PDA

Просмотр полной версии : Morrowind, даты игр и что делать дальше ??



KAБAH
27.04.2008, 09:31
Господа,
не совсем про саму игру, но тем не менее.......
Это ни в коем слухае не претензия к мастерам данной игры, но на будущее может быть стоит обдумать.

Игра уже была, так-что теперь можно спокойно обсуждать.
Одна из вещей касаемо данной (и не только) игры с которой я в корне не согласен - это ДАТА ЕЕ ПРОВЕДЕНИЯ !!!!

Поясню!
Праздники, даже с малым количеством выходных - это

1) Возможность провести игру рассчитанную не НЕСКОЛьКО игровых ночей.
2) Возможность для многих взять отпуск с другими целями

Если кто-то хочет 3-х дневную игру - разумеется на праздники, других опций просто нет.
Но если игра планируется на одну ночь - ее можно провести в любые выходные.
Заявка такой игры на праздники:

1) Не позволяет обьявить многодневную игру до следующих праздников, буде есть энтузиасты - ""забирает дату".
2) Вынуждает людей выбирать межу редкой возможностью , например, уехать в отпуск и одним днем игры, который праздников, собственно, не требует.

Мне кажется что ,из обоих соображений, на будущее игры которые планируются изначально на одну ночь стоит заявлять не на Песах/Суккот/Рош-xa-Шана и т. д.
Так может и игр будет больше - и народу проще приехать. IMXO.

Буду рад услышать мнение окружающих.

девочка-припевочка
27.04.2008, 12:51
+1

Toyvo
27.04.2008, 12:55
Комаровский, мы тут посовещались и хотим выдвинуть предложение...

KAБAH
27.04.2008, 15:51
С ноги, уважаемый, это не ваш профиль :)

Юлька бывш. Иерусалимская
27.04.2008, 16:04
Вопрос в том, станут ли мастера делать игры на больше, чем стандарт ночь-утро? Со времен Ведьмака такая возможность была дважды - Фоллаут и Морровинд, но мастера ею не воспользовались...

девочка-припевочка
27.04.2008, 17:00
а надо сделать традицию, что на песах делаются большие игры на 3 дня, хорошо спроектированы и прописанны что бы было что делать целых 3 дня...

KAБAH
27.04.2008, 17:18
Мой пост не говорит о том на сколько дней мастерам делать игру.

Понятно хто 2-3 лучше чем 1.

Могут ли мастера поддержать игру 2 дня и больше - решать им.
( Я офигел когда узнал что Фоллаут был на 1 вечер, тем более когда там по-моему строились дольше этого ).

Я говорю, что нефиг заявлять однодневную игру на праздники. Оставьте эти даты для других вещей - в первую очередь для других игр.

Axanor
27.04.2008, 17:24
Юлька бывш. Иерусалимская, на Ведьмаке части персонажей нечего было делать на 3 дня. А на Фолле мы забоялись подобного и не стали делать. А зря.
Кстати, "Королева Марго" планируется на 3 дня. Иначе жалко заморачиваться на массивный строяк.

Юлька бывш. Иерусалимская
27.04.2008, 17:25
Если игр больше чем на сутки в игровой сезон не предвидится - то есть некоторая логичность в проведении их на праздники. Люди посвободнее и большая вероятность, что приедут. Другое - если появляется заявка на игру большей протяженности. В таком случае мне кажется логичным передвинуть предыдущую заявку на другую дату.

Юлька бывш. Иерусалимская
27.04.2008, 17:28
Кстати Axanor, мне очень интересно как вы собираетесь осуществить эту идею ( которая лично мне очень нравится) ведь четверг в принципе рабочий день и многие наверное не смогут приехать, не говоря о строяке...
А насчет Ведьмака, согласна. Но мне кажется что это ошибка мастеров, направивших свою энергию в ошибочном русле. Можно было прописать завязки так, чтобы игра длилась дольше. Но этого не было.

Axanor
27.04.2008, 17:35
Юлька бывш. Иерусалимская, ну там вроде холь-ха моэд + пятница-суббота выходит. Надеюсь, покатит. Просто на Песах 2009 жалко переносить.

Юлька бывш. Иерусалимская
27.04.2008, 17:55
Очень надеюсь, что прокатит - во сяком случае у "наших" нет проблем (тьфу -х3) заехать в ревии. Но в холь-ха моэд большинство все-таки работает, не говоря уж о солдатах.

девочка-припевочка
27.04.2008, 18:59
проблема не в том что нечего делать, а в том ПОЧЕМУ нечего делать. А потому что половина людей уезжает, и ключевые персонажи не исключение. Вспомните ведьмака.

Юлька бывш. Иерусалимская
27.04.2008, 19:03
девочка-припевочка, Уезжают восновном потому, что НЕЧЕГО делать. Человек не уедет если ему интересно, а об этом должны в первую очередь позаботится мастера.

девочка-припевочка
27.04.2008, 19:06
Юлька бывш. Иерусалимская, ну я же говорю что нечего делать потому что завязанные персонажи либо уехали, либо мало прописанны квесты, и мастерам надо давай побольше.

Axanor
27.04.2008, 21:51
мало прописанны квесты
Не обязательно квесты. На некоторых играх понятие "квест" неуместно, например на исторических. ИМХО, следует делать больший упор на отношения между персонажами и на цели персонажей.

девочка-припевочка
27.04.2008, 22:27
слиха, забыла что цель и квест это 2 разных вещи :) квесты это общее слово целей, желаний, мечт.... :) и тому подобных :)

Ryzhij
28.04.2008, 00:01
Axanor, Присоединяюсь к Юльке. 3-хдневная игра - это пять, особенно если у всех получится остаться на все время игры. Мы все еще планируем заехать в среду.
А на счет уезжающих утром в шаббат: по моим наблюдениям, очень редко люди не планировавшие уехать как проснутся снимаются и сваливают. Или просто не играют уторм. А если это и происходит, то по серьезным причинам никого отношения к мастерам не имеющим (тяжелое похмелье например :) ). В такой ситуации хоть десять квестов перед ними разложи результатом будет в лучшем случае стеб. И мастера здесь не при чем.
С другой стороны если у человека все провисает еще с вечера, а найти чем заняться он не может (допустим не по его вине) очень трудно ожидать от него желания играть утром. И предупреждением таких ситуаций мастерам (а на полигоне - еще и игротехам) стоит озаботится. Например сделав акцент до игры на том что она продлится более суток и игрокам имеет смысл продумать дополнительного перса или что-нибудь в этом стиле. Поскольку рачитывать на то, что все пойдет гладко довольно глупо. А дальше, игротехам иметь это ввиду и действавать по ситуации. Ну а игрокам вместо того чтобы кричать мол все козлы в случае провала линии обращаться к игротехам с вопросом что делать. Безусловно это не панацея, но может помочь.

Юлька бывш. Иерусалимская
28.04.2008, 00:55
ИМХО, следует делать больший упор на отношения между персонажами и на цели персонажей.
Полностью согласна, как раз от отсуствия таковых и страдают игры в последнее время. Вместо этого мастера продолжают тратить свое время на придумывание никому не нужных бумажек с чипами и ингридиентами. Морровинд яркий пример тому...

Toyvo
29.04.2008, 03:29
Кстати, Паша, у нас в команде есть некоторые идеи на счет строяка, точнее не столько строяка, сколько внешнего вида города Парижу. Идеи эти смутные и, вроде, расходные по деньгам (но зато не очень трудоемкие по осуществлению). Как бы обсудить? Мы в своих фантазиях от них потихоньку отталкиваемся, но возможно у вас совсем иные планы...

Axanor
29.04.2008, 16:06
Toyvo, в личку? Или стоит встретится и обсудить?

Casanova J
01.05.2008, 23:35
komarovsky, +1


Не обязательно квесты. На некоторых играх понятие "квест" неуместно, например на исторических. ИМХО, следует делать больший упор на отношения между персонажами и на цели персонажей.
+1...хрен, +7, блин!!!!!!!


Полностью согласна, как раз от отсуствия таковых и страдают игры в последнее время. Вместо этого мастера продолжают тратить свое время на придумывание никому не нужных бумажек с чипами и ингридиентами. Морровинд яркий пример тому...
+1 !!!!

Fessaer
14.07.2008, 16:58
"Восток" наглядно показал, что нормальным игрокам достаточно поставить общую цель для хорошей игры.

ИМХО Имеет смысл ставить общие задачи. Как одиночкам, так и командам. А распределение командных подзадач так, чтоб никому скучно не было, возложить на совесть капитана команды. Чипы и ингридиенты неизбежны, просто не стоит на них акцентировать внимание.

Юлька бывш. Иерусалимская
14.07.2008, 18:50
ИМХО Имеет смысл ставить общие задачи. Как одиночкам, так и командам
Конкретнее, Фесс, конкретнее. О каких таких задачах мы говорим?


А распределение командных подзадач так, чтоб никому скучно не было, возложить на совесть капитана команды. Не уверена, что это выход. На капитанах и так лежит много ответствености (читай головной боли), так по твоему они еще должны заботится, чтобы всем было весело?


Чипы и ингридиенты неизбежны Избежны и еще как. Лично была на многих хороших играх, где этого геморроя не было. А на "Востоке", кстати, они были?

Fessaer
14.07.2008, 19:39
Юлька бывш. Иерусалимская,
Конкретнее, это значит дать общее направление действий, а не расписывать действия по квестам. ТАк, чтобы акцент был не на тупом квестовании, а на динамичном принятии решений в ЗАВИСИМОСТИ от внешних обстоятельств. ТАк, чтобы не бегала куча квестовиков с отсутствующим воображением и не орала, что им убийство короля всю игру обломало.

По поводу капитанов - опаньки. Взял мяч - ху...чь. Помимо логистики, на капитане команды лежит ответственность за игру своих - это собственно и есть основная задача КАПИТАНА ролевой команды. При всем том, что я не шибко сторонник методов того же КАрнавала, проблем с игрой в команде, у них не возникает потому, как "начальство" знает свое дело. Игра выходит зачастую натянутая за уши и через силу, но выходит.

А чипы... Есть тип игр, которым чипы не нужны. А есть тип, где без них не обойтись. Нельзя же забросить игры второго и делать исключительно первого типа. Как можно отыграть ритуально-ингридиентную магию без чипов ингридиентов? Искать кровь девственицы на полигоне? Как отыграть ломающееся оружие и доспехи без чипов? Ломать по жизни? Как отыграть "Х-хитовое" оружие? Или отчуждаемые магические свойства предметов?

Есть полно нюансов, которые в силу условности нереально заменить чем-то кроме чипов. Другое дело, что на этом не должна быть сконцентрирована вся игра.


З.Ы. НА "востоке" были чипы яда и снотворного, но использования я лично не наблюдал.

Юлька бывш. Иерусалимская
14.07.2008, 20:24
По-первому пункту, поняла куда ты клонишь. Спорить не буду.


По поводу капитанов - опаньки. Взял мяч - ху...чь. Помимо логистики, на капитане команды лежит ответственность за игру своих - это собственно и есть основная задача КАПИТАНА ролевой команды. Не эффективно. Почему, собсна все задачи лежат на ОДНОМ человеке? Можно ведь их распределить между членами команды?

И наконец, наболевшее - чипы.

Как можно отыграть ритуально-ингридиентную магию без чипов ингридиентов? Ключевое слово, Фесс, ритуал:) Когда магия это отыграш, а не коллекционирование фантиков, а ингридиенты вместо бумажек это реальные обьекты (скажем сушеные растения, кристаллы из ханует тева и т.п.) Скажи, неужели это не достойная альтернатива чипам? Я понимаю, что чипы проще и доступнее, но может стоит стремиться к большему?

Как отыграть ломающееся оружие и доспехи без чипов?
А оно надо? Кто, когда за этим следит? Завязывать на подобных вещах экономику - заранее с ней попрощаться.


Есть полно нюансов, которые в силу условности нереально заменить чем-то кроме чипов. Другое дело, что на этом не должна быть сконцентрирована вся игра.
Незаменяемого нет. Кстати яды и снотворное отыгрываются лимонной кислотой, содой и другими вкусовыми добавками. Не надо бумажек.

Fessaer
14.07.2008, 21:15
Не эффективно. Почему, собсна все задачи лежат на ОДНОМ человеке? Можно ведь их распределить между членами команды?

Капитан в данном случае скорее общий образ руководящего органа команды. ИМХО Именно основной лидер команды должен следить за основной ее задачей. А вот логистикой и подготовкой могут заниматься другие.



И наконец, наболевшее - чипы.
Ключевое слово, Фесс, ритуал:) Когда магия это отыграш, а не коллекционирование фантиков, а ингридиенты вместо бумажек это реальные обьекты (скажем сушеные растения, кристаллы из ханует тева и т.п.) Скажи, неужели это не достойная альтернатива чипам? Я понимаю, что чипы проще и доступнее, но может стоит стремиться к большему?
Незаменяемого нет. Кстати яды и снотворное отыгрываются лимонной кислотой, содой и другими вкусовыми добавками. Не надо бумажек.

Точно так же, как не перестрелять всех идиотов на играх, нельзя избежать подсыпывания домашней лимонной кислоты во все, что пьется и естся. (Это хорошо, если лимонную кислоту с чем другим не перепутают) Та же самая проблема с ингридиентами и всем остальным - если убрать сертификаты их подлинности, то их придется убирать из экономического цикла автоматом, ибо будет куча "самопала", который будет портить весь баланс. "Зачем идти за противоядием к лекарю, если противоядие играется сахаром, а у меня в сумке пакет лежит?" - такой ход мыслей пока еще слишком частое явление, чтобы отменить чипы.



А что касается ритуалов, то это как раз та часть нынешних игр, которая у меня лично вызывает некое "фе" в большинстве случаев,
Ибо а) Все шаблонные б) Мастер чуть ли не на пальцах должен объяснять, что БОГ ВАСЯ без ритуала не появится. с) Даже шаблонные ритуалы настолько вытянуты за уши, что ничего кроме скуки не вызывают.
Единственное исключение из виденного - ритуалы Феникса, но он имеет привычку их слишком затягивать для двух-трехдневной игры, в результате народ все равно зевает под конец.

девочка-припевочка
14.07.2008, 21:24
Не эффективно. Почему, собсна все задачи лежат на ОДНОМ человеке? Можно ведь их распределить между членами команды?

Юль, ты помоему не права.. тем более, капитан столько всего берёт на себя, неужели так тяжело задуматься до игры чем будет заниматься каждый член его команды? Человек не может быть капитаном без основания, только потому что он хороший друг/у него есть транспорт/его знают в тусовке больше чем членов команды.
Да и вообще людям без фантазии, при условии мастера без фантазии, можно капитану самому написать пару завязок. В таком случая я думаю проблема внутрикомандного отыгрыша на каких то случаях решается.

Fessaer
14.07.2008, 21:26
Вот зараза, хотел подколоть, а чот не хочеццо... Старею...

Юлька бывш. Иерусалимская
14.07.2008, 21:55
Помимо логистики, на капитане команды лежит ответственность за игру своих - это собственно и есть основная задача КАПИТАНА ролевой команды.

А вот логистикой и подготовкой могут заниматься другие.

Ну вот ты и исправился :) В такой формулировке спорить не буду. Просто предыдущий вариант показался мне сродни "а давайте модеры будут править нам ошибки".


Точно так же, как не перестрелять всех идиотов на играх, нельзя избежать подсыпывания домашней лимонной кислоты во все, что пьется и естся. (Это хорошо, если лимонную кислоту с чем другим не перепутают) Та же самая проблема с ингридиентами и всем остальным - если убрать сертификаты их подлинности, то их придется убирать из экономического цикла автоматом, ибо будет куча "самопала", который будет портить весь баланс. "Зачем идти за противоядием к лекарю, если противоядие играется сахаром, а у меня в сумке пакет лежит?" - такой ход мыслей пока еще слишком частое явление, чтобы отменить чипы.

Ага. А что мешает мне привезти на игру лапоть со сканером и принтером, распечатать чипы и подрывать уровень (и так нулевой) экономики. Нет, Фесс, если всех за дураков или за хитрожопых считать, то зачем нам это все? Игры строятся на взаимном доверии. Я пойду к лекарю не за сахаром у него в сумке, а за взаимной игрой и красивым отыграшем лечения. Потому, что так у меня будет что вспомнить после, а сахар "из дома", он, знаете, не запоминается. Не ты ли, в свое время, боролся за повышение уровня антуража на играх? Так при чем же здесь бумажки?


что касается ритуалов, то это как раз та часть нынешних игр, которая у меня лично вызывает некое "фе" в большинстве случаев,
Ибо а) Все шаблонные б) Мастер чуть ли не на пальцах должен объяснять, что БОГ ВАСЯ без ритуала не появится. с) Даже шаблонные ритуалы настолько вытянуты за уши, что ничего кроме скуки не вызывают.

Ну, на хреновый ритуал бог Вася пущай не приходить. И ништяков не буде. Просто, как веник... Не, ну у нас, конечно, любят все упрощать и решать все чипами, но может так уровень ритуалов повысится?
П.с. Кого-кого ты там подколоть собирался? :)

Юлька бывш. Иерусалимская
14.07.2008, 22:07
Таня, не ну конечно, капитан может быть для своей команды и мамкой и нянькой, и сопли подтирать и квенты писать... но это при условии, что у него на это есть и силы и время. и личная жизнь отсуствует напрочь. В противном же случае, игроки могут сами прекрасно позаботится о себе. А если нет - то в команде, кроме капитана, имеются еще люди с фантазией.

Ejara
14.07.2008, 22:18
Юля права. Если человек заранее не против нарушить правило игры(которое в принципе нужно только ему) то он не станет даже искать сахер в сумке,а просто забудет про отравление и пойдёт дальше.
А вот ритуалы да...не прет. Думайте шире,товарищи! Мы хотим на ритуалах видеть огненное представление,пляшущих девок бьющих в бубен и прочие дикие пения. Языческий ритуал,блин,это не заседание палаты лордов,а у вас получается "О...эмм...бог наш великий...(смотрит в книгу)ВАСЯ! Тебе мы поклоняемся!(закатывание глаз для вящего эффекта).....Ну как,ребят,круто я завернула?".

девочка-припевочка
14.07.2008, 22:30
Таня, не ну конечно, капитан может быть для своей команды и мамкой и нянькой, и сопли подтирать и квенты писать... но это при условии, что у него на это есть и силы и время. и личная жизнь отсуствует напрочь. В противном же случае, игроки могут сами прекрасно позаботится о себе. А если нет - то в команде, кроме капитана, имеются еще люди с фантазией.
да никто не подтирает сопли, и не пишет за команду квенты.
неужели только я думаю перед выездом чем я буду заниматься на игре?? Банальная мысль, не нужно планировать чего то грандиозного, просто мысль. Не так уж тяжело догадаться что товарищь Вася будет делать на этой игре, когда на руках находиться квента. Если игрок не опытный этот Вася, и не написал себе нечего интересного, значит нужно просто дать завязочку, дать возможность отыграть свою роль, даже если этот Вася всю игру будет стоять на воротах. Как не крути, что бы команде игра понравилась капитан должен быть на игре мастером своей команды. Не всего мира, а его команды.

Не все игроки могут о себе позаботиться, из-за этих и не только случаях есть такая вещь как команда. Кто то плох в шитье, кто то слишком робок в отыгрыше, кто то с другой проблеммой. Если эти люди не окажуться среди правильных ребят, то робкие будут молчать, а те кто шить не умеют, будут выезжать на игры в шторке, обижаться на наезды и уходить с ролевого движения.

Fessaer
14.07.2008, 23:49
Юлька бывш. Иерусалимская, причина нашего разногласия в том, что ты судишь ролевую игру по своему личному подходу к ней. У меня он не сильно отличается от твоего, однако, смею тебя заверить - на одного человека с твоим подходом, найдутся 2-3 с описанным мной или даже Ежиком. И эти пара раздолбаев на каждого игрока испортят всю игру, вне зависимости от качества твоей подготовки. Поэтому при всем желании (я бы тоже не против убрать условности), правила приходится расчитывать на то, что будут удоды и их будет много. Самое грустное, что это нереально пережить - каждый раз когда одно поколение читеров вырастает из манчкинства и ему становится интересно именно ИГРАТЬ, появляется следующая волна несознанщиков. Плюс еще не все вырастают. Поэтому остается терпеть и время от времени делать игры для "взрослых дядек и тетек", которым достаточно 2х строк вводной в правилах, чтобы создать мир игры даже без участия мастера.
И с ритуалами та же байда - попробуй не дать ништяки за кривой ритуал и у тебя помимо цирка и нервотрепки на полигоне еще куча хая и обид после игры.

Проблема в общем то очень старая - уговорами и пряниками ты только еще сильнее балуешь патологическое нежелание готовится и играть. А репрессиями заставлять - нужны оч. крепкие яйца,
ибо на тебя ополчится такая толпа, что перехочется вообще что либо делать.








З.Ы. спорить о роли капитана можно долго и бестолку, если не вспомнить по каким критериям становятся капитанами.
В РОЛЕВОЙ команде, капитаном становится тот, кто продвигает основу - РОЛЕВУЮ составляющую жизни команды. А логистики, оружейники и тд. становятся его помощниками. А если КАПИТАН команды не исполняет свои прямые обязанности по причине бла\бла\бла, то толку от него, как от капитана? Формальность? А мы про формальности говорим или, все таки, про настоящих капитанов реальных команд?

Райан
15.07.2008, 04:21
На Востоке далеко не всех спасла общая направленность. Хорошо игралось там, где были игроки, способные на правильную импровизацию. И в то же время там, где таких "затейников" не хватало игра висела и зевала, к сожалению. Простой пример - Лекарь живет через стену от гарема. На параде лекарь обьявлен лицом, имеющим право входа в гарем. Однако он скучает, потому как нет больных, а гарем скучает, потому что нечего делать. Если бы кто-то в гареме смекнул прихворнуть, или лекарь смекнул предположить, что кто-то прихворнул, мог бы быть игровой эпизод. Навскидку скажу, до часа длиной, поскольку подвязались бы еще ниточки, потянулись бы идеи. А так - ничего не произошло.
Так что к общей направленности добавить еще правильное распределение игроков по талантам, чтобы был везде затейник (импровизатор), спланировать буквально для каждой локации не только внешние, но и внутренние связи, перевязать их меж собой, прощелкать в голове очевидные ляпы и провисоны, вот тогда можно надеяться, что креатив игроков будет вращать колеса мастерской мельницы. А то порой просто обидно после игры видеть, какие роскошные пути подкидывала судьба, и как их пропустили сквозь пальцы не заметив. Озаботься Валидэ тем, какой бред нес первый сын султана покурив гашиша (был у них эпизод такой), позови она лекаря, пошел бы слух и ты бы Фесс первым поймал незадачливого принца на крючок, согласись?

Юлька бывш. Иерусалимская
15.07.2008, 13:20
Fessaer, Если у меня такой подход и у тебя такой подход, да и у большинства игроков такой подход, то почему правила должны писаться исходя из наличия на полигоне нескольких удодов? Ведь такие правила приучают остальных быть тоже удодами. А тех, изначальных удодов, можно было бы и приучить к чему нить хорошему. Да и удоды-то они скорее всего по незнанию и неумению. Просто альтернативы не было.

А насчет яиц, их, батенька, тренировать надобно:) А то у нас мастера всего боятся, а уровень игр не растет, а скорее наоборот...
Вон, Леша с Фоллом создал прициндент и показал как надо а потом все быстренько на все забили. Потому что плодятся проекты пооощряющие лентяев.

Fessaer
15.07.2008, 20:11
Юлька бывш. Иерусалимская, во первых "сознательных" игроков, которым интересен процесс, а не результат - считанные единицы. А во вторых - я долго пытался доказывать многие очевидные мне и тебе вещи и перестал это делать ровно в тот момент, когда понял, что оппоненты не умеют делать выводы из прецендентов типа "Фолла".
Почему? Размышления есть, но за них трут посты. :crazy girl:



Вон, Леша с Фоллом создал прициндент и показал как надо а потом все быстренько на все забили. Потому что плодятся проекты пооощряющие лентяев.
....Как например. Пересмотри заявленные игры и увидишь наглядный ответ.