PDA

Просмотр полной версии : Флуд про комплексные числа



ILS
26.04.2008, 02:34
я тоже - i
Скромнее надо быть

выражение вида http://upload.wikimedia.org/math/a/5/b/a5b080e63a3b527f4e751f51a4977f75.png некорректно, так как алгебраический корень определяется над множеством неотрицательных чисел

Фил
26.04.2008, 05:52
а Вика это кто???

Корректно или нет, пусть скажет докторам точных наук, которые у меня преподают. Это же условное обозначение, а не число. Тупо гон.

ILS
26.04.2008, 14:49
Фил, не Вика, а Вики (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0#.D0.9E.D0.BF.D1.80.D0.B5.D0.B4.D0.B5.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8F)

Фил
26.04.2008, 15:12
Фил, не Вика, а Вики
Я что-то перестал ей верить последнее время, и вам не советую...

ILS
26.04.2008, 15:57
Как угодно. Тем не менее, операция любого корня чётной степени определяется над множеством неотрицательных чисел. А комплексные числа - числа, квадрат которых отрицательный. Ну совершенно невзаимосвязанные вещи.

Фил
26.04.2008, 17:10
но ведь ведь идёт о квадратном корне отрицательного числа...

ILS
26.04.2008, 18:26
ВОТ ИМЕННО!
Его не существует. В отличие от числа, квадрат которого отрицательный. Потому что математически квадратный корень из числа x равен модулю числа a, квадрат которого - число х (а модуль-то всегда положителен. Однако, число i не положительно и не отрицательно. Оно мнимо. Соответственно, и квадратного корня из этого числа не существует, а устаревшее выражение √-1 - всего лишь условное обозначение, а не арифметическая операция, и i пришло ему на замену.

tankodrum
27.04.2008, 16:20
Вообще то комплексные числа вполне существуют, и нехило применяются. А теперь поскольку здесь юмор, помните анекдот про тупого препода по НВП/ военной кафедре в институтеи "в военное время синус может доходить до 3"? Так вот, вы будете смеяться, но синус НА САМОМ ДЕЛЕ может быть и 3 и 4. Просто для комплексного аргумента. А кому еще не надоела математика может поискать число суперстепень которого равна -1. В том числе и среди комплексных (Суперстепень числа - это число возведенное в степень самого себя - например для 2 - 4 , для 3 - 27).

Fessaer
27.04.2008, 21:06
Фил, i^2=-1. Математическое определение числа i. Нигде и никогда его не пишут как корень из минус единицы, хотя и подразумевают это. :russian_ru:
tankodrum, -1^-1=-1 и робко предположу, что i^i=-1.

ILS
27.04.2008, 21:10
tankodrum, интересно, как можно говорить "вполне существуют" о мнимых числах? Ну да ладно, я тебя понял. Ты слышал звон, но не знаешь, где он: фраза "его не существует" является ответом на фразу Фила "но ведь речь идёт о квадратном корне отрицательного числа..."

ILS
27.04.2008, 21:12
Fessaer, суперстепень равна не минус единице, а просто единице. А число в степени i - это нонсенс.

Fessaer
27.04.2008, 21:51
А кому еще не надоела математика может поискать число суперстепень которого равна -1. В том числе и среди комплексных (Суперстепень числа - это число возведенное в степень самого себя - например для 2 - 4 , для 3 - 27).

Что ты там про суперстепень говорил?:jester:

Танк ответил как раз верно - твой ответ Филу является дилетантским.
Степень равная i нонсенс для кого? Комплексные числа, это настолько же равноправная група чисел, как и все остальные, причем объемом побольше натуральных, например.:fuck:
"Существует" или "не существует" тут неупотребимо. Двенадцатимерных пространств не существует, или ты их не в состоянии представить? Математика их описывает, расписывает и решает с их помощью вполне жизненные проблемы. НАпример создает компьютерные алгоритмы и решает системы уравнений с большим количеством неизвестных.

ILS
27.04.2008, 22:03
равна -1.
это тире :)

А число в степени i - это нонсенс
беру эти слова обратно :) виноват, сглупил :tormaz:


Танк ответил как раз верно - твой ответ Филу является дилетантским
Танк ответил на вопрос, которого не было, сообщением ни к селу, ни к городу

sirUjin
27.04.2008, 22:31
http://img89.imageshack.us/img89/7906/clipboard01pc9.jpg

ILS
27.04.2008, 23:06
sirUjin,
беру эти слова обратно :) виноват, сглупил :tormaz:

ILS
27.04.2008, 23:11
Кстати, я тут пропустил

"Существует" или "не существует" тут неупотребимо.

интересно, как можно говорить "вполне существуют" о мнимых числах?
Зачем повторяисся?

Fessaer
28.04.2008, 00:06
ILS, ммм - ты курил? ДЕ такую траву продают?

sirUjin, я просто предположил, спасибо, буду знать. Я в плане комплексных чисел нуб исчо.

ILS
28.04.2008, 00:38
Fessaer, ты мне пытаешься объяснить мою же мысль, а потом спрашиваешь, что я курил? ГЫ.

Fessaer
28.04.2008, 02:48
ILS, я про приведенные цитаты. Это у тебя реально раздвоение пошло или "Илс", это уже мое второе "Я"?

ILS
28.04.2008, 03:31
Fessaer, это ты походу глючишь с подвисаниями, переходи на MacOS, винда на тебя плохо влияет :jester:
Или ты хочешь сказать, что это (http://www.rolevik.org/forum/showpost.php?p=89749&postcount=10) твой пост? :lol:

Правда, что касается суперстепени - как ни крути, хоть (-1), хоть 1 - всё равно сходится :)

Фил
28.04.2008, 09:29
Нигде и никогда его не пишут как корень из минус единицы
да ладно !!!!! :smoke:

sirUjin
28.04.2008, 12:20
Кстати, Фил, хотя это не относится к комплексным числам, но зато относится к флуду, а значит теме здесь наполовину место. Куры могут нестись неоплодотворенными яйцами, a значит насиловать курицу для проготовления омлета не обязательно.

tankodrum
28.04.2008, 16:10
tankodrum, интересно, как можно говорить "вполне существуют" о мнимых числах? Ну да ладно, я тебя понял. Ты слышал звон, но не знаешь, где он: фраза "его не существует" является ответом на фразу Фила "но ведь речь идёт о квадратном корне отрицательного числа..."
Мда, тяжелый случай перехода на личности, но боюсь, насчет звона это больше как раз к тебе. У меня встерчный вопрос. Как можно говорить, что отрицательные числа существуют? Или ты считаешь, что нет? А как обстоят дела с дробями, вообще рациональные числа они существуют или нет? А десйтвительные и-рациональные? С Pi или е что делать будем? На пальцах их значение изобразить несколько затруднительно...но значит ли это что они не существуют? Квадратный корень из 2 - он существует или нет? Если он существует, то и корень из -1 существует,мнимые числа нехило применяются в инженерном деле, физике и т.д., как не трудно в это поверить..

Вместо вики, возьми наконец университетский учебник по матану с разделом по теории чисел (например , насколько помню у Кудрявцева это есть) и прочти, что такое целые, действительные, комплексные числа И КАК ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ ОПЕРАЦИИ НАД НИМИ в том числе и степень. Если тебе в средней школе рассказали что квадратного корня из отрицательных чисел не существует, то только потому что не хотели нарушать ранимую детскую психику страшилками о комплексных числах. Исключительно. Извлечение квадратного корня - возведение в степень 0.5. В поле комплексных чисел возведение в степень определено для ЛЮБОЙ пары комплексных ( кроме (0,0), опять же из определения), с , как не трудно догадаться , результатом так же принадлежащим к комплексным числам.
По поводу суперстепени, я , конечно имел в виду суперстепень равна корню из -1, тому самому i...

Fessaer
28.04.2008, 17:24
ILS, это, батенька, не повторение, а использование разных контекстов. :jester:

Фил
29.04.2008, 01:36
Кстати, Фил, хотя это не относится к комплексным числам, но зато относится к флуду, а значит теме здесь наполовину место. Куры могут нестись неоплодотворенными яйцами, a значит насиловать курицу для проготовления омлета не обязательно.
ну, во первых, тогда, когда эту восточную "мудрость" придумали, этого не знали, я полагаю.
во вторых, насилие не обязательно является сексуальным.:o

и вообще, мне по барабану конкрентно эти нюансы :smoke:


у Кудрявцева это есть
:yup: у него есть

ILS
29.04.2008, 02:47
Куры могут нестись неоплодотворенными яйцами, a значит насиловать курицу для проготовления омлета не обязательно
я ему уже объяснял - он не поверил :)
Fessaer, не отмазывайся :)

tankodrum, вообще "существует" и "несуществует" - понятия, здесь не применимые. "Определяетсяется" или "не определяется" - вот правильный термин. Так вот, квадратный корень не определён на отрицательных числах. Соовтетственно, утверждать, что его можно знать = утверждать, что возможен отрицательный модуль числа (который суть расстояние от начала координат до точки, обозначающей число на числовой оси/плоскости). А комплескные числа отрицательными не являются, кстати.

А если ты хочешь ещё более точную формулировку: степень 0.5 не определена для комплексных чисел с действительной частью меньше 0.

Fessaer
29.04.2008, 03:32
Я бы с Танком не спорил о математике...Примерно по тем же причинам, что с Юджиным - по физике. :crazy girl:

ILS
29.04.2008, 03:41
Вообще, кстати говоря, число - любое число - понятие абстрактное. Единственным частным случаем чисел, которые можно привязывать к вещественным предметам, являются натуральные числа. И то сами по себе эти числа всё равно абстрактны, так как являются УСЛОВНЫМ обозначением количества объектов, или порядкового номера. Числа, выражающие физические величины, тоже абстрактны, т.к. сами физические величины - условные обозначения физических явлений.

Ну, а если кто считает, что числа "существуют", пусть объяснит мне, как можно подержаться за единицу. Не за значок в надписи, а за само число :lol:. Или, например, за частоту :)

Zigmar
29.04.2008, 12:57
Вообще, кстати говоря, число - любое число - понятие абстрактное. Единственным частным случаем чисел, которые можно привязывать к вещественным предметам, являются натуральные числа. И то сами по себе эти числа всё равно абстрактны, так как являются УСЛОВНЫМ обозначением количества объектов, или порядкового номера. Числа, выражающие физические величины, тоже абстрактны, т.к. сами физические величины - условные обозначения физических явлений.

Ну, а если кто считает, что числа "существуют", пусть объяснит мне, как можно подержаться за единицу. Не за значок в надписи, а за само число . Или, например, за частоту
И этот человек говорит про "звон" и "флуд" :nonono:

ILS
29.04.2008, 14:27
Zigmar, А ШО?

tankodrum
29.04.2008, 15:32
А если ты хочешь ещё более точную формулировку: степень 0.5 не определена для комплексных чисел с действительной частью меньше 0.
Дорогой ИЛС. Те кто тебе это рассказали злобно над тобой пошутили. Либо ( что скорее) ты не понял/не помнишь что именно тебе говорили в школе.
Повторяю для тех кто ,эээ во-мне, операция возведения в степень определена для ЛЮБЫХ КОМПЛЕКСНЫХ ЧИСЕЛ , за исключением возведения 0 в степень 0. (Кстати, есть идеи, почему это не определено? Чисто для прикола можешь высказать предположение?) И -1 в степени 0.5 и 0.5 в степени -1 и -0.5+0.5i в степени 0.5+18i. МаЛЧик, слушай дядей, которые в университете учили математику.

ILS
29.04.2008, 16:16
Повторяю для тех кто ,эээ во-мне
ахтунг! но твой йумар понятен :)
То есть, 0 в отрицательных степенях - тоже определён? Ну, тоооов, слушаю дядей, да-да...

ILS
29.04.2008, 16:27
Кстати, не затруднит Вас рассчитать, с приведением тут преобразований и результата, чему равняется (-4-9i)^0.5 ?

Fessaer
29.04.2008, 16:31
ILS, ты не поверишь сколько вещей в математике определено. Вообще, очень циничная наука. :crazy girl:

ILS
29.04.2008, 16:48
Я поверю. Кстати, о флуде. Говорили об арифметическом квадратном корне, а спрыгнули на какие-то дробные степени... Нехорошо, операции-то разные. И если в последних я могу и ошибацЦо, то определение первого можете сами перепроверить :)

sirUjin
29.04.2008, 17:13
Кстати, не затруднит Вас рассчитать, с приведением тут преобразований и результата, чему равняется (-4-9i)^0.5 ?
http://img225.imageshack.us/img225/108/clipboard05tf4.gif

Fessaer
29.04.2008, 20:01
ILS, вычисление квадратного корня и возведение в степень 0.5 - одна и та же операция. Нахождение выражения, которое при умножении самого на себя даст подкорневое\подстепенное выражение.
Потому как можно и (х-у) расписать как (х+(-у))=-1*(у-х),
однако сути это не особо изменит.

tankodrum
29.04.2008, 20:51
Так, ладно, хватит разврата.
ИЛС вот тебе линк на сайт http://mathworld.wolfram.com/SquareRoot.html
Там все очень доступно рассказано, даже с картинками. Прочти, и поверь - корень из отрицательного числа - определен. (Сайт был найден как первый линк гугла в ответе на поиск "квадратный корень"). Если с английским тяжело то вот тебе второй линк гугла - в ту самую википедию о которой ты говорил. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%8C - как видишь, тема корня из минус единицы раскрыта :-)

ILS
29.04.2008, 22:51
tankodrum, из Википедии вижу:
неотрицательный квадратный корень из положительного числа а называется арифметическим квадратным корнем и обозначается с использованием знака радикала √а .

Ещё вижу:
Распространенная ошибка http://upload.wikimedia.org/math/e/3/0/e3086ec07f1d986cb78d975f0901f48f.png

И нигде не вижу, что операция (функция), по определению применяемая к только положительным числам, применима к отрицательным.

Fessaer,
вычисление квадратного корня и возведение в степень 0.5 - одна и та же операция
А вот куй. Определения разные :) Фактически - квадратный корень может быть частным случаем возведения в степень 0.5 - но не тождествен ей.

tankodrum, ссылку на английском - не на работе почитаю

sirUjin, первое преобразование объясни, плиз (я не не верю, я хочу знать :))


Так, ладно, хватит разврата.
Почему, весело же, нет? :)

fireevg
30.04.2008, 00:32
ILS,
sqrt((-4)^2+(-9)^2)=9.85
а вот со вторым числом мне тоже непонятно. При а+ib, фаза должна быть равна arctg(b/a), arctg(9/4)=1.15. A у Юджина это 1.37*пи. Это даже не следующий корень. Чего то я недопонимаю. Или Юджин недопонимает :)

Fessaer
30.04.2008, 03:39
ILS, основываться на википедии не стоит.

а) вычисление квадратного корня является частным случаем возведения в степень 0.5 (твои слова). б) в группе "результаты возведения чисел в степень 0.5" присутствуют только квадратные корни оных чисел. (из определения квадратного корня и дробной степени) Из а)+б) следует тождество. (Если "А=>B" и "A<=B" то
"A=B") Однако оставив этот факт, можно исходить только из твоего утверждения - Если квадратный корень есть частный случай возведения в степень 0.5, то всякий квадр. корень можно заменить на это возведение, однако не всякое возведение в степень 0.5 можно заменить на квадр.корень.(это банальная логика) Соответственно квадратный корень определен в тех же пределах, что и степень 0.5. (однако не наоборот - мы же только твоим утверждением пользуемся) и уже отсюда вывод - опаньки, квадратный корень определен и для отрицательных чисел. Другое дело, что результат операции лежит в пределах чисел комплексных, однако, для любого человека, учившего математику, комплексные числа имеют столько же прав, сколько и все остальные. (опять же - объем группы комплексных чисел больше, чем натуральных, например)

ILS
30.04.2008, 05:49
tankodrum, как и обещал, посмотрел аглицкую статью. Тут (http://mathworld.wolfram.com/PrincipalSquareRoot.html) - то ли я аглицкий плохо понимаю (но я ещё и с translate.ru перевёл на всякий), то ли они в двух последовательных фразах высказывают две диаметрально противоположных мысли, одна из которых моя (так и тянет сказать "а другая неправильная" :)) Надо бы поискать более однозначные источники... А в собсно твоей ссылке тоже примерно такая же неоднозначность: то у них корень определён - для х≥0, то корень из -9 равен -3i. Так чему верить?


sqrt((-4)^2+(-9)^2)=9.85
АААА, то есть, корень из квадрата четвёрки плюс квадрат дивядке? МатематичНА, да :) Тока такой методой http://upload.wikimedia.org/math/e/3/0/e3086ec07f1d986cb78d975f0901f48f.png
Упс :)

Fessaer, про аналь... тьфу, то есть банальную (или, если красивей сказать - дедуктивную) логику я тебе уже говорил, что если на входе бред, на выходе - не меньший бред, но предельно логичный. Ты у нас вообще большой любитель дедуктивной логики. Ты в индуктивной попрактикуйся, толку больше.
Но хрен с тобой. Ты даже своей-то логикой не пользуесся толком.
Часть первая Марлезонского балета: если, согласно определению квадратного корня, это операция над неотрицательными числами и результат её - модуль, а возведение отрицательного числа в степень одна вторая даёт комплексные результаты, то где же логика в утверждении, что ТОЛЬКО квадратные корни - результаты возведения в степень 0.5?
Часть вторая Марлезонского балета:

Если квадратный корень есть частный случай возведения в степень 0.5, то всякий квадр. корень можно заменить на это возведение, однако не всякое возведение в степень 0.5 можно заменить на квадр.корень
Это - да. Это - банальная логика. Тавтология де-факто.

Соответственно квадратный корень определен в тех же пределах, что и степень 0.5.
А вот это соответствие ты с какого потолка взял, логичный ты наш? Этак по твоему, если множество натуральных чисел входит во множество целых чисел, значит, все целые числа - натуральны? Жжжош, мотемадег. Банальная логика говорит, что если что-то Ы является частным случаем чего-то Й, значит, поле определения Ы ВНУТРИ поля определения Й - но нихрена ему не равно. Странно, что такие вещи я тебе должен объяснять.

Фил
30.04.2008, 09:01
так, я не понял, оказывается что квадратный корень числа и оно же в степены 1/2 это не одно и то-же!!!??? ILS, ты что охренел??? :D (или я тя неправильно понял)

sirUjin
30.04.2008, 10:10
Fireevg, tan (х) = tan (x+pi)

Твой угол меньше pi/2, то есть лежит в первой четверти. А число -4-9i лежит в третей. Поэтому правильная фаза 1.37pi.

ILS, есть несколько способов представлять комплексные числа. (-4-9i) это один из них, самый понятный, но самый неудобный для вычислений.
Гораздо удобнее выражать комплексное число через его модуль и фазу:

http://img255.imageshack.us/img255/4772/41220448gk0.png
А дальше, если не понятно, или звони, или читай книжки сам.

Fessaer
30.04.2008, 14:34
ILS, знаешь в чем твоя проблема? Кто сказал, что модульный результат корня и комплексный результат возведения отрицательных чисел в степень 0.5 противоречат друг другу? Я логикой прекрасно пользуюсь. А вот ты не становись похожим на "специалистов", которые все знают о волновой механике, прочитав пару статей о микроволновках в интеренете.
Как ты думаешь, почему в универе несколько первых курсов математики посвящено тому, чтобы переучить все, изученное в школе, заново? Почему студенты, в отличие от школьников, когда дискриминант квадратного уравнения меньше ноля, не говорят, что нет корней, а говорят, что нет корней относящихся к R?

ILS
30.04.2008, 17:08
А вот ты не становись похожим на "специалистов", которые все знают о волновой механике
пачиму ета? Ты погляди, как народ забурлил-то :)

Кто сказал, что модульный результат корня и комплексный результат возведения отрицательных чисел в степень 0.5 противоречат друг другу?не противоречат, а области определения у них разные

а говорят, что нет корней относящихся к R?
Уточни, что ты подразумеваешь под R. Действительные?

Я логикой прекрасно пользуюсь
Две логических ошибки в одном посте - "прекрасно пользуюсь"?

Fessaer
30.04.2008, 18:33
ILS,
А) РАзные области определения и "неопределено" - вещи разные, сам понимаешь.
Б) R - мат.символ для группы действительных
В) Где именно ты две логические ошибки нашел?

:fuck:

ILS
30.04.2008, 20:14
Fessaer, а) млять, а если -1<x<1, а -2<y<2, то x не определено ни меньше -1, ни больше 1, хотя и входит в y, которое определено и на -1.5 и на 1.434567898. Шестой сцуко класс общеобразовательной нах школы!!!
Б) Нихрена - условное обозначение. В России пользуются D, а R означает рациональные. Накось-выкуси.
В) Части первая и вторая Марлезонского балета - перечитай

Fessaer
01.05.2008, 03:49
ILS, дык ты сам и гонишь и в первой, и во второй части твоего балета. Сам перечитай что тебе написано и что ты сам пишешь. Путаешь то ТЫ. Для примера если взять твой последний пост, то я тебе и не писал, что при (-1<x<1 и -2<y<2) "х" определен между 1 и 2 и между -1 и -2. Я тебе написал, что если "х" входит в "у", то "у" стопроцентно определен в области "х", но не наоборот.То есть "у" определен в [-1,1], а не "х" в [-2,2]. (ДВАЖДЫ, БЛЯ, ПОДЧЕРКНУЛ, ЧТО НЕ НАОБОРОТ) РЕально, воспользуйся советом Танка и открой учебник по мат.анализу. Там научно популярно расписаны правила математической логики, что из чего следует и из чего не следует. :crazy girl:

Кстати R обозначает Real. Условное, но общепринятое обозначение.
В России могут обозначать, как хотят. Пока С++ принимает английский, а не русский язык, Deystvitelnie будут только в сердцах отечественных школьников.

ILS
01.05.2008, 06:28
Fessaer, С++, как и ры с ды могут быть где угодно. Не о том речь.

Попробую разжевать.
Часть первая: результаты арифметического квадратного корня по определению модули, т.е. больше или равны нулю и лежат на базовой числовой оси, т.е. мнимая часть любого результата равна нулю, а действительная больше или равна нулю (или, как школьный вариант, для каждого корня имеется два решения, действительная часть которых равна по модулю и полярно противоположна. Мнимая - всё равно ноль). Степень одна вторая определена (если верить Танку, а я ему верю :)) на всей числовой плоскости (выползать в гиперкомплексные числовые области не станем), то её результаты распологаются на ней же, и, исходя из банальной логики, возможны результаты с мнимой частью не равной нулю. Эти результаты лежат за пределами числовой оси, следовательно, не входят в область результатов, определённую для арифметических квадратных корней и таковыми результатами не являются. Исходя из этого твоё утверждение Б не верно. Вот тебе раз дырка в твоей логике.
Часть вторая (практически то же самое, если присмотреться):

Я тебе написал, что если "х" входит в "у", то "у" стопроцентно определен в области "х", но не наоборот
именно наоборот ты и написал. Если корень - частный случай степени, написал ты, то корень определён в тех же пределах, что и степень - написал ты.
То есть, фактически, ты написал, что если корень (х) входит в степень (у), то промежуток определения корня равен промежутку определения степени (то есть (-1;1)=(-2;2)). Но не наоборот (даже не знаю, как это понимать). Однако, соответствие как раз обратное: степень определена в тех же пределах, что и корень - и даже больших, а вот корень определён только в своих пределах.
Или вот так: (-10)^0.5 определено, а √(-10) - нет, тогда как 4^0.5=√4. Или, если взять область определения корня за k, а степени - за s, то k принадлежит s, всякому k соответствует s, но не всякому s соответствует k. И твой вывод
опаньки, квадратный корень определен и для отрицательных чисел
превращается в чушь, т.к. отрицательные числа принадлежат к s, но не принадлежат к k. Вот тебе вторая дырка в твоей логике

Lev
01.05.2008, 17:37
...Fludery

Fessaer
01.05.2008, 17:38
Fessaer,
Часть вторая (практически то же самое, если присмотреться):

именно наоборот ты и написал. Если корень - частный случай степени, написал ты, то корень определён в тех же пределах, что и степень - написал ты.

Да , определение корня лежит в тех же пределах. Это не значит, что зона определения равна. ТЫ согласен, что если -1<х<1 то в, любом случае -2<x<2 ? Суть моего предположения заключается в том, что поскольку корень является частным случаем степени 0.5 (они тождественны, но куй с ним), то он никак не может противоречить ее общему определению. "Дырка номер 2" существует только потому,что ты решил, что отрицательные числа не принадлежат к "К". И прокол, который я таки сделал, заключается в том, что нужно было объяснить обратное перед тем, как дать вывод - забыл, каюсь.

А "дырка номер 1"...Зря ты уверен, что результатом корня является модуль, тогда как его всего лишь используют, чтобы объединить два результата и это можно делать только для положительных чисел и то не всегда.
При решении квадратного уравнения ты ведь не используешь модуль корня дискриминанта, а пишешь плюс-минус корень, например. (опять же - модуль в определении корня отсутствует начисто, как и в алгоритме решения кв. уравнения) Отсюда у тебя и выходит куча противоречий.



Илс, математики вовсю используют квадратный корень на отрицательные выражения, а ты пытаешься доказать, что им этого делать нельзя, основываясь на википедии. ИМХО Маразм. Можем еще поспорить о том, что параллельки пересекаются, несмотря на то, что школьные аксиомы говорят обратное.(даже на плоскости - грубо говоря, любая параллельность считается относительной из за ограниченности твоего восприятия по отношению к бесконечности)

ILS
01.05.2008, 19:35
Можем еще поспорить о том, что параллельки пересекаются, несмотря на то, что школьные аксиомы говорят обратное. Можем. Они в Евклидовой геометрии не пересекаюцЦо :)

Ну, слава Аллаху, хоть вторую дырку признал :).

При решении квадратного уравнения ты ведь не используешь модуль корня дискриминанта, а пишешь плюс-минус корень, например.
Я, например, вообще пишу два отдельных уравнения, одно с плюсом, одно с минусом, через знак дизъюнкции. А про корень я тебе написал и вариант с двумя действительными полярными решениями. Примерно та же фигня :)

Фесс, физики вовсю используют Ньютонову механику, хотя фактически она является частным случаем релятивистской, и в определённых ситуациях не верна. Однако она удобна для своих целей, поэтому никто не пытается анализировать движение автомобиля с помощью преобразований Лоренца - слишком сложно, а разница в результатах ничтожна. Для удобства можно использовать много вариантов. А определение корня я приводил отнюдь не школьное :) Из трёх разных источников: кандидат мат. наук в России (я в физмате учился, он у нас преподавал ВУЗовскую программу, а так он в местных ВУЗах подвизался), препод на мехине в Технионе (не помню, в какой учёной степени), и др. Андрюша в Тель-Авивском универе.

sirUjin
01.05.2008, 20:34
А мне вот интересно стало, а как парралельные прямые пересекаются? А как тогда определить парралельность?

ILS
01.05.2008, 22:46
sirUjin, Лобачевского почитай :)

sirUjin
02.05.2008, 01:12
"И эти люди запрещают мне ковыряться в носу?!" Следующий раз, как возникнет вопрос связанный с физикой, я тебя отправлю Ландау-Лившица почитать.

Fessaer
02.05.2008, 02:54
sirUjin, из того флуда, который развел наш лектор на последней лекции по "бдиде" перед экзаменом, было понятно только одно - с точки зрения шибанутых математиков паралелльные линии пересекаюццо в бесконечно удаленной от наблюдаемого отрезка точке. Это на плоскости. Доказывал он это посредством пределов. Спорить с ним никто не решился, решили поверить на слово. :crazy girl:
Плюс куча нюансов на неплоскостях, до чего мне учится еще годик где то.

ILS, в случае со корнями и степенями твой пример нерелевантен - замена корня дробной степенью значительно упрощает большинство задач, где присутствует и степень и корень одновременно.

ILS
02.05.2008, 18:24
sirUjin, ладно, виноват, поясняю:
в Евклидовой геометрии, где пространство равномерно, две параллельные прямые не пересекаются и лежат в одной плоскости, две непараллельные - либо пересекаются в одной и только одной точке, либо скрещиваются (лежат в разных плоскостях, и нет такой плоскости, которая была бы для них общей). Однако, если рассматривать неравномерные пространства, возможны другие результаты. Предположим, пространство в форме восьмёрки: ВСЕ прямые обязательно проходят через центральную точку. Однако в остальном: параллельные не имеют других общих точек и лежат в одной плоскости, пересекающиеся имеют ещё ОДНУ И ТОЛЬКО ОДНУ общую точку, а скрещивающиеся (держись за стул) - не имеют общей плоскости (не смотря на то, что проходят через серединную точку). Вот такие извращения :)
Собственно, суть дела в том, что можно пропостулировать любое неЕвклидово пространство, и в зависимости от постулатов принципы геометрии будут другими. Кстати, в свете последних исследований считается, что в масштабах Вселенной наше пространстов - неЕвклидово :) Так что параллельные прямые где-то там, далеко могут пересекацЦо :)

Fessaer, согласен. Но зато использование корня заментно упрощает многие задачи, где есть только квадраты и, собсно, корни. И уж конечно проще извлечь корень из (-1) и получить i, нежели возводить всё число, да ещё с мнимыми и гипермнимыми частями в степень 0.5 через пирог (ну добивает меня эта израильская манера произносить греческую букву Пи, как "Пай")

Fessaer
02.05.2008, 18:49
ILS, с учетом того, что корень, это лишь другое написание дробной степени по сути, то ничем он не упрощает.

ILS
02.05.2008, 19:07
Fessaer, не знаю, не знаю.
Если ты прав, то почему не пишут везде просто степени? Или просто корни? Но мне как-то проще для глаза видеть в выражении корень, чем скобку со степенью одна вторая...

Фил
02.05.2008, 23:12
Если ты прав, то почему не пишут везде просто степени?
у нас пишут везьде только степени

ILS
02.05.2008, 23:58
Фил, у вас - это ещё не везде

Fessaer
03.05.2008, 00:00
ILS, корни в школе юзают, в универе чаще таки степени.

ILS
03.05.2008, 00:09
Fessaer, у нас юзали... правда, я дальше пол второго семестра не пошёл... :)