PDA

Просмотр полной версии : Вынесем все!(с)



Эланор
21.01.2007, 09:48
О Большом Выносе. Как известно ,им заканчивается едва ли не каждая большая игра. Почему -в принципе понятно, нужна какая-то кульминация игры и развязка событий. Но ведь отнюдь не всегда и не везде Большой Вынос -это наиболее желаемая развязка.
А не думал ли кто-нибудь , что...
1) Большой Вынос можно заменить чем-то другим? Например, подписанием договора о мире. Или уничтожением причин раздора. А уже в честь этого потом можно устроить праздник и турнир, если очень хочется спустить пары.

2) Предположим, Большой Вынос уже состоялся. Но почему именно им завершать игру? Ведь после войны всегда есть "после". Решение участи пленных ,наказание "врагов народа", пиры в честь победы, обустройство победителей в захваченных городах\странах, радостное возвращение домой, решение недорешенных проблем и т.п... Почему финал Большого Выноса это обязательно -финал игры?

Я заметила -воевать у нас очень любят на играх ,а вот решать связанные с этим проблемы как-то не очень. Я помню кучу игр с выносами, но не помню ни одной, где победители хотя бы для вида попытались что то сделать в захваченном городе ,собрать жителей, что-то им сказать и т. п.

Имхо ,неправильно это...

Elenna
21.01.2007, 10:19
Глобально ты права. Но если ты заметила, вынос даже у нас, бывает не на всех играх. По моему причиной может быть Мастер вернее его восприятие игры как действа с началом и концом + желательно и выводами. Помнишь эту статью - "Мастер без Маргариты" http://www.rolevik.org/forum/showthread.php?t=2704

На сколько есть контроль над ходом игры, на сколько сюжетная линия включает не только начало середину но и конец. Написал ли Мастер свою книгу до конца?На играх в которых вынос не запланированное действо с какими то выводами, а просто "пошли вынесем Мордор" если ты заметила Мастер и игроки которые ведут игру уже не участвуют. То есть игры уже нет.

Мечтатель Вова
21.01.2007, 10:24
большой вынос как правило идет в субботу, когда уже оффплей - тоесть после конца игры. А почему люди отказываются продолжать играть в субботу - лень видимо.

по поводу просто захваченного города - мысль интересная, но мало таких городов, где после захвата есть еще ктото живой. А вообще мне интересен вариант, чтобы после захвата какойто локации оставлять там гарнизон - мы захватили крепость, значит она наша. Вопрос в том воспримет ли проигравшая команда это по игровому. Они старались, строили укрепления, а тут им говорят, что больше у них крепости нет.

sirUjin
21.01.2007, 10:26
1. Большой вынос будет НА ЛЮБОЙ игре, где есть высокий процент файтеров. Они ехали на игру подраться, а вместо этого всю игру стояли на воротах, ходили потрулями и сопровождали важных лиц, ведь "маньячить плохо". Так что утром, как ни крути вынос будет. Я сам имел 2 или 3 раза неудачный опыт попыток предотвратить утрений вынос дипломатическими мерами. И при том что по логике развития событий мир был вполне возможен, мне заявили примерно следующее: "Да пошел ты со своей дипломатией. Мы подраться хотим".

2. А вот это действительно жалко. И виноваты в этом не простые воины, а капитаны-короли-полководцы. То есть люди, которые в РИ обычно уже давно, "зубры", от которых можно было-бы ожидать большего отыгрыша. С другой стороны я конечно их тоже понимаю. Утрений вынос, уже жарко, доспехи, подрался, устал, обезвожен, сил уже ни на что нет.

Elenna
21.01.2007, 10:38
Боюсь у нас начинается как всегда поиск виноватых. Обидно. Давайте подумаем как можно что то изменить.

sirUjin
21.01.2007, 19:47
Я не ищу виноватых, я объясняю явление.

Заяц
21.01.2007, 20:40
А я выступлю напротив-до субботнего утра чаще всего файтерам не дают даже нормальные по роли и по игре драки воплощать в жизнь,поскольку они могут не дай бог испортить чьи нибудь мелкие интрижки.Забавно если англичане встречают скотов и надирают им задницу-за это вполне законное действие их оклеймят маньяками которые запороли толпе ребят игру.С чего бы это? Разумеется присутствует часть игроков которые находят драку важнейшей частью игры,и найбольшее наслаждение получают именно на выносе.Кто решит чей подход вернее-твой или их? Да никто не решит,все под богом ходим.Примиряйтесь.
А то что отыгрышей нет после выноса-если бы изначально игры не шли так,что битвы мгновенно валят всю игру(а так оно и есть,именно поэтому никто никого не выносит до субботы,все стараются до этого наигратся) то наверное такого небыло бы.Пусть в правилах игр дают реальный вариант.Вон на Сильме,кажется,при захвате города он просто переходил со всеми войсками и жителями под командование победившего.Интересно! Мне понравилось! Гномы захваченные на начало всю игру подчинялись Эолу.
Вобщем если подобные или любые другие играбельные правила будут введены-ситуация изменится.
И кстати,не знаю как ты а я бывал на играх где заканчивалось всё тихо-мирно :)

Эланор
21.01.2007, 20:51
А то что отыгрышей нет после выноса-если бы изначально игры не шли так,что битвы мгновенно валят всю игру(а так оно и есть,именно поэтому никто никого не выносит до субботы,все стараются до этого наигратся) то наверное такого небыло бы.Пусть в правилах игр дают реальный вариант
А без правил уже не можем, да? Неужели самим не хватает простора воображениЯ, элементарной логики, наконец, чтобы вспомнить, что победа\поражение в бою -не конец существования? я не против больших выносов там, где они логически обоснованны. Но имхо ,стоит хоть раз попробовать после них не переводить все в оффплей.

Эланор
21.01.2007, 20:54
Кстати, ребята..а как вам идея игры где бой идет в начале, а весь сюжет игры развивается именно "после победы" в помслевоенных условиях существования?

Заяц
21.01.2007, 21:33
Да можно устроить игру хоть по событиям где битва на протяжении всей игры.Тогда войны не 6 дней шли.
Эланор,ты же понимаешь что если игроки начнут сами придумывать что именно будет происходить на игре и как то мастера застрелятся на рассвете.Если кто то решит что после захвата он переходит на сторону противника,а для заданного сюжета этот город должен быть предан другой партии-что делать? Пардон,но в некоторых случаях необходимо вмешательство мастера или же предварительно данные правила по захвату.
И нечего так кривится "без правил уже не можем?",ты бы не захотела видеть на своих играх произвол участников.

sirUjin
21.01.2007, 21:35
Интересная идея. Расклад игры на начало не будет ясен, нельзя будет строит заранее планы, все на чистой импровизации. Было бы интересно попробовать.

Тинтариль
21.01.2007, 21:37
Ты хочешь поставить тот сюжет с форумки?

Мечтатель Вова
21.01.2007, 22:01
по поводу перехода на сторону противника у меня была одна идея в голове, правда это возможно так называемый чипобол. Вообщем вот:

Каждой державе/стране/королевству принадлежат обширные земли. На каждом участке земли стоит крепость, которая защищает подвластную ей землю от неприятелей. Когда одна страна идет войной на другую, она ведь не сразу идет штурмовать цитадель, а по дороге штурмует более маленькие бастионы, чтобы не оставлять неприятеля в тылу.

Как это все работает: Каждая команда получает определенное количество земельных чипов в зависимости от сюжета игры. Несколько обычных чипов и один "королевский". Королевство считается побежденным, когда теряет все чипы. Вас вынесли? Отдавайте земельный чип. Вы когото вынесли? Получите чип. Королевский чип всегда идет последним. Вы потеряли королевский чип? Вы завоеванны и теперь служите как верные вассалы своим победителям, пока или вам не подарят вольную или ктото не отобьет ваш чип и тоже не подарит вам вольную =) Тут могут быть некоторые нестыковки, особенно в фэентезийных играх. Например сложно представить орков на службе у эльфов и наоборот. Но тут можно немножечко поменять термины, например цивилизация орков полностью уничтожена, а на наших землях появилась новая цивилизация отважных горцев - главное подобрать стилистически похожую рассу/народ.

Что это дает? Файтеры скучать не будут, а плетущие интриги королевские семьи будут в относительной безопасности, ведь они сидят в цитадели, а штурм идет одного из провинциальных замков.
Естественно, что нужно все хорошо продумать и оговорить в правилах, но как вам общая идея?

Заяц
21.01.2007, 22:17
Не нравится.Строить бастионы всё равно никто не будет,а шурмовать 20 раз одну и ту же крепость дабы захватить...ты себе это представляешь?

Мечтатель Вова
21.01.2007, 22:21
я и не говорил строить бастионы. вся идея как раз в одной крепости.
если это не будет - вынесли, вышли и еще раз вынесли - вполне представляю. А то что одно сражение всегда решает исход войны ты себе представляеш? =)

Мечтатель Вова
21.01.2007, 22:25
+ это еще дает карты при дипломатии. Мы выступим за вас в войне, если вы уступите нам некую провинцию.

Заяц
21.01.2007, 22:35
А ломать ворота крепости тараном-тоже 20 раз? :)
Лично меня будет на 3-4 выносе сгибать приступами хохота от ощущения дежаву :)

Мечтатель Вова
21.01.2007, 22:43
ну можно бойцам шлемы перетусовать, чтобы казалось что это другие солдаты =) и флажки на другие деревья перевесить. шутко ессесна )
20 раз это конечно перебор, но если у страны 5-6 провинций и штурмовать не чаще чем раз в час. Кроме этого после третего выноса ребята подустанут и физически и морально - армия устала от походов, соскучилась по семьям, мораль на нуле - все как и в любой затяжной войне. В любом случае плюс нескучающих файтеров и покой игроков плетящих интриги, имхо, пока перевешивает недостатки )

Заяц
21.01.2007, 22:59
Можно не ленится и построить несколько бастионов.Извини,но если б мы приезжали на день раньше,как и положено,а во время застроики не попивали прохладительные напитки лежа возле палатки и вспоминая свою пышную ролевую историю-могли бы замки нафиг строить с частоколом и бруствером.
Строить несколько бастионов,совсем небольших.Правилами ограничить захват,как ты и сказал,раз в час(или раз в любой другой временной отрезок).

Exzorzist
21.01.2007, 23:03
Есть возможность немного разнести это - строится что-то вроде редута и в нем гарнизон из нескольких солдат - и там хоть постоянные штурмы, но королевский чип отдать в главный лагерь (если там есть крепость) и тогда вынос главного лагеря даст захват столицы, но провинции продолжат оставаться свободными - фактически это дробит страны на кусочки. Хорошо это или плохо - не могу сейчас сказать...

Мечтатель Вова
21.01.2007, 23:05
я только за. Две проблемы
одна это стройматерьял - в лесу едва хватает даже на замок каждой команде. Везти с собой - это извините слишком большие деньги.
вторая - кто будет сидеть в этих бастионах. Положим мы соберем 14 бойцов. 8 в основную и по три в два бастиона? это не серьезно.

Мечтатель Вова
21.01.2007, 23:06
Exzorzist, это покрайней мере очень жизненно, но опять же - нехватка кадров.

Мечтатель Вова
21.01.2007, 23:10
проблема отдельных бастионов номер три
файтеры сидящие в таковом будут оторваны от мира, ессесна около каждого бастиона селение не построить, поэтому файтеры будут скучать. Ни к соседям не сходить ни в таверне погулять - ограниченость гарнизона - нет смен, нельзя никуда уходить. А приезжять на игру для того чтобы на башне посидеть да в кости с напарником поиграть - мало желающих.

Заяц
21.01.2007, 23:10
Гмык,я только на Стреле столкнулся с нехваткой строяка.Как говорится "кто ищет всегда найдет".А касательно людей-ну допустим у тебя по 3 человека в каждом укреплении.Зато каждое укрепление может оборонятся,а если их правильно расположить то и прикрывать главный замок от нападения(если нападающим не захочется получить обстрел с тыла во время штурма,или даже вылазку).
Боря-я думаю что мы видим одну и ту же картину.Думаю можно попробовать такую систему на ближайшей большой игре...что там у нас,Ведьмак будет?

Мечтатель Вова
21.01.2007, 23:13
я только на стреле впервые занялся строяком =) вот и сделал вывод.
а по поводу второго пункта смотри проблему номер три.

Заяц
21.01.2007, 23:17
Просмотрел :)
Смотри,кто приезжает играть воина-пусть играет воина.
Если человек приехал играть крестянина вряд ли он потребует чтоб с ним переспала принцесса или чтоб его развлекали королевские шуты.
Можно с другой стороны и оставлять бастионы без охраны,противника всё равно видно издалека а войска перебросить-не проблемма.

боцман
22.01.2007, 08:08
Эланор,
Кстати, ребята..а как вам идея игры где бой идет в начале, а весь сюжет игры развивается именно "после победы" в помслевоенных условиях существования? ja za!!!!!

боцман
22.01.2007, 08:15
Извращенец, ono bi rabotalo, esli priezjat' za den' i igra dnja na 4 non-stop 25 chasov v sutki, + 1 vecher na p'janki u kostra!

Exzorzist
22.01.2007, 08:52
Боря-я думаю что мы видим одну и ту же картину.Думаю можно попробовать такую систему на ближайшей большой игре...что там у нас,Ведьмак будет?
да, мыслим одинаково.
Но на предмет попробовать с этим надо к мастерам - они решают вводить/не вводить такую вещь на игре.

Эланор
22.01.2007, 12:04
Эланор,ты же понимаешь что если игроки начнут сами придумывать что именно будет происходить на игре и как то мастера застрелятся на рассвете
А это смотря на какой игре и в какой ситуации. я же не о ломке основных сюжетных линий говорю а о том что непрописанный персонаж должен сам придумывать и продумывать свою судьбу в случае, скажем, нападения врага. Ну воин рванет драться..но вот рванул он драться, был ранен..что ,сразу в оффплей уходить? а почему бы не отплозти и не повалятся на траввке, стеная?А если подберут не свои а враги -так это же лишний повод еще поиграть! Беда наша в том что выносы наши -это махание оружием, а не игра! Бум-бум-бум, -ушел в оффплей.


И нечего так кривится "без правил уже не можем?",ты бы не захотела видеть на своих играх произвол участников.
Во первых большая часть игр в израиле -это игры со сводобным сюжетом. во вторых -повторюсь -я не о ломании сюжетных линий, а об индивидуальной судьбе каждого игрока. Мастер может помочь проработать заявку, но мастер не может говорить игроку что ему делать после каждого поворота в его судьбе.

Эланор
22.01.2007, 12:07
Интересная идея. Расклад игры на начало не будет ясен, нельзя будет строит заранее планы, все на чистой импровизации. Было бы интересно попробовать.
Вот и мне давно хочется. осталось выбрать подходяющую завязку -т .е это должен быть сюжет, завязанный на вооруженном конфликте это понятно ,но такой которым бы заинтересовались достаточно многие.


Ты хочешь поставить тот сюжет с форумки?
Нет. Не подойдет для большинства.


Кроме этого после третего выноса ребята подустанут и физически и морально - армия устала от походов, соскучилась по семьям, мораль на нуле - все как и в любой затяжной войне. В любом случае плюс нескучающих файтеров и покой игроков плетящих интриги, имхо, пока перевешивает недостатки )
По моему идея слишком сложна, и не для наших она условий:(

ja za!!!!!
Есть идеи для подходящего сюжета? Основа -вооруженный конфликт...

Tolesnikov
22.01.2007, 12:31
А я, как всегда, с глупой байкой.

Вечереет, игра глохнет, предсонные приготовления. Рядом со мной новичок с горящими глазами.
- Ну, не всё получилось, но завтра доиграем...
- Не получится, завтра игры не будет. Традиция такая есть плохая - финальный вынос.
- Но мастер мне сам сказал, что утром будет игра.
- Все мастера так говорят, это ещё одна традиция.
- Неужели никак не предотвратить...
- Как тебе сказать... Пока большинство едет на игры ради финального выноса - никак. А если говорить в приципе - да, я остался тем же идеалистом, который пытался остановить финальный вынос на артуровке.
Утренние события не буду описывать, лучше прокрутим ещё дальше...
Одна из следующих игр. Финальный вынос. В центре композиции (теперь уже не) новичок. Теперь уже убеждённый, что это ключевой момент игры. А я стою в сторонке, снедаемый чёрными мыслями всех цветов радуги.

Exzorzist
22.01.2007, 13:07
Проблема финального выноса еще и в том, что между игрой вечером и утром вклинивается ночь....
Если мастера объявляют перерыв на ночь, то вечером происходит пьянка у костра и утром народ встает уже не в настроении играть, а помахаться и разбежаться...

Если же мастера не объявляют перерыв на ночь, то к утру на полигоне не единый мир, а много - каждая команда знает ту обстановку, что была на момент ее выпадения в осадок... И надо подвязывать все оборванные нити...

dianka
22.01.2007, 13:23
ок
а если под другим углом
вместо локацый (городов государств ) сектора- страны

2-3 страны с провинциями
каждая локация -моделирует провинцию в стране
при таком раскладе вижу следуйщие плюсы
1. появление микро миров-
2. возможност` играт` в економику
захват провиции- не конец государсву

Ладон
22.01.2007, 13:25
Эланор, по первому пункту - Юджин точно сформулировал. Перепевать другими словами смысла нет.

По второму - после выноса люди теряют интерес к игре и прут по лагерям довольные или стоят тут же и делятся впечатлениями. Грандиозный финальный аккорд прозвучал и, как говаривал Вовочка, нефиг по руинам шастать. Если в такой обстановке несколько энтузиастов решат еще немного красиво поиграть, они обнаружат, что атмосфера игры уже разрушена, а кругом толпятся превосходящие силы цивилов.

С этим сложно бороться, ведь чуть ли не в каждом из нас все еще живет первобытный цивил, который когда-то натянул шкуру дермантина, схватил палку и покинул свою железобетонную пещеру, чтобы всласть помахаться с ролевиками, которые собираются в парке по выходным. Файт толкнул в объятия РИ многих, если не большинство. Файт движет новичком несколько первых сезонов. Файт остается жить в игроке даже когда он намахается палкой и полюбит другие составляющие игры.

Чтобы людей не тянуло выпустить пар в финальмой битве, придется ломать стереотип "вынос - конец игры", причем у игроков всех уровней от новичков до матерых капитанов. Придется несколько сезонов убеждать сотни людей в своей правоте. По сравнению с титаническим трудом, который для этого нужен, поставленная цель выглядит смехотворной.

Заяц
22.01.2007, 17:51
Эланор,индивидуальная судьба 20 игроков захваченного города это уже сюжетная линия.Мы же сейчас не обсуждаем случай когда невинного парнишу порезали в лесу разбойники,а говорим про захват городов.

Мечник
22.01.2007, 22:51
Предположим, Большой Вынос уже состоялся. Но почему именно им завершать игру? Ведь после войны всегда есть "после".
Лично участвовал не менее, чем в 4 играх, где большой вынос был за полдня до конца игры или около того. А потом была дипломатия и т.д. А сама игра кончалась тихонько.


Большой Вынос можно заменить чем-то другим? Например, подписанием договора о мире. Или уничтожением причин раздора. А уже в честь этого потом можно устроить праздник и турнир
Ну, мир, это как получится. А вот одно время, почти все игры кончались турниром (и наличие или отсутствие большого похмельного выноса, на это не влияло).


Вон на Сильме,кажется,при захвате города он просто переходил со всеми войсками и жителями под командование победившего.
Прелюбопытно. Хотя, переход войск кажется странным. А вот присягание горожан новой власти - оч реалистично.


Кстати, ребята..а как вам идея игры где бой идет в начале, а весь сюжет игры развивается именно "после победы" в помслевоенных условиях существования?
Ну, совсем в начале, это не очень удобно. Надо хоть пару часов на игровую раскочегарку. А потом и великий бой с разгребанием последствий
Просто надо начинать не "парад официально в 16, а реально в 19, а игра начнется, когда рак свиснет и джигу станцует", а нормальненько, с парадом а 12-14 и началом игры через полчаса после.

Мечник
22.01.2007, 23:02
А ломать ворота крепости тараном-тоже 20 раз?
Лично меня будет на 3-4 выносе сгибать приступами хохота от ощущения дежаву
Нормально, ты еще не обитал в городе, где за 2 дня было 5 смен власти ( военный мятеж, реставрация, народное восстание, теократический захват власти, судебный захват власти).

Мечник
22.01.2007, 23:10
вторая - кто будет сидеть в этих бастионах. Положим мы соберем 14 бойцов. 8 в основную и по три в два бастиона? это не серьезно.
Вспомнить старое и не дробить полигон на 5-6 мелких команд, а иметь 2-4 больших. Выдут нехилые такие команды в 30-50 человек в среднем, как во времена былые. Кстати, из-за такого стада, тогда не было проблем "а кто будет стоять на воротах?" по причине того, что одних файтеров было штук по 20 минимум. Да и внутрикомандный отыгрыш был поживее.


файтеры сидящие в таковом будут оторваны от мира, ессесна около каждого бастиона селение не построить, поэтому файтеры будут скучать.
А надо не скучать, а играть в жизнь солжата на карауле (карты, выпивка, ругань начальства).


ограниченость гарнизона - нет смен, нельзя никуда уходить
Стоп-стоп... А головной гарнизон куда уехал? Оттуда и смены. И халявное пиво\вино в бастион.


Можно с другой стороны и оставлять бастионы без охраны,противника всё равно видно издалека а войска перебросить-не проблемма.
Риск, однако.

Мечник
22.01.2007, 23:14
Чтобы людей не тянуло выпустить пар в финальмой битве, придется ломать стереотип "вынос - конец игры", причем у игроков всех уровней от новичков до матерых капитанов. Придется несколько сезонов убеждать сотни людей в своей правоте. По сравнению с титаническим трудом, который для этого нужен, поставленная цель выглядит смехотворной.
Не согласен. Стеретип нужно ломать. Тем более, он сам иногда сбой дает. Надо только немного постараться.

Эланор
23.01.2007, 08:18
а говорим про захват городов.

Лично меня прежде всего интересют именно индивидуальные судьбы. Потому что игру делают игроки и прежде всего каждый в отдельности. А то получится как в советские времена "мы работаем не с отдельными личностями а с коллективом в целом." Не мой подход.


Просто надо начинать не "парад официально в 16, а реально в 19, а игра начнется, когда рак свиснет и джигу станцует", а нормальненько, с парадом а 12-14 и началом игры через полчаса после.

Верно. Только для этого надо чтобы игроки ВСЕ тоже заезжали вовремя. А у нас обычно как? "да, да приеду ровно в два!" в шесть звонит "ты знаешь ,я только выезжаю.." И так каждый третий. а каждый второй опаздывает на два-три часа.

sirUjin
23.01.2007, 08:57
Не забывайте, что игра обычно начинается в пятницу (или в эрев хаг), когда треть игроков до двух работает, еще треть только в 12 отпускают из армии, и только для одной трети игроков чтоб приехать на полигон вовремя надо всего-лишь встать по будильнику.

Мечник
23.01.2007, 10:20
Не забывайте, что игра обычно начинается в пятницу (или в эрев хаг), когда треть игроков до двух работает, еще треть только в 12 отпускают из армии, и только для одной трети игроков чтоб приехать на полигон вовремя надо всего-лишь встать по будильнику.
А что же раньше игры в 14-16 начинались. Официально в 13-16, но опаздывала часть народа на часок иногда. Раньше что, энтузиазму больше было?

Заяц
23.01.2007, 15:58
Юджин,а взять свободный день-никак?
Эланор-слушай,ты проводишь игры по жестко заданному сюжету,или мне показалось? Если вдруг половина твоих эльфийских индивидуумов почувствуют жгучее желание присоеденится к Мелькору-ты что скажешь?
И не надо тут демократию разводить,ты не на выборах.Важнее индивидуум,мы тут не в совке...Прежде всего если ты будешь работать с каждым отдельно то игры у тебя не будет,умница.заебёшся всем памперсы менять.
Знаешь,а я люблю советскую ментальность,мне насрать на индивидуальность и приятнее смотреть на общую картину.

sirUjin
23.01.2007, 17:23
Не знаю, как у кого, а у меня свободный день стоит 350 шекелей. И это в добавок ко всем прочим расходам. Дороговато выходит игра...
А еще есть солдаты и посменные работники, которым свободного дня не дадут попросту.

Заяц
23.01.2007, 19:09
Дык не хочешь-не играй.Или ты думаешь что вследствие описаных тобой причин человек получает право нарушать принятые на себя обязательства быть на игре вовремя?

Эланор
23.01.2007, 20:46
Эланор-слушай,ты проводишь игры по жестко заданному сюжету,или мне показалось?
Во первых не всегда (например:Легенды, БМ, ЗБС. И против них только две игры с жестким сюжетом: Лэйтиан и Гавани). Во вторых, у игр с жестко заданным сюжетом своя специфика. В третьих я в этой теме говорила изначально не только и не столько о жесткосюжетных играх, но как раз об играх с сюжетом более или менее свободным. Если ты этого не понял изначально, мне очень жаль.


Прежде всего если ты будешь работать с каждым отдельно то игры у тебя не будет,умница.
Да неужели? А вот знаешь все поставленные моей мастер-группой игры как раз и были разработанны по принципу индивидуальной подготовки игроков и индивидуальной работы с игроками прежде всего. Общий сюжет и общие линии разумеется разрабатывались изначально, но упоминать об этом в данном контексте по-моему все равно, что напоминать об умении дышать и ходить. Есть вещи, которые стоит принимать как само собой разумеющиеся, иначе дискуссия будет невозможна.
Так вот, поставленные мной игры нравились игрокам. А поскольку у нас демократия, то принцип "не нравится -не нюхай" актуальности не потерял. Не нравится тебе мой подход - используй свой, ставь свои игры, кто мешает?

А еще есть солдаты и посменные работники, которым свободного дня не дадут попросту.
Именно.

Мечтатель Вова
23.01.2007, 21:07
а еще есть люди, которые уже присутствуют на полигоне, но все равно опаздывают к параду и их как бы большинство...

Мечник
23.01.2007, 23:21
еще есть люди, которые уже присутствуют на полигоне, но все равно опаздывают к параду и их как бы большинство...
А такие зовутся или строителями укреплений, или м****ами.

Mr.Kot
25.01.2007, 15:37
Пока обсуждение не совсем ушло от первоначальной темы, спешу внести свои 5 копеек.
По правилам подавляющего большинства игр, если не всех, погибшие персонажи отправляются в мертвятник и выходят от туда в новой роли после н-ного количества времени. Поскольку в защите локации принимают участие практически все кто могут держать оружие, вынос становится настоящим геноцидом, в котором гибнут и многие ключевые роли. Кому играть-то в захваченной локации? Или эту проблему как-то обходят?

deonis
26.01.2007, 01:42
Ну ладно , тогда и мои 5 копеек!

Полигон нужно разбить на 3 максимум 4 масивные локации по 50 и больше игроков в каждой. + 3-5 мелких (в виде гильдий или разбойников.
в каждой масивной локации минимум 30 бойцов (и я не имею в виду "всех кто умеет держать оружие" а имено воинов которые едут на игру с целью отыграть воина)эта група должна отыгрывать армию со всеми её плюсами и минусами(охрана ворот,патрули,гарнизоны в разных крепостях и многое другое).

В каждой локации должно быть: не игровая локация,игровая локация(но не боевая),крепость(только боевая зона),если команда достаточно большая и может себе позволить(количеством воинов)то можно добавить ещё один замок(чисто боевая локация).

Замки дают определёный доход его владельцу(если замок захвачен , то он даёт доход захватчику), владеет замком тот , чей флаг водружён на его стенах.

Если захвачены все замки ,тогда побеждёные дают васальную клятву победителям , но имеют право на востание.(по прописаным правилам мастеров)

проводить боевые действия имеют право только воины (тогда театральные персонажи остаются в живых и есть кому плести интриги).

Misha X
26.01.2007, 02:40
Вполне уравновешенная формула. Подогнать по мелочам можно к любой обстановке/команде/игре. Теперь остается желающим капитанам команд подхватить эту схему и применить на следующих играх.

Мечник
26.01.2007, 13:31
Полигон нужно разбить на 3 максимум 4 масивные локации по 50 и больше игроков в каждой. + 3-5 мелких (в виде гильдий или разбойников).
Дык, раньше так и было. А потом пошла мода на вывод 5-6-7 команд, по 10-18 человек каждая.

Мечник
26.01.2007, 13:34
В каждой локации должно быть: не игровая локация,игровая локация(но не боевая),крепость(только боевая зона),если команда достаточно большая и может себе позволить(количеством воинов)то можно добавить ещё один замок(чисто боевая локация).
Дележка на игровую и боевую выглядит не очень. Как не поверни, но замки тоже будут игровыми.


проводить боевые действия имеют право только воины
Это от убиения не очень спасет, а лишние ограничения - это всегда плохо. Лучше уж на здравый смысл персонажей надеяться.

Заяц
26.01.2007, 15:42
Дык разделение на боевой и небоевой вполне нормально.Мирные жители не всегда жили в крепостях,а только укрывались в них во время войны.Разумеется что хижины у стен крепости могли сжигать.

боцман
26.01.2007, 16:55
.Разумеется что хижины у стен крепости могли сжигать.причем осажденные....

Мечник
26.01.2007, 22:00
Дык разделение на боевой и небоевой вполне нормально.Мирные жители не всегда жили в крепостях,а только укрывались в них во время войны.Разумеется что хижины у стен крепости могли сжигать.
Для нас - слишком наворочено. Годится при недельной, а не 2-3 дневной игре.
А крепости-замки, можно делать на манер кремлей\акрополей\донжонов.
Нельзя делить на боейой-небоевой. Деление должно быть органичным, по игре. Например, в донжоне крестьянину делать нечего и торговцу хлебом вразнос - тоже нечего. В донжоне будут сидеть его владелец, челядь и приближенная дружина.

Эланор
27.01.2007, 00:21
Поскольку в защите локации принимают участие практически все кто могут держать оружие, вынос становится настоящим геноцидом, в котором гибнут и многие ключевые роли. Кому играть-то в захваченной локации? Или эту проблему как-то обходят?

Играя исключительно небоевые роли я нередко оказывалась в захваченных локациях вместе с 80% небоевых персонажей той же локации, осознавая, что после выноса
1) Мы живы.
2)до нас никому нет дела
3) играть следовательно не с кем и нечего.

Если бы наши воины нормально отыгрывали ранения (а не " отлежался две минуты -и снова ринулся в бой") , то и где-то одна пятая, как минимум, армии была бы жива и оставалось бы еще ,что и с кем играть.

Elenna
27.01.2007, 08:49
Играя исключительно небоевые роли я нередко оказывалась в захваченных локациях вместе с 80% небоевых персонажей той же локации, осознавая, что после выноса
1) Мы живы.
2)до нас никому нет дела
3) играть следовательно не с кем и нечего.

Если бы наши воины нормально отыгрывали ранения (а не " отлежался две минуты -и снова ринулся в бой") , то и где-то одна пятая, как минимум, армии была бы жива и оставалось бы еще ,что и с кем играть.
Жалко что мы с тобой не сможем вывести на Вадьмаке полевой госпиталь одного хоббита ;-)

Эланор
27.01.2007, 12:55
Жалко что мы с тобой не сможем вывести на Вадьмаке полевой госпиталь одного хоббита ;-)
вот этого мне действительно жалко:))) Но уж тем, кто попадет в наши руки мы обеспечим...хе хе хе ...:)))

Тинтариль
28.01.2007, 11:31
Я поддерживаю идею об укреплениях в провинции. Да, выводить команды побольше, чтобы было кому стеречь укрепления. Да, служить там по сменам. На этом можно и отыгрыш закрутить. Солдат ведь кому-то по игре родственник, кому-то друг, "свои" могут придти на заставу и поиграть там некоторое время. Можно за какую-то провинность отправить солдата во внеочередной караул. Граждане, прописывайте квенты! Вам же будет интереснее.
Расписание можно составить. Скажем, два часа солдат в столице, два часа на заставе, а как отыграл возвращение и рапорт начальству - ушел на два часа в увольнительную. И занимайся своими игровыми гешефтами, где хочешь, но если через два часа не вернулся - командир тебя вздует по всей строгости.
Кстати, тут пробегала еще одна идея. Провинции могут приносить доход государству, и этот доход нужно еще в столицу доставить. Будут курсировать караваны, на которые можно нападать.
Мысля это сырая, от совершенно небоевой меня. Если вы, спецы по ролевому файту, видите в ней что-то хорошее, то пожалуйста, доводите ее до ума. А меня просьба не обвинять во всех смертных грехах.

Эйнхерий
29.01.2007, 14:21
Граждане, прописывайте квенты! Вам же будет интереснее.
Расписание можно составить. Скажем, два часа солдат в столице, два часа на заставе, а как отыграл возвращение и рапорт начальству - ушел на два часа в увольнительную. И занимайся своими игровыми гешефтами, где хочешь, но если через два часа не вернулся - командир тебя вздует по всей строгости.

Провинции могут приносить доход государству, и этот доход нужно еще в столицу доставить. Будут курсировать караваны, на которые можно нападать.
+1...

Shaul
05.05.2007, 05:38
1) Локация меньше 40-50 человек просто нежизнеспособна.
Причины:
а) Это не строяк, а каторжные работы.
б) Если локация еше и не в центре полигона - в ней просто кроме стражи никого не будет.
в) Кабатчиков, стражников, посыльных, вояк, шпионов - должно быть с запасом (чтобы не было, как с матросом Железняком - "Караул устал!").

2) Проводить боевые действия имеют право только воины - обязательно доспехи. Всем отальным в бою делать нечего! Свою жизнь надо беречь, камрады. Что делает купец, остановленный патрулем солдат? Отдает деньги/умоляет/плачет/убегает/падает в обморок/делает в штаны. А не отмахивается двуручником. Что делает маг? Отдает деньги/телепортируется/улетает/парализует/убегает/падает в обморок/делает в штаны. А не отмахивается посохом. Сделать для файтеров отсидку в мертвятнике короче (и использовать их в качестве монстров), а для именных персонажей длиннее.

3) Файтерам до чипобола, как мне до обитателей мумба-юмба. Ни тепло, ни холодно. Отменить запрет на штурмы в темное врема суток ИЛИ делать игры на 3 дня. Иначе будет только 1 вынос в конце игры (суббота утро). Чипобол нужен _только полководцу_ чтобы придумат, чем занять файтеров.

Мечник
05.05.2007, 12:30
Проводить боевые действия имеют право только воины - обязательно доспехи
Трудненько сделать. Это может сгодиться для войны, но не для черезполосицы. Если запретить правилами невоинам сражаться с воинами, то это будет очередной условный заглюк, выбивающий из игры.
Свою жизнь надо беречь, камрады Потому то и будет некомпатан дрыном отмахиваться, пытаясь получить отрыв для бегства. Тот же маг или купец, они же не на уничтожение дерутся, а лишь для тактической позиции (создать дистанцию для бегства, дождаться помощи, продемонстрировать, что убивать себе дороже).



Отменить запрет на штурмы в темное врема суток ИЛИ делать игры на 3 дня.
Причину ввода ночного запрета я не помню. По моему, кто-то травму получил в темноте, да сослепу.
А игры на 3 дня - не всегда возможно и часто на 2 день игра падает - народ ленится. Не умеют у нас по 3 дня играть.

Shaul
05.05.2007, 13:58
>> Трудненько сделать. Это может сгодиться для войны, но не для
>> черезполосицы. Если запретить правилами невоинам сражаться с
>> воинами, то это будет очередной условный заглюк, выбивающий из игры.

Я вот сплю и вижу эту ситуевину в переводе на наши дни. Знач так.
Едет на семитрейлере груженом магнитофонами купец Мечник. А тут на границе его таможенники на БМП тормозят. Так этот купец начинает от них отстреливаться(!), чтобы получить тактическое преймущество(!) и проскочить через границу. Я плакал! контрл-смайл

Мечник
05.05.2007, 14:07
Shaul, ты передергиваешь. Это называется простым словом "подтасовка".
Судя по форме и стилю сказаного, ты из воинствующих. А по сему спорить с тобой не стану - это глупо. Уже спор по поводу видения боев был, его закрыли, т.к. воинствующие все норовили перейти на личности. Читай тему "Текстолит vs бук"

Fessaer
05.05.2007, 20:13
А ты бреда поменьше неси, не будут переходить на личности.
Шауль четко все сказал. Если купец не может носить доспехи, ибо по роли не подходит, то каким боком ему по роли подходит меч? Или любому другому нон-комбатанту? Личности идут за двойственность стандарта.


P.S. Да и тему закрыли не столько из за перехода на личное, сколько из за того, что она себя изжила - нельзя обмусоливать по сотне раз одно и то же, особенно, если каждый при своем мнении остается.:grabli: Время покажет. Точнее уже показывает, только не все способны увидеть тенденции.:russian_ru:

Мечник
05.05.2007, 22:07
Fessaer, купцу меч по роли прилагаться может. Короткий или костюмный. Но точно не двуруч, ибо двуруч предполагает активный бой. И потащив из ножен свой кошкодер, купец должен издавать не воинственный клич, а "помогите, кто может! Убиваюююют!!!" И усилено пятиться от нападающих.
Дело не в наличии\отсутствии оружия и участии в бою, а в поведении и отыгрыше. Вышеупомянутый купец, даже достав меч, не должен хотеть биться до последнего (хотя... если на кону его все, мож он и рискнет, но...). А если нет шансов на бегство\отбой\приход помощи - сдаться, не доставая тот меч. Ибо он купец, а не терминатор. Ведь меч, не более чем способ держать дистанцию и показать что цель не беззащитна.

Fessaer
05.05.2007, 22:54
Выглядит со стороны весьма забавно. Как с пожизненной точки зрения, так и с точки зрения игровой логики.Потому как по очень многим произведениям и историческим фактам, доспехи у купцов были как раз чаще, чем у некоторых воинов, а вот оружие они носили намного реже, ибо "оружие притягивает оружие" - у безоружного есть шанс остаться в живых, а вот если у него будет в руках меч... Скорее всего он умрет.
Среди купцов не было героев - слишком маленький процент выживания в таких случаях. Посему все придумки, это не более, чем отмазка для желания погеройствовать. Грубо говоря, народу хочется махать дрыном и показывать доблесть, даже будучи купцами. Только если для меча придумывается оправдание, для доспехов компромисса нету. (Кааак - яяяя, купец, и у меня воинское снаряжение????)

Мечник
05.05.2007, 23:08
Среди купцов не было героев - слишком маленький процент выживания в таких случаях.
К чему я и клоню. Не воевать купец должен, а бежать. Или сдаваться.

Грубо говоря, народу хочется махать дрыном и показывать доблесть, даже будучи купцами. Только если для меча придумывается оправдание, для доспехов компромисса нету.
Есть такое. Мне на небоевые роли вполне хватало длинного кинжала для самообороны (роли позволяли). Но видел писаря с мечем и в легком доспехе. Видал и крестьянина с тяжелым копьем. Видел даже торговцев в тяжелом доспехе, о строевых щитах и длинных мечах.


а вот оружие они носили намного реже, ибо "оружие притягивает оружие" - у безоружного есть шанс остаться в живых, а вот если у него будет в руках меч... Скорее всего он умрет.
Это уже все от ситуаций зависит. Купец с охраною - точно оружие не потащит. По написаным тобой соображениям.
Я имел в виду ситуевину, когда оный купчик поперся в гордом одиночестве.
А что про доспехи... Поддержу. Т.К. это логически правильно, мысль сказать про надобность купцам при выходе снаряжаться, меня посетила еще по первому шаулеву посту. Но оставил, решив, что все равно ведь таскать железо не будут.

Заяц
06.05.2007, 11:12
Короче надо гнобить всех и вся нафиг.Мочить кого захотелось.
Персонажу далеко не всегда нужна какая нибудь супер причина дабы начать атаку,самую широкую улыбку вызывают тормоза которые встретившись с вражеским отрядом стремятся(есессно,интриганты чёртовы)начать переговоры,а получив в ответ стрелу воняют про всяких маньяков. Смерть уродцам,эта талчкинизм!

Shaul
06.05.2007, 12:27
Мечник, извини. Хотел пошутить, не более - даже произвел контрольный смайл в голову.
ЗЫ. Я воинствующий оказывается... Да я самый белый и пушистый !!!

боцман
06.05.2007, 13:02
И потащив из ножен свой кошкодер, купец должен издавать не воинственный клич, а "помогите, кто может! Убиваюююют!!!" И усилено пятиться от нападающих.
согласен, тока не пятиться, а удирать героически махая кошкодером с воплями СТРААААААЖА!!!!, правда если напали на обоз с его товаром- возможны варианты..... и то он скорее откупиться попытается....

боцман
06.05.2007, 13:12
а да купец с охраной вполне могет попробовать отмахаться от лапотников с дубинами ночью на дороге(ибо быдло, и все одно в живых не оставят шоб стражу не навел).Так тут и те и другие без доспеха....
пусть и гладят друг друга пеной по попе нееежно гы:ass_kick: а от солдат и те и другие должны драпать с воплями Мама, роди меня обратно, я больше не буду! тока не по голове!!!!!
вот вам и реальное разделение на файтеров-театралов....

Elveryn
08.05.2007, 23:13
Как и предупреждал Денис, пришёл Лёша и потёр. Удалены сообщения начиная с того места, где дискуссия перешла с исконной темы сначала на обсуждение историчности конкретного вида оружия у конкретного сословия и потом на вечный спор РИ и ИР.
Продолжаем учиться говорить вежливо и по существу.