PDA

Просмотр полной версии : Большой апдейт II (последний)



Elveryn
13.08.2007, 20:55
Внимание! наконец вышел полный апдейт правил.
До игры месяц, мы постарались учесть все недочёты, которые обговаривались здесь, и которые мы сами высмотрели.

Итак всем смотреть сайт игры http://fallout.rolevik.org

В крадце о том, что было изменено.

1. Изменена схема экономики.
а. Мы более не ограничиваем вас в ценах, можетет продавать всё по каким хотите ценам. Вместо этого мы вводим фиксированные цены в мастерском магазине, поэтому продавать вещи дороже его - просто глупо.
б. Между стоимостью затраченных ресурсов и готовой продукции есть существенная разница, позволяющая заработать на производстве как учёным, так и перекупщикам.
в. Понимая что на всю экономику мусора вы просто не напасётесь, мы увеличили количество мусора получаемого из одного мешка + позаботились об альтернативных источников получения ресурсов.
г. Ваши игротехи принимают как стеклотару использованные шпицы от стимпаков, а также другие упаковки от игровых препаратов по цене доллар за штуку. Если сдадите сразу партию, будет по два доллара за штуку.

2. Изменены правила по медицине.
а. Суперстимпак может вколоть самостоятельно смертельно раненный без посторонней помощи. Это уравнивает его по желанности как товар против патронов. Это делается чтобы уровнять привлекательность товаров Волт Сити и НКР.
б. Медики теперь могут лечить смертельные ранения, но только в больнице ценой двух зарядов аптечки и 15 минут отлёжки. У раненного есть 100 секунд, до того, как он умрёт. ОДНАКО! если рядом оказался медик, который начал отыгрывать оказание первой помощи, то оставшиеся секунды замораживаются. В сопровождении медика раненный могут быть доставлены в больницу и там вылечены. Всё это при условии, что медик начинает оказывать помощь в течение 100 секунд, отведённых раненному, и не прекращает отыгрыш вплоть до того, как раненный оказывается в больнице.
Медик может отыгрывать оказание первой помощи сразу нескольким раненным, но только при условии!!!, что ему помогают другие, выполняя его указания, в пропорции один здоровый на одного раненного!. За это время раненные могут быть доставлены в больницу. Если врач или один из его помощников хоть на секунду оставляют раненного без присмотра - он умирает.
в. На игре есть апгрейд для медиков, позволяюший научиться пользоваться аптечкой не только в госпитале.
г. Медики больше не могут производить стимпаки

Elveryn
13.08.2007, 21:04
3. Обновления в боевых правилах

а. В случае, когда находясь на расстоянии менее 3 метров, вы принимаете решение начать пальбу ( к примеру разборка перешла в перестрелку) - первый, кто инициирует бой, должен громко произнести "Стоп! боевая ситуация - разошлись!". Все расходятся на расстояние минимум 3 метров, при этом не прячась за укрытиями, то есть не уходя с линии выстрела, и замирают. Стоп кадр закачивается как только инициатор боевой ситуации произвёл свой выстрел. Он начал - у него преимущество.
б. Обладатели боевой брони получили существенный апгрейд. Теперь носящий комбат армор отправляется в 10-минутный нокаут только попаданием в шлем (headshot). Попадания в защищённый бронёй корпус - игнорируются, однако незащищённые руки и ноги - вполне можно подбить.
в. Броневики (танки) можно чинить.
г. Защитные турели - берёте АЕГ и привязываете к одному месту по периметру локации, заряжаете польный бункер своих патронов, привезённых из дома. Игротех локации ставит пломбу на магазин. Когда истратите все - заряжаете уже игровые патроны. Тем не менее если игротех посчитает нужным, он может разрешить добавить ещё. Турель - только оборонительное сооружение.
д. Требования к доспехам - только к внешнему виду. Доспех должен выглядеть как в самой игре. Из чего он выполнен не играт роли.

4. Страховка.
Больше нет золотой и платиновой страховки. Есть просто страховка. Выход из мертвятника мгновенный по предъявлению страхового полиса.
Цены - 80 для небоевого, 100 для боевого, VIP - 200.

5. Наркомания.
Теперь наркомания - болезнь смертельная. Вы можете принять максимум 4 дозы - то есть прожить 8 игровых часов. Пятая доза - смерть. Хотите жить дольше? ищите лекарство! обещаем, оно будет. Можете обратиться к Церкви Пробуждения.
Теперь принимая джет вы одеваете на запястье азикон (стрип) как браслет. Если таких стрипов стало 4 - значит вам срочно нужно искать лекарство от наркозависимости.

Elveryn
13.08.2007, 21:27
6. Потребление урана.
Генератор вы заправляете привезённым вами же топливом из расчёта на всю игру. Каждый чип урана - час работы вашего генератора. Если ваш уран подошёл к концу, ваш игротехник заботливо выключит ваш генератор. Таким образом чипы урана - не сам бензин, а лишь антуражные капсулы.
Тем не менее отыгрывать зарядку нового урана нужно - и делать это нужно с защитой от радиации.

ВНИМАНИЕ! эта памятка не освобождает вас от прочтения обновлённой версии правил на http://fallout.rolevik.org
выдержки из правил публикуются чтобы вы знали где именно искать изменения, а не заменяют собой прочтение правил.

Merla
14.08.2007, 02:34
г. Медики больше не могут производить стимпаки
А кто тогда может?????

Elveryn
14.08.2007, 03:17
А кто тогда может?????
учёные биологи :) может ты просто спутала их?

Merla
14.08.2007, 04:46
Видимо так :)

Black Knight
14.08.2007, 12:15
Внимание владельцам Электрических стволов! Ваше оружие может быть облито водой и выйти из строя - если вы берёте на игру АЕГ - на ваш страх и риск его потерять.
Энергетическое оружие - не отыгрывается. Воды на игре НЕТ.

:russian_ru: Что то не понят но как то у тебя тут получилось... АЕГи не привозить, могут намокнуть. И тут же ты говориш что воды не будет. :smile:

Mashkanta
14.08.2007, 12:45
Elveryn, Леш, где можно прочитать все правила с начало до конца, без того чтоб искать их по всему разделу?

Robik
14.08.2007, 13:13
Elveryn, Леш, где можно прочитать все правила с начало до конца, без того чтоб искать их по всему разделу?
http://fallout.rolevik.org

Elveryn
14.08.2007, 13:22
как обычно, RTFM :)

воду мы убрали. Но пушки вам промочить всё равно могут, например опрокину стакан :) лишний раз снять с себя ответственность не помешает :)

Mashkanta
14.08.2007, 16:33
Robik, А, спасибо, я просто думала, что там тоже не полная версия...

ILS
14.08.2007, 17:13
поэтому продавать вещи дороже его - просто глупо
не глупо, если разница - купить дороже или переться через весь полигон
но это и гуд


Теперь наркомания - болезнь смертельная. Вы можете принять максимум 4 дозы - то есть прожить 8 игровых часов. Пятая доза - смерть.
Тогда нельзя пользоваться джетом для удержания от побега... или вылечивать после четырёх доз и сразу подсаживать снова... не выгодно (себе под нос - и слава Аллаху)

Elveryn
14.08.2007, 17:26
если ты будешь удерживать кого-то 8 игровых часов!!!! то ты уже точно сломал человеку игру, часу так на третьем.

Jack the Pumpkin King
14.08.2007, 17:29
Тогда нельзя пользоваться джетом для удержания от побега... или вылечивать после четырёх доз и сразу подсаживать снова если я не ошибаюсь- подсаживать на джет нельзя

ILS
14.08.2007, 17:43
Elveryn, тоже правильно. И нефиг.
Jack the Pumpkin King, почему? что мешает?

Jack the Pumpkin King
14.08.2007, 19:17
почему? что мешает?правила

ILS
14.08.2007, 19:19
не видел я таких правил, что нельзя на джет подсадить

Elenna
14.08.2007, 20:20
если я не ошибаюсь- подсаживать на джет нельзя

"
Клан Мордино.

Мордино – итальянцы, вернее потомки итальяно-американцев, их банду можно смело назвать достойными потомками и продолжателями дела Аль Капоне. Основной источник дохода Мордино – наркотик Джет (JET). Поговаривают, что где-то за городом у них есть лаборатория. Джет появился сравнительно недавно и буквально наводнил пустошь. Даже в городах, где наркотики строжайше запрещены есть наркоманы, которых называют «пилотами», поскольку само слово Джет переводится как реактивный самолёт или двигатель. Джет – абсолютный наркотик, он даёт стопроцентное привыкание, единожды попробовав его, ты становишься его рабом на всю жизнь.
Разумеется Мордино крайне заинтересованы, чтобы наркоманов становилось всё больше и больше, тогда деньги потекут в ним рекой. Иногда людей даже подсаживают на джет насильно. "

Liquidator
14.08.2007, 23:04
Если от джета будут умирать , то он становится не ходовым товаром, 4 дозы и клиент-труп ,а лечить его за свой счёт и сажать снова это маразм.От наркотиков не должны быстро дохнуть , а то рабов на всю жизнь как то не получается.Да и как он мог разойтись по пустоши если валит с ног за короткое время.Вобщем ,Лёш, извини конечно ,но это похоже на рекламную акцию "ассоциации по борбе с наркотиками" чем на логичные правила , по жизни люди сидят годами даже на самых тяжёлых наркотиках.

Arista
14.08.2007, 23:45
Если от джета будут умирать , то он становится не ходовым товаром, 4 дозы и клиент-труп ,а лечить его за свой счёт и сажать снова это маразм.От наркотиков не должны быстро дохнуть , а то рабов на всю жизнь как то не получается.Да и как он мог разойтись по пустоши если валит с ног за короткое время.Вобщем ,Лёш, извини конечно ,но это похоже на рекламную акцию "ассоциации по борбе с наркотиками" чем на логичные правила , по жизни люди сидят годами даже на самых тяжёлых наркотиках.

+1. С одной стороны. А с другой - биологам стимул найти побыстрее лекарство.

Elveryn
15.08.2007, 01:54
а это для любителей бесплатного сыра. Джет - не есть плюшка, а совокупность плюса и минуса.
8 часов - более чем достаточно, чтобы найти лекарство. Я молчу о том, что обычно игра ВСЯ длится немногим дольше.

Так что хватит ныть.

Black Knight
15.08.2007, 04:04
А с другой - биологам стимул найти побыстрее лекарство.
Нет, скорее наркоману найти лекарство. Ибо как понял я, лекарство есть. Но его нужно найти. Что не будет столь легко, но так же не не реальным.

Arista
15.08.2007, 10:33
Abrasha, Значит, ты понял не правильно.

ILS
15.08.2007, 11:36
Elveryn, позволь порекомендовать (чтобы не "ныли") заменить смерть проблемами со здоровьем: стрелять не может, бежать не может, проф обязанности исполнять не может, срок между дозами сократить в два раза. Тогда будет как-то рЫалестичней. А-то сразу помер - и всО... грустно. Для торчкоффф.

Black Knight
15.08.2007, 11:40
Arista, Возможно. Объясниш? :)

Elveryn
15.08.2007, 11:40
рекомендация не принимается. Я не знаю ни одного тяжёлого наркомана старше 40 лет. Если сейчас будете приводить примеры - это будут исключения, подтверждающие правило.
Наркомания - не сахар, она ПОРТИТ здоровье. Желающие и рыбку съесть, и на хуй сесть , обломаются.

Arista
15.08.2007, 13:12
Abrasha,

Технология (http://fallout.rolevik.org/tech.htm). Там всё написано.

Elveryn
15.08.2007, 13:28
Относительно медиков - внесу ясность:

Медик может отыгрывать оказание первой помощи сразу нескольким раненным, но только при условии!!!, что ему помогают другие, выполняя его указания, в пропорции один здоровый на одного раненного!. За это время раненные могут быть доставлены в больницу. Если врач или один из его помощников хоть на секунду оставляют раненного без присмотра - он умирает.

Разосланные медикам правила проапдейтены, проверьте ту же ссылку, чтои ранее.

Ворон
15.08.2007, 14:38
рекомендация не принимается. Я не знаю ни одного тяжёлого наркомана старше 40 лет. Если сейчас будете приводить примеры - это будут исключения, подтверждающие правило.
Наркомания - не сахар, она ПОРТИТ здоровье. Желающие и рыбку съесть, и на хуй сесть , обломаются.
Я не думаю,что ты вообще знаешь много наркоманов.Тем не мение я лично был знаком с 60-ти летним.

По теме.При таких условиях наркомания для моей локаци просто не выгодна и в моей команде наркоманов не будет.

Заяц
15.08.2007, 18:44
Лёш,я из широкого личного опыта могу познакомить тебя с толпой престарелых наркоманов со стажем в 20-30 лет на героине. Какой то тупиковый получается и отыгрыш и все прочее...В фолле наркоманы не бегали в поисках лекарства,а на игре это будет именно так.

ILS
15.08.2007, 18:48
При таких условиях наркомания для моей локаци просто не выгодна
При таких условиях наркомания будет невыгодна никому кроме наркоторговцев и тех, кто заготовил джет на-перед боем и лекарство на-после боя

Elveryn
15.08.2007, 19:49
Да я забыл что наши игроки играют только "на победу". На отыгрыш можно забить йопт. Продолжайте в том же духе, господа манчкины - любители халявы.

Ворон
15.08.2007, 20:36
Джет - не есть плюшка, а совокупность плюса и минуса.

И один из его минусов-это зависимость и цена.Если добавить к этому ещё и смерть через 8 часов,то это делает наркотик абсолютно не выгодным.
Что касается твоего обвинения в желании играть на выигрыш,то оно не справедливо.Просто твоё предложение становиться наркоманами при данном апдейте правил значительно ослабляет мою команду,на подготовку и усиление которой было потрачено массу сил и времени.

Ворон
15.08.2007, 20:39
Я тебе и без наркотиков отыграю нормально.Напомню,что изначально я был против наркотиков у Сальвадоре и согласился на это только после того,как ты предложил ввести боевые плюшки на джет.

Liquidator
15.08.2007, 23:18
Лёш , обвинять в манчкинстве с ходу так легко , но ты сам подумай что будет , в Рено как ты сказал как минимум 1 из 3-х наркоман это значит треть города в место того чтобы жить в Рено и придавать ему колорит будет носиться по полигону в поисках лекарства , это по твоему отыгрыш ?

Elveryn
16.08.2007, 01:39
zсамих наркоманов как раз "по роли" - последнее что беспокоит в жизни - это лекарство, которое по их мнению должно лишить их того единственного что приносит им наслаждение от жизни.
им до этого лекарства до лампочки, потому как их сознание уже не является сознанием рационального человека.
Искать лекарство буду здоровые, которые сочувствуют им по какой то причине.

вы строите выводы и программу действия основываясь на офф плэйнах данных, а не на ин плэйных приоритетах персонажа.
Это называется - МАНЧКИН. Раз вы ничего не хотите отыгрывать ради калорита и антуража, а за каждую фигню вам плюшку подавай, то потом не удивляйтесь, почему отыгрыш наркомании провален.

Тaркин
16.08.2007, 10:08
Лёша, такое изменение за месяц до игры это перебор.
Во первых игрок который заявился наркоманом (я про добровольцев,а не опоздавших) возможно просто бы не заявился в этой роли если бы знал о таком раскладе.
Во вторых это нарушает игровые планы команды - надо тратить ресурсы на поиск лекарства от наркомании если нарик ВИП и его надо спасать и рание задумки летят к чёрту. Решать конечно тебе, но по моему лучше ввести более мягкий вариант - скажем вместо смерти сокращать промежуток между дозами (а вот не принял дозу тогда смерть). Если по путно взвинчивать цены на джет то жизнь наркомана будет ой какой не сладкой.

Elveryn
16.08.2007, 10:12
идея в том, чтобы у нарика был вообще стимул искать лечение. Иначе все будет пофиг. Это к пункту о том, что к сожалени все играют, строя планы на офф плэйной информации, например о своей смерти через 8 часов.

Dakomarate
16.08.2007, 10:54
идея в том, чтобы у нарика был вообще стимул искать лечение.

самих наркоманов как раз "по роли" - последнее что беспокоит в жизни - это лекарство, которое по их мнению должно лишить их того единственного что приносит им наслаждение от жизни.
им до этого лекарства до лампочки, потому как их сознание уже не является сознанием рационального человека.

Противоречишь самого себя...:grabli:

Тaркин
16.08.2007, 10:56
идея в том, чтобы у нарика был вообще стимул искать лечение

Смерть если не принял вовремя дозу это хороший стимул. Плюс сокращения промежутка времени между дозами и рост цен. Если нарик каждые двадцать минут должен будет из@$нуться что бы достать дозу то он будет сам рад найти лекарство.

Ворон
16.08.2007, 11:33
Это называется - МАНЧКИН. Раз вы ничего не хотите отыгрывать ради калорита и антуража, а за каждую фигню вам плюшку подавай, то потом не удивляйтесь, почему отыгрыш наркомании провален.
Лёша,напомню тебе,что твоя игра квестовая.Практически у каждого игрока в моей команде есть серьёзные квесты,которые он не сможет выполнить будучи нариком по новым правилам.
Говорить о манчкинстве здесь не приходиться.
Лично я не допущу у себя на локации человека,который будет тормозить всю команду,мешая всем из-за своей зависимости.
Если же ты навяжешь мне такого товарища мастерским произволом,то я пристрелю его сам в первых часах игры.Без всякого манчкинства.Именно так поступил бы помешанный на успехе своего клана Мейсон Кроу.
Что же касается провала отыгрыша наркомании,то если он и провалится,то не от нежелания игроков играть,а от предыгровых зигзагов мастера.
Хотел бы напомнить тебе твои же слова "Главное в игровом мире-это равновесие"
Ты это равновесие сильно нарушил.

Ворон
16.08.2007, 11:36
Решать конечно тебе, но по моему лучше ввести более мягкий вариант - скажем вместо смерти сокращать промежуток между дозами (а вот не принял дозу тогда смерть). Если по путно взвинчивать цены на джет то жизнь наркомана будет ой какой не сладкой.
Извини,Таркин,но я с тобой не согласен.Что в лёшином раскладе,что в твоём нарик выпадает напрочь из командной игры, т.к занят решением своих проблем.На команду ему уже насрать.Он занят исключительно добычей следущей дозы.Не знаю,нужен ли такой хлопчик самим Мордино,но лично мне такой кадр в локации без надобности.

Varg
16.08.2007, 11:59
Ворон, Джет это неизбежное зло. С тем, что наркотики в конечном итоге, ослабляют, а не усиливают наркоманов, по моему сложно не согласиться. При этом, 8 часов игры, наркоман при наличии денег, только выигрывает от того, что он наркоман, выигрывают и его близкие. Но за любое приемущество, нужно платить, а учитывая то, что наркотики в конечном итоге, это всё же зло, то платить приходится больше, чем заработал. В данном случае, плата, это деньги в течении 8и часов, а после восьми часов к ним прибавляется смерть. Нарика смерть заботит не сильно, он становится человеком данного мгновения и пока ему хорошо, ему хорошо. Окружающих, если волнует данный определённый нарик, то интересует найти лечение. Но они не обязаны бросать все свои ресурсы, на поиск решения проблемы, так как знают, что это произойдёт не скоро, а пока что, от нарика больше пользы, чем было бы, если бы он нариком не был. При наличии денег, разумеется. Но часть сил, здоровые готовы потратить, чтобы найти лечение для своих знакомых нариков. Чем важнее нарик, тем больше сил уйдёт на поиск лечения, что вполне логично. Убивать же, нарика, смысла нет совсем. Во первых, нарику нужны только деньги, во вторых, здоровые знают, что умрёт нарик не очень скоро, в третьих, знают, что умрёт он и так, зачем же его убивать? А если окружающие наркомана, уверены, что наркотики это ужасно, что на самом деле так, то смерть наркомана только еще больше подталкивает их к поиску лечения, но кардинально ничего не меняет.

Тaркин
16.08.2007, 12:27
Ворон,
Для нарка главный приоретет это доза. То есть его цель на игре в первую очередь обеспечить себя наркотой, а во вторую всё остальное. Соответствено он уже изначально слабое звено.

Elveryn
16.08.2007, 12:32
даже если будет команда манчкинов, в которой пилота расстреливают - это то количество дерьма, которое игра спокойно переживёт.

Ворон
16.08.2007, 12:43
Varg, Ты помоему забываешь,что у реального нарика есть от наркотиков и огромный плюс:Совершенно фантастическое удовольствие.В игре его нет.Ведь даже алкоголь запрещён. В результате получается подобие "Ладушек",совершенно неестественное и не нужное.
Чтобы добавить интереса и выгоды в использовании наркотиков Лёша решает добавить боевые фичи.Но потом он ослабляет их последним ужесточением правил.
Лично я изначально был против наркоманов внутри моего клана.Лёша убедил меня,добавив плюшек.Теперь все эти плюшки нивелированны последним апдейтом до нуля.
Что я имею с наркомана?Человека,который скорее всего не сможет выполнить серьёзного квеста,т.к он помрет через 8 часов.Если же его квест будет на столько важен,что мне надо будет обязательно его вылечить,то мне придётся пол локации снять с их квестов и погнать на поиски лекарства.И это всё в ущерб выполняемых ими функций.
Так что такой человек ни мне ни моему персоонажу на локации не нужен.По сему он там не появится.А если он там окажется мастерским произволом,то его довольно быстро убьют.

Ворон
16.08.2007, 12:48
даже если будет команда манчкинов, в которой пилота расстреливают - это то количество дерьма, которое игра спокойно переживёт.
Если ты считаешь меня человеком,преносящим в игровой мир дерьмо,то я готов снять свою кандидатуру с капитанства в локации дона Сальваторе.
Если я мешаю,попроси-и я тут же уйду.

Varg
16.08.2007, 13:06
Ворон, удовольствие никуда не девается. Его нужно отыгрывать! Хотя это возможно сложно. То, что тебе нужно срывать пол команды, на поиски противоядия, тебе решать и полностью тобой контролируется, ну или скорее вашим доном. То что вы лично очень не заинтересованы в наркоманах среди вас, вполне нормально, в этом случае, джет это неизбежное зло. Здоровые люди по большей части к наркотикам используемым в их окружении, особой симпатии не испытывают, обычно. По поводу того, что пилоты из вашей команды, будут быстро погибать, смею напомнить тебе, что пилотом может стать каждый, не руби с плеча, вдруг не дай бог, это будешь например ты, или ваш дон, или кто то просто очень нужный вам. По ходу игры, на джет может быть подсажен любой, в том числе, против его воли.

Ворон
16.08.2007, 13:10
Varg,
Варг!У вас что,7 пятниц на неделе?Лёша же писал,что подсаживать нельзя!

девочка-припевочка
16.08.2007, 13:11
ребят ну не ссорьтесь вы.....

Ворон, я понимаю если бы это заявила одна из кошек... но Нью рено- город наркотиков. И с этим нечего поделать... точнее есть чего, но уже по игре.

Varg
16.08.2007, 13:13
Ворон, подсаживать можно! Только что говорил с Лёшей, он это подтвердил. И Ворон, я уверен, что ты это понимаешь, но повторю еще раз, ролевые игры, не зарницы, цель не в выигрыше, а в самой игре! Условия задаёт мастер и пока условия позволяют интересно играть, по большому счёту, игрока не должно заботить, насколько эти условия являются для него выигрышными, или наоборот.

Ворон
16.08.2007, 13:15
И как же отыгрывается подсаживание?

девочка-припевочка
16.08.2007, 13:16
Ворон, а как как..... связал человека, засунул в рот машъэф, нос закрыл и ждёшь :)

Длинный
16.08.2007, 13:17
Varg,
Варг!У вас что,7 пятниц на неделе?Лёша же писал,что подсаживать нельзя!


Клан Мордино.

Мордино – итальянцы, вернее потомки итальяно-американцев, их банду можно смело назвать достойными потомками и продолжателями дела Аль Капоне. Основной источник дохода Мордино – наркотик Джет (JET). Поговаривают, что где-то за городом у них есть лаборатория. Джет появился сравнительно недавно и буквально наводнил пустошь. Даже в городах, где наркотики строжайше запрещены есть наркоманы, которых называют «пилотами», поскольку само слово Джет переводится как реактивный самолёт или двигатель. Джет – абсолютный наркотик, он даёт стопроцентное привыкание, единожды попробовав его, ты становишься его рабом на всю жизнь.
Разумеется Мордино крайне заинтересованы, чтобы наркоманов становилось всё больше и больше, тогда деньги потекут в ним рекой. Иногда людей даже подсаживают на джет насильно.
Клан Мордино многочисленен и хорошо вооружён, может постоять за себя. (c) http://fallout.rolevik.org/newreno.htm

Ворон
16.08.2007, 13:22
Ладно.Сильно сомневаюсь,что кто-нибудь рискнёт НАСИЛЬНО засовывать ингалятор в рот одного из сальваторцев.
Безопасней убить.Если мы выясним имя такого героя,то натянем всем кланом! :))))
Так что видимо для Сальваторе наркотики не проблема.
Единственный наркоман по квенте,это Антон Хайфский.
Прошу исправить в его квенте,теперь он наркоман в прошлом.Излечившийся.

Elveryn
16.08.2007, 13:22
Короче Ворон перестань воспринимать всё так остро и просто позвони мне когда сможешь.

Zigmar
16.08.2007, 13:24
Ворон, ты сейчас говоршь как человек, которого интересует только выигрыш на игре, no matter what. Это, кстати, и есть определение манчкинства :) Не плюшками единым сыт будешь. А кстати, если твоему персу будет естественнее отстреливать своих-же людей подсевших на наркотики, вместо того, чтоб попытаться им помочь, то се ля ви, я даже готов поверить в такого персонажа, если конечно, он делает это не для решения квеста, руководствуясь гипер-персональной информацией, а в рамках своего персонажа.

А насчёт умирания - это таки жалко :/

Ворон
16.08.2007, 13:36
Лёша-позвоню.
Зигмар-Мой персоонаж повёрнут на благе клана.Причём у него довольно своеобразное понимание этого блага.Если бы моему персу кто-то помешал бы,то он его незадумываясь прикончит.

Juk
16.08.2007, 15:43
Ворон, ИМХО, ты не прав. Значит, если у тебя нарк в команде, который умрет через 8 часов, то это ужас, ломающий игру, а если тебе его же убъют три часа после начала игры, пока он будут выполнять свой важный квесты, то это игровая норма и игры не ломает. Ты забываешь, что по правилам, человека на джете убить стрелковым или холодным гооооооооораздо проблематичнее, чем не наркомана. По моему - очень даже плюшка не слабая, которая кстате может сохранит так важных тебе персон, выполняющих квесты. Если человек не решит свой квест за 8 часов - ну, даже если бы он не был наркоманом, он бы его вряд-ли решил.
Ты не хочешь возится с лечением наркомании? Ок, сделай тому самому нарку, на которого завязан важнейший квест, страховку - все просто и легко, заплатил чуть больше, геммороя гораздо меньше.

А вообще, народ, вы по моему не очень понимаете, как это много - 8 часов. Это самая интересная часть игры и я думаю смерть от джета - самая меньшая из опасностей, которая вас всех там ждет.

Elenna
16.08.2007, 17:13
Ребята мы играем не простую квестовку. Мы играем мир Fallout.Мир где каждый борется за каждую минуту жизни, причём теми способами которые доступны ему.
Я вообще не понимаю чего вы к наркотикам прицепились?А вас не беспокоит какое мед обслуживание вы получаете? А нас не беспокоит сколько у вас оружия.
Ворон у тебя человек который может выйти в пустошь и ему не нужно доставать дорогостоящие стимпаки что бы он вернулся живой, и ты говоришь что это тебя ослабляет? Ты посчитай внимательней. В мире может атомная бомба взорваться ты беспокоишься из за каких то нариков - да ты на завтра же найдёшь других или рабов купишь что за проблема?


в Рено как ты сказал как минимум 1 из 3-х наркоман это значит треть города в место того чтобы жить в Рено и придавать ему колорит будет носиться по полигону в поисках лекарства , это по твоему отыгрыш ?

Хочу вам напомнить, что как бы не старался техник найти лечение от СПИДА то ему это вряд-ли удастся. Давайте каждый займётся своим делом медики будут лечить биологи изготавливать лекарства. Содействие населения это хорошо, но не переусердствуйте. Дайте нам заняться своими прямыми обязанностями, нам ведь больше делать не чего ;-)wink

Ладон
16.08.2007, 17:21
Juk, Вот оно! Прикиньте, сколько человек проживет на этой игре без царапины 8 часов? И сколько из них выживет после этой царапины? Причем, в последнем вопросе у нарков преимущество.
Давайте прикинем, какой процент игроков побывает в мертвятнике за эти 8 часов хотя бы раз. Я б сказал, процентов 70-80.
Ворона же смущает то, что новые правила почти гарантируют, что некоторые игроки через 8 часов окажутся в мертвятнике. Как капитана его можно понять.
Но как игротехник могу сказать, что лекарство от джета - слишком жирная технология, чтобы пренебречь ее разработкой. А если кто-то изобретет его, то он наверняка захочет срубить на этом бабла. Где он с большей вероятностью найдет пациентов и покупателей? В Нью-Рено, конечно. Так что лекарство туда привезут, никуда не денутся.
Даже больше, если не привезут, это будет как раз случай, описанный в правилах как "хомячество". Со всеми обещанными для "хомяка" последствиями.
Да, тут есть слабые места. Игра - всегда не то, что мы планируем. Лекарство могут не успеть изобрести, караван может не дойти или еще что-нибудь. Но на устранение подобных провисаний и неожиданностей существует мастерская команда и в локациях сидят местные игротехи.

Ладон
16.08.2007, 17:26
Мой персоонаж повёрнут на благе клана.
А ты производишь впечатление человека, излишне повернутого на благе своей команды и собирающегося принести это в игру. Я очень хочу в этом ошибиться.

Тaркин
16.08.2007, 17:57
У нариков уже есть одна проблема им нужно достать деньги на джет и достать саму дозу (В Волт Сити и НКР это будет непросто,а добраться до Нью Рено и вернуться это тот ещё геморой). По этому гарантированая смерть за восемь часов это всё же через чур жестоко. Кроме того это слишком серьёзное изменение в правилах за месяц до игры.

Заяц
16.08.2007, 18:34
Круто,заявления в правилах "мне такое не подходит" и "моей команде это ничего не даёт".
Мы не делаем на всех комбат по той простой причине что в игре у всех их небыло. Но теперь стоит задуматся-следование игровым реалиям ничего не даёт моей команде. Ну его,пожалуй,нахуй. Всё равно игрушка на выигрышь!
И еще,Ворон-если ты не забыл,в игре Мейсон был не более чем шавка у дверей Сальваторе. Какое то у тебя искажённое видение своей роли,либо плохо саму роль подбирал...
А вообще-долой игру,да здравствуют дикари в броне и с базуками! Может голимский аццтой,зато команда от этого явно выиграет!!

Артём
16.08.2007, 18:40
если джет такое дорогое средство ,то его трудно распространять и делать легкодоступным. а эта чума ,согласно миру фолла, была доступна всем даже низшим слоям населения.
делайте выводы, дозу достать легко , сложно не угробить этим жизнь.

Тaркин
16.08.2007, 18:45
эта чума ,согласно миру фолла, была доступна всем
Весь вопрос насколько джет будет дёшев и доступен на игре

Liquidator
16.08.2007, 18:51
...Вобщем время пакажет , поиграем и увидим во что это правило выльется .

P.S.:ответственно заявляю что закончил спорить на эту тему

Ворон
16.08.2007, 19:33
А ты производишь впечатление человека, излишне повернутого на благе своей команды и собирающегося принести это в игру. Я очень хочу в этом ошибиться.
Спроси у Лёши о моей квенте.Он подтвердит мою прямоту.

Извращенец, На счёт моей роли,ты дружок малость ошибся,спутал компьютерную игру с ролевой.Напомню тебе,что эти вещи оччччень разные.И кем был Мейсон в компьютерной игре не так уж важно.
Что касается моего "пофигистического" отношения к мастерскому видинию мира,то это просто курам на смех.В лёшину игру я вложился очень не слабо,в том числе и пытаясь понять,как он видит этот мир.
Пы.Сы Комбата в моей команде вообще нет.Ни одного.

Заяц
16.08.2007, 19:39
Правильно! Компьютерная игра-вообще случайное совпадение,просто названия похожи...
Ворон,если ты уже брал себе совершенно другую роль,на кой чёрт было называть эту роль знакомым всем именем? Чтоб поганить игру совершенным несоответствием? Пусть меня кто нибудь поправит-игра ролевая делается по компьютерной,нет?
Я постараюсь обьяснить что имел ввиду,потому как ты,очевидно,не понял мою точку зрения.
Комбат армор тут приводились не в качестве вашего снаряжения а в качестве игрового несоответствия,коим уже является ваш подход изначально. Ты едешь ВЫИГРАТЬ. Никто не говорил что ты пофигистически относишся к игре,но мы говорим что относишся неправильно.

Ворон
16.08.2007, 19:45
Juk,
Дело тут не в том,что он умрёт через 8 часов.Как ты верно заметил в перестрелке он может умиреть и через час после начала игры.Дело в том,что он умрёт ГАРАНТИРОВАННО.
И именно фатализм ситуации заставит его сделать квест поиска лекарства приоритетным.Если же ему это будет по-барабану,то половине команды придётся бросить свои дела ради поиска антидота.
Игра у нас квестовая.У меня в команде все обязанности распределены уже давно и дел запланированно немерянно.
И такой перформанц с нариками сильно обломает нашу командную игру.
Меня тут все обвиняют в манчкизме.Ладон с Извращенцем по мне калёным железом прошли.Ладно,я узурпатор и говнюк.Обратимся к другим игрокам из нашего клана.
Таркин за себя уже всё сказал.Антон Хайфский,который должен был быть на начало игры нариком,от казался от этого,как только услышал о восмичасовой смерти.
Кстати не стоит переоценивать 8-мичасовой отрезок времени.Это не так уж много,учитывая,что игра двухдневная.
После парада (допустим в 4 часа) 8 часов-это 12 ночи.Даже не конец первого дня.А ведь перс планирует и на 12-14 часов игры во второй день!

Ворон
16.08.2007, 19:53
Извращенец,
Игра по МОТИВАМ!Не больше и не меньше.И не надо искать пошаговогй,детальной аналогии.В противном случае ты рискуешь оказаться в довольно глупом положении.
По теме,изначально я расчитывал выйти не больше,чем просто помошником дона.К сожалению Батя весьма занятой человек и в предыгровой подготовке не участвует. Следствием этого явилось усиление моего перса.Я этого не хотел.Лёша свидетель.
Альтернативой этому было бы забить на подготовку.Тогда мой перс был бы аналогичен компьютерному.А команда была бы несыгранной и не готовой.Думаю игровой мир пострадал бы от этого больше,чем от того,что Мейсон будет более,чем просто шавкой.Ты так не считаешь?

Заяц
16.08.2007, 20:01
Чего ты каждые 2 слова кого-то в свидетели призываешь? Еще не Божий суд,расслабься!
При чём твой вклад в предигровую подготовку команды к самой роли на игру?
И почему,если тебя не устраивает что либо в правилах ты вместо того чтоб переубеждать мастера просто заявляешь-а нам тогда по барабану,не будет у нас нариков. По моему вполне ясно Лёша говорил что каждый третий-наркоман. Или капитаны решают и это типа волонтёрства?
Кстати,вопрос к самому Лёшке- если игра ПО МОТИВАМ,всего лишь,то какого чёрта там будет делать Избранный? Персонажи из игры? На кой чёрт нужна такая детальность в подготовке?

Артём
16.08.2007, 20:21
а кто избранный ? если не секрет.

Ворон
16.08.2007, 20:41
Моя предыгровая подготовка хотя бы при том,что я знаю,что 30процентной наркомании не будет.
В отличии от тебя я постоянно с мастерами на связи именно потому,что хочу добиться максимального понимания игрового мира.
Мастера я переубеждаю всеми доступными мне способами,но помимо этого у меня есть ещё и обязательства к игрокам,которых мне посчастливилось выводить.
Отсюда такая довольно жёсткая позиция.
Кстати не забывай,что у мастера тоже есть обязательства по отношению к игрокам,готовящимся к его игре.И подобные неслабые зигзаги за 4 недели до игры-это ИМХО перебор.

Ладон
16.08.2007, 23:00
Спроси у Лёши о моей квенте.Он подтвердит мою прямоту.
Читал твою квенту. И все другие квенты тоже, и не один раз. Характер твоего персонажа не является оправданием того, что ты обещаешь делать. Даже такой характер, который ты описал.

Мне кажется, что ты излишне пессимистично смотришь на вещи. Восьми часов будет более чем достаточно для изобретения антиджета, и он так или иначе появится в продаже. В конце концов, позволить сдохнуть множеству людей из-за провисшего квеста - просто бред, и мастерской команде придется принимать меры, чтобы этого не произошло.
Просто поверьте в это и не отвлекайтесь от своих квестов. Я не говорю, что вам все принесут на лопате, но человеку, который захочет слезть с джета, будет не так уж и невозможно это сделать.

Ладон
16.08.2007, 23:03
более мягкий вариант - скажем вместо смерти сокращать промежуток между дозами (а вот не принял дозу тогда смерть
Очень дельное предложение, ИМХО.

ILS
17.08.2007, 06:05
Это разве не почти то же, что предлагал я? Испортить наркоману жизнь (не суть важно, каким способом) вместо смерти.

Ворон, дружище, я тоже против необратимой смерти после четвёртой дозы, но позволь заметить, что ИМХО твои речи возымели бы больший эффект, если бы ты не заявлял "на это я пойтить не могу", а предложил компромиссные варианты.

Elenna
17.08.2007, 10:46
Очень дельное предложение, ИМХО.


Товарищи игротехи а кто будет следить за тем что народ принимает дозу во время ? 4 браслета это ещё ладно, но если наркоман будет принимать часто то на руках места не останется ;-)

Ворон на сколько я поняла проблема заключена в том, что ты не хочешь что бы Антон играл наркомана потому что он ключевой игрок.Думаю что это частная проблема и решается разговором с Мастером .

Расстрел за наркоту, секс и поедание не диетической пищи -это удел граждан Волт сити (между прочем наши граждане не кричат что у них жизнь самая тяжёлая на полигоне).

Ещё раз напоминаю что квест на антидот к наркоте это квест для биологов и решается только биологами!!! по этому другие персонажи и команды могут спокойно заняться своими делами.

Ладон
17.08.2007, 10:52
Товарищи игротехи а кто будет следить за тем что народ принимает дозу во время ?
ВСЕ игротехи обязаны это делать. :diablo:
И медики, кстати, тоже, при оказании мед. помощи или взятии анализов:girl_hospital: .

Elenna
17.08.2007, 12:41
И медики, кстати, тоже, при оказании мед. помощи или взятии анализов:girl_hospital: .


Медики должны быть в курсе новейших изобретений в области биотехнологии и способов излечения болезней. Так что если наркоман обратится к врачу, ему могут и предложить способы исцеления. Если биологи найдут антидот - то медики узнают об этом первыми.

Alex R
17.08.2007, 12:44
И медики, кстати, тоже, при оказании мед. помощи или взятии анализов

Как? На человеке отмечено время когда он стал нарком?

Ладон
17.08.2007, 12:47
Как? На человеке отмечено время когда он стал нарком?
Именно. Фломастером. Пожалуйста, перечитай правила еще раз.

Ворон
17.08.2007, 12:57
ILS,
Свои предложения я уже высказал Лёше и в блее развёрнутом виде Броневику.

ILS
17.08.2007, 23:52
Ворон, тогда молчу.


Ещё раз напоминаю что квест на антидот к наркоте это квест для биологов и решается только биологами!!! по этому другие персонажи и команды могут спокойно заняться своими делами
Прости, но вы сами будете по руинам лазить и дискетки собирать?

Robik
18.08.2007, 00:06
Простите, вы знаете все способы излечения от наркозависимости на игре? Сомневаюсь.

ILS
18.08.2007, 00:20
Robik, если это мне, а это видимо мне, то простите, я не знаю ни одного способа излечения от наркозависимости на игре, но не сомневаюсь, что информация для разработки соответствующей технологии раздаваться вместе с программкой на входе не будет.

Ладон
18.08.2007, 12:02
Прости, но вы сами будете по руинам лазить и дискетки собирать?
Именно так. Только биолог может добыть из руин информацию по биологическим технологиям.

ILS
18.08.2007, 18:13
Ладон, может, я не понял правила, но учёным там делать нефиг (максимум, хакерам - двери взламывать и компы), а инфу на дисках добывают сталкеры и приносят ийо в локацию, а вот с ней уже биологи/технари работают. Или я что-то недопонял?

Elveryn
19.08.2007, 18:19
ИЛС не совсем так. При наличии точного описания того что ищешь и сериёного номера искомого предмета - может и не биолог. Но больше он нифига биологического оттуда не вынесет.
идея в том что разные персонажи вытянут из компов руин разную информацию.

Robik
19.08.2007, 19:13
ILS, про излечение от наркозависимости - это я всем говорил, всем кто впал в некое подобие паники. Я это к тому, что может все будет не так страшно/сложно, а может будет не один способ излечения?

Elveryn
19.08.2007, 19:34
может будет не один способ излечения?
загадочно улыбаюсь

wolf-hound
20.08.2007, 00:13
загадочно улыбаюсь
что неужели кровь избранного это лекарство от нарко-зависимости.

Народ хватит спорить, мастер сказал каждый третий, значит так тому и быть, морду мы ему после игры начистим :).... а на игре играйте, а не маньячте. Лучше че путевое предложите.

Мечник
20.08.2007, 23:47
Короче, что-то скачут правила, скачут...
Да тут еще у многих голоса идут, что не уверены со временем и т.д. Хреново...

Elveryn
20.08.2007, 23:59
Правила финальные. Не вижу нужды менять что либо. Единственное что подлежит обсуждению - наркомания.

Toyvo
22.08.2007, 01:38
Наркотики, и что с ними делать:
Граждане, мне одно интересно, вы вообще правила читаете?:))) Там ведь все уже написано... Даже чуть больше чем нужно, на мой немудрящий вкус:)
Ктстати, я сильно сомневаюсь что игра продлится чильно больше чем 8 часов чистого времени, так что ограничение скорее ролевое, для тех кто (хоть это и немодно) любит роли играть...

Мечник
22.08.2007, 18:11
Как посчитал... По минимуму - 400 шахов расход в единоразовой форме. И еще на 150-300 в долгосрочной. За 8 часов многовато выходит. Может, игру перенести на более удобный срок и развернуть на подольше?

Артём
22.08.2007, 18:18
ты когда на игре в последний раз был?
400 шакалов , это средний расход за игру

Toyvo
22.08.2007, 18:19
Хм. Ещё раз перечитал правила и не понимаю проблем граждан военных стратегов:
Давайте смотреть на вещи с нашей, манчкиновской точки зрения:
1) Вы сажаете бойца на колёса, получая мини-танк
2) У вас есть готовый мини-танк на 8 часов, который надо правда иногда заправлять, но зато от ворочает горы.
3) За это, по истечении 8-и часов вам надо этот танк "обнулить" - т.е. излечить от зависимости. Способы лечения от зависимости доступные практически всем - есть. Следите за рекламными обьявлениями.
4) После чего, боец вновь годен к употреблению, надо только подсадить его повторно:)

Если бы я собирал армию (я манчкин в этом отношении, всегда нахожу наиболее эффективные варианты), она бы у меня вся сидела на джете и иногда посменно лечилась. В официальной пропаганде, я бы называл джет "боевым стимулятором", а как известно, любой боевой стимулятор должен быть использован определенным образом иначе он будет вреден для солдата. Так и джетом, его можно принят до трёх раз, после чего необходим курс детоксикации...
Игра, если оптимистически на это смотреть, продлиться не больше 12-и часов игрового времени, следовательно операцию надо проделать только один раз за игру. Так в чем проблема?

Мечник
22.08.2007, 18:26
ты когда на игре в последний раз был?
400 шакалов , это средний расход за игру
Обычно из них половина - долгосрочные. А тут много левого, одноразового.

ILS
22.08.2007, 18:59
Так и джетом, его можно принять до трёх раз, после чего необходим курс детоксикации...
До четырёх, собсно... если не вменили ухудшение состояния после 4-й дозы.

packman
22.08.2007, 19:17
Как посчитал... По минимуму - 400 шахов расход в единоразовой форме. И еще на 150-300 в долгосрочной. За 8 часов многовато выходит. Может, игру перенести на более удобный срок и развернуть на подольше?

Все дети как дети - живут без забот, (Счастливое детство...)
А Боб на диете - не ест и не пьет, (Бедненький мальчик...)
В копилку кладет (c)

Ладон
22.08.2007, 20:57
Как посчитал... По минимуму - 400 шахов расход в единоразовой форме. И еще на 150-300 в долгосрочной. За 8 часов многовато выходит. Может, игру перенести на более удобный срок и развернуть на подольше?
Давай, определись: ты турист, который приобретает пакет, или такой же псих, как все нормальные ролевики.
И ежели ты таки турист, то прикинь заодно затраты тех, кому на этой игре заведомо поиграть не светит - мастеров, там, игротехов всяких.

Вовочка
22.08.2007, 21:13
Хм. Ещё раз перечитал правила и не понимаю проблем граждан военных стратегов:
Давайте смотреть на вещи с нашей, манчкиновской точки зрения:
1) Вы сажаете бойца на колёса, получая мини-танк
2) У вас есть готовый мини-танк на 8 часов, который надо правда иногда заправлять, но зато от ворочает горы.

Гм... Проблемма в том что джет ничего не даёт. Просто ЕСЛИ в тебя попадут и ЕСЛИ на тебе будет суперстимпак то ты можешь не умереть и продолжить бой. ЕСЛИ пока ты будешь себя колоть тебя не добьют.

Elveryn
22.08.2007, 23:53
Проблемма в том что джет ничего не даёт
АГА? а правила читал?
Джет даёт тебе вместо 100 секунду целых 10 минут на то, чтобы тебя, смертельно раненного спас доктор. Шансы на выживание такого смертельно раненного по сравнению с чистым - 90% против 10%.
Не ну конечно если вам так нравится ваш мертвятник, то пожалуйста... два часа общественных работ ( мерить будем по часам точно) - вам гарантировано.

девочка-припевочка
23.08.2007, 01:36
ой ребят... :) мой вам совет... не умирайте.... ощественные работы... я их сейчас делаю :) и сочувствую тем кому придётся делать это на игре) :)
лучше нариком быть) :)

Вовочка
23.08.2007, 07:15
Я кстати думаю об этом... Просто потому что быть нариком прикольно. А отыгрывать вариантов есть вообще куча... можно :punk: или :stena: и ещё куча вариантов... :jester: :vahue: :king2: :chapaev:

А вот насчет спасения... кто-ж меня спасать-то будет? Супер-стимпак или медик с аптечкой на дороге не валяются (тем более что в Нью-Рено есть всего один медик)

Ладон
23.08.2007, 08:35
Вовочка,, перечитай правила по наркомании и ранениям. Кажется, ты упустил кое-какие детали.

Elveryn
25.08.2007, 17:10
Итак, как вы уже догадались, прищёл Лёша и всё потёр. Потёр я офф топик, начиная с сообщения где с обсуждения апдейта правила, съехали на некий недоезд.

Если это вам так интересно я открою новую тему.

Хорошая новость, правило о смерти через 8 часов сейчас обсуждаетс МГ. у нас есть скрытые причины, по которым мы хотели заставить нариков искать себе лекарство, или хотя бы часть из них. А также посещать некоторые игровые атракции. Если мы найдём альтернативный способ заманить их туда и убедимся что это место не провисает - правило будео отменено.

Ворон
25.08.2007, 18:48
Elveryn,
Слова не мальчика,но мужа!

Elveryn
25.08.2007, 20:35
скорее обычный циничный прагматизм

Robik
25.08.2007, 21:26
Да ладно Леша, признайся, согнули? (нагнули?) :yahoo:

Elveryn
25.08.2007, 21:42
я не понял что эта фраза означает

Robik
25.08.2007, 21:46
Да ничего, шучу типа. :)

ILS
30.08.2007, 00:56
Elveryn, видимо, Робик подразумевает (шутливо), что тебя всё-таки заставили сменить "курс партии" (если я правильно понял про "согнули")

Elveryn
07.09.2007, 15:56
Возрауйтесь, смерть нариков после 8 часов отменяется.

Ещё кое что, чтобы лучше защитить ваши головы, особо красивые шлемы, не являющиеся частью комбат армора, мы будем пропускать как часть метал армора.

Вовочка
07.09.2007, 16:50
Ну теперь я буду убиватся по полной!!!:yahoo:

Ворон
07.09.2007, 22:01
Пойду уколюсь на радости! :)

ILS
08.09.2007, 01:26
Пойду уколюсь на радости!
Elveryn,, прошу считать это официальным заявлением, что персонаж Мейсон Кроу выходит с наркозависимостью на начало игры :lol:

Длинный
11.09.2007, 12:02
Насколько я знаю в лавке оружия в НКР будет прием стеклотары! Если кому надо, можете сдавать туда.

Артём
11.09.2007, 13:15
Всем медикам! Это Важно!
Не знаю отписал ли Лёша, но некоторые медицинские препараты требуют использования перчаток, медицинского пластыря и пинцета. Поэтому необходимо в каждой клинике иметь хотя бы моток лейкопластыря, пинцет и латексные перчатки (или одноразовые). Кроме того обязательное наличие шприца (БЕЗ ИГЛЫ) и распиратора.