PDA

Просмотр полной версии : "Реальная Экономика"



Dennis
07.06.2007, 22:47
Господа/Дамы а вам не надоело оперировать фантиками на игре, ломиться в кабак гадая накормят меня или нет, платить несусветные деньги за банку пива. Вам не надоели "щедрые персонажи" швыряющие деньги направо и налево. Щедрые купцы безболезненно растаюшиеся со своими деньгами, и благородные разбойники. А более всего лоботрясы молюшие языком но не ударяющие палец о палец.
Моё мнение что человек должен получать деньги за свой труд, и не важно кто он наёмник зарабатывающий мечём, мастеровой продающий свой товар, игрок решающий мастерский квест; все они работают и должны за свой труд получать определённые блага. Хлеба и Зрелищ.
Тем не менее многих игроков такая концепция пугает, сдать на игру 70-80 шекелей их не пугает, а сдать такую же сумму и получить часть игровыми деньгами - страшно. Между тем кому правда надо бояться это мастерской группе, вот у них есть реальный шанс попасть на бабки, ведь в конце игры им придётся игровые деньги менять на израильские шекели. Конечно легче не создавать себе головной боли и остаться при игровом взносе и игровых деньгах. Но неужели вам не хочется попробовать по-другому? Откапать реальный клад, поработать в кабаке и получить свои заработанные, представить свою продукцию, выиграть состязание, податься в наёмники.
Что может тут вас пугать как игрока?

девочка-припевочка
08.06.2007, 00:15
если чесно, то такая экономика меня пугает только потому что там где есть деньги- там больше ссор и разборок.
на тусовке и без них хватает. я конечно не против одной или двух игр, как опробовать, но как стандарт экономике лучше всего бумажки.

Zigmar
08.06.2007, 02:24
По-моему вообще какая-либо экономика во временных рамках стандартной ролевой игры - нереальна. По-этому, ИМХО, и заморачиваться не стоит.

Эйнхерий
08.06.2007, 13:47
Господа/Дамы а вам не надоело оперировать фантиками на игре, ломиться в кабак гадая накормят меня или нет, платить несусветные деньги за банку пива. Вам не надоели "щедрые персонажи" швыряющие деньги направо и налево. Щедрые купцы безболезненно растаюшиеся со своими деньгами, и благородные разбойники. А более всего лоботрясы молюшие языком но не ударяющие палец о палец.

Надоело, но решать это надо другим путем, который решит еще много аналогичных, однокоренных проблем, как то: выносы от нехер делать, Хамство вышестояшим, зная что не казнят, т.к. "это ж мой корешь, он не будет мне игру ломать" или "да где этот задрапаный король найдет токого как я дипломата?" и еще много другого...

Dennis
08.06.2007, 14:10
Саша всё о чём ты говорись связано с отсутствием реализма на игре. С нарушением логики человеческих поступков. С размытыми граями, потому что это игра между Добром и Злом. И это не решить одной мерой, надо подбирать комплексное решение, что то понятно сработает а что то нет, я лично панацеии не знаю.
1. Хамство, оно вообще вешь не хорошая и лучше когда его меньше:) Но это зачастую зависит не столько от самого персонажа как от уровня интилегентности отдельного игрока. Выходне брать хамов на игры:) ПО мне нет, выход давать им хамские роли:) никто не ждёт от падонка что он заговорит высоким слогом. А вот когда дворянин платити ему деньги, ух я хочу посмотреть кто будет кусать руку дающего. Решение более широкая проблемы отыгрыша сосоловного разделения, зависит от двух сторон, господ пардон должно быть мало и вы не должны гадать кто тут принц а кто король.
2. Выносы, игровое наплевательское отношение к смерти, своей или чужой это несколько другая проблема, один из вариантов решения предложил Лёня СИмбелин, жизнь одна и игровая смерть это выход с игры. Для элитарок прекрасное решение. Но вот как к такому решению отнесутся файтеры, я бы предпочёл промежуточный вариант.

Эйнхерий
08.06.2007, 14:15
Я тоже панацеи не знаю, лишь догадываюсь. Но то что ты предлагаешь не решиние. Решением может быть лишь то что уничтожает корень проблем?
Реализм? До известного предела. И это точно не панацея. Давай король по жизни даст в морду нахомившему чиновнику.

Dennis
08.06.2007, 14:35
Нет давай король отдаст приказ сраже бросить его в темницу, отведём под это дело тёмную комнату так на часок, а потом король решит его судьбу? Так будет не лучше? Давай король не заплатит наёмнику и стража выкинет того из дворца?

Robik
08.06.2007, 17:10
Я так только за, но чего гадать, давай попробуем у тебя на проекте и дальше будем плясать. Может все будет настолько плохо, что ты сам не захочешь? :)

Dennis
08.06.2007, 17:14
Робик, если бы я был сам уверен на все 100% я бы не спрашивал, чужого мнения:) Эт как мозговой штурм, я хитро жду хороших идей от других.

ILS
09.06.2007, 02:05
Не припоминаю отзывов с какой-либо игры, что экономика там была толковой. И дело не в реальных или не реальных деньгах, а в том, что, ИМХО, Зигмар прав. Только вот результаты будут гораздо плачевнее, чем с "фантиками", ибо люди потеряют реальные деньги.

Zigmar
09.06.2007, 05:11
Кстати, еще одна причина, почему - я против игровой экономики основанной на реальных деньгах - это поощряет социальное расслоение. Для кого-то сто шекелей - это пару кружек пива после работы, а для кого-то крупные деньги, которых может и не оказаться.

Dennis
09.06.2007, 08:11
Господа ни первое ни второе не доводы: 1. деньги игровые (те что меняются потом на настоящие) выдаются со взноса игрока, допустим сдал 70 ш, тебе вернули 20 игровыми, в конце игры ты при нуле или плюсе, если оцень хочется пресловуого пива доменял ещё 10 шекелей, о каком попадалаве может идти реч со стороны игроков? со стороны мастеров другой разговор. 2. социальное аслоение есть нитолько в нашем мире оно существует и гипотетическом фентезийном мире, оно всегда существовало. Другое дело что на игре оно обыгрывается больше по ировому. На еду хватет денег у всех игроков, на простое итьё тоже, но простите а почему дворянин и солдат должны получать одни и те же услуи и товары? Должны быть вещи к которым солдат сремится, откопать клад и позволить себе публичный дом (я намерено утрирую) Экоомика есть везде где есть товароденежный оборот, её отсутствие на игре говорит лишь о низком уровне реализма и более ни о чём.

Ворон
10.06.2007, 16:30
ИМХО плохая идея.Потому что люди станут деньги экономить и траатить только на еду и выпивку.В публичный дом никто "развлекаться" не пойдёт на пример.Потому что за чисто отыгрышную ситуацию башлять ревльное бабло жалко.То же касается всяких квестовых фич.Таким образом данная идея игру экономику не продвинет,а прикончит.

Dennis
10.06.2007, 16:41
Ворон, а ты видел к чему пришла тема отыгрыша секса. Не к чему, понятно дело игроки не будут платить за фарс. (более того экономика может существовать и без отыгрыша продажного секса, наркотиков и других "радостей" жизни:)) У меня не будет отыгрыша борделя на игре, но будет шатёр восточного куца там: танцы живота, массаж, кальян, кофе и восточные сладости, незнаю мне не жалко заплатить за такое полу часовое удовольствие, а ты хочешь что бы девушки там вкалывали на массаже по игровому за фантики?

KAБAH
10.06.2007, 17:12
Господа/Дамы а вам не надоело оперировать фантиками на игре, ломиться в кабак гадая накормят меня или нет, платить несусветные деньги за банку пива. Вам не надоели "щедрые персонажи" швыряющие деньги направо и налево. все они работают и должны за свой труд получать определённые блага. Хлеба и Зрелищ.
Что может тут вас пугать как игрока?
Dennis, ,Я согласен с процитированным,но лично я против такой экономики(вернее пессимистичен относительно нее).
В отличие от Зигмара,я в игровую экономику верю. Даже видел ее частично работающей - правда с большими недоработками. И хотя я согласен с принципом оплаты труда, я считаю что это должно делатся путем
1) Мастерских игровых плюшек.
2) Оплаты мастерами реального труда некоторых персонажей (символической оплаты - но тем не менее).

Причина такой позиции: На мой взгляд нельзя чтобы игровые отношения мерялись реальными деньгами. На мой взгляд огромное кол-во игроков жутко неадекватно ведет себя на игре в погоне даже за "игровыми" благами. Так,что иногда хочется и в морду дать - не из-за денег - из-за свинства. Если-б у меня таким гнилым способом попытались отнять блага реальные, мне-б это не то, что игру обломало, я бы чувствовал себя реально обманутым. А способов злоуботребления в игровом мире - хоть отбавляй.

Как часть экономики (плата за определенную работу + расплата в кабаке) еще как-то приемлемо. При этом такие ресурсы ни в коем случае не должны быть отторжимыми. Что-то большее, на мой взгляд, приведет к очень неприятным ситуациям.
Как говорится,ИМХО.

dianka
10.06.2007, 17:23
komarovski-
Как часть экономики (плата за определенную работу + расплата в кабаке) еще как-то приемлемо. При этом такие ресурсы ни в коем случае не должны быть отторжимыми. Что-то большее, на мой взгляд, приведет к очень неприятным ситуациям.
primerno tak i planiruetsa...(ne zabyvajte o torgovcah kotoryh na igrah pochti ne byvaet . vozmozhno dlja nih eto budet stimul?

Dennis
10.06.2007, 17:23
Комаровский опасения понятны, не буду лукавить говоря что у меня их нет. Как решение части проблем, я подумал устроить ярмарку в замкнутом мире локации, без маньячества внутри локации! Ограничить максимальную сумму игровых денег за товар, грубо кошелёк за 5 шекелй покупайте за игровые деньги, а если приценились к серьёзной вещи (свыше 50 шекелей), отыграйте но платите настоящими. Снизить стоимость благ для игрока ниже их себестоимости, та же еда в кабаке. Но я принципиально хочу пардон заставить игроков работать, при том и по игровому, исполнил квест иди пей в кабаке ( а не как в кабак вечно не пробьёшься от праздно шатающихся) Почему дворянин и попрашайка должны платить один взнос, почему им доступны одни и те же блага.

Юлька бывш. Иерусалимская
10.06.2007, 17:25
Робик, если бы я был сам уверен на все 100% я бы не спрашивал, чужого мнения Эт как мозговой штурм, я хитро жду хороших идей от других.

Зря, ничего тебе здесь (на форуме) не посоветуют. То, что ты собираешся делать у нас аналогов не имеет. Поэтому сначала стоило бы провести проект, а потом обсуждать с учетом всех реальных плюсов и минусов. И хотя идея кажется мне неплохой, пока что говорить, имхо, не о чем

dianka
10.06.2007, 17:38
dennis
+1

Тaркин
10.06.2007, 18:16
Если в локации не будет маньячества то есть потерять деньги можно только по собственой вине (пропить, проиграть и т.д. и т.п) то реальная экономика на не большой игре может вполне сработать. Идея что дворяне и прочие важные особы платя больший взнос получает больше игровых благ тоже неплоха, но в тоже время возникат проблема которую упомянул Зигмар :

это поощряет социальное расслоение. Для кого-то сто шекелей - это пару кружек пива после работы, а для кого-то крупные деньги, которых может и не оказаться.

Как вариант можно ставить ограничание - то есть игрок может менять на игровые деньги не больше скажем сорока шекелей, допуская покупку некоторых вещей на ярморке за шекели при условии что эти вещи уносяться в палатку и не используються на игре.

KAБAH
10.06.2007, 18:26
Dennis, , насчет торговли за реальные деньги.
На игре "Маккавейские войны", где несколько часов очень прикольно работала городская экономика, Ладон торговал за реальные деньги реальными вещами. Стоит спросить его как ему было. Если я правильно понял, было довольно грустно.

KAБAH
10.06.2007, 18:32
Кстати, на тех-же Маккавейских войнах был пример аспекта игровой экономики, который работал замечательно. Торговали реальными вещами за игровые деньги.
Человек вместо того чтобы платить взнос, покупал на эти деньги сыр,вино, фрукты или мясо и открывал лавку. Водой тоже торговали. И было соревнование между торговцами за богатство и положение в обществе. Было здорово.

Тaркин
10.06.2007, 18:36
Как вариант можно сделать так часто люди делают заказы перед игрой. Получение заказаной вещи можно отыграть на ярмарке. Помниться Дошкины перевези на вторых пиратах расхватали ещё до начала игры.

Dennis
10.06.2007, 18:56
КОмаровский, первое посмотрю информацию по Маккеавейским Войнам", и постраюсь поговорить с Ладоном. Кстати попытки были и на "Северных Волках" тоже неудачые, и я об этом знаю.

Таркин, по поводу заявлять товар зарание, на форуме игры, мне кажется очень хорошая идея, люди смогут прицениться и посмотреть что им нужно. организуем.

Юля ну вот видишь, уже что то дельное посоветовали.

Ryzhaya
10.06.2007, 20:07
Лично я готова заплатить небольшую денежку (скажем, 15-20 шекелей) за нормальный полноценный обед в кабаке. Потому что готовить не всегда есть время, да и из роли на полчаса-час выпадать обидно, а есть хочется. Впрочем, кабаки - это тема для отдельного обсуждения.

девочка-припевочка
11.06.2007, 01:20
так откройте тему))) очень интересно пообсуждать эту тему)

Heitell
11.06.2007, 13:17
Денис, я как-то высказывал идею раздельной, реально-игровой экономики, по-моему она вполне реалистична, вот только нужно в каждом случае подбирать нужные составляющие и пропорции. И меньше шансов вляпаться в разборки. Я имею в виду одновременное использование игровых и реальных денег для разных товаров, или возможность использования обоих для одного.
Есть у тебя на игре скажем игровые "талеры" и "динары" :) Называешь реалмани скажем "арканарскими" :)
Еду и питьё в кабаке и вне его можно без проблем, по-моему, продавать по обговоренным заранее ценам за "арканарские" (попросить игроков заранее не скупать всё, не устраивать зелёную жизнь собратьям, чудить богатеи могут и иначе). Может быть также дрова, свечи, ещё всякое.
Бордель, наёмники, подкуп чиновников-только за игровые. Торговые сделки-игровые плюс векселя и проч.
А вот покупка вещей-за те или те. Хочешь купить кошель только по игре-платишь столько-то "талеров", хочешь купить по игре и оставить себе-плати "арканарские".
Вроде гибкая система.

Dennis
11.06.2007, 14:30
По поводу кабака, я считаю что он должен быть субсидирован мастерами, то есть цена порции должна быть ниже её себестоимости. Пиво, а сколько стоит пиво? 10 шекелей литр? где здесь проблема, не надо привозить разливной Гинес на игру:) больше литра полтора мы наливать людям не будем, народ не бухать едет.

Хейтел, мне нравится идея закладных на имущество и векселей, как игровых денег для игровых ситуаций. Но мне кажется в остальном твоя система сложновата.

Давайте представим две феодальные партии, у нас на проекте это Мелисенда и её сын Болдуин, каждой из партий мастерская группа выделяет н-ю сумму (где то 100-200 шекелей) как их расходавать с умом вот в чём вопрос. Благородным людям можно пообещать какие то блага в будущем (многочисленные игровые связки), разрешение тяжб и споров в их пользу, можно пообещать и провести обряд посвещения в рыцари (вряд ли такой рыцарь вас предаст), можно продать должность, привелегии торговцам.
А вот что с наёмниками, их обещаниями не купишь, и вот тут бочёнок пива или вина может быть решающим:) Кроме того у королевы будет право ввести налог (2.5 шекеля минимальная денежная еденица на игре) но вот в глазах толпы её шансы при этом упадут. На кого ставить партии должны решить сами по игре, на любовь толпы, наёмников, высшее сословие.

Со всеми кто заинтересован в опробывании такого типа экономики, независимо едет ли он к нам напроект ли нет, я бы с удовольствием встретился с ручкой и бумагой, посоветоваться и посчитать.

Эйнхерий
13.06.2007, 11:03
Идея Хейтэлла кажеться мне неплохой.

Dennis
13.06.2007, 11:29
Вопрос как такая идея подойдёт мастеровым, я суменваюсь. Вложив свой труд в игровой меч, изделия из кожи что то еще ты не очень захочешь отдавать это по игре, минимум продукт может потерять товарный вид. Вообще не помню нормальной игровой ярмарки, прецеденты были?

Alex
30.09.2007, 05:36
Heitell Прав, важно просвети четкую границу между тем что можно продавать за Шекели (или их игровой эквивалент) а что нельзя. Например кольчуга в которую вложено много труда и денег не должна уходить за игровые деньги (даже на время), а карта с местом где зарыт Сельмарил не может быть продан за шекели (как уже было сказано это дискредитация людей для которых 50 шекелей весомые деньги)

На 1066 я был торговцем мастерской команды и торговал как за игровые деньги, побрякушками, инфой и.т.п. так и за Шекели, в основном оружием. Немного напрягала необходимость употреблять само слово: «Шекель», но кроме этого не каких проблем не было. Я занимался торговлей за Шекели около 5 часов, затем это занятие мне порядком надоело. Это как говорится «роль на любителя».

Эйнхерий
30.09.2007, 15:39
В принципе, кто сказал, что на игре должна быть одна единственная денежная единица? Кроме того, что у каждого государства может быть своя валюта, в одном регионе могут ходить разные деньзнаки. Как известно чеканка денег стала приоритетом короны не сразу. Например на Ближнем Востоке, в эпоху Крестовых Походов (Осень...) ходили десятки разных деньзнаков, отчеканенных разными суверенными и не очень правителями. Но из них, при серьезных сделках, охотно брали только несколько видов. По большому счету отдавая предпочтение арабскому золоту, как самой надежной и стойкой валюте. Таким вот "арабским золотом" можно обозвать шекели, на мой взгяд это значительно разнообразит и стимулирует игровую экономику и одновременно избавит от упоминания слова шекель.