PDA

Просмотр полной версии : Фотография на играх



Львенок
30.12.2006, 18:20
Меня посетило смутное желание посетить какую нибудь игру исключительно для того чтобы фотографировать, возможно снять пару роликов на ту же цифровую камеру.

Когда я играю, мне весьма трудно посреди игрового момента оторваться и делать фотографии. А хочется сделать фотографии во первых всех локаций, а не только своей, во вторых не парада, не спланированных фотографий, а людей со стороны. То есть выходить нужно бестелесным духом, ни с кем не разговаривать, никому не мешать, фотографировать со стороны. Вполне возможен нейтральный прикид+белый хайратник.

Мне кажется людям будет приятно увидеть свои фотографии, тем более что они исключительно для своих, не для какой нибудь там прессы.

Гипотетически, как вы относитесь к наличию тихого, малозаметного, но не играющего фотографа?

Львенок
30.12.2006, 20:10
эх, никто не отвечает. :/
уйду я от вас, и в суп написаю

Indarven
30.12.2006, 20:33
Даш, я с тобой и мыслью и даже делом (скорее всего), т.к. сама страсть как хочу все наснимать да побольше. Вот появится дигиталка... *мечтательно*

sirUjin
30.12.2006, 21:19
Я вполне "за"

Axanor
30.12.2006, 23:08
Я тоже за, но с ограничениями. Во время ночных боёв никаких вспышек!!! За это мечём по фотоаппарату без предупреждения. А так идея хорошая.

Львенок
31.12.2006, 09:29
Во время ночных боёв никаких вспышек!!!
Я ночью вообще не снимаю. Вспышку на дух не переношу, а так выдержка все размазывает.

Juk
31.12.2006, 13:35
Кто был на турнире "Замок" видел как это работает. Работает хорошо, так что я вполне за, главное что бы у фотографирующего человека была нормальная камера, а не мыльница и минимальный опыт съемки :)

Misha X
01.01.2007, 12:13
Я за.
С еще одной оговоркой. Есть люди ( Не я :) ) которые из религиозо/принципиальных соображений не снимаются на камеру. Их надо заранее предупреждать что на игре будет фотоаппаратор и чтобы они обратились к мастеру дабы фотограф знал что их низя фоткать. Ато они бывают злыми и правыми когда бьют чела по голове мечем за то, что их сняли на камеру без разрешения :crazy girl: :butcher: :crazy girl:

Dakomarate
02.01.2007, 12:57
Интересно будет увидеть себя со стороны, когда ты полностью увлечён игрой и не знаешь, что тебя снимают.

Тинтариль
03.01.2007, 22:02
Я за. А то меня можно нормально снимать только скрытой камерой. Не умею позировать.

Алатар
04.01.2007, 18:33
Мысль правильная, но с технической стороны довольно сложная. Основное время игры проходит вечером. А тогда без вспышки не поснимаешь. Парад снимать мы уже умеем. А на следующий день костюмы уже не совсем хороши.

Так что с точки зрения фотографии, которая призвана "запечатлеть то, что было" - вполне легитимно. А хорошую художественную фотографию сделать в условиях наших игр крайне сложно.

Я в любом случае за фотоаппарат на игре. Лучше даже видео камера. Кстати, она как раз снимает и в темноте.

Львенок
04.01.2007, 19:03
Мысль правильная, но с технической стороны довольно сложная. Основное время игры проходит вечером. А тогда без вспышки не поснимаешь. Парад снимать мы уже умеем. А на следующий день костюмы уже не совсем хороши.

Летом темнеет поздно. Я на Саге много успела наснимать своей команды прежде чем стемнело.


А хорошую художественную фотографию сделать в условиях наших игр крайне сложно.

Зато интересно попытаться. :)

Zigmar
04.01.2007, 20:17
Я за.
С еще одной оговоркой. Есть люди ( Не я :) ) которые из религиозо/принципиальных соображений не снимаются на камеру. Их надо заранее предупреждать что на игре будет фотоаппаратор и чтобы они обратились к мастеру дабы фотограф знал что их низя фоткать. Ато они бывают злыми и правыми когда бьют чела по голове мечем за то, что их сняли на камеру без разрешения :crazy girl: :butcher: :crazy girl:
Имхо, если всем с закидонами пытаться угодить (а таких среди ролевиков немало), то нифига не получится. ИМХО, надо действовать по принципу "разрешено пока не запрещено", т.е. в данном случае снимать спокойно, пока кто-то специально не попросит его не снимать. А то, если заранее предупреждать, то сразу все вспомнят (чего обычно не делают) , что они следят за кармой, за их фотографиями охотятся злые маги чтоб их сглазить, или просто неплохо было-бы поломаться для понту, что приведет к баталиям, которых, в противном, случае, вообще бы не было.

Кстати, я даже не против вспышки, но только с согласия и не в группе, где это может помешать другим.

Zigmar
04.01.2007, 20:21
Лучше даже видео камера. Кстати, она как раз снимает и в темноте.
Есть еще дигитальные Соньки, с возможностью ночной съёмки, и практически у любой дигитальной мыльницы/компакта, можно скрутить встроенный инфракрасный фильтр, пожертвовав цветами, но получив хорошую прибавку к чувствительности. Сенсор-то далеко не ограничивается чувствительностью в видимом спектре.

Zigmar
04.01.2007, 20:25
Я ночью вообще не снимаю. Вспышку на дух не переношу, а так выдержка все размазывает.
Это ты зря так категорично - просто тебе доводилось снимать с нормальной вспышкой - то фигня, которая у тебя в компакте, за вспышку считать нельзя. Вспышка - это очень полезный инструмент, не хуже всех остальных, если, конечно, уметь им пользоваться. :)

Мечник
05.01.2007, 10:22
Так что с точки зрения фотографии, которая призвана "запечатлеть то, что было" - вполне легитимно. А хорошую художественную фотографию сделать в условиях наших игр крайне сложно.
Достаточно сделать это ДО игры, предварительно оббежав всех нужных. Можно даже видеосъемку короткую делать.

Zigmar
05.01.2007, 17:28
Достаточно сделать это ДО игры, предварительно оббежав всех нужных. Можно даже видеосъемку короткую делать
Ты как будто не знаешь, что до игры никогда ничего не готово. :) А часто, и после её начала :)

Мечник
06.01.2007, 12:43
Ну, не знаю... При желании - можно. На Властелине Колец (который затопление) даже съемки видеороликов делались до игры.

Axanor
06.01.2007, 14:04
Я за. Если кто-то согласится приехать на игру фотографировать а не играть (разумеется, фотограф в прикиде) будет очень здорово. Но только снмать без вспышки.

Проблем со вспышкой три. Во-первых, у многих от вспышки в темноте болят глаза, и они минуты на 2-3 просто слепнут.
Во-вторых вспышка во время боёв приводит к тому что люди тычут вслепую и кончается это обычно ударми в лицо.
В-третьих она просто портит антураж.

Алатар
06.01.2007, 17:40
Мечник, у нас слишком разные понятия "хорошей художественной фотографии".

Зигмар: насчет сони - да, это выход. И даже на цветной нормальной сьемке отна довольно неплохо берет темноту. Света факелов вполне хватает.

насчет вспышки - склонен не согласиться.Мне кажется, что
даже с профессиональной вспышкой видно, что снято со вспышкой. Даже если все корректировать и настраивать. Потому что темно. Есдинственный случай, когда не видно - это днем для дополничельной подсветки. Ночью - все равно получится плохо. Оговорюсь - это относится к художественной фотографии. Запечатлеть момент можно и со вспышкой. Может оказаться, что видеокамера - неплохой выход для сьемки игры. А если потом еще посидеть и светстать ролик - может выйти неплохо. К тому же видеокамера скоро будет стоить не намного больше фотоаппарата.

Мечник
07.01.2007, 12:45
Мечник, у нас слишком разные понятия "хорошей художественной фотографии".
В полевых условиях художественную фотографию хрен снимешь без хорошей подготовки. А убить еще часок-другой на сбор, расстановку и ожидание момента со светом, на это просто сил у большинства не хватит. Нужны просто хорошие обзорные фотографии, сделаные с достойным качеством

Львенок
07.01.2007, 19:43
В полевых условиях художественную фотографию хрен снимешь без хорошей подготовки. А убить еще часок-другой на сбор, расстановку и ожидание момента со светом, на это просто сил у большинства не хватит. Нужны просто хорошие обзорные фотографии, сделаные с достойным качеством
Вопрос - зачем делать художественную фотографию в полевых условиях? :)
людей в прикидах можно вполне постановочно пофотать отдельно, не на игре.

Алатар
07.01.2007, 19:53
Не путайте постановочную фотографию с художественной. У нас на играх сложно снять хорошую фотографию потому, что у нас фотографов хороших нет. Были бы - можно было бы. Все упирается именно в человека, который держит камеру, а не в свет, постановку и другие вещи.

Тут есть вопрос по смыслу этой фотографии. Если мы хотим снять историческую фотографию - то я в это не поверю. Наши прикиды не тянут на исторические. Если мы хотим снять фотографию необычных людей, которые собираются в лесу в костюмах - надо спросить себя, интересно ли это кому-либо кроме нас? Выясняется, что не особо. Хотя гипотетически что-то хорошее в этом можно найти.

Соответственно можно предположить, что фотограф с достаточно высоким уровнем, где-то через год-два сьемки ролевиков скорее всего сделает несколько хороших фотографий. А еще через несколько лет - станет знаменитым, потому, что ролевиков еще никто серьезно не фотографировал. А может и не станет. И в этом весь вопрос.

ILS
07.01.2007, 19:55
Алатар, собственно, человеку свойственно желание взглянуть на себя со стороны тем или иным образом.

Mr.Kot
07.01.2007, 22:18
Алатар,
http://photofile.ru/users/shtuk/1330096/
По-моему очень хорошие фотки. Некоторые вполне художественные.

SaMasteR
07.01.2007, 22:36
Львенок, Вести архив,тем более видео, о истории нашего движения,есть вешь архи нужна!!!!

sirUjin
07.01.2007, 22:37
У нас на играх сложно снять хорошую фотографию потому, что у нас фотографов хороших нет. Были бы - можно было бы. Все упирается именно в человека, который держит камеру, а не в свет, постановку и другие вещи.Алатар,, it's sounds for me as a challenge, eh?

ILS
08.01.2007, 00:50
it's sounds for me as a challenge, eh
ты ещё скажи quest :lol:

Мечник
08.01.2007, 21:12
Если мы хотим снять фотографию необычных людей, которые собираются в лесу в костюмах - надо спросить себя, интересно ли это кому-либо кроме нас?
Дык, для себя же...

Алатар
08.01.2007, 22:07
Юджин, если обо мне, то я врядли этим займусь. Хочется, конечно, но на ближайшие года четыре у меня планируется хроническая нехватка времени :)

Алатар
08.01.2007, 22:11
Мр. Кот, фотографии в альбоме значительно!!! лучше, чем обычно. Мне сложно обьяснить, что такое хорошая художественная фотография. Обычно понять эти слова занимает несколько лет. Я сам еще не понимаю. Это хорошо снятые портреты. И все. Повторюсь, это уже очень много. Подсуммировать свое мнение позвольте хокку, которое относят к перу Иссы:

Роса - это только роса.
И все же.
И все же.

Juk
15.01.2007, 07:57
Почему надо обязательно уходит в оффтопы? Мы ж не запрещаем открывать ноыве топики! Тема разделена.