PDA

Просмотр полной версии : Гильдия Игротехников



Aladdin
30.04.2008, 00:54
Господа, в свете последней игры и не только. Хочу обратиться ко всем тем, что игротехнячят почем ни-попадя. Доколе! Доколе мы, игротехники будем нервно курить в стороне? Я два раза предложил свою помощь игротехника мастеру и в ответ не услышал ничего. Я считаю, что игротехники имеют права, как минимум, на предигровую встречу и зачтение расквестовки. Почему мы до-сих пор миримся с введением игротехов в курс дел за час до начала игры? Почему мы, самые полезные и необходимые люди, миримся с мастерским разгильдяйством? Дошка, тебе действительно интересно зачитывать правила с бумажки? Господа, вам нравится, когда играют 10% квестов? Я предлагаю вам создать гильдию Игротехов, кто со мной?

Ryzhaya
30.04.2008, 01:00
Я всеми руками и ногами за. Мне игротешить иногда даже интереснее, чем играть, но опыта явно не хватает. Гильдия игротехников необходима, проблема назрела уже давно.

Jabberwocky
30.04.2008, 13:40
Так, а теперь определение термина - в студию.
А то слово это за последнее время сильно затерлось. И не все, что на последних играх именовалось "игротехниками" должно иметь быть (ИМХО, конечно).

Axanor
30.04.2008, 17:30
Ну, какие то обязательные моменты в отношениях игротех-мастер должны быть. Aladdin прав на все 100%. Вопрос, что гильдия будет делать?

Demosfen
01.05.2008, 07:52
Мишутка можно использовать "Посредник" или Мастер локации\региона. В принципе я так понял что именно это и происходит в России.

Mablung
01.05.2008, 13:27
aladin+1
лёня+5

Кошка Назаретская
01.05.2008, 13:34
Хорошая идея.

Lev
01.05.2008, 14:30
+1

Fessaer
01.05.2008, 14:52
+1

Aladdin
04.05.2008, 01:11
Итак, все по-порядку.
1) Кто такие игротехники?
Игротехники это те люди, котрые делают игру. Мастера это мозг, игротехники это руки и ноги. Игротехники это те, кто ходит по полигону и раздают квесты, направляют, разбирают сложные ситуации . Игротехники делятся на два вида играющие и неиграющие. Играющие игротехники чаще всего выходят мастерскими персонажами, своего рода Неписи и имеют по роли неограниченный запас знаний. Неиграющие игротехники бегают с рацией и бывают посылаемы в горячие точки.
2) Что будет делать гильдия?
Вместе мы сила!(ц) Итак, я считаю, что от грамотного мастерения зависит 30% игры еще 30% от грамотного игротехниченья, еще 30% от грамотного капитанства и 10% от божественного промысла. Мы не можем котролировать мастеров и капитанов, но мы можем диктовать им свои условия. Любая игра делиться на экономику, политику, магию и боевку. Соответственно игру должно делать, как минимум, 5(пять) мастеров. Пятый мастер - главный координатор и заведует расквестовкой. Настаивать именно на этом количестве мастеров глупо, но можно предъявить требования к организации, а мастера пусть выворачиваются как хотят. Если кто-то решил, что втроем они потянут игру, пожалуйста, только соответсвуйте нормам гильдии.
1) Окончательный вариант правил + расквестовка должен быть готов за два месяца до игры и предоставлен Совету Гильдии на рассмотрение.

Пока больше требований придумать не могу, но это закрывает большинство дыр.
1) Недоработка правил выражающаяся в двусмысленности и приводящая к огромному количеству конфликтов "кто прав" решать которые надо игротехникам. На мой взгляд, за месяц можно утрясти с мастерами поправки, и за месяц до игры выйти с окончательными правилами.
2) Следует из первого, у игротехников есть месяц ознакомиться с правилами и расквестовкой и не таскать с собой на полигоне два тома "легенды об ошибках мастеров" лазя туда каждый раз когда спрашивают информацию.

Благодаря решению первой проблемы у игротехников есть больше времени наблюдать за игрой ведя главную линию и раздавая ништяки.
Благодаря решению второй проблемы течение игры становится более гладким и больше способствует хорошей игре.

Со своей стороны Гильдия выделяет "эн" человек мастерам, которые четко и уверенно проведут "линию партии" в жизнь. В идеале это приведет к тому, что уровень игр повысится, поскольку мало кто захочет ехать на игру не апробированую гильдией.

Теперь о больном, игротехников хронически нехватает, в идеальном варианте должно быть по игротехнику на 10 игроков. Принимая средний размер игры за 250 человек, должно быть 25 игротехников на игру.

Мое предложение как решить эту проблему: есть множество ролей, которые по игре обладают большим запасом знаний, например библиотекари. Есть люди которые с удовольствием сидят в одной локации, если к ним ходят люди, соответсвенно - продублировав для каждого горада ВСЮ расквестовку, и отдав ее в руки библиотекарей мы разыгрываем как минимум 50% квестов вместо нынешних 10-30%. Толкаем в народ девиз скучно? Иди в библиотеку. Каждый капитан должен выдвинуть от себя кандидатуру библиотекаря, пять человек как минимум мы имеем. Два человека дежурят в кабаке, травя байки, в две смены, чтоб не спиться :). Три человека ходят по дорогам, из города в город. Завсегдатаев кабака и бродяг найти не проблема. Итого, десять играющих игротехников. Обычно всегда есть 5 игротехников от мастеров, мы уже утроили обычное количество игротехов. Получаем одного игротехника на 15 человек, не идеал, но близко.
Конечно же, будут ошибки, не без того, но, по-моему, это неплохое начало.
На мой первый пост откликнулось 8 человек 9 со мной, если это костяк гильдии, не считая библиотекарей, то у нас все получится.

Elveryn
04.05.2008, 02:00
Знаете ребят, как мастер, если мне придёт кто-то и начнёт "выставлять условия" - я его пошлю в баню и наберу нормальных людей их тех, кто не страдает фигнёй.
Вот выставлять "рекомендации" - это уже совсем другое дело.

Axanor
04.05.2008, 02:02
Aladdin, согласен с частью вещей. Просто предложенная тобой система подходит только для магических квестовок. В случае, например, исторической игры, ориентированной на отыгрыш большая часть написанного перестаёт быть релевантной.

Идея предварительного ознакомления игротехов с квестами вещь хорошая.

девочка-припевочка
04.05.2008, 02:07
считаю, что от грамотного мастерения зависит 30% игры еще 30% от грамотного игротехниченья, еще 30% от грамотного капитанства и 10% от божественного промысла.
скорее процент не "игры" а её создания. Ибо в игре процентов на 70 всё зависит от игроков.

Мое предложение как решить эту проблему: есть множество ролей, которые по игре обладают большим запасом знаний, например библиотекари. Есть люди которые с удовольствием сидят в одной локации, если к ним ходят люди, соответсвенно - продублировав для каждого горада ВСЮ расквестовку, и отдав ее в руки библиотекарей мы разыгрываем как минимум 50% квестов вместо нынешних 10-30%. Толкаем в народ девиз скучно? Иди в библиотеку. Каждый капитан должен выдвинуть от себя кандидатуру библиотекаря, пять человек как минимум мы имеем. Два человека дежурят в кабаке, травя байки, в две смены, чтоб не спиться . Три человека ходят по дорогам, из города в город. Завсегдатаев кабака и бродяг найти не проблема. Итого, десять играющих игротехников. Обычно всегда есть 5 игротехников от мастеров, мы уже утроили обычное количество игротехов. Получаем одного игротехника на 15 человек, не идеал, но близко.

красиво ты конечно расписал, но что то мне подсказывает что игротехов 10-20 из 25, будут бегать по полигону, а не 3. Да и много всего выйдет не так как тут написано. Наблюдай грабли с прошлых игр.
Хотя в принципе я не игротех и судить не могу. Но что то я не вижу такую организованную гильдию игротехов которая будет действовать именно так как ты расписал.
Но я только ЗА гильдию, но не как игротех, а как игрок. :)

Exzorzist
04.05.2008, 07:03
Знаете ребят, как мастер, если мне придёт кто-то и начнёт "выставлять условия" - я его пошлю в баню и наберу нормальных людей их тех, кто не страдает фигнёй.

Ты не прав - все требования Аладдина абсолютно логичны и справедливы. Ибо "нормальные люди" отбегав раз-другой без предварительной информации либо откажутся с тобой работать в дальнейшем, либо прямо на игре у тебя вдруг окажется недостаток игротехов, а где-то возникнет стихийный психоотстойник...


Хотя в принципе я не игротех и судить не могу. Но что то я не вижу такую организованную гильдию игротехов которая будет действовать именно так как ты расписал.
Ну-ну... проколы будут, но по большей части -наличие у гротеха информации до игры - очень сильно облегчит жизнь всем и позволит игротехам действительно запускать игру, а не просто быть "глазами и ушами" мастеров

Jabberwocky
04.05.2008, 10:28
Просто предложенная тобой система подходит только для магических квестовок. В случае, например, исторической игры, ориентированной на отыгрыш большая часть написанного перестаёт быть релевантной.

Таки да. Это во-первых.

Во-вторых, и это главная сложность - ты исходишь из одного, весьма четкого метода мастерения. Есть другие, не предусматривающие на полгоне "неигровых" игротехов, не имеющие развитой экономики, квестов и пр. Нельзя основать Гильдию, пытающуюся кому-то что-то запрещать на основе такого узкого подхода к мастерению. Результатом будет то, что как минимум половина мастеров замечательно обойдутся без помощи Гильдии, а многие другие, не захотев соответствовать вашим требованиям попытаются поступить также.
В-третьих - не каждый мастер согласится на то, чтобы его правила и сюжетные линии оценивали некие посторонние Советы, мнение которых может, банально в силу различия подходов, отличаться от его собственного. Известно ведь, что на двух ролевиков - как минимум три мнения. Ты представляешь себе это "рассмотрение Советом Гильдии"? Я - нет.

Меньше категоричности.
"Те мастера, которые захотят привлечь на свою игру опытных игротехников (читай - членов Гильдии), должны будут взять на себя ряд обязательств, как то - предоставить игротехникам всю потребную им на игре информацию как минимум за месяц до игры."
Это мягче, верно?

Хотя по моему мнению все это лишнее. Хотя бы потому, что игротехники - не рабочие, и должны заявляться на те игры, для которых (и для мастеров которых) они хотят работать. И бойкотировать те, которые им неитересны или кажутся бесперспективными. И никаких проблем.
А заявляться игротехом на провальную по твоему мнению игру, видеть свою неспособнось изменить дело к лучшему а потом ругать мастера за то, что он не дал тебе нормально работать - немного неразумно.

девочка-припевочка
04.05.2008, 11:16
Jabberwocky, +1
и вообще, я боюсь что мастера не знают всю инфу месяц до игры. Я о квентах, завязках, точном количестве игроков. Кто приедет а кто нет вообще становится ясно только на полигоне, кто то не добрался- переписывай завязку :)

Кошка Назаретская
04.05.2008, 12:53
Знаете ребят, как мастер, если мне придёт кто-то и начнёт "выставлять условия" - я его пошлю в баню и наберу нормальных людей их тех, кто не страдает фигнёй.
Вот выставлять "рекомендации" - это уже совсем другое дело.

+1 я правда больших игр не делаю, но если захочу... Я наберу из людей которых знаю и уважаю и знаю как они с этим справяться.
Когда мастер делает игры ему нужны Игротехи как помощники и советчики а не как вот мы так решили если нет то вот вам фиг и не будем мы у тебя игротехничать.
имхо

Кошка Назаретская
04.05.2008, 12:57
Ты не прав - все требования Аладдина абсолютно логичны и справедливы. Ибо "нормальные люди" отбегав раз-другой без предварительной информации либо откажутся с тобой работать в дальнейшем, либо прямо на игре у тебя вдруг окажется недостаток игротехов, а где-то возникнет стихийный психоотстойник...


Ну-ну... проколы будут, но по большей части -наличие у гротеха информации до игры - очень сильно облегчит жизнь всем и позволит игротехам действительно запускать игру, а не просто быть "глазами и ушами" мастеров

Я ваобще сччитаю что раз ты делаешь игру и у тебя есть игротехи они должны быть частью твоей команды с самого начала и знать все пророботки и даже немного учавствовать в них. но условия и т.д. тут не причём.

Shajtanka
04.05.2008, 13:56
ребят,вы меня извините конечно,но набирать изначально отрицательно настроенных,выставляющих условия и качающих права людей в команду это не умно.лучше делать игры где можно без игротехов обойтись,а так же без их советов и Советов.и нет.дело не в том что именно вы говорите,дело в том как.
не нравится метод кого-то из мастеров? не игротеште с этим мастером.скандалить зачем?

Black Cat
04.05.2008, 18:47
Кошка Назаретская, +1

не нравится метод кого-то из мастеров? не игротеште с этим мастером.скандалить зачем? +1

Если игротехам нужна какаето инфа по игре они могут попросить её у мастеров, и я не думаю матера не выдадут им её.

Fessaer
04.05.2008, 19:50
ИМХО У игротеха должна быть постоянная связь с мастером и вся игровая информация, доступная мастеру, причем инфу игротехники должны получить заранее. Этого достаточно.
Если же их на полигоне вводить "в курс", то вполне естественно ожидать неувязок.

Shajtanka
04.05.2008, 19:53
Fessaer, и кто с этим спорит?

Fessaer
04.05.2008, 19:56
Shajtanka, а я с кем то спорю? :angel2:

Shajtanka
04.05.2008, 20:01
Fessaer, НЕ СПОРИШЬ?? не верю!(с) :vahue: :)

Fessaer
04.05.2008, 20:02
Оффтопим-с?:crazy girl: А потом скажут, что йа виноват...

sirUjin
04.05.2008, 21:18
Знаете ребят, как мастер, если мне придёт кто-то и начнёт "выставлять условия" - я его пошлю в баню и наберу нормальных людей их тех, кто не страдает фигнёй.
+1
И вообще, условия типа публикования правил заранее должны, ИМХО, выставлять игроки, а не игротехи.

Exzorzist
05.05.2008, 00:44
И вообще, условия типа публикования правил заранее должны, ИМХО, выставлять игроки, а не игротехи.
Речь идет не о публикации правил, а о том, что если мастер хочет эффективного действия игротехов, то его виденье мира должно быть известно игротехам заранее, а не в тот момент, когда игроки приходят с вопросом.


ребят,вы меня извините конечно,но набирать изначально отрицательно настроенных,выставляющих условия и качающих права людей в команду это не умно
Если изначально настроен против - лучше не заявляться игротехом, но ведь все что сказал Аладдин - грабли, на которые наступают чуть ли не каждый раз - "игротех должен направлять игру в нужное русло и выдавать информацию". но, ведь для этого он должен этой самой инфой обладать!!!

Juk
05.05.2008, 01:11
Е-мае, сколько пафоса и негатива. Я бы только прочитав такой устав забил бы на гильдию и работал бы спокойно со своими ребятами.
Вон, кто счас работает с нашей МГ над Путем Разрушения, прекрастно видит закрытый раздел МГ Эвиал, учавствует в осуждении правил и подготовке игры с самого начала, без всяких требований и одобрений советов. Разумеется, такой игротехник будет знать и правила, и сюжетные линии гораздо лучше того, кто получит всю эту инфу на полигоне.
Человек хочет помочь Мастеру - он поможет, а с таким уставом не то что помощ, сплошная помеха в работе.
Более того, я уверен, что каждый мастер вправе сам выбирать с кем и как он работает, и навязывать ему эти решения - первый шаг к неудачной игре.
В общем-то, мое мнение - игротехники, должны быть первыми, кто видит правила, задумки и наработки мастера/мастеров. Тогда у них есть время указать на неточности или не стыковки, которые мог допустить мастер. Ну а если у вас нет времени следить за всем этим на зыкрытом форуме МГ, то извиняйте, прийдется работать как обычно, на полигоне. Но ни о какой "диктовке" условий, по моему, не может быть и речи.

Shajtanka
05.05.2008, 07:43
Exzorzist, при общении с людьми форма так забавно влияет на содержание,просто прелестно!с игротехом который пользуется такой формой для связи с мастерами каши не сваришь,соответственно что именно он говорит уже роли не роляет,совсем.о чистом остатке-то ведь никто и не спорит.да. при грамотной организации игры у всех должна быть нужная информация вовремя,мастер работает не так -напомните ему,отказывается давать нужную инфу-не игротешьте с ним. "устав" же который здесь написан прямое указание мастеру с башкой на плечах искать игротехов в другом месте.

Aladdin
05.05.2008, 10:44
Е-мае, сколько пафоса и негатива. Я бы только прочитав такой устав забил бы на гильдию и работал бы спокойно со своими ребятами.
Вон, кто счас работает с нашей МГ над Путем Разрушения, прекрастно видит закрытый раздел МГ Эвиал, учавствует в осуждении правил и подготовке игры с самого начала, без всяких требований и одобрений советов. Разумеется, такой игротехник будет знать и правила, и сюжетные линии гораздо лучше того, кто получит всю эту инфу на полигоне.
Человек хочет помочь Мастеру - он поможет, а с таким уставом не то что помощ, сплошная помеха в работе.
И сколько игротехников работает? На сколько людей намечается игра?

Aladdin
05.05.2008, 10:50
"устав" же который здесь написан прямое указание мастеру с башкой на плечах искать игротехов в другом месте.
Идея гильдии не навязывать мастерам что-бы то ни было, не надо кричать о произволе, при одном виде слова "требования". Идея в том, чтоб у мастеров была возможность взять на игру ДОСТАТОЧНОЕ количество игротехников, и притом людей с опытом. И да, я буду выставлять требования к любой игре на которую я еду и игра не соответствующая даным требованиям будет мной проигнорирована. Однако, я не езжу на боевые игры, это не значит, что игра плохая, это значит, что она не подходит "моим требованиям".

Aladdin
05.05.2008, 11:00
Насчет того, что написаное не подходит для игр без неиграющих игротехников, так это чаще всего элитарки, там редко бывает больше 50 человек, да и не видел я откровенно плохо организованных элитарок. На играх боевках без квестов, экономики и политики, я лично не присутствовал, поэтому передаю эстафету более компетентным людям.

Shajtanka
05.05.2008, 11:17
Aladdin, э-э-э...повторю еще раз.форма устава офигительно искажает его суть и посыл устава очень прост "здесь хотят поскандалить",а уж чтобы добраться то сути нужно хорошо продираться.вопрос только зачем.если мне понадобятся неиграющие игротехи набирать буду всё одно без гильдии,если она вообще будет.мне бы игру сделать,а поскандалить я и на базаре могу.

Varg
05.05.2008, 11:42
По моему мастер возьмет в игротехи только тех, на кого может положиться, при этом в совете игротехов могут быть и не такие, могут быть и те, которых мастер захочет видеть игроками. И тем и другим мастер не доверит игротехническую информацию, куда бы они ни входили. Разумеется все должны обладать нужной им информацией, но кому какая информация необходима и кто какими полномочиями будет обладать при подготовке и во время игры, решать только мастеру.

Lev
05.05.2008, 11:52
Aladdin,

A ideya Byla horoshaya...

Tol'ko...Man'yak prav...

Varg
05.05.2008, 11:52
С другой стороны, если гильдия будет обучать игротехников и давать советы мастерам, даже выдвигать адекватные требования общего плана, не дающиe право людям которым мастер такое право давать не хочет, залезать за кулисы мастерения игры, то это будет замечательно.

Fessaer
05.05.2008, 15:11
:offtopic: Shajtanka, принимаю заказы на "поскандалить". Тема и Жертва на усмотрение заказчика.
Идиотское поведение жертвы гарантируется.:offtopic:

Shajtanka
05.05.2008, 15:18
Fessaer, я лучше на базаре,авось скидку выскандалю,а здесь один спортивный интерес :)

Fessaer
05.05.2008, 15:19
Shajtanka, на базаре и гарантий никаких и качество низковато. У нас праздничные скидки и мероприятия.

Shajtanka
05.05.2008, 15:36
Fessaer, ну и кто разводит флуд?
тема себя исчерпала,имхо.
гильдия игротехов в том виде в котором её предложил Aladdin, идея нерабочая за излишком негатива,пафоса и узкой трактовки игротехники.

Fessaer
05.05.2008, 15:39
ТАк ее можно раскрыть... Хотя вместо нее можно и любую другую, предложения?

Elveryn
05.05.2008, 16:17
Лично мои рекомендации по взаимодействию игротехови мастеров, основанные на опыте Фоллаута прежде всего.
1. Игротехники набираются как можно раньше из доверенных надёжных лиц которые- способны всю игру не покидать локацию, вставать по будильнику, воздержаться от выпивания лишнего, не залупаться на мастера, держать за яйца локацию, набитую самыми наглыми и распальцованными игроками. (Ладон - ты идеал)
2. Открывается закрытая мастерская ветка (раздел), куда они получают заранее доступ и участвую в разработке системы правил и вообще всего на равных правах члена мастерской группы.
3. К загруженным игротехникам необходимо прикреплять помощников(посыльных). Когда накрывается рация, и нужно быстро что то сообщить, сбегать за чем-то, раскидать "чипы марихуаны" по "полям" - такой шустрый помощник незаменим (Глюк -Рина)
4. Правила написанные при участии игротехников как полноценных членов МГ вывешиваются мастером заранее ( за месяц максимум), в том числе экономику, расценки, и примерный разброс кто сколько денег получит. Чтобы все могли примерно представить что почём и привыкнуть к этому ещё ДО игры.
5. Игротех локации - наместник бога (мастера) на земле. Имеет все полномочия мастера, до тех пор пока тот не начнёт возражать. И это потому - что все квенты, экономика и мельчайшие детали полностью известны игротехникам на уровне даже выше чем глав мастеру. На Фолле я досконально знал почти каждого персонажа, но например Ладон и Глюк знали их куда лучше - "поквентно".

и заметьте, никаких требований. Как ни крути - решает все мастер, и если он еблан - то и игротехников наберёт соответствующих. Нормальные люди, качественно делающие игру, вполне в состоянии набрать и подготовить игротехников должным образом.

Идея гильдии - нежизнеспособна - проверял когда то идей "гильдии воинов". Натолкнулся на слишком решительное сопротивление, забил.

Aladdin
05.05.2008, 17:13
Ну естественно, как я, ничтожный, мог подвергнуть критике современный порядок мастерения. В написаном мной очень много пафоса и негатива. Я предложил одно требование, с которым все согласны, но никто не согласен его выполнять, потму что свои "доверенные" игротехники вывалив языки будут бегать по полигону в попытке быть одновременно в 10 местах, а потом не вякнут не слова, ибо "доверенные". Я, лично, за последние 10 лет видел количество игр, где было нормальное количество игротехников, которые я, лично, могу пересчитать по пальцам одной руки. Скандалить никто не собирался, вместо криков о скандале мастера вполне могут предложить КОНСТРУКТИВНЫЕ вещи. Маньяк единственный написал свое мнение, а не вскрики о скандале.
На что отвечу - Маньяк, ты прав, но когда на Морровинде тот же Ладон получил половину своей библиотеки в десять вечера, я думаю ему это немного помешало. Мне, лично, наплевать, как мастера мастерят и что они делают, если я не отыгрался, значит я мудак. А вот он и пафос - но да, мне больно смотреть на молодых ролевиков, которые впервые приехали на игру и по несчастливой случайности это была одна из плохо смастеренных игр. И они сидят в кабаке, и пытаются войти в игру, но им не хватает своего опыта, а у меня не сотня рук, и я не могу сыграть больше чем с парой десятков людей на игре. То что я хочу, это создать организацию, присутствие которой на игре будет показывать на качество этой игры. И уж извините меня, но без предъявления требований качества не бывает.

Elveryn
05.05.2008, 17:22
твои претензии как минимум ИМХО более чем обоснованы. Сам частенько игротешничаю и матерю мастеров :)
просто я думаю что во первых создать организацию не получится (уж больно все свободолюбивые), а во-вторых, если и да - то все упрётся в Эго мастеров.

Aladdin
05.05.2008, 17:28
Попытка не пытка, надежда ... и так далее :)

Shajtanka
05.05.2008, 17:44
Aladdin, ты уж извини,но ты первый бы взвился если бы какой-нибудь мастер написал что-то типа "уже надоело что игротехи не слушают игроков и кладут большой и толстый на договорённости с мастерами,хамят,напиваются пьянными и разводят громкую неигровуху рядом с игроками(опираясь на вполне конкретный случай написал бы) а поэтому от игротехов надо требовать чтобы они этого не делали и каждый желающий быть игротехом должен предстать перед Советом мастеров" и т.п...глупо звучит ,правда?
твои предложения от того что я написала,извини,но отличаются мало. отсутствие информации до игры надо решать с конкретным мастером игры,а пуще того "голосовать ногами" против плохо подготовленных проектов.я не вижу что может дать эта гильдия.ну не вижу.требования вижу,а вот зачем она нужна нет.и конструктива в ней не вижу,а попытку усложнить мастеру набор команды,без того непростой, вижу.
что даст гильдия играм и зачем мастерам с ней работать?

Юлька бывш. Иерусалимская
05.05.2008, 18:04
отсутствие информации до игры надо решать с конкретным мастером игры,а пуще того "голосовать ногами" против плохо подготовленных проектов.я не вижу что может дать эта гильдия.ну не вижу.требования вижу,а вот зачем она нужна нет.и конструктива в ней не вижу,а попытку усложнить мастеру набор команды,без того непростой, вижу.
что даст гильдия играм и зачем мастерам с ней работать?

Я вот на форуме на данный момент наблюдаю не один такой (плохо подготовленный) проект, а пипл все равно хавает. И что делать? Они все равно проходят.
А в остальном полностью поддерживаю.

Shajtanka
05.05.2008, 18:09
больше игр(хы!) которые можно не "хавать",а играть,но это уже совсем другой разговор

Aladdin
05.05.2008, 18:19
ты уж извини,но ты первый бы взвился если бы какой-нибудь мастер написал что-то типа "уже надоело что игротехи не слушают игроков и кладут большой и толстый на договорённости с мастерами,хамят,напиваются пьянными и разводят громкую неигровуху рядом с игроками(опираясь на вполне конкретный случай написал бы)
Во-первых, не взвился бы, поскольку на играх не напиваюсь, а если есть претензии лично ко мне, то готов на них ответить. И игротехов которые такое делают, в гильдии не будет, потому что мне такое поведение игротехников тоже не нравиться. Соответственно как минимум гильдия даст мастерам людей на которых можно положиться, и если мастер не подойдет к этому человеку просить быть игротехником, поскольку с ним плохо знаком, то как к одному из гильдии всегда можно обратиться, список будет составлен.

Юлька бывш. Иерусалимская
05.05.2008, 18:28
Aladdin, Кто тебе мешает собрать хороших людей и обратится к мастеру подходящего проекта с предложением помощи? Без шума и пальцев. Кто когда от помощи отказывался? А то все эти "манифесты" ничто иное как пустое сотрясание воздуха.

Shajtanka
05.05.2008, 18:30
то есть то что тебя будут считать пьянницей,хамом и необязательным человеком на основании того,что ты игротех тебе не мешает?
повторю вопрос что даст гильдия играм и зачем мастерам с ней работать?

Aladdin
05.05.2008, 18:42
Блин, и где пальцы? И как кроме как здесь я соберу хороших людей? Почему все надо принимать как посягательство на свой газон? Неужели тебе лично будет плохо, если ты на свою игру сможешь набрать в два или три раза больше игротехов? Или ты боишься, что не сможешь предоставить правила и расквестовку за два месяца до игры? Зная твои игры сомневаюсь.

Aladdin
05.05.2008, 18:46
то есть то что тебя будут считать пьянницей,хамом и необязательным человеком на основании того,что ты игротех тебе не мешает?
повторю вопрос что даст гильдия играм и зачем мастерам с ней работать?

Если кто-то идиотичен достаточно, чтоб, по одному игротеху судить обо всех, то не мешает, в мире много идиотов, а я живу в этом мире уже давно.

Повторяю ответ: как минимум гильдия даст мастерам людей на которых можно положиться, больше чем эти мастера обычно отлавливают.

Aladdin
05.05.2008, 18:49
И продолжая овет Янке, я не называл всех мастеров идиотами, и тем более интересно, что хорошие мастера взвились из-за простого требования, которое они могут удовлетворить не глядя.

Shajtanka
05.05.2008, 18:53
Aladdin, нет,боюсь я не этого,боюсь я попыток вмешательства в мастерение людей к конкретной игре имеющих мало отношения,боюсь я потери времени на лишние поездки и доказательство того что я не осёл(почему я вообще это должна буду кому-то доказывать????),боюсь умножения сущностей полезность которых не доказана,боюсь что игры могут быть поставлены под вопрос из-за очередного витка слухов или ссоры с кем-нибудь в гильдии и кроме того не вижу зачем эта гильдия нужна.

Aladdin
05.05.2008, 18:53
Итак, давайте сделам минимум, господа игротехи, пошлите мне в личку кто готов войти в гильдию, я составлю список и помещу в отдельную тему, мастера которые захотят воспользоваться списком смогут это сделать.

sirUjin
05.05.2008, 18:55
Алладин, ты не ответил на один вопрос - что делать, если кому-то из игротехов неинтересен заявленый проект? Как требовать нужного количества игротехов, если большинству это неинтересно/нет времени? Ведь игротешить - это прежде всего работать, а только потом получать удовольствие.
И если Гильдия не обязуется предоставлять требуемое количество игротехов, то чем это будет отличаться от сегодняшней ситуации?

Shajtanka
05.05.2008, 18:56
Повторяю ответ: как минимум гильдия даст мастерам людей на которых можно положиться, больше чем эти мастера обычно отлавливают.
э-э-э почему я должна доверять гильдии в этом вопросе?

Aladdin
05.05.2008, 19:01
Алладин, ты не ответил на один вопрос - что делать, если кому-то из игротехов неинтересен заявленый проект? Как требовать нужного количества игротехов, если большинству это неинтересно/нет времени? Ведь игротешить - это прежде всего работать, а только потом получать удовольствие.
И если Гильдия не обязуется предоставлять требуемое количество игротехов, то чем это будет отличаться от сегодняшней ситуации?
:) Ты сам ответил на свой вопрос, людей надо заинтересовывать. Я уверен, что если проект интересный, то большинство народа не откажется. А нехватка времени бывает всегда, даже у "доверенных" игротехов.

Shajtanka
05.05.2008, 19:02
Итак, давайте сделам минимум, господа игротехи, пошлите мне в личку кто готов войти в гильдию, я составлю список и помещу в отдельную тему, мастера которые захотят воспользоваться списком смогут это сделать.
вот такой список действительно нужен.
господа игротехи!ну,блин! не нравится проект,не перспективен проект,плохо продуман и организован проект НЕ НАДО его на всех парах тянуть из болота,ну просто не надо,а?
потратьте своё время и силы на вещи и проекты ,которые действительно интересны и хороши.

Aladdin
05.05.2008, 19:02
э-э-э почему я должна доверять гильдии в этом вопросе?
Посмотришь список, решишь для себя.

Aladdin
05.05.2008, 19:05
господа игротехи!ну,блин! не нравится проект,не перспективен проект,плохо продуман и организован проект НЕ НАДО его на всех парах тянуть из болота,ну просто не надо,а?
Вот ты сама и ответила на вопрос о надобности гильдии, где еще ты сможешь обратиться к узкой компании?

Shajtanka
05.05.2008, 19:08
Aladdin,
это не надобность гильдии,это надобность списка людей,которые готовы игротешить. гильдия это нечто больше чем такой список.в чем функции гильдии я уяснить не могу.

Aladdin
05.05.2008, 19:11
Скажем, что, для начала, собрать всех игротехов в одном месте.

Fessaer
05.05.2008, 21:58
Гильдия таки жизнеспособна, если ее члены без всяких требований будут помогать обратившемуся к ней мастеру. Хотя да, одно требование имеет место быть - мастер со своей стороны должен вовремя предоставить всю релевантную инфу.

Извините, я как-то слабо верю в теорию о том, что в чьем-то плохом отыгрыше и "вролливании" в кабаке виноват мастер...

sirUjin
06.05.2008, 12:18
:) Ты сам ответил на свой вопрос, людей надо заинтересовывать. Я уверен, что если проект интересный, то большинство народа не откажется. А нехватка времени бывает всегда, даже у "доверенных" игротехов.
Если проект интересный, люди предложат помощь и так. А Гильдия, если я правильно тебя понял, обязуется поставлять игротехов при определенных условиях. То есть если я подписался в гильдию, и гильдия решила помогать проекту N, то меня могут, ну не обязывать, но ооочень настойчиво просить учавствовать.
По моему это маразм, потому что работать никогда не будет. После первого раза, когда человека прийдется вот так вот просить, он пошлет всех нафиг. А значит, Гильдия не работоспособна, и ненужна. А вот список, это таки да хорошая идея.

Jabberwocky
06.05.2008, 13:51
Я вот на форуме на данный момент наблюдаю не один такой (плохо подготовленный) проект, а пипл все равно хавает. И что делать? Они все равно проходят.

Уже предлагалось - создавать Совет Мастеров (обязательно с большой буквы) и забивать ботинками бездарные проекты. При всей привлекательности идеи - нереально в той же мере, что и Гильдия игротехников.
Да простят меня за шрифт:

СРЕДИ НАС НЕТ ПРОФЕССИОНАЛОВ! ПОЭТОМУ НИКТО ИЗ НАС НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ЛИШАТЬ ДРУГОГО ПРАВА НА ПОПЫТКУ.

Можно советовать, делиться опытом, взывать к разуму, голосовать ногами. Но невозможно создавать Советы, призванные одобрять или не одобрять те или иные проекты и начинания. Никто из нас не может запретить.

Алладин, именно потому что мы, мастера, слишком часто хотели бы запретить бездарный, нас наш взляд, проект - мы понимает нереальность любых таких попыток. Именно поэтому мы не видим смысла в Гильдиию

Aladdin
06.05.2008, 14:11
Симбелин, отсутствие профессионалов, конечно, бесспорно, однако, вот ты, хороший мастер, на мой непросвещенный взгляд. Тем не менее, как часто, ктобы то ни было, из молодых мастеров обратился к тебе за советом? Если бы обратились ты бы не подсказал? Понятно, что у нас общество индивидуалистов и только несколько капитанов сплотили дружные команды. Я не гордый, и стараюсь не только ради себя, Гильдия Игротехов отошла на второй план, я согласен начать со Списка Игротехов, который поможет мастерам и игрокам, а что вы, мастера, после провала Совета сделали, чтоб помочь молодым мастерам? Неужели так трудно договориться об элементарной взаимопомощи?

Shajtanka
06.05.2008, 14:22
Aladdin, провала чего,прости?он не существовал ,этот совет,и это хорошо,что не существовал.
Аладин,РИ это хобби,Ри это свобода творчества и самовыражения вне зависимости от качества этого творчества.что мастера должны делать с неудачным на их взгляд проектом? забивать ногами мастера проекта в сортире,названивать каждый час и трах...э-э-э-э убеждать мастера изменить проект?что??? в совете никто не откажет(правда до того чтобы советоваться еще надо понять о чем советоваться),но и навязывать совет никто не имеет права.
блин,мы тут не светлое коммунистическо-ролевое будущее строим,всё таки и не стройными шеренгами в рай шагаем.
понимаешь? свобода.творчества.и твоя-моя-всех свобода не учавствовать в том проекте который не нравится,а так же помогать человеку,который что-то делает,буде на то есть желание и ,немаловажно,человек эту помощь просил.

Shajtanka
06.05.2008, 14:28
и маленькая добавка.свобода творчества невозможна там,где есть стандарты для творчества.его,это творчество можно не любить,презирать и отвергать или строго наоборот,но вводить стандарты,запрещать что-то,требовать и ставить условия нельзя.уровень организации повыситься,а вот творчество,вот эта неуловимая непонятная где обитающая штука,которая неудачный проект может оживить,а мэтром с соблюдением всех мелочей игру сделанную превратить в тусовку в костюмах,вот эта штука уйдёт.не бывает её у ремесленников.

Aladdin
06.05.2008, 14:35
Конечно, попросил, кто-то просил меня начинать канитель со списком? Зато все согласны, что список дело хорошее. Пусть даже это вторичное преобразование первоначальной идеи, если ты, Симбелин, Юлька и другие опытные мастера напишете, в форуме, мол, можете спросить нас про грабли на которые мы наступали, конечно это очень ограничит вашу свободу самовыражения, и тем более свободу самовыражения тех, кто обратиться к вам за помощью. Я вижу в принципе, что идея предложения помощи воспринимается как намек на ущербность и приводит к конфликту. Если фраза
Неужели так трудно договориться об элементарной взаимопомощи воспринимается как призыв мочить кого-то в сортире мне очень жаль.

Jabberwocky
06.05.2008, 14:37
Алладин, несмотря на свою гипотетическую крутость я не стану навязывать свое мнение другим мастерам, не стану также учить кого-либо "как надо". Мой опыт по большей части применим только мною, с моим личным подходом к РИ и мастерению. И я не гуру, чтобы учить молодежь. На вопрос отвечу - если спросят.

Мне кажется, что твое начинание обрело сейчас самую здравую форму - список людей, готовых заниматься игротехникой. На этом стоит и остановиться. Пускай мастера сами обращаются к каждому из твоего списка, договариваются, убеждают его работать на их проект, обсуждают условия сотрудничества. Пусть это будет личным общением.

Aladdin
06.05.2008, 14:41
Да я в принципе и остановился, пожалуй даже закрою эту тему, здесь уже ничего интересного не происходит.