PDA

Просмотр полной версии : В помощь дальтоникам



Геник
24.01.2008, 17:05
Я дальтоник дихромант (насдлждаюсь дейтеранопией если кто разбираеться). Многие мои друзья, узнав об этом спрашиавли : "А как ты видишь?".
Стрёмный вопрос учитова что я незнаю как видите вы )))
Вот нашел статейку которая все объясняет )))

Читайте и наслаждайтесь (http://www.fishki.net/comment.php?id=30538)

з.ы. 37 на каритинке я в упор разглядеть немогу!

девочка-припевочка
24.01.2008, 20:48
Геник))) я это ещё в обед читала, и тебя вспоминала... млин.... жалко конечно что ты многого не видишь..........
А может это как то лечится лазерными операциями? :)

ILS
24.01.2008, 21:09
наслаждаюсь дейтеранопией, если кто разбирается
судя по статье, и по тому что ты не видишь 37 (оно красное), у тебя протанопия


А может это как то лечится лазерными операциями?
нет, конечно.


У человека в центральной части сетчатки расположены цветочувствительные рецепторы — нервные клетки, которые называются колбочки. Каждый из трёх видов колбочек имеет свой тип цветочувствительного пигмента белкового происхождения. Один тип пигмента чувствителен к красному цвету с максимумом 552—557 нм, другой — к зелёному (максимум около 530 нм), третий — к синему (426 нм). Люди с нормальным цветным зрением имеют в колбочках все три пигмента (красный, зелёный и синий) в необходимом количестве[...]

Наследственная природа нарушений цветового зрения

Передача дальтонизма по наследству связана с X-хромосомой и практически всегда передаётся от матери-носителя гена к сыну, в результате чего в двадцать раз чаще проявляется у мужчин, имеющих набор половых хромосом ХУ. У мужчин дефект в единственной Х-хромосоме не компенсируется, так как «запасной» Х-хромосомы нет. Разной степенью дальтонизма страдают 2—8 % мужчин, и только 4 женщины из 1000. Для проявления дефекта зрения у женщины необходимо достаточно редкое сочетание — наличие мутации в обеих Х-хромосомах. Проявление дальтонизма этого вида связано с нарушением производства одного или нескольких светочувствительных пигментов в зрительных рецепторах колбочек.
И какой лазер способен такое вылечить?

Геник
25.01.2008, 15:30
Ты не прав,я невижу зеленое, я то знаю что я невижу)))
Как факт, красный я различаю, зеленый путаю.

девочка-припевочка
25.01.2008, 15:35
Геник, ты с рождения зелёного не видел? или при каких то обстоятельствал получил дальтонизм?

Геник
25.01.2008, 15:44
Геник, ты с рождения зелёного не видел? или при каких то обстоятельствал получил дальтонизм?
Спроси чегониьт полегче )))

Многие мои друзья, узнав об этом спрашиавли : "А как ты видишь?".
Стрёмный вопрос учитывая что я незнаю как видите вы )))

Что я дальтоник я узнал лет эдак в 12.

девочка-припевочка
25.01.2008, 15:49
хм....

Kinder
25.01.2008, 19:30
посмотрела на картинку. все +/- заметила, кроме фиолетового. последнее фиолетовое число я заметила только после очень долгого взгляда на то место где оно должно было быть. и что это значит?

Fessaer
26.01.2008, 14:13
"Медведь, спички есть? Нету? Значит импотент!" (с):jester:

ILS
26.01.2008, 15:18
Геник, значит, не знаешь. На, из Википедии (тот же рисунок, разделённый на 4, с диагнозами):

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f0/Colorblind2.png

Многие люди с нарушением цветовосприятия не увидят на этом изображении число 83

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/55/Colorblind3.png

Люди с протанопией не увидят числа 37

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/7d/Colorblind4.png

Люди с дейтанопией не увидят числа 49 (либо 44)

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/cf/Colorblind5.png

Люди с тританопией не увидят числа 56

Геник, посмотри и скажи сам - я-то все вижу :)

Kinder, скорей всего, ничего. Все числа трудноразличимы, а дальтонизм у женщин большая редкость. Если учесть при этом, что "Цветовая слепота в сине-фиолетовой области спектра — тританопия, встречается крайне редко и практического значения не имеет. При тританопии все цвета спектра представляются оттенками красного или зелёного." (Википедия), вероятней всего, что у тебя либо освещение было не подходящее, либо глаза уставшие, и всё.

Kinder
26.01.2008, 15:35
ILS, ну не знаю, посмотрела еще раз - но в упор не вижу. я про фиолетовый. впрочем, это не такой важный цвет.

Геник
26.01.2008, 15:38
По поводу второго рисунки первая гамма не совпадает ни с одной из далее перечисленных.
По поводу первого, 37 я таки не вижу, но что есть красный различаю.

ILS
26.01.2008, 16:01
Kinder, гордись в таком случае своей редкостью :)

Геник, насчёт гамм - это, видимо, всё-же на проверку не тянет.
Что значит "что есть красный - различаешь?" Видишь, что есть числа, но не можешь понять, какие? Или для тебя картинка однородна?
А 44 ты видишь?

Учти, что "кривые спектральной чувствительности трёх видов колбочек частично перекрываются" (с (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5#.D0.A6.D0.B2.D0.B5.D1.82.D0.BE.D0.B2.D0.BE.D0.B5_.D0.B7.D1.80.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5_2)), и ты можешь отличить чётковыраженный красный от окружающих его цветов. А то, что ты путаешь оттенки зелёного объясняется тем, что в RGB-представлении оттенки зелёного определяются количеством в них синего и красного элемента, так вот, те оттенки, в которых зелёного и синего одинаково, а красный отличается, для тебя не отличаются. А так как на картинке выделение цифры достигается засчёт повышения только одного из составляющих цветов, то для тебя цифра практически сливается с фоном. Поэтому, если ты не видишь 37, скорей всего, у тебя нарушено восприятие красного диапазона - наиболее распространённая форма дальтонизма, у самого Дальтона была она же (учти ещё, что нарушение может не быть полным).

Кстати, за цветовой анализ отвечает не только глаз, но и мозг - этим тоже объясняется, почему ты отличаешь красный:

в мозг поступает информация вовсе не о красном (R), зелёном (G) и синем (B) цветах. Мозг получает информацию о разнице яркости — о разнице яркости белого (Yмах) и черного (Yмин), о разнице зелёного и красного цветов (G-R), о разнице и синего и жёлтого цветов (B-yellow), а жёлтый цвет (yellow=R+G) есть сумма красного и зелёного цветов, где R, G и B — яркости цветовых составляющих — красного, R, зелёного, G, и синего, B.

Имеем систему уравнений — Кч-б=Yмах-Yмин; Кgr=G-R; Кbrg=B-R-G, где Кч-б, Кgr, Кbrg — функции коэффициентов баланса белого для любого освещения. Практически это выражается в том, что люди воспринимают цвет предметов одинаково при разных источниках освещения (цветовая адаптация).

Пикся
27.01.2008, 20:20
ILS,
Взял и убил одним постом такую интересную тему http://www.kolobok.us/smiles/standart/blum2.gif

На всех картинках сложно понять, что это за цифра, тут и не в дальтонизме дело.
Кстати, Геник, как тебя в крави взяли, да еще и на офицерские, с дальтонизмом-то?

ILS
28.01.2008, 07:25
Пикся, чем это я её убил?


Кстати, Геник, как тебя в крави взяли, да еще и на офицерские, с дальтонизмом-то?
А чем он мешает отдавать глупые приказы? :lol:

Пикся
28.01.2008, 20:43
Пикся, чем это я её убил?
Тем, что народ резко перестал что-то писать :russian_ru:

ILS
28.01.2008, 21:07
А что, что-то по теме ещё не сказано?

Пикся
28.01.2008, 21:37
Конечно! Мы еще не услышали ни одного рассказа начинающихся словами: "а вот у моего дедушки..." или "а я слышал, что дальтоники..." :)

ILS
28.01.2008, 21:39
А кто мешает написать эту чушь после моих постов? :lol:

Мечник
29.01.2008, 23:43
Геник, дальтонизм - фигня. Дисграфия в 10 раз страшнее (особено, если надо писать дипломную статью в авральном режиме). :russian_roulette:

Пикся
30.01.2008, 21:25
Геник, дальтонизм - фигня. Дисграфия в 10 раз страшнее (особено, если надо писать дипломную статью в авральном режиме). :russian_roulette:
ворд спасет тебя :king2:

ILS
31.01.2008, 06:34
При достаточно сильном расстройстве ворд не поможет: он просто не сможет предложить подходящих вариантов

Геник
31.01.2008, 16:51
А чем он мешает отдавать глупые приказы? :lol:

Ну незнаю, может мои приказы кажуться глупыми неумному человеку ? :fuck:


Кстати, Геник, как тебя в крави взяли, да еще и на офицерские, с дальтонизмом-то?

А почему не должны были ? Или потвоему дальтоник не нормальный человек? :butcher:


Геник, дальтонизм - фигня. Дисграфия в 10 раз страшнее (особено, если надо писать дипломную статью в авральном режиме).

Спасибо оить ты утешил)

ILS
31.01.2008, 19:37
Ну незнаю, может мои приказы кажуться глупыми неумному человеку?
А при чём тут дальтонизм?

Или потвоему дальтоник не нормальный человек?Нормальный-то нормальный, но как ты, будучи офицером и путаясь в оттенках зелёного, сможешь отличать своих зольдатиков от растительности? :lol:

Геник
31.01.2008, 19:43
Я своих солдат от кого угодно отличу )))

ILS
31.01.2008, 19:46
По взмокшим красным физиономиям? :lol:

Пикся
31.01.2008, 21:58
А почему не должны были ? Или потвоему дальтоник не нормальный человек? :butcher:
Цыпа, расслабься. я на вас, на офицеров, не наезжаю, мне на вас, в целом, как к группе, достаточно фиолетово. Просто на сколько мне известно, дальтонизм понижает профиль, а в некоторые профессии вам просто нельзя. Профнепригодность.

ILS
31.01.2008, 22:42
Оль, офицер боевых войск - не та профессия, в которой цвета играют большую роль... хотя монохроматика бы, видимо, не взяли. А дихромия, я полагаю, серьёзно профиль не снижает.

Фил
31.01.2008, 23:17
А вот и история. У меня был солдат, снайпер, дальтоник. Он даже не мог крашеные пули различать. И знаете, стреляет он замечательно, и в кого стрелять тоже понимает. Моё мнение - дальтонизм это настолько незначительная особенность, обращать внимание на которую следует только в очень исключительных случаях.
хммм....

ILS
01.02.2008, 00:03
Фил, зависит от вида. Монохроматик не различает цвета вообще, для него мир - оттенки серого, значит, с картами, к примеру, он работать не сможет, и потому вряд ли сможет стать офицером.
Но уж конечно эта особенность не является недостатком личности или здоровья. Просто она ограничивает ряд профессиональных возможностей.
Так что совсем игнорировать её не возможно, но и заострять на ней внимание почём зря - тоже не нужно.

девочка-припевочка
01.02.2008, 12:58
а я считаю что даже монохроматиком быть не так уж сложно. Что значит не может? он привык так видеть- он видит так всю жизнь и не знает что можно видеть по другому. поэтому я считаю что человек может обустроиться в любой среде.

ILS
01.02.2008, 15:32
девочка-припевочка,
Известно, что И. Е. Репин, будучи в преклонном возрасте, пытался исправить свою картину «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года». Однако, окружающие обнаружили, что из-за нарушения цветового зрения, Репин сильно исказил цветовую гамму собственной картины, и работу пришлось прервать
(Из Википедии. У Репина из-за болезни глаз возник приобретённый дальтонизм).

Профессиональные ограничения при ослаблении цветовосприятия
Цветовая слепота может ограничить возможности человека при исполнении тех или иных профессиональных навыков. Зрение водителей, моряков и лётчиков тщательно исследуется, так как от его правильности зависит жизнь многих людей. Дефект цветового зрения впервые привлёк к себе внимание общественности в 1875 г., когда в Швеции, около города Лагерлунда, произошло крушение поезда, повлёкшее большие жертвы. Оказалось, что машинист не различал красный цвет, а развитие транспорта именно в то время привело к широкому распространение цветовой сигнализации.

Эта катастрофа привела к тому, что при приёме на работу в транспортную службу стали в обязательном порядке оценивать цветоощущение.(тоже Википедия)

Может быть масса других примеров, в которых для работы необходимо правильное цветоощущение: дизайнеры, стилисты, редакторы, графики, специалисты по экранам, кинооператоры, и проч., и проч. Однако на любых профессиях, где нет такой необходимости (от авторемонтников до политиков, от бегунов до музыкантов, от сантехников до президентов крупных концернов) человек с особенностями цветовосприятия ничем не хуже (как впрочем, и не лучше :)) обычного человека.

девочка-припевочка
01.02.2008, 18:39
ILS, и всё таки Репина кем назвали?- художником. Значит он таки был художником. То что он нарисовал не тот цвет не так уж страшно. У тех же французов было наказано художникам рисовать их красивыми. И даже если картина далеко не всегда была похожа по того кто позировал. Так это нечего, хотя все мы знаем какие французы были страшными. У некоторых богатых французов вообще не было ни одного портрета совпадающего с реальной внешностью, не смотря на то что они позировали по пять раз за месяц от скуки.
А глухой Бетховен? Не он ли самый знаменитый из композиторов класиков?

Mr.Kot
01.02.2008, 19:00
девочка-припевочка, Бетховен, Таня, Бетховен. И оглох он с возрастом, после того как много лет писал музыку. Тоже и с Репиным.

ILS
01.02.2008, 19:40
Таня, художником он был ДО болезни, а после
работу пришлось прервать

Julia
01.02.2008, 20:14
Mr.Kot, Бетховен начал глохнуть в 28 лет, а в 46 уже абсолютно не слышал людей

Mr.Kot
01.02.2008, 20:46
Это не противоречит тому что я сказал)

ILS
01.02.2008, 21:03
Между прочим, Бетховен писал музыку и будучи глухим, используя альтернативный способ восприятия звуков, и глухота сказалась на его деятельности:

Прогрессирующая глухота, первые признаки которой появились в 1798, заставила Бетховена впоследствии постепенно сократить концертную деятельность, а после 1815 от неё отказаться. Известен факт, о том, что Бетховен специально отпилил ножки от своего рояля, чтобы лучше чувствовать вибрацию пола и восполнять недостаток слухового аппарата.
Альтернативных средств распознавания цвета, на сколько мне известно, не существует.

девочка-припевочка
02.02.2008, 00:28
Mr.Kot, млин) точно :)

девочка-припевочка
02.02.2008, 00:31
ILS, ну с опытом Бетховена, можно было писать музыку и без звуков. Я на полном серьёзе. Как пианист скажу что расположение и звучание нот запоминаются при наличии музыкального слуха, который совершенно не связан с обычным слухом. По воспроизведению звуков в голове можно успешно писать ноты и проигрывать в голове.

Mr.Kot
02.02.2008, 09:24
ILS, Припевочка права

ILS
02.02.2008, 09:53
Какая связь между этим и цветовосприятием? :offtopic: :censored: :flood:

девочка-припевочка
02.02.2008, 14:14
а в том что даже для дальтоников при сравнении по оттенкам (наверное) видна разница между цветами. Это я помню с того случая когда мы купили, как то, ткань на игру, похожих цветов. Сначала Генику не видна была разница, но при сравнении он её заметил. Поэтому я думаю что и в картах ему будет не тяжело разобраться.

Akira
03.02.2008, 05:13
Возьму пример своего мадриха на курсах нашака в армии который был дальтоником причём монохромником.
В течении всего курса мы не о чём не подозревали, а вот после окончания он нам рассказал что просто перед каждым уроком ему расказывали где какой цвет и так он его "знал" :)
Эт насчёт службы в армии :)

ILS
03.02.2008, 20:23
девочка-припевочка, если бы ты была права, не существовало бы профессиональных ограничений. Однако они есть.


причём монохромником
Монохромник - это старый монитор. А дальтоник - монохроматик :)

девочка-припевочка
03.02.2008, 20:27
ILS, :lol:

Akira
03.02.2008, 23:34
девочка-припевочка, если бы ты была права, не существовало бы профессиональных ограничений. Однако они есть.


Монохромник - это старый монитор. А дальтоник - монохроматик :)
Ну а может он был монитором? О.о