PDA

Просмотр полной версии : О соблюдающих кошрут на игре.....



Reitamira
14.03.2007, 23:58
Ко мне обращались с вопросом, как на игре с питанием, для соблюдающих кошрут. Понимаю, что кошрут - личное дело каждого.
Но может быть, вдруг, мастера учитывали, что на игре будет некоторое количество таких игроков, и что нибудь планировали?
Если нет, какие можно дать рекомендации "соблюдающим" игрокам?

dr@gon
15.03.2007, 09:58
Мы честно постраемся проследить за этим в кабаке...

Reitamira
16.03.2007, 12:24
Спасибо, но можно подробнее. То есть - что конкретно будет?
В кабаках планируется еда для соблюдающих? На все дни игры?
Можно будет обратить к кабатчкам, спросить и получить кошерную пищу?
Во всех кабаках или только в одном?

девочка-припевочка
16.03.2007, 12:25
я думаю что количество кошерных кабаков должно зависить от процента кошерных игроков... я не думаю что нужны больше одного.
хотя можно таки опять устроить голосование.

девочка-припевочка
16.03.2007, 12:27
и вообще... чем вам кабак будет не кошерный??? привозить молоко на игры- тупо. молоко быстро портится... как и всё молочное.
ИЛИ НЕУЖЕЛИ В КАБАКАХ БУДЕТ ПОДАВАТЬСЯ СВИНЯТИНКА???? :)

Натан
16.03.2007, 12:35
Еда может быть не кашерной если она приготовлена после захода шабата.
Или подается в некашерной посуде и вообще много чего.

Raspik
16.03.2007, 12:54
Ребята, вы чего? Забыли когда игра? Пэсах мать его нехай... Во первых кашерно на песах это считай лишено всего нормального включая хлеб, горох, фасоль, вермишель, Консервы.....

Arista
16.03.2007, 13:27
Raspik, Смотря кто какого направления придерживается. Я не думаю, что среди ролевиков есть ультра-ортодоксы. А в остальных направлениях иудаизма правила кошрута..хм...более щадящие.

девочка-припевочка
16.03.2007, 14:42
Raspik, а.. ну если ты об этом...

Arista, везде найдутся)

Я думаю что кабаки будут работать и в пятницу, после захода шабата... так всегда было, и так и будет. а на счёт посуды то это маразм. хлеб как всегда будут есть те кто не придерживаются песаха. и вообще... каждый песах есть игра и только сейчас поставили этот вопрос... странно...

Arista
16.03.2007, 14:53
девочка-припевочка, Вопрос поднялся не случайно. Дело в том, что не знаю, как в других командах, но в КРИПТе, как выяснилось, есть пара человек, придерживающихся кошрута. Но если таких меньшенство (я имею ввиду, только в КРИПТе), то, думаю, им стоит самим позаботиться о своём питании на игре. Другое дело, если среди всех участников наберётся некоторое кол-во таких игроков.

девочка-припевочка
16.03.2007, 15:08
предлагаю в кабаках просто запастись пачкой мацы... дёшего и те кто хотят соблюдать, пусть себе грызут на здоровьичко... в чём проблема.

Arista
16.03.2007, 15:42
девочка-припевочка, Тоже вариант.

Jabberwocky
16.03.2007, 18:22
предлагаю в кабаках просто запастись пачкой мацы... дёшего и те кто хотят соблюдать, пусть себе грызут на здоровьичко... в чём проблема.


Не измывайтесь над чужой религией. Это и нехорошо, и неприлично, и... небезопасно.

Вот не надо этого, лады?
Уважать надо всех. И не забывать, в какой стране живем.

А на тему кашрута - имеет смысл подавать в кабаках блюда, не содержащие запретного в Песах. Скажем, тушенку с картошкой, или даже просто подавать гарнир отдельно, если возможно. И да, мацу.
Потому как многие из израильских команд наверняка соблюдают Песах, даже не будучи сильно религиозными, и макароны с хлебом есть не будут.

Заяц
16.03.2007, 18:27
Помню как то на Сказке какая то девчёнка нам кидуш делала..прикольно,в древней Руси :)
А вообще на самом деле не вижу препятствий выставить определённый список кошерных блюд.А на шабат пусть своим запасутся.

девочка-припевочка
17.03.2007, 20:31
Вот не надо этого, лады?
Уважать надо всех. И не забывать, в какой стране живем. да ни над кем я не измываюсь, и помню в какой стране. я и не пыталась никого оскорбить. с чего ты это взял? :/

Fessaer
20.03.2007, 18:08
А реально - как вообще слово "кошер" сочетается с игрой в песах, в лесу? Насколько я знаю минимальные правила, то еда в кабаках будет нарушать устав по стольким пунктам, что можно смело мешать мясное с молочным и квасным - хуже уже не будет.Напомню, что основные правила кашрута определяются не наличием, а отсутствием чего-либо не только в личном меню, но и на кухне, где готовят еду.
Посему горькая участь "сочуствующих" - тащить на себе запас "кошерного" (опять же под большим знаком "?") продовольствия.

sel
02.04.2007, 16:39
вопрос один,как понятие кошрут сочитается с миром Ведьмака?
кому не подходит кабак,могут везти свою еду и не компостировать мозги остальным...

EF
02.04.2007, 18:09
когда совсем голодно станет... кхе кхе... пикуах нефеш :)

Demosfen
02.04.2007, 19:03
Нильфгардский кобак будет относительно кашерен. Хлеба у нас не будет, пива тоже (есть вино) макороны мы оставляем на конец. Так что вполне возможно питаться у нас.

Только зарание согласуйте это со мной. Горячая еда в кобаке подаётся только жителям нильфгарда и они сдают на это командный взнос в размере 60 шекелей на человека.

Fessaer
13.04.2007, 12:11
Был. Кашрута не наблюдал. Блины вкусные были.

illara
13.04.2007, 16:52
была, кашрут относительно соблюдала (всю игру мацу хавала) - ничево-сибе-так.
вполне реально. стоит лиш задатьса целью.

Fessaer
22.04.2007, 16:53
В понятии кашрута нет слова "относительно". Его или соблюдаешь, или нет.

illara
22.04.2007, 17:24
я с тобой не согласна. есть люди соблюдаюшие "более", а есть люди соблюдаюшие "менее"
я отношу себя ко вторым.
хамец не ела, но на игре готовили в посуде явно не преднозначенной для пейсаха.
(imxo) те кто хотел соблюдать серьезно запаслись продовольствием для себя.

Fessaer
23.04.2007, 00:20
illara, никто же не заставляет быть согласным или несогласным. Но ты говоришь о кашруте, а кашрут не может соблюдаться частично. Он или есть, или его нет. Не веришь - спроси у более компетентных людей.

packman
23.04.2007, 14:39
illara, никто же не заставляет быть согласным или несогласным. Но ты говоришь о кашруте, а кашрут не может соблюдаться частично. Он или есть, или его нет. Не веришь - спроси у более компетентных людей.

Юношеский максимализм. Кашрутов много. То на чем стоит печать кашрута рабанута Ришона, недостаточно кашерно для религиозных Яфо (и наоборот). В самом же Ришоне, рейбе Иосиф Бен-Нун в глазах половины религиозных, не так кошерен как рейбе Элькана Бен-Тевет (и наоборот). А всё потому что почтенные Иосиф и Элькана каждый по своему толкует достаточно запутанные запреты кaшрута.
Более глобально, кашрут сфарадим отличается от кашрута ашкеназов, кашрут последователей Браславского ребе отличается от кашрута караим (имах шмам) и.т.д. Так что кашрутов много, все не соблюдёшь (если не желаешь питатся одной только водой).

Fessaer
23.04.2007, 15:49
Юношеский максимализм. Кашрутов много. То на чем стоит печать кашрута рабанута Ришона, недостаточно кашерно для религиозных Яфо (и наоборот). В самом же Ришоне, рейбе Иосиф Бен-Нун в глазах половины религиозных, не так кошерен как рейбе Элькана Бен-Тевет (и наоборот). А всё потому что почтенные Иосиф и Элькана каждый по своему толкует достаточно запутанные запреты кaшрута.
Более глобально, кашрут сфарадим отличается от кашрута ашкеназов, кашрут последователей Браславского ребе отличается от кашрута караим (имах шмам) и.т.д. Так что кашрутов много, все не соблюдёшь (если не желаешь питатся одной только водой).


Я этим совсем немножко занимался в свое время.Скандальчик на курсе вкатал - лучший ученик гиюр перед самым бейт-дином отказался делать, мотивировав философским стремлением к Дзену. :crazy girl: :crazy girl: :crazy girl: Плюс лично знаком с равами различных течений. Законы кашрута на 95% взяты из свода "Дэурайте", который не может оспорить ни один рав. Остальные 5% трактуются свободно, но принципиально друг другу не противоречат.(Их три течения основных на самом деле всего, разница которых далеко не в базовых правилах)
Теперь может мне кто-то объяснит, насколько сильно отличается "кашрут", который соблюдала illara на полигоне от МИНИМАЛЬНЫХ требований? У кого-то была раздельная посудка? Или кто-то питался в шабат едой НЕ С ОГНЯ? Или... Еще дохрена "или" можно привести, при нарушении хотя бы одного из которых вся тема кашрута пролетает со свистом, как фанера на Парижем по ЛЮБОЙ возможной трактовке. Отсюда можно сказать: illara, вы соблюдали интересную диету, что угодно, но не кашрут.



Посему не надо мне писать про незнание чего-то или "юношеский максимализм" при практически отсутствующей разнице в возрасте.
Не люблю некачественных ярлыковешателей.wink

packman
23.04.2007, 16:45
Хорошо, попытаюсь вешать ярлыки качественее. wink
Я своим примером имел в виду, то что существует такая вещь как личная интерпретация. И если интерпретация illarы (и моя личная), основанная на базисных правилах кашрута, отличается от интерпретаций уважаемых равов Иосифа и Элканы, то менее кошерной она от этого становится не более чем кашрут рейба Иосифа некашерней кашрута рейба Эльканы.
Про юношеский максимализм, так это я любой излишний максимализм так называю (возрастом я не кичусь, не ахти какое достижение). А про незнание я вроде ничего не писал.:looktext:

illara
23.04.2007, 17:07
PACKMAN:thumbup:

Fessaer
23.04.2007, 17:48
Может мне еще раз свой пост перецитировать? :russian_ru: Вспомниается старый, добрый прикол, который равы очень любят вспоминать в таких разговорах - "Мойше, а зачем вам третий холодильник? А свинину я где держать буду?". Человек, который есть свинину, соблюдает кошер? А мясное с молочным? Есть хоть один рав, который скажет, что данная диета кошерна?Есть хоть один человек, который найдет достаточно аргументов оспорить сие мнение? А почему Вы считаете, что другое отклонение от правил допустимо и ищете аргументы, чтобы оспорить то, что разжевано до кашицы задолго до Вас, специально во избежание таких споров людьми, которые вообще определили слово "КОШЕР"? Вы думаете, ваща хитроумность хитроумнее религиозного еврея в попытке обозвать свинюшку курочкой?


P.S. Притча:

Бог - "Вначале было небо...."
Адам - "Постой, постой - я же четко помню, что вначале был я!!!"
Б. - "Вначале было небо..."
А. - "Я же говорю - ты гонишь!!!"
Б. - "НЕБО!!!"
А. - "НЕ ВЕРЮ!!!"
... и создал бог жену человеку, по образу и подобию его, дабы не было Адаму скучно, а Богу - неловко...

P.P.S. Ребят, я на религиозных спорах собаку съел, так что не смешите меня. Ни один соблюдающий еврей на вас даже серъезно не посмотрит с вашими рассказами о кошерности. Вот доказать ортодоксальному раву, что его "рекурсивное" доказательство божественности Торы необъективно и неверно по определению... Вот это было для меня реально интересно. Рав без шуток после спора внес изменения, так, чтобы его идея выглядела логичной даже атеисту и долго слал благодарности на мыло, за терпение в споре, ибо "немногих хватало...":crazy girl:

Ярик
23.04.2007, 21:07
А почему Вы считаете, что другое отклонение от правил допустимо и ищете аргументы, чтобы оспорить то, что разжевано до кашицы задолго до Вас, специально во избежание таких споров людьми, которые вообще определили слово "КОШЕР"?
на самом деле, всё, что не описано в торе явно, можно поставить под вопрос - и раздельную посуду, и еду с огня.

packman
23.04.2007, 21:22
Поверь, я очень внимательно читаю посты оппонентов, и стараюсь чтоб мои ответы им соответствовали.
Следуя твоему принципу: "если не по максимуму то не считается", то если рейб Иосиф считает рейбе Элкану менее кошерным, то рейб Элкана не соблюдет кошрут вообще (по крайней мере в глазах Иосифа), так как малейшее отклонение "смерти подобно".
А если попроще, и без выпендрёжа, я не считаю что интерпретации равов лучше чем мои только потому что они учились в ешивотах, где им навязали весьма определённый, консервативный стиль понимания священных писаний. А так как религия ими монополизированна, любые другие понимания тотчас воспринимаются окружающими как "хитрожопство".


Ни один соблюдающий еврей на вас даже серъезно не посмотрит с вашими рассказами о кошерности
Я собственно и не ищу признания высшими религиозными инстанциями Израиля.


Рав без шуток после спора внес изменения, так, чтобы его идея выглядела логичной
:yo:

Fessaer
24.04.2007, 01:57
Есть максимализм, а есть минимальные требования. Если даже минимальные не соблюдаются, о максимальных можно даже не начинать разговор.Могу сказать наверняка - на ведьмаке было нереально соблюдать даже минимум. Хотите называть то, что соблюдалось "кошером" - ваше дело. На деле оно даже близко не приближалось. Лучше задайте себе вопрос - зачем именно вы его соблюдаете?


З.Ы. Идея с рекурсивным доказательством реально стебно выглядела.

packman
24.04.2007, 16:45
Значит просто расходимся в определении минимума/максимума. Думаю не в последний раз wink

А что за доказательство? Божественного происхождения Торы что-ли?

Fessaer
24.04.2007, 16:59
Ага - в сокращенном варианте примерно так: "Тора божественна, потому, что идет от Бога, ибо так написанно в Торе." :crazy girl: Человек не учел, что в рекурсивных доказательствах всегда есть исходное условие. Пришлось долго доказывать неглупому дяде, что в данной ситуации доказательство верно только в том случае, если человек верит написанному в Торе.

packman
26.04.2007, 17:18
"Основы божественного програмирования", глава первая:lamer: