PDA

Просмотр полной версии : Трактат о доспехах



SaMasteR
14.04.2007, 06:53
Минимальные требования
Для участия в игре необходимы следущие вещи:
1.Прикид максимально подходящий к периоду 1410 г.тобишь 15 век.
2.Защитные средства-Шлем с наносьем минимум(лучше защищающий большую часть лица)+подшлемник,стёганка,перчатки или стёганные варежки,защитные средства суставов-налакотники и наколенники.

Вся необходимая информация включая выкройки выложу через пару дней.
Кстати,для производства стёганки необходимо 18 часов,даже если у тебя руки-крюки!!!!

Мечтатель Вова
14.04.2007, 09:18
скажите, где ватин покупать и как он на иврите =(

SaMasteR
15.04.2007, 21:12
Доспех тевтонского рыцаря был довольно прост:
1.стёганка.
2.Стёганные шосы.
3.Кольчуга и кольчужные штаны.
4.Топхельм или Потхельм.
5.Оплечья довольно простые.
6.Наручи, понажи.
7.Налакотники и наколенники.
8.Листовидный треугольный щит.

Elveryn
16.04.2007, 00:16
2.Защитные средства-Шлем с наносьем минимум(лучше защищающий большую часть лица)+подшлемник,стёганка,перчатки или стёганные варежки,защитные средства суставов-налакотники и наколенники.
Шлем + доспех понятно. Но вот подшлемник (не встроенный в шлем) и поддоспешник - большая редкость, и вы переоцениваете энтузиазм ролевиков, если думаете, что они бросятся их делать. А шить такое ради одной игры никто не будет, потому как летом в этом агрегате слишком жарко, что делает его одноразовым.
Таким образом кроме вашей обшитой стёганками команды (Нортман) больше никто не сможет участвовать на равных. Разьве что единицы.

SaMasteR
16.04.2007, 06:01
Elveryn, Смотря из какого материала производится такого рода доспехи,советую сразу-ватин из овечей шерсти,а ткань лняную,и сразу всё встанет на свои места!!!!

Elveryn
16.04.2007, 06:54
Вы слишком хорошего мнения об игроках.

Мечтатель Вова
16.04.2007, 07:15
ватин из овечей шерсти
А где это взять можно?
тут вспомнил, что Мина писала, что натурального ватина в израиле вообще нет..

Мечтатель Вова
17.04.2007, 16:27
" .. доктор, меня игнорируют! .. "

был сегодня в магазинах продающих ткани. Ватина из натуральных матерьялов, как и предсказывалось, нет и не будет, предложили чтото синтетическое на букву "а" вроде. На форуме предлогалось из синтепона делать, дайте чтоли фоту как этот синтепон выглядит? То что мне предлогали в магазине это рулон из такой белой "хрени" толщиной 1см, есть и толще, как бы из трех слоев. Я сложил два раза тройной слой - и все равно мне сия конструкция кажется не достаточно плотной. Вообщем хотелось бы подробнее узнать из чего, сколько и как делать стеганки в израильских условиях. Заранее спасибо.


пы.сы. имеется ввиду стеганные поддоспешники.

Kaimor
17.04.2007, 22:47
Как то уж больно все просто на 15-й то век.

SaMasteR
18.04.2007, 06:14
Гмык, "НИ хто ни хого не игнирует,и вообще кролики это не только ценный мех,но....."
Ватин,синтипон и любой другой набивняк надо искать в мастерских где делают мягкую мебель!!!

Мечтатель Вова
18.04.2007, 06:51
SaMasteR,
"..Будем искать.." =)

Kaimor, прав в общемто - вёдра, кольчуги это 14ый век. Ща выложу картинки Оспреев на германию 14-15. Но если люди сделают хотябы что описано в сабже, будет уже более чем не плохо.

итак: Спонсоред бай Аксанор:

Lady Vamp
18.04.2007, 13:33
Гмык, Гмык, синтапон есть на нахалат биньямин, если идти от бургеранча то это будет по левой стороне, ты не пропустешь он прямо на улице лежит, магазин занимается подушками и занажесками. в синтапоне очень жарко и он возгораем, предупреждаю!
мы используем для набивки половые тряпки, дешего и сердито!:chapaev:

Lady Vamp
18.04.2007, 13:36
Вы слишком хорошего мнения об игроках.не суди всех под одну гребенку, до игры море времини, серьезные люди, собирутся и сделают, а не серьезные пусть дома сидят.:dwarf:, им не чего на боевке делать.

Мечтатель Вова
18.04.2007, 18:37
Lady Vamp,
мне кажется это именно тот магазин в котором я был.
тогда возникают следующие вопросы - сколько слоёв нужно сложить?
половые тряпки - интересная мысль =) только вы его используете для набивки или для прослойки? Если для прослойки, то опять же - сколько слоёв?

SaMasteR
18.04.2007, 20:22
Гмык, Как сам пожелаешь!!! Для поддоспешника хвати и 5-ти слоёв,для доспеха больше!!!

Мечтатель Вова
19.04.2007, 06:25
ты имееш ввиду синтепон или половые тряпки?

SaMasteR
19.04.2007, 22:36
Гмык,
половые тряпки!!!!
Синтипон или Акрилон(на иврите) это для набивки,ватин можно и набивать и прошивать!!!

SaMasteR
20.04.2007, 06:17
Поддоспешник-чертежи http://www.armourarchive.org/patterns/paddedjack_sinric/

Мечтатель Вова
20.04.2007, 06:36
вот! Акрилон я видел =) есть еще "акрилом миштахи" - это лист акрилона - его поидее можно прошивать тоже, но мне идея с тряпками понравилась куда больше. Спасибо за ответы!

Lady Vamp
20.04.2007, 10:41
Lady Vamp,
мне кажется это именно тот магазин в котором я был.
тогда возникают следующие вопросы - сколько слоёв нужно сложить?
половые тряпки - интересная мысль =) только вы его используете для набивки или для прослойки? Если для прослойки, то опять же - сколько слоёв?
с тряпками, набивка ето на глаз, а если стегать то смотря что, 4-5 что легкий поддоспешник, 8-10 тяжелый

Dennis
21.04.2007, 11:00
Сёма у меня к тебе серьёзное предложение:) Помнишь, к сожалению не реализованную идею на "Золоте Данов", проффесиональный воин это проффессиональный воин. Сделай рыцарей - рыцарями, минимум на игре, большоё преимущество как обязательная часть наичие полного комплекса + рыцарского копья как боевой единицы.
Раздели орденских рыцарей, сержантов, наёмников (теже английские лучники) и простое ополчение (последнее должно разбегаться после падения знамени отряда и иметь только один хит)

"Доспех тевтонского рыцаря был довольно прост:
1.стёганка.
2.Стёганные шосы.
3.Кольчуга и кольчужные штаны.
4.Топхельм или Потхельм.
5.Оплечья довольно простые.
6.Наручи, понажи.
7.Налакотники и наколенники.
8.Листовидный треугольный щит."

Сёмма откуда такая информация, на начало 15? 1. никаких потхельмов (хотя само название не коректное), да поздний топфхельм но кроме него различные бацинеты 2. из защиты корпуса кроме кольчуги или точнее вместе с частичной кольчугой; основная защита бригантина или кираса, тип кастенбруст. 3. и полная латная защита рук и ног возможна и желательна. И последнее никаких треугольных щитов сложные тарчи. Нужно я пропишу подробно.

Lady Vamp
26.04.2007, 18:18
денис а ты не спращивай нужно или нет ты пиши, инфа никогда не бывает лишней!

Dennis
26.04.2007, 23:19
У Сэма, к сожалению, случилось очень печальное событие.
Мина а по поводу полной инфы, на комплекс на 15 век, на нашем сайте сейчас как раз подбирается материал по разным историческим направлениям в помощь новичку, как только закончим, выложим тут ссылочку.

Lady Vamp
27.04.2007, 09:48
У Сэма, к сожалению, случилось очень печальное событие.
о чем ты говоришь? не пугай!

mac aart
27.04.2007, 10:21
Lady Vamp, он шиву сидит,до следующей среды не трогать

Lady Vamp
29.04.2007, 11:03
привет ему огромный от нас, и передай ему наши соболезнования..
кому, кому но мне извесно насколько это тяжело.. :(

Einar
25.05.2007, 20:10
"vstavai tusnia ogromnaia, vstavai na smertnii boi" :orc: :palladin:

rebiata nado shitm, kovati i inogda vipevat (vmeru! ha konechno)
ato nadoela oborvanchev gasiti ...

karoch kamu nuzna pomashi sovetami (kak ichem) i budu toilka rad!!!

SaMasteR
26.05.2007, 16:51
Много рассказать нечего,так как в отличии от орденских рыцарей у этого воинства был разнобойный комплект защиты:
1. Стёганки и тигиляи.
2. Наручи и поножи (довольно редко).
3. Кольчуги,пластинчато-ламелярные доспехи (в основном у знати).
4. Конусные шлема.
5. Щиты разных вариации,овал,круг,капля,треугольник.
Выкладываю картинки для более обширного кругозора.

Мамонт
26.05.2007, 21:18
Позволю себе немного дополнить пост Сёмы. Приведенные картинки скорее описывают Русских дружинников данного периода, что весьма подойдет тем, кто хочет выйти в составе Смоленской Хорургвии.
На тему восточной Европы, вот Оспрей по теме :

http://rapidshare.com/files/33543720/Osprey_-_Men_At_Arms_195_-_Hungary_and_the_fall_of_Eastern_Europe_1000-1568.pdf

Там конечно не все релевантно, по этому обращайте внимание на датировку.

Jabberwocky
27.05.2007, 19:56
Вдруг кому пригодится - войско ВКЛ:

http://ugnetattor.livejournal.com/58606.html

боцман
28.05.2007, 14:19
ne furychit

Jabberwocky
28.05.2007, 20:48
Исправил.