PDA

Просмотр полной версии : Дерево на чужой почве не вырастет



Heitell
25.12.2006, 17:53
Любое явление процветает и набирает силу если оно вырастает из соответствующей атмосферы вокруг него. Какие же атмосферы существуют на ролевой тусовке?

Ну, конечно, это атмосфера непосредственно тусовки: пиво, песни, трёп-сплетни, воспоминания и анекдоты-всё это есть в любом неформальном объединении. Наблюдать сие может каждый на ракевет или на форуме, вовлечены в это все. Времени на это не жалко.

Ещё есть ролевое фехтование на той же ракевет. Фехтованием увлекаются подавляющее большинство: тренируются, интересуются, ищут новых форм. Времени на это не жалко, это увлекает.

С криком, скандалом, с дикой энергией и нахрапом, террором и уговорами реконструкторы создали неслабую атмосферу поисков антуражности. Этим интересуются многие, идёт подбор материалов, тратится на это очень много времени и сил.

Есть небольшая атмосфера менестрельства. Менестрели даже исполняют иногда, между песнями из мультфильмов и фильмов-сказок, парочку действительно менестрельных песен. Проводятся менестрельники, где поют...в основном эти же песни (конечно в промежутках между песнями из мультфильмов и фильмов-сказок).

Экономика, о этот мега-мастерский квест! Как она всех интересует!

Ещё есть атмосферка изучения Толкина, небольшая, но прочная. Фанфики, словески, сыгровки. Времени и сил тратится много.

Попадая в среду этих атмосферок новичок пропитывается ими и его образ на ролевой тусовке ими же и формируется. В этих же атмосферах, уже давно ими пропитанные, живут опытные игроки.

А что у нас с отыгрышем (неважно квестовка это, театралка, или и то и другое)? Хорошо, проходят сыгровки в командах Броневика и Дивной, но на отдельную атмосферу-составляющую общего ролевого фона это не тянет. Не ищут много людей материалы по технике отыгрыша, не обсуждают это на форуме. Так, единицы. Не видно на ракевет людей в прикидах, не проводятся там маленькие игры и сыгровки. Времени на это жалко. Неохота. Я как-то попробовал проводить маленькие, тренировочные игры с забавными сюжетами. Пришли ажно пять человек! Ну ладно, я не обладаю достаточной популярностью чтобы поднять на такое народ, но ведь те кто обладает и не подумали сделать ничего подобного. Об отыгрыше много пишут мастера на своих сайтах (в форме общих деклараций), иногда говорят единицы из ролевиков (тоже в виде общих рассуждений и критики), и ещё о разочаровании в нём пишут и говорят после игр. Но это скорее создаёт атмосферу разочарования в отыгрыше.

И соответственно на играх в основном проявляется то, что взращено созданной вне игр атмосферой и именно в той пропорции в какой оно существует вне игр. Тусовка, боёвка-о да, много! И на это никого не надо уговаривать, это и так всем интересно. Неплохо стало с антуражем, прониклись, а кто не проникся-Дуду не дремлет! У костров поют менестрели. По игре или вне игры гоняют словески. У косторов идут споры об экономике.

А отыгрыш идёт, в основном, ни шатко ни валко. Всё ещё не понимаете почему? А с чего бы это вещь, которая почти никого не интересует, почти никем не обсуждается и не является объектом тренировок и постоянного применения начнёт хорошо получаться?

Может перестанем обманывать себя и других? Когда человек действительно чем-то интересуется, то он тратит на это время и силы, иногда в ущерб другим, часто весьма насущным, вещам (никогда не наблюдали играющих в компьютерные игры? в днд на форумах? в мэджик? или зависающих часами за пустым трёпом в ЖЖ или аське? На всё это у работающих-учащихся время и силы находятся. Только на отыгрыш их нет!) Перестанем может писать пафосные обращения к игрокам про «проживём день в этом мире!» и прочее в том же духе, не уделяя на сайте игры, тем не менее, почти никакого места прописи отыгрыша, зато заваливая его правилами по боёвке, магии, экономике и проч.? Признаемся, что отыгрыш это лишь необходимое зло, позволяющее объединить в одном флаконе и немного скрасить другие, гораздо более любимые занятия: тусовку, боёвку, реконструкцию и т.д.

В любом случае знайте: пока не заполнится ракевет людьми в прикидах, играющими пусть небольшие сыгровки, но зато каждую неделю, пока не начнут на форуме до хрипоты массово обсуждать преимущество разных техник отыгрыша и его принципов, пока, короче, не воцарится на ролевой тусовке АТМОСФЕРА ИГРЫ-ничего в этой области не улучшится, никакие «хорошие игроки» массово не появятся из ниоткуда, никакой настоящей дисциплины на играх не будет, никакого «проживания в мире», только пустой трёп да редкие вспышки вдохновения.

Эйнхерий
25.12.2006, 19:23
Согласен во многом; не поверешь, как раз об этом и размышлял перед тем как увидеть твой пост. Но ничего конкретного не надумал. На больших играх хорошие играки будут создавать игровую атмосферу вокруг себя; новички, вроде меня, будут искать "очаги отыгрыша". Правила по отыгрышу постить на сайте игры безсмысленно, т.к. магия, экономика, боевка у каждой игры пусть не индевидуальные, а хотя бы немного разные, а отыгрыш он ИМХО един хоть для исторички, хоть для фэнтазийки, хоть для отыгрышу жизни и быта фиолетовых гиппопотамов с третьей планеты системы маренованый валенок. У меня начинает складываться мнение, что сейчас у нас большая (массовая, вовлекаюшая в себя разные слои ролевого сообщества) игра и хороший отыгрыш понятия взаимоисключающие. Но, опять же опыт у меня маленький и я смею надееться, что ошибаюсь.

Tolesnikov
25.12.2006, 19:37
Согласен. Жду следующей статьи с рецептом противоядия.
От себя же выражаю уверенность в пользе просветительства (кстати, спасибо за ссылку на Станиславского).
P. S. Если есть желание обсуждать аспекты отыгрыша, могу предложить следующие темы:
* проблема постановки языка персонажа;
* проблема дополнения игрового мира деталями, необходимыми для отыгрыша, но отсутствующими в существующих источниках; проблема с совместимостью таких дополнений у разных игроков;
* проблема сохранения образа в ситуации, выходящей за рамки игрового мира;
* борьба с избыточным знанием (информацией из нашего мира, сюжета первоисточника игры и т. д.).

Эйнхерий
25.12.2006, 19:44
Тезка, темы, предложеные тобой следует обсудить без сомнения, так что предложение принято. Мы, кстате, о некоторых из них начали говорить После БМ. С удовольствием возобновлю беседу.

Tolesnikov
25.12.2006, 20:37
Аналогично.

Эйнхерий
25.12.2006, 20:51
Вот у меня например был план подготовки к ЧС. Он в зачаточном состоянии т.к. за полтора месяца я решил на игру не выходить.
Я создал список литературы, которая, на мой взгляд подходила для описываемого периода. Затем я обратился к своему персонажу-Гарри Ланкастеру. Решил делать его шекспироваским-но Гарри Шестой у Шекспира не совсем та фигура, которую мне было бы интересно играть. Я решил добавить Немного от короля Лира, Ричарда Второга и Шварцевского Королька. Как я собирался это сделать? Не знаю и с интересан услышал бы как бы ты поступил на моем месте. Я это предстовлял так: когда читаешь о ком то, он у тебя встает как живой, и ты разбираешь его поступки ИЗНУТРИ.
Вообще то при подготовке к роли ты состовляешь определеный план? Если да интересно было бы взглянуть.

Julia
25.12.2006, 20:51
Все это хорошо, но кто это организует? Вот сделали бы в нескольких городах что-то типа кружков и тренировались бы. Я с радостью бы посещала подобные мероприятия.

Indarven
25.12.2006, 21:48
И между прочим, хорошо кидать камушки в чужие огородики, когда у самих есть возможность выезжать в другие города. Между прочим, отыгрыш без некоей подготовки пусть в драм-кружке явно непосильны. Посему внедрять качественный отыгрыш- хорошо, но если человек не имеет понятия даже о разнице между пафосом и жизненностью персонажа- как прикажете сии проблемы решать?
В общем, по-моему, стоит хотя бы устраивать некие репетиции, где будут более-менее профессионально обучать отыгрышу. Если этому учены почти все, почему бы не учить правильно отыгрывать персонажей?

Varg
25.12.2006, 22:20
Если этому учены почти все, почему бы не учить правильно отыгрывать персонажей?
Потому что тем кто может учить, лень. К тому же на такие репетиции людей приходится затаскивать чуть ли не силой, что отбивает любое желание репетиции проводить. Просто по ходу, это мало кому нужно, либо нужно не достаточно. Впрочем в разных городах это всё же есть. Была Терра Инкогнита, есть изредка сыгровки у Броневика, вроде бы есть в Ашкелоне, собиралось быть в Петах тикве, есть репетиции к некоторым играм. Есть наверно еще где то.

Indarven
26.12.2006, 00:18
А если всем лень, то нечего жаловаться на уровень. О чем говорить, если многие из гордо бьющих себя в грудь: "Я-ролевик!" и трех книг в своей жизни не прочитали! Не в обиду будет сказано, однако же чтоб качественно подготовиться, необходимо (!!!) перечитать много материала на тему. ИМХО.

sirUjin
26.12.2006, 10:19
Конечно радует, что есть люди у которых искренне болит средце за качество отыгрыша, но на попытки что-то изменить я весьма скептически.
Нет, если организовать драм-кружки, регулярные сыгровки, и т.д., то уровень отыгрыша, естественно, поднимится. Но у кого? У людей, которые будут эти мероприятия посечать, то есть у тех, кому отыгрыш важен, и кто и так вкладывает определенные усилия в повышение качества оного.
А большинство так и останется на том уровне, на котором они находятся сейчас. Потому что чтобы составить цельный образ на ОДНУ игру, надо перелопатить литературу, составить психологический портрет, тренировать себя в правильной речи, и т.д., и т.п. Короче, работы столько, что в Голливуде за такое миллионы получают :) Подавляющее большинство народа слишком лениво, чтобы этим заморачиваться. Да и зачем? Чтобы побегать по лесу мечом помахать? Ведь для многих в этом кайф, а не "красоте отыгрыша".
Так что ИМХО, улучшать отыгрышь энтузиастов хорошо, и этим стоит заняться. Но лелеять мечту "всех пересадить на Жигули" - пустое это.

Varg
26.12.2006, 12:23
Так что ИМХО, улучшать отыгрышь энтузиастов хорошо, и этим стоит заняться. Но лелеять мечту "всех пересадить на Жигули" - пустое это.
Согласен, с другой стороны, было бы хорошо, если бы больше капитанов команд заморачивались на отыгрыш, а не только на боёвку, впрочем я капитаном никогда не был и не буду, так что не могу судить. А вобще, это пустой трёп и "печаль о судьбе России" можно что то делать, или не делать ИМХО

Misha X
26.12.2006, 12:31
to SirUjin


А большинство так и останется на том уровне, на котором они находятся сейчас. Потому что чтобы составить цельный образ на ОДНУ игру, надо перелопатить литературу, составить психологический портрет, тренировать себя в правильной речи, и т.д., и т.п. Короче, работы столько, что в Голливуде за такое миллионы получают ....................Но лелеять мечту "всех пересадить на Жигули" - пустое это.

Не совсем согласен. Если энтузиасты возьмутся за себя, то остальным придется догонять. Другое дело что если мы (Самые умные :)) сами не очень то быстро шевелимся то нам конечно рановато других упрекать в медлительности :)
Так же есть так сказать укороченый путь создания персонажа. Он при этом получается слегка грубоват, но можно и шлифовать дальше. Но даже если так оставить - сойдет. А этот метод даже для лентяя пригоден. Без бешенного количества литературы и без кропотливого труда. Занимает всего пару часов мыслятельного труда.



Так что ИМХО, улучшать отыгрышь энтузиастов хорошо, и этим стоит заняться.
Совешенно согласен

P.S. to Indarven,
. О чем говорить, если многие из гордо бьющих себя в грудь: "Я-ролевик!" и трех книг в своей жизни не прочитали! Не в обиду будет сказано, однако же чтоб качественно подготовиться, необходимо (!!!) перечитать... Девушка, почему вы кричите?

Varg
26.12.2006, 12:35
А этот метод даже для лентяя пригоден. Без бешенного количества литературы и без кропотливого труда. Занимает всего пару часов мыслятельного труда.
Миша, поделись рецептом, пожалуйста.

Heitell
26.12.2006, 13:30
а отыгрыш он ИМХО един
Это не совсе так, разные игры требуют разного отыгрыша: пафоса, гротеска, характерности. Но даже если в череде игр эти правила не изменятся-их хорошо бы выложить снова чтобы напомнить о них как выкладывают похожие правила по боёвке.
У меня начинает складываться мнение, что сейчас у нас большая (массовая, вовлекаюшая в себя разные слои ролевого сообщества) игра и хороший отыгрыш понятия взаимоисключающие.
Пожалуй и впрямь лучше отыгрыш подымать на играх поменьше

Heitell
26.12.2006, 13:33
Нет, если организовать драм-кружки, регулярные сыгровки, и т.д., то уровень отыгрыша, естественно, поднимится. Но у кого?
Не скажи, атмосфера великая вещь, в неё как правило вовлекаются, особенно новички, особенно если действительно организовать кружки по отыгрышу, и особенно если упражнения и тренеровки сделать в них интересными

Heitell
26.12.2006, 13:36
Согласен. Жду следующей статьи с рецептом противоядия.
От себя же выражаю уверенность в пользе просветительства (кстати, спасибо за ссылку на Станиславского).
Да, статья будет wink Насчёт Станиславского-рад, что смог помочь
Предложенные темы, кстати, очень интересные. Откроешь тред?

Heitell
26.12.2006, 13:40
Все это хорошо, но кто это организует? Вот сделали бы в нескольких городах что-то типа кружков и тренировались бы. Я с радостью бы посещала подобные мероприятия.
К чему я и веду. Я не хочу один брать на себя инертную массу, нужно много заинтересованных, причём заинтересованных в организации, а не просто в участии :)

Heitell
26.12.2006, 13:42
общем, по-моему, стоит хотя бы устраивать некие репетиции, где будут более-менее профессионально обучать отыгрышу. Если этому учены почти все, почему бы не учить правильно отыгрывать персонажей?
Ну, учены этому далеко не все :) Обучать отыгрышу надо, были бы желающие приехать из маленького города-всё равно ведь нереально завести кружки везде

Heitell
26.12.2006, 13:44
Конечно радует, что есть люди у которых искренне болит средце за качество отыгрыша, но на попытки что-то изменить я весьма скептически.
Знаешь, по-моему стоит попробовать, а удастся-неудастся это решать судьбе

Indarven
26.12.2006, 14:49
P.S. to Indarven, Девушка, почему вы кричите?
"Глас вопиющего в пустыне", юноша. -))

На самом деле, очень хочется научиться, правда хочется. Только не знаю к кому обратиться, а ездить в другие города не с руки покамест. Посему приходится прибегать к помощи виртуальных "зубров" в плане отыгрыша.

Также хотелось бы заметить, что новички пойдут за энтузиастами, как и везде: чуть больше- чуть меньше, но пойдут. И все же всегда будут господа, предпочитающие помахать мечом и не заморачиваться на тему правильного отыгрыша характера персонажа (хотя как оно так быть может- ума не приложу). Поэтому хотелось бы, чтоб были хоть "выездные сыгровки". Т.е. чтоб в разных городах проводились. И чтоб люди умеющие и знающие толк в отыгрыше не только похвалялись своим искусством, но еще и обучали "новобранцев" славному актерскому делу.

sirUjin
26.12.2006, 17:49
все же всегда будут господа, предпочитающие помахать мечом и не заморачиваться на тему правильного отыгрыша характера персонажа (хотя как оно так быть может- ума не приложу).А вот прикинь, есть люди которые не могут приложить ума что делать в кинотеатре, кроме как фильм смотреть, а есть таки которые покупают 2 билета на последний ряд, не важно на какой фильм...
Я это к тому, что есть наверняка такие, которые понять не могут что еще можно делать на играх, кроме как драться, и ваши кривляния и манерничание для них по крайней мере странно.

Sereous Sem
26.12.2006, 21:47
Люди ! Всё просто :
Каждый должен для себя решить - что ему важно а что нет ... например если кому-то начхать на отыгрыш, зато махать мечами\топорами и т.д. это смысл .... игры) ... то почему-бы такому человеку не пытатся брать на себя роль требующую отыгрыш а выйти например, простым файтером .... да, отыгрыш там нужен, но надо МИНИМУМ оного ....
А если кто хочет отыгрышу учить\учится но не знает как могу дать совет по своему опыту :
Когда я только-только начинал тренероватся в Ашдодской команде (Бухи капитаном был) у нас были "павильёнки" .... тоесть раз в месяц находили венчер когда 8-12 человек могли встретится и провести МИКРО-игрушку ... такую написать очень не сложно ( берём любой фильм или книгу что понравились ). расписываем роли (это уже посложнее) МИНИМУМ завязки .... и вот ! Роли даём на месте .... опять-же игру проводить можно где-угодно .... мы вот в недостроенном торг. центре играли .... главное это хоть какое-то желание ....

Если нет десятка игроков ( хотя можно и меньше) а есть например .... человека 3 -4, то можно просто в денду(D&D) поиграть, только без кубиков и карт .... а фриленс +\- ..... вообщем могу ооочень долго на эту тему филосовствовать, но не буду))))

Heitell
27.12.2006, 00:45
Sereous Sem с тем, что каждый должен решить всё ясно, я вовсе не призывал ВСЕХ в отыгрыш. но дело в том, что многие из тех кто в принципе хотел бы этого не делает.
Идея с павильёнками очень хороша, с ДНД-похуже, лучше сделать кабинетку на 3-4 чела потому что ДНД не даёт навыка пластики, речи, мимики

Indarven
27.12.2006, 09:24
Heitell, согласна на все 150%. Проблема в том, что не везде есть такая возможность, т.е. не везде есть команды. Ашдодская, скажем, давным-давно распалась. А насколько я понимаю, в Ашдоде остался еще минимум один человек, желающий хорошо отыгрывать. Такие дела-с...
Павильонки- отличное решение, только имхо, руководить ими должен опытный игрок (подчеркиваю: игрок, а не файтер), а лучше не один, а несколько. И тогда все проблемы решаемы.

Heitell
27.12.2006, 12:54
Indarven спасибо за поддержку. Я и не говорил, что проблема легко решаема, особенно для тех, кто оторван от тусовок. Но ты же ездишь на игры, изредка сможешь приезжать и на сыгровки. Насчёт опытного игрока не-файтера это в самую точку. И хорошо бы создать региональные клубы отыгрыша, чтоб для всех

Tolesnikov
27.12.2006, 13:11
Возьмёшь на себя координацию?

Misha X
27.12.2006, 13:31
Отыгрыш для чайника.

Вместо того, чтобы идти трудным и ухабистым путем (Который я тем не менее рекомендую :)) создания для персонажа биографии, харакетра и на основе этого играть проявления всех его заскоков (К стати, именно этими самыми "заскоками" мы друг от дружки и и\отличаемся.) Можно идти путем обратным:

Мы принимаем информацию друг о друге через зрение, слух (и ,немножко, через обоняние).
Выходит, что каждый персонаж в первую очередь Звучит и Выглядит (и пахнет, если кому-то припрет :) ). Полностью "игнотируя" внутренний мир персонажа можно его вполне сыграть. Фича в том, что создавая внешний вид персонажа мы неизбежно получаем душу (ретроактивно).

Звучание. Может быть тихим или громким, низким или высоким, чистым или хриплым, с фефектом лечи или с частым блим повторением блим любимой блим фразы или блим слова :)
Вид. Кроме прикида я могу быть сутулым или прямым, резким или плавным, двигатся быстро или медлительно.

Выбираем вид, манеру ходить, держатся, говорить итд и готово.
Кроме того, что это создает для партнеров обьект, на который можно реагировать в игре, это воссоздает психологический портрет персонажа:
Если я начну говорить тихо и сутулится, ступая короткими шажками то я стану *чувствовать* своего прсонажа трусоватым. Шаг в развалочку, широкие жесты с открытыми ладонями и громкий голос создает человека веселого и слегка агрессивного. (Добавить по желанию боченок пива под мышку.) Сутулый, шапелявый, с медлительными жестами и привычкой чесать затылок - не уверен в себе, вероятно считает себя непривлекательным, скорее всего обидчив.

Дальше развить эту методику можно до невообразимой сложности, но в принципе этого достаточно чтобы начать с правой ноги.

Indarven
27.12.2006, 13:37
Heitell, в том-то и вся загвоздка: я еще не была ни на одной игре, первой будет (если-таки смогу поехать) "Быль". Хотя роль по идее, несложная, новичку (т.е. мне) несколько страшновато от того, смогу ли вне локации правильно определить характер своей героини и пр. А на сыгровки я не могла выехать.
Занавес, ибо скоро это уже будет походить на плач несчастного человека. -))

Tolesnikov
27.12.2006, 13:46
Разреши дать совет?
Во-первых, не впадай в панику. Я знаю примеры хорошей игры с первого же попытки. В крайнем случае - лови человека поопытнее и пытай его до получения ценного совета.
Во-вторых, если проблема с характером персонажа, могу посоветовать следующее. Напиши рассказ на несколько страниц (исповедь, отчёт, ...) от имени своего персонажа - как если бы он сам это говорил. Обращай внимание на речь персонажа, на его ощущения, ну, и вообще постарайся получше его выразить.

Varg
27.12.2006, 15:38
Indarven, полностью согласен с Толесниковым, кроме этого, планируются еще сыгровки, кроме этого, можешь пообщаться со мной и с Дашкой. Сначала действительно постарайся написать рассказ. Также я помещал форму заявки, которую написала Эланор, там всё разбито по пунктам и соответственно проще.

Misha X
27.12.2006, 18:19
Varg,.
Извини что ждал два дня прежде чем ответить на твой вопрос

Heitell
27.12.2006, 18:54
Возьмёшь на себя координацию?
Если ты спрашиваешь меня, то да :)
Миша Х ты великолепно продемонстрировал создание верхнего слоя образа, актёрскую работу с пластикой, голосом и одеждой. Очень важная часть работы.
Indarven огромной тебе удачи на первой игре! Не бойся !

Indarven
27.12.2006, 19:04
Tolesnikov, спасибо большое-пребольшое за совет!!!
Я именно так и поступлю, а для начала- поизучаю материалы, связанные с данной темой. Кстати, метод г-на Икса несколько озадачил, но все-таки оно того стоит. Спасибо, опять-таки.
Heitell, спасибо за поддержку!!! :)

Varg
27.12.2006, 19:11
Миша Х, да всё ок, спасибо, кстати! Что то в этом есть.

Эланор
27.12.2006, 20:27
Все очень правильно написано ,как всегда.
А дальше?

ЗЫ -с тем чтобы выбираться в другие города действительно проблемы. У нас, например, проблемы сейчас. Выходом могли бы стать сыгровки в и-нете -все-таки что-то. Но опять же не все согласны.
Так что как обычно -поговорили...

Indarven
27.12.2006, 20:35
Эланор, в сети-тоже решение. И некоторые другие решения здесь тоже высказывались, например Sereous Sem'ом. А с городами, где нет команд, и впрямь беда.

Sereous Sem
27.12.2006, 21:07
Люди, я, честно говоря очень рад что кого-то всё ещё волнует отыгрыш...
теперь ... ДнД я упомянул так как там самые минимальные "требования" ... тоесть 1 опытный игрок .... и 1 желающий (+ не особо людное место) научится "вживатся в роль" .... А павилионки и т.п. это уже сложнее .... теперь, интернет сигровки - это интерестное предложение НО ! Банально - необходимо хорошее подключение к интернету + микрофон + камера .... вообщем это заморочка, но ... лучше чем ничего ... мне так кажется ....
зы
Если-бы кто, действительно, организовал "региональные клубы отыгрыша"
или хотя-бы один, но качующий ;) я бы принял участие .... так как мне кажется что смогу новичкам помочь с отыгрышем)
ззы
Indarven, а тебе беспокоится не стоит)
На свою первую игру я вышел не зная роли):suicide:
А на второй игре(первой СЕРЬЁЗНОЙ) ,сильмарильион , я так-же не знал кем буду .... думал простым бойцом .... нет, оказался телохронителем Лорда .... и ничё ... автоматом отыгрыш пошёл ... чуть в стихи не ударился))):grabli:

Varg
27.12.2006, 23:57
Так что как обычно -поговорили...
Именно. Кстати сеть не заменит отыгрыш в реале, ну никак, хотя тоже вещь хорошая конечно.

Heitell
28.12.2006, 14:27
Сеть не заменит живого отыгрыша и не даст необходимых навыков, нужно именно что встречаться, постаравшись решить проблему тех, кто живёт далеко.
Собственно это мой последний "неконкретный" трэд, далее я собираюсь выкладывать исключительно театральные методики и только их, так что если кто захочет заняться, и не обязательно вместе со мной-пожалуйста.

Эланор
29.12.2006, 18:25
Максимум что получится -одна-две встречи, а потом на них будет появлятся все меньше народа, из живущих только оченьб лизко ,а потом не будет уже ничего.

Извините, ребята, я пас. Ни во что я больше не верю. Устала.

Varg
29.12.2006, 19:56
Максимум что получится -одна-две встречи, а потом на них будет появлятся все меньше народаЭто не правда, пример Терры инкогниты доказал обратное.

Эйнхерий
30.12.2006, 09:38
Вах, Эланор, зачем столько пессимизма? Хейтелл, не забудь иметь меня ввиду при реализации.

Elenna
30.12.2006, 14:55
Вах, Эланор, зачем столько пессимизма? Хейтелл, не забудь иметь меня ввиду при реализации.

Я согласна с Эланор.
В конечном итоге все натыкаются на одни и те же грабли. А к понимаю как грабли нужно обходить, ещё не пришли.

девочка-припевочка
30.12.2006, 15:55
эм.. ну раз уж мы говорим, то мне вспомнились те золотые времена когда я была в Драгон Лэндсе... на самом деле то что люди неответствены это одно... но ведь психология единна- если человека заитересовать то всё будет пучком! Я вспомнила об одном Актёре с которым познакомилась как то команда, ну в принципе много общего в интересах- Театралка,
долго объясняли что такое ролевые игры) до сих пор смеюсь когда он сказал: "Отыгрыш без зрителя? - да это же творческий ананизм!" :lol:
что поделать он актёр)
так вот, он согласился по пятницам, приходить к нам в клуб и преподавать нам немного его ценный талант)
так как он это делал, я уверенна что желающих было бы много, каждый урок приколы, сценки, (пусть не всегда на ролевые темы) но все были уверенны что это очень поможет в ролевых играх. В общем было время. потом он толи уехал на гастроли, то ли ещё чё то... в общем жаль... он был отличным преподавателям, Я считаю что учится отыгрышу это не просто притащить на сыгровку и дать роль, а это уроки, каждой детали, всё что описал МишаХ...
так что смотря о чём идёт речь, если просто сыгровки, то я не думаю что много потянутся, и так же не думаю что это как то поможет тем же новичкам. а если это преподавание то я вполне за! буду первая прибегать на уроки! всё время тянуть руку! и учится на одни пятёрки :) , а так же это очень заинтересует новичков, и именно так, я считаю мы поднимем уровень ролевых игр!
Интерес- это всего лишь психология.

Ever
30.12.2006, 23:28
Heitell, Про атмосферу +1.
Я за кружки!
Если будут проходить уроки\сыгровки с участием больше 2х человек, я туда хочу.
Проблема с местонахождением конечно да...

Heitell
31.12.2006, 00:59
Хейтелл, не забудь иметь меня ввиду при реализации.
Хорошо

а если это преподавание
Преподавание-звучит для меня слишком круто. я не режиссёр и не профессиональный актёр, всего лишь любитель. Будем учиться вместе. Я могу кое-что показать и объяснить, немного знаю методику, кажется понимаю как всё это адаптировать к РИ, а главное-мне кажется, что я смогу интересно и легко всё это сделать. Во всяком случае, готов попробовать. Думаю надо делать интересные упражнения, сценки, обсуждать и сразу применять приёмы, а также делать короткие отыгрыши, максимум на часок, а лучше-короче. Просто в сыгровках пользы немного.

Если будут проходить уроки\сыгровки с участием больше 2х человек, я туда хочу.
В этом треде высказались "за" уже гораздо более двух человек :) Впрочем-посмотрим. Как я уже сказал, я не собираюсь тащить всё на себе, но в случае готовности людей работать-готов очень активно помогать.

Misha X
31.12.2006, 12:21
Эланор, Еленна, Если один возьмет этот факел и понесет его, то от нас требуется всего навсего присоединится и поддерживать. Не во благо человечества а просто для себя самих. И если уровень отыгрыша на всех всех всех играх не подскочит до небес вот так сразу то не в этом цель. Мы можем быть только самими собой, не больше не меньше и делать свое маленькое дело. Надо только меньше пессимизма в воздух выпускать. А потом на деле выясним оно получится или нет. Напророчить что нихрена хорошего не выйдет - дело нехитрое, а вы, Эланор, Еленна, можете поделится своим опытом в ролевых играх как в подготовке так и в игре. Народ только спасибо скажет.

Хейтелл,
Если ты станешь поднимать чтото то найдутся те, кто сможет помочь и поддержать.

Misha X
31.12.2006, 12:24
П.С. Еленна, На счет граблей; их не обходить надо а переставать их самим же себе подсовывать.

Elenna
31.12.2006, 16:38
Мишка я с удовольствием поделюсь, а если не знаю, то попытаюсь ответ найти советуясь с другими. И не делай из меня писимистку . Я всегда была за светлое будущее ;-)А грабли, "ОНИ ЕСТь!!!" просто их не видно ;-)

Эйнхерий
01.01.2007, 03:03
Необезательно, что бы солировал кто то один. Допустим первое время основную подготову берет на себя Хейтелл. Потом у него какая то пожизненая загруженость, отсутсвие идей или, наконец, просто усталость, насмену ему приходит, скажем МишаХ. Потом еще кто то. И так подменяя друг друга, помогая и поддерживая друг друга, делясь творческими идеями, мы, люди объедененые одной целью, покорим вершины и повергнем в трепет все что движеться на Ри и заразим всех своим благородным примером.

Misha X
01.01.2007, 12:07
Эйнхерий, Это почти то что я имел ввиду, с одной разницей; Так как мы все люди с делами, учeбами и работами то солировать действительно для одного человека будет чертовски тяжело. И для того, чтобы этот механизм работал без перебоев, вместо того, чтобы "управлятор" сменялся, что может повлечь короткие периоды сбоев, управление проектом может одновременно лежать у нескольких людей на головах и таким омбразом у Хейтелла не будет у одного болеть голова.

Хейтелл, ты ведь понимаешь что уже назначен председателем этого бардака? :)

Эйнхерий
01.01.2007, 14:35
Предлагаю систему по типу римской республики. Каждые ... недель избираються два конула-они отвечают за подготовку материала и организацию встреч. Они же мастерят сыгровки. В случае чп избираеться диктатор, который распоряжается всем в течении ... . Если набереться достаточно людей и вследствии разрознености колектива будут проблемы с координацией, то можно придумать что то еще.

Indarven
01.01.2007, 16:39
Саш, это, по-моему, несколько несостоятельно, ну как ты всем-всем-всем сообщишь, что теперь надо "поклоняться" не A и B, а C и D? СМСки, звонки и пр. это хорошо, но не всегда же оно получается. И вообще координаторы не должны сами ломать голову над проблемой зрелищ для "пиплов", они должны быть коммутаторами, но никак не делать все за всех.

Heitell
02.01.2007, 11:50
Спасибо Миша
Я хочу попробовать поднять это дело весной
Пока буду выкладывать материалы. Буду благодарен, если подключишься к их обсуждению и анализу
Посмотрим, кто ещё захочет участвовать и где

Heitell
02.01.2007, 12:01
Необезательно, что бы солировал кто то один
Я совершенно с тобой согласен
Миша я знал на что шёл :)

И вообще координаторы не должны сами ломать голову над проблемой зрелищ для "пиплов", они должны быть коммутаторами, но никак не делать все за всех.
Согласен :)

Предлагаю систему по типу римской республики.
Интересно. Но пожалуй лучше просто заранее составить расписание ответственных за сыгровки учитывая возможности замены. Сюжетной стороной сможет заняться каждый, кто хочет попробовать себя в роли сюжетника или уже выполнял подобную функцию
Лена, Эланор, ваша помощь очень бы в нашем предприятии пригодилась

девочка-припевочка
02.01.2007, 12:12
мм... так это будут простые сыгровки?

Elenna
02.01.2007, 15:25
Лена, Эланор, ваша помощь очень бы в нашем предприятии пригодилась

Вы можете использовать материалы которые я вывешиваю на форуме. Я буду продолжать искать. Что касается весны посмотрим как будут дела у меня на работе.

Elveryn
02.01.2007, 15:41
Мы обновили сайт, Лена и Хейтел, мы приглашаем вас быть корреспондентами - вы сможете прямо через форум вывешывать свои статьи прямиком на сам сайт www.rolevik.org

Heitell
02.01.2007, 15:44
мм... так это будут простые сыгровки?
Нет
Упражнения на владение речью и пластикой (недолго-разминка)
Сценки-этюды (отработка взаимодействия)
Немного обсуждения техник вхождения в роль, разработки образа, способов воплощения и т д (с заданием подумать над применением и его воплотить на след. сыгровке)
Сыгровки от 30 до 60 мин как проверка понимания и освоения навыков с кратким "разбором полётов" после
Дополнения и поправки принимаются

Heitell
02.01.2007, 15:46
Вы можете использовать материалы которые я вывешиваю на форуме.
Спасибо

Лена и Хейтел, мы приглашаем вас быть корреспондентами
Спасибо Лёша, с удовольствием

Elveryn
02.01.2007, 15:50
вернусь из ТА (сестру отвожу) - созвонимся о объясню как пользоваться.

девочка-припевочка
02.01.2007, 16:04
мм... интересно..)
как нить загляну посмотрю что да как, когда начнёте, а то не хотелось бы зря обещать а потом обламывать...

ILS
02.01.2007, 19:55
В зависимости от места и времени постараюсь участвовать

боцман
03.01.2007, 13:07
:orc: :orc: :orc: :orc: +1

Эланор
04.01.2007, 15:19
Если один возьмет этот факел и понесет его, то от нас требуется всего навсего присоединится и поддерживать
Хватит с меня таскания вечного огня. Пять лет таскала. Факел догорел и обжег руки. Пусть поднимает кто хочет.


Лена, Эланор, ваша помощь очень бы в нашем предприятии пригодилась
Ответь мне пожалуйста на пару практических вопросов.

1-когда ты собираешься все это проводить? В будние дни люди работают\учатся\служат ,а в шиши-шабат многие ли смогут добраться до ТА и вернутся обратно? Или ты организуешь подвозку? А кто будет за нее платить и откуда такие деньги, чтобы платить каждую неделю -две, потому что собрания РЕЖЕ результата не дадут?
В случае если по домам людям в вечер после занятий не попасть, куда ты их денешь на ночь? А если у них животные? У нас вот две собаки и две крысы. А если у них дети маленькие?

2-Перечисление упражнений -это хорошо .Но кто будет заниматся преподаванием упражнений по речи и пластике, кто будет обучать правильным техникам вхождения в роль?

3-Где будут проводится эти занятия? под открытым небом? Зимой, на холоде и дожде? В подземном переходе на тусовке, в холоде и сырости, и на глазах у посторонних? или ты находжишь помещение? Квартиру? достаточно просторную ,чтобы вместить минимум два десятка человек и не аки сельдей в бочке, а с возможностью двигаться нормально? Снимем помещение? а деньги откуда?

Без ответов на эти вопросы дальше двигатся нельзя.

Pixie
04.01.2007, 15:44
А большинство так и останется на том уровне, на котором они находятся сейчас. Потому что чтобы составить цельный образ на ОДНУ игру, надо перелопатить литературу, составить психологический портрет, тренировать себя в правильной речи, и т.д., и т.п. Короче, работы столько, что в Голливуде за такое миллионы получают :) Подавляющее большинство народа слишком лениво, чтобы этим заморачиваться. Да и зачем? Чтобы побегать по лесу мечом помахать? Ведь для многих в этом кайф, а не "красоте отыгрыша".
Так что ИМХО, улучшать отыгрышь энтузиастов хорошо, и этим стоит заняться. Но лелеять мечту "всех пересадить на Жигули" - пустое это.
Когда я начинал играть в 98 году , описанный тобой подход был не нормой ,он был единственным подходом который был приличным .
Люди искренне стеснялись и скрывали факт НЕДОЧИТАННОЙ книги перед игрой.
На 98 Волкодаве я лично поправлял новому пареньку квенту , испытывая большое неудобство , поскольку на моей первой игре не ожидал статуса дяди к которому бегут за помощью .
Кстати на той же игре получил нагоняй от мастера , он выследил типичные орфографические ошибки и сообразил кто "порылся в квентах".
Цитируя Булгакова "... разруха в головах "

sirUjin
04.01.2007, 16:20
Как все запущено... Я играю с 99-го... Правда тогда я не был еще настолько хорошо знаком с тусовкой, чтоб знать что принято, а что не принято. А когда через пол года - год познакомился, уже во всю вопили о загнивнии, деградации, и т.д. И хотя вопли не прекращаются, за последние 6 лет я собого сдвига ни туда, ни туда не заметил. То есть как и 6 лет назад, есть люди которые готовятся, читают, отыгрывают, а есть которые по лесу с палками бегают, и кроме этого им ничего не надо. Так что извини, Pixie, но твои слова воспринимаются мной как старческиое брюзжание по мотивам "вот в наше время" :).

Tolesnikov
04.01.2007, 16:23
Эланор, Пусть человек попытается. Работа впустую не пропадёт (а вот не припомню я случая, когда она в таких случаях уходила в песок - если не повлияешь на кого-то другого, то сделаешь совершеннее себя).
Да, есть объективные трудности. Значит, надо думать и пытаться их преодолеть. Может быть, трудности победят - это не повод опускать руки. Значит, надо искать другой формат.
Ещё раз желаю удачи Хейтелу (и заодно выясняю его планы на Иерусалим).

Эланор
04.01.2007, 17:08
Пусть человек попытается
Да кто б спорил ,только не я. но вот смотри -я не зря выше задала Юре три вопроса, на которые очень хочу увидеть ответы. потому что имхо - без оптимальных для большинства желающих ответов на них, что либо сделать невозможно.

Heitell
04.01.2007, 17:10
Факел догорел и обжег руки.
И всё-таки задаёшь вопросы ? :) Отвечу, но не чтобы убедить, убеждать никого не стану принципиально

когда ты собираешься все это проводить?
Об этом надо сговориться с участниками.
Скажу только: на моей памяти множество людей (с животными и маленькими детьми в том числе) зависали часами на тусовке в шиши и на квартирах у друзей в хамиши, часто-из недели в неделю. Так что большинство сможет потратить это время на отыгрыш. Меньшинство у которого ДЕЙСТВИТЕЛЬНО непреодолимые трудности будут появляться пореже, но

собрания РЕЖЕ результата не дадут
это, по-моему, ненужный максимализм. И редкие занятия приминимальном дополнении раздумий на тему дома, а то и выполнении упражнений дома, результат дадут, хоть и меньший. Вообще извини, но твой пост создаёт странное впечатление будто ты искусственно громоздишь трудности. Подвозка, оплата... Кто организовывал подвозку и оплату когда команда Эола тренировалась в Рамат-Гане ? Кто подвозит людей на тренировки Броневичка ?

Перечисление упражнений -это хорошо .Но кто будет заниматся преподаванием упражнений по речи и пластике, кто будет обучать правильным техникам вхождения в роль?
Первому-я, пока не найдётся более достойный, тогда стану на подхвате. Есть вроде на тусовке ещё связанные с театром ? Дима Лесник-у Мушкатина, здесь на форуме-есть парень из Бейт-Цви. Второе-на тебе, Ленке, Броневичке и Керлин, Айнаре, Мишке Икс, да мало ли (извините кого не назвал)

Где будут проводится эти занятия?
А где проводятся посиделки и кабинетки ? А где собираются на потрепаться ? Пральна, в квартирах. Причём заметьте-я написал, что собираюсь начать весной :)
Ещё я хочу объяснить, ибо явно был неправильно понят: я не собираюсь таскать факелы и играть в Данко, я даже не ставлю перед собой никаких глобальных задач. Хочется немного повысить свою способность играть, на играх и в жизни, с точки зрения техники и психотехники. Это очень полезно и в РИ и вне их. И всё. И никакого пафоса. И никакого презрения к тем, кто не захочет. И никаких претензий ни к кому. И ни малейшей попытки "спасти ролевые игры" или побрюзжать на чей-либо счёт.

Heitell
04.01.2007, 17:15
Ещё раз желаю удачи Хейтелу (и заодно выясняю его планы на Иерусалим).
Спасибо
Как же без Иерусалима ! Хорошо бы там кружок, там же много наших. Часто приезжать не смогу, но раз в месяц доберусь-покажу упражнения, поиграем вместе, обсудим всякое, а методики по мылу вышлю

Эланор
04.01.2007, 18:04
Скажу только: на моей памяти множество людей (с животными и маленькими детьми в том числе) зависали часами на тусовке в шиши и на квартирах у друзей в хамиши, часто-из недели в неделю. Так что большинство сможет потратить это время на отыгрыш.
Отлично. хотелось бы видеть конкретику -то бишь , сколько человек, живущих в ТА, смогут принимать у себя ребят из других городов, сколько может принять каждый из них, кто может принять людей с животными\маленькими детьми?

извини, но твой пост создаёт странное впечатление будто ты искусственно громоздишь трудности
Нет. я их предвижу. по крайней мере пытаюсь предвидеть и понять, что с ними делать.


А где проводятся посиделки и кабинетки ? А где собираются на потрепаться ? Пральна, в квартирах
Опять же конкретика:имена, пароли, явки?:) Кто ,кого ,сколько ,на какой срок может принять?


Причём заметьте-я написал, что собираюсь начать весной
в таком случае до весны замолкать нельзя .а то разбегутся.

Heitell
04.01.2007, 18:34
Отлично. хотелось бы видеть конкретику
Конкретика будет тогда, когда полностью оформится круг заинтересованных лиц и часть из них однозначно заявит о своём желании участвовать, а также выдвинет предложения о разных видах помощи (как то: предоставлении жилой площади, участии в подготовке сыгровок и проч.) Я не могу и не хочу решать и делать всё за всех. Конкретика будет когда (и если) моё предложение найдёт не формальный, а реальный отклик. Тогда можно попросить у модеров открыть для нас ветку и там обо всём договариваться.
И, конечно ,ч не собираюсь замолкать! :) Просто я готовлю материалы для выкладки, пытаюсь придать им надлежащий вид, а это требует времени. И я буду совсем не против, если прочтя рекомендованную мной
литературу (пока это одна книга, но будут ещё материалы) кто-то изложит свои мысли по поводу возможного использования и адаптации

Львенок
04.01.2007, 18:58
У нас вот две собаки и две крысы. А если у них дети маленькие?

:))))))) Убийственная фраза в отрыве от контекста.

Heitell,
Хорошее мероприятие.
Постараюсь участвовать и помогать.

Indarven
04.01.2007, 18:58
Эланор, насчет что с ними делать: по-моему, их желательно их решать по мере поступления.

Кстати, предлагаю после каждой такой кабинетки (желательно, выездные устраивать) в отдельной ветке (надеюсь, господа админы выделят) открывать темку, где какой-нибудь профессионал разведет "разбор полетов" данной кабинетки. И т.п.

ПыСы: постараюсь участвовать по мере возможности. Только вы публикуйте когда этот разъездной театрик будет где. :)

Львенок
04.01.2007, 18:58
Конкретика будет тогда, когда полностью оформится круг заинтересованных лиц и часть из них однозначно заявит о своём желании участвовать, а также выдвинет предложения о разных видах помощи (как то: предоставлении жилой площади, участии в подготовке сыгровок и проч.)

Можно у нас, но в Рош-ха-Аин далековато. Зато у нас двор большой и лес рядом.

Эланор
04.01.2007, 19:42
Конкретика будет тогда, когда полностью оформится круг заинтересованных лиц и часть из них однозначно заявит о своём желании участвовать, а также выдвинет предложения о разных видах помощи (как то: предоставлении жилой площади, участии в подготовке сыгровок и проч.)
Так тебе не кажется, что пора поднять этот вопрос? именно потому, что ты не можешь за всех все решать.

Heitell
04.01.2007, 20:08
Постараюсь участвовать и помогать.
Оnлично

Можно у нас, но в Рош-ха-Аин далековато. Зато у нас двор большой и лес рядом.
Спасибо в любом случае. Далековато-да, но рассмотрим :)
постараюсь участвовать по мере возможности
Отлично

Только вы публикуйте когда этот разъездной театрик будет где
Это обязательно!
Ну вот, чётко заявились двое. Значица Рош ха-Аин унд Ашдод. Разбросец! Ну ничего, посмотрим кто ещё присоединится. Эйнхерий, ты вроде хотел ? Миша Х ? Эланор ? Боцман ?

Heitell
04.01.2007, 20:13
Так тебе не кажется, что пора поднять этот вопрос? именно потому, что ты не можешь за всех все решать.
Вот я его и поднял :)

Heitell
04.01.2007, 20:17
Посмотрим кто тут заявит о желании участвовать. Ещё в личке спрошу. Потом-отдельный тред с перечислением уже записавшихся и с призывом к ещё не. Потом, если наберётся хоть десяток, буду клянчить у Лёшки и Броневичка ветку. Там посчитаем наши ряды, обсудим возможности ирасписания. И вааще. :) Тем временем я методики повывешиваю, соображения всякие, вы мне поотвечаете-уже польза!

Exzorzist
05.01.2007, 00:01
Я ничего обещать не могу (и не хочу, но это личные заморочки), но если смогу - я обычно на машине и могу подвозить несколько человек.

Ever
05.01.2007, 00:16
Я однозначно за.
У нас нет проблем с лесами парками и развалинами :)
Из конкретики - у себя дома я могу разместить как минимум двоих, и предложить любую посильную помошь в проведении, написании и т.д.
Ерусалим тож далековато конечно :(

Heitell
05.01.2007, 14:27
Всё равно заранее спасибо Боря !
И тебе Ever спасибо. Ежели Tolesnikov не передумал, то вас уже в Иерусалиме двое

Ever
05.01.2007, 14:43
Heitell, Не боись, не передумал :)

Indarven
05.01.2007, 14:57
Люди, человеки, я все понимаю! Но как человеку, ни разу не сталкивавшемуся с нормальной (в рамках более-менее театра) ролью, справиться с оной?! Один товарищ (он же Райан) сказал, что чем больше будешь пытаться проанализировать поведение персонажа, тем легче будет, но это ведь теория, а где практика?!

Простите за излишнюю эмоциональность, хочу на первой игре не ударить в грязь лицом. :)

Julia
05.01.2007, 14:59
Я раз в две недели в Иерусалиме. С огромным удовольствием потренируюсь с Ever и Сашей.

Varg
05.01.2007, 15:07
Indarven, ну как минимум, тебе очень желательно приехать на сыгровку перед игрой, если таковая будет проводиться.

Pixie
05.01.2007, 15:40
Как все запущено... Я играю с 99-го... Правда тогда я не был еще настолько хорошо знаком с тусовкой, чтоб знать что принято, а что не принято. А когда через пол года - год познакомился, уже во всю вопили о загнивнии, деградации, и т.д. И хотя вопли не прекращаются, за последние 6 лет я собого сдвига ни туда, ни туда не заметил. То есть как и 6 лет назад, есть люди которые готовятся, читают, отыгрывают, а есть которые по лесу с палками бегают, и кроме этого им ничего не надо. Так что извини, Pixie, но твои слова воспринимаются мной как старческиое брюзжание по мотивам "вот в наше время" :).

:vampire:
Не извиняю , Юджин ! :ass_kick: Постарайся воздержатся от наездов в этом скверном и не свойственном тебе стиле , ты выше этого .

Будешь теперь ходить весь не извинютый .wink
Брюзжанием это не является и тебе сие прекрасно известно .
Злобными огрызаниями ,злопамятного ,прааативного Пикси тоже .
У меня просто хорошая память и в силу исторического образования , я уже в 98 завёл в голове папочки для разного рода данных по "Истории РИ в Израиле".

В 97-2000 , знать первоисточник игры и ознакомится с правилами , до появления на полигоне , было не признаком крутого игрока , а хорошим тоном .Без визированной до игры роли делать на полигоне было нечего , тебя не выставляли с полигона , но квесты политика и приключения шли мимо такого игрока .
Шалить на дорогах (а это как тебе известно естественное и основное занятие хорошо если половины участников на современных играх ) никто не запрещал .
Но государям ,правителям и прочим капитанским персонажам почему то приходило в голову шерстить дороги патрулями это к вопросу отыгрыша . Капитаны хотя бы пытались вести себя как властители , а не как ребятки играющие в войнушку.

Естественно , что были игроки не следовавшие общепринятым тогда нормам , но в процентном выражении их было меньше 30 %

Разговоры о деградации начались всерьёз в конце 2000 ого и были результатом начавшихся между основными , на тот момент мастерскими группами , разногласиями (какими именно я обяснять не собираюсь сплетен на тусовке хватает и так).
Именно тогда началась отвратительная практика сознательного саботажа не угодных кому то проэктов путём постановки на их дату хреново сделанной ,но сильно пропиаренной игры-однодневки.( Ах извините мы не заметили ,мы были так увлечены проэктом и у нас обстоятельства ...... )
Дальше эффект домино - новые игроки видели как у "старичков" опускались руки и уже всерьёз считали что так вот и надо халтурить .
Я всячески поддерживаю мнение Хэйтела .
В двух словах моя позиция такова :
1 почти все мы называем себя ролевиками или ролевиками-реконструкторами .
2 Слово ролевик происходит от термина роль , ролевые игры .
А роль дамы и господа предполагает что её играют .
Корона на голове , даже если она из настоящего золота , будет просто идиотской шапкой на голове человека не умеющего , или не желающего сиграть короля .
Простейший пример - ситуация проигрыша , короли гибнут , это знаете ли "работа с риском " , вспомните когда вы в последний раз видели смерть короля или правителя на играх ?
Смерть логичная для персонажа всегда кажется идиотской большинству современных игроков .
А персонажи совсем не всегда стремились только выжить и победить , у большинства была вера , какие то понятия о чести , верности , достоинстве .
Без всего этого ролевик это просто израильтянин в костюме .
И это верно для любой роли , на полигоне , в компьютерной болталке , или ДнД , даже на реконструкторских проэктах , организаторы которых стремятся дистанцировать себя от РИ , никуда не дется от необходимости отыгрыша .
Реконструктор в самом превосходно воссозданом доспехе ,не моделирующий хотя бы элементарные нормы поведения рыцарства , сводит на нет всю работу по воссозданию средневекового рыцаря .
А отыгрышь начинается прежде всего с головы .
Мы хотим хороших игр ?
Это значит что нам нужен театр , в каждой голове !

Heitell
05.01.2007, 15:41
Великолепно Julia ! В Иерусалиме уже трое !
Indarven не нервничай :) Ты как бы позадавай вопросы себе в роли твоего персонажа (я как раз об этом собираюсь вывесить подробную статью, пока коротко, для затравки).
Скажи себе: если бы я (оставаясь собой!) росла там-то, переживала то-то, делала то и то, то какая бы я была. Помедитируй на это, покрути так и сяк. Далее: каждодневные занятия и привычки, круг общения и проч. формируют привычки, жесты и речь. Как ? Какие ? "Как ходит сырой охотник ?" (с) Отношение персонажа к бытовым явлениям, погоде, предметам, еде ? Пристрастия ? Как повлияли на характер прописанные в квенте достоинства и недостатки. Во что заставили верить и в чём разувериться события жизни ?
Отношение персонажа к известным по игре личностям ? Почему такое ? Предрассудки и суеверия персонажа ? Понятия о приличиях и их нарушении ?
Чем твой персонаж привык оправдывать свои поступки, как он (она конечно) видит себя и как хочет чтобы её видели другие ? Женщины, мужчины. разных слоёв общества.
Посиди, поспрашивай, подумай. Увидишь как один вопрос потянет за собой второй и как скелет персонажа обрастёт мясом.
На игре вспомни всё это. И входи в игру "в обстоятельствах", посиди 15 минут после парада и помедитируй: о чём твой персонаж думала вчера ? Час назад ? Что чувствовала, чего хотела ? Что ты делала до наступления игры: ехала ? бегала ? (значит устала), сидела ? готовила ? спала ? Войди в мир не с нуля и не из вакуума и всё будет ок
Удачи ещё раз !
Будут вопросы-я тут :)

Heitell
05.01.2007, 15:51
Мы хотим хороших игр ?
Это значит что нам нужен театр , в каждой голове
Хорошо сказано :)
Спасибо за поддержку

Elenna
05.01.2007, 17:58
Люди, человеки, я все понимаю! Но как человеку, ни разу не сталкивавшемуся с нормальной (в рамках более-менее театра) ролью, справиться с оной?! Один товарищ (он же Райан) сказал, что чем больше будешь пытаться проанализировать поведение персонажа, тем легче будет, но это ведь теория, а где практика?!

Простите за излишнюю эмоциональность, хочу на первой игре не ударить в грязь лицом. :)

Солнце не боись.
Я сама училась от Раяна. Это не так страшно ;-)Я немного смогу объяснить задачу.
Начни с Этого:
"Но Иллари и так был готов без запинки ответить на любой вопрос о местах, где на самом деле не бывал ни разу."Это значит проанализировать.
http://www.rolevik.org/forum/showthread.php?t=1752

Кроме того тебе поможет статья
http://www.rolevik.org/forum/showthread.php?t=1456

Так же есть статья Райяна
"О построении квенты персонажа ".Где она в сети я не помню. Если Райян разрешит я тебе её перешлю.

Не бойся не стесняйся это получается не с разу а понимание приходит потом. Главное это что бы у твоего персонажа была душа. Верь в его существование.
Если будут вопросы звони пиши.

Эланор
05.01.2007, 18:00
Если будет куда -приедем. я и Дэнка. а также крысы и собаки. ибо без них не ездим никуда.
Ночевки в палатке в сухую погоду при любой температуре не пугают. При дожде обязательны крыша, стены и пол. сухие.
Если меня посчитают способной чему-то научить -буду делится опытом.

Elenna
05.01.2007, 18:19
Юрка, действительно, по больше конкретики . Мы же не коммунизм строим. И цели должны быть конкретные и план работы, иначе мы "никуда не поплывём" (с).
А встречи на мой взгляд должны быть не чаще раза в месяц. И людям не напряжёнка, и само подготовка. У нас же не курс молодого бойца.

Indarven
05.01.2007, 18:26
Еленна, читала выложенные тобой статьи, спасибо огромное. А раз в месяц- это реально, даже куда-то выбраться (хотя насчет выбраться, особенно на шиши-шабат пока проблематично, но все решаемо, не так ли?)

Axanor
06.01.2007, 02:05
Идея интересная, i`m in.

У нас могут зависнуть 2 человека удобно или 4 неудобно (спать на полу). С собаками зависать у нас нельзя, т.к. моя кошечка Кусака их сожрёт и скажет, что так и было.

Что касается места - есть не посещаемый цивилами парк\лесопосадка в 15 мин. хода от Тель-Авивской ТМ. Там даже небольшой костёр развести можно. Полиция про нас знает и не вмешивается. Собственно, именно там мы и тренируемся.

девочка-припевочка
06.01.2007, 06:21
Реконструктор в самом превосходно воссозданом доспехе ,не моделирующий хотя бы элементарные нормы поведения рыцарства , сводит на нет всю работу по воссозданию средневекового рыцаря .
А отыгрышь начинается прежде всего с головы .

согласна с тобой на все 100%! проверено.
пример тоу весенние забавы на которых была... если чесно ругань матов, падоноффский базар мне испортил весь кайф... всё конечно красиво, но напоминает меня в 8-летнем возрасте когда втайне от мамы крутилась перед зеркалом в её туфлях и размазаной помаде на губах...
тоесть в принципе похоже- но смешно))) :)

Pixie
06.01.2007, 12:38
тоесть в принципе похоже- но смешно))) :)

Спасибо , мне подобная топорная работа напоминает , Голубые Огоньки последних двух лет на русском ТВ.
Вроде и бабок вбухано вагон и народ собрался не бесталанный ,а качество конечного продукта - детский утренник в исполнении пьяной компании сантехников .
Даже на стеб не натягивает

Heitell
07.01.2007, 15:35
Короче на раз в месяц в Иерусалиме есть свои желающие, на больше и пока неизвестно где-свои. Будем думать вместе. На самом деле участие более 10 челов за раз-непродуктивно. Так что предположительно у каждого будет свой, удобный, режим посещения
Броневичок спасибо, место вашей тренировки это, возможно, со всех точек зрения идеальное решение в Теле.
Лена в двух следующих тредах будет сплошная конкретика, обещаю :)

Heitell
07.01.2007, 15:49
Если будет куда -приедем. я и Дэнка. а также крысы и собаки. ибо без них не ездим никуда.
Это очень хорошо!

Если меня посчитают способной чему-то научить -буду делится опытом.
Посчитают, посчитают! :)

ILS
07.01.2007, 20:36
А я? я тоже буду учайствовать по мере возможностей (правда, на данный момент, они не велики, но надеюсь в ближайшем будущем подправить)

ILS
07.01.2007, 20:47
прочтя рекомендованную мной
литературу (пока это одна книга, но будут ещё материалы)
что-то я не нашёл, где упоминалось название или ссылка на книгу :tormaz:

Heitell
08.01.2007, 00:00
Отлично ILS
В разделе "Подготовка к играм" тред с названием "Станиславский (сцылка)"

ILS
08.01.2007, 02:44
Спасибо

Sereous Sem
09.01.2007, 09:58
Уффф .... много я пропустил ..... а всё потому что мой кремниевый друг медленно-но верно накрываетс медным тазом :death: :arrrgh: candle

Вооть ... смог его распинать пока что)
Насчёт всей затеи - я тоже по мере возможности буду участвовать, выезд раз-два в месяц вполне реален)
Может даже и смогу кого-нить поучить ( если, сочтут что я могу это сделать) ), авось и сам что новое узнаю .... правда на играх меня уже года полтора небыло .... но, вроде есть ещё порох ....;)
зы
Я раз-два в день буду проверять эту тему .... если комп сдохнет окончательно могу пропасть на энное время .(

Heitell
09.01.2007, 11:49
Прекрасно

Эйнхерий
09.01.2007, 14:00
Смерть логичная для персонажа всегда кажется идиотской большинству современных игроков .
+1. Я это тоже подметил. Это один из главных тревожных симтомов.

Эланор
10.01.2007, 10:50
Я это тоже подметил. Это один из главных тревожных симтомов.

Я бы сказала -кататься мы любим, а вот саночки возить..да и не понимают игроки в большинстве случаев, ради чего тащить вгору эти саночки.

Exzorzist
10.01.2007, 13:03
Ну, жаль сил вложенных в создание персонажа.. Потом напишу в тему смерть, что я думаю об этом

Misha X
11.01.2007, 22:44
Много разговора от том, что думает игрок о смерти персонажа.. А ведь когда Костлявая пришла - поздно увертыватся. Вопрос гораздо более прост и интересен: как станет умирать ваш персонаж?

С дюжиной стрел в груди будет отбивать врагов от юных Хоббитов или при первом-же ранении отползeт в кусты, надеясь сохранить собственную, медленно утекаюшую, жизнь? Может он рванет в гущу врагов сея разруху на своем последнем пути или постарается из последних сил держать строй, потому что так у его братьев больше шансов устоять?
Каков персонаж, такова и смерть. Или слабости выскочат в последний момент?

Как, в разных ролях, мы сыграем гибель своего персонажа?

Эланор
11.01.2007, 23:45
Как, в разных ролях, мы сыграем гибель своего персонажа?
Знаешь.по моему скромному опыту, когда ты полностью в роли ,то ты не умпеваешь об этом подумать. Оно просто происходит...а осознает все душа уже в посмертии.

Misha X
13.01.2007, 21:19
Эланор,
Это так, если игрок полностью освобождает себя и не находится в стороне от своей роли даже в качестве наблюдателя. Я считаю что можно, а может даже нужно, входить в роль, при этом сохраняя уголок в голове для самого себя. Как сказано в одной песенке от Науменко: "Сейчас будем уходить в себя, только не очень глубоко - нужно будет потом вернутся обратно."