PDA

Просмотр полной версии : Подготовка посоха мага



Вовочка
25.07.2008, 20:18
Всем трямс.
Собрал шнягу чтоб набалдашник светился.
Два типа диодов - Pure white и ultra. Светятся отдельно (селектор на 3 положения).
http://www.rolevik.org/forum/attachment.php?attachmentid=3625&stc=1&d=1217006047
http://www.rolevik.org/forum/attachment.php?attachmentid=3626&stc=1&d=1217006047
http://www.rolevik.org/forum/attachment.php?attachmentid=3627&stc=1&d=1217006047
Нужен совет где на посохе и с помощью чего крепить всё это.
Светящийся элемент будет внутри матогого плафона для равномерного распределения света. Плафон очевидно будет прикреплен на стержнях и приклеен к ним. Как крепить эту шнягу ровно посередине не уверен.
Выключатель думаю поближе к верху. С ним проблемм наверное не будет.
Самая большая проблемма это батарейки. Посох возможно будет использоватся как копьё. Нужно их закрепить так чтоб можно было легко поменять батарейки но и в глаза не сильно бросались...
Помогите советом плиз...

Ejara
25.07.2008, 21:25
Мы когда-то Дашке такое делали,посмотри у неё...помоему еще должно стоять у неё дома.Работа довольно грубая,но и времени особо небыло,за пол часика состругали.

sirUjin
26.07.2008, 11:12
В свое время я сделал себе светящийся посох. Он состоял из полий трубки PVC, и навершия, тоже из PVC с приклееным стеклянным шариком. Навершие снималось и одивалось на трубку. В трубку вставлялся обычный фонарик панас-эцба, с кнопкой на боку. Когда фонарик вставлялся в трубку и закрывался навершием, напротив кнопки было замаскированое отверстие, позволяющее на нее нажимать.
Так что проблема включения-выключения, и смены баттареек у меня решалась легко.

Тебе могу посоветовать как базу для посоха тоже взять пластиковую трубку, сделав ее разборной - древко-навершие. А всю систему диодов, баттареек и кнопки сделать единым патроном, который можно вставлять и вынумать из трубки.

девочка-припевочка
26.07.2008, 11:53
а мне вот понравился посох Миши Икса на одном из мензов) пусть он отпишится))

Ярик
26.07.2008, 14:23
я тоже в восторге от его посоха
http://www.rolevik.org/games.php?view=27
http://www.rolevik.org/games.php?view=28

боцман
27.07.2008, 08:56
не спец, но рискнул бы собирать такую шнягу в пластиковой трубе...

Fessaer
27.07.2008, 20:24
По правилам "Пути" огненный ништяк не проходит.

Вовочка, ты определись, либо у тебя светящийся набалдашник, либо посох будет использоваться, как копье. Любая подобная конструкция выйдет из строя после 2-3 выпадов "копья", ибо подобные диоды весьма чуствительны к ударам. Оптимальный вариант, описан Юджином, только я бы взял люминиевую трубку, с деревянным сердечником. Скорее всего так и сделаю, если найду нужный диаметр трубки.

sirUjin
27.07.2008, 21:23
... и этой трубкой как звездануть кому-нибудь по кумполу... :D

Fessaer
28.07.2008, 00:58
Я бы не стал посохом с фонариком звездеть кого- либо по куполу - электронику жалко.

Вовочка
01.08.2008, 20:30
sirUjin, гм... Читаю и понимаю что малость перемудрил... надо было искать решение попроще... А что токое PVC?

Fessaer, А что такого если я буду вторым концом "тыкать"? На нем ведь ничего не будет...

Ярик,девочка-припевочка, Вот примерно так я себе это и представлял... Только без огня.

Dakomarate
01.08.2008, 23:11
Вовочка, Поливинилхлорид — (ПВХ, вестолит, хосталит, виннол, корвик, сикрон, джеон, ниппеон, сумилит, луковил, хелвик, норвик и др.) пластмасса белого цвета, термопластичный полимер винилхлорида.

Химическая формула: [-CH2-CHCl-]n.Международное обозначение - PVC

Молекулярная масса 10-150 тыс.; Плотность — 1,35-1,43 г/см³. Температура стеклования 75-80 С (для теплостойких марок до 105 С), температура плавления - 150-220 С. Трудногорюч. При температурах выше 110-120 С склонен к разложению с выделением хлористого водорода HCl.

Растворяется в циклогексаноне, тетрагидрофуране (ТГФ), диметилформамиде (ДМФА), ограниченно - в бензоле, ацетоне. Не растворяется в воде, спиртах, углеводородах; стоек в растворах щелочей, кислот, солей.

Предел прочности при растяжении - 40-60 МПа, при изгибе - 80-120 МПа. Удельное электрическое сопротивление - 10^15 - 10^17 Ом*см.

Устойчив к действию влаги, кислот, щелочей, растворов солей, бензина, керосина, жиров, спиртов, обладает хорошими диэлектрическими свойствами.

Применяется для электроизоляции проводов и кабелей, производства листов, труб (преимущественно хлорированный поливинилхлорид), пленок, пленок для натяжных потолков, искусственных кож, поливинилхлоридного волокна, пенополивинилхлорида, оконных профилей, линолеума, обувных пластикатов и т.д.

Основной проблемой, связанной с использованием ПВХ, является сложность его утилизации - при сжигании образуются высокотоксичные хлорорганические соединения.

Википедия(с)
_________________________________________________________
Трубка PVC - Твёрдо-Пластиковая трубка. В основном серого или белого цвета. Чаще всего можно найти в ней провода. При сильном ударе очень ломкие и не гибкие.

Fessaer
02.08.2008, 00:31
Вовочка, а электронике, особенно диодам, абсолютно пох, каким концом ты тыкать будешь - удар на всю конструкцию будет идти.
Dakomarate, не выпендривайся.

Мечтатель Вова
02.08.2008, 12:37
можно схему амартизировать тем же паралоном например.

Fessaer
02.08.2008, 14:24
Гмык, из того, что я видел, важен не сам удар, сколько встряска - поролон не спасает в 90% случаев.
Плюс, если мне помнится, на "Пути", куда готовится посох, работает "правило одного таланта" - маги не фехтуют. А драматично в землю ударить можно и аккуратно - благо контроль удара рулит. :yahoo:

Мечтатель Вова
03.08.2008, 09:46
ну это смотря как запаять :jolly_roger`:

sirUjin
03.08.2008, 11:04
А что токое PVC?В хозяйственных магазинах продаются пластиковые трубки. Обычно темно-серого цвета. Используются для канализационных и водопроводных целей.

Fessaer
03.08.2008, 12:49
Гмык, а причем здесь пайка, если сам светоэлемент и батареечное питание чуствительны к резким колебаниям? Как ты думаешь, почему противоударные фонарики так дорого стоят? wink

sirUjin, и как оно по прочности?

Мечтатель Вова
03.08.2008, 12:52
после амартизации удары принимают скорее форму встряски - а это уже другое пиво )

Fessaer
03.08.2008, 13:17
Гмык, а причем здесь пайка, если сам светоэлемент и батареечное питание чуствительны к резким колебаниям? Как ты думаешь, почему противоударные фонарики так дорого стоят? wink

sirUjin, и как оно по прочности?

Исчерпывающе?

Fessaer
03.08.2008, 13:19
Гмык, Попробуй провести эксперимент в домашних условиях - купи за 4 шекеля ледовый минифонарик.

Леды - одни из самый стойких в этом плане, помимо того, в подобных фонариках батарейки зафиксированы одним блоком, уменьшая колебания на источник. Попробуй его 1 раз уронить и посчитай сколько ледов перестанут работать.

Мечтатель Вова
03.08.2008, 13:21
нет. это высказывание не вызывает у меня доверия.

Мечтатель Вова
03.08.2008, 13:22
удар и встряска это не одно и тоже.
возьми тот же "фонарик" из красных диодов цепляемый сзади на велосипед. встряска там тоже не плохая, а сколько он работает?

sirUjin
03.08.2008, 14:51
sirUjin, и как оно по прочности?
Оружие из него делать не стоит, но посох - вполне. И несильные удары оно тоже выдержит за счет эластичности материала. А вообще, чем "узнавать о вкусе устриц по рассказам тех кто их ел, не лучше ли прийти в магазин и помацать такую трубку ручками?

ILS
03.08.2008, 21:13
Гмык, задняя фара для велосипеда и стоит, извини, не 4 шекеля. Недаром? :)

Fessaer
03.08.2008, 21:18
Гмык, я не думаю, что стоит разводить дебаты на тему разницы между частотой и амплитудой колебаний.
Попробуй в домашних условиях найти разницу между ударом и вибрацией. Если найдешь методу моментального превращения высокоамплитудного и низкочастотного колебания в низкоамплитудное за счет увеличения частоты при помощи поролона - напиши, я у себя на предприятии приму на заметку, когда для промышленных станков буду индикаторы чертить.:jester: :jester: :jester:
(Типо выепнулся)

sirUjin, всегда проще сначала взвесить имеющуюся информацию о готовом изделии, чем прикидывать "А потянет ли?" :yahoo:

Мечтатель Вова
03.08.2008, 21:24
все это теория. на практике все будет норм амартизироватся.

Fessaer
03.08.2008, 21:25
Ага, я чисто теоретически данными проблемами регулярно занимаюсь на работе. wink

Мечник
12.01.2010, 09:50
С опозданием, но подам идею:
Не все диоды подключать к батарее. Часть из них оставить резервными (сам по себе диод - штука не такая и хрупкая), не подключенными к питанию. А когда от жизненных коллизий в прооцессе игры на основной ветке вырубится, скажем, половина диодов, подсоединить резервную ветку.
В принципе, по логике, 2-3 веток (включая основную) на игру должно хватить с гаком. Т.к. по моему, Фесс немного преувеличивает чувствительность диодов и скачки напряжения от встряски батарей, и от одного удара диоды сгорать не станут.