PDA

Просмотр полной версии : глюк с компом



Varg
10.06.2008, 22:49
Верите ли вы в то, что ваш комп обладает разумом и реагирует не только на код, но и на нечто большее? :)))

Mr.Kot
10.06.2008, 23:21
На счет компов не знаю, но мой старый принтер начинал работать только если пригрозить пинком)))

Arista
10.06.2008, 23:35
не знаю, но когда у меня плохое настроение на работе, комп перестает работать, инет виснет так, что мама дорогая, принтер зажевывает бумагу, новые катриджи выдают что в них закончилась краска, а факс перестаёт принимать документы особой важности, точнее, он их принимает, просто не распечатывает...

Indarven
11.06.2008, 13:55
Arista, примерно то же самое: диск заедает в дисководе, принтер не печатает и все выдает ошибки!!! Так что однозначно верю.

Zigmar
11.06.2008, 14:12
Верите ли вы в то, что ваш утюг обладает разумом, и по ночам, пока никто не смотрит, уползает в ванную, где общается со стиральной машинкой?

Юлька бывш. Иерусалимская
11.06.2008, 14:32
Zigmar, Истино верую !!!!:crazy girl:

Zigmar
11.06.2008, 14:43
Вопрос сторонником теории одухотворённости машин - где этот "разум" имплементирован? Это встроенная сущность на уровне железа? Это специальный програмный компонент? Или это мета-сущность, меняющая данные на шине данных или прямо на чипах памяти?

Чтоб избавить вас от необходимости отвечать на вопрос выше, могу заверить что поведение компьютера, как и любой другой машины абсолютно детерменированно, просто люди не знают большинства параметров, и по этому сверхестественные объяснения странным, по их мнению, особенностям работы машины. Именно по этим причинам, древние люди, напридумывали себе кучу богов, пытаясь объяснить явления, недоступные их понимаю, но не требующих никаких сверхестественных объяснений в современной науке.

Elveryn
11.06.2008, 15:22
ППКС

Arista
11.06.2008, 15:31
Вопрос сторонником теории одухотворённости машин - где этот "разум" имплементирован? Это встроенная сущность на уровне железа? Это специальный програмный компонент? Или это мета-сущность, меняющая данные на шине данных или прямо на чипах памяти?

Господа, простите, но... КАКАЯ СВЯЗЬ?
Вам объясняют, что есть преценденты, а вот с чем это связано, пусть техники разбираются.
Или вам следует напомнить великолепную тенденцию человечества, из разряда "встал с левой ноги"?
з.ы.: Всё написаное мной, относится исключительно к моему посту в данной теме.

Fessaer
11.06.2008, 17:42
Arista, примерно то же самое: диск заедает в дисководе, принтер не печатает и все выдает ошибки!!! Так что однозначно верю.


не знаю, но когда у меня плохое настроение на работе, комп перестает работать, инет виснет так, что мама дорогая, принтер зажевывает бумагу, новые катриджи выдают что в них закончилась краска, а факс перестаёт принимать документы особой важности, точнее, он их принимает, просто не распечатывает...

Угу, а машина, когда у женщины плохое настроение, начинает сама подрезать соседей и проезжать на красный свет.....

девочка-припевочка
11.06.2008, 17:47
не знаю можно ли это назвать верой, но когда у меня что то не так работает... я три часа копаюсь... нечего не нахожу... но стоит мне только позвонить знакомому кто разбирается в компах, и приглашаю его к себе, вдруг всё замечательно работает без следов багов :)
это скорее называется закон подлости.... :)

sirUjin
11.06.2008, 17:54
Или "эффект присутствия"
Кстати, обратный эффект, когда все прекрасно работает, а когда приглашаешь кого-то (обычно начальство) на это взглянуть, оно начинает глючить, называется "эффект генералов". :)

ILS
11.06.2008, 18:38
"Глюк с компом" - это такой лысенький, низенький и ОЧЧЧЕНЬ крутой товаризч, в момент, когда он сидит за компутером? :lol:

Как техник, честно и откровенно говорю: не будте суеверны, лучше учите матчасть - возможно, сможете решить "глюки с компом" :lol:

А-то давайте, если Интернет тормозит, чеснок на модем класть - от вампиров. И с бубном вокруг компа танцевать :) Ах, да, а чтобы комп работал хорошо, нуна каждое утро с ним говорить, а перед работой класть в дисковод десятицентовик.

Mr.Kot
11.06.2008, 19:05
И с бубном вокруг компа танцевать
Бубен не трож! Он реально помогает...

sirUjin
11.06.2008, 19:06
Илс, ты забыл "внятно произнести свою фамилию в монитор - компы пугаются чужих.

ILS
11.06.2008, 19:34
sirUjin, да, спасибо wink

Шурик
11.06.2008, 21:39
Угу, а машина, когда у женщины плохое настроение, начинает сама подрезать соседей и проезжать на красный свет.....
вот с этим точно никто не поспорит, кроме самих женьщин.

Ярик
12.06.2008, 16:38
Верите ли вы в то, что ваш комп обладает разумом и реагирует не только на код, но и на нечто большее?
первое - скорее нет )
второе - его работа/глюки могут зависить от температуры, прыжков напряжения, топающей по электрическому кабелю ноги...

Zigmar
12.06.2008, 17:37
Господа, простите, но... КАКАЯ СВЯЗЬ?
Вам объясняют, что есть преценденты, а вот с чем это связано, пусть техники разбираются.
Это прецедент такого-же порядка что и наблюдение летающих тарелок и барабашки дома. :) Поверь мне, пока что еще не было случаев недетерминированного поведения машины не было зафиксировано, а если ты сможешь такое продемонстрировать, то ты можешь совершить сенсацию.

Из любопытных историй на схожую тему: существует область computer science которая называется "генетическими алгоритмами". Идея, очень грубо говоря такая, что компьютеру задаётся некая задача, и возможные переменные и он пытается процессом позаимствованным из природы (генетика+естественный отбор) придти к наиболее оптимальному решению. Например, есть трехногий робота. Задача: преодолеть заданное расстояние за минимальное время (т.е. найти самый эффективный способ передвигаться на трех ногах). Ввод - изменения углов сочленений. На первых поколениях, алгоритм просто выдаёт случайные вводы, заставляя робота беспомощно дёргать ногами. Самые перспективные варианты отбираются (те, кто хоть как-то смог сдвинуть робота с места), скрещиваются, мутирует и создают следующие поколение данных. Через несколько десятков/сотен таких поколений, робот уже вприпрыжку бегает на своих трех.

Обычно, такие симуляции делаются в компьютере, потому, что в живую весь процесс эволюции занял бы очень много времени. Но как-то решили попробовать этот подход на железе, и натравили генетический алгоритм на специальную плату, на которой находятся куча транзисторов, но разводку алгоритм может менять програмно через систему реле. Задав простую задачку, вроде создания генератора частоты, их оставили наедине. Какого-же было удивление учёных, когда вместо генератора, алгоритм создал... радиоприёмник, принимавший сигналы на какой-то из длинных проводов подключенных к схеме.
Впрочем если вы надеялись на рассказ из серии "компьютер обретает разум", то вынужден вас обломать. В этой истории, алгоритму просто плохо сформулировали задачу, плюс не учли несколько параметров - таких как наведенный шум на одном из кабелей, который алгоритм "не знавшей" что это паразитный ввод, попытался обработать и инкорпорировать его вместе с другими данными.

ILS
12.06.2008, 19:16
В этой истории, алгоритму просто плохо сформулировали задачу, плюс не учли несколько параметров
Однако, результат любопытен :)

Pixie
13.06.2008, 03:22
:butcher:
Не так давно , был у меня случай со знакомым , которому катастрофически не повезло с компом.Как купил он его ,так и поехало ,то заглючит ,это засбоит .Под конец апоупеи я неделю после работы оказывался в гостях у Марка ,на предмет переставить винду , переналадить,переконфигурировать.....
При том ,что система жила в режиме пишмашинки только.
Наконец в пятницу ,той весёлой недели установил-наладил , вроде всё ок .Открыли мы окна и втихаря от супруги Марика закурили.
-Знаешь -говорю я Марку - дома ,у меня лежит пятикилограмовый молот ,для кузницы .Следующий раз я приеду с ним и переделаю это недоразумение в пресс-папье .-
- Точно - говорит Марк - Буду участвовать.-
Покурили , дёрнули пивка и поехал я спать.Про разговор этот забыл конечно ,пока мне Марк не позвонил через месяц .Похвастаться какой то новой игрушкой .
Я ему говорю ,а машина как ?Не капризничает ?
Нет , - говорит , всё путём - боится ))))
:butcher:

ILS
14.06.2008, 00:46
Дык настроил, и заработало, чё тут удивительного :)