PDA

Просмотр полной версии : На кого мы похожи?



Tolesnikov
07.01.2007, 23:20
1. Вступление

Данная статья предназначена для облегчения важной задачи построения внешнего образа Вашего персонажа (то есть обеспечения того, чтобы он был на себя похож). Безусловно, существуют и другие, несомненно, ещё более важные задачи (построение фактажа роли, разработка характера персонажа и другие), но их рассмотрение не входит в цели данной конкретной статьи.
Статья наряду с набором примеров содержит также концепцию построения внешнего образа персонажа. Разумеется, я не настаиваю на непреложной правоте этого подхода, но выражаю надежду, что статья окажется полезной как для новичков, так и для опытных игроков.
В статье будут анализироваться пути, при помощи которых будет осуществляться внешнее сходство с персонажем, то есть то, что позволит внешнему наблюдателю узнать персонажа в игроке. При этом мы постараемся минимизировать затраты (денежные и временные), а также следить за удобством вхождения в роль.
Одна из самых важных функций внешнего образа – это передача информации о персонаже: его идентификация (социального статуса, профессии, расы/национальности, возраста и т. д.), опознание черт его личности (добрый, задумчивый, чванливый) и текущего состояния (радость, болезнь, усталость). Соответственно, создаваемый Вами образ должен обеспечивать для этого все условия, быть информативным, подбрасывать ключи к опознанию Вашего персонажа. Из этого следует тезис, который красной нитью проходит через всю статью, но редко фигурирует в явном виде: для того, чтобы правильно построить внешний образ, надо посмотреть на персонажа со стороны и попытаться вычленить то, что позволяет понять его сущность, то есть задаться вопросом «Как бы я понял, что это такой-то?».
При этом следует постараться сэкономить фантазию опознающего. Формально табличка «Я – король» позволяет легко идентифицировать персонажа, но царственный вид, корона и скипетр, свита и охрана будут активно экономить умственные ресурсы других игроков, стимулируя их воображение.
Также немаловажно создание соответствующих роли ощущений у игрока её играющего. Наличие большого кувшина неплохо определит водоноса, а если кувшин к тому же будет действительно тяжёлым, он будет способствовать правильному самоощущению игрока.

Tolesnikov
07.01.2007, 23:20
2. Пластика

Трудно переоценить значение мимики, жестов, походки при построении персонажа. Кроме того, что они являются инструментом, который, пожалуй, наиболее ярко сигнализирует о личности персонажа, они значительно облегчают вхождение в роль. Ничто не способно сделать из игрока персонажа, если он сам из себя его не сделает.
Потирание ладоней, выражение неодобрения опусканием уголков рта или застывшее на лице выражение лёгкого испуга много скажут о характере персонажа. Моряк немыслим без походки вразвалочку, житель Сигила в соответствующих случаях должен проводить полукруг возле сердца, купец первой гильдии Силуян Поцелуев должен крестить рот, когда зевает (давайте не обсуждать тот момент, что моральные принципы не обязательно позволяют игроку входить в роль православного – речь в статье совсем не об этом). Роль кошки подразумевает приобретение кошачьей пластики. У нее есть ряд элементов: зевок с заворачиванием языка, умение тереться в ногах, выпускание когтей и так далее. При этом в обязанности игрока входит не изучение всех этих элементов, а создание на основе некоторых из них пластики, которая внешнему наблюдателю покажется кошачьей.
Обратимся к скульптуре. Хороший скульптор, изображая того или иного монарха, придал ему те черты, которые позволяют понять, что перед нами стоит лицо, облечённое властью. Присмотритесь и попробуйте принять ту же решительную позу и волевое выражение лица. Осталось закрепить эти черты, добавить к ним решительную походку – и любому встречному будет понятно, что он имеет дело с императором. Другая статуя позволит приобрести королевское величие или царственное достоинство.
Конечно, далеко не для каждой роли можно найти подходящее изваяние. Не ограничивайте Вашу фантазию в выборе подручных средств. Может быть, Ваш персонаж описан в книге достаточно подробно, чтобы она послужила источником вдохновения (в любом случае, если Ваш персонаж прописан в книге, имеет смысл перечитать её, обращая внимание на особенности пластики, голоса, манеры одеваться и т. д.). Может быть, хорошим образцом послужит та или иная роль в кинофильме (или даже нечто среднее между несколькими ролями).
Остановлюсь отдельно на извлечении материала напрямик из повседневной жизни. Присмотритесь к родственникам, одноклассникам, попутчикам в автобусе. Наверняка среди них есть типаж близкий к Вашей роли. Проследите за его пластикой. Наверняка Вы сможете найти в ней много подходящего для Вашего персонажа.
Огромное значение имеет также правильное оформление эмоций. Каменное выражение лица свидетельствует только о безразличии. Персонаж, выражающий пластикой свою радость и страх, отчаяние и гордость, благодарность и возмущение, является гораздо более убедительным, чем персонаж, отвлечённо повествующий о своих чувствах. Правильное изображение эмоций крайне важно для того, чтобы персонаж выглядел живым.
Для того, чтобы научиться правильно изображать эмоции, хорошо использовать актёрские этюды. Прежде всего, стоит наработать «стандартные» ситуации: случайный свидетель убийства, усталый путник на чужбине, страх от свистящей у уха стрелы, благоговение перед влиятельным лицом… Собирайте ситуации, в которых Вы показались себе неубедительными, упрощайте их и пробуйте на досуге разыграть их правильно.
Обращу Ваше внимание, что недостаточно просто найти правильную пластику – надо привить её себе, сделать так, чтобы она органично сопутствовала роли. Это очень сложно: зачастую имея представление о жестикуляции персонажа, игрок не имеет возможности за ней проследить, потому что, к примеру, увлечён разговором. Или игрок с лёгкостью воспроизводит походку своего персонажа, но не способен пройти ею несколько сотен метров. Поэтому любому игроку требуются интенсивные репетиции и придирчивый самоконтроль. Это же относится и к голосу персонажа.

Tolesnikov
07.01.2007, 23:21
3. Голос

Мощным инструментом работы над внешним образом персонажа является голос. Властный, не терпящий возражений голос придаст схожести с грозным монархом, просто командный – с капралом. Елейность голоса указывает на то, что говорящий – священник. Грубый голос выдаёт человека из простонародья, сиплый – пьяницу. Старческий или детский голос создаст представление о возрасте. Весёлый или угрюмый, смелый или робкий, вялый или деловитый голос многое скажет о характере персонажа.
Аналогично отсутствию пластики отсутствие в голосе интонаций делает персонажа безразличным к происходящему.
Многие из упомянутых при разговоре о пластике методов применимы и к речи, но хотелось бы особо отметить выразительное чтение. Читайте пьесы в ролях. При этом для выработки голоса, соответствующего персонажу, полезно читать несколько ролей – каждую своим голосом (не забывая про соответствующие интонации). Это очень сложное задание, но оно позволяет научиться управлять своим голосом. Для выработки правильной расстановки интонаций очень полезно чтение незнакомой пьесы. Это задание близко к реальной ситуации на игре, когда надо расставлять интонации одновременно с импровизацией текста. Кроме того, можно читать с выражением подходящие поэтические либо прозаические произведения. Эти упражнения, хоть и требуют значительных затрат времени, помогут Вам улучшить все будущие роли. Целесообразен также самоконтроль путём записи и прослушивания голоса. Никогда не слышавшие себя в записи люди обычно бывают удивлены собственным звучанием.
Ещё одно упражнение, которое может оказаться полезным при работе над голосом, заключается в том, что эмоцию требуется выразить одним словом (возможно, даже только междометием).
Выработка стиля речи, характерных оборотов, общей манеры выражаться, безусловно, является также крайне важной частью работы над ролью, но её обсуждение не входит в рамки данной статьи.

Tolesnikov
07.01.2007, 23:21
4. Грим

Многие роли значительно выигрывают в области внешнего вида от наложения правильного грима и создания правильной причёски.
Воина украшают шрамы или синяки в зависимости от боевого опыта, монголоида выдаёт разрез глаз, моряк ассоциируется с татуировкой якоря на тыльной стороне ладони (чуть менее банально – фрегата на груди или морского чудища на спине), деревенская девушка красит щёки свекольным соком (а брови древесным углём), лицо Снежной королевы напоминает поверхность снега (очень бледное, слегка синеватое и искрится).
Конечно, придание лицу смуглого оттенка или создание морщин может быть нетривиально, а выбривание тонзуры или отращивание бороды лопатой требовать чрезмерных жертв от игрока. Приходится признать, что не всегда существует возможность создать правильный грим. Однако задуматься о гриме и причёске следует практически в любой роли.
Часто средства грима и причёски (наряду с костюмом и другими средствами) лучше всего соответствуют важной задаче придания персонажу требуемых отличий от Вас, как жителя нашего мира. Если Ваш персонаж живёт в мире с принципиально другой культурой, естественно ожидать внешней непохожести его на привычных нам людей. В зависимости от роли это может выражаться в фееричной фэнтезийности, загадочной сказочности или готичной постъядерости.

Tolesnikov
07.01.2007, 23:21
5. Атрибутика

При подборе вещей, окружающих персонажа, особое внимание следует уделить деталям (безделушкам, аксессуарам, сопутствующим предметам). Зачастую они представляют самый простой (и, тем не менее, вполне эффективный) способ сделать персонажа узнаваемым.
Самокрутка из газеты хорошо дополнит образ советского солдата, защищающего Сталинград, чётки в руках хорошо сочетаются с католическим священником соответствующего периода, солома в одежде и причёске выдаст крестьянина, запах рыбы определит рыбака (ср. Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла»), герб, который вышит на рубахе золотой нитью, позволит распознать дворянина, волшебная палочка, при взмахе которой вылетают блёстки, охарактеризует мага, у Мери Поппинс должен быть зонтик.
Задумайтесь, что валяется в карманах (или их аналогах) у Вашего персонажа. Если он странствует, то наверняка взял с собой запас пищи (кусок сыра в тряпице, шоколад или лембас в зависимости от конкретного персонажа). Если персонаж занимает высокую должность, у него при себе вполне может оказаться печать. У капитана корабля естественно ожидать наличия подзорной трубы или какого-то навигационного прибора. У журналиста будет блокнот или диктофон. У Гэндальфа – курительная трубка.
К этому же пункту следует отнести придание при помощи атрибутики окружающему ландшафту соответствующего образа. Вывеска с наковальней придаст неопределённому строению образ кузницы, низкий потолок поможет посетителям ощутить неповторимую атмосферу пещеры гномов (опять же обсуждение возможностей ведения боевых действий в получившихся пещерах выходит за рамки данной статьи), звуки скотного двора на фоне выдадут деревню, доска почёта или стенгазета хорошо впишется в атмосферу советского учреждения.

Tolesnikov
07.01.2007, 23:22
6. Костюм

Костюм является отражением личности персонажа. Соответственно, он должен давать как можно больше ключей для опознания личности, не подбрасывая ложных ассоциаций.
Прежде всего бросаются в глаза яркие и необычные детали костюма. Кроме того верх (головной убор, шарф, рубаха, ...) костюма заметен больше его нижней части (обувь, штаны/юбка). Особое внимание уделите заметным деталям. Важно следить за тем, чтобы не было заметных деталей, противоречащих образу персонажа. Они могут испортить костюм (и образ вообще). Футболка с изображением любимой рок-группы на королевском гвардейце, красная рубаха на дроу, яркое платье на причитающей Ярославне, расшитые новенькие сапоги на нищем, кольчуга на D&D-шном друиде недопустимы независимо от остального костюма. В то же время оранжевый галстук выдаст стилягу, окровавленный фартук – мясника, а красные шаровары – казака. Однако неброские (как правило самым неброским цветом является чёрный) футболка, штаны и ботинки послужат неплохой основой для костюма.
Прежде, чем приступить к созданию костюма, хорошо его обдумайте. Частая ошибка – ограничиваться достоверностью («историчностью» и т. д.) костюма. Задача костюма не только в соответствии персонажу, но и в создании верного о нём представления. Шут может носить любой головной убор, но цветастый колпак с бубенцами будет не только достоверен, но и хорошо дополнит внешний образ.
Не бойтесь давать волю своей фантазии при обдумывании костюма. Часто нетривиальность решения даёт многое. Кусок материи половина на полтора метра, который на прошлой игре служил пелериной, легко превратиться в крылья или даже рубаху (то есть короткую юбку, которая выглядит выпущенной из-под верхней одежды рубахой).
Прежде всего поройтесь в своём шкафу. Среди тех вещей, которые Вы и Ваши родственники носите в жизни, и костюмов, оставшихся с прошлых игр, могут оказаться подходящие к костюму Вашего персонажа детали. Конечно, они могут нуждаться в некоторой адаптации (спрятать пуговицы под помпоны, пришить шлейф, надеть наизнанку, заколоть в нескольких местах булавками и т. д.). Кроме того, подходящие вещи иногда можно одолжить у знакомых. Это позволит Вам сэкономить время, деньги и силы для других важных аспектов подготовки к игре. Обращаю внимание на недопустимость точного повторения костюма ваших предыдущих ролей – это может привести к возникновению нежелательных ассоциаций с ними.
Важно также придать костюму обжитость. Персонаж должен себя в нём свободно чувствовать, а костюм не должен выглядеть свежеизготовленным (ещё одно преимущество предметов одежды «из шкафа»). Обношенная одежда в большинстве случаев смотрится гораздо лучше.
Кроме того подумайте о том, как Ваш костюм будет сочетаться с костюмами других игроков. Производство нескольких костюмов по одной выкройке или из той же ткани приведёт к униформенности, которая повлияет на впечатление от них.

Julia
08.01.2007, 21:39
*с подозрением
Сам писал или спер где-то?

Эланор
08.01.2007, 22:02
Девушка, что за выражения.... *со вздохом* ох, молодежь...

Заяц
08.01.2007, 22:10
Спер,спер.
Ты мне только обьясни,Саша,почему я тебя,при всей важности костюма,помню с игр в основном в брюках,свитере,а на свитере-приколот прямоугольный кусок ткани,имитирующий плащ?
Без обид,меня прикололо играть с тобой на Саге,но я просто думал что как раз на прикид тебе пос..неинтересует,короче :)

Tolesnikov
08.01.2007, 23:37
*с подозрением
Сам писал или спер где-то?
Можно для начала твою версию?

Ты мне только обьясни,Саша,почему я тебя,при всей важности костюма,помню с игр в основном в брюках,свитере,а на свитере-приколот прямоугольный кусок ткани,имитирующий плащ?
Дался всем этот свитер...
Передо мной стояла задача изготовить костюм, который будет, во-первых, серый, во-вторых, из шерсти, а, в-третьих, в его рукавах что-то можно держать. Ну, и при этом желательно не получить теплового удара.
Всем этим условиям удовлетворяла моя куртка (вы будете смеяться, но это был не свитер, честное слово, там даже молния была, только её никто не видел).
Одежда огнелёдного мира описана не слишком подробно, но я предположил, что с вязаньем было не хуже, чем в Европе 15-го века, так что я посчитал, что вязанные вещи в мире существуют.
Для того, чтобы не выглядело слишком буднично, были добавлены плащи (один узкий и длинный, другой - широкий и короткий; кстати, оба разных оттенков серого). Выглядело слегка странно, что вполне соответствует персонажу. К сожалению, в определённый момент жара заставила частично разоблачиться.
И, да, ты прав, я был рад, что мне попалась роль, изготовление костюма для которой не требует излишних усилий.

Без обид,меня прикололо играть с тобой на Саге
Надо же... А я думал, что Огонь и лёд провалил капитально. Спасибо.

Julia
08.01.2007, 23:51
Tolesnikov, мою? Я думаю, что сам, ибо ты великий теоретик :)
Хорошая статья, но к ней будут много придираться

Tolesnikov
09.01.2007, 00:01
Таки сам. Спасибо за оценку.

Elleren Fealoke
09.01.2007, 11:02
На самом деле статья неплохая. Придирки / скорее поправки/ будут даже не потому, что не так что-то написано, а из - за того кем написано.
Пример подай своим внешним видом и отыгрышем, тогда и статья будет восприниматься серьезнее.
А то получится, как в той песне "в ряд калашный, с такою суконной рожей"
(с) "Песенка о форните" Медведев.

Эланор
09.01.2007, 12:32
Я бы сказала, что на БМ пример был подан.

Heitell
09.01.2007, 13:02
Хорошая статья. Пеши исчо :) Придраться не к чему.
Только одно замечание: при построении внешнего вида, как и при разработке роли вообще, стоит учитывать род занятий и социальный статус, но надо избежать штампов священник-солдат-патриций. Люди-то разные, с разной судьбой и характером.

Elleren Fealoke
10.01.2007, 12:33
Я бы сказала, что на БМ пример был подан.

Прикид был настолько в струю к роли, что нет слов, воистину. Однако костюм тройка, всего лишь настоящий костюм современных "белых воротничков". Посмотрим, что будет дальше:).

Julia
10.01.2007, 12:36
Протестую! Саша сшил себе обалденный чепчик на "Черную стрелу"! Так что пример таки был подан!

Elleren Fealoke
10.01.2007, 23:52
ОО ну раз так......
Склоняюсь в реверансе
Чепчик..... ах.../ падает в обморок/

shiman
20.01.2007, 19:05
очень полезная статья- на моё мнения.
спосиба.

Elenna
21.01.2007, 10:35
Хорошая статья.

Эланор
23.01.2007, 20:48
Однако костюм тройка, всего лишь настоящий костюм современных "белых воротничков
Костюм полностью соответствовал роли по книге. См. книгу "Тим Талер или проданный смех"