PDA

Просмотр полной версии : микрософт



Эйнхерий
18.05.2008, 16:45
Как вы относитесь к Винде?

ILS
19.05.2008, 00:25
Во-первых, учи русский :)
Во-вторых, тут не хватает вариантов. Например: Вполне устраивает винда, хотя считаю, что есть лучшие ОС.

Ворон
19.05.2008, 09:39
У меня Мак.Считаю Винду редкостным говном

ILS
19.05.2008, 19:57
На Мак у меня денег не хватает :) А PC-шного железа у меня завались :) ну а ставить ХР на старые машины я очень давно научилсо :)

Juk
19.05.2008, 20:36
Работал с Пингвиниксом. Ставил ради интересна FreeBSD. С Виндой работаю каждый день. У всего свои плюсы и минусы, ИМХО.
Говорите, что угодно, но никакие эмуляторы не сравнятся с OpenGL и DirectX поддержками видиокарт в Винде, при всех ее минусах - лучшая ОСя для игрушек и с точки зрения не граматного пользователя, все интуитивно-понятно, доступно и легко объясняется человеком знающим.
С *nix ами проблема в совместимости, когда доходит до переборки ядра, вообще жуть начинается, но для сервера - который надо один раз настроить и что бы потом стабильно работал - лучше нет.
Фряху ставить муторно, да и потом, пока разберешься, три года пройдет, но если уже освоил, можно получать мазохистское удовольствие юзая ее, приимущество перед никсами не увидел, честно говоря.
Так что для разных целей нужны разны ОСи, ИМХО.

ILS
19.05.2008, 21:40
с точки зрения не граматного пользователя, все интуитивно-понятно, доступно и легко объясняется человеком знающим
МАС более интуитивный (исхожу из опыта) и вроде более надёжный

Ворон
20.05.2008, 00:51
Мак настолько прост и интуитивен,что я,человек технически не грамотный,разобрался с ним сам,быстро и без книг.
Чего нельзя сказать о винде.

Fessaer
20.05.2008, 01:39
К сожалению, пока надежность обратно пропорциональна универсальности и совместимости.

ILS
20.05.2008, 02:22
С виндой я тоже без книг разбираюсь, но МАС я впервые взял в руки и за пару минут настроил в нём подключение... чего и правда о винде не скажешь :)

Robik
20.05.2008, 09:11
К сожалению, пока надежность обратно пропорциональна универсальности и совместимости.
Совершенно согласен с Фесом. Когда линукс обеспечит мне полную совместимость с программами и играми, которыми я пользуюсь, я с радостью перейду на Юбунту.

ILS
20.05.2008, 18:18
Положа руку на сердце, Линукс для опытного программиста совместим с чем угодно. Но это уже не интуитивность :)

Robik
20.05.2008, 20:28
Положа руку на сердце, Линукс для опытного программиста совместим с чем угодно. Но это уже не интуитивность :)
А можно еще разработать свою ОС, как тебе такой вариант? Только ведь мы с тобой не програмеры, как и многие другие.

ILS
20.05.2008, 20:32
А можно еще разработать свою ОС, как тебе такой вариант?
Очень хочется... не хватает знаний :)

Robik
20.05.2008, 20:41
Очень хочется... не хватает знаний :)
Значит, будем пользоваться windows. :)

ILS
20.05.2008, 22:09
А я им и пользуюсь :) Кстати, винда винде рознь. Лучшее их творение, ИМХО - ХР/2003. A Vista - не ось, а красивая игрушка.

Fessaer
20.05.2008, 23:20
Первое правило виндосника:
"Когда выходит очередная версия винды, это значит, что предидущая готова к употреблению!" :crazy girl:

ILS
20.05.2008, 23:42
Не скажи, WinME так и не стала готова к употреблению :)

Fessaer
20.05.2008, 23:45
А это не была отдельная версия. Это была попытка сделать не NTшный win2000.

ILS
20.05.2008, 23:56
Скорей, обновить 98 :)

Дошка
21.05.2008, 02:57
Не обновить , а как раз сделать новый .
Единственно внятно работающая WinMe версия была Paneuropean.
Миллениум был создан после того , как в Микрософте поняли , что никакими пачами не получится заставить 98-й по человечески поддерживать USB и многоязычную поддержки.
На самом деле вы тут сравниваете кислое с холодным.

Для частной офисной системы нет ничего лучше Виста и Офис 2007.
Для программистов , заинтересованных в стабильности и скорости обработки информации решением будет Юникс система , например - Солярис.
Чертежи , схемы , издательские системы - Маки еще никто не перещеголял.
Линукс замечательно подойдёт для систем мониторинга , корпоративных серверов и систем интерактивного обучения - сложно наладить , но когда все подогнано - будет работать без перебоев.

Как видите - каждая система "заточена" под определённые нужды пользователя .

Ворон
21.05.2008, 13:24
На работе у меня одна барышня сегодня попросила поучить её немного основным действиям на винде.У барышни это первый комп.Стоит на нём виста.После мака я всё проклял.До чего же не удобно,криво и не дружелюбно в ней всё сделанно!

Mr.Kot
21.05.2008, 15:17
Ворон, надо будет попробовать мак. Думаю, с непривычки, мои отзывы будут такими же.

Fessaer
21.05.2008, 16:05
Mr.Kot, на самом деле они будут хуже, когда ты начнешь искать замену привычным программам, которые бы работали на Маке :crazy girl: .

ILS
21.05.2008, 16:26
Для частной офисной системы нет ничего лучше Виста и Офис 2007
Как человек, имевший дело с виндой от 3.11 до Висты включительно (от 95 до Висты - как техник):
Виста, конечно, много лучше, чем Миллениум или 98, но даже двухтысячной уступает в интуитивности, не говоря об ХР.

Думаю, с непривычки, мои отзывы будут такими же
Ошибаешься. "С непривычки" я с МАСом разобрался за 5 минут. Да, я не знаю хитрые мышкоклавиатурные сочетания, но их заучить тоже не много времени занимает.

когда ты начнешь искать замену привычным программам, которые бы работали на Маке
Примеры в студию. Почти все проги (включая мелкомягкий офис) имеют МАС-версии, не говоря о том, что большое количество игр сперва пишутся на МАС, а потом портируются под РС. Зато вирусов для МАСа в сети очень мало (можно сказать, нет), а браузер Сафари некоторые ставят и на РС.
А такие вещи, как фотошоп, вообще специально для МАСа созданы :)

Dakomarate
21.05.2008, 16:29
не говоря о том, что большое количество игр сперва пишутся на МАС, а потом портируются под РС.
А это ещё почему? Резон?

Robik
21.05.2008, 16:50
...не говоря о том, что большое количество игр сперва пишутся на МАС, а потом портируются под РС.
Цитата с сайта http://www.macvspc.ru

Самые известные компьютерные игры имеют версии под макинтош, но большинство игр все-таки никогда не выходят на этой платформе. Один из недостатков Apple Mac OS X.
И это, даже учитывая то, что сайт создавался с целью накрутить рейтинг Макинтоша.
Еще раз повторюсь, я буду продолжать пользоваться виндой, только потому, что ни линукс, ни мак, не обеспечивают поддержки даже половины того совта, поддержку которого обеспечивает Майкрософт. Точнее даже наоборот, это производители софта на 99% поддерживают Windows и уже "по желанию" Линукс и Мак.
Обычный пример - софт нашей фирмы. Сервера и станции (проги нашей фирмы) сидящие на БД Оракла, написаны для XP и 2003, на Линуксе и Маке работать не будут. Почему? Нашей фирме не выгодно в данный момент затрачивать довольно большие средства и время для интеграции. Подовляющее большинство наших клиентов (больницы, медицинские центры) пользуютя софтом Майкрософта и нам просто нету резона переделывать наши программы. И таких как наша фирма, дофига. Не утверждаю, что это правильно и не пытаюсь защищать windows, просто привожу факты. Не просто так, большинство пользуются виндой, а не другой ОС.

ILS
21.05.2008, 16:58
А это ещё почему? Резон?
МАС=графика
Robik, про игры - я другую инфу встречал про конкретные игры, и не раз. Боюсь, цитат не найду.

Обычный пример - софт нашей фирмы

И таких как наша фирма, дофига. Не утверждаю, что это правильно и не пытаюсь защищать windows, просто привожу факты. Не просто так, большинство пользуются виндой, а не другой ОС.
Гы, сына (то есть, дядя), лол. В Израиле действительно очень распространена WinOS, соответственно КОН Ъ ЮК ТУ РА. А не потому что
это производители софта на 99% поддерживают Windows и уже "по желанию" Линукс и Мак
В тех же штатах, где картинка по осям совсем другая - другой и подход к программированию.
А серверное ПО вообще особый случай - оно пишецЦо не под условные "системы", а под заказ: "у меня сервер такой-то, мне нужна софтина такая-то".

Robik
21.05.2008, 17:03
В Израиле действительно очень распространена WinOS, соответственно КОН Ъ ЮК ТУ РА.
В основном, наша фирма, работает с заграницей. Штаты, Германия, Испания, Италия, Австралия и т.д. и т.п.
Я что-то писал про Израиль?
А производители софта, действительно, практически всегда, в первую очередь пишут всё под виндоус и уже потом, по желанию, под другие ОС, так как большинство юзеров в мире, всёж сидят под виндой и это факт.

Robik
21.05.2008, 17:30
Заинтересовала меня тема с играми, полез в Гугль, поискал системные требования для новинок сезона. Ведьмак, Assassins creed, Mass Effect, Crysis, Kings Bounty. Нигде не нашел поддержки Мака. Поправте меня, если я ошибаюсь.

Ворон
21.05.2008, 18:50
Не понимаю,о чём спор?Сегодняшние маки двуосные.И если так хочется поиграть в ведьмак,можно установить его на том же компе на винду и включать её только для "поиграть",а для всего остального юзамть мак.

Robik
21.05.2008, 18:56
Да Ворон, ты прав, спорим мы совершенно зря. Вроде все уже давно согласились, что Мак и Линукс на порядок лучше Винды.
Просто недостатки Линукса, это совместимость с некоторым софтом и немного сложноватая, для рядового юзера администрация, а у Мака - таже совместимость с софтом и дороговатое железо и програмное обеспечение.

Ворон
21.05.2008, 19:10
Robik, Про линукс ничего сказать не могу,ни разу им не пользовался.Маки уже давно двуосные.При чём есть программа "Паралель" позволяющая загрузить на одном маке обе оси одновременно.
Так что вопрос совместимости уже не стоит.В одном ты прав,дело это дорогое.Но ИМХО оно того стоит.
Качество мака видно во всём.И в удобной интуитивно понятной оси,и в качественном железе и в прекрасной отделке.Сегодня игрался новым,только из магазина фуджитсу-сименс.Вё скрипит,бренчит и гудит,как у столетнего пылесоса.Мой основательно царапанный и потёртый за год с лишним мак на его фоне выглядит намного приятней.

ILS
21.05.2008, 22:06
Robik, на сколько мне известно, в штатах картинка другая.
А ныне игры вообще делают, как я понял, в основном сразу для приставок типа XBox, а уж потом портируют.
А винда хороша тем, что это "дёшево и сердито".

Robik
21.05.2008, 22:23
Robik, на сколько мне известно, в штатах картинка другая.
Да, в штатах очень много любителей макинтоша, но не большинство.

А ныне игры вообще делают, как я понял, в основном сразу для приставок типа XBox, а уж потом портируют.
Ты прав, есть такая тема. Эх, были бы у меня лишние 3 штуки... :)

ILS
21.05.2008, 22:31
Эх, были бы у меня лишние 3 штуки
не сыпь мне соль на спички :) кстати, любопытно, кто пишет фирмвар на эти самые приставки. Вряд ли сами производители :)

Fessaer
21.05.2008, 23:25
Не понимаю,о чём спор?Сегодняшние маки двуосные.И если так хочется поиграть в ведьмак,можно установить его на том же компе на винду и включать её только для "поиграть",а для всего остального юзамть мак.

Гы, и в чем тогда преимущество мака, если один хрен ставить винду нужно? Это если откинуть проблемы, которые возникают с мультибутом....

ILS
22.05.2008, 00:08
Это не "нужно", это если кому без неё не дышится :)
А если можно оси пустить параллельно, видимо, проблем с мультибутом не наблюдаецЦо :)

Ворон
22.05.2008, 00:26
Ну почему один хрен?Я например не ставил.но если тебе к примеру до усрачки нужны игры,то поставь,специально для этих игр.И на винде в них играй.А все остальные вещи (и в первую очередь и-нет) юзай на удобной,понятной безглючной и безвирусной мак-оси.

Дошка
22.05.2008, 01:45
кстати, любопытно, кто пишет фирмвар на эти самые приставки. Вряд ли сами производители
Ну XBox микрософтовские , так что фирмвар сам понимаешь чей.
А с Сони Плейстейшн вообще история была смешная - местные программисты сначала написали фирмвар и гоняли его на юниксе , а потом под него делалась машина.

ILS
22.05.2008, 01:52
Дошка, действительно интересная история :)

Lev
22.05.2008, 12:11
A sejchas EAgames NVidia i Melko-myagkie zaklyuchili kontrakt mejdu soboj...

Dakomarate
22.05.2008, 17:28
Во первых - ну и?...
Во вторых - кто это мелго-мягкие?..

Фил
22.05.2008, 18:11
Во первых - ну и?...
взлетят цены на лавровый лист...

Во вторых - кто это мелго-мягкие?..
гы
это главные виновники,
Билл по кличке "Ворота" и его компания...

ILS
22.05.2008, 19:20
мелго-мягкие
учи англиску
micro soft :)

Olorwen
22.05.2008, 23:58
Как вы относитесь к Винде?
Нормально. Не знаю, почему меногие так её ругают. Да, линукс удобнее для программирования, но я слышала это не только от программистов :). Просто мода такая - ругать винду. :) К тому же, можно установить windows и заменить некоторые программы. Я, например, недавно завела себе firefox (internet explorer, правда, тоже иногда использую), мне нравится.
Кстати, для обычного, "непродвинутого" пользователя windows даже удобнее: меньше возни, что ли.

ILS
23.05.2008, 00:46
Ты МАС не пробовала :)
Кстати, на мой вкус FF ничем не лучше IE7 (к слову, забавный адресок: http://ie7.com/)
А "продвинутый" пользователь в состоянии так настроить винду, чтобы она работала быстро и эффективно. А ругать винду - действительно традиция, родившаяся на просторах ФИДО, насколько мне известно

И тут скорей ругают даже не винду, а хапужничество МS и Билли в частности - более надёжные и стабильные Линуксы распространяются опенсорсом, а за дырявую винду просят немалые деньги и всячески стараются не допустить использования контрафактов.

ILS
23.05.2008, 01:12
IE7 у меня дома работать не будет
почему?

я не знаю ещё ни одного человека, у которого не-пиратское ПО
у меня лицензионные винды на 3 их 4 компов (2 ХР и 2003) и есть ещё одна лицензия на ХР пока незадействованная, и по мелочи фотошопы-акробаты старых версий... правда, сами лицензии "с грузовика упали" wink

Но это не значит, что у меня нет пиратского ПО :)

Olorwen
23.05.2008, 01:17
почему?
Комп слабый.


у меня лицензионные винды на 3 их 4 компов (2 ХР и 2003) и есть ещё одна лицензия на ХР пока незадействованная, и по мелочи фотошопы-акробаты старых версий... правда, сами лицензии "с грузовика упали" wink

Но это не значит, что у меня нет пиратского ПО :)

Именно, что "с грузовика упали" ))

ILS
23.05.2008, 01:29
Именно, что "с грузовика упали"
нет, это не копии, не подделки и не "энтерпрайзы" - настоящие диски и настоящие наклейки от Майкрософта.

ILS
23.05.2008, 01:38
это традиция такая :)

Ворон
23.05.2008, 12:27
Кстати, для обычного, "непродвинутого" пользователя windows даже удобнее: меньше возни, что ли.

Попробуй МАС и твоё мнение наверняка кардинально изменится.Говорю это,как полный компьютерный "чайник"!

Фил
23.05.2008, 12:33
у меня лицензионый, настроенный как следует XP, работает как часы, никаких проблем при относительно слабом железе. сто шекелей сама винда стоила.

Ворон
23.05.2008, 14:27
Я единожды попробовав конкретно на эту ось подсел.На столько это удобно.Даже телефон от МАС купил,о чём ни секунды не жалею.

Indarven
23.05.2008, 14:43
Я к "окнам" давно привыкла. Увы, совершенно не умею настраивать (эта стадия рассматривается мной не как "чайник" а хуже: "кофейник"). Поэтому, видимо, комп при относительно неплохом железе, как говорят многие более продвинутые знакомые, откалывает ТАКИЕ штуки...
Впрочем, меня винду не буду, ибо обстоятельства вынуждают этого не делать.

Dakomarate
23.05.2008, 19:24
Программист поймал золотую рыбку. Она ему и говорит-
- Отпусти меня в чистое море, а взамен я исполню твое заветноежелание.
Ну программист подумал и говорит-
- Хорошо. Я хочу, чтобы был мир во всем мире!
А рыбка ему в ответ_
- Ну нееет... Уж слишком ты расмахнулся. Может ты чего другого пожелаешь?
Программист подумал еще и говорит-
- Ну тогда сделай так, чтобы Win`98 не глючил.
Рыбка-
- ...мир во всем мире, говоришь...

ILS
23.05.2008, 20:19
сто шекелей сама винда стоила
интересно, где ты нашёл лицензионную винду за сто шекелей, если сами мелкомягкие её дороже продают

Dakomarate
23.05.2008, 22:07
Windоws: Вы уверены, что хотите удалить избранные файлы?
Пользователь: Нет.
Windоws: Поздно..

ILS
23.05.2008, 23:15
Dakomarate, вообще, в случае Vistы это:
Win: Вы уверены в том, что Ваше поддтверждение на запрос о согласии произвести удаление временных файлов (в соответствии с настройкой о еженедельном автоматическом удалении) сделано в здравом уме и твёрдой памяти?
Пользователь: ДААААААААААААААААА!!!!!!
Win: Ладно, ладно, не орите. Только скажите, точно ли эта команда была отдана именно Вами или Вы случайно на кнопочку нажали?...

Dakomarate
24.05.2008, 01:01
Настоящие программисты любят Windows — все ошибки, сделанные по собственной тупости, можно свалить на Microsoft.

- Я у вас компьютеp купил. Так он сдох.
- Гаpантия какая?
- Пожизненная.
- Раз сдох - гаpантия кончилась.

Фил
24.05.2008, 17:57
интересно, где ты нашёл лицензионную винду за сто шекелей, если сами мелкомягкие её дороже продают
они продают также винды с возможностью регистрации одним ключом большого количества человек. задорого. та вот, а за сотку один мой знакомый дал мне записать себе эту винду и зарегится этим ключом. с одной стороны, если полетит - придётся платить опять. с другой - полтора года уже держиться, пережила два нашествия злобных коневирусов. нет проблем качать майкросовтовские апдейты и прочую бесплатную дребедень для легализированых пользователей. да даже пусть и раз в год ставить заново - мои нервы дороже.
хотя, конечно, стоит поучиться этой самой виндой пользоваться. иначе никакие сервис паки не помогут...

ILS
24.05.2008, 18:06
На сколько я понимаю, де-юро это пиратка. Просто так не позиционируецЦо. Потому что самой лицензии у тебя нет. А эти винды с корпоративным ключом продаются хеврам, чтобы они на всех своих компах в офисе расставили такие, а лицензия в том же офисе хранилась. Что-то похожее есть у меня - только там ключ многоразовый и она "женю" не проходит, а все апдейты, которые не требуют "женю", приходят через автоапдейт. Но де юро - я тебе ответ дал :) Кстати, полезный совет: сделай себе образ диска (хотя бы С: ) Тогда если она полетит - легко восстановишь, и проблем с лицензией не будет.

ILS
26.05.2008, 21:37
http://wepokers.blogspot.com/2008/05/microsoft-confirms-windows-7-for-2010.html
Может, будет лучше? :)

Ворон
27.05.2008, 09:14
Уже сейчас можно сказать,что всё это будет глючить и тормозить! :-))

ILS
27.05.2008, 09:33
Ну почему? На хорошей машине...

Ворон
27.05.2008, 10:06
Это шутка.В ЖЖ своё время был выложен текст со скринами не выпущенной ещё на тот момент вистой.Там проводились паралели по дизайну между вистой и мас ос и после каждого скрина была подпись "Уже сейчас можно сказать,что всё это будет глючить и тормозить."

Fessaer
27.05.2008, 21:29
ИМХО Когда ОС или любая другая прога не нравицца, ее просто не юзают безо всяких эмоций. Когда подключаются эмоции и злорадство, это говорит о том, что скорее всего не нравится ОСя не по причине глюков, а по причине того, что кому-то не хватило знаний в ней разобраться. При всем уважении к Маку, на нем нельзя сделать половины того, что позволяет винда продвинутому юзеру. При всех ее глюках. К слову, даже глюки часто можно использовать себе на пользу. :crazy girl: Нормально ухоженный ХР давно не выдает тех проблем, которые ему приписывают. Виста в релевантных кругах считается неудачным проектом,но если в следующей версии хотя бы часть дырок будет учтена, будет отличная система. Отдать должное МелкоМягким, они учатся на своих ошибках и не наступают дважды на одни и те же грабли.


А по поводу количества вирусов, траянов и прочей дряни - все системы одинаково уязвимы. И причина большей "защищенности"
неМSовских ОСок отнюдь не в супер крутой защите, а в том, что под них вирусов намного меньше пишут, так как эти системы менее распространены. Если все перейдут на них - там появятся те же проблемы. :crazy girl:

Ворон
28.05.2008, 00:01
А я и не скрываю того,что я чайник.Таких как я большинство.Имя нам легион! :-)

Прелесть мака в том,что он одинаково дружелюбен и удобен и для продвинутых юзеров (как многочисленные специ у меня на работе,сплош перешедшие на маки),так и для ламеров.
Что же касается вирусов,то конечно относительная малое количество юзеров,пользующих мас ос,играет свою роль,но системма существенно менее дырявая и лучше защищена.И это мнение я слышал от массы профессионалов.

Fessaer
28.05.2008, 00:23
Когда я учился в школе, у нас возник подобный спор под конец 12го класса среди "Папок". Так вот один из ребят, в качестве аргумента, сел и накатал в Java вирус, который абсолютно спокойно обошел всю Maковскую "Защиту" и нарисовал на экране большой фак, со словами "Как говно не назови, а Unix жоще". :crazy girl:

ILS
28.05.2008, 01:17
На самом деле всё проще. Существует предостаточное количество вирусов под МАС, но, как и почти всё ПО под МАС, они не shareware, почти не встречаются краки, и стоимость лицензионной версии достаточно высока :lol:

Ворон
28.05.2008, 01:29
ILS,
ЫЫЫЫ!

ILS
28.05.2008, 02:16
Ворон, понравилось? Пускаем в массы, как первый анекдот про МАС, не зависимый от других ОСей? :)

Ворон
28.05.2008, 18:22
Уже взял на вооружение!

ILS
29.05.2008, 02:28
Stupid Internal Microsoft Vista SP1 Video
<object width="425" height="355"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/sPv8PPl7ANU&hl=en"></param><param name="wmode" value="transparent"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/sPv8PPl7ANU&hl=en" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="425" height="355"></embed></object>

Ворон
29.05.2008, 10:07
Аццкая трава!

Zigmar
29.05.2008, 14:11
Хе-хе. Вот читаю дискуссию и хихикаю. Такое количества гонива, мифов и фуда в одном месте :) Но ведь главное попи... обсудить, да? :)
Энхерий, а ты, оказывается, вообще тролль натуральный. На фига бессмысленные холиварные темы поднимать?

Fessaer
29.05.2008, 15:21
Zigmar, не верю!!!:jester:

ILS
29.05.2008, 21:31
Zigmar, конкретизируйте, плиз :)

Lev
30.05.2008, 06:08
Zigmar,

Razvodyat aga?:lol:

Zigmar
30.05.2008, 14:01
Zigmar, конкретизируйте, плиз :)
Я вообще-то не хочу участвовать в бессмысленных ходиворах, тем более что значительная часть людей в этой теме понимают в ОСях не лучше чем я в балете.
Вообще у каждой ОСи свои достоинста и недостатки. Малая часть этих фаторов выражается в том что может заметить обычный пользоватль - графический оболчке и наборое ПО, и это о чём в основном тут и идёт речь. Все интересные различия у операционных систем "под капотом" - имплементации сетевых протоколов, управление памятью, модили распределения процессорного времени между потоками и процессами (scheduler), модели безопасности и т.д. С другой стороны, даже большенсто програмеров, без серьёзных исследований не смогут сказать какая ОСЬ лучше для конкретной задачи, неговоря уже про простого пользователя, которуму все эти параметры ну вообще до лампочки. Если говорить про современные десктопные ОСи, то поскольку технические нюансы мало важны, а удобные графические оболочки есть у всех, то я уверждаяю что среднестатистическому пользователю совершенно всё равно какая у него ось - Виста, МакОсИкс или Убунту.

Вообще если говорить именно про пользователя (оставив в стороне детали), то ситуация примерно такая:
win 95,98,me - недоситема, ненадёжная и нескьюрная
win 2000, xp - хорошие современные ОС, надёжные
vista - серьёзный недостаток в виде встроенного DRM-а, и имхо неудачного интерфейса
Ubuntu Linux - из основных плюсов - гиганский репозиторий софта и лёгкая установки, плюс безопасность лучше чем у других
OsX - тоже unix, как и линукс (а значит весь *никсовый софт на шару), отличный движок отрисовки шривтом (именно за это его любят графики и издатели) и удобный UI.

Fessaer
30.05.2008, 18:51
Zigmar, честно говоря, ты ничего особо не добавил к тому, что уже сказали и над чем ты простебался. :crazy girl:

ILS
31.05.2008, 18:15
Zigmar, если честно, я имел ввиду конкретизацию не твоего мнения об осях (которое, как верно заметил Фесс, ничего нового не привнесло). Я имел ввиду примеры "гонева" и "мифов" (про флуд я не спорю). Моя вина, что я не конкретно задал вопрос.