PDA

Просмотр полной версии : Вопрос



Дивная
11.05.2008, 18:18
Меня итнересует ваше мнение.
Как дамы и господа ролевики смотрят на то, чтобы на игре (фентезийной или средневековой) быт отыгрывался коллективными масстер классами?
Ну и отсюда следуют следующие вопросы:
-Есть ли желающие, кто хотел бы показать и поучить остальных крохам своего ремесла?
-Вызовет ли у вас интерес по игре и на игре не выходя из роли получить урок у мастера (будь то танец, вышивание крестиком, рисование, плетение из коры, работа по коже, отливание из метала итп..)
Особая благодарность за развернутый ответ

sirUjin
11.05.2008, 18:59
Мне не совсем понятно, какой пласт "средневекового" быта это должно изображать. Насколько я знаю, такого понятия как мастер-класс в средневековье не состояло, и обучение проходило исключительно на индивидуальном уровне.
Мастер-классы, это без сомнения интереснейшая вещь, но на играх, ИМХО, лишняя.

Дивная
11.05.2008, 19:20
Я имела ввиду команду, внутри которой кроме внутренних завязок, общая отмосфера будет подогреватся тем, что персонажи вместо того чтобы пол часа вскапывать поле палкой(отыгрывая фермы и ресурсы) имели возможность получить что то интересное для себя. В таком случае игровой дух легче соблюдать, чем сидя на пне поглядывая на часы или ходить за учителем по пятам пол часа.
Маги будут заниматся изучением заклинаний и упражнятся в клинописи.
Эльфы будут учится играть на флейте, танцевать простой танец или рисовать.
Крестяне, кузнецы и мастеровые смогут научится сделать что то своими руками, сделать колечко или кошель.

Я наверно не четко выразилась. Я не имею ввиду реконструкцию, а некое альтернативное средневековье, в которое играют в Израиле.

Система близкая по сути к школе магов, я дважды была в каманде с такой системой, но она была импровизированной и не четкой.

Очень часто на играх я сталкиваюсь с правилом - ученик у оружейника/ лекаря/мага итп.. должен учится у мастера 3-4 часа.
На индивидуальном уровне это работает с натяжкой. А группа, по моему может создать соответствующую атмосферу.


В любом случае спасибо за мнение;)

Эйнхерий
11.05.2008, 19:48
i have a dreae...
Я всегда стремился к тому, что бы игра как можно меньше была завязана на квестование. Ведь кроме спасения мира всегда есть чем занятся, правда? Учить мне нечему, да и учиться чему либо особо не стремлюсь. Но на игре я предпочел отыгрывать процесс обучения найболее приближенным к действительности способом. Ей богу, на играх почти не удоется побеседовать с другими персонажами на отвлеченные темы. Я с большим удовольствием пообсуждал бы с магами природу магии\разные прикладные науки, пофилософствовал бы на отвлеченые темы. Вот какая огромная игра был Ведьмак последний - а на отвлеченые темы удолось поговорить с 3-4 людьм, я получил огромное удовольствие, наджеюсь они так же. Если инплэй моего персонажа чему то обучит (дейст. обучит, а не то что бы лишь бы соблюсти ряд условностей) действительно разбирающийся в деле мастер, то я буду безмерно благодарен. Насчет реконструкции, почему бы и нет?

Дивная
11.05.2008, 20:02
Эйнхерий,
Хотя бы потому, что реконструкторскую игрушку я никогда ставить не буду;)

Но я тебя немного не поняла.
Ты говоришь что ни обучать ни обучатся не хотел бы, но персонажу бы это понравилось.
Как это понимать?;)

Насчет мастеров, я имела виду людей которые в доступной форме смогут обяснить игрокам в роли какие то минимальные вещи которые те смогли бы использовать в игре (да и после нее) самостоятельно.

Fessaer
11.05.2008, 23:28
Не путайте реконструкцию с отыгрышем бытовой жизни.
Историчка не обязательно должна быть реконструкцией.
Реконструкция всего лишь инструмент, который можно использовать, для достижения максимальной достоверности материальной составляющей игры.

ИМХО, чтобы поболтать с любым магом на философские темы, касающиеся его ремесла, придется отсеять примерно 80% нынешних "маговодов" и оставить тех, кто действительно подходит к делу творчески. В принципе можно насчитать пару десятков человек, в основном из "супер олдовых", с которыми подобная вещь прокатит практически всегда. Из моего поколения, способность поддержать толковую ненатянутую за уши беседу, которая может выходить за рамки написанного мастером я замечал только за Фениксом. И за Дуду, но только в специфических ситуациях.

Ryzhaya
12.05.2008, 00:57
ИМХО, всё, что способно сделать игру интереснее и не выбить в неигровуху, имеет право на существование. С удовольствием поучаствовала бы в чём-то подобном.
Кстати, уроки танца отлично вписываются в игру, как часть масштабной подготовки к балу. Уроки рукоделия - традиционные девичьи посиделки, на игре по Руси пойдёт на ура.

sirUjin
12.05.2008, 12:30
То что могло существовать, вроде перечисленого тобой урока танцев, или рукоделя, почему бы и нет. А вот мастер-класс по гончарному или кожевельному мастерству...

Дивная
13.05.2008, 22:23
Ryzhaya,
;)
У меня только с одним проблема, если таки будут танцы, то надо искать добровольца который это на себе потянет.. Так как я увы не умею..

Дивная
13.05.2008, 22:26
Fessaer,
Мыслится что это все же оффтом, так как я не про это спрашивала...
Но знаешь, не смотря на твое явное желание поднять уровень отыгрыша, и желание осудить тех кто его опускает, я бы не стала так плохо отзывался обо всех остальных;)

Дивная
13.05.2008, 22:28
sirUjin,
Про гончарное дело не скажу, так как не в курсе. Но все равно стало интересно - А чем тебе режут глаз подвиды мастер классов где можно получить некие основы? Та же работа по коже, или минимальные данные по работе с литьем метала?

Шурик
13.05.2008, 22:30
Дивная, а ты представляешь что такое литьё маталла? как можно в лесу это показать?

Дивная
13.05.2008, 22:36
Шурик,
Я имею ввиду не кузню;)
Я имею ввиду формы и отлив легкоплавящихся металов. Шаблоны например. Включая меры безопасности, я все еще не уверенна что это должно быть неисполнимо.
У меня например в цевильной "академии" был довольно простой первому взгляду урок на обычном газоне с обычной газией. Но запомнила я к сожалению оттуда слишком мало..
Вобщем то я спрашиваю именно потому что меня интересует мнение людей.
ЧТо хотят- не хотят. Что возможно а что не очень.

Шурик
13.05.2008, 22:38
всё равно не могу это представить. танцы да, магию, религию тоже можно.

Fessaer
13.05.2008, 23:01
Дивная, я Эйнхерию собстна ответил скорее.
По поводу мастер-классов можно сказать одно - если люди начали придумывать, что им делать на играх, это уже не очень хорошо. Если танцы и вышивка еще куда ни шло, то литейка и гончарка будут только конкретным поводом для офплея.

Эйнхерий
13.05.2008, 23:02
блин, Шурик, в чем проблема лить олово или свинец? я тебе их в наперстке на костре вылью в форму.

Эйнхерий
13.05.2008, 23:04
то литейка и гончарка будут только конкретным поводом для офплея.
Почему?
Почему я инплей не могу сваять глечик?!

Шурик
13.05.2008, 23:04
Эйнхерий, и в чём будет обучение?

Эйнхерий
13.05.2008, 23:05
Флудер, обучения выливать не в форме наперска, а в более изысканой форме. Делается песчаная\восковая\пластелиновая формачка, льется олово...

девочка-припевочка
13.05.2008, 23:13
ну предположим. Давай тогда это представим на играх. Вот есть вася который каждые 3 часа должен "выковать несколько мечей" тобишь его быт. Допустим он принемается отыгрывать это. Первый вопрос: Как? Он идёт к главному кузнецу Ивану (мастер класса) шо бы позыркать как тот делает вид что отливает железо. Ну допустим.... Вопрос второй: А нахрена Васе перецо каждые 3 часа к кузнецу. Вопрос третий, нафига нужен Иван с громким названием мастер класс на 3 кузнеца на весь полигон?
Вопросов ещё много. Это просто первые вопросы на которые я наткнулась в данной ситуации... может быть я не поняла правильно зачем они нужны. Но почему мы всё время должны всё вписывать в правила??? Люди которые захотят посмотреть как, скажем, Пикси работает в кузнице- тот подойдёт к нему и посмотрит и расспросит. И возможно даже по отыгрышу. А те кому это не интересно- тупо пойдут жрать водку, или матрасничать по игре. Вот и всё.
Да и ещё. Я тут подумала по поводу отыгрыша быта. И решила что на некоторых играх нет времени что бы отыгрывать это так усердно. У меня например на последней игре не было времени, бегала от одного персонажа к другому. Конечно если речь идёт, скажем, о бале. То причём тут быт? Хочешь поднять танцульки- собирай народ ещё до игры.

Fessaer
13.05.2008, 23:48
"Писки" это жостко...


Эйнхерий, как ты себе представляешь инплейный процесс мастер-класса? Если ты мне сможешь по игровому рассказать принципы процессов современного производства, пускай и сравнительно простого, я может и поверю.:crazy girl: Отлив металлов вообще "по игровому" возможен или на костре, или в кузнице. На костре только свинец и олово можно плавить и, честно говоря, в этот момент всех играющих вообще нах оттуда стоит послать, дабы не повторять жестоких уроков прошлого. А 1 походная кузница Пикси, как отметила Преведочка, ничем особо не поможет ибо, как показала практика, она не особо популярна.

Хотите играть обучение? ДА легко - маги, травники, алхимики вполне могут провести время как им и положено по игре. Изучая манускрипты в поисках знаний и сбор "подножного" сырья.
Танцам за 1-3 часа игры не обучишь. Как говорил мой учитель в свое время, танцевать человек начинает после 2-3х стоптанных пар обуви.wink Единственно, где я вижу данную идею рабочей - это обмен опытом у менестрелей и мелкое рукоделие, типа плетения бисером. Из более серьезного, можно взять только теорию изготовления доспехов. (Опять же - таки придется "фуфлить под игру" объяснения разницы между люминем, жестью и 2мм стали, а так же принципы нарезки колец. Болгарка, газовый резак и специализированые кусачки по металлу несколько неантуражны будут :jester: ) Насколько это решит проблему "ученичества" - вопрос спорный.

девочка-припевочка
13.05.2008, 23:50
упс))) ща исправлю :)

девочка-припевочка
13.05.2008, 23:53
Единственно, где я вижу данную идею рабочей - это обмен опытом у менестрелей и мелкое рукоделие, типа плетения бисером

ну вот... и опять же... "А Каму Эта нада??

Fessaer
13.05.2008, 23:55
девочка-припевочка, дык и я об том.

Elenna
14.05.2008, 14:40
Дивный идея интересная. Но нужно серьёзно подумать о том как её воплотить.

Дивная
14.05.2008, 14:49
Долго думала что и кому отвечать и в конце решила что не стоит никому;) .
Цель топика была узнать мнение большинства, каким бы оно небыло.
Тоесть можно обяснить кому это надо и что это теоретически должно дать, ведь вопрос то не праздный, как понимаете.
Но смысла переубеждать народ у которого уже есть свое мнение, не моя цель;)
Потому Спасибо всем выразившим свое мнение!
Посмотрим будут ли еще голоса.

Дивная
14.05.2008, 14:50
Elenna,
Угу, потому и спрашиваюЮ так как задумки есть, но пока это все только в процессе.

девочка-припевочка
14.05.2008, 17:49
да нет... когда что то кто то обычно предлагает- обычно он объясняет зачем это и в каких целях.....
а на данный момент твоё предложение было "а давайте смастерим бумажные самолёты". Так объясни, чем они будут помогать в игре, и как это можно воплотить в жизнь.

Дивная
14.05.2008, 19:20
девочка-припевочка,
Ну-ну:)
Какого же обо мне плохого мнения;)
Придется раскрыть свои столь коварные планы.
Скажем так, я хочу поднять маленький проект. Но до того как база не будет готова я светится не хотела, чтобы не было очередной отмененной игрушкой больше. А в нем хотела задействовать некие задумки. Но насчет некоторых я не уверенна. Вот и советуюсь. А заодно таким образом узнаю кого бы это заинтересовало.
В идеале должно было бы откликнутся пару человек с контекстом -я бы попробовал, если надо могу так то и так то.
Более подробно в личку.
Потому то я и не предлагала использовать идею кому то другому, а спросила кому было бы интересно и у кого какое мнение

девочка-припевочка
14.05.2008, 23:43
так прикол в том что я не могу заинтересоваться неузнав как это работает...
смотри личку :)