PDA

Просмотр полной версии : О поддоспешнике



Jabberwocky
02.06.2007, 17:34
Одним из основных и базовых элементов защитного снаряжение является не непосредственно сам доспех или кольчуга, а поддоспешник. Кроме того, для пехоты и даже бедных рыцарей поддоспешник зачастую являлся единственной защитой корпуса, иногда усиленный кольчужными или доспешными деталями.
С точки зрения реконструкции, а также здравого смысла и реальной защиты от ударов, наличие поддоспешника и шлема обеспечивает нас реальной защитой для участия в массовых битвах (выносах), и при этом значительно более антуражно, нежели одетые поверх рубашки нагрудник/кольчуга, столь распространенные на наших играх.

В этой (http://www.longbowclub.ru/lib_jacks.htm) статье дан очень неплохой обзор поддоспешников на 14-15 века.
Надеюсь, наши уважаемые реконструкторы дополнят эту информацию из своего непосредственного опыта. В частности, очень хотелось бы увидеть подробное описание техники изготовления...

Dennis
02.06.2007, 18:00
Лёня прекрасная статья, подборка. Дополнять там особо нечего, Альянс однозначно рулит. По поводу изготовления ты говоришь о стёганке или набивняке?

Jabberwocky
02.06.2007, 18:21
В идеале - об обоих, для полноты картины. Но больше интересует стеганка, по типу описанных в статье (жак).

Lexsus
02.06.2007, 18:25
Кстати, а на Руси/в Скандинавских странах что под доспех/кольчугу одевали? (тегиляй, вроде как, отдельный вид доспеха)

Dennis
02.06.2007, 19:19
В этом вопросе Дуду спец. В раннее средневековье что значит в Эпоху Викингов, почтиничего, как бы это и небыло странно. А потом незабывайте в странах с холодным климатом, просто верхняя идежда чсто выполняля роль поддоспешника. В Гемании в 14-15 веке, доспехи иногда просто прикреплаяли на верхнюю куртку (наверное по классификации упелянд но не поручусь)

Jabberwocky
02.06.2007, 20:58
Денис, насколько я понимаю, упелянд, при всем многообразии его покроев, в принципе был свободным и широким. Доспех на такое крепить как-то неудобно. Может, котарди?

Dennis
02.06.2007, 21:10
http://gallery.the-exiles.org/albums/armour/aaz.sized.jpg

Lady Vamp
03.06.2007, 09:53
Lexsus, тегиляй он и есть разновидность русского поддоспешника..

Jabberwocky
03.06.2007, 20:49
Я помню это изображение.
Но это ведь не упелянд вроде, тем более что об упелянде применительно к пехотному подонку вообще говорить сложно - слишком дорогая штука, и жалко ее доспехом портить.
А на гравюре нагрудник таки да явно пришнурован, но мне кажется, что там под ним есть что-то сильно прилегающее. Возможно котарди сделано облегающим корпус, или же под ним есть еще жак...

Мина, ты как костюмер ВВ можешь выложить подробную технологию изготовления поддоспешников?

Lady Vamp
04.06.2007, 23:12
Jabberwocky, в принцепе, могу, но не на данном этапе.. слишком много надо сделать и без этого..
да и не до шитья мне сейчас или публикаций таких статей, может через месяц другой когда на ноги, стану..