PDA

Просмотр полной версии : Пропажа викингов



sirUjin
24.07.2008, 11:56
Пропажа викингов раскрывает тайны нашей цивилизации В 983 году отважный викинг Эрик Рыжий обнаружил к западу от Исландии новые необжитые земли. Остроумно назвав их Гренландией, то есть "Зелёной землёй", он уговорил группу соотечественников уехать вместе с ним. Колония скандинавов просуществовала около 450 лет, но в конце XIV века, по не совсем понятным причинам, связь с материком оборвалась. Полтора века спустя европейцы вновь прибыли на остров, но не обнаружили никаких следов первых поселенцев. Что же там произошло?

http://www.membrana.ru/articles/global/2008/07/23/162100.html

Эйнхерий
24.07.2008, 13:06
Насколько известно мне, в связи с изменениями климата, эксплуатация заморской колонии стала не выгодна. Если в 11в. в Гренландии было свое епископство, то в 13 веке рейды между Норвегией и Гренландий совершались раз в десятилетие, а затем все реже и реже. Последний корабль пришел, если мне не изменяет память, в 1325. колонизаторы частично вымерли (такая судьба, скорее всего постигла восточное поселение, в большинстве своем языческое, что и послужило причиной того, что христианские короли Норвегии его почти игнорировали. Другая часть либо вернулась на родину, либо пересилилась на юг, на континент, где и абсорбировалась среди местного населения. Это то что знаю я. Сейчас пройдусь по ссылке.