занять. Если игрок готовился только на определёную роль (с определёными действиями) то соответствено он провисает.

Varg
13.11.2006, 12:51
или скажем вышел торговцем, а делать нечего так как этот товар никому не нужен
Ну во первых стоит проконсультироваться до игры с мастером о нужности данного товара, во вторых, можно повесить кому нибудь лапшу на уши, что именно без этого товара тому никак, в третьих, можно отыграть финансовый крах и попробовать раскрутиться с нуля.

Heitell
13.11.2006, 13:28
А перспективных то как выделять? по каким критериям?
Ты отлично умеешь это делать :) В любом случае это уводит дискуссию в сторону :)
Лен я тоже не говорю, что делать. Я имел в виду возможности, к которым игрок может 9если может) присовокупит сотню своих вариантов

Эланор
13.11.2006, 14:15
Ты отлично умеешь это делать В любом случае это уводит дискуссию в сторону
Я бы сказала -это дает материал для новой дискуссии:))

Heitell
13.11.2006, 15:12
Я бы сказала -это дает материал для новой дискуссии)
Да :)
Перспективные или нет-нужно подумать как потихоньку создать атмосферу отыгрыша
Поднятой темой я хотел напомнить, что отыгрыш это главное, а всё прочее-экономика, боёвка, прикиды-это только средства для отыгрыша

mac aart
13.11.2006, 15:49
Поднятой темой я хотел напомнить, что отыгрыш это главное, а всё прочее-экономика, боёвка, прикиды-это только средства для отыгрыша
ПРОТЕСТУЮ!!!!
игра ,ИМХО,это и отыгрыш,и экономика,и боевка ,и прикиды и ещё много чего вместе!!!Убейте меня ,я не поверю,что стоящий передо мной человек в странной тряпке,король,как бы он этого короля не отыгрывал!!!

P.S:сорри за оффтоп...

Эланор
13.11.2006, 16:22
Поднятой темой я хотел напомнить, что отыгрыш это главное, а всё прочее-экономика, боёвка, прикиды-это только средства для отыгрыша
Кто бы спорил ,а...
хотя щас как начнут спорить...

Убейте меня ,я не поверю,что стоящий передо мной человек в странной тряпке,король,как бы он этого короля не отыгрывал!!!
Но вместе с тем шикарнейший прикид не спасет плохого игрока.

Заяц
13.11.2006, 21:45
Эланор,когда я просто иду по полигону,и вижу где нибудь сбоку отряд закованных в железо воинов,а чуть дальше-толпу бродячих актеров(и можно заметить что они актеры и до того как подойдешь,спросишь с кем имеешь честь...) то уже какое то настроение особое появляется.И вне зависимости от того,как чел играет-внешний вид это большая часть персонажа,потому что он влияет на всех кто его видит.
Ну не прет меня узнавать кто мой собеседник только из беседы,и вдруг узнавать что этот тормознутый парень ,явно пересидевший в тени библиотеки, одетый в брюки со стрелками,свитер,туфли а на свитер к плечам прицеплен прямоугольный кусок ткани-великий посол.
Не прет.

Эланор
13.11.2006, 21:49
Эланор,когда я просто иду по полигону,и вижу где нибудь сбоку отряд закованных в железо воинов,а чуть дальше-толпу бродячих актеров(и можно заметить что они актеры и до того как подойдешь,спросишь с кем имеешь честь...) то уже какое то настроение особое появляется.И неважно как человек играет-внешний вид это большая часть персонажа
С этим не поспоришь. Просто у любой медали есть две стороны. Прикид -это замечательно. Но стоит, чтобы прикид соответствовал отыгрышу. И наоборот.

Heitell
14.11.2006, 12:05
Дорогой mac aart я не собирался утверждать, что прикид и оружие на высоком уровне не нужны. Очень нужны. Просто именно отыгрыш является стержнем РИ, а всё прочее-вспомогательные средства для него. Ты ведь на игру приходишь не квесты крутить и не красоваться в прикиде, а изображать кого-то, воплощать образ, правда ? Если его не будет не будет и РИ. А если не будет прикида и оружия то РИ, несмотря на лично твою и, скажем, Извращенца неспособность углядеть в тряпье короля, не исчезнут
Если на игре не сработала экономика, но идёт отыгрыш-игра есть. Если экономика работает, а отыгрыша нет-игры нет
По поводу "не прёт" могу сказать следующее
Станиславский писал, что театр предполагает как умение актёра изображать, так и готовность зрителя "видеть". И зритель на протяжении веков видел, плакал, радовался, сострадал. Хотя театральное тряпьё даже издали не напоминает историчный костюм
С РИ то же самое. Нет-нет ,вы шейте костюмы ! Но помните, что хотя костюм даёт кое-какое ощущение, полностью он дела не спасёт. А поскольку игрок РИ он одновременно и актёр и зритель, то может стоит ещё поучиться играть и...развивать восприимчивость к чужой игре ?

Heitell
14.11.2006, 12:11
Извращенец, ты не обижайся, но если для тебя внешний вид это большая часть персонажа, то это очень печально и свидетельствует как о некой нечуткости, так и о непонимании отыгрыша (и вообще РИ). Мне кажется, что реконструкторская деятельность, очень полезная и интересная сама по себе, несколько заволокла глаза и головы израильским ролевикам.
Во всяком случае я свидетель тому, что костюмы отыгрыша не делают

Heitell
14.11.2006, 12:22
Хочу ещё добавить:
Как классно-стоит толпа актёров ,воинов, крестьян. С костюмами всё в порядке. Подходишь к толпе-и из разговоров и поведения сразу выясняется. что они не те кого изображают (даже если наш образ сложился под влиянием исторических фильмов, а не реконструкции). Или того хуже-они вообще почти не изображают, потому что не умеют ! Хи ! Толпа современных пацанов в прикидах. Потом, естесственно, когда доходит до игры, они и по реакциям остаются современными пацанами и деффками в прикидах. Но мастер-то строил чегой-то средневековое, или сказочное, моделировал ситуации для другой психологии. А её нетути этой другой психологии !

Заяц
14.11.2006, 19:08
Хейтелл,ты много людей встречал потративших массу времени в поисках исторических материалов и на непосредственно само изготовление прикидов\доспехов и совершенно не имеющих понятия что и как играть?

Heitell
14.11.2006, 22:08
К сожалению Извращенец много. Хотя твой (по-видимому совершенно риторический вопрос :)) никак не относится к теме. Если бы я сказал 2Нет, вообще не встречал!" это бы значило только, что среди умеющих играть многие считают, что прикид и антураж важны, а не то что они думают, будто всё это так же важно как отыгрыш. Антураж всегда был и останется всего лишь вспомогательным средством для всех, кроме реконструкторов. Да я вроде уже написал, что не против антуража. Но подменять им игру-право же неверно.
Понимаешь, антураж способствует ОБЩЕМУ ощущению себя в роли. А действие в сюжете и взаимодействие с другими игроками требует деталей характера, которых антураж не даёт и дать не может! ну не может он!

Эйнхерий
15.11.2006, 23:07
Тут поднимался вопрос как определять перспективных игроков. ИМХО это такие очень странные люди, которые способны увидеть Короля даже под тряпьем.

Мечтатель Вова
16.11.2006, 07:11
хочется добавить, что мир не чернобелый.
он не делится на людей, которые хотят-и-все-сделают-и-все-прочитают и тех кто-не-хочет-и-не-будет-нифига-делать. Есть много "среднячков", которым предложенный Heitell'ом вариант может очень помочь.

Эланор
16.11.2006, 08:02
ИМХО это такие очень странные люди, которые способны увидеть Короля даже под тряпьем.


Кажется я сейчас пойду и найду шляпу. Чтобы снять ее перед тобой за это высказывание. Наконец-то вернейшее из определений!


Есть много "среднячков", которым предложенный Heitell'ом вариант может очень помочь.
Ключевое слово -хотят.
А потом вопрос -чего хотят?

Мечтатель Вова
16.11.2006, 08:17
некоторых людей нужно просто подтолкнуть (и нет, я не имею ввиду, чтобы мастер бегал за каждым игроком).

как я понял твоя позиция - кто захочет сам все найдет, кто не достаточно захочет тому ничего не поможет. Так?

Эланор
16.11.2006, 08:51
как я понял твоя позиция - кто захочет сам все найдет, кто не достаточно захочет тому ничего не поможет. Так?
Нет:) Все намного мягче (это я с утра злая была...) А обьективная позиция звучит так: кто хочет, с тем буду работать пока не достигнем цели. Если он захочет дальше пойти сам -он найдет КАК. А вот кто не хочет -ради того и пальцем не пошевельну.

Так что для меня принципиально желание. Если ко мне придет человек и скажет "хочу играть, хочу отыгрывать так, чтобы в меня поверили другие и я сам в себя поверил тоже, поделись опытом" -он получит от меня всю помощь и поддержку которую я могу ему дать.

Heitell
16.11.2006, 15:03
Уважаемый Гмык и вы все, ребята. я позволю себе не позволить перевести суть моего предложения на помощь "середнячкам" и, рискуя быть принятым в штыки, хочу подчеркнуть: я играл всего полтора года, знаю и видел не всех, но из того что знаю и видел могу сделать вывод-даже самые опытные игроки, лучшие из лучших, ориентируются в мирах игр несколько однообразно, без особых вариантов, игнорируя многие возможности, и не очень ярко, а также не всегда тащат за собой остальных. Поэтому пропись возможностей должна помочь всем.
К тому же если определить подобную опцию как помощь "середнячку", то она останется втуне-у нас ведь все офигенно отыгрывают и очень круты ! :) Кто же хоть себе сознается, что ему стоит поучиться и полезет смотреть инфу ?
Нет, это именно небольшая, ненавязчивая помощь и именно всем

Heitell
16.11.2006, 15:05
Эйнхерий, мы с тобой одной крови

Мечтатель Вова
16.11.2006, 16:30
Эланор,
а ты допускаеш возможность, что по физическим, психологическим моральным или каким другим причинам некоторые игроки не обратятся за помощью ни к тебе ни к комулибо другому? =)

Heitell,
ну может не совсем удачное слово =) беру свое слово назад =)

Эланор
16.11.2006, 19:11
а ты допускаеш возможность, что по физическим, психологическим моральным или каким другим причинам некоторые игроки не обратятся за помощью ни к тебе ни к комулибо другому? =)

Допускаю вполне. я тоже ни к кому не обращалась за помощью в свое время, а училась сама, как уже было сказанно выше.
Но вообще-то если человеку нужна помощь и он знает, где он может ее найти -обратиться, имхо ,стоит.

Райан
16.11.2006, 19:13
Том первый :)


УУУ, сколько всего написали, а я проворонил. Классная дискуссия! И мне очень понравилось первичное предложение Хэйтелла о том, чтобы мастера на уровне начальной подготовки игры давали в общее пользование прикидки/варианты возможностей для определенных ролей. Это касается не только ролей второго плана. И не только возможностей, но и обязанностей. Почему крестьянин прет по дракона мы уже обсуждали и результат вроде лежит где-то в виде статьи на сайте, Аксанор выкладывал.

А вот дальше дискуссия разделилась и весьма любопытно. Во первых, хочется ответить Сэму на реплику о калечных Наполеонах. Гхм... Я понимаю, что начало пути, приводящего в конце-концов к РИ, Фэнтези и реконструкции у большинства из нас кроется именно в невозможности комфортабельно и продуктивно реализовать себя в тех условиях, которые предлагает нам большой Внешний Мир. Но ведь это лишь начало... Ведь если ввязался в игры, то есть шанс перестать быть ущербным полководцем и стать вполне раскрывшимся игроком. Или тебя смущает сам способ самореализации и его социальная значимость? Поверь, не меньше чем значимость действующего политика, правда в другой плоскости. Ну, не будешь править судьбами тысяч, подобно многим прочим "судьбоправам", однако будешь важен там, где тебя действительно не хватает. Я очень мало знаю ребят, пришедших на игры попить пива и побуцкаться на мечах. Они такими не приходят, они такими становятся, когда понимают, что ничего иного лично им ролевое сообщество дать не хочет или не умеет.

Понимаете, господа, многие из нас способны рассказать и показать, как играть всерьез. В маленькой компании, вбухав кучу сил и времени в подготовку к данному некрупному эпизоду игрового мира. Но в большой игре все усилия растворяются, потому как поддерживать существование мира большой игры можно лишь общими усилиями, а с координацией, как всегда, кирдык. На играх правит «авось» и начинает он править с уровня мастера, как ни обидно. Еще его называют элементом случайности и свободой импровизации, но свобода, господа, это не анархия! Импровизация в рамках образа – прекрасно, способность выйти за пределы клише и штампа – тоже, но… Если эти выходы ведут в разные стороны, получаем лебедя, рака и щуку. Играемый мир должен быть описан сводов правил и законов не только на уровне игроков (правила магии, боевки, исторические и т.п.), а и на уровне ролей. Горожане, покинутые правителем, углубившимся в квест, у нас разбегаются по долам и весям. Разве они горожане в таком случае? И правитель не чувствует перед подобным СБРОДОМ ни ответственности, ни долга. Связи рушатся, игра выпускает из себя народ пачками, поскольку из ткани бытие превращается в дырявую сеть. Но это все красивости. Как подобного избежать описано в нескольких статьях на сайте, но вкратце – огромное количество квестов и завязок на нижнем уровне, эти связи должны создаваться самими игроками или мастерами отрядов/команд/локаций и согласовываться с мастером. Пусть из двадцати завязок сработает три, оно того стоит. Это же мелочи, к ним не надо ни специально готовиться, ни заранее репетировать, просто знать о том, что оно может случиться.

Продолжение следует :)

Райан
16.11.2006, 19:14
Том второй :)

Извращенец написал о том, как приятно бывает отделить актеров от стражников по внешнему виду, как мешает плохой антураж в процессе игры. Но... Все не так просто. Классный прикид не спасет посла, если тот будет гнать отсебятину или мямлить, когда его спросят о родине. Подготовка должна, ИМХО, затрагивать все стороны игрового образа в равной степени. Мастер обязан точно знать и довести до игроков максимально возможное количество вариантов развития игры. Понимаю, что это покажется глупым предложением, мол ноги им переставлять, какие ж они игроки... А вот такие. Кто может, тот, прочитав мастерские "костыли" лишь утвердится в правильности построения своего образа, кто не может, всерьез воспользуется и научится. Прикид дело тоже нелегкое, не все умеют или могут его сделать и что, не играть? По-моему имеет смысл помогать "прикинуться", как помогаем писать квенты или враливаться. Вообще, вопрос о взаимодействии игроков и команд дело очень больное. На мой взгляд, нам капитально не хватает общения в процессе подготовки ролей. Если внутри команды люди еще худо-бедно видят образы мнэээ… коллег, то межкомандные сыгровки или просто обсуждения – действо из области фантастики. А зря. Сами потом на игре спотыкаемся. Потому, что не умеем говорить, не чувствуем друг-друга, не верим друг в друга. Вопрос, а нафига мы так делаем? Надеясь на авось, что или сам окажусь достаточно крут, и перелечу через чужие ляпы или они, другие, не подкачают? Народ, а мы ведь не строим игру вместе… Мы строим игру для себя, в лучшем случае позволяя другим присоединиться, если им повезет. Только не надо меня пинать, я знаю, что не все такие и что уж мастера то думают о всех игроках. А не мастера? А на уровне мастера локации, кто думает о том, чтобы у другого города срослась игра?

Мы надысь сидели с Леной и рассуждали об играх и о подводных камнях, мешающих нашему ролевому движению. Много обговорили и вот какая сейчас сложилась мысля: Если игра готовится всерьез, ИМХО мастер имеет право высоко поднять планку требований к игрокам, на нее собирающимся. Помимо знания игрового мира и подготовки прикидов и написания квент, мастер просто обязан выставить требования по предыгровой межкомандной подготовке. Как это может выглядеть? Как встреча делегаций, читай посольств от двух и более команд. Но не по 2 человека от команды, а хотя бы по 5-6. На той же тусовке. При участии самого мастера или мастерского доверенного лица. Скажите, если игра заявляется за полгода и больше, трудно раз в 2-3 месяца найти пятерых, которые сьездят, а потом расскажут остальным, куда ветер дует и что планируют другие команды? По-моему если и далее пустить подготовку на самотек, ограничившись личным построением отыгрыша, то халява нас раздавит. Реально тот же средний игрок способен и готов играть с тремя-четырьмя людьми на полигоне. Поскольку он немного знает их образы. Потом он ходит потерянный и ему очень трудно играть так как он практически одинок. И даже если он участник группы, типа стражи или шайки, то вне нее он все равно одинок, вот он и перемещается по полигону либо ватагой, либо автономно и делает ляпы и досадует на них. А потом уходит пить пиво, дабы не ломать игру тем, у кого она получается. ИМХО не есть хорошо.

Дабы не быть голословным, предлагаю Эланор провести подобную практику доигровых посольств на подготовке к ее майской игре, а сам попробую устроить такие встречи на подготовке к Ведьмаку.


The end.

Эланор
16.11.2006, 20:42
Дабы не быть голословным, предлагаю Эланор провести подобную практику доигровых посольств на подготовке к ее майской игре
Дык приезжаем в Афулу! тут знаете какой лес!!!! И есть крыша :) над головой:)
И вообще... на мое ДР будет игра "Орочья деревня"...

Райан
16.11.2006, 20:48
А я забыл, когда у тебя др, сорри... Но помимо приезда в Афулу, давай попробуем спланировать посольства команд.
Впрочем, это уже технические подробности, их наверное стоит обсуждать в личке и на форуме игры.

Heitell
17.11.2006, 11:59
Народ, а мы ведь не строим игру вместе… Мы строим игру для себя, в лучшем случае позволяя другим присоединиться, если им повезет.

Великолепно, Айнар, вот и произнесено главное. Но это слишком большая тема, я её пожалуй вынесу в отдельный тред.


По-моему если и далее пустить подготовку на самотек, ограничившись личным построением отыгрыша, то халява нас раздавит.

Очень хорошие ты выдвинул предложения, конкретные и вполне реальные