PDA

Просмотр полной версии : Вопрос на засыпку



Merla
09.03.2008, 19:46
Предположим, вы оказались на необитаемом острове... предположим, вы оказались не в том месте и не в то время... предположим, разразилась Третья мировая война и вы в числе выживших...

Какие знания и умения вы считаете необходимыми для дальнейшего выживания?

sirUjin
09.03.2008, 21:45
Вопрос: а для выживания лично меня, или человечества и цивилизации в целом?
Если лично меня, до умение работать руками, чтобы изготовять инструменты, способность разводить огонь, не помешает знание съедобных растений. Полезно уметь лазить по деревьям (желательно быстрее хищников) и быстро бегать.
Если цель выжить как цивилизации, то плюс к этому умение читать и писать, как можно большая эрудиция, с тем чтобы записать все что знаешь, а главное, способность к деторождению :D

Шурик
09.03.2008, 21:53
а так же отсутствие совести и чувства стыда. :lol:

ILS
09.03.2008, 21:56
Поконкретней ставьте вопрос, пожалуйста. Каждая ситуация требует своих знаний и умений.
Чтобы выжить в любой ситуации, соответственно, нужно уметь всё. Никогда не знаешь, какое знание может понадобиться.

Есть универсальные навыки, необходимые в ситуациях, когда "каждый за себя"... Например, способность убивать. Если ты слишком нежен/нежна, не ты будешь кушать, а тебя будут кушать.
При групповом выживании - способность адаптироваться в коллективе может быть ещё более важной.

Зато есть одна такая черта, которая для выживания в экстремальной ситуации недопустима. Это глупость.

девочка-припевочка
10.03.2008, 00:16
посмотрите передачу "остаться в живых"... там всё говорит само за себя :)

Fessaer
10.03.2008, 00:34
Мудрость, Юджин, МУДРОСТЬ. Самое важное качество для выживания. Добавить толику интеллекта и заправить бесконечным терпением. Вот вам Робинзончег. Ну и бабу ему надо. А то вымрем.:jester:

А если по передаче судить, то там самые высокие шансы на выживание у длиноногих блондинок со скверным характером, что в реальности сильно отличается от желаемого. :fuck:

Шурик
10.03.2008, 00:49
есть такой анекдот:
мужик попал на не обитаемый остров, после караблекрушения. устроил там свою жизнь, а потом захотел узнать есть ли кто на соседних островах. сделал лодку, поплыл. приплывает на остров, а там женьщина, как и он одна живет. она увидела его, обрадовалась, и кричит ему:
-сейчас ты получишь то, о чем так долго мечтал!
-неужели быстрый интернт?

ILS
10.03.2008, 01:19
посмотрите передачу "остаться в живых"... там всё говорит само за себя
солнц, хотел бы я на их выживание посмотреть, если их сбросить посреди сибирской тайги в одних трусах и с ножом

Шурик
10.03.2008, 01:22
ILS,
в каком-то веке, в Англии, заключенным, у которых были большие сроки предложили пробыть сутки в антарктиде, и если выживут, их отпустят. ни один не согласился.

Dakomarate
10.03.2008, 01:25
А какие у них были условия? Шуба и жратва или те-же трусы и ножик?

Шурик
10.03.2008, 01:29
Dakomarate,
не знаю.минимум наверно дали.

ILS
10.03.2008, 01:31
Госсподи, да за сутки в Антарктиде даже замёрзнуть толком не факт, что успеешь. Воды там - хоть отбавляй, а нежрамши сутки попрыгать, чтобы согреться - хочешь жить, так попрыгаешь. Или можно вырыть нору в снегу и спать завалиться, сперва холодно будет, а потом - снег отличный теплоизолятор

Шурик
10.03.2008, 01:33
ILS,
а ты прбовал вырыть? нас в России тоже на уроках ОБЖ этому учили. только это теория...

ILS
10.03.2008, 01:36
Шурик, мне не случалось оказываться в таких условиях, но если бы пришлось - жить-то хоцЦа :) Теория-не теория, а эскимосы в ледяных иглу жили - а может и до сих пор некоторые живут

Шурик
10.03.2008, 01:40
ILS,
они там родились и с детства учат премудрости выживания.

Шурик
10.03.2008, 01:41
а у заключееных был выбор рискнуть жизнью или дальше сидеть.

Indarven
10.03.2008, 01:42
Шурик, понадобится- даже пингвин научится летать.

Шурик
10.03.2008, 01:43
а они решили не рисковать.

Indarven
10.03.2008, 01:49
Образно, Шурик. В общем, быть на месте подопытного кролика не есть хорошо, а совсем даже наоборот.
Боюсь, даже очень выносливый человек долго не выдержит.

ILS
10.03.2008, 02:00
Сутки - это не так уж долго

Indarven
10.03.2008, 02:00
Я б промерзла до мозга костей. Тьфу, до костного мозга, бишь!

Шурик
10.03.2008, 02:02
достаточно, чтоб успеть несколько раз сдохнуть.

ILS
10.03.2008, 02:03
Захотела б жить - попрыгала бы, или в снег бы закопалась... или

есть одна такая черта, которая для выживания в экстремальной ситуации недопустима. Это глупость

Шурик
10.03.2008, 02:05
ILS, но у них был выбор ехать или не ехать.вот никто и не поехал.

Indarven
10.03.2008, 02:06
ILS, она у всех есть. Значит, теоретически каждый выживет.

Шурик
10.03.2008, 02:07
Indarven,
кто, она?

ILS
10.03.2008, 02:08
Indarven,
недопустима

sirUjin
10.03.2008, 10:21
в каком-то веке, в Англии, заключенным, у которых были большие сроки предложили пробыть сутки в антарктиде, и если выживут, их отпустят. ни один не согласился
Вопрос, а речь там шла о сутках, или о дне? Потому что в Антарктиде это очччень большая разница! :D

ILS
10.03.2008, 10:35
sirUjin, +10 :)

девочка-припевочка
10.03.2008, 12:45
я когда то смотрела передачу "остаться в живых"... все капризные блондинки повылетали первыми.... так что красота тут нипричём....

Merla
10.03.2008, 13:31
Ребята, не уходите в сторону.

Шурик
10.03.2008, 13:36
sirUjin,
на сколькоя помню, о сутках, 24 часа.
девочка-припевочка,
это в первую очередь шоу, а не просто выживание. есть разница, когда человек сам добровольно едет пожить дикарем, или когда он не по собственной воле оказывается в таких условиях. не все могут адекватно поступать в стрессовых ситуациях. тот, кто сможет сохранить самообладание, тот скорей всего и выживет.

девочка-припевочка
10.03.2008, 14:08
Шурик, тоже правильно :)
но тут речь шла не о психологической реакции.... а о умениях в такой ситуации. Я бы например предпочла бы с Дроздовым на необитаемом острове оказаться. Он не блондинка, но проделжался довольно долго. Так как много знает о природе- что можно есть, что нет.. и тп....

Шурик
10.03.2008, 14:13
девочка-припевочка, тогда это можно назвать умением трезво мыслить и адекватно реагировать в не стандартных ситуациях, бе лахац.

Fessaer
10.03.2008, 14:54
девочка-припевочка, йа вот думаю - ты когда про Дроздова говорила, представляла себе саму ситуацию?
Как ты думаешь, какие реальные шансы на выживание у очень умного, но старого и больного человека? (собственно поэтому он там и продержался - зрительские симпатии, епт...)

Шурик
10.03.2008, 15:00
Fessaer, тоже верно. да и это только нам показывают, что они там выживали. я не думаю, что в окружении камер и опереторов они чувствовали себя как на не обитаемом острове.

Merla
10.03.2008, 15:06
Ребята, не уходите в сторону. Вариантов запастись Дроздовым, блондинкой и справочником по выживанию в компании пингвинов нет.

Шурик
10.03.2008, 15:21
Merla,
слишком общий вопрс. тут можно много чего написать.

Merla
10.03.2008, 15:30
Вот и пишите. Представь, что ты попал в подобные обстоятельства. Подумай, сможешь ли ты в них выжить. Прикинь, какие знания/умения увеличат твои шансы на выживание. Только что-то реальное, чему ты теоретически можешь научиться в реальной жизни. Способности Супермена не рассматриваются.

девочка-припевочка
10.03.2008, 15:56
Мерла, а для чего тебе этот опросник?

ILS
10.03.2008, 16:17
Представь, что ты попал в подобные обстоятельства
В КАКИЕ обстоятельства? Повторюсь: каждая ситуация требует своих знаний. Опиши ситуацию, и я перечислю тебе, какие навыки необходимы и какие желательны, но не обязательны.

Ворон
10.03.2008, 17:15
ILS,
+1
Мерла,конкретизируй задачу!

Merla
10.03.2008, 19:27
http://www.rolevik.org/forum/showpost.php?p=83953&postcount=1

Три ситуации в исходном посте. Описанные ровно настолько, на сколько я посчитала нужным.

Merla
10.03.2008, 19:30
ILS, вот какие навыки с твоей точки зрения являются универсальными и обладаешь ли ты какими-то из них?. Умение убивать это не навык - это способность. Она либо есть, либо нет, но пока не попробуешь - не узнаешь.

Merla
10.03.2008, 19:32
sirUjin,
Если лично меня, до умение работать руками, чтобы изготовять инструменты, способность разводить огонь, не помешает знание съедобных растений. Полезно уметь лазить по деревьям (желательно быстрее хищников) и быстро бегать.
Ты умеешь что-то из перечисленного?

sirUjin
10.03.2008, 20:30
Работать руками трошки умею. Разводить огонь - с помощю зажигалки :), растения некоторые знаю, бегать могу, а вот с лазаньем напряг. Но я пока в круизы по архипелагам не собираюсь. А можно полюбопытсвовать в связи с чем вопрос?

ILS
10.03.2008, 20:46
Три ситуации в исходном посте. Описанные ровно настолько, на сколько я посчитала нужным
тогда ты ответ уже получила:
Каждая ситуация требует своих знаний и умений.
Чтобы выжить в любой ситуации, соответственно, нужно уметь всё. Никогда не знаешь, какое знание может понадобиться.

ILS
10.03.2008, 20:48
Но я пока в круизы по архипелагам не собираюсь
а ты думаешь, выживание - это только на островах?
выживи в Газе пару дней.

Мерла, заметь, и кораблекрушение возле необитаемого острова и выживание в Газе подходят под твоё "оказаться не в том месте и не в то время" - ты не замечаешь, какие разные навыки нужны в каждой ситуации?

Шурик
10.03.2008, 20:51
ILS, +1

Merla
10.03.2008, 20:57
Замечаю. А ты не замечаешь, что это никак не мешает тебе взять любую из трех ситуаций, если не охота все, и подумав, написать какие навыки тебе бы пригодились для выживания в них?

ILS
10.03.2008, 21:15
это никак не мешает тебе взять любую из трех ситуаций, если не охота все, и подумав, написать какие навыки тебе бы пригодились для выживания в них
это - не мешает
мешает количество навыков
я могу одним словом написать: любые.
Потому что приведённые тобой "ситуации" - на самом деле фон для множества вариантов раскладов, в каждом из которых могут понадобиться другие навыки.

Например, Третья Мировая:
я среди 10 выживших, ныкающихся в бомбоубежище, или в единственном уцелевшем городе?
там, где я, поверхность радиоктивна/заражена химически/заражена биологически?
наступила ли ядерная зима?
где именно на планете я нахожусь?
и т.д. и т.п.

Ворон
10.03.2008, 22:24
Мне не понятно упорство Мерлы...Неужели так трудно точнее сформулировать задачу?
А то эти вопросы напоминают мне муки неофитов на фотофорумах.Там тоже постоянно появляются товарищи,интересующиеся,как научиться хорошо снимать.
Обычно над такими смеются.Или дают ссылку на самоучитель по фотографии.
Не помню,кто это сказал:
"Правильно сформулированный вопрос содержит в себе половину ответа."

Фил
10.03.2008, 22:49
мне кажетса, что упёрлась тут не Мерла....:russian_ru:

необходимые умения на мой взгляд:
-хорошая физическая форма;
-использование и изготовление холодного оружия;
-умение вытирать задницу жёсткими листьями/травой типа осока;
-умение сделать из ребра бабу;
-изготовление одежды и обуви, либо иммунитет к холоду и ступневая регенерация;
-умение добывать огонь, многоразовое;
-базовые навыки охоты;
-базовые знания о травах (что и как можно курить/есть/лечиться);

ну вот, пока нового на ум не приходит, потом добавлю. из выше перечисленного не умею толком изготавливать холодное оружие, пользовать ребро, регенерировать ногу и забивать на холод.

кстати, при отсутствии кислорода/сильной радиации/извержения вулкана в ста метрах, вышеперечисленные навыки можно засунуть себе в зат.

ILS
10.03.2008, 23:29
Фил, зачем тебе хорошая физформа в бункере? хотя вообще это всегда полезно
зачем тебе холодное оружие в затонувшей подлодке?
зачем тебе умение вытирать задницу травой в городе, пусть и полуразрушенном?
зачем тебе умение изготовлять баб, если ты на тропическом острове с гостеприимными туземками?
зачем тебе одежда и обувь на том же острове?
зачем тебе умение разводить огонь в той же подлодке?
а равно и охота?
а равно и травы?

А все перечисленные ситуации входят в "не в том месте и не в то время". А значит, в каждой ситуации нужны СВОИ навыки. А Мерла именно упирается от уточнения.

ILS
10.03.2008, 23:31
кстати, при отсутствии кислорода/сильной радиации/извержения вулкана в ста метрах, вышеперечисленные навыки можно засунуть себе в зат
кстати, при отсутствии кислорода поможет скафандр, которым тоже надо уметь пользоваться - иначе не поможет
"сильная радиация" тоже сразу не убивает
а оказаться в 100 метрах от извержения как раз входит в то свойство, о котором я говорил, что оно несовместимо с выживанием - глупость

ILS
10.03.2008, 23:34
Главный и общий навык для всех ситуаций по выживанию - умение пользоваться главным оружием человека, которое "между ушами, под скальпом. Если, конечно, оно заряжено" (с) Хайнлайн.
Человек, умеющий думать, сможет научиться чему угодно, даже сам - если нужно будет. А остальные навыки - так, полезные придатки, в каждой ситуации - свои.

Шурик
10.03.2008, 23:34
ILS,
да хрен с ними, с навыками! лишь бы компания была хоршая, и ящик пива, желательно. ну и гитару, тогда совсем хорошо. :russian:

ILS
10.03.2008, 23:34
Шурик, дело говоришь :)

Шурик
10.03.2008, 23:37
я думаю было бы классно всем израильским движением РИ на необитаемый остров. вот бы повеселились.

ILS
10.03.2008, 23:47
Шурик, плохая идея
судя по форуму, немногие выживут :lol:

Шурик
10.03.2008, 23:49
ILS,
зато отыгрыши будут натуральными.

Merla
11.03.2008, 01:03
Фил,

кстати, при отсутствии кислорода/сильной радиации/извержения вулкана в ста метрах, вышеперечисленные навыки можно засунуть себе в зат.
Речь идет о ситуациях, в которых можно выжить.

ILS
11.03.2008, 01:35
Merla, скажи, ты из написанного мной что-то прочитала?

Ворон
11.03.2008, 01:51
Специально для Мерлы.И в надежде на то,что она прочтёт то,что ей тут писали.
Для выживания совершенно необходимо умение пользоваться шлюзами,скафандрами.Знания по декомпрессии.Умение дайвинга.Без этого на затанувшей подводной лодке не выжить!

Merla
11.03.2008, 01:52
Разумеется. Но как я уже сказала (прочитал ли ты это?), вопрос задан в такой общей форме специально.

Merla
11.03.2008, 01:53
Ворон, http://www.rolevik.org/forum/showpost.php?p=84380&postcount=65

Ворон
11.03.2008, 02:00
Нда....Но тебе же уже раз десять пытались объяснить,что на вопрос заданный в такой форме ответа нет и быть не может.

Merla
11.03.2008, 02:11
Ворон, у Юджина и Фила как-то получилось. Может снова попробуете?

Ворон
11.03.2008, 02:22
И казалось мне,что бред этот вечен.
Неподвижен,словно солнце в зените.
И когда я говорил:"Добрый вечер"
Отвечали старики:"Извините!"

Прости Мерла,мы с тобой на разных языках говорим.

ILS
11.03.2008, 02:23
Merla, я тебе уже дал вполне подробный ответ. Ещё подробней?
"Человек должен уметь переменить пеленку, спланировать план вторжения, заколоть свинью, вести корабль, построить дом, написать сонет, подвести счета, построить стену, снять мясо с костей, утешить умирающего, отдать приказ, выполнить приказ, действовать вместе и в одиночку, решать уравнения, анализировать новую проблему, разбросать навоз, запрограммировать компьютер, приготовить вкусное блюдо, биться и победить, и умирать с достоинством. Специализированны лишь насекомые". (Хайнлайн)

Merla
11.03.2008, 02:37
Ворон, прощаю.
ILS, ну что-же, умение пользоваться Гуглом тоже может пригодиться.

Я подожду еще какое-то время ответов от других людей, потом объясню, зачем мне это было нужно, и почему вопросы заданы в такой форме. Ворону и Илсу большое спасибо.

ILS
11.03.2008, 02:50
ну что-же, умение пользоваться Гуглом тоже может пригодиться
я гугелем не пользовался, это цитата из книги, которую я помню почти наизусть, правда, чтобы скопировать эту цитату сюда, мне пришлось поискать её в книге - всё-таки только ПОЧТИ наизусть, но гугель не при чём

девочка-припевочка
11.03.2008, 12:56
может Мерла ищет общий знаменатель знаний в разных ситуациях....

Шурик
11.03.2008, 16:31
или по ответем хочет определить кому что важней. одним еду готовить, а другим людей лечить.

Fessaer
11.03.2008, 17:28
Итого, если сформулировать вопрос, используя логические методы, выходит следующее:

Какие навыки нужно, для того, чтобы выжить в экстремальной ситуации?

Любой человек, мало мальски соображающий в правилах логики, ответит:

Сила воли + переменные, зависящие от обстоятельств.


С точки зрения логики, ответ является математически точным. А с точки зрения Мерлы?

Ворон
11.03.2008, 19:09
Fessaer,
Потрясающе точная формулировка.
Хотя можно представить ситуацию,при которой отсутствие силы воли и будет залогом выживания.
Например в ситуации с заложниками.Заложников сильных духом перестреляли.Чтоб не взбунтовались.
А "твари дрожащии" выжили.

Fessaer
11.03.2008, 19:17
Ворон, в твоей ситуации скорее перестреляли идиотов, решивших поиграть в героев. Силу воли необязательно демонстрировать напоказ.

Ворон
11.03.2008, 19:34
В 30-тые годы,во времена сталинских чисток,чаще выживали именно бесхребетные люди.
Обладавшие сильным характером рисковали больше.
Даже без показного героизма.

Fessaer
11.03.2008, 19:39
Сильный характер и сила воли - немного разные понятия.
Сила воли заставляет делать вещи, которые кажутся не под силу. А сильный характер зачастую заставляет не делать нужные вещи из за внутренних принципов.

ILS
11.03.2008, 22:36
Может быть всё-таки ум + переменные, зависящие от обстоятельств?

Заметь, Фесс, ум может позволить найти способ обойти необходимость "деланья вещей, которые кажутся непосильными"

Fessaer
11.03.2008, 23:50
ILS, ум как раз не всегда помогает выжить. Ум, так же как и сильный характер может не позволить сделать что либо. Итого единственным обязательным атрибутом для любой ситуации является сила воли, обладая которой ты можешь сделать то, что нужно сделать и что ум и характер тебе запрещают.
Я не просто так выбрал это качество, как обязательное для поднятия шансов на выживание.

ILS
12.03.2008, 00:31
Fessaer, что ум тебе, прости, не позволит сделать?

Fessaer
12.03.2008, 18:25
Прыгнуть с 15 метрового водопада за последней на острове сигаретой. :girl_hospital: Я образно выражаюсь.

Был когда-то такой сериал - "Голова Германа". Там оч. правильно показали различные поступки с точки зрения 4х чувств - Страха, Чувствительности, Интеллекта и Телесной Потребности. Юмор наталкивает на философию.

ILS
12.03.2008, 21:22
Прыгнуть с 15 метрового водопада за последней на острове сигаретой
Сам себе противоречишь. Не сказал бы, что этот поступок способствует выживанию.

Сериал не видал

Fessaer
12.03.2008, 21:24
ILS, йа спецом для тебя добавил, что выразился образно. :lamer: А если за эту сигарету, тебя готовы вывезти с острова домой? Как видишь, все относительно.

ILS
12.03.2008, 21:42
Fessaer, если ты при прыжке разобьёшься, то что толку?
Найди способ спуститься :)

Fessaer
13.03.2008, 01:35
ILS, вот в этом бывает вредное влияние Ума. ТЕперь представь, что сзади стоят злые туземцы, которые вроде ничо так, но косятся на твои филейные части. А сигарету ты только что уронил вниз, но если прыгнешь щас, то успеешь поймать, хотя и рискуешь разбится о воду. Ум тебе не позволит это сделать или задержит на секунду и сигарету уже не вернешь. А туземцы пока добрые, а через месяцок сожрут. Ибо свой шанс ты упустил, потому как ум не позволил сделать нужный поступок вовремя решив что риск разбится больше риска быть съеденным через месяц.

ILS
13.03.2008, 02:14
Fessaer, если человек достаточно умён, он найдёт способ и как от туземцев уйти, и как сигарету без риска достать и ваще. Кстати, если он оказался в подобной дурацкой ситуации, это уже говорит, что умом он не блещет :)

Ворон
13.03.2008, 13:35
ILS, ТЕперь представь, что сзади стоят злые туземцы, которые вроде ничо так, но косятся на твои филейные части. .
Ахтунг?

Fessaer
13.03.2008, 14:15
ILS, рассматривается ситуация, когда ты УЖЕ попал в ж... Повторю - сила воли нужна в ЛЮБОЙ такой ситуации. А вот ум может помешать выживанию в тех ситуациях, где умозаключения помешают выжить.

ILS
13.03.2008, 20:45
Fessaer, ум, дорогой мой, позволяет не попадать в идиотские ситуации, из которых существует либо плохой, либо ещё худший выходы. А в любой плохой ситуации - если ум функционирует правильно, он позволит ПРАВИЛЬНО И БЫСТРО оценить шансы и выбрать наиболее верное решение. А ты, прости Христа ради, несёшь полнейшую чушь :)

Шурик
13.03.2008, 22:10
ILS, +1
если у тебя будет делема спрыгнуть с водопада, или умереть, то ум точно не помешает спрыгнуть.

Fessaer
14.03.2008, 11:57
ILS, по твоей логике у умного человека нет шансов оказаться в вышеупомянутой ситуации?

Плюс, если идти по теме, то находясь на плоту в открытом океане ум тебе ничем не поможет. Посему попробуй перечитать свои возражения исходя из этой позиции, если ты не смог уловить сути образного примера и стал обсуждать ВОЗМОЖНЫЕ вариации частного случая.

ILS
14.03.2008, 13:34
Fessaer, что такое шанс?
"Кирпич на голову ни с того, ни с сего не падает" (с)
А в целом, В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ ЭФФЕКТИВНО ДЕЙСТВУЮЩИЙ УМ ПОЗВОЛИТ ДОСТАТОЧНО БЫСТРО ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ.
А если он недостаточно быстр или не умеет выбирать правильные решения, то обладатель его не выживет, вот и всё.

находясь на плоту в открытом океане ум тебе ничем не поможет
Если ум будет находится на плоту в открытом океане, он действительно мне ничем не поможет. Он поможет, находясь у меня в черепушке :lol:.
Ты хочешь, как Мерла - общих ответов там, где их быть не может.
Конечно, возможны ситуации, в которых лучший ум не сможет выдать верного решения. Но в них тогда и нет верного решения. А если верное решение - терпеливо ждать, то ум его и выдаст. А если сила воли есть, но ума нет, то это упёртость. Или ослиное упрямство. Или даже тупость. С выживанием несовместима.

Fessaer
14.03.2008, 14:26
ILS, Виталя, прочитай внимательно пост, который ты оспариваешь. А потом прочитай то, что ты пишешь. Тебе не кажется что в данном случае ты обсуждение Фомы сводишь на Ерему?

Я не ищу общих ответов - процитируй, если найдешь. Я тебе дал конкретную ситуацию и задал конкретный вопрос - чем тебе поможет твой ум, если ты будешь в открытом океане на плоту? Если ты не в состоянии дать конкретный ответ, это не значит, что я требую "общих" ответов.

Я перефразировал вопрос Мерлы так -

Какие качества нужны для выживания в ЛЮБОЙ экстремальной ситуации?

Ответ -

Сила воли + зависит от ситуации.


Ты можешь дать более точный ответ или оспорить? Если да - дай его и аргументируй. Если нет - не разводи оффтоп. Ум, как критичное качество для выживания не подходит минимум в одной ситуации - плот в открытом океане. Отсюда твой ответ не является максимально точным. Это называется математической логикой. Если решение дает ответ только в части случаев, оно не является решением задачи в целом.

sirUjin
14.03.2008, 14:32
Фесс, пожалийста, ответ на твой пример: с помощью ума можно догадаться как собирать дождевую воду, как ловить рыбу на шнурки от ботинок, как сделать парус из майки, хотя никогда не занимался ни рыбной ловлей, ни метерологией, ни яхт-спортом.

Шурик
14.03.2008, 14:35
Fessaer,
правельно, на плоту в океане тебе сила воли тоже не поможет.

Fessaer
14.03.2008, 14:44
sirUjin, для того чтобы сделать то, что ты перечислил особого интеллекта не нужно. Бери в расчет, что у среднестатистического "выживающего" Айкью среднего уровня, как и все остальное. (мы же не берем в расчет дебилов, ибо опять же - частность)

Шурик, а за счет чего по твоему выживают те, кто в такой ситуации оказываются? За счет желания жить, что в данной ситуации является силой воли. Ибо если она отсутствует, то в подобной ситуации у человека появляется желание сдаться, которое собственно равно смерти.

Шурик
14.03.2008, 14:48
Fessaer,
не обязательно. человек может умом понимать, что его ищут, а значт есть шанс выжить, и не надо сдаваться.

Fessaer
14.03.2008, 14:52
Шурик, ум, а если уж быть точным - интеллект, не отвечает за "сдаваться". В этом есть суть.

Шурик
14.03.2008, 15:00
Fessaer,
тогда это можно назвать умением трезво мыслить и сохранять спокойствие в критической ситуации.

Fessaer
14.03.2008, 15:33
Шурик, будучи на плоту ты можешь быть не в состоянии трезво мыслить. Или даже быть спокойным. Так что термины не совсем точные. Общим фактором для любой ситуации является желание выжить. Поскольку желание не является качеством, то в ответе фигурирует КАЧЕСТВО человека, отвечающее за это желание.

ILS
14.03.2008, 16:50
Когда ум преобладает над чувствами, он подсказывает, что если запаниковать, сдаться, плюнуть и не бороться - ты уже проиграл.
А если оставаться спокойным, собранным и искать способ продержаться как можно дольше - есть шанс выжить. А ещё умный человек найдёт, чем занять свои мысли, а глупый - от тоски сдохнет :)
Так что ум может даже человека без желания жить удержать от опрометчивых поступков, тогда как человек даже с несгибаемой силой воли просто сбрендит от безделья

Fessaer
14.03.2008, 16:55
ILS, вместо живописной демагогии, лучше прочитай еще раз мои последние 4 поста.

ILS
14.03.2008, 19:15
Fessaer, перечитал. Не впечатлился. Спорить - надоело. Считай так, как тебе нравится.

Шурик
14.03.2008, 21:45
Merla,
к стати, ты так и не сказала зачем спросила об этом?

девочка-припевочка
15.03.2008, 01:18
мдя... в принципе спор между тёплым и мягким как говорил Илс.
может просто сказать Ум+сила воли+зависит от ситуации. Или просто некоторым хочется что бы ему сказали "о да, ты прав! О всезнающий!
Сколько людей, столько и мнений, а узнать что нужнее можно лишь оказавшись в такой ситуации.

Шурик
15.03.2008, 02:32
девочка-припевочка, +10

Ворон
15.03.2008, 02:59
Кстати,мы совсем забыли о авторе опрса.Автор,так разъясни,в чём прикол?

Merla
15.03.2008, 15:19
Конец недели, новых постов нет, если не считать пятистраничный флуд... Объясняю:

Мой вопрос навеян парой фильмов, недавно просмотренных и парой книжек, недавно прочитанных. Мне стало интересно, а сможет ли нормальный, не тренированный специально человек выжить при попадании в критическую ситуацию. Не Рэмбо, собирающий из шнурка и рессоры от трактора Беларусь пулемет, не спецагент, которого 10 лет учили стрелять из-под коленки в муху и зрелищно взрывать вертолет из рогатки, а самый обычный человек. Последовал логичный вывод, что такое маловероятно. И тогда родился следующий вопрос, а что такого «нормальный, не тренированный специально человек» может знать и уметь, оставаясь при этом в рамках «нормальности и отсутствия специфической тренированности», что повысит его шансы? Что-то такое, что он может знать/уметь в рамках обычной жизни и расширения кругозора. Пара идей у меня появилась, но мне стало интересно, что могли бы придумать другие люди. Так мой пост появился на форуме.

Итак, пост:

Предположим, вы оказались на необитаемом острове... предположим, вы оказались не в том месте и не в то время... предположим, разразилась Третья мировая война и вы в числе выживших...

Какие знания и умения вы считаете необходимыми для дальнейшего выживания?

И две подсказки:

http://www.rolevik.org/forum/showpost.php?p=84190&postcount=39

Вот и пишите. Представь, что ты попал в подобные обстоятельства. Подумай, сможешь ли ты в них выжить. Прикинь, какие знания/умения увеличат твои шансы на выживание. Только что-то реальное, чему ты теоретически можешь научиться в реальной жизни. Способности Супермена не рассматриваются.


http://www.rolevik.org/forum/showpost.php?p=84268&postcount=44
вот какие навыки с твоей точки зрения являются универсальными и обладаешь ли ты какими-то из них?

Объясняю, почему вопрос был задан именно в такой форме. Тому есть три причины:
1) Во-первых, мне хотелось новых идей, а не комментов «+1» к перечисленному мной.
2) Во-вторых, мне было интересно, какие ситуации люди себе представят при таких общих вводных. Например «не в том месте и не в то время» это и оказаться в Хайфе в прошлую войну и в темном переулке с намечающейся перестрелкой.
3) В третьих, хотя я и спрашивала про знания и умения, есть одно качество, отсутствие которого, с моей точки зрения, сильно понижает шансы. Это гибкость мышления, способность при отсутствии конкретики проанализировать ситуацию и принять решение, в данном случае – ответить на общий вопрос. Примером может послужить известный анекдот про прапорщика и эксперимент с бананом: «...а что тут думать – прыгать надо». А можно было сбить банан палкой.

Итак: из 9 человек, отписавшихся в теме, только двое, Юджин и Фил меня порадовали. Остальные увы, не смогли даже прочитать вопрос.

Я спрашивала про знания и умения, реальные, которым можно научиться в реальной жизни. Например базовая первая помощь – умение, которому не сложно научиться, которое скорее всего вам никогда не понадобится, но его отсутствие (а так же отсутствие больницы в пределаю досягаемости) может означать, что вы не смогли правильно наложить повязку на рану и умерли от потери крови.

Способность убивать, сила воли, и мудрость – это не знания и умения. Это способности и качества характера. Они либо есть, либо нет, и научиться им нельзя. Следовательно – это не ответ на вопрос.
Ситуация, в которой требуются специализированные знания, так-же не отвечала условиям задачи. У обычного человека нет шансов оказаться на борту космического корабля или на атомной подводной лодке, а те, кто там могут оказаться, во-первых пройдут долгий инструктаж и тренировки, во-вторых в случае разрегметизации умрут точно так же, как и не прошедшие тренировку.

Приз Ворону и Илсу за фантазию в придумывании ситуаций, а упорство Ворона в выбивании из меня конкретики в формулировке пригодится ему и тем, кто случится с ним рядом, если ему когда-то придется разводить огонь трением.

Всем спасибо за внимание. Я закрываю тему, так как ответов на вопрос я явно больше не получу, а читать флуд я слегка утомилась. Претензии и наезды, если будут – пожалуйста в личку.