PDA

Просмотр полной версии : О религии (ЕБМП, как говорит Ася).



ILS
16.02.2007, 17:30
Выделил сей пост в отдельный топик, дабы не смущать людей определённой категории, а именно

УВАЖАЕМЫЕ ГЛУБОКО РЕЛИГИОЗНЫЕ ЛЮДИ. ДАННЫЙ ТОПИК СОДЕРЖИТ ЯВНЫЕ НАМЁКИ НА БОГОХУЛЬСТВА, ЕСЛИ ВЫ НЕ В СОСТОЯНИИ ВЫНОСИТЬ НАЛИЧИЕ ПОДОБНЫХ НАМЁКОВ, ПРОСЬБА НЕ ЧИТАТЬ!!!

Ну, а вниманию тех, кто читает дальше, предлагаю сей придуманный не мной опус:


(c) Rev. Jim Huber.
Перевод (с) Евгений Федорченко '97

Жопа Хэнка

Утром в мою дверь постучала парочка. Первым заговорил мужчина:
- Привет! Я Джон, а она - Мэри
Мэри: Мы приглашаем тебя с нами целовать жопу Хэнку!
Я: Простите? О чем вы? Кто такой Хэнк и с чего мне целовать его жопу?
Джон: Если ты поцелуешь жопу Хэнку, он даст вам миллион долларов, а если нет - он выбьет из тебя все дерьмо!
Я: Это что, какая-то новая молодежная тусовка?
Джон: Хэнк - миллионер-филантроп. Он построил этот город. Хэнк его хозяин! Он может сделать, что хочет, а он хочет дать тебе миллион долларов, но не может, пока ты не поцелуешь ему жопу!
Я: Но это бессмыслица! Какого хрена...
Мэри: Кто ты такой, чтобы сомневаться во власти Хэнка? Ты что, не хочешь миллион долларов? Неужели это не стоит того, чтобы поцеловать жопу?
Я: Может и стоит, но...
Джон: Тогда идем с нами целовать жопу.
Я: И часто вы целуете жопу Хэнка?
Мэри: О да! Все время!
Я: И он дал вам миллион долларов?
Джон: Нет! Мы получим деньги, как только покинем город!
Я: Так почему бы вам не покинуть город прямо сейчас?
Мэри: Нельзя покидать город, пока Хэнк не скажет, иначе он не даст тебе денег и выбьет из тебя все дерьмо!
Я: А вы знаете кого-нибудь, кто целовал жопу Хэнка, покинул город и получил миллион долларов?
Джон: Моя мать целовала жопу Хэнка годами. Она ушла из города в прошлом году. Я уверен, что она получила деньги.
Я: Ты с ней об этом говорил?
Джон: Конечно нет! Хэнк не разрешает это!
Я: Что же заставляет тебя думать, что ты получишь деньги, если ты никогда не говорил с тем, кто их получил?
Мэри: Но он дает тебе немного денег еще до того, как ты уйдешь из города. Ты можешь получить повышение, выиграть немного в лотерею, найти 20 долларов на улице...
Я: А при чем же тут Хэнк?
Джон: Существует определенная связь.
Я: Простите, но это звучит очень глупо!
Джон: Но ради миллиона долларов стоит попробовать. И помни, если ты не поцелуешь жопу Хэнку, он выбьет из тебя все дерьмо!
Я: Может можно увидеться с Хэнком, обсудить детали...
Мэри: Никто не может видеть Хэнка, никто не может с ним говорить!
Я: Как же тогда целовать ему жопу?
Джон: Иногда мы просто посылаем воздушный поцелуй и думаем про его жопу, иногда целуем жопу Карла, а он передает Хэнку.
Я: Какому Карлу? Кто такой Карл?
Мэри: Это наш друг. Именно он научил нас целовать жопу Хэнку.
Я: И вы ему поверили на слово, что Хэнк наградит вас, если вы будете целовать ему жопу?
Джон: Нет! Карл получил письмо от Хэнка много лет назад, где все объясняется. Вот копия письма, посмотри сам.
Джон протянул мне фотокопию:


Целуйте жопу Хэнку и он даст вам миллион долларов, когда вы покинете город.
Не злоупотребляйте алкоголем.
Выбивайте все дерьмо из тех, кто вас не любит.
Питайтесь правильно.
Сам Хэнк продиктовал это письмо.
Луна сделана из голландского сыра.
Все, что говорит Хэнк, правильно.
Мойте руки после туалета.
Не пейте.
Не ешьте острые приправы.
Целуйте жопу Хэнку или он выбьет из вас все дерьмо.


Я: Это вроде бы написано на бумаге Карла?
Мэри: У Хэнка нет бумаги!
Я: У меня подозрение, что если проверить, окажется, что это почерк Карла.
Джон: Конечно. Хэнк ему продиктовал.
Я: Вы ж говорили, что никто не видел Хэнка!
Мэри: Много лет назад он говорил с некоторыми людьми.
Я: Если он филантроп, почему же он выбивает все дерьмо из людей, взгляды которых отличаются?
Мэри: На то воля Хэнка, а Хэнк всегда прав!
Я: С чего вы это взяли?
Мэри: Пункт 7 гласит: Все, что говорит Хэнк правильно!
Я: А вдруг ваш Карл все это написал сам?
Джон: Так ведь пункт 5 говорит: сам Хэнк продиктовал это письмо. Кроме того, пункт 2 гласит: не злоупотребляйте алкоголем, пункт 4: Питайтесь правильно, а пункт 8: мойте руки после туалета. Все знают, что это правильно, значит и остальное верно!
Я: Но пункт 9 говорит: не пейте, что не согласуется с пунктом 2. А в пункте 6 - вообще бред про луну из сыра!
Джон: Пункт 9 просто поясняет пункт 2. А по поводу 6-го, ты ведь никогда не был на луне, откуда ты знаешь?
Я: Ученые доказали, что луна из камня!
Мэри: Но камень может запросто оказаться затвердевшим сыром.
Я: Незнание происхождения камня совсем не говорит о том, что это сыр.
Джон: Ученые могут ошибаться, но мы ведь знаем, что Хэнк всегда прав!
Я: Мы знаем?
Мэри: Конечно, из 5-го пункта.
Я: Ты говоришь, что Хэнк всегда прав, потому что так написано в письме. Письмо правильно, потому что его продиктовал Хэнк. Хэнк продиктовал письмо, потому что это написано в письме. Замкнутый круг - Хэнк прав потому, что он говорит, что он прав.
Джон: Наконец-то ты понял! Как приятно, когда кто-то начинает открывать душу и мыслить по-Хэнковски.
Я: Но... Ладно. А что насчет приправ?
Мэри краснеет.
Джон говорит: Приправы есть нельзя. Так сказал Хэнк!
Я: Что, ни перца, ни горчицы?
Мэри выглядит ошарашенной. Джон кричит: Не говори такие слова! Все приправы - это хэнкохульство!
Я: Так что, нельзя есть капусту с майонезом?
Мэри затыкает уши: Я этого не слышала! А-а-а-а-а-а-а!
Джон: Это отвратительно! Только гадкие извращенцы могут такое есть...
Я: Я ем это все время. Мне нравится!
Мэри падает в обморок. Джон подхватывает ее и уходя орет: Если б я только знал, что ты один из них, я даже не тратил бы на тебя время! Когда Хэнк будет выбивать из тебя все дерьмо, я буду стоять рядом и, смеясь, считать деньги. Я поцелую жопу Хэнку за тебя, майонезный пожиратель горчицы!

Фил
16.02.2007, 22:07
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Охренетъ как смешно!!!!!!!!!!!

девочка-припевочка
17.02.2007, 10:39
хм... нисмишно... :nonono:

ILS
17.02.2007, 11:24
А по-моему, очень. Особенно когда едешь в автобусе и видишь, как какой(какая)-нибудь особа настойчиво целует жопу Хэнку по книжечке

девочка-припевочка
17.02.2007, 11:40
а я уже привыкла такое наблюдать...

ILS
17.02.2007, 11:55
а меня ржать тянет :)

Ярилина
17.02.2007, 13:10
:lol:
смефно)
но я думаю что это касается только религиозных фанатиков..как всякие мусульмане там.. :angel2:

Геник
17.02.2007, 15:16
... И всякие артодоксы там )))
Несмешно, но со смыслом !

Mr.Kot
17.02.2007, 15:20
crazy cat,
достаточно следовать одной из трёх монотеистических религий. Как обстоят дела у остальных религий я не очень в курсе.

Фил
17.02.2007, 16:40
Особенно когда едешь в автобусе и видишь, как какой(какая)-нибудь особа настойчиво целует жопу Хэнку по книжечке

достаточно следовать одной из трёх монотеистических религий

И всякие артодоксы там )))
Скептики. Не надо переходить на конкретные вещи. Эта история охренеть как далека от религиозной реальности. Вы сейчас ничем не лучше этих фанатиков, они знать не хотят о том, почему вы так себя ведёте, вы тоже, только наоборот. Сходите пару раз в бэйт мидраш, пообщайтесь не с фанатиками, а с образованными религиозными людьми.
История смешна своим максимализмом, а не подобием на реальность. Это - сатира, действительности не соответствует.

Ярилина
17.02.2007, 17:31
Mr.Kot,я с тобой не особо согласна, так как даже в политеистических религиях где существует эное количество божества, существует иерархия во главе которой стоит один главный бог. Возьми к примеру греческую мефологию...

ILS
17.02.2007, 17:43
Фил, история смешна тем, что можно провести аналогию с любой религией. И только грустно становится от твоего совета: это значит, что даже образованные, культурные люди не могут удержаться от целования жопы Хэнку в обмен на обещание, данное Карлом, что, уехав из города, они получат миллион долларов.

Фил
17.02.2007, 18:59
даже образованные, культурные люди не могут удержаться от целования жопы Хэнку в обмен на обещание, данное Карлом, что, уехав из города, они получат миллион долларов.
Оооо... мда.... как нибудь за пивом потолкуем на эту тему. :smoke:

что можно провести аналогию с любой религией
и не только с религией....

ILS
18.02.2007, 00:59
Оооо... мда.... как нибудь за пивом потолкуем на эту тему
Ну, тогда давай договариваться :)

Ярилина
18.02.2007, 07:03
Сходите пару раз в бэйт мидраш, пообщайтесь не с фанатиками, а с образованными религиозными людьми.
Может они и начитаные но они просто тонут в своих глупых и бесмысленых ограничениях.
Однажды я общалась с одним просто релегиозным парнишкой, и пыталась ему в толковать что когда он будет возвращаться с базы домой и уже начнётся суббота, то Бог на него не рассердиться за то что ради того чтобы отдохнуть, набраться сил и тем самым хорошо закончить курс и стать супер пуперским полицейским, он вернёться домой когда наступит суббота. Его ответ думаю и так понятен....
п.с. а что ты их вообще так защищаешь?

Эйнхерий
18.02.2007, 13:59
смешной боянище. читал его три года назад.bayan

sel
18.02.2007, 15:46
занимательно,но имхо каждый из нас сам формирует,как свое мировозрение,так и собственное отношение к персонификации высших сил или их проявлений)и смеяться над любыми мировозрениями можно легко,если это незадевает других)))

Фил
18.02.2007, 17:36
Может они и начитаные но они просто тонут в своих глупых и бесмысленых ограничениях.
Человек, являющийся доктором точной науки (а я таких парочку знаю), более чем просто начитан и не станет делать глупые и бесмысленные вещи. Скорее всего.
Не знаю, что тебе ответил тот парнишка, но он ,скорее всего, толком не понимает, во что верит, если сказал, что бог на него рассердится.

а что ты их вообще так защищаешь?
Я нелюблю стереотипы и обобщения.

Ну, тогда давай договариваться
Вот, как в Дыре Надежды окажусь, так сразу.

sirUjin
18.02.2007, 21:54
Разговариав однажды с религиозным проффесором физики. На вопрос как у него религия соцэтается с квантовой физикой он ответил что чем больше учит физику, тем сильнее верит.

Фил
19.02.2007, 09:21
Разговариав однажды с религиозным проффесором физики. На вопрос как у него религия соцэтается с квантовой физикой он ответил что чем больше учит физику, тем сильнее верит.
Ничего удивительного. Почитайте последние размышления Эйнштейна на эту тему. Да и много ещё учёных умов верило и верит в высшие силы. Наука может ответить на вопрос "КАК?", но далеко не всегда на вопрос "ЗАЧЕМ?".

Nessy
19.02.2007, 10:24
Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос. «Все, что существует, создано Богом?» Один студент смело ответил: «Да, создано Богом».

«Бог создал все?» спросил профессор. «Да, сэр,» ответил студент.

Профессор спросил, «Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.» Студент притих, услышав такой ответ.

Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал , что вера в Бога это миф.


Еще один студент поднял руку и сказал «Могу я задать вам вопрос, профессор?». «Конечно,» ответил профессор. Студент поднялся и спросил «Профессор, холод существует?»

«Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?» Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.

Молодой человек ответил, «На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фарегейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.»

Студент продолжил. «Профессор, темнота существует?» Профессор ответил, «Конечно, существует.»

Студент ответил, «Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует чтобы описать что проиходит при отсутствии света.»

В конце концов, молодой человек спросил профессора, «Сэр, зло существует?» На этот раз неуверенно, профессор ответил, «Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.»

На это студент ответил, «Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.»

Профессор сел. Имя молодого студента было — Альберт Эйнштейн.

ILS
19.02.2007, 10:25
Ага, квантовые физики вообще потихоньку в неонигилизм и солипсизм скатываются. А что им делать, если пока на частицу не посмотришь, не узнаешь, как она себя ведёт, а когда посмотришь - то она корпускула, а то волна.

Ярилина
19.02.2007, 15:04
более чем просто начитан и не станет делать глупые и бесмысленные вещи. Скорее всего.
Смотря что именно читаешь, и что именно наматываешь себе на ус ;)


Не знаю, что тебе ответил тот парнишка, но он ,скорее всего, толком не понимает, во что верит, если сказал, что бог на него рассердится.
Боюсь что таких большенство)


Я нелюблю стереотипы и обобщения.
Интересесно, если сейчас пойдёт неготивный стереотип про вегетарианцев, ты за них тоже заступишься? ;)

Фил
19.02.2007, 19:29
Смотря что именно читаешь, и что именно наматываешь себе на ус ;)
Что читают учёные и что наматывают, я сказать затрудняюсь. Знаю лишь то, что они больше нашегу секут в том, как устроен этот мир и по каким законам работает.

Боюсь что таких большенство)
К сожалению да. Дело в неправильном подходе к религиозному образованию. Слепо верующих - много, но вера их сильна, пусть и слепа. Она им помогает. А помогает ли вам ваш атеизм? Сомневаюсь.

Интересесно, если сейчас пойдёт неготивный стереотип про вегетарианцев, ты за них тоже заступишься? ;)
Первыми моими сообщениями по той теме были именно критикой стереотипа, что без мяса нельзя, что это неестественно - не есть мясо. Спорил я с Ниной из-за её фанатичных взглядов, а не из-за нелюбви к вегетарианству.

Ярилина
19.02.2007, 19:59
Что читают учёные и что наматывают, я сказать затрудняюсь. Знаю лишь то, что они больше нашегу секут в том, как устроен этот мир и по каким законам работает.
Имхо если бы учённые секли как устроен мир, они бы сами начали строить свои))

Фил
19.02.2007, 20:24
Имхо если бы учённые секли как устроен мир, они бы сами начали строить свои))
Это возможно, были бы ресурсы. А что ты подразумеваешь под словом мир? Планету? Или что-то типо параллельного мира. Планету создать можно, отколов от всего по куску. Вопрос в том, откуда появилась первоматерия и почему законы, например, физики именно такие, какие они есть.

ILS
20.02.2007, 04:00
Фил, открою тебе большой секрет для маленькой компании.
Между религией и верой связь очень маленькая (собственно вся связь заключается в том, что адепт религии утверждает, что так проявляется вера, больше никакой связи между верой и религией нет).
Религия это сочетание присущего всем без исключения людям стадного рефлекса (и не надо говорить, что он есть не у всех, просто кто-то его умеет подавлять, а кто-то нет) и с детства впихиваемых в голову (как вариант - втравленных через "промывание мозгов") условных рефлексов вроде целования мезузы (ты никогда не замечал, как вполне развитые, здравомыслящие люди целуют косяк от двери, так как там ДОЛЖНА БЫТЬ мезуза, хотя её там и нет? этакий чмок в задницу Хэнка, очень наглядно) или молитвы трижды в день. Это не сознательный выбор. Человек, применив малую толику анализа к религии, естественным образом перестаёт к этой религии относиться, ещё раз подчеркну, что связи между религией и верой нет.

Фил
20.02.2007, 09:59
Я после ночной смены и у меня нет сил комментировать всё, что ты тут написал, но некоторые вещи не могу оставить без внимания.


Человек, применив малую толику анализа к религии, естественным образом перестаёт к этой религии относиться
Да нууууу???? Я, почему-то, знаю только обратные случаи. Не просвятишь примерчиком?

собственно вся связь заключается в том, что адепт религии утверждает, что так проявляется вера, больше никакой связи между верой и религией нет
Адепт религии ничего подобного не утверждает. Откуда ты это вообще откопал?

условных рефлексов вроде целования мезузы (ты никогда не замечал, как вполне развитые, здравомыслящие люди целуют косяк от двери, так как там ДОЛЖНА БЫТЬ мезуза, хотя её там и нет? этакий чмок в задницу Хэнка, очень наглядно) или молитвы трижды в день.
Что такое есть на самом деле молитва и кому она нужна... Могу сказать с уверенностью, что не богу. И образованый религиозный еврей должен это знать. Мезуза на самом деле не должна быть на косяке, главное, что-бы человек понимал, что "господь" охраняет дом, в котором он находится. Просто человек по своей природе склонен всё духовное материализовывать, так легче свыкнуться с вещами, которых не понимаешь.

sirUjin
20.02.2007, 11:10
ILS,, +1


Что такое есть на самом деле молитва и кому она нужна... Могу сказать с уверенностью, что не богу. И образованый религиозный еврей должен это знать
Правильно. И руки мыть перед едой надо не богу, а человеку для гигиены. И отдыхать в шаббат, тоже человеку для психического здоровья. И отца и мать почитать, и не красть, и не убивать, и не завидовать, и бедным помогать, и т.д, и т.п. Все это надо человеку для человека. А то что это возвели в разряд религиозных догматов тоже понятно. Это как взрослые и дети. Взрослый понимает что по стройке играть нельзя, потому что может предвидеть последствия такого поступа. А ребенок нет. И поэтому взрослый ему запрещает там гулять не объясняя причин. "Почему нельзя? Потому что я так сказал". Потом ребенок немного подрастет и поймет сам всю опасность таких игр.
Также и с религиозными заповедями. Если вдуматься, они практически все служат на благо человека. Вот только религиозные люди, в отличии от атеистов, так и остались на уровне ребенка, в точности выполняя предписания взрослых, и не задумываясь почему взрослые наказали им поступать так, а не иначе, не пытаясь понять логику заповедей. "Если дом строят, то нельзя. А если ремонтируют, то можно".

Nessy
20.02.2007, 12:16
Есть религии которые обьясняют что и почему. Возможно, если покапатся во всех - то можно дойти до одинакового смысла просто по-разному сказанного.

Вот только религиозные люди, в отличии от атеистов
Если они выполняют определенные заповеди это не значит что они не понимают смысла. Конечно, возможно, большенство фанатиков предпочитают не задумыватся что и почему, - но далеко не все религиозные люди. Не надо обобщать.

sirUjin
20.02.2007, 16:18
Повторю: "религиозные люди, в отличии от атеистов". Потому что шаббат для отдыха. И атеист сам выберет, как ему отдыхать, смотря телевизор, или поехав с семьей на пляж. А религиозный, даже прекрасно понимая зачем нужен шаббат, накладывает на себя какие-то ограничения. И застряв в дороге в пятницу после захода солнца, как в приведенном примере, он не поедет домой чтобы нормально отдохнуть, а будет куковать сутки на дороге считая минуты до исхода субботы.

Фил
21.02.2007, 00:09
Вот только религиозные люди, в отличии от атеистов, так и остались на уровне ребенка, в точности выполняя предписания взрослых, и не задумываясь почему взрослые наказали им поступать так, а не иначе, не пытаясь понять логику заповедей.
Задумываются, очень даже. У вас абсолютно неправильное мнение о религиозных людях и о религии вообще. Но уверены вы в обратном.

Все это надо человеку для человека.
Не каждый это понимает. Далеко не каждый. В этом плане ко многим надо относиться как к детям. А как правильно воспитать ребёнка без собственного примера? Практически невозможно.

Потому что шаббат для отдыха.
Это ты так думаешь. Да и отдых для вас - разные понятия.

А религиозный, даже прекрасно понимая зачем нужен шаббат, накладывает на себя какие-то ограничения.
Они не считают это ограничениями и воспринимают шаббат, как дар.
Я провёл не один шаббат в обществе разных раввинов и их семей. Они счастливы шаббатом с его ограничениями, намного больше меня, когда я в пятницу еду в город отрываться.

И застряв в дороге в пятницу после захода солнца, как в приведенном примере, он не поедет домой чтобы нормально отдохнуть, а будет куковать сутки на дороге считая минуты до исхода субботы.
Только если он - критин.

ILS
21.02.2007, 12:26
Это ты так думаешь
простите?
переведи на русский фразу:
ושבת אלוכים ביום השביעי

У вас абсолютно неправильное мнение о религиозных людях и о религии вообще
"вы все дураки, один я вумнай"
Я работал охранником в банке в течение полугода (или больше?) непрерывно, почти всех клиентов знал в лицо, со многими общался, вполне по дружески, в т.ч. с религиозными, так же в армии тоже расспрашивал религиозных ребят на религиозные темы.

Только если он - кретин
прикинь, многих таких знаю, и все - религиозные, ну не странно ли?

Nessy
21.02.2007, 13:14
Вопрос в том, что имеется в виду под словом "религиозный" и "верующий".
К тому-же, закоренелому атеисту не обьяснить(в большенстве случаев) так что-бы он это понял - что, как и почему с точки зрения верующего человека. И насколько оно правильно.
У Бога много имен: Общий разум, разумная энегрия, сама природа и куча других чисто религиозных. И для верующего(более или менее) человека все в этом мире так или иначе связанно с "этим самым". И все действует по каким-либо законам (в том числе и законы физики - возможно потому многие ученые верующие) с которыми согласятся многие, и скорее всего большенство людей. Но есть и те, которые отрицают все это. С ними говорить бесполезно, т.к никто никого невчем не убедит. Имхо.

Фил
22.02.2007, 00:41
простите?
переведи на русский фразу:
ושבת אלוכים ביום השביעי
Те, кто понимают и соблюдают тору буквально, называются "карьяним".
Они евреями не являются, а являются мудаками, на мой взгляд естессно.

Я работал охранником в банке в течение полугода (или больше?) непрерывно, почти всех клиентов знал в лицо, со многими общался, вполне по дружески, в т.ч. с религиозными, так же в армии тоже расспрашивал религиозных ребят на религиозные темы.
Красава. Мощный у тя религиозный опыт. А я, прикинь, почти каждый день хожу в бэйт-мидраш, учу тору и гмару, знаю многих, не просто религиозных, а даже харидим. Каждый третий вечер пятницы хожу ужинать к раввину, который тоже хариди. Так-же, близко знаю и несколько раз гостил у рава самой большой ящивы в Кфарэй-Ацион.
Кроме этого, два года учил православное христианство, ещё там.
Ну да ладно. Ты любишь факты. Объясни мне тогда такую весчь. Как в Вавилонском талмуде, который был записан окончательно более 1600 лет назад, написана цифра, указывающая кол-во времени, которое занимает луне сделать круг вокруг земли? Цифра в три раза точнее, чем та, ориентируясь по которой, на луну полетели американцы. Причём соответствует тому времени, т.к. расстояние до луны за 2000 лет изменилось. Но разница видна только после шестой цифры, после запятой. А у американцев было всего пару цифр после запятой. И лишь только около 15-ти лет назад, учёные смогли превзойти точность цифры, которая известна была евреям ой как давно.
Или вот ещё. Кошерной является та рыба, у которой есть скалупывающаяся чешуя и плавник. В то время, когда эта запись была сделана, евреи знали всего около сотни видов рыб, и то, которые живут не глубоко. Это однако не мешало им написать в талмуд, что любая рыба, имеющая такую чешую, обязательно имеет плавник. На сегодняшний день известны десятки тысяч разновидностей рыб, ВСЕ они подпадают под это определение. Как так? Ведь в царстве иудейском наукой не занимались, это тоже известно.
Я не берусь ничего утверждать, но над этим стоит задуматься.
ILS, ноу оффенс, но есть вещи, которые стоит осуждать лишь изучив их как следует. Я до этого далёк, поэтому и не осуждаю.

прикинь, многих таких знаю, и все - религиозные, ну не странно ли?
И они именно торчали на дороге весь шаббат? Действительно странно, я таких не знаю.

И на последок. Я еврей, сионист, но иудеем себя не считаю. Мицвот почти никаких не соблюдаю. Ем свинину с сыром тока так. И с девушками сплю до свадьбы, даже если её вообще не предвидиться. Просто я любознательный тип. В мистику не верю, т.к. мистика - это выдумки, а я считаю, что ВСЁ может быть возможным, главное - найти подход.

sirUjin
22.02.2007, 12:32
И для верующего(более или менее) человека все в этом мире так или иначе связанно с "этим самым".
С "этим самым" все в мире связано не для верующего человека, а для любого мужчины. ...Э-э-э... О чем это я?... :rolleyes:

sirUjin
22.02.2007, 12:50
Фил, Наблюдение: есть сотня рыб, у всех есть чешуя и плавники. Вывод - у всех рыб есть чешуя и плавники. Из сегодняшних сотен тысячь открытых видов, какой процент не подпадает под это определение?
Или же надо считать, что рыбами назывались и морские молюски, и ракообразные, а так же китообразные. Это тоже священное откровение, как и расстояние до Луны?
Хотя, и электричество "мудрецы" от религии огнем называют.

Фил
22.02.2007, 19:00
Хотя, и электричество "мудрецы" от религии огнем называют.Не называют. Ты это решил потому, что нельзя пользоваться им в субботу?
Короткое пояснение. В субботу нельзя создавать, но можно работать. Не запрещается в субботу с утра до вечера таскать мешки с песком из комнаты в комнату. Зато, например, запрещается строить из них стенку.
Включение лампочки - создание света в комнате. При любом включении, также, есть шанс, что создастся (проскочит) искра. Вот и вся логика.

Вывод - у всех рыб есть чешуя и плавники. Из сегодняшних сотен тысячь открытых видов, какой процент не подпадает под это определение?
Читай внимательнее. Не любая рыба, имеющая плавники должна иметь чешую. ЗАТО ЛЮБАЯ рыба, имеющая чешую, имеет и плавник. До сих пор это не опровергнуто. Хотя найдена прорва новых рыб, все они попадают под это определение.
Рыба - это рыба, а не членистоногое или живородящее.
И я ничего не говорил про священные откровения, не надо коверкать мои слова. Не можете ответить, так и скажите. Ничего страшного, я и сам не могу.

ILS
22.02.2007, 21:31
Вопрос в том, что имеется в виду под словом "религиозный" и "верующий".
Верующий - это тот, кто верит, что есть, как ты выразилась "это самое", хотя уважаемый Сир Ужин (Юджин, не обижайся, просто я вредное г) сделал вид, что не так тебя понял.

Те, кто понимают и соблюдают тору буквально, называются "карьяним".
ага, только у меня сложилось впечатление, что досы понимают тору куда дословней моего

Как в Вавилонском талмуде...
далеко не единственная загадка в плане достижений астрономии древности

которые стоит осуждать лишь изучив их как следует
GOTO: "Несколько интересных ссылок".

ЗАТО ЛЮБАЯ рыба, имеющая чешую, имеет и плавник. Ипать, какое откровение. Чешуя - приспособление для плаванья (трение, знаете ли, снижает, а понимать необходимость снижения силы трения люди научились задолго до осознания, что есть такая сила, и задолго до второго закона Ньютона). Плавник таки тоже. Нахрена козе баян? Нахрена волку жилетка - по кустам её трепать? Нахрена рыбе без плавников чешуя? Она не рыба, она скорей змея, на. То же мне, большая мудрость.

Не запрещается в субботу с утра до вечера таскать мешки с песком из комнаты в комнату
А как же тепло, которое ты своими мышцами созидаешь?
В субботу следует лежать на кровати и не дышать (ибо созидаешь из кислорода и углерода углекислый газ). Ржунимагу

ILS
22.02.2007, 21:32
А вообще, хватит серьёзных обсуждений. "Юмор" у нас тут. Не улыбнуло? Напишите "не улыбнуло", а не начинайте спорить до потери пульса.

боцман
23.02.2007, 09:33
Фил,
Да нууууу???? Я, почему-то, знаю только обратные случаи. Не просвятишь примерчиком?просвящу, правда не про забег от религий вааще, а про забег от монотеизма..... Я! кстати обрати внимание сколько народа на тусовке с мельниром на шее....
ребят сори, не в курсах надо-ли кувалду Одинсона с большой буква писать или нет...

боцман
23.02.2007, 09:43
Как в Вавилонском талмуде, который был записан окончательно более 1600 лет назад, написана цифра, указывающая кол-во времени, которое занимает луне сделать круг вокруг земли? Цифра в три раза точнее, чем та, ориентируясь по которой, на луну полетели американцы. Причём соответствует тому времени, т.к. расстояние до луны за 2000 лет изменилось.у египтян али у вавилонян спи...дили. имхо

Nessy
23.02.2007, 13:29
Верующий - это тот, кто верит, что есть, как ты выразилась "это самое"
А релегиозный? Он ведь тоже верит.
Но если таковым называют того, кто строго соблюдает все-все что написанно "мудрецами" и не стремится понять что и почему, то это считай фанатик. Просто название другое.
Тогда данный юморной топик верующих не касается, и спор по сути невтемный.
Но всеже, я знаю что религиозные(= последователи определенной религии) люди бывают разные, и часто прекрассно понимают что, почему и зачем. И также действуют в соответствии со своим пониманием этого, а не каких-то рассуждений. (Както тошбу учили, история была как "мудреци" спорили с Богом. Мол, он говорит что правильно этак, а они - по другому. Как он(Бог) им только не доказывал... В итоге они его "заткрнули" сказав что где-то там он написал что большенство решает, и мол пусть сейчас не умничает. После этого рассказа я долго смеялась над теми кто следует всем "правилам" подобных "мудрецов") Так что, ровнять всех верующих\религиозных под фанатиков все равно что сказать = все блондинки\молдованы глупые и т.д... да и вообще подобное "сравнивание" многих может довольно сильно задеть, так что это не тактично по отношению к некоторым формучанам.
Имхо.

Nessy
23.02.2007, 13:38
боцман, что до язычества. У меня есть кельтский крест и молот Тора :) Но это не значит что я верю что есть "Один" "Тор" "Фрейа" и т.д.. просто мне нравится языческий подход вообще. А то, как они называют определенный энергии для меня второстепенно. Возможно, для большенства это именно так. Могу, конечно, ошибатся. От людей в инете я слышала примерно такое-же отношение к язычеству. Да и вообще, сами знаки по себе (крест, молот, звезда и т.д..) имеют определенную силу\значение которое работает и без определенных "богов". Имхо.

Фил
23.02.2007, 16:10
GOTO: "Несколько интересных ссылок".
Движение за права животных относительно новое. Базируется на человеческой жалости и чустве "справедливости". Там нечего углублённо изучать.

ага, только у меня сложилось впечатление, что досы понимают тору куда дословней моего
К сожалению, большинство действительно понимают её слишком дословно. Это недостаток, но это не значит, что так всё и задумывалось.

далеко не единственная загадка в плане достижений астрономии древности

у египтян али у вавилонян спи...дили. имхо
Нуну.... Вы вообще представляете, на каком уровне была наука в то время?... Они всё никак не могли догнать, какой земля вообще формы. Ой! А может то инопланетяне заскочили?

Нахрена рыбе без плавников чешуя? Она не рыба, она скорей змея, на. То же мне, большая мудрость.
Биологам решать, рыба то или змея. А если уж на то пошло, зачем тогда рыбе плавник без чешуи? А ведь есть такие. Есть и без того и без этого. И вообще всякие уродины, абсолютно несуразные на вид.

А как же тепло, которое ты своими мышцами созидаешь?
В субботу следует лежать на кровати и не дышать (ибо созидаешь из кислорода и углерода углекислый газ). Ржунимагу
Вещи, для сохранения жизни делать можно, как и для спасения жизни другого человека. Много ньюансов есть по этому поводу. Если, для жизни, твоё тело будет выделять тепло - так тому и быть. А ты мог бы и сам до этого додуматься.

А вообще, хватит серьёзных обсуждений. "Юмор" у нас тут. Не улыбнуло? Напишите "не улыбнуло", а не начинайте спорить до потери пульса.
Хрена вам лысаго...

просвящу, правда не про забег от религий вааще, а про забег от монотеизма..... Я! кстати обрати внимание сколько народа на тусовке с мельниром на шее....
ребят сори, не в курсах надо-ли кувалду Одинсона с большой буква писать или нет...
Это разные вещи. Опровергать религию путём науки и здравого смысла это одно. А строить для себя своё понятие тонкого мира - другое.

так что это не тактично по отношению к некоторым формучанам.
Потерпят.

Да и вообще, сами знаки по себе (крест, молот, звезда и т.д..) имеют определенную силу\значение которое работает и без определенных "богов". Имхо.
Имеют силу лишь те знаки, которым ты эту силу придаёшь. Сами по себе железяки - ничто, символика.

боцман
23.02.2007, 18:09
Нуну.... Вы вообще представляете, на каком уровне была наука в то время?... Они всё никак не могли догнать, какой земля вообще формы. да канэшна:fuck: историю древнего мира почитай, или на Стоунхэдж воткни....
в нем вааще говорят карта солнечной системы в массштабе + календарь,
я ж те не про науку, просто есть мнение шо в иудаизме многое поперто из Египта

Фил
23.02.2007, 18:17
говорят

есть мнение
Это всё догадки. Я тебе факты говорю.

боцман
24.02.2007, 18:32
млин, Фил мне просто лень ссылки на источник искать, интересно- нарой сам....

Фил
24.02.2007, 21:57
интересно
впатлу....:D

ILS
24.02.2007, 22:21
зануды, убейте себя апстену сросбегу

Единственно, что - Нине отвечу, просто из вежливости, т.к. она "новичок" в данном топике:
моя насмешка, вылившаяся в создание этого топика и приведение тут замечательной зарисовки Хубера обращена не на конкретных людей или на их группы, но на религии в целом.
"Самой гнусной ложью, которую сумел выдумать хомо сапиенс, является то, что ГОСПОДЬ НАШ, СОЗДАТЕЛЬ, ТВОРЕЦ И ВЛАДЫКА ВСЕХ ВСЕЛЕННЫХ нуждается в сахаринном поклонении своих созданий, что его можно умилостивить молитвой, и что он возмущается, когда не слышит подобной лести. Эта абсурдная фантазия не имеет под собой даже крохи доказательства, однако питает самую древнюю, крупнейшую и наименее производительную промышленность во всей истории" (Р.Э.Хайнлайн)
Я осознал этот факт задолго до прочтения этих строк, но цитата Хайнлайна значительно более ёмка и точна, нежели то, что смог бы сделать я, поэтому я не стал изобретать велосипед. Но это не значит, что я позаимствовал его мнение. Просто наши мнения совпали.

Фил
24.02.2007, 23:45
Что это шумит?... Да это же море!...
Каждому своя дорога и свой конец. И если попасть на чужую дорогу иногда можно и нужно, то на чужой конец - явно лишнее...

ILS
25.02.2007, 02:46
то на чужой конец - явно лишнее
уполз под стол
это уже не просто цитата неизвестного китайского мудреца. Это - перевод с языка голованов, причём высочайшего качества :lol:

боцман
25.02.2007, 12:22
tohcno! Фил,
+5

боцман
26.02.2007, 12:58
Извращенец, vopros nazrel, znaesh li ti pochemu biki srut tverdim kalom, a korovi jidkim?
sory za translit

Заяц
26.02.2007, 13:11
udivi menya. sorry obratno :)

боцман
26.02.2007, 13:17
ne et ja k tomu sho esli mi v govne blja ne razbiraemsa to huli mi v religii kovirjatsa nachali?

Фил
26.02.2007, 14:25
Уже писал, но сейчас это канкретна в тему...:lol: :lol: :lol:

Иду - темно,
Смотрю - пятно,
Щуп-щуп - тепло,
Ням-ням - гавно!!!

ILS
27.02.2007, 15:08
Я сам удивлюсь, если отвечу в оскорблённом ключе в приведённом тобой примере. А для зацепчивых я предупредил, что людей религиозных просьба не читать.

Выделил сей пост в отдельный топик, дабы не смущать людей определённой категории, а именно
УВАЖАЕМЫЕ ГЛУБОКО РЕЛИГИОЗНЫЕ ЛЮДИ. ДАННЫЙ ТОПИК СОДЕРЖИТ ЯВНЫЕ НАМЁКИ НА БОГОХУЛЬСТВА, ЕСЛИ ВЫ НЕ В СОСТОЯНИИ ВЫНОСИТЬ НАЛИЧИЕ ПОДОБНЫХ НАМЁКОВ, ПРОСЬБА НЕ ЧИТАТЬ!!!
Было? Ваш ход.

То, что ты признаёшь за собой этот недостаток, достойно уважения, только признавать мало - надо бороться. Последи за собой. В этой теме - не нахамил, хотя написанное тобой мне двусмысленно, зато ты в своё время в личку меня "осчастливил". Так что в некотором роде, пользуясь моментом. Правда, я реакции такой на свой пост не совсем ожидал. Не каждый сможет так спокойно отнестись к почти оскорблению. Готов пересмотреть своё отношение к тебе. Впрочем, это уже не тема для данного топика.

Фил
27.02.2007, 21:40
Извращенец!!!! Опять бушуешь!!! Совсем молодёж дурная пошла! Гнать вас палками в колхоз шоб работали и молотили в закрома Родины!!!
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Nessy
01.03.2007, 07:48
Сайт не давал скопировать, может баян, но по-теме :)
http://www.rolevik.org/forum/attachment.php?attachmentid=1922&stc=1&d=1172728068

ILS
02.03.2007, 16:50
Жук, да не обсуждаю я, а учу тебя форумом пользоваться :lol:

Нина, а почему солипсизм не упомянут? Солипсизм: нет никаких пальцев!

Nessy
11.03.2007, 20:11
В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них – верующий, другой – неверующий

Неверующий младенец (Н): Ты веришь в жизнь после родов?

Верующий младенец (В): Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.

(Н): Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?

(В): Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.

(Н): Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает.

(В): Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по—другому.

(Н): Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь – это одно большое страдание в темноте.

(В): Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.

(Н): Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?

(В): Мы — это она! Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.

(Н): Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.

(В): Тогда скажи, благодаря кому мы существуем?

(Н): Этого я еще не могу исчерпывающе объяснить. Вот, подрастем еще чуть-чуть и я найду объяснение всему! А ты скажи, где Она была во время последней схватки! Если она такая заботящаяся, почему не помогла нам? Почему нам пришлось самим переживать все эти сложности?!

(В): Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?

ILS
11.03.2007, 22:46
И тем не менее, нет никаких пальцев :)

Фил
12.03.2007, 00:52
Неплохо написано, но как то не убеждающе....

Nessy
12.03.2007, 01:00
Мне кажется что как в самой теме (Целовать жопу) цель была высмеять религии и веру, так и в данном тексте цель показать глупасть подобного атеизма. Хотя, автору конечно виднее..)

Фил
12.03.2007, 01:04
Честно - все эти "заумные" истории - глупы и легко опровергаемы, но могут иногда и заставить задуматься.

ILS
12.03.2007, 01:05
Хотя, автору конечно виднее
не уверен, что автор читал приведённый тобой текст.
А вообще, я уже не первый год склонен к солипсизму.

Фил
12.03.2007, 01:07
солипсизму
чё такое?

Nessy
12.03.2007, 01:09
ILS, всмысле автор читал? Я о тех, кто писал что один что второй текст. Им виднее что именно они пытались до нас донести))

Вообще, вера - дело каждого лично. Но полюбому просто так ничего не существует, есть как минимум энергия которая и в земле и в воде и в людях. И без которой ничего не сможет существовать. А как называть эту энергию, - личное дело каждого. Имхо :)

Фил
12.03.2007, 01:18
Но полюбому просто так ничего не существует, есть как минимум энергия которая и в земле и в воде и в людях. И без которой ничего не сможет существовать. А как называть эту энергию, - личное дело каждого. Имхо
Эмммм....
-Бог существует и он поддерживает своё творение
Один из принципов веры Рамбама (если я правильно передал смысл)

ILS
12.03.2007, 01:18
чё такое?
я же объяснял на пальцах, что солипсизм - нет никаких пальцев :)
то есть, всё ещё круче, чем в Матрице. Там есть Матрица, и есть на самом деле. А на самом деле, никакого "самого дела" нет.
И вообще нет ничего такого, о чём можно было бы сказать, что оно есть.

Nessy
12.03.2007, 01:20
Фил, не знаю кто такой Рамбам, но его принцип веры похож на мой.

ILS
12.03.2007, 01:27
не знаю кто такой Рамбам
это такой большой госпиталь в Хайфе :lol:

Фил
12.03.2007, 01:39
не знаю кто такой Рамбам, но его принцип веры похож на мой.
У него их около 13-ти. Остальные, думаю, тебе не так понравятся. Просто лень сейчас вспоминать.
А Рамбам... Это Раби М.. Бэн Маймон. Имя не помню. Великим был равом. Кроме прочего ещё и учёным.

боцман
12.03.2007, 09:16
Iness, прикололо.... во многом мойно согласиться

Nessy
14.03.2007, 01:07
боцман, самой нравится. Сильно написано..)

Урок атеизма. Учительница говорит:
- Детки, Бога нет! Вот ты, Машенька, видишь Бога?
- Нет.
- Значит, Бога нет!
Тут Вовочка с последней парты тянет руку. Учительница:
- Что ты хочешь?
- Можно мне задать Маше вопрос?
- Ну, давай.
- Маша, ты видишь у учительницы мозги?
- Нет.
- А это значит, что у учительницы их нет! bayan

Геник
14.03.2007, 01:24
Ты суслика видишь?
Нет.
Я тоже нет, но он есть! (с)ДМБ.