PDA

Просмотр полной версии : НЕ ДАЙ БОГ



Elveryn
28.12.2005, 21:46
Маклауд-убийца
Толкиенист заколол подростка пластиковым мечом
http://www.mk.ru/numbers/1693/p-3-1.jpg

СЕРГЕЙ ИВАНОВ
Во вторник в Екатеринбурге был вынесен приговор по уникальному для России уголовному делу. 31-летний руководитель Новоуральского клуба исторического фехтования Алексей Живаев осужден за непредумышленное убийство 16-летнего подростка. Трагедия произошла во время боя на пластмассовых мечах между поклонниками сказочных книг Толкиена.

Члены Новоуральского клуба ролевых игр в тусовке называют себя горцами, а своего руководителя — Алексея Живаева — Маклаудом.
В начале февраля нынешнего года Алексей-Маклауд приехал в Екатеринбург к друзьям-толкиенистам. У тех как раз была тренировка, что-то наподобие рыцарского турнира. Живаев тоже решил поучаствовать в сражении. Его спарринг-партнером оказался 16-летний почитатель “Властелина колец” Олег Брусницин, опытный фехтовальщик, несмотря на возраст. Так что рубились они жестко.
— Маклауд был с двуручным мечом, а его противник — с двумя полуторными мечами, — рассказывают очевидцы. — Ситуация равноценная. В какой-то момент Олег неправильно блокировал удар в живот — вместо того чтобы отбить его, он просто отвел удар в сторону, да еще выпад попробовал сделать. В итоге головой налетел на текстолитовую палку со всей силы...
Сначала никто из присутствующих всерьез не испугался. Кровь у Олега быстро остановили, рана была неглубокая. Но в сознание он не приходил, и тогда вызвали “скорую”. В больницу парня привезли в состоянии комы — фактически уже мертвым, с серьезной черепно-мозговой травмой. Он прожил еще три дня...
Алексей Живаев оплатил похороны и до суда выплатил 11 тысяч рублей родителям Олега в качестве моральной компенсации. Вину свою признал полностью. Хотя его друзья, которые на процессе были свидетелями, в один голос заявляли, что все произошедшее — несчастный случай.
— Фехтование текстолитовыми мечами — спорт опасный, — говорили после суда ребята-фехтовальщики. — Поэтому мы стараемся всегда надевать и кольчуги, и шлемы. Но это дорогая амуниция. К примеру, шлем — от 5000 рублей, кольчуга — от 1500, полный комплект доспехов — от 20000 до 70000 рублей. Кольчуга и шлем спасли бы Олега от смерти, но они фехтовали без амуниции… Впрочем, серьезную защиту используют только на так называемых железных турнирах, когда оружие выковано из металла. В рубках с текстолитовым мечом защищают себя редко.
В качестве доказательства обвинения суду были представлены пластмассовые мечи. Клинок убийцы оказался в полтора раза длиннее, чем оружие жертвы. Кроме того, во время боя Живаев нарушил правило толкиенистов: нельзя наносить удары по голове.
Родители погибшего подростка не требовали сурового приговора — известно, что отец Олега сам неоднократно принимал участие в подобных турнирах. Кроме того, подсудимый удовлетворил иск родителей погибшего на выплату суммы в 39 тыс. рублей. В результате Алексея Живаева приговорили к 1 году лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении.

Кто такие толкиенисты?
Популярность книг Джона Толкиена в России берет начало в 1982 г., сразу после выхода первого издания “Хранителей”. Одним из проявлений любви к знаменитому автору стали ролевые игры, воссоздающие волшебный мир книг Толкиена.
В Свердловской области традиционные хоббитские игрища проходят ежегодно уже 16 лет. На них собираются тысячи молодых поклонников творчества Толкиена, на неделю перевоплощаясь в персонажей его произведений. Драки бывают трех видов: стенка, когда в бою сходятся две группы, поединок один на один и, наконец, волчарник. Это когда собираются больше двух человек и мочат друг друга каждый сам за себя. Существует правило: по голове не бить. Оружие делают из дерева, алюминия и пластика.
В Москве поклонники Толкиена собираются в Нескучном саду и Царицынском парке. Правда, настоящие толкиенисты предпочитают уходить в леса.

Московский Комсомолец
от 24.06.2005

sel
28.12.2005, 21:55
ндя невесело млин(((

Axanor
28.12.2005, 22:13
Это к вопросу о полноконтактной боёвке, который подгял Дуду. Стальной шлем - хорошая защита, но всегда найдётся кто-то, кто его не оденет.

девочка-припевочка
28.12.2005, 23:17
допрыгались... :ninja:

Dennis
29.12.2005, 00:29
Да это к вопросу что сий ужасный случай произошел отнють не в среде Российских Реконструкторов работающих на железе а в среде Ролевиков. Дуду прежде всего ратует за серьезное отношение к делу а от разгильдяиства происходят такие случаи. И сколько не доказывай сим Мега войнам что шлем жизнено необходим у них на все есть железный аргумент у нас бесконтактное фехтование. Вот результат. Стоит задуматься.

Дудец
29.12.2005, 04:33
Ага... Железный аргумент, Броник. Против тебя самого. Железный шлем не всякий оденет. Это да. А должен. А если он не хочет, есть два способа - не допускать до боёвки, или надеть на него железный шлем силой и прибить гвоздями к голове, для вящей безопасности.

Nazgul
29.12.2005, 09:40
Вот пожалуйста доказательство на тему снять шлем и поискать несчастного мага
(который должен стоять с лучниками в сторне под прикрытием ОДОСПЕШЕНЫХ ВОИНОВ).Ето не показывает что рубка в фулконтакт плохо ето показывает что надо думать когда идёшь в бой темболее видишь что ето уже не тренировка а полноценое сражение.ЗАДУМАЙТЕСЬ!!!

Elveryn
29.12.2005, 13:17
Дуду, при всём к тебе уважении, в Израиле нереально сделать массовые фулл контактные бои. Просто потому, что здесь слишком много идиотов, которые сами лезут под топорс голой жопой.

Rion
29.12.2005, 14:52
Незабывайте о технике бузопасности. И во время боя надо дратса хорошо а акуратно. Главное не выиграть. Главное не покалечить себя и остальных....

Заяц
29.12.2005, 17:30
При чем тут фул контакт? :\
Про то и разговор,что даже при нынешних правилах все должны доспешится,дабы избежать летального исхода.Вот отличный пример-вроде и случайно,вроде никто не провинился...Ведь у них бой шел по правилам,бить в голову никто не собирался.Это тема для раздумий всем,полагающимся на свою неподражаемую технику безопасного фехтования.А так ли оно безопасно?

Elveryn
29.12.2005, 18:47
2Извращенец:
Для начала вставь фото в аватар. Пожалуйста.

ПО теме: Безопасной техники фехтования не существует. Существует "думный" удар и "бездумный". Так вот я за "думные".
Доспехи - нужны при любом оружии. Дерево не намного менее травмативно, чем текстолит, каким материалом вам сделают сотрясение или проткнут глаз - в больнице будет абсолютно всё равно.
Замечу, игра Danegeld предусматривает обязательное наличие доспеха и шлема у персонажей, играющих боевые роли, и чьей святой игровой обязанностью является драка в свалке (свалочке).

Эйнхерий
29.12.2005, 19:45
Доспехи необходимы: из личного опыта-мне в поединке (не в свалке!!!) чуть глаз не выбили-неделю не видел ни чего-в повязке ходил. Зрение нормально востонавилось только через месяц. Ну это у новичков; и тем не менее лучше перестроховатся лишний раз.

Vlad
03.01.2006, 08:35
Ну что тут скажеш?.......
видемо до первого раза.... :mad:
Да зачем далеко идти???? вот вам фотка после одной из тренеровок http://img525.imageshack.us/img525/...iabowka17zg.jpg
люди не новички, а крови было много....
диагноз: черепно-мозговая гравма!!

ПОЙМИТЕ!!!!!! не всегда главное победа...........

Nazgul
03.01.2006, 09:12
2Извращенец

Про то и разговор,что даже при нынешних правилах все должны доспешится,дабы избежать летального исхода.Вот отличный пример-вроде и случайно,вроде никто не провинился...Ведь у них бой шел по правилам,бить в голову никто не собирался.Это тема для раздумий всем,полагающимся на свою неподражаемую технику безопасного фехтования.А так ли оно безопасно?

Правильно говоришь тока проблемс есть ты понял я тоже понял дуду понял.А остальные???

sel
03.01.2006, 11:16
имхо от хорошего удара доспехи неспасут,но от большинства возможных повреждений уберечь должны...

девочка-припевочка
03.01.2006, 11:28
фотка не открывается.....

Misha X
03.01.2006, 11:36
Ок. Хорошо. Давай носить сталь. А если у песонажа (изза эпохи, сословия или культуры) не может быть шлема полного с забралом, а ему в глаз мечём?
Не от всего можно охранится доспехами. Нужно руками своими владеть и головой думать.
Сколько лет я (и не только я) участвовал в боёвках из игры в игру не надевая шлема вообще. Никакого. Одевать его стал только антуража ради, в конце концов, а всё это время без травм обходилось и без проблем. Потому что знали - голова у каждого - одна, будешь по чужим бить, и по своей получишь.
А сеичас мы все в шлемах ходим и по кумполу лупим. Не думая. Даже когда на противнике шлема нема. (Пусть не все и даже не большинство, но одного уже много.) Привычка уже выработалась (И распостраняется). И не всегда, как я уже говорил, шлем может стать адекватным решением проблемы.

Vlad
03.01.2006, 12:24
фотка не открывается.....

Вот фотка:

девочка-припевочка
03.01.2006, 13:42
ой... плачевно....
у многих были серьёзные травмы с игр.... мой знакомый(Сёма с Ашдода) сломал на Артуровке ногу... но голова..... это не шутки....

Dennis
03.01.2006, 14:12
Доспехи отныуть не панацея, они не смогут уберечь вас от 100% травм, сдуру можно и ... сломать. Оставте фразы а я был на выносе без шлема и со мной ничего не случилось лучше переплюнте через левое плечо. Миша КОнечно игры исторические маневры по античнности или раннему средневековью предполагают меньшую степень одоспешиванности. НО основной комплекс прикрывающии наиболее проблематичные точки присутствовал и тогда. Голова: височная часть и затылочная, лицо же и в позднее средневековье у пехотинца в 90% случаев оставалось открытым, вывод не тыкайте в лицо. Корпус: ключицы и ложные ребра стеганный доспех греческий льняной панцирь достаточно прикроют эту зону.
Я вообще порекомендовал бы ролевикам барбют или бацинет волчьи ребра, барбют подходит и на игры по античности и по средневековью (для раннего конечно не исторично но мы же не говорим об исторической реконструкции)а бацинет волчьи ребра хоть ине совсем историчен идеален для фехтования.
http://gallery.the-exiles.org/albums/weapons/aba.jpg
Дима даже очень хороший удар ролевого оружия не пробет два миллиметра железа + поддоспешник.
С Уважением.

Алатар
06.01.2006, 02:32
Насколько известно мне, в фехтовании на железе, а кое-где и на текстолите запрещены тычки совсем. Но это правило часто не соблюдается.

Мое мнение таково: безопасное фехтование на дереве/текстолите/железе сложно себе представить. Это травматичный спорт. А человек - такое существо, что может выжить полсе жестких побоев, а может умереть от одного неудачного удара. Поэтому следует носить шлем. Причем шлем хороший, с подшлемником. Тогда рубящие удары по голове будут не так ощутимы. Колющие удары - проблема. Для того чтобы их безбоязненно использовать нужна очень хорошая защита. Если в глазницу вашего шлема входит кончик меча - почему бы ему не войти туда во время боя?

Отсюда вывод первый: запретить тычки выше корпуса даже в фулл-контакт поединках.

Но некоторые - обычно менее опытные фехтовальшики могут отбить тычок, направленный в грудь прямиком в сторону лица. Поэтому не стоит вступать в бой с человеком, который не умеет правильно обороняться.

Вывод второй: учитесь правильно обороняться.

Но на играх часто есть люди, выходящие в боевой роли, но при этом не умеющие фехтовать на достаточном уровне безопасности. Мне кажется (и это уже не раз пытались сделать), следует ввести аттестацию бойцов. С выдачей докУмента, удостоверяющего, что боец может. Людям, которые "светятся" в движении можно такие документы выдать и заочно, а новым людям для этого будет достаточно раз-другой фехтовать с более опытными товарищами. Я прекрасно понимаю, что это утопия. Но ее можно претворить в дело, если мастера игр, на которых предусмотрены бевые взаимодействия будут требовать этот сертификат у людей на полигоне. Ведь на производстве, да и в армии, когда происходит несчастный случай обязательно не забывают упомянуть на разборе событий, что пострадавший прошел курс по безопасному деланию чего-то. Так почему бы не выдавать такие сертификаты? Впрочем, это может остаться идеей, ведь воплотить это в реальность нелегко.

Вывод третий - следует каким-то образом разделить бойцов, знающих о правилах безопасности при фехтовании и тех, кто не знает.

Эти меры, могут, пожалуй улучшить положение с травмами при боях. А как вы думаете?

Shaggy
06.01.2006, 11:29
Несколко моментов, которые скорее всего выносились на обсуждение, но я тут новенькая. :-)) Так что если повторяю прописные истины, простите.
Большие выносы, штурмы и боевые столкновения "в поле" действительно крайне травмоопасны. Большое количество тестостерона в перемежку с адреналином горячит даже трезвые головы. Поэтому, мне кажется, что надеть на все эти головы по шлему - хорошая идея. Так же будет произведен отсев плохих фехтовальщиков в "бугурт". Тот, кто в состоянии озаботится доспехом - чаще всего уже не ламер.
Но.
В игре (а мы типа, полевики, в натуре) кроме больших боевых трансакций есть огромное количество малых. Тоже с применением оружия. В этих трансакциях могут учавствовать некомбатанты, легко или совсем неодоспешенные персонажи и игроки, вооруженные, однако, чем бог послал. И тут приходится брать риск и сражатся без шлема. И можно только надеятся, что против тебя не будет драться псих.
Повторяю, риск брать придется! Отсутствие подобных мелких "быто-боевых" моментов в игре обедняет любую игру. Превращает ее либо в бугурт, либо в "дворцовку".
На мой Скромный Непросвященный взгляд. :-)

Shaggy
06.01.2006, 11:58
А? Чо? Я прозевала что-то или в Израиле тоже собираются ввести боевку с разрешенными ударами в голову (по шлему)? Вери интерестинг...

Dennis
06.01.2006, 13:44
Алатар ну как же складно ты говоришь (прям ниже бы и свою подпись приставил). Но ты же Мастер, что именно тебе мешает поднять требования для боевых персонажей. Хотя предвосхищая твой ответ знаю- недобор. Предлагаю взять товарища Дуду за его реконструкторские ХХХ и поговорить что бы он организовал народ.
Шаги, боевая Леди из Бэр Шэвы, а что вам мешат тренироваться с Белыми Львами, в Бэр Шэве так же есть Костик, из наших парень с золотыми руками. Намеренные попытки стучания в голову уже были и даже железом но об введении этого на ролевых играх никто не говорит.
С Уважением.

Shaggy
06.01.2006, 15:27
Алатар, я предпочитаю колющую технику, и скорее всего действительно не выйду боевой ролью на игру, где запрещены уколы. :-)
2Dennis: Кто такие эти "Белые львы" чем знамениты, на чем фехтуют (и что выигрывали =^_^=). И кто такой Костик. И золотые руки у него в какой области?
Было бы интересно серьезно потренироваться в доспехе... и поучится бить в башню. Всегда мечтала.
Ах, да... Шагги пошется с двимя "г". Будьте любезны, Dennis.

Dennis
06.01.2006, 17:07
Псевдонимы у людей пошли, Шагги а как ва по русски Косматая?
Видел что с Белыми Львами вы уже связались. Костик классный доспешник, уровень тех вещей которые он делал своими руками я ниукого больше не видел, он может помочь и в теории и в практике, он раньше появлялся на БэрШэвской тусовке, но если надо достану его номер.
Если интересен лонгсорд вырывайтесь к Саше (Чегивара), наверное лучший учитель в этой облости.
Исторические справки не делаю вы же у нас девушка начитанная.

Shaggy
06.01.2006, 17:18
К сожалению, русский язык не передает всего богатства смысловых оттенков в слове Shaggy. Телефон Костика приму с радостью.
Че я помню очень хорошо. Я, правда, больше занималась не у него, а у Розенфельда. Но сталкиваться приходилось. Че великолепен. :-))

Я девочка равнодушная к истории. Абсолютно. Совершенно. Ну.. если это не касается истории медицины.

sel
06.01.2006, 17:44
Шаги солнц рад тебя видеть)))

sel
06.01.2006, 17:46
Денис при всем уважении к Че Славка лучше и лучше намного)))

sel
06.01.2006, 17:46
да и у нее учитель был один из лучших кого я знаю)))
после него бээршеаские врядли могут ее чемуто научить...

Shaggy
06.01.2006, 17:53
2sel:
Привет. А я вот тут наконец-то оправлась малехо от лечения, и мне экшна хочется. Дразнятся все. Че, Славка. Хочу хорошего тренера! Год провалятся в кровати - задолбает кого угодно! Ладно, схожу, посмотрю, чему учат в Беер Шеве.

Только, ради бога, пиши меня с двумя "г".
Ну и наоффтопили же мы.

Dennis
06.01.2006, 17:56
Димка, я же не обсуждаю достоинства бойцов, кто есть круче (это довольно субъективно), а лишь сказал кто реально учит и тратит на это свое время это САша.
Розенфельду отдельный респект с его объяснения азов я и начал заниматься. Насчет того преобретет ли человек пользы от занятий с людьми даже ниже себя уровнем, ты не прав. Форма теряется очень быстро, и поддерживать ее надо регулярно, так что заниматься надо.
Ну почему у меня в Иерусалиме нет боевых девушек. Кстати Димка шлем тебе идет:)

sel
06.01.2006, 18:23
Шагги лап я ПРЕКАСНО тебя понимаю сам такой же
Дэн я говорю не о качествах бойцов а о качествах Учителей
Славка как учитель вне конкуренции потом имхо Мишка...
Че и остальные уже третьи)))

sel
06.01.2006, 18:24
жаль Фимка больше непреподает((((

Shaggy
06.01.2006, 18:29
2Dennis:
СТОП!! С этого момента поподробнее. Я, в принципе Беер7-Иерусалимская. Если вы занимаетесь в Иерусалиме... то я очень вас прошу принять меня.

sel
06.01.2006, 18:30
Шагги если надо то дам телефон Дэна у них там организованные тренировки...

Dennis
06.01.2006, 18:36
НУ если вы уважаемая Шагги БэрШевски-Иерусалимская то милости просим, хотя после той рекламы что вам сделал Димка, я как то побаиваюсь.
Было дело занимались мы в Ган сакере (парк рядом с Кнесетом), сейчас в основном занимаемся с моим другом у себя в Гиват Зейве, но если будет желание можем возобновить тренировки в городе, как насчет четверга в раёне 6-7, какое время удобно тебе?

sel
06.01.2006, 18:37
Дэн имхо ученице Розенфельда лишняя реклама ненужна,но это мое скромное имхо)))

sel
06.01.2006, 18:40
Шагги Дэн это старый друг мой и Элайта
я его на фотке неузнал)))я Тебе о нем говорил и Мишку он знает)))

Shaggy
06.01.2006, 18:41
Диmка со мной фехтовал три года назад. С тех пор много воды утекло. Как вы правильно заметили, форма теряется очень быстро.
Увы... в четверг я где-то в 16-10 выезжаю из Б7. То-есть где то в 19 на Малке. :-( Черт.

Shaggy
06.01.2006, 18:46
2sel:
Спасибо, думаю будет лучше, если это сделает сам Деннис. Тебе, кстати, всяческие респекты от Шовмана. :-) Он очень обрадовался, когда я ему передавала приветы.

sel
06.01.2006, 18:50
пусть региться тут)))

Dennis
06.01.2006, 18:53
Шагги подумайте какое время для вас удобно, среди недели вечером? ради утра пятницы мне надо отказываться от работы и делать это я могу раза так два в месяц. Есть еще несколько человек каторые хотят заниматься можно всем встретиться и обсудить. МОй телефон 052-6733992
Димка, после продчтения твоей подписи, представления меня твоим другом звучит двояко:) Хорошо что мы знаем модератеров сеего форума в лицо, -Дяденьки простите нас за флуд, ибо он служит благой цели-повышению безопасности фехтования, на нашей исторической родине.

Shaggy
06.01.2006, 18:54
Amen!

sel
06.01.2006, 18:55
Деня меня предали очень многие
я больше некидаюсь словами,а они значат как всегда ровно столько что они и значат)))
СТАРЫЕ ИСПЫТАННЫЕ ВРЕМЕНЕМ ДРУЗЬЯ это одно а остальное вторично
ибо когда ты король с тобой все,а когда тебе больно ты резко остаешься один....

Алатар
07.01.2006, 01:23
Денис: Я мастер маленьких игр, на которые приглашаю людей лично. Я сам точно знаю кто как фехтует из тех, кого я пригласил. Поэтому я не буду проводить аттестсцию игроков. К тому же я сам не фехтовал уже давно. А жаль.

Шагги: Уколы деревянным неармированным мечом в групповом бою опасны. То что до сих пор, слава Б-гу, почти ничего серьезного не произошло у нас в Израиле - не повод. В бою один на один себя можно как-то контролировать. А в групповом это сложнее. Поэтому технику уколов следует тренировать на оружии, с котторым тренируется Че Гевара и компания. Оно безопасно и при уколах и в голову и как угодно. А на играх - проблема остается и останется проблемой.

Виталяс
07.01.2006, 03:46
Кстати та фотка разбитой бошки которую выложил Vlad эт моя бошка )))
Пошёл я в атаку в ноги, чувак плохо с верху пошёл, я голову поднял и он мне хорошенько влепил, а не я не он не первый раз меч держим, бывает, никуда от травм не избежать как в каждом спорте :)
Кстати удар был не столь болен как каждая из этих 4 скрепки :/

Shaggy
07.01.2006, 09:28
2Алатар:угу. Я поэтому согласна, если правила больших боевых трансакций будут запрещать уколы, но при этом в малых драках они будут разрешены... Это терпимо, так как большая драка красивее с рубкой и с амплитудными ударами. Правда, длинные тонкие мечи (которые есть у 90% игроков) будут гораздо менее эффективны в таких случаях. А я что то не помню, чтоб народ особо любиl плаши и норманки с каролингами.
Ну, разумеется, если игра будет стоить того, чтоб потерпеть такое неудобство, как запрет привычной техники и переход на более эффективное рубящее оружие... Пока я читаю правила готовящихся игр, и гложет меня печаль. Печально мне, Алатар, и сомнения гложут меня. Я как та невеста, что браковала одного жениха за другим, и в конце концов осталась ни с чем.
Есть, правда, надежда на "Монсегюр". В конце концов, опыт российских мастеров в открытом доступе в сети. Можно и не изгаляться с правилами.

Мечник
07.01.2006, 23:08
Если запретят колющие удары, то будет обидно. Выпадет целый пласт оружия или оно превратится в мутантов-гидроцефалов.

Elveryn
08.01.2006, 00:33
По моему боевые правила специфичны на каждой игре,
если где-то и запретят колящие удары, то это будет на единичных играх, так что оружие как пласт не выпадет
Приберегите шпаги для игр по мушкетёрам :)

fireevg
08.01.2006, 16:09
Раньше бы сказали что такая травма это причина для запрета на неармированное оружие и все желающие подраться обязаны использовать "боевую колбасу".
И, как по мне, раньше были правы. По всем вышеперечисленным причинам: новички без шлемов например....

mercyless
09.01.2006, 08:36
2fireevg:

Женя как то года 3-4 назад может меньше не помню. я пересёкся с тобой на игре и мы провели не большой бой, и у тебя в руках была именно "колбаска" так вот ты со всей силы ,дабы на терять скорость, лупил ею.... и хоть ты и уверял что бьёш не сильно :) ИМХО: если с такой силой отхватить по голове , даже "колбасой" можно и сотресение схлопотать

fireevg
09.01.2006, 11:07
Да потому и мог себе позволить махать, что знал - у меня в руках колбаска. Ей максимум можно неприятно ударить. Но не поцарапать, не покалечить и тем более не убить. Не колбаской я бы не махал вообще.

Elveryn
09.01.2006, 12:32
Распространённое заблуждение!!!
Как человек, серьёзно готовившийся к Саге 5 и бывший на ней, ответственно заявляю: колбаса наносит не менее серьёзные травмы! это только иллюзия безопасноти.
Знаете как в России менты избивают чтобы синяков не оставлять? Дубинки обматывают полотенцем- получается что-то вроде колбасы.
Синяков нет, а кости переломаны.
2mercyless:Вот именно сотрясение и будт сто процентов.

Dennis
09.01.2006, 14:12
Нет колбаса это не выход,
1. правильно сотрясение и ей можно отхватить.
2. второе я видел как машут Израилетяне этими колбасами, это не фехтование это цирк, из той же оперы копья с фибергласом.
3. в принципе есть Американские ролевики, на фото я в основном видел детей, которые работают только армированными предметами у них щиты там как надувные смотрятся. Найду фотку выложу. Может для каойто части движения, это выход.

sel
09.01.2006, 14:14
млин Женя мы долго спорили на эту тему 4 года назад вроде тебе все доказали колбаса не выход если нет культуры фехтования и базы владения оружием и приемлимой защитой...

sirUjin
09.01.2006, 15:44
Как всегда никто никому ничего не доказал, а все остяались при своем мнении и разошлись довольные собой.

Dennis
09.01.2006, 16:07
Юджин а оно надо кому нибудь что-то доказывать? или навязывать свою точку зрения?
В принципе процес идет естественным путем, чтобы понять куда мы придем через пять лет достаточно посмотреть на Американских ролевиков и Российское движение. Я не думаю что ситуаций будет развиваться по Российскому сценарию скорее по Американскому. В Америке, есть серьезные дяди в кладывающие в игры: костюм, доспех, которые работают текстолитом и дюралью. С другой стороны есть такое детско-подростковое движение, костюмы китчь, боевка на армированном оружии все похожо на смесь зарницы и клоунады но всем весело, и это есть хорошо. То как фехтуют у нас не есть безопасно, и одна серьезная травма исправит положение, произоидет окончательное разделение на два направления.
Еще, Юджин, я внимательно прочел твой пост где мы с тобой сравниваем РИ и Аирсофте(в какой он теме?), так вот позиции у нас более чем схожи.

sirUjin
09.01.2006, 18:46
Да, только в Эирсофте мы СТАРАЕМСЯ создать новичкам условия для интересной игры, в тоже время показывая что есть к чему стремиться, а не обзываем их толчками и обсосами. И не прогоняем людей, которые хотят изредка приезжать на игры не вкладывая в них слишком много усилий. Люди которые хотят оставаться на уровне статистов статистами и останутся.

Dennis
09.01.2006, 19:07
Юджин,
1. я старюсь нилого не оскорблять, так что в моем случае аргумент не обоснован.
2. Юджин, не кривите душой, разве можно придти на игру Аирсофта ничего не вложив? Разве новичек приходит в костюме из занавеск? Или он не платит, за ренту оружия?
Только ответи ясно платит не платит, вкладывает не вкладывает?
3. Статисты нужны, но две проблемы во первых почти каждый ролевик считает себя мега войном, мега магом и накройняк мега лучником, во вторых, количество статисттов при хорошей командной подготовке должно быть сведено к минимуму: приведенный рание вамми пример охранников, вот если подойти к подготовке серьезно есть масса вариантов, как каротали скучную караульную службу: байками, игрой в кости.Вы создаете условие людям которые готовы вкладывать и сследовать правилам которые создают постоянный проффесианальный костяк.
Или я в чем ошибаюсь?

Shaggy
09.01.2006, 19:40
Угу. Я. Я напросилась, меня взяли, довезли на машине, выдали снарягу в зубы (ну, кроме формы, которая у меня была). И ниче. Никто АбсЦосСкой не называл. :-) И вообще любили и уважали. Правда, за снятые очки я схлопотала как взрослая. :-))) Так что...
Моральный и нравственный выбор, называть ли нехорошим словом тех, кому не нужно столько же, сколько нужно тебе или у кого просто нет возможности на закупку, или же возможности есть, но диковский меч или украинский доспех для него не являются приоритетом... так вот, это - нравственный выбор каждого.

девочка-припевочка
09.01.2006, 20:06
вообще то и я пришла в ролевые игры не так давно... моя первая игра была совсем не давно.... ведьмин круг.... да))) правда я год до неё мечтала выйти, только чего то боялась.... а вдруг не получиться... и знаете... приехала я на игру не в самом шикарном прикиде, и роль у меня была не самая интересная....
И никто нечего не сказал плохого....
знаете, если бы кто то и сказал, то врятле я до сих пор продолжала бы играть....
я и так год на всех смотрела со стороны... боялась а вдруг чего не так....)))

sirUjin
09.01.2006, 23:39
2Dennis:
С точки зрения нашего спора все-же есть разница между эирсофтом и РИ. Во первых, в эирсофт в принципе можно не вкладывать ничего кроме денег. Твоя эфективность без тренировки будет под вопросом, но эирсофт, в отличии от РИ, игра честная - в нем нет мастерского выравнивания шансов типа количества хитов, непоражаемых зон отдельных персонажей и т.д. То есть если новичек не хочет тренироваться, его будут бить при любом раскладе, и распальцовка кончается после первых проигранных боев. Конечно, оценка файтера и в РИ довольно объективная, но с небоевыми персонажами все не так просто.
Во вторых, в отличии от РИ где многое делается кустарным способом и новичков учат как сделать panzer-wagen из найденого на свалке, эирсофт хобби дорогое, и это сразу становится ясно каждому новичку. Поэтому вопросов о необходимости ДЕНЕЖНЫХ вложений не встает.
В третьих, обвинение в хамстве не было обращено к тебе. Ты, в отличии от некоторых товарищей, ведешь разговор вполне корректно.
Надеюсь ответил.

девочка-припевочка
09.01.2006, 23:44
а то что объединяет аирософт и РИ... так это то что в обоих люди относяться с неприязню к новичкам...

sirUjin
09.01.2006, 23:47
Ты не права. Во всяком случае в Эирсофте мы стараемся новичков заманить, завлечь, охмурить и посадить на.... э-э-э... на .... ствол? :)

девочка-припевочка
09.01.2006, 23:47
ну не знаю... в аэрософт ещё не подавалась....)))
но у вас есть шанс заинтересовать)))

fireevg
10.01.2006, 12:54
Мне кажется, что и тотальное одоспешивание и тотальное околбашивание :) преследуют одну и ту же цель - достигнуть более высокого уровня безопасности. Обе эти системы имеют преимущества и недостатки. Очевидно главное преимущество околбашивания это дешевизна. Настоящая дешевизна, не относительная. И, на мой взгляд, на больших играх это преимущество перевешивает все преимущества доспехов т.к. заставить всех присутствующих быть с колбасами реально, а заставить всех, кого интересует боевое взаимодействие быть в доспехах - нет. Как бы меня не убеждали, не верю. Для элитной игры - да, доспехи лучше. Но там и публика другая.
С другой стороны, ни та ни другая система не дает полной защищенности. Да, колбасой можно ударить больно. Но, насколько я знаю, еще никто не сделал ей даже сотрясения мозга, не говоря даже о каком либо необратимом повреждении. А даже подготовленные ребята с фотографий Крома наплевали на шлем, и одному раскроили голову. Потому, что мы живем в Израиле. И тут жарко. А доспехи ваши - европейские. Арабы не зря ходили в других доспехах. Не от бедности :). Представьте себе ситуацию: мега-реконструктор Вася Пупкин умер от обезвоживания, потому что весь день бегал и дрался в полном доспехе. Как оно? От такого доспехи не защищают? Тоже еще не было, но может быть весьма реально.

Теперь о сравнении с аирсофтом. Насколько я знаю, единственные требования, которые Юджин со товарищи там предъявляют, это требования к безопасности. Т.е. если ты в очках/маске и заплатил за участие (а главное - страховку) то дальше ты можешь быть одет хоть в розовую мини юбочку с помпончиками - дело твое, на игру ты допущен будешь. А что с тобой на игре сделают покажет игра :):). Так что антуражность там народ набирает по собственному желанию, а не по требованию организаторов.

fireevg
10.01.2006, 13:09
В Америке, есть серьезные дяди в кладывающие в игры: костюм, доспех, которые работают текстолитом и дюралью. С другой стороны есть такое детско-подростковое движение, костюмы китчь, боевка на армированном оружии все похожо на смесь зарницы и клоунады но всем весело, и это есть хорошо. То как фехтуют у нас не есть безопасно, и одна серьезная травма исправит положение, произоидет окончательное разделение на два направления.
Уже практически так и есть. Проблема в том, что Америка - большая, и там "серьезных дядь" достаточно чтобы удовлетворить все потребности тамошних "серьезных дядь" :D . Хотите турнир? Пожалуйста. Конный? Раз плюнуть. Стенка на стенку? Позовем парней из Алабамы и отпи....! Или они нас..
А в Израиле людей мало. Насколько я себе представляю, всего реконструкторов может человек 20-30. Даже при 100% явке (чего не будет никогда) это весьма чахлое "стенка на стенку". Поэтому масштабные маневры могут быть только на больших играх, а там огромное большинство относится ко второй группе из цитаты. И, на мой взгляд, правильнее потребовать от 20 реконструкторов ходить с колбасами, чем от 200 ролевиков обзавестись доспехами.

Dennis
10.01.2006, 13:28
Fireevg прошу прощение мне просто надоело переливать из пустого в порожнее. Тема открыта на основе печального инцидента произошедшего на ролевой тусовке. Нравится вам работать колбасой и бегать в занавеске и славо Богу. Я ни кого не буду убеждать повторяя сотню раз одни и те же аргументы. В конце концов, я занимаюсь одним делом, вы другим, и поверте вы не увидите меня на своих мероприятиях так же как и я приложу все усилия что бы не увидеть вас на своих.
Как говорят японцы: ГАНБАТТЕ КУДАСАЙ (что значит удачи и приложите все усилия для достижения своей цели)

Длинный
10.01.2006, 16:00
Евгений, составь, пожалуйста, небольшой список -

1. В каких доспехах ты ходил.
2. В каком климате.
3. Сколько времени.
4. Сколько раз дрался колбасой, сколько сталью и сколько деревом.
5. Какая принципиальная разница между "европейским" и "арабским" доспехом(комфорт, теплопроводимость)


Чтобы мы понимали, что ты действительно понимаешь, о чём говоришь, на основе опыта, а не на основе впечатлений.

Из моего опыта - Израильтяне не бьют колбасой изо всех сил(говорят, что больно) Я тренировал их группу в подготовке к арене на Айкон 2005. На арене, на моих глазах, разбили колбасой человеку голову, кровь и остальное прилагаеться. Хоть может и не так сильно, как на нашей тусовке когда ребята тренировались(см. фото)

Напомню что летальный исход был на ролевом оружии, по ролевым правилам, без доспехов.
О фулл контакте или доспехах или колбасах здесь не упоминаеться, что говорит в их пользу(2Броневик)

Евгений, возьми также на заметку, что фулл контактом заниматься будут и ролевики. Я например. К реконструкции равнодушен, всилу ограниченности моей чуткой души.

Ещё, в Крыму и не только, целую неделю, летом, народ бегает в доспехах и я не слышу о массовых обезвоженных погребениях. И в Америке есть места, где климат не лучше и ничего. У нас если не в разгар лета, то осенью и весной точно можно бегать в европейских доспехах, а о "арабских" и говорить нечего.

fireevg
10.01.2006, 17:12
Чтобы мы понимали, что ты действительно понимаешь, о чём говоришь, на основе опыта, а не на основе впечатлений.

Чтобы вы понимали, я говорю только на основе впечатлений. Никакого опыта.
Я не суперопытный ролевик. Я ездил на игры лет 5-7, но я на них не готовился более, чем прочитать книгу, вводную и правила. Дрался там как получится, с кем получится и чем получится.
А кто хочет заниматься фулл-контактом, тому флаг в руки. Но то, что травматизм следует уменьшать должны понимать все, вне зависимости от "направления".

Исраэль
27.01.2006, 02:49
Я на игры езжу лет 5. Дрался на чём попало как попало и с кем прийдётся. По настояшему за ум взялся только пол года назад когда к нам на тренеровку превели Че. Он довольно убедительно (на наших головах) показал преимущества человека умеюшего фехтовать над тем кто просто палкой машет пусть даже она похожа на меч. Я не люблю носить доспехи,но если разговор идёт о безопасности, я лучше всю свою команду закую в фул плейт и сам его надену чем буду отвечать хоть за одного поцарапанного человека.
Даже самый лучший мастер может ошибиться и ударить не туда куда планирывал.
Я за профессионализм в играх. За отбор по умению фехтовать и по наличию доспеха.
В принципе я во всём согласен с Шагги.
А на счёт мягкого оружия то чем пользуется Че действительно очень подходит для тренировок по фехтованию (по себе знаю) :thumbup:
Но одно оружие это не выход. Нужно всё таки им ещё и уметь пользоваться.

Мечник
27.01.2006, 13:59
из той же оперы копья с фибергласом

К слову, "пляшущий" фиберглас будет более чем уместен на играх по Дальнему Востоку и Китаю. Там гибкие копья использовались.
В руках "средневекового" ополченца же, фибергласовое копье выглядит тяжким извращением.

боцман
29.01.2006, 08:30
о сертификатах для файтеров... полностью за!!!!! и хто в комиссии по приему экзамена?

Rion
29.01.2006, 23:36
Все конечно хорошо. Но несерьезно. Люди все равно небудут тренироватса!! Этоже и ежу понятно. Все это пустые разговоры:( Нужно искать другой компромис.

lesnik
30.01.2006, 21:45
Ребята, это уже было. До 2000-2001 года экзамен на владение оружием был частью чипования каждого игрока. И за любое, пусть самое случайное попадание в голову, шею или пах попавший уходил в мертвятник. Сразу. При этом фехтовали на дереве, обмотанном изолентой или обтянутом термотрубкой (шарвуль терми). И все знали, что в случае травмы отвечать будут без скидок.
Никакими правилами нельзя добиться того, что достигается только подготовкой и воспитанием привычек. Решайте каждый сам/а для себя - или вселенский пофигизм и травмы или самодисциплина, тренировки и правильное фехтование.
И еще. Если некий Вася Пупкин вместе с Маней Ляпкиной играют небоевых персонажей, то и вести себя на игре должны соответственно, а именно - бояться вояк с опасными дрынами в руках, буде то меч, копье, топор или еще что-нибудь. И не подставлять свои нежные части тела под удары, а, как и положено мирным гражданам при встрече с грубой солдатней, уносить ноги подобру-поздорову.
Травматизм начинается с пофигизма, чему яркий пример статья в начале обсуждения.