PDA

Просмотр полной версии : Антураж как новый уровень игр



девочка-припевочка
17.09.2007, 11:51
Вот и прошёл Фоллаут. В некотором смысле антураж на Фолле был экспериментом, заменить хотя бы часть чипов на предметы. И после всех пройденных трудов мы бы хотели спросить, а нужно ли это вообще? Не зря ли мы старались? Стоит ли выходить на этот уровень ролевых игр, или ограничиться обычными бумажками?

Shajtanka
17.09.2007, 11:56
с точки зрения игрока стоит-чип он ненастоящий,нет проблемы унести ссобой пару сотен единиц джета,например.как мастер я бы думала о соотношении работы и пользы для игры: возможно не всегда есть смысл НАСТОЛЬКО заморачиваться...

Robik
17.09.2007, 11:56
Мастерский антураж был О-ФИ-ГЕН-НЫМ! Сделать такое, да еще в промышленных количествах... я просто снимаю шляпу.

девочка-припевочка
17.09.2007, 13:57
Shajtanka, к этому мы и стремились, у вещей должен быть объём. И не сказала бы что тот же Джет слишком замысловато сделан, простые стаканчики. Делать его было совсем не трудно, единственное что нужна конвейерная массовка. Одному такое не сделаешь.

Robik, Спасибо. но вопрос в том нужно ли это в дальнейшем.

Shajtanka
17.09.2007, 14:05
девочка-припевочка, это так же как бюджет игры-по отдельности мелочи,а вместе нехилая сумма.
с тем что это добавляет игре очень много спорить глупо.то что вы подняли планку на новый уровень тоже не поспоришь,но не каждая мастерская группа потянет просто по количеству людей и не на каждой игре необходим такой уровень мастерского антуража ...
в целом, ребята-вы круты невмерно :)

Robik
17.09.2007, 14:34
Robik, Спасибо. но вопрос в том нужно ли это в дальнейшем.
Ну если это "офигенно", то почемуб это не делать в дальнейшем?

девочка-припевочка
17.09.2007, 14:36
это так же как бюджет игры-по отдельности мелочи,а вместе нехилая сумма.

за дополнение к взносу 5-10 шек можно и не такое сделать.

Вовочка
17.09.2007, 14:38
В нем нет необходимости но он очень помог игре. С ним пронести Джет в Волт стало реально сложно!

Toyvo
17.09.2007, 17:22
Napisal - "Drugoe". Seychas mogu tol'ko translitom, poetomu v dvuh slovah:
Raznym igram neobhodim raznyj uroven' podgotovki anturazha. Na kvestovkah, misteriyah i prochih tipah igr kontzentriruyush'ihsya na vnutrennem mire kazhdogo konkretnogo igroka i na ego deystviyah. Lishnij anturazh mozhet dazhe pomeshat', otvlekaya ot deystviya. Na igrah tipa Fallouta, gde neobhodimo vsunut' ogromnoe kolichestvo lyudey v igrovuyu sredu - takogo roda vesh'i bezuslovnoe blago.

Zigmar
17.09.2007, 17:59
Во первый огромное спасибо за офигительный антураж и проделанную работу. Во-вторых, я считаю что антураж - это очень важный элемент, помогающий вжиться в роль, и любой "физический" предмет лучше виртуального во сто крат. ИМХО, это так-же важно как хорошие костюмы, грим, локации и всё остальное что помогает вжиться в роль и почувствовать себя в другом мире, а не в лесу с зеленкой.

девочка-припевочка
17.09.2007, 19:56
Toyvo, Антураж на квестовках? Помешать?
Вот тебе пример такого антуража:
- Инфа написанная на каком нибудь старом пергаменте, а не на распечатанном куске.
- Подсказки которые "высеченные на камне" или на папирусе.
- Квестовые вещи в конце концов. Когда человек решает квест, намного лучше выйти на ощутимый в руках предмет а не бумажку.
- Мастер который сидит в хижине и выписывает вам документ пером на пергаменте, а не так "мастер пришёл и сказал".

Есть очень много вещей. Дай пример мешающего антуража, может я тебя просто не так поняла...

Shajtanka
17.09.2007, 20:09
девочка-припевочка, мешает не антураж,а зацикленность на нем.в некоторых случаях мысль "вау как все антуражно" убивает нафиг ощущение мира. именно на глубоких мистериалках.

девочка-припевочка
17.09.2007, 20:14
Shajtanka, я если сделать антураж как должное в ролёвках? Тоже будет удивление?

Shajtanka
17.09.2007, 20:21
девочка-припевочка, должное на каких ролевках?
игры они все очень разные,акцентируют разное,мастера ставят разные цели.
на Фоллауте антураж был крайне важен,на Перекрестке шел в нагрузку к другим вещам...
мне, как игроку, от антуража ,по большому счету, ни жарко ни холодно. вхождения в роль не облегчает,но и играть не мешает. как мастер я предпочту чтобы усилия игроков были напрвлены на изучение мира и придумывание персонажа. часто и густо хорошо продуманный персонаж еще и одет хорошо,но бывает ,не так уж редко, что подготовка к игре ограничивается антуражем и это плохо.

девочка-припевочка
17.09.2007, 21:40
Shajtanka, идея ясна, спасибо :)

Zigmar
17.09.2007, 21:48
Shajtanka, то что некоторым, отдельно взятым игрокам антураж не помогает ("не холодно, не жарко"), как ты выражаешься, это я могу понять. Но считать, что это не важно - я не согласен. ИМХО, антураж, включая костюм - это неотъемлемая часть подготовки персонажа. Грубо говоря, нельзя вжиться в роль короля, будучи одетым в занавеску, джинсы, на троне из пенька, лучше можно имея нормальный прикид и кресло, и проще всего (как для себя, так и для остальных) в тронном зале с гобеленами, в мантии и короне.

Юлька бывш. Иерусалимская
17.09.2007, 21:48
Скажем так, антураж на играх необходим, но такой размах как на Фоллауте возможен был исключительно из-за наличия мастера по антуражу и его команды. За что, кстати огромное вам спасибо.
Если же таковая отсуствует, то лучше пусть мастер пожертвует антуражем, во имя качественно прописаных игровых завязок, которых никогда не бывает достаточно. Заниматся и тем и другим для главмастера нереально.

девочка-припевочка
17.09.2007, 21:51
Юлька бывш. Иерусалимская, Если речь идёт о наличии антуража на игре, то естественно речь идёт и о наличии мастера по антуражу. Так как речь идёт не об антураже в ущерб другим важным вещам.

Shajtanka
17.09.2007, 21:56
Zigmar, где я писала,что это не важно? я писала что это менее важно чем продуманная квента и игровой мир.
хороший антураж-костыль,но не более,он не делает игру,но в правильной дозировке может ее серьезно обогатить.
сыграть короля можно и в джинсах- зависит во многом от игрока,но играть в джинсах на средневековой игре -неуважение к другим игрокам.

Юлька бывш. Иерусалимская
17.09.2007, 21:57
Припевочка, я других мастеров по Антуражу, кроме Артема не знаю. Да их и нет. Готовы ли вы создавать антураж на всех играх, независимо от их количества в сезон и от их мастерской группы?

Артём
17.09.2007, 22:13
а вот я на игре видел людей у которых руки получше моих выросли.
и заметил что большинство очень даже умеют ими работать, когда хотят. так что незаменимых людей нет

Юлька бывш. Иерусалимская
17.09.2007, 22:21
Артём, Одно дело забацать что-нибудь для себя, другое рвать задницу на всобщее благо. Не всяк для этого подходит и не всяк на это согласится. Так или иначе, это первый раз, когда в составе мг присутствует мастер по антуражу.

sirUjin
17.09.2007, 22:24
Я на Фоллауте не был, но был на других играх, на которых были антуражно выглядищие вещи, вместо бумажек, и однозначно голосую ЗА.

Юль, а что, Артем единственный, кто в состоянии быть мастером по антуражу? Что, мало людей с хорошо работающим воображением и правильно растущими руками. И вообще, уже сам факт что в мастерской группе есть человек ответственный за эту часть подготовки большой плюс игре

девочка-припевочка
17.09.2007, 22:39
Готовы ли вы создавать антураж на всех играх, независимо от их количества в сезон и от их мастерской группы?
Лично мы на всех играх??? :) - нет.
Я имею ввиду ввести такое понятие в ролевые игры как антураж и мастер по антуражу. Юджин прав. Есть много людей которые способны работать с этим... Ребят, даже у меня что то да получилось... хотя у меня как раз таки руки не с плеч растут :) .
Я же говорю что делать это совсем не сложно. Просто нужны люди с терпением и желанием, и чем больше тем лучше.

Юлька бывш. Иерусалимская
17.09.2007, 22:39
sirUjin, Как я уже писала Не всяк для этого подходит и не всяк на это согласится. Что-то мне кажется, что желающие занять эту должность становиться в очередь не будут. У нас и с обычными мастерами-то проблема...

девочка-припевочка
17.09.2007, 22:42
Юлька бывш. Иерусалимская, Конечно не будут, но цель была в том что люди посмотрев на качество игры, (конечно если антураж добавил качества) заимели желание стараться ради этого. Если это того не стоит, значит пишите не стоит.

Юлька бывш. Иерусалимская
17.09.2007, 22:43
Лично мы на всех играх??? - нет.
Значит этот тред - пустое сотрясание воздуха.
Все знают что антураж это гуд.
Без мастера по антуражу - антуража нету.
Пока не появятся еще мастера по антуражу - на играх все останется так как было раньше.
Это все.

Elveryn
18.09.2007, 00:03
а давайте подождём, может и появятся

Zigmar
18.09.2007, 00:17
Значит этот тред - пустое сотрясание воздуха.
Все знают что антураж это гуд.
Без мастера по антуражу - антуража нету.
Пока не появятся еще мастера по антуражу - на играх все останется так как было раньше.
Это все.
Я не есть согласен. Просто Артём (и все кто ему помогали) на личном примере показали, что это возможно и насколько много это даёт, за что огромный им респект (просто вообще гигантский), но это не значит что их примеру не могут последовать другие. Я надеюсь, что на любой следующей игре, должность мастера по антуражу, будет присутствовать уже по умолчанию.

А вообще Лёша с командой, и Артём в частности, таки подняли планку живых РИ в Израиле, что ИМХО, невероятное достижение, особенно учитывая сильный и постоянный упадок, который наблюдался всего пару лет назад.

девочка-припевочка
18.09.2007, 00:21
Zigmar, спасибо. надеюсь ты не единственный кто так считает) :)

Вахтанг
18.09.2007, 14:41
Антураж это хорошо. Понятное дело не за счет остального.
А решить проблему рук, ИМХО не так сложно. Зачем изобретать велосипед. На тех же ХИ есть группа людей, приезжающая на полигон раньше других, и занимающаяся строяком. За это их освобождают от взносов на игру.
На большие игры, думаю это может быть выходом. Взять мастера по антуражу, который разработает внешний вид нужных ништяков и закупит запчасти, взять некоторое колличество людей, которым сложно сдать взнос и совместить. В результате мастер антуража становится куратором этих людей. Понятное дело, что всё это надо делать до игры, а не на игре. В минусе окажется финансовая часть проекта, но не сильно, зато сильно разгрузятся мастер, у которых и так головных болей хватает.

девочка-припевочка
18.09.2007, 14:49
Вахтанг, Увеличивание взноса на шекель вполне себе окупить эти не сданные взносы... так что по такциву это не ударит.
А на счёт взноса ты прав. :)

Elveryn
18.09.2007, 16:07
Вах, фактически именно эта схема работала на фоллауте. Строила мастерская команда, освобождённая от взносов, по традиции.
Она же помогала Артёму, скажем так, некоторые её члены помогали, а другие трепались :)

Вахтанг
18.09.2007, 16:12
Возможно не только мастерская команда может участвовать в этом...

девочка-припевочка
18.09.2007, 18:16
Вахтанг, ну участвовала не только она) :)

Alex R
18.09.2007, 21:02
девочка-припевочка,
Однозначно круто, добавляет кaлорита игре, давай исчо :)

Onny
21.09.2007, 10:00
я не уверена что освобождение от взносов тут поможет. Или же придется освубождать очень большое кол-во человек. Артем работал над всем антуражам больше месяца по 8-24 часа в сутки. Притом что у него были помошники. Вряд ли кто-то ради экономии в 60-100 шек. согласится так пахать. А чтоб это получилось хоть как то соотнасимо, придется освобаждать от взносов уж слишком много людей. К сожалению, такая подгатовка может основываться только на энтузиазме.

Артём
21.09.2007, 11:28
за то теперь не требуется такой подготовки на следующие техногенки. основная масса вещей готова , причём с расчётом на большие игры. теперь отталкиваясь от этой базы можно только добовлять и улучшать. как на пример со следующих взносов готовить костюмы монстров, а со следующих технику и тд. главное держать планку и постоянно идти вперёд.
то же я считаю можно делать и с фэнтэзи , создать базу и от неё отталкиваться.
ведь это гораздо легче чем с исторической реконструкцией, где на каждый период и народ нужно возводить всё с нуля и придерживаться строгому соответствию, а ведь люди всё равно стараются.
так что в корне стоит вопрос о желании , а не финансах или о времени.

Rajvo
21.09.2007, 11:59
Думаю, выскажу общее мнение своей команды. За подобные проекты, мы готовы платить и больше. Не так часто они и бывают, чтоб это было больно. И за строительство локаций так же. Потому как затрахавшиеся на строительстве бойцы, много не набегают.