PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение D&D версии 3.0



wolf-hound
11.01.2006, 20:28
Всем сдрасте.
Хочу открыть тему посвященную D&D версии 3.0, прозьба не путать с 3.5,
правила отличаются.
Ок, в связи с недавними ответами на NWN (Never Winter Nights) не ссылатьса.
Вопросы, интересные данные, обсуждение фитов, скиллов, оружия.

wolf-hound
11.01.2006, 22:25
Сайты по 3 правилам (известные мне):
http://dungeons.ru/
http://www.crystalkeep.com/d20/rules3.0.php

Вопрос для затравки.
Как, чем и какой персонаж первого уровня может иметь 3 атаки за раунд?

Juk
11.01.2006, 22:45
Предположу - Эльф - Arcane Archer (суб класс warrior’ a), с фитом Double Shot, луком соответственно. ;)

wolf-hound
11.01.2006, 23:00
Эээ, нет.
Arcane Archer это престиж класс который на первом уровне не возмешь.
И этот престиж класс насколько я помню дополнительных атак не даёт, а даёт магические стрелы.

Arcane Archer (spell-casters who can attach spells to arrows)
Race: Elf or Half-Elf.
Base Attack Bonus: +6.
Min Lvl: Brd8, Sor12,Wiz12.


Дополняю:
Какая раса персонажа?
И не "Double Shot", а "Rapid shot".

Кошка Назаретская
12.01.2006, 01:19
Ну вот наконец-то...Давно пора!!! http://www.smileygenerator.ca/community/html/emoticons/trampoline.gif (http://www.smileygenerator.ca)

Exzorzist
12.01.2006, 09:36
Вот еще сайт - http://axentysdnd.narod.ru/

Там есть много всякого разного. правда, сайт уже несколько лет не обновлялся... А жаль...

sabak
12.01.2006, 17:27
Класс вор на первом уровне с двумя дагерами можна сказать бьет 3 раза,2 за счет двух оружий и третий за счет sneak atack но это при учете если он есть кроме как с двумя оружиями вроде этого добится нельзя во всяком случае я не знаю хателось бы послушать....И еше не у одной стандартной расы нету бонусов на количество атак,а расы с других книг наподоби "Forgotten realms" то это уже не 3 редакция а добавление,потомучта там меняются очень многа правил и они относятся тока к тем мирам по которым книги иначе водится дисбаланс в мир.

wolf-hound
12.01.2006, 22:11
Вор с двумя кинжалами не подходит. Так как можно ещё и критом попасть, и скрытая атака это дополнительное повреждение, а не атака.
Но направление правильное и раса персонажа обычная-базавая.
Под атаками я имею ввиду 3 броска кубика.

Juk
13.01.2006, 00:40
Гы, все гораздо проще, перемудрил я...
Класс - Монах (Monk), сец. способность монаха - Шквал Ударов
Монах может наносить шквал ударов за счет понижения точности. В этом случае он делает еще одну дополнительную атаку за раунд плюс к базовой атаке, но при этом каждая атака в этом раунде получает штраф –2

То есть, у обычного монаха - два удара руками за раунд + шквал ударов= 3 атаки за раунд.

Фича и расса в принипе не важны.

wolf-hound
13.01.2006, 01:30
Я не уверен в твоей правоте, идея интересная, но не моя, и я не смог найти твоей идее подверждение. Выложи описание фита, тогда зачтется, но я не верю что монах может брать такой фит на первом уровне.
Вот то, что я нашёл, но они не подходят.

Circle Kick:
DEX 15+; Improved Unarmed Strike; +3 Base Attack
When making a full attack, if you hit an opponent with an unarmed attack, you may attack a different opponent within range.

Lightning Fists:
DEX 15+; Monk(4+)
When making a full attack, you get two extra attacks this round, but all attacks are at –5.

sabak
13.01.2006, 09:26
Нашет монаха могу сказать точна у него на первом уровне максимум 2 атаки и то тока со шквалам ударов иначе 1 как у всех,так как руками он бьет 1 раз а не каждой рукой.Шквал ударов это не фит а способность монаха тока вот я точна не помню в какой редакции вроде 3.5 а она тут не подходит.

Elveryn
13.01.2006, 09:58
Так ребята, мне нужны гайды по ДНД для закачки в библиотеку будщего сайта. Нечто вроде пособия для начинающих, к этому желательно н-ное количество модулей.

Rion
13.01.2006, 10:29
Так надо,
1)Книга игрока, книга мастера, книга монстров 2-й эдишон.
2)Книга игрока, книга мастера, книга монстров 3-й эдишон.

И желательно еще кто найдет какиенебуть дополнительные материалы, тащите сУдЫ.

wolf-hound
13.01.2006, 10:41
В самом начале я дал ссылки на http://dungeons.ru/ там есть по 3 редакции все.
А на http://www.crystalkeep.com/d20/rules3.0.php есть всё на английском.

Juk
13.01.2006, 10:43
Flurry of Blows: The monk may strike with a flurry of blows at the expense of accuracy. When doing so, she may make one extra attack in a round at her highest base attack, but this attack and each other attack made that round suffer a –2 penalty apiece. For example, at 6th level, Ember gets two unarmed attacks at +7 and +4. If she executes a flurry of blows, she gets three attacks at +5, +5, and +2. This penalty applies for 1 round, so it affects attacks of opportunity the monk might make before her next action. The monk must use the full attack action (see page 124) to strike with a flurry of blows. A monk may also use the flurry of blows if armed with a special monk weapon (kama, nunchaku, or siangham). If armed with one such weapon, she makes the extra attack either with that weapon or unarmed. If armed with two such weapons, she uses one for the regular attack (or attacks) and the other for the extra attack. In any case, her damage bonus on the attack with her off hand is not reduced.

Это раз.

A monk fighting with a one-handed weapon can make an unarmed strike as an off-hand attack, but she suffers the standard penalties for two-weapon fighting (see Table 8–2: Two-Weapon Fighting Penalties, page 125). Likewise, a monk with a weapon (other than a special monk weapon) in her off hand gets an extra attack with that weapon but suffers the usual penalties for two-weapon fighting and can’t strike with a flurry of blows (see below).

Это два.
То есть, если у монаха одно уружие и рука, он может испльзовать град ударов, так как условие запрещающие его использовать - два оружия.

wolf-hound
13.01.2006, 11:31
Допустим у монаха родное оружие в правой и левая голая рука.
Он делает атаку правой, шквал ударов правой и дополнительную левой. 3 атаки,так?
Я не нашёл опровержение такому порядку, но написано что когда монах делает шквал ударов он выбирает бить левой рукой либо оружием, вот тут и загвоздка, я думаю у него не хватит концентрации на то чтоб ударить оружием, а потом еще и рукой, но давайте обсудим, для етого форум и ест!

Могу добавить насчёт моего ответа там есть два варианта, 2 разных класса ето поддерживают.

Но я обсужу это с двумя нашими мастерами, один из них не так давно играл монахом.

sabak
13.01.2006, 17:31
С two weapon fighting монах и вправду может зделать 3 атаки за раунд но подумайте выгодна ли это он получает минус слишкам большой на попадание.

wolf-hound
14.01.2006, 16:13
Мы посовещались и пришли к выводу, что монах по такой системе бить не может, и то и другое ето полно-раундовые действия и вместе их делать нельзя.
Но пусть другие мастера нас рассудят. Я думаю для базовой возможности (шквал ударов) слишком круто.

А насчет минусов... не в этом вопрос. да минусы будут, но в моём варианте всего -4.

sabak
14.01.2006, 23:42
Шквал ударов это базовая возможность монаха она добавляет одну атаку в ушерб попаданию тоесть дает -2 на все попадания и она может быть использвона с двумя оружиями в руках тогда будет 3 атаки тока минус будет помима двух оружий еше и от шквала атак а брать фиты на владение двумя оружиями ему не выгадна так как он всетаки на кулаках дерется....

wolf-hound
15.01.2006, 00:12
2sabak:
Вопросы не в минусах, а в том может ли монах использовать и шквал ударов и атаку с левой руки в один раунд. Я и мои 2 мастера говорят НЕТ, я хочу услышать мнение других мастеров (если тут такие вообще есть), твоё и Juka мнение я понял, ждём других. Если опять таки такие сдесь имеются.

Мой ответ на этот вопрос прост:
человек, воин, с фитами "Point Blank Shot", "Rapid Shot" и "Quick Draw" (для того чтоб успевать вытаскивать оружие), вооруженный двумя кинжалами и метающий с двух рук.

sabak
15.01.2006, 07:07
В твоем случае он получает не минус 4,а -6 на первую руку и минус 10 на вторую и опять -6 на третью атаку да еше и урон минимальный это всетаки дагер а не лук...

Thorin
16.01.2006, 00:37
Hm... a vopros to s podvohom :)
Nu dopustim я faiter.....vse 4to mne nada eto 2 orujia i 2 fita
power attack and cleave.
kinu я 2 kubika na ataku pri etom ubiu monstra i iz za kliva udariu 2 monstra kotorii stoit riadom
:angel:
takim vot obrazom я kidaiu 3 kubika na ataku.....
vozmojno 4to nado vziat' ewo fit
two weapon fighting...
я v dnd davno ne igral tak 4to nepomniu....
:lamer:

Thorin
16.01.2006, 00:51
i po moemu eto mojet delat' ne tolko faiter......u menia knig pod rukoi net tak 4to to4no neznaiu....budu rad esli kto ssilku kinet 4tob knigi ska4at'.....

Thorin
16.01.2006, 00:55
Elveryn я nesovsem ponial 4to tebe nado....knigi po dnd ili 4toto 4to obiasnit na4inaiuwim kak v dnd igrat'?

wolf-hound
16.01.2006, 20:46
Вопрос без подвоха, спрашивалось на прямую как можно 3 раза ударить и всё, не какие минусы, не какие предпосылки должны быть, всё это не спрашивалось.

А насчёт правил то я в самом начале дал ссылку на правила.

И еще я хотел увидеть здесь серьёзное обсуждение, а не "я думаю", "не помню", "мне кажется". Пожалуйста, все ваши ответы подкрепляйте правилами.

Thorin
16.01.2006, 22:05
Sayti ia videl,mne sami knigi nujni...a ne saiti,kogda u menia est' kniga to ia srazu znaiu 4to gde iskat' a na saite ia dolgo budu mudohatsia 4tob 4toto naiti.....
A na s4et uveren neuveren to izvini ..dnd takaia vew 4to tolko v owibke mojno bit' uverennim, a vot v pravote.....pokrainey mere eto ia tak s4itaiu....

wolf-hound
17.01.2006, 23:47
Еще вопрос:

кто и как может с максимальной эфективностью использовать звёздочки?

и на ваш взгляд наилучшее применение плети.

sabak
18.01.2006, 10:20
Нашет звездочек это монах так как он лучше всего владеет искуствам боя в этой области.Нашет кнута то это еше проше плеть нужна чтоб можна было делать Disarm,Trip с растояние в 15 футов без минусов а потом уже берешь свое оуржие и в бой...
А вот и факт моих слов нашет кнута.
Because the whip can wrap around an enemy’s leg or other limb,
you can make trip attacks with it. If you are tripped during your own
trip attempt, you can drop the whip to avoid being tripped.
When using a whip, you get a +2 bonus on your opposed attack
roll when attempting to disarm an opponent (including the roll to
keep from being disarmed if you fail to disarm your opponent).

У меня другой вапрос какой лучше всего билд вора по вашему мнению?(20 левел)

wolf-hound
18.01.2006, 10:33
Насчёт вора... Я создал вора который на 20 уровне просчитываетса как вор 15 и маг 10. как вам такая комбинация.

Насчёт плети, она бесполезна когда пытаешся выбит дубину у гиганта, и по своим качествам не отличаетса от цепи, и обезоруженный противник на больших уровнях страшнее чем вооруженный.есть вариант эфективнее.

Монах "sucks" в применении звёздочек, есть вариант в 10 раз лучше.

sabak
18.01.2006, 10:50
Нашет вора мне кажется наилучшая комбинация это вор 19 уровней и 1 шадоу дансер можна так же еше вор 9 уровней,шадоу дансер 1 уровень и асасин 10 уровней но я люблю больше первый вариант.
Нашет выбить оружие вынужден не согласится так как чем выше игрок уровней тем менше монстров восомном идут уже НПСы тоесть персонажы зделаные мастером тоесть такие же как и вы тока уровнем по выше,а им как раз следует выбить оружие конешна если это не маг и против гигинта как ты сказал плеть не в каких качествах не поможет так как она наносит subdual damage.

wolf-hound
18.01.2006, 16:26
Во, во, просто мы на своём 8-10 уровне кроме гигантов, червей да 4 руких уродов и магов уровния этак на 2-3 выше нашего, никого больше не встречаем. слишком уж скучно их выносить.

Асасин рулит, это да. 3 престиж класса тяжеловато для развития.

И плеть может делать не только оглушающие повреждения.

sabak
18.01.2006, 21:39
Нашет плети не соглашусь она может делать толька SUBDUAL damage вот факт моих слов.
Whip: The whip deals subdual damage. It deals no damage to any
creature with even a +1 armor bonus or at least a +3 natural armor
bonus. Although you keep it in hand, treat it as a projectile weapon
with a maximum range of 15 feet and no range penalties

Нашет монстров когда я вел игру у меня были свои расы так же была раса тех против кого они воевали из космоса у них были свои + и - к примеру при ударе рукой они могли высасывать твою энергию тем самым добавляя себе жизи и силу вобшем у каждого мастера свои фишки как вести игру мне больше нравятся НПСы а не монстры из книг.

wolf-hound
18.01.2006, 21:53
Насчёт плети.

Вот простая:

Whip
Small 1d2§ x2
15’ max
Bard, Trip, Disarm +2, same Exotic Proficiency as Whip-Dagger

§ Damage is ‘subdual’.

А вот еще одна:

Whip-Dagger
Small 1d6 19-20 / x2
15’ max
Trip, Disarm +2, same Exotic Proficiency as Whip

sabak
19.01.2006, 07:00
А страницу можеш подсказать где написано про Whip-Dagger проста я открыл книгу Players Handbook 3 редакции и 3.5 редакции такого оружия не нашел в списках и описаниях оружий заранее блогадарен.

wolf-hound
19.01.2006, 22:08
Вы меня удивляете, я 2 раза давал ссылки на сайты правил откуда я всё беру.
Походу вы меня игнорируете. :mad: :mad:

2sabak:
Заходешь сюда:
http://www.crystalkeep.com/d20/rules/DnD3.0Index-Equipment.pdf

Liquidator
03.02.2006, 13:36
Кстати даже не надо Whip-dagger просто мождо долбать со штрафом -4,но нормальным разрушеним ,а не сабом.

wolf-hound
04.02.2006, 22:28
2Liquidator:
Всё хорошо только она броню не пробивает.

Liquidator
05.02.2006, 00:41
Что да,то да.

Liquidator
13.02.2006, 16:47
Кстати я тут подумал и пришел к вот какому мнению - монах действительно может использовать fury of blows+two weapon fighting и будет бить три атаки.Полнорунд не аргумент так-как и в твоём случае rapid shot[full round actoin].Fury of blows это в принципе тот-же rapid shot только для кулаков.

wolf-hound
13.02.2006, 17:56
Может ты и прав.

Вот когда кто нибудь из нас начнёт играть монахом, тогда и обсудим.

Juk
13.02.2006, 23:16
А мне вот все-таки интересно, кто может максимально эффективно использовать звездочки...

wolf-hound
14.02.2006, 07:36
Вор. Звёздочка делает 1 повреждение, но 3 аттаки. А у вора если сник то по 1к6 за каждые 2 уровня. Лично я на 8, так меня маг 11 ур. обзывает "fireball", 3 аттаки с бонусом аттаки 10, плюс противник без ловкости и я невидим, и повреждение с каждой звезды 4к6.

Liquidator
14.02.2006, 15:34
И того имея quick draw или haste он может метнуть 9 звёзд в раунд которые в случае 100 процентного попадания наносят 9+36к6[45-225] урона которые слона убивают на месте,а хомячка просто разрывают на куски.

Juk
14.02.2006, 15:44
Ого!!! Страшна... :ninja:
Идея мне нравится, надо бы проверить в какой-нить игре... :thumbsup:

wolf-hound
14.02.2006, 18:37
Проверенно. Только повреждение устаем считать.

Да и еще, не 9+36к6, а 27+36к6. Звездочки +1 и еще близкий выстрел, который дает еще плюс один.

Juk
14.02.2006, 22:43
Это молодого дракона одним раундом убить можно ;) Жуть... Повер плей конечно, но красиво!

wolf-hound
14.02.2006, 23:21
А про вопрос о плети мы я вижу забыли? Там тоже есть свои приколы.

wolf-hound
27.02.2006, 07:18
На ваш взгляд самое эфективное вооружение вора, и почему?

it
27.02.2006, 21:06
Самое эффективное оружие Вора это Маг... :angel:

sel
27.02.2006, 21:43
лучшее оружей вора как всегда кулуарка
потомучто)))))

it
27.02.2006, 21:47
Ну... Димка, кулуарка енто ж артефакт... А про артефакты речь не шла. :)

sel
27.02.2006, 22:41
Стас я несказал что кулуарка у меня в руках, а вообще))))

it
27.02.2006, 22:46
:)))))

wolf-hound
27.02.2006, 23:05
А оружие Мага это невидимый Вор. Хмм, где-то я ето уже видел.

Кошка Назаретская
28.02.2006, 15:12
Видел или играл, а это не одно и тоже.... Кстати твой невидимый вор это сила...

Кошка Назаретская
04.03.2006, 14:17
Очень подходящая картинка...
http://community.livejournal.com/ru_trpg/11008.html#cutid1

Fremen
12.06.2006, 09:55
Чистым вором играл только с рассой полурослика, посему отписываюсь по ней.
Расса полурослик, то рекомендую взять фит Exotic Weapon Proficiency и в качестве оружия Кукри. Почему? Просто диапозон крита увеличивается +Кукри имеет тип повреждения Slashing, что позволяет его затачивать (Keen Edge - увеличивает диапозон крита) со свитков (у вора не должно быть проблем со свитками, благодаря его скилу Use Magic Devices) +фит Improved Critical Kukri = 18-20 (базовый диапазон крита) + Keen Edge + Improved Critical Kukri = диапозон крита 14-20.

Что касается мультикласса, то советую, если пристижи запрещены, использоваться комбинацию Fighter/Rouge (билд писать не буду, долго и муторно). Оружие - желательно полуторный меч или катану. Принцип такой : кнокаем противника => после того, как противник пал, к каждому нанесенному ему дамагу плюсуются Sneak Attaks вора.

Zigmar
12.06.2006, 11:26
D&D версии 3.0, прозьба не путать с 3.5,
Просто интересно, а что редакции правил так отличаются, что их даже не стоит обсуждать в одной теме?

Сам, я не Д&Дшкик. Т.е. мир вполне себе ничего чтоб в нём играть, но я не очень люблю ДнДшную систему - ИМХО, она слишком перегруженна и сложна, и отвлекает от ролплея. Сам я люблю более простые системы или даже freestyle (как вариант freestyle diceless).

wolf-hound
12.06.2006, 17:00
Fremen,
Что значит "кнокаем", роняем, прижимаем к полу или убиваем?
Если роняем то sneak attacks не канают, так как он не лишен бонуса ловкости, если прижимаем, то это не с воровской силой, а если убиваем, то земля ему пухом.

Zigmar,
Они похожи, но фиты разные, а это сильно меняет тактику игры, поэтому я и написал чтоб не путали, а то я задам вопрос, а мне дадут фит из 3.5 и буду я его искать пока не пойму что он из другой редакции.

Fremen
12.06.2006, 18:44
Fremen,
Что значит "кнокаем", роняем, прижимаем к полу или убиваем?
Если роняем то sneak attacks не канают, так как он не лишен бонуса ловкости, если прижимаем, то это не с воровской силой, а если убиваем, то земля ему пухом.
"Кнокаем" - фит Knockdown (пенальти на выполнение, если не ошибаюсь, -4 к бонусу атаки) => Improved Knockdown (без пенальти на выполнение).
Воровская сила тут и не нужна. Нам нужен мультикласс файт/вор с доминирующим класслвлом файта, а не вора. Вор нужен тока для получения фитов Sneak Attacks. Сила файта +его классовый скилл Discipline = успешный кнок. Дальше дело снеков.

Liquidator
12.06.2006, 18:56
рекомендую взять фит Exotic Weapon Proficiency и в качестве оружия Кукри. Почему? Просто диапозон крита увеличивается +Кукри имеет тип повреждения Slashing, что позволяет его затачивать (Keen Edge - увеличивает диапозон крита)
А по-моему лучше рапиру(не надо трартить фит+1к6 вместо 1к4+piercing тоже можно затачивать)

= 18-20 (базовый диапазон крита) + Keen Edge + Improved Critical Kukri = диапозон крита 14-20.
ну вобще-то 12-20(если это конечно ты не в SW играешь)

Fremen
12.06.2006, 19:19
А по-моему лучше рапиру(не надо трартить фит+1к6 вместо 1к4+piercing тоже можно затачивать)
Keen Edge - работает тока на оружие с типом демага Slashing (Режущий), у рапиры же, тип демага Piercing (колющий). Кукри я посоветовал, если игрок предпочел рассу полурослик.
|Добавил|
Сорри, перечитал пыху, ты прав, видимо я не заметил. Выдержка из пыхи:

Keen Edge

Transmutation

Level: Sor/Wiz 3

Components: V, S

Casting Time: 1 standard action

Range: Close (25 ft. + 5 ft./2 levels)

Targets: One weapon or fifty projectiles, all of which must be in contact with each other at the time of casting

Duration: 10 min./level

Saving Throw: Will negates (harmless, object)

Spell Resistance: Yes (harmless, object)

This spell makes a weapon magically keen, improving its ability to deal telling blows. This transmutation doubles the threat range of the weapon. A threat range of 20 becomes 19–20, a threat range of 19–20 becomes 17–20, and a threat range of 18–20 becomes 15–20. The spell can be cast only on piercing or slashing weapons. If cast on arrows or crossbow bolts, the keen edge on a particular projectile ends after one use, whether or not the missile strikes its intended target. (Treat shuriken as arrows, rather than as thrown weapons, for the purpose of this spell.)

Multiple effects that increase a weap­on’s threat range (such as the keen edge spell and the Improved Critical feat) don’t stack. You can’t cast this spell on a natural weapon, such as a claw.



ну вобще-то 12-20(если это конечно ты не в SW играешь)
12-20, если ты взял пристиж ВМа (Weapon Master).

wolf-hound
12.06.2006, 21:06
Fremen,
Когда ты делаешь Knock противник НЕ ТЕРЯЕТ бонус ловкости и твои сники в попе.
И не нужен тебе престиж BMa для затачивания до 12-20, так как в оригинале рапира 18-20, после заточки увеличиваетса вдвое тоесть на 3 значит получаем 15-20, и фит расширенный крит даёт еще 3, то-есть 12-20 вконце.

Fremen
12.06.2006, 21:28
Fremen,
1. Когда ты делаешь Knock противник НЕ ТЕРЯЕТ бонус ловкости и твои сники в попе.
2. И не нужен тебе престиж BMa для затачивания до 12-20, так как в оригинале рапира 18-20, после заточки увеличиваетса вдвое тоесть на 3 значит получаем 15-20, и фит расширенный крит даёт еще 3, то-есть 12-20 вконце.
1. Проверял через NwN (Neverwinter Nights), игру построенную на основе 3-ей редакции. Сники работают.
|Добавлено|
Видимо ты не правильно меня понял. Сники производятся после успешного кнокдауна противника (када он на земле, в этот момент бонус от ловкости не учитывается и сники спокойно работают).

2. Точно, видимо неверно перевел. Сорри.

wolf-hound
12.06.2006, 22:15
Fremen,
Извини, мелкая поправка.

Ок, в связи с недавними ответами на NWN (Never Winter Nights) не ссылатьса.

ОПРОКИДЫВАНИЕ
Вы можете попытаться использовать опрокидывание как часть атаки в ближнем бою. Вы можете опрокинуть существо, которое больше вас на один размер, вашего размера или меньше.
Как Работает Опрокидывающая Атака: Проводите атаку вплотную как атаку касанием. Если атака проходит успешно, делайте взаимную проверку на вашу Силу против Силы или Ловкости вашего противника (в зависимости от того, какая характеристика выше). Нападающий получает бонус +4 за каждую категорию его размера, больше чем Средняя и штраф -4 за каждую категорию размера меньше, чем Средняя. Защитник получает бонус +4 за устойчивость к своим проверкам, если у него более двух ног, или есть другие особенности, делающие его более устойчивым. Если вы выигрываете, то опрокидываете защитника. Если проигрываете, то защитник может, выкинув взаимную проверку на Силу против вашей Силы или Ловкости, попытаться опрокинуть вас.
Опрокинутый (Лежащий Ничком): Опрокинутый персонаж лежит ничком. Подняться на ноги – это действие, эквивалентное передвижению.

Ни слова про потерю ловкости.

Fremen
13.06.2006, 00:38
To: wolf-hound

PHB 3ed, Глава 8/Модификаторы Боя/...

Переведенный вариант :

БЕСПОМОЩНЫЙ ЗАЩИТНИК
Беспомощный враг – тот, кто связан, удержан, спит, парализован, без сознания или как еще в вашем распоряжении – это простая мишень.
Обычная Атака: Атака в ближнем бою против беспомощного противника дает ситуационный бонус +4 к броску атаки. Метательная атака не дает специального бонуса. Беспомощный защитник (естественно) не может использовать бонус Ловкости к КЗ. Фактически значение его Ловкости равно 0, а его модификатор Ловкости к КЗ как будто –5 (а плут может его внезапно атаковать).

В орегинале :

HELPLESS DEFENDERS
A helpless foe—one who is bound, held, sleeping, paralyzed, unconscious, or otherwise at your mercy—is an easy target.
Regular Attack: A melee attack against a helpless character gets a +4 circumstance bonus on the attack roll. A ranged attack gets no special bonus. A helpless defender (naturally) can’t use any Dexterity bonus to AC. In fact, his Dexterity score is treated as if it were 0 and his Dexterity modifier to AC as if it were –5 (and a rogue can sneak attack him).


Источник : http://www.dungeons.ru/books.htm
Там лежат 2 варианта книги : орегенальная (на англ.) и переведенная на русс язык.

wolf-hound
13.06.2006, 00:49
Fremen,
Вот ты сам себе и ответил, когда враг опрокинут он НЕ связан,не удержан,не спит,не парализован,не без сознания или не в вашем распоряжении, значит бонус ловкости не теряет, соответственно sneak attacks не канают.

Fremen
13.06.2006, 00:53
Fremen,
Вот ты сам себе и ответил, когда враг опрокинут он НЕ связан,не удержан,не спит,не парализован,не без сознания или не в вашем распоряжении, значит бонус ловкости не теряет, соответственно sneak attacks не канают.
А опрокинутый противник, по которому ты можешь нанести, как минимум 1 атаку, пока он корчится на земле, - не является в твоем распоряжении? Странно, но в этот момент он как раз и является в руках того, кто его повалил.

wolf-hound
13.06.2006, 01:01
Нет не являетса.
1: он не в твоих руках, тоесть ты его не держишь, он может двигатьса.
2: ты не можешь добить его.
3: он являетса опрокинутим, тоесть лежащим ничком (я писал ранее), потеря защиты на 4.

Опрокинутый (Лежащий Ничком): Опрокинутый персонаж лежит ничком.
И всё, ни слова о потере ловкости, к тому-же когда противник теряет ловкость его защита падает на 5, а здесь написанно на 4.
ИМХО.

Fremen
13.06.2006, 01:04
Энивей, фиг с ним. Каждый остался при своем. :beer:

Дошка
13.06.2006, 01:58
Мда , иногда прикольно послушть беседу мачкинов или как они себя называют - "Пауер плееры".

А вы никогда не пробовали кнутом захлестывать противнику ноги.
После этого , потерявшего подвижность противника воин валит "ударом головы" или щита и потом партия весело с песнями допинывает монстра.

Вы же не на компе играете , пора бы уже и стратегически мыслить.

Мы в свое время партией второго уровня с 4-х человек спокойно так тролей валили , у мастера нашего была истерика.Играли командой полуэльф-бард , человек-Ренжер , человек-вор и гном-воин.
Боевки проходили быстро , потому как кубиков бросалось мало и мы спокойно со смаком решали квесты.

Zigmar
13.06.2006, 08:37
Дошка, я тоже смотрю на это, и кажется мне что народ тут про компьютерные игры разговариват, причем по такие, где кроме боёвки ничего нету :)

wolf-hound
13.06.2006, 09:07
Чето я вас потерял.
Как делать квесты никому обьяснять не надо(я надеюсь).
Значит остаётса боёвка, по ней все книги правил, а не потому как делать квесты.
Значит её родимую и обсуждаем.

Дошка,
Пробовали, много раз, многих так забили, тока, их еще прижимать к земле надо силой, а это не всегда канает, да и освободитса от кнута свободное действие. Воин когда пытаетса валить головой или щитом получает от Троля удар повозможности, (так как руки Троля сбодны, и он не обездвижен) если он его переживает, то ему надо еще силой перебороть Троля который больше и сильнее (примерно 20% что получитса). Ну завалили, пинаете, скока вы аттак сделаете? 4?
А Троль регенирирует по много хитов в раунд и вам в него еще попасть надо. В свой раунд он встал, и всё по новой.
Ктомуже у Тролей около 100 хитов и они не умерают, тока если повреждения не огнём или кислотой тогда они их не регенирируют.
Так что на мой взгляд, бой был не по правилам, или вы были на стока круты или мастер бои не обдумывал.
Если бы мы на 2 уровне так легко мочили бы Тролей, то Троль был бы только один, первый, дальше мастер бы понял, монстр слишком слаб, пустая прокачка персов, поменяем.
Мы били Троля на нашем 6 уровне, 6 персов его пытались повалить чтоб запинать, не выходило, в конце маг его огнём закидал, если бы не маг, мы бы там и остались.

Fremen
13.06.2006, 09:19
2-ые уровни, 6-ые уровни, понимаешь. Я помню када первыми лвлвами (нас было 4 чела) ДМ на нас троля натравил. Не долго думая, оставили рога отвлекать на себя внимание троля и сами пошли по слесу дрова собирать для костра, чтобы сие чудовище уничтожить. :jester: //пати была из рейнджер/виз (огненные спелы перед сном не запоминал)/воин/рог

wolf-hound
13.06.2006, 09:23
Вот это правильный подход к бою, так и надо, тока не всегда выходит.

Juk
13.06.2006, 09:48
Offtop:Fremen, ты с кем-то из Ашкелонских мастеров играл?

Fremen
13.06.2006, 10:17
Послал миссагу в ПМ.

Дошка
13.06.2006, 13:15
Дошка, я тоже смотрю на это, и кажется мне что народ тут про компьютерные игры разговариват, причем по такие, где кроме боёвки ничего нету
Аналогично - на форуме "МУ онлайн" примерно такие же обсуждения.

Как делать квесты никому обьяснять не надо(я надеюсь).
Еще ой как надо , как раз квесты(у правильных мастеров) и есть оснойной игровой процесс , а так же способ раскачки героя.


Значит остаётса боёвка, по ней все книги правил, а не потому как делать квесты.
Мдааа , а я думал что в книгах правил большую часть объясняется отыгрыш.Старею.
В руководстве игрока из более чем 800-т страниц боевка занимает 68 , надобы и на остальные 700+ внимание обращать.
В принципе , мне именно поэтому подземельные драконы и не нравятся - все сводится к боевке.


Так что на мой взгляд, бой был не по правилам, или вы были на стока круты или мастер бои не обдумывал.
Если бы мы на 2 уровне так легко мочили бы Тролей, то Троль был бы только один, первый, дальше мастер бы понял, монстр слишком слаб, пустая прокачка персов, поменяем.

Как раз по правилам , каждый нестандартный маневр сверялся мастером с правилами.
Забыл сказать , что перед кнутом тролю в морду была кинута вспышка , кроме того у воина был улучшеный "удар быка".Частично обездвиженый троль тут же теряет инициативу и бросает спасбросок шоб не упасть каждый раз когда атакует.А если упавшему тролю двинуть здоровым камешком по балде , то он еще и отключится.Дело было в пещере , факел у нас уже был , а у вора в мешке было несколько кувшинчиков масла.

Короче - тролю в тот день не повезло.

wolf-hound
13.06.2006, 13:31
Дошка,
Вот теперь всё становитца понятнее, но есть пару НО:
1: я не знаю что такое "удар быка", в фитах такого не видел, дай название на английском или ссылку в правилах.
2: Вспыщка уменшает аттаку на 1 и всё.
3: Чтоб отключит Троля надо долго бить по голове, пока все хиты не снимешь.

Мне кажетса выбор расы, направления, со всеми параметрами, навыкав фитов, закупка оружия это боёвка, так как квесты можно выполнять и не зная какая у кого ловкость и сила, так примерно.
Например: Я Эльф, ловкий но слабый, класс рейнджер и навыки. мне лично для квестов хватит.
А отыгрыша в книге я не видел, там че описанно как вести себя при дворе, или у орков в деревне.
Наверно у нас разные понятия об отыгрыше.

Дошка
13.06.2006, 15:06
1: я не знаю что такое "удар быка", в фитах такого не видел, дай название на английском или ссылку в правилах.
2: Вспыщка уменшает аттаку на 1 и всё.
3: Чтоб отключит Троля надо долго бить по голове, пока все хиты не снимешь.

1.Кажись зовется "bull's rush", в укрученой форме не вызывает атаку по возможности
2.Ну , в совокупности со всем остальным -1 на атаку это не так уж и мало.
3.Уж не помню правил по оглушению , лень копаца в фалах.


Мне кажетса выбор расы, направления, со всеми параметрами, навыкав фитов, закупка оружия это боёвка, так как квесты можно выполнять и не зная какая у кого ловкость и сила, так примерно.

Хороший квест дает возможность воспользоваться разными способностьями и характеристиками , в том числе и силой и ловкостью и телосложением .

Широко распространеная ошибка в настолках - генериться как в компутерных играх.
В самом начале пишется квента персонажа , а уже под нее берутся атрибуты , фиты и навыки. Именно это и описано в правилах , и именно это большинство игроков (и мастеров) игнорируют.В результате получается набор боевок , слегка сдобреный приключениями.

В скиловых бесклассовых системах гибкость при создании героя намного выше и как раз начинается с квенты .
А вот ДнД от версии к версии все больше затачивается под боевку , что чаще всего приводит к отказу от нее опытными мастерами и перехода на что нибудь более гибкое.

Liquidator
15.06.2006, 16:40
Господа не "пауэр плейеры",эта тема по обсуждению правил ,а не того кто-более крутой ролеплейер, а рассуждения про манчкинов делайте в другой теме.
2Fremen, Прочитай повнимательнее спелл который процитировал(и полжалуста не давай свои суждения по правилам исходя из игры в NWN).

Fremen
15.06.2006, 20:52
2Fremen, 1. Прочитай повнимательнее спелл который процитировал(2. и полжалуста не давай свои суждения по правилам исходя из игры в NWN).
1. Почитал и отредактировал пост уже давно. :)
2. Уже принято к сведенью.

wolf-hound
05.08.2006, 21:59
вот так мы все начинали:
http://ziza.ru/other/072006/27/pics/06_pics_ziza_62766.jpg

Fremen
06.08.2006, 14:21
вот так мы все начинали:
http://ziza.ru/other/072006/27/pics/06_pics_ziza_62766.jpg
:thumbup: