PDA

Просмотр полной версии : как это было 3



Jack the Pumpkin King
30.06.2007, 16:37
опять же, я предупреждаю- религиозные люди, считающие, что то, что написано в ветхом\новом завете есть ультимативная правда- НЕ ЧИТАЙТЕ. чтоб потом без обидок.


На вершине высокой горы посреди жаркой пустыни сидели два человека. Они были очень похожи, эти двое- оба в простых одеждах, у обоих длинная седая борода, у обоих мудрые глаза.
Один сидит на валуне, устремив взгляд в ничто, а другой сидит на земле. Перед вторым лежит плоский гладкий камень, а в руках у него зубило и молоточек.
Сидящий на валуне вдруг вскидывает руку в вдохновлённом жесте, и на лице появляется улыбка:
- Во! Придумал! пиши, Моше: " Я! Бог ваш, сынов Израилевых, бог Авраама, Ицхака и Якова, даю вам правила сии, чтоб вы..."
Моше жалобно смотрит на Господа, и Господь осекается.
-Хм... ну ладно, ты прав, это слишком длинно, пусть люди сами придумают пролог. Пиши так:"Заповедь первая- Я единственный Бог твой и нет бога, кроме меня"...
Моше кладёт на чистый гладкий камень перед собой зубило и молоточек:
-Нельзя так, Господи...
- Это почему нельзя?- удивляется Бог.
- Господи, ты дал нам право выбора... Да, много раз мы выбираем не верно, но это НАШ выбор. Нельзя навязывать веру в Тебя. Пусть каждый сам выбирает, и несёт бремя своего выбора...
-Хм...- Бог чешет бороду.- Наверное ты прав. Так что ты предлагаешь? Вообще Меня не упоминать в заповедях? Они же не поймут зачем тогда их выполнять.
- Им нужны законы поведения друг с другом. Близость к Тебе придёт сама...
- Ну не знаю... Как хочешь, тебе с ними жить... Тогда первая заповедь будет "не убий".
- Почему " не убИй", а не "не убЕй"?- Моше вновь берётся за зубило.
- Так серьёзней слышится.
Моше начинает выбивать слова на камне, но прерывается.
- Как же не убивать? А врагов своих?
- Н-да... Тогда "не убий, кроме врагов своих".
- Но ведь любое убийство можно провернуть так, что убитый окажется врагом.
- Любишь ты поспорить, Моше... - Бог задумывается.- Как на счёт "не убий, кроме самозащиты"?
- Само... чего?
- Гррррр.... Моше! В таком темпе мы и за 40 дней не управимся! Заповедей для отношений со Мной ты не хочешь- Я соглашаюсь, хотя это ой как к тебе вернётся... Но и об одной заповеди ты споришь пол часа!
Моше краснеет, подбирает зубило, и тихо спрашивает:
-40 дней?
- У меня портал открывается на 40 дней.
-Портал?
- Оставь, это высшая физика, не поймёшь... Давай пиши!
- Но...

Прошло 8 дней.

- Но не укради то, что принадлежит тебе?
- Моше, не нервируй меня! Для этого у вас будет суд, и судьи будут решать, кто прав, а кто нет.
- Но судьи подкупаются...
- Будут стражи порядка...
- Которые тоже подкупаются...
- Моше, ты писать будешь, или болтать?
- Прости господи....

Прошло 20 дней.

- Нельзя говорить человеку не думать!
- Кто сказал не думать? Я сказал " не прелюбодействуй".
- Но это ведь в мыслях!
- Это не просто в мыслях, это "даже не думай об этом"!
- Ну я и говорю, в мыслях!
- Мошееее!

Прошло 39 дней.

-Ну наконец то, Моше... Я сам не могу поверить,что мы закончили.
- Да...- Моше потянулся, разминая руки.
- 39 дней, и всего 5 заповедей. ты уверен, что этого хватит?
- Да, Боже.- Моше поднялся на ноги, взял подмышку скрежаль, а в другую руку посох.
- Ты точно уверен, что заповедей для отношений детей Израиля и Меня быть не должно?
- Да, Боже.
- Ну что ж,- Бог тоже встал.- Под твою ответственнось. Ты иди, а Мне ещё ваш маршрут на ближайшие 40 лет разрисовывать...
- Что?
- Да нет, ничё, это Я так, тихо Сам с Собой... До встречи, Моше. Да прибуду с вами Я.- Бог улыбнулся.
- Благослови...- поклонился Моше.


Эпилог.

Моше медленно взбирался на гору Синай, и хоть в рука у него был лишь посох, ноша на сердце его была тяжелей, чем все скрижали в мире. Он только что, вместе с людьми из колена Леви, убил 3000 человек из СВОЕГО народа. Точнее, 2945, и каждого он знал по имени. А на брата своего, которого нужно было бы убить в первую очередь за то, что позволил сплавить золотого тельца, рука не поднялась.
Ему наплевали в душу, одним махом стёрли всё, чем пожертвовал он ради них. Это их благодарность...

На вершине горы, его, всё так же воссидая на валуне, ждал Бог.
- Прости, Боже, я Тебя разочаровал...- Моше упал на колени, и заплакал.
- Я тебя предупреждал... Ну ладно, хватит, Моше, возьми себя в руки!
- Мы не достойны Тебя, Господи.... Мы плюём на все Твои подарки, видим и творим лишь зло...
- Не преувеличивай.- Бог погладил моше по голове, словно отрока малого.- Вас ждёт догая дорога, и всё ещё впереди. Вы окрепнете, и в силе и в вере. Давай, бери инструменты, скрежали там.
Моше рукавом вытер слёзы.
- Прости мою слабость, Боже, просто иногда так трудно...
- Я понимаю.- Бог сучувственно улыбнулся.- Я понимаю. Но не забывай не на секунду, что Я с тобой. Давай, пиши- " Я Бог ваш, и не будет у вас бога кроме меня..."
И Моше тихонько застучал по зубилу молоточком, не произнося ни слова.

Геник
30.06.2007, 16:58
Хорошо! Но придыдущие были сильнее!
Пиши чаще!

Jack the Pumpkin King
30.06.2007, 17:00
Геник, музы.нет

Фил
30.06.2007, 18:29
Очень даже неплохо....

Jack the Pumpkin King
30.06.2007, 19:02
:angel:

Alex R
30.06.2007, 23:47
а где предедущие два?

Фил
01.07.2007, 02:41
их нету... "3" - для антуража...

Jack the Pumpkin King
01.07.2007, 05:53
Alex R, http://www.rolevik.org/forum/showthread.php?t=1507

Эйнхерий
01.07.2007, 06:02
зачот

боцман
01.07.2007, 11:25
zachot!!!!

Alex R
01.07.2007, 15:57
Jack the Pumpkin King,
А первый?

За второй и третий зачот, сцука ты филосовская:taunt:

Jack the Pumpkin King
01.07.2007, 17:19
Alex R, а первый ещё не написан. просто они пронумерованы по хронологическуму порядку, а не по дате написания

Alex R
01.07.2007, 17:31
Alex R, а первый ещё не написан. просто они пронумерованы по хронологическуму порядку, а не по дате написания

А первый будет по типу: "...и настал день седьмой, понял господь что фигня получилась но очень устал и решил отдохнуть, а на переделывание сил не осталось..." :)

Jack the Pumpkin King
01.07.2007, 17:40
Alex R, почти. про фолл пост сотри, ему тут не место :girl_hospital: