PDA

Просмотр полной версии : Опрос



deonis
08.05.2008, 15:06
В данной теме я прошу ролевиков написать критерии доспехов (для ролёвки). просьба люминь не упоминать.

Сайгон
08.05.2008, 19:58
Денис, юмор оценил, +1

Axanor
09.05.2008, 01:57
Да не, не юмор...

А на самом деле, вот:
1) Вес. Многие ролевики бегают в доспехе всю игру, а не одевают только в бой. Чем легче, тем лучше.
2) Эргономика. Должен быть гибким и давать возможность сесть, по той-же причине, что и 1.
3) Возможность модификации путём снятия или добавления щитков или сегментов. Мало кто из ролевиков имеет больше одного доспеха, а путём такой модификации можно приблизить его внешний вид к тому или иному играемому периоду.
4) Шлем с возможностью безопасно носить под ним очки. Многим это нужно.

Вроде всё.

боцман
10.05.2008, 08:21
Axanor, забыл защита кисти обязательна т.к. у многих основной стиль боя-"зажмурив глаза от храбрости и яростно отмахиваясь, то страдает кисть" (тока пожалуста без песен про контроль и "не бьем в голову"):pont: :vahue:

Axanor
10.05.2008, 11:47
боцман, да, это я забыл. :lol:

Axanor
13.05.2008, 16:30
deonis, твоё слово?

Сайгон
14.05.2008, 00:17
Единственное что скажу - заставляйте всех поддоспешники делатъ. Так вы точно сведете травматизм на играх на нолъ.

deonis
14.05.2008, 00:48
Паша , твоё мнение конечно важно , но эта тема называется опросом , потому что нам надо знать мнение общества, чтобы его суммировать и вывести концепцию. поэтому я жду мнение людей , но кроме тебя как видно пока никто не пишет.

Юра
14.05.2008, 18:01
Deonis из опыта самый удобный доспех: Лорика-сегментата.
Независимые сегменты подвешенные на ремнях, обеспечивают
изумительную подвижность корпуса. При этом сегмент состоящий
из двух половинок довольно жёсткий и прекрасно защищает.
Прост в изготовлении, вес незначителен до 4-5кг, в разобранном
состоянии занимает мало место. Единственный недостаток, плечи
стесняют круговые вращения рукой. А так, подогнанный доспех
сидит как вторая кожа.

Лёха
14.05.2008, 20:07
Моё мнение как минимум стеган ( набивняк ), стёганая шапка (набивная), шлем как минимум с закрытой переносицей, наручи.
По желанию ( либо по теме игры ) броня любая...

Сайгон
14.05.2008, 22:13
Леха, стеганая шапка набивной не может бытъ. Она может бытъ или набивной или стеганой. Из опыта: стеганая лучше. И чем болъше слоев наполнителя тем прочнее защита.

Длинный
14.05.2008, 23:12
На мой взгляд было бы неплохо стеган + штаны, http://www.dospex.com/stega.htm
шлем с забралом "волчьи рёбра" http://www.dospex.com/foto/den/rebro1.jpg
лорика или бриганта + плечевые лепестки http://www.dospex.com/foto/brig4.jpg или кольчуга,
налокотники и наколенники. http://www.dospex.com/foto/lokti2.jpg

Это был бы неплохой вариант.

deonis
15.05.2008, 02:28
ok... nabrasiva'te es4o!!!!!!! ne zabiva'te shto mi v izraile!!!!

Juk
15.05.2008, 09:42
Мое мнение:
Любой шлем с защитой зубов (желательно, что бы подшлемник был встроен в шлем)
Защита корпуса - кираса или сегментата с наплечниками для лучшей защиты ключицы.
Налакотники, наколенники для защиты травмоопасных суставов.

И что бы все это весило до 6 кг примерно.

deonis
15.05.2008, 11:50
минималный вес защиты корпуса 4-5 кг + шлем 2-3кг + защита суставов 0.5 кг = 6.5 - 8.5 кг (и это при том , что тебе не дороги кисти рук , не больно отхватывать двуручем по голени и без минимального поддоспешника)

Сайгон
15.05.2008, 13:29
Денис, +1 имхо начинайте с поддоспешников т.к. Они могут бытъ сразу и доспехом тоже. Тегиляй весит около 3-4 кг. Стеганый зипун еще легче около 2,5-3. Набивняки немного более тяжелые. Около 6-8 кг. А на голову можно одетъ так называемые "шапки бумажные". Эти вещи делают бойца оченъ маневреным. Длинные рукава защитят руки. Подол ниже колен.

Лёха
15.05.2008, 19:44
Леха, стеганая шапка набивной не может бытъ. Она может бытъ или набивной или стеганой. Из опыта: стеганая лучше. И чем болъше слоев наполнителя тем прочнее защита.

В скобках я имел ввиду либо - либо.. по желанию носителя )

Насчёт подшлемника я думаю наоборот лучше что б он не был встроен в шлем, хотя бы по причине что бы его можно было без проблем постирать )
а насчёт веса +- 15 кг будет нормально... Полное снаряжение. ( лично я гораздо больше на себе таскаю и ничего )

Юра
16.05.2008, 17:18
Ну, Парни вас и приплющило! Где вы видели чтобы настоящий
ролевик одел стеганину? Ролевик это что? Роль, театр,
маски, позы, два листа прозы. И вообще похвастаться красивой
цацай. А вы, стёган-набивняк! В каком-то веке, есть возможность
снарядить ролевика историческим доспехом, а вы углубляетесь.
По моему вполне удачно можно использовать опыт Римской
империи ,к тому же климат, как у нас.

deonis
16.05.2008, 22:51
Юра, ну логика определёная есть... с другой стороны восточные доспехи носились именно в наших погодных условиях.

sel
22.05.2008, 23:50
боцман, вы имеете чтот против контроля и не работы по кистям?я бъю в кисти ток противнику опасно против меня работающему,еще есть вопросы?
насчет Брони, День, Пашка и Длинный вцелом тебе написали....

ILS
24.05.2008, 06:54
вы имеете чтот против контроля и не работы по кистям?я бъю в кисти ток противнику опасно против меня работающему,еще есть вопросы?
Нет, они имеют что-то против тех, кто говорит о контроле, а работает в стиле "я вертолёт без пилота", и лично тебя не упоминают, а главное - речь совершенно не об этом и продолжение обуждения работы или отдыха по кистям, как такового - флуд чистой воды (считать это предупреждением, что Я ТРУ).

насчет Брони, День, Пашка и Длинный вцелом тебе написали
Ergo: с какой целью ты вообще писал этот пост? (вопрос риторический, от обсуждения цели тоже воздержимся)

sel
24.05.2008, 11:01
ILS, слушай умник всезнающий,достал,исчезни,кнопки дали так все можно?)
Поясни цель своего поста?ниодного топика без тебя?
я то немного понимаю в фехтовании,вотличие от тебя и знаю,что количество вертолетов уменьшается,а ролевое фехтование никак не можт соревноваться с боями реконов,это две абсолютно разные вещи):chapaev:

ILS
24.05.2008, 11:34
sel, вот свои соображения о том, чем мешает защита кисти, высказывай не мне по телефону (в мои три часа ночи :ass_kick:), а не рассказывай, как и кто умеет фехтовать, ладно? Броневик вон согласился, а он тоже вроде чёт в этом понимает, нет? Не берусь сравнивать ваши навыки - сравнивайте их сами, а мне ДАЙТЕ СПАТЬ!

sel
24.05.2008, 12:02
ILS, СПАТЬ!!!

SaMasteR
31.05.2008, 23:47
Тов пришло время и мне сказать свою точку зрения.
1.Защита кистей и суставов.Наручи понажи и перчатки/рукавицы хотябы из толстой кожи и стёганные.
2.Стеган или поддоспешник.
3.Кольч это замечательный пирсинг на голой коже,так что лучше его как доспех несчитать,без поддоспешника естественно.
4.Куяк,бахтерец,ламелляр,чешуя и все остальные виды пластинчатого доспеха,как минимум из 1 мм лестовой стали. вес небольшой и защищает хорошо.
5.Кирасы,клёпанные доспехи типа визби или бригантов различных видов,тоже нехило защищает,но может быыть боьшая разница в весе,так как минимум нужна 1,5 м листовая сталь.
6.Что касательно щлема,полностью согласен,он должен быть с наличем и щеками,чтобы защищал лицо.
7.бёдра тоже желательно защищать,но если есть стеган с длинными пола вопрос отпадает сам собой.

Вобщем вот моя точка зрения,прошу любить и жаловать!!!

Fessaer
02.06.2008, 02:19
[b]
я то немного понимаю в фехтовании,вотличие от тебя и знаю,что количество вертолетов уменьшается,а ролевое фехтование никак не можт соревноваться с боями реконов,это две абсолютно разные вещи):chapaev:

ТЫ знаешь, исходя из того, что явидел на Морровинде ночью, а потом утром, я бы не стал утверждать, что "вертолеты" вымирают.
Мало того, снова появился действительно некогда вымерший вид, который берет тем, что загоняет врага в обрывы и кусты и тыкает туда десятком другим копий вслепую. :crazy girl:
ТАк что защищайте пальчики, господа, защищайте. И все остальное, если организм жалко.:crazy girl:

При всем при этом, для ролевки достаточно легких поддоспешников и составных доспехов различных вариаций.
В слишком тяжелом, нетренированные ролевики имеют больше шансов убиться.:chapaev:

А вот шлема желательно пуленепробиваемые, потому как у них самая большая тенденция вмятины получать, да и пищепринимательный орган берегут. :crazy girl: :crazy girl: :crazy girl:

Misha X
04.06.2008, 11:30
Легкие доспехи. Корпус, наручи, поножи, шлем. Пожестче и полегче, из чего угодно, при условии что делает свое дело и выглядит как металлическое (Если игра не по кибер-панку).
На пример тех фиберглассовых шлемов, которыми Эдик снабдил команду Сержа и Симбелина на "Северных Воков".

deonis
04.06.2008, 12:24
Миша , читай мой первый пост.

У нас кузница а не кружок попьемоше очумелые ручки.(работаем только с железом):ass_kick:

Misha X
04.06.2008, 17:14
deonis, Опрос обьявлен как "Критерии доспехов (для ролевки)"
А то, что у вас кузница, это еще не значит, что она есть у всех :crazy girl:
Если мечи не железные а деревянные, то почему доспехам не быть хоть пластиковыми?
А даже если не фибер, то хорошая кожа сойдет для ролевки в полный рост, и ковать ее совсем не надо, без кузницы обойдемся
:jester: :jester: :jester:

deonis
04.06.2008, 22:35
Миша , поясняю: опрос мною поднят для того чтобы понять какие доспехи а не бутофории подходят для ролевиков с целью производства в нашей кузнице и распостранения в массы.

Misha X
05.06.2008, 00:01
Понял (модераторский вариант)

Demosfen
05.06.2008, 04:39
Стоимость шлема меньше 300 шекелей.

Стоимость доспеха меньше 700 шекелей.

Шлем защищает глаза и зубы.

От доспеха желательно грудь и спина, также удобство и подвижность.

Это должно быть лёгким и одеваться без полного поддаспешника.

Сайгон
05.06.2008, 05:49
Демосфен где ты найдешъ шлем за 300 шекелей? За такую суму ни один мастер не возъметъся! У каждой вещи естъ своя себестоимостъ. Что поделатъ, чтоб не ходитъ в "КАЛъном" циюде надо раскошеливатъся. П.С. Про поддоспешники - No coments :-€

deonis
05.06.2008, 09:02
на самом деле шлем за 300 шек преобрести можно , например варианты васхельма.(смотри в продукции клуба.)

Pixie
05.06.2008, 09:59
Опрос так опрос
Первое - несмотря на заявленную в заглавии просьбу про алюминий , ему на играх быть и мало что с этим поделаешь.
Для тех кто гневно готовится возопиить - справка :
Я не сторонник Алюминия ,я если хотите фанат стали , потому что сталь есть благо и всё тут!О необходимости максимальной одоспешенности и использовании стали и плэйта ,или минимум кольчуги я говорил ещё в 2000 году.Броневик , может быть даже вспомнит эти разоворы на "Новом Арайхоне".
Однако !
Опыт ,как личный ,так и коллег из России и показывает ,что всегда на массовых мероприятиях будет до 20% ,которым металический ,но не стальной доспех необходим.
Я не говорю о лентяях и белоручках , которым лень приложить руки.Я говорю о людях с битой спиной например (видит Б-г таких немало,спасибо армии) и о многих девушках стремящихся к боевым ролям .Да и просто игоках желающих носить доспех ,как часть костюма,даже на исторических играх это не есть нонсенс на 100%.
Так что имеет смысл взять на вооружение опыт Эрика Дубе , который ваяет для SCA steal combat ,но почти весь свой асортимент по заказу делает и из дюрали
http://youtube.com/watch?v=zvOPxKR3TlI
http://www.armurerieduduche.com/Site%20Anglais/index%20A-2.html
По поводу же конкретной концепции ,скажу так
Здоровенный плюс под всем что сказано о поддоспешниках !Ибо нефиг без него лезть !
Эстетически мне лично кажется имеет смысл работать в стиле итальянского готического доспеха .Он как мне представляется более технологичен и представляет простор для подгонок под конкретный период.
Кроме того не грех занятся Японией -поздние доспехи этой страны диво как хоошо смотрятся ,относительно просты в производстве , и дают качественную защиту .

Мася
05.06.2008, 15:22
Pixie:Огромное спасибо за видео очень интересно было посмотреть

Pixie
05.06.2008, 16:26
Всегда пожалуйста wink , там в ссылках есть ещё много вкусного .Просто приятно созерцать человека влюблённого в своё дело и при этом готового озадачиться съёмкой.
Их на самом деле двое таких : Ерик и другой чел Ugo, они шлем с плюмажем на попалам делают - загляденье.
Эти приколисты ещё для Sci Fi TV подвизаются , Tin Men ,Shroudhttp://www.ugoserrano.com/filmthumbnail.html

Pixie
05.06.2008, 16:51
http://www.thadenarmory.com/customers/djetre/IMG_0373.JPG
это их последний большой проэкт для тв .
Сам армор дюралевый , но в остальном конструкция , совершенно реконструкторская .
http://www.thadenarmory.com/customers/djetre/IMG_0368.JPG
http://forums.armourarchive.org/phpBB2/viewtopic.php?t=67661&start=0

Сайгон
05.06.2008, 17:47
2Деонис: я имел ввиду дешевле 300 шекелей шлема не найти, ну разве что строителъную каску :-) 2Пикси: красивый ролевой доспех. Но одно "но" нелъзя дюралевую вещъ называтъ как бы реконструкцией. Это называетъся "Стилизация" ;-) при чем, качественная!

Pixie
05.06.2008, 19:37
Это называетъся "Стилизация" ;-):grabli:
Ох уж этот вечный разнобой в понимании терминов .
Я думаю что понимаю , что Сайгон имел в виду , но стилизация ....Это слишком общий и слишком не точный термин.
Доспех сконструирован совершенно правильно ,если говорить о конструкции его частей и общей организации.
Оснащён поддоспешником , на который шнуруется , всё точно соответствует историческому протoтипу , так что не стилизация - копия средневекового доспеха из современных материалов(как кстати любой доспех будь он ролевой ,театральный ,или реконструкторский:grabli: ) .
Стилизация это например бронежилет выполненный так ,что походит на доспех .)
Я правда не уверен что есть "ролевой доспех" но пусть его , песня не о том.
Не думаю , что кто то готов заявить о полном отсутствии , у доспеха на снимке , защитных свойств ... врядли кто то захочет выглядеть идиотом.
Да это не сталь - актриса весит 49 кг с ботинками ,
http://www.thadenarmory.com/customers/djetre/IMG_0376.JPG
в стальном она даже встать не сможет , а ей бегать-прыгать.
Это как раз та мысль которую я и хотел высказать!
Тяжёлый стальной доспех - это благо особенно в крупном бою ,но игры - это не только крупные бои !Даже реконструкторские мероприятия.

Fessaer
07.06.2008, 21:53
А разницу по весу доспеха изображенного и такого же, но стального, прикинуть? :russian_ru:

Pixie
08.06.2008, 15:49
Атомный "вес" алюминия 13
Атомный "вес" железа 26
Естественно и сталь и дюраль - сплавы , с добавками других элементов , но если грубо ,то 1 кубический сантиметр стали примерно в два , или немногим более двух раз тяжелее кубика дюрали.
Тоесть если данный доспешек весит кил 10 , то одинаковый по объёму стальной будет 20-25 кило.
Long live the Google.:chapaev:

Fessaer
11.06.2008, 17:44
Вот прикинь объем материала в данной кирасе и посчитай ее вес.

32кг весили всего две кольчуги у наших ребят, которые были такой плотности, что с трудом сгибались. Средняя кольчуга весит 15-20кг. А кираса из стали весит меньше 10. Если девочка не в состоянии долго бегать с 10 КГ распределенными по корпусу (!!!), то у нее явные признаки дистрофии и в драку в таком случае лезть противопоказанно. :jester: А изображенная кираса из дюраля будет весить 5-7кг с плечами в худшем случае. Не считая того факта, что все выступающие ребра и края мнутся от простого падения.




З.Ы. Для справки, подобная кираса из стали имеется в наличии. :crazy girl:

Шурик
11.06.2008, 21:41
Fessaer, и сколько она весит?

Misha X
12.06.2008, 09:40
Фесс, я конечно не эксперт (даже далеко не) и не разбираюсь в прочности того материала или другого, но "от простого падения" звучит преувеличено.. :russian_ru:

deonis
12.06.2008, 11:14
sovsem daze net... takuju kirasu kulakom promiat' mozhno.

Fessaer
12.06.2008, 15:01
Шурик, точную цифру можно узнать, взвесив. Она у Белого до последнего момента на стене висела, где она сейчас, нуна у реконов выяснять. Но она не весит столько, чтобы ее не смогла носить девочка, претендующая на хоть какое то фехтование.


Misha X, тебе звучит преувеличено только потому, что мало опыта падения и получения случайных ударов в различных типах доспехов. Количество вмятин, зазубрин и даже рваных дыр на местах креплений в свое время мы перевидали достаточно. И отношение к дюралю у большинства доспешников негативное ровно оттуда же.

Сайгон
12.06.2008, 22:29
2all: дюралъ в газенваген, мифрилл фтопку. 2Фесс: кираса висит уже в другом месте - як то кажутъ в нас на Марсi - любой каприз за ваши!.. 2Keepers, Нортман, Ратъ ну и мы - это единственные в Израиле, кто понял что толъко сталъ естъ здорово.

боцман
13.06.2008, 09:33
Сайгон, пожалуй не так категорично, для дамс, киндергардена и дураль сойдет, но сталь круче однознначна!

ILS
14.06.2008, 01:35
Вот читаю я это, и вспоминаю фразу: "А вообще-то сейчас рулят ковровые бомбардировки и атомные удары" (с)...

Fessaer
15.06.2008, 17:05
флудомодер хренов

Pixie
16.06.2008, 16:02
sovsem daze net... takuju kirasu kulakom promiat' mozhno.

))))))))))))))))))))))))))))))))
Правильно поставленным ударом , правильно поставленного монаха - пробивается ВСЁ! :dwarf:
Но если по делу , то боюсь здесь ты Деонис не прав .
Или скажем так ,сильно преувеличиваешь.Если поставить в станок и долго бить кулаком в обмотке ,пустую , то да промнёшь .
Если на человека ,в жаке ...... нет не промнёшь.
Если присмотришься ,то видно что кираска сварная , нижний сегмент(пузо) набран из трапеций.Ты наверняка и сам знаешь ,что даже чуть изогнутый сварной шов ведёт себя как ребро жёсткости...
Но суть не в этом ,если провести паралель с танкостроением , то данный экземпляр - это бронетранспортёр.Лёгкая ,вспомогательная бронированная единица ,при специфическом вооружении и везении может потягаться с танком.
Но это же не значит ,что везде и всегда ,во всём равна танку?
Правда это также не значит ,что она бесполезна и в армии нужны только танки.

sel
17.06.2008, 17:17
Вот читаю я это, и вспоминаю фразу: "А вообще-то сейчас рулят ковровые бомбардировки и атомные удары" (с)...
напалм решает)

Fessaer
17.06.2008, 19:30
Да, люраль охрененно легкий и не ржавеет, но на этом все его плюсы заканчиваются. Потому как при частом практическом использовании дюралевые доспехи ведут себя похабно. Те, кто делает доспехи, а не красивую, но непрактичную антуражку, дюраль не любят не за то, что он неисторичен, а за то, что он как материал доспехов, НЕПРАКТИЧЕН.


Денис написал уже, что дюралем не занимаются. Не вижу смысла дальше обсуждать достоинства алюминиевых доспехов.

Сайгон
18.06.2008, 01:13
Fessaer, +1 как человек, делающий доспехи, говорю что Фесс прав на тысячу процентов

Pixie
18.06.2008, 08:21
Fessaer, +1 как человек, делающий доспехи, говорю что Фесс прав на тысячу процентов
Как человек ,тоже делающий доспехи ,скажу :
-Мнение Фесса не релевантно (не имеет отношения) ни к теме опроса , ни к поднятой нами с тобой теме .
Причина - Фесс обсуждает доспехи вообще , в моём исходном посте
(Первое - несмотря на заявленную в заглавии просьбу про алюминий , ему на играх быть и мало что с этим поделаешь.
Для тех кто гневно готовится возопиить - справка :
Я не сторонник Алюминия ,я если хотите фанат стали , потому что сталь есть благо и всё тут!О необходимости максимальной одоспешенности и использовании стали и плэйта ,или минимум кольчуги я говорил ещё в 2000 году.Броневик , может быть даже вспомнит эти разоворы на "Новом Арайхоне".
Однако !
Опыт ,как личный ,так и коллег из России и показывает ,что всегда на массовых мероприятиях будет до 20% ,которым металический ,но не стальной доспех необходим.
Я не говорю о лентяях и белоручках , которым лень приложить руки.Я говорю о людях с битой спиной например (видит Б-г таких немало,спасибо армии) и о многих девушках стремящихся к боевым ролям .Да и просто игоках желающих носить доспех ,как часть костюма,даже на исторических играх это не есть нонсенс на 100%.
Так что имеет смысл взять на вооружение опыт Эрика Дубе , который ваяет для SCA steal combat ,но почти весь свой асортимент по заказу делает и из дюрали
http://youtube.com/watch?v=zvOPxKR3TlI
http://www.armurerieduduche.com/Site...dex%20A-2.html
По поводу же конкретной концепции ,скажу так
Здоровенный плюс под всем что сказано о поддоспешниках !Ибо нефиг без него лезть !
Эстетически мне лично кажется имеет смысл работать в стиле итальянского готического доспеха .Он как мне представляется более технологичен и представляет простор для подгонок под конкретный период)
ясно сказано ,что речь о доспехах для людей ,по ряду причин не могущих использовать стальные доспехи ,так что теме дюраля жить , хотя у него да куча недостатков.

Fessaer
19.06.2008, 16:32
Отвечу по тону :


В данной теме я прошу ролевиков написать критерии доспехов (для ролёвки). просьба люминь не упоминать.

Pixie, возникает ответный вопрос -
Насколько релевантна тема, которую, как ты считаешь, тут обсуждают к тому, что поднял Денис? И уж если ты, проявив неуважение к автору сабжа, начал разводить полемику об аллюминии в топике, какого черта ты смеешь делать кому то замечания о релевантности?
РАз теме дюраля жить - открывай свой топик и предлагай свои услуги, а не засоряй тему тем, кто ясно сказал - ДЮРАЛЬ не используют. А так - только оффтоп разводишь.

З.Ы. Просьба указать, где именно можно увидеть доспехи твоего производства.

Axanor
21.06.2008, 23:18
Fessaer, Pixie, прошу перестать ругаться. Тема достаточно интересная, и жаль её зафлуживать.

Fessaer
22.06.2008, 10:40
Денис написал уже, что дюралем не занимаются. Не вижу смысла дальше обсуждать достоинства алюминиевых доспехов.

Я и пытаюсь.