PDA

Просмотр полной версии : Сижу тут историей занимаюсь...



Эйнхерий
14.01.2006, 17:16
и вот что я нашел:
ПРИКАЗЪ По Суздальскому Мушкатерскому полку Ковно 20 августа 1807 г. N372 По случаю назначеннаго сего числа у Польскаго князя Сангушскаго бала и приглашенiя на таковой всъх Штабъ и Оберъ-Офицеров ввереннаго мне полка, предписываю принять къ руководству и непръменному исполненiю слъдующее:
1. ВсЪмъ Штабъ и Оберъ-Офицерам быть одътымъ в новой парадной формЪ при знакахъ, шарфахъ и ранцахъ. Явиться к Польскаму князю на балъ ровно въ 8 час. вечера.
2. Прибывъ на балъ осмотръеть исправность своей амуницiи, дабы не было видно сквозь проръзы въ соблазнительных местахъ голое тъло.
3. Пришедши въ покой не сморкать на полъ, а иметь для того цълые платки.
По стенамъ покоевъ похабныхъ надписей не дълать и соблазнительныхъ членовъ человЪческаго тъла не рисовать.
4. Когда явятся польския женщины, вести себя какъ можно скромнъй. Жопой къ лицу дамъ не поворачиваться, при разговорахъ съ красивыми шляхетками рукъ въ карманахъ панталоновъ не держать и членовъ не наяривать.
5. Во время танцевъ и контредансовъ ногъ своим дамамъ не подставлять, чтобы падали, къ себъ на колени не сажать и за жопы дамъ не щупать.
6. Въ буфетахъ до пьяна не напиваться, по углам комнатъ не плевать и пальцами не высмаркиваться.
7. Во время ужина за столомъ поганныхъ словъ не произносить и под столомъ соседнимъ дамамъ членовъ въ руки не класть.
8. После ужина на балконъ срать не выходить, а отправляться для этого въ отхожiя мЪста.
9. При прощанiи съ дамами дълать трижды поклонъ на французскiй манеръ и вообще вести себя на время бала прилично, яко подобаетъ образованному русскому офицеру.
Подписалъ Командиръ полка, Полковник Зорублёвъ (Подлинникъ въ Ковенскомъ АрхивЪ)

Эйнхерий
14.01.2006, 17:18
и следом один любопытный исторический факт:
В 15-16 веках турки производили самые большие осадные орудия в мире.
Их калибр достигал 920мм, стреляли они каменными ядрами. Свыше 20 таких орудий в Первую мировую стояли в фортах, защищавших Дарданеллы. Во время Дарданелльской операции союзников в 1915 году туркам пришлось стрелять по эскадре из этих орудий. Зафиксированный факт - в линкор англичан <Агамемнон> попало 400-кг каменное(!) ядро. Особого ущерба оно не причинило, но союзники просто опешили.

девочка-припевочка
14.01.2006, 17:21
мдя))) правила хорошего поведения...)))

Rion
14.01.2006, 17:30
Саш, тебе явно делать нечего. Иди убей когонить апстенку:)

Эйнхерий
14.01.2006, 17:32
надеюсь ты не меня имеешь ввиду?

Rion
14.01.2006, 17:40
Я пока это прочитал и понял, у меня половина мазнов вскипело, небудь жестоким, пиши ченить полегче:)

Mr.Kot
14.01.2006, 18:08
Пусть пишет! Мне тоже скучно :-))

девочка-припевочка
14.01.2006, 18:11
не))) не плохо)

Эйнхерий
30.01.2006, 16:42
По бокам космического корабля "Кеннеди" размещаются два двигателя по 5 футов шириной. Конструкторы американского корабля хотели бы сделать эти двигатели больше, но не смогли. Почему?
Дело в том, что двигатели эти доставляются по железной дороге, которая проходит по узкому туннелю. Расстояние между рельсами стандартное:
4 фута 8.5 дюйма, поэтому конструкторы могли сделать двигатели только шириной 5 футов.
Возник вопрос: почему расстояние между рельсами 4 фута 8.5 дюйма? Откуда взялись эти цифры?
Оказывается, железную дорогу в Штатах делали такую же, как и в Англии, а в Англии делали железнодорожные вагоны по тому же принципу, что и трамвайные, а первые трамваи производились в Англии по образу и подобию конки. А длина оси конки составляла как раз 4 фута 8.5 дюйма! Но почему?
Потому что конки делали с тем расчетом, чтобы их оси попадали в колеи на английских дорогах, чтобы колеса меньше изнашивались, а расстояние между колеями в Англии как раз 4 фута 8.5 дюйма! Отчего так?
Да просто дороги в Великобритании стали строить еще римляне, подводя их под размер своих боевых колесниц, и длина оси стандартной римской колесницы равнялась - правильно, 4 фута 8.5 дюйма!
Ну вот, теперь мы докопались, откуда взялся этот размер, но все же:
почему римлянам вздумалось делать свои колесницы с осями именно такой длины?
А вот почему? В такую колесницу запрягали обычно двух лошадей. А 4 фута 8.5 дюйма - это был как раз размер двух лошадиных задниц! Делать ось колесницы длиннее было неудобно, так как это нарушало бы равновесие колесницы.
Следовательно, вот и ответ на самый первый вопрос: даже теперь, когда человек вышел в космос, его наивысшие технические достижения уже две тысячи лет напрямую зависят от размера лошадиной задницы.

девочка-припевочка
30.01.2006, 17:00
улыбнуло.... но баян.....

wolf-hound
30.01.2006, 21:19
Интересно.

Вопрос:
Отличаетса ли ширина между рельсами в россии от европы?
Если да, то на сколько и почему?

Я знаю лишь примерный ответ.

Mr.Kot
30.01.2006, 22:35
Отличаются - в Россие колея шире, но насколько - сказать не могу :-(

Геник
30.01.2006, 22:57
На 4 сантиметра, обьяснение этому нецензерно :)

Эйнхерий
31.01.2006, 17:57
да ладно. не томи душу объясни

sirUjin
31.01.2006, 19:34
Разве на 4? Я считал что на 14.
А объяснение такое - Когда строители первой русской железной дороги (Царскосельской) пришли к царю (Александр 2?) и спросили "колею такой же как в Европе делать, или шире?", царь ответил: "А на нафиг шире?". С тех пор колея в России шире на 14см.

Геник
31.01.2006, 20:47
Обсалютно верно :) Я просто еденичку пропустил :)

Mr.Kot
01.02.2006, 00:17
Царь жжот! :D

девочка-припевочка
01.02.2006, 00:36
клас!))))))
посмеялась)))))
чуть со стула не упала...)

wolf-hound
01.02.2006, 23:45
Всё верно, я так и слышал.

В продолжение вопроса: Чей орган использовали для выбора длинны?

Еще вопрос, почему одна из русских железных дорог пряма как палка, но в одном месте, в очень не удобном (в горах вроде), имеет животик?

девочка-припевочка
02.02.2006, 01:34
Всё верно, я так и слышал.

В продолжение вопроса: Чей орган использовали для выбора длинны?

Еще вопрос, почему одна из русских железных дорог пряма как палка, но в одном месте, в очень не удобном (в горах вроде), имеет животик?

Странно...))) догадки есть, но ещё не слышала что туда посылали...))))
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Геник
02.02.2006, 11:56
2wolf-hound:
Всё дело в пальце:) взял он ленейку(он это царь, помоему Александр II ) и провёл прямую между питером и царским селом, да только вот пальчик не убрал, дуга и получилась :) Так и построили :)

девочка-припевочка
02.02.2006, 12:57
серьёзно?))) :lol:

sirUjin
02.02.2006, 16:54
Ага. Только дорога между Питером и Москвой

девочка-припевочка
03.02.2006, 02:40
вах))) ЖЖёшь!))))

lesnik
24.02.2006, 15:47
Дорога Санкт-Петербург-Москва, вторая в России железная дорога, первая была Санкт-Петербург-Царское Село. По легенде, царь Николай I, спросив у министров, почему так долго строят дорогу и получив ответ "слишком долгие изыскания места" рассердился, взял линейку и провел прямую линию между двумя городами. В районе Твери (если не ошибаюсь) его карандаш наскочил на палец и провел дугу. Так и построили дорогу.
Но это только легенда. На самом деле строители дороги нашли старую просеку еще Петра I, по которой тащили волоком корабли в Балтийское море. А, поскольку просека делалась для тогдашних парусников, то и получилась она прямой. А в районе дуги пришлось обходить непроходимый участок (по-моему, болота).

ILS
27.02.2006, 00:07
Между прочим, про ширину - это конечно забавно и впечетляюще, но на самом деле русская колея шире европейской НА ЛАПОТЬ