PDA

Просмотр полной версии : На хрена он, твой отыгрыш ?!



Heitell
17.11.2006, 13:56
Начну с какого ни есть определения отыгрыша: отыгрыш это детальное внешнее воплощение или проявление некоторых аспектов созданного для игры образа. То есть отыгрыш должен включать в себя проявление эмоционального состояния образа в данных обстоятельствах, его привычки, проявление черт характера, характерные мимику и жесты, манеры, словесные штампы или слова-паразиты и проч. Короче в идеале-создавать внешнюю иллюзию живой и динамичной, причастной созданному миру личности. В разной степени отличной от личности игрока (согласно вкусу и способностям, а также приверженности определённому амплуа, что не есть плохо). Отыгрыш-внешнее проявление вроления.

С понятым так отыгрышем у нас есть две проблемы.

Первая заключается в неспособности внутренне почувствовать образ, ни свой, ни чужой, поэтому отыгрышу просто нечего выразить во внешнем, да и надобность в нём непонятна. Человек не готов ни играть-меняться сам, ни видеть игру партнёра и воспринимать её. Как сказал мне один человек: «Зачем зря кривляться ? Я не перестану ощущать себя собой, а Васю, как бы он ни отыгрывал-Васей». Не чувствуя суть игры люди не понимают зачем им вообще играть, игра для них это выполнение квестов.
Вторая проблема заключается наоборот в сильной фантазии, когда человеку не очень-то нужно внешнее, потому что внутри он полностью ощущает себя в мире и в роли. Если вокруг все погружены в себя таким образом-всё хорошо, огрехов не видно, недостающее домысливается и все довольны.

Оба подхода вполне легитимны, у меня и в мыслях нет клеймить их как неправильные. Единственно что, я хочу показать выгоды даваемые правильным, ярким и богатым внешним отыгрышем и недостатки от его недостаточного присутствия.

Когда актёр в театре делает или говорит что-то, он делает или говорит чтобы вытащить реакцию партнёра, залог интересного действия-конфликт. Кроме того, сделанное и сказанное вытекает из внутреннего состояния и одновременно, выйдя вовне, начинает само порождать состояние. Собственно так происходит и в каждодневной жизни: общаясь мы, сознательно или нет, всегда добиваемся реакции у других и сами реагируем на себя, это происходит само собой. Играя, мы вступаем в сумеречную зону, где «само собой» почти исчезает, а умение правильно и сознательно действовать ещё не пришло. Если это умение есть, то актёры (игроки) заводят сами себя и друг друга, они взаимодействуют, совместное действие превращается в звенящую от напряжения паутину, котрую уже чёрта с два покинешь под влиянием внешних факторов или из-за смены настроения. Игра становится живым организмом. Именно по этому принципу сделаны тысячи хороших спектаклей, и именно также, но редко и спонтанно, создаются немногие хорошие ролевые игры.

Квестовка и «глючка» сами по себе этого эффекта не дают, эффект иногда появляется сам, потому что на тусовке много талантливых людей, которые, правда, и не думают свой талант развивать. Вот и рубят игры пожизнёвка, внезапные «не пошла игра» и прочее в этом роде. Сделав ставку на детальный внешний отыгрыш, предполагающий всеобщее взаимодействие, мы получим то самое-всеобщее органическое взаимодействие.

Насчёт влияния на себя: в театре известно-маленькая неправда порождает большую. Только допусти неправильное настроение в реплике, или понеси тяжёлый чемодан как носят лёгкий-моментально покатится дальше и роли конец. Можете не верить, но это не только театральный, это универсальный закон основанный на психологии. Так у нас роли и гробятся.

И чужая неправда пробивает даже самый толстый барьер. То есть преимущество игры, когда каждый погружён в свои фантазии она чисто мнимая.

Что происходит с молодым актёром театра ? То же самое. Вот он играет Отелло, полностью погружён в роль, прочёл раз двадцать Шекспира, чувствует себя на сцене великолепно. Сидящие в зале режиссёр и коллеги видят, что он, тем не менее, играет как дебил: вращает глазами, рычит и прыгает по сцене. Чего это он ? А ничего ! Он себя не видит. Скажем рядом с ним Яго извивается змеёй, гнусно хихикает и корчит рожи, а Дездемона сюсюкает и закатывает глазки. Тоже в себя погрузились, а техникой проживания образа не владеют. Но им хорошо ! (Эпизод очень остроумно описан Станиславским) Так вот, пока они совсем зелёные они не почувствуют даже чужой фальши. А позже-свою ещё нет, а чужую-вполне. Но, домыслив нужную им реакцию партнёра, научатся каждый раз «зашивать» свою роль от проделанной партнёром бреши. Сказать на что похож спектакль, где все роли это этакие воздушные шары, постоянно пробиваемые пулями чужой неправды, дырки от которых затыкает личная фантазия ? Правильно, на среднестатистическую ролевую игру.

Пользуясь случаем хочу развеять заблуждение, что добиться хорошего отыгрыша можно просто набив себя сведениями о мире и о героях: дескать ты начиняешься сведениями, а отыгрыш должен потечь сам собой, из общего «ощущения себя в роли». Не получится. То есть, действия правильные, и актёры изучают всё связанное с ролью для общего внутреннего ощущения, но это только общее и внутреннее ощущение, вспомогательный интрумент. И ощущение порождённое антуражем-тоже общее, внутреннее и вспомогательное. То есть оба по самой своей сути опять же ведут к воображению себя в фантазии без внешнего проявления, что мы уже обсуждали. Все конкретные черты образа, то, что повлечёт за собой конкретные действия и взаимодействия в игре, нужно неизбежно прорабатывать отдельно. Причём не продумывать, а именно технически прорабатывать.

«Ну, это просто ацкий труд, а игра у нас хобби»-немедленно отзовутся трудо-и свободолюбивые ролевики. А ничего ацкого. Это увлекательный и не слишком сложный процесс, по крайней мере у непрофессионалов, если тратить время рационально и именно на то, на что его стоит тратить.

«Ну, технически !... Мы хотим творить !»-скажут другие. Открою страшную тайну: искусства без ремесла не бывает, об этом говорит вся история искусств.

Кстати хобби это вовсе не дело которое надо делать плохо и спустя рукава ^)

Эланор
17.11.2006, 14:26
Кстати хобби это вовсе не дело которое надо делать плохо и спустя рукава
вот именно. И вообще...
Добавлю еще, что важно чтобы представления об образах сходились. А то будет потом "Не умеет Вася играть! Вон на такой-то игре в книжке такой образ прописан был!..А Вася чего наделал? Сыграл какого то.... совсем не похоже на прописанное! нет, не умеет Вася играть!"
_____

Так кто готов трудиться-то? Лично я тут...

Elenna
18.11.2006, 10:45
Хейтел я читала твою статью, и соглашусь с тобой что да нужно изменить, вернее добавить. Но я бы хотела получить более конкретные советы или хотя бы литературу на эту тему. Тот же Станиславский писал где? Имя сестра имя :arrrgh:

Райан
18.11.2006, 11:41
Хэйтелл, спасибо за статью. На мой взгляд, не все так грустно, как кажется, ведь если бы мы ощущали себя на играх дырявыми кхм... пардон, расстрелянными шариками, вряд ли решились бы продолжать игры вообще :)
А вот вопрос "Зачем зря кривляться" - больной вопрос. Если меня так спрашивают, я затрудняюсь ответить, потому что сам понимаю, зачем, а если человек не понимает, ему уже не обьяснишь.
А вот тебе вопрос: Ты, как человек близкий к ролевым играм и вместе с тем имеющий опыт игры на театральной сцене, можешь ведь проанализировать и разложить по полочкам, в чем суть различий в подготовке роли на игре и в театре? Тогда и сам поймешь, что некоторые вещи, сказанные в настоящей статье звучат по отношению к ролевикам несправедливо. Совсем иная методика взаимодействий, игра не "в зал" а "в сцену" и много еще чего. Но таки попробуй написать статью на материале сравнения театральной и ролевой практик. Помимо тебя, ИМХО, такая работа никому не под силу :)
Кстати, расшифруй фразу, плз:

И чужая неправда пробивает даже самый толстый барьер. То есть преимущество игры, когда каждый погружён в свои фантазии она чисто мнимая.
Конкретно интересует, кто "она"? :)

Эланор:

Добавлю еще, что важно чтобы представления об образах сходились. А то будет потом "Не умеет Вася играть! Вон на такой-то игре в книжке такой образ прописан был!..А Вася чего наделал? Сыграл какого то.... совсем не похоже на прописанное! нет, не умеет Вася играть!"

Собственно, для чего я и придумал "доигровые посольства", а не сыгровки. Сыгровка дает возможность другим увидеть образ, который ты лично строишь. Это просто идеальный вариант, но онмаловыполним, поскольку если каждый из 200 игроков попробует до игры показаться всем остальным и познакомить их со своим образом... Мнда. За 5 лет надо игру планировать :) А посольство позволяет познакомить другие команды с тем, как твоя команда трактует образ своей страны/локации/группы. За примерами далеко ходить не надо - если бы хоть кто-то мог сказать Тинтариль, что к этим Феанорингам не стоит идти, дабы посмотреть им в глаза... И даже если бы она все таки пошла, то уже была бы готова к тому, что может быть встретит не то, на что рассчитывала. Думаю, поначалу посольская практика будет делом нелегким, но если взять этот прием на вооружение, то через год-два он станет совершенно естественным элементом подготовки.

Тинтариль
18.11.2006, 16:23
если бы хоть кто-то мог сказать Тинтариль, что к этим Феанорингам не стоит идти, дабы посмотреть им в глаза... И даже если бы она все таки пошла, то уже была бы готова к тому, что может быть встретит не то, на что рассчитывала.
Ходила не Тинтариль к феанорингам, а Арэльдэ в моем исполнении. Попрошу не смешивать. Это во-первых. Персонажка-то Сильм не читала.
А во-вторых - в чем тогда удовольствие от игры, если ты заранее все знаешь? Мне кажется, что в ролевых играх самый "вкус" именно в импровизации. Когда я-персонаж совершаю некий поступок, то я не могу точно знать, как на него отреагируют. Могу догадываться. В жизни, в общем-то, тоже так. А за точным знанием реакции партнера по игре надо в театр идти.
По поводу театра у меня давно бродит мысль, да простят меня все театралы. У ролевиков (у хороших) есть такое дело как вролинг. Персонажная логика ведет игрока за собой, подсказывает слова и поступки, игрок ощущает себя не Васей-в-прикиде, а обитателем вот той реальности. Персонаж может вытворять такое, о чем Вася до игры даже и не задумывался. И все внутри мира. Адекватный отыгрыш партнеров очень сильно способствует такому погружению. Хорошо вроленный партнер сделает тебе игру. А как вроливаются актеры театра? Если расписано каждое слово и жест, если ты знаешь наизусть и свой текст, и ответы партнеров, если все десятки раз повторено на репетициях - то как достичь вролинга, того самого ощущения себя - персонажем? Как весь спектр персонажных эмоций не только изобразить на публику, а и ощутить?
Ты говоришь о посольствах. Тут же себе представила: вот на нашей Беер-Шевской тусовке человек 30 народу. Вот поехали от нас посольством человек 5-6. На других посмотрели, себя показали, вернулись и нам рассказывают. Зная наш ролевой народ, рассказывать будут не от лица персонажей, а обычным разговорным языком, как травят ролевые байки. И чем мне, не ездившей, это поможет - с чужих слов послушать о чьем-то отыгрыше?
Возвращаясь к примеру с феанорингами: на той игре посольство было. Сначала к вам ходили наши братья, и они нам рассказали не выходя из ролей, как вы реагировали на них. Рассказывали прямо на месте, по игре, ту самую ситуацию, в которую попала и я. И после этого рассказа наши с Аней персонажки решили пойти тоже. От доигровых посольств, мне кажется, толку будет немного. Полезнее личные сыгровки с теми, с кем твой персонаж на момент начала игры хорошо знаком.

Эйнхерий
18.11.2006, 17:00
От доигровых посольств, мне кажется, толку будет немного. Полезнее личные сыгровки с теми, с кем твой персонаж на момент начала игры хорошо знаком.
Тинтариль+1

Эланор
18.11.2006, 18:15
Полезнее личные сыгровки с теми, с кем твой персонаж на момент начала игры хорошо знаком.
Полностью согласна!

Heitell
18.11.2006, 23:33
Так кто готов трудиться-то? Лично я тут...
Я бы хотел сначала чётко определить как и над чем трудиться в серии тредов, посмотреть на реакцию, а потом, чётко расписав что и кто будет делать, начинать работать

Но я бы хотела получить более конкретные советы или хотя бы литературу на эту тему. Тот же Станиславский писал где? Имя сестра имя
Отвечу в следующих тредах или если хочешь-в личку

ведь если бы мы ощущали себя на играх дырявыми кхм... пардон, расстрелянными шариками, вряд ли решились бы продолжать игры вообще
Во-первых, не многие отдают себе отчёт в происходящем на игре даже после неё. Во-вторых, я же писал об актёре играющем Отелло :) Ему хорошо, он себя не видит. Вы тоже

Конкретно интересует, кто "она"?
Описка :) "Оно"-преимущество игры

Совсем иная методика взаимодействий, игра не "в зал" а "в сцену" и много еще чего
Правильно. Поэтому я писал-адаптация некоторых театральных приёмов, а не всей театральной техники вообще. В частности всего, что связано с работой актёра над ролью без привязки к конкретному тексту (кроме некоторых домашних заготовок) и с работой над взаимодействием между актёрами

Heitell
18.11.2006, 23:42
Ты, как человек близкий к ролевым играм и вместе с тем имеющий опыт игры на театральной сцене, можешь ведь проанализировать и разложить по полочкам, в чем суть различий в подготовке роли на игре и в театре? Тогда и сам поймешь, что некоторые вещи, сказанные в настоящей статье звучат по отношению к ролевикам несправедливо
Может немного и несправедливо, а может и вполне справедливо, вопрос в подходе. Я учитывал разницу подготовки, во всяком случае старался.

А как вроливаются актеры театра?
дело в том, что текст имеет бесчисленное количество трактовок. Именно трактовкой и занимаются режиссёр и актёры. Одно и то же место можно сыграть множеством способов. И расписать всё до паузы просто невозможно, да никто и не стремится. Как я писал, спектакль это живой организм, он меняется, живёт, он никогда не одинаковый. И сообветственно ещё какой простор для импровизации, просто в немного других рамках. Есть у актёров вролинг, актёр проживает свою роль, не просто барабанит текст.
Помимо тебя, ИМХО, такая работа никому не под силу
Я конечно напишу обо всём подробно, просто всё не впихнёшь в один тред

Heitell
18.11.2006, 23:45
И я в общем за личные сыгровки :) Впрочем, идею посольств я бы не отметал полностью-не всегда есть возможность личной встречи

Elenna
19.11.2006, 21:52
Сообщение от Еленна
Но я бы хотела получить более конкретные советы или хотя бы литературу на эту тему. Тот же Станиславский писал где? Имя сестра имя

Отвечу в следующих тредах или если хочешь-в личку

В личку - если у тебя есть какие то соображения касающиеся именно меня.:angel:

Мечтатель Вова
20.11.2006, 18:13
ждем следующих трэдов. а то что конкретно делать так и не ясно. :russian_ru: