PDA

Просмотр полной версии : Про пробивную боевую систему (пробойку)



Kaimor
24.08.2008, 22:43
Здравствуйте дорогие детишечки. Сейчас дядя Каймор расскажет вам сказку :)
Итак, для начала о чем это все: Система боевых взаимодействий (боевка) призвана обеспечить приемлемую модель того, что реально сделать никак нельзя :) Ибо за это могут и посадить.
На заре ролевых игр, была принята за основу боевка которую мы знаем как "хитовка". Я бы даже сказал как "упрощенную хитовку". Поясню почему упрощенная: хиты начислялись на все тело, вне зависимости от того было ли оно закрыто доспехом. Соответственно удар снимал n-ое количество хитов, вне зависимости от того, куда он собственно говоря приходился.
Эта система была хороша. Доспехов было мало, а дифференциация персонажей была нужна. Впоследствии появилась хитовка уже более сложная, когда от человека требовали уже комплекс, дабы не давать 3 хита за шлем и наручи, когда человека будут бить по почкам :)
Хитовка в любом случае отличается сравнительной простотой (хотя это спорный вопрос, зачастую, люди привыкшие к альтернативам, говорят что и она довльно сложна). Вся ее сложность по сути заключается в том, каким способом начисляются хиты. Оружие как правило не диференциируется, доспехи отличает максимум 3-4 хита от верхнего класса до нижнего. Модификаторы это уже частности зависящие от каждой конкретной игры.
Теперь про "пробойку".
Смысл этой системы заключается в следующем. Классифицируется не только доспехи но и оружие. Причем не по хитам а по классам. Как правило их 3-4. Смысл системы заключается в том, чтобы дать более полное описание взаимодействию оружия и доспеха чем простое снятие хитов.
Результатом такого взаимодействия как правило служат 2 основных показателя:
а) доспех не пробит
б) доспех пробит
Не сложно да? :)
Как правило на играх с упрощенной пробойкой все довольно просто, класс доспеха защищает от любого оружия классом ниже, или равного. Но это зависит от каждой конкретной игры.
А вот дальше вступает в действие т.н. система "чемодан" (не спрашивайте кто ее так назвал, я сам не знаю).
Сущность ее в следующем. У каждого человека есть некоторое количество составляющих (с точки зрения этой системы), это конечности и корпус. И в случае, когда мы получаем результат "б)" идет расчет, что дальше произошло и в какой степени.
В зависимости от правил, может быть 2 или 3 степени. Правда последнее я встречал довольно редко.
Если 2 то это: Легкое ранение или тяжелое ранение.
Если 3 то еще добавляется отрубание конечности.
И уже в конце это все складывается и получается "чемодан".

Сложновато излагаю? Пожалуй да. Поясню на примерах.
Пример:
Имеется 3 класса доспеха: легкий (кожа, стегач), средний (кольч) и тяжелый (цельнокованный)
Имеется 3 класса оружия: легкий (кинжал), средний (одноручный меч, топор) и тяжелый (двуручное)
На вас надета кираса (тяж), кольчуга с рукавами до локтя и подолом до середины бедра (сред) и кожанные наручи (лекг)
Согласно правилам игры оружие равного класса пробивает до легкого ранения, выше на класс до тяжелого и выше на 2 класса сразу насмерть.
Соотвественно вас можно пробить в корпус только тяжелым, и только до легкого ранения.
Если в руку вам прилетит чем нибудь из класса среднего, то у вас легкое ранение. Если из класса тяжелого то у вас тяжелое ранение.

Также на играх с пробойкой действует правило "выключения конечности" т.е. если у вас пробита броня на конечности то вне зависимости от нанесенного ранения вы не можете пользоваться раненной конечностью.
Дальше я думаю понятно.

Теперь немного лирики:
Да система сложнее хитовки (хотя опять же вопрос спорный), но у нее есть несколько несомненных плюсов:
1. Реалистичность. Думаю никто не будет спорить что рыцаря в полных латах валили чем то посерьезнее одноручного меча, да изавалить его было на порядок сложнее чем какого нибудь пехотинца в простой кольчуге. Причем тут вступает в действие еще и такой момент, что к примеру полного латника завалить становится весьма проблематично, что автоматически нас подводит к второму плюсу
2. Рентабельность. Вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужны эти доспехи. Если вы приезжаете на игру в полных латах, то вы абсолютно точно знаете что, для того, чтобы вас завалить, понадобится либо небольшое количество професионалов, либо большое количество кого угодно. Плюс к этому вы точно знаете что, только затратившись на экипировку и тренировки, ваш противник сможет составить вам конкуренцию.
3. Мотивация. Мотивация к повышения своего уровня (Извращенец где ты там, я сейчас буду трясти яйцами). Один раз был такой случай что 2 лучника завалили 1 латника. Первый раз попав ему под коленную чашечку сзади, где он не был прикрыт доспехом (легкое ранение плюс обездвиживание конечности), а второй раз вогнав стрелу между бедренных пластин (второе легкое ранение, обычно ведут к тяжелому). А до этго латник ворвавшись в строй легкой пехоты вооруженной топорами и одноручными мечами учинил там бойню, банально потому, чтоего латы этим всем не пробивались (еще раз о реалистичности)
4. Тактика. Никто и никогда в хитовке не видел такого приема как отрубить паре человек ноги (п игре ессно :) ) чтобы заставить противника оставить для их прикрытия еще пару тройку, потому что в обычной хитовке это просто нет. А в пробойке есть. Плюс к этому, никогда не задумывались кого могут бояться латники? Правильно, алебардистов, строй алебардистов это страшно. Один удар и у тебя как минимум легкое ранение, а если удар был в ногу то все, можешь тихо ползти.
А кого боятся алебардисты? Правильно, стрелков. Потому что алебарда это плохая защита от стрел, а если напялишь на себя полный латный комплекс то не сможешь быстро бегать.
А кого боятся стрелки? Правильно легкую пехоту. Минимум доспехов, большие щиты, максимальна мобильность.
И так до бесконечности. Какой простор для умелого тактика. Например отряд стрелков высокой подготовки может при правильном маневрировании (быстро и в правильном направлении бегать) положить сравнительно неумелую пехоту.
5. Задействованность всех родов войск. Это я уже написал чуть выше. Плюс к этому, самое главное это задействованность стрелков. Ведь при хитовке нет более забитого существа, ну выстрелил, ну снял хит. Даже целиться особо не надо. А он дальше побежал.
А при пробойке одним выстрелом можно снять латника. Ессно если ты до этого тренировался года 2-3, но факт остается фактом.

В общем как то так.
Сейчас, при всеповышающемся уровне одоспешенности, пора бы уже подумать и о том, что надо бы как то быть ближе к реальной жизни. А система эта весьма и весьма. Да и не так уж и сложна, плюс есть много способов ее упростить.

Вот, извиняюсь за многа букаф.

Alex R
24.08.2008, 23:15
Kaimor,
Интересно и сравнительно понятно и просто в употреблении (система когда разные типы оружия снимают разное коль хитов на много сложнее), и по традиции, как всегда, но....

"Отключение" конечности это лишнее, ИМХО.
Ролевое движение не стремится к "одоспешиванию" по моему тенденция даже наоборот.
Пример, когда лучник попал латнику под коленную чашечку, наверно игротех ему на это указал так как не думаю что он это почувствовал сам и заценил масштаб трагедии, нужно не малое кол. игротехов которые следят за боевыми взаимодействиями или нет? Твоё мнение?

В целом зачётно, думаю что вполне преминимо на "зарнице" устраиваемой командой "Нортман", может Сема заинтересует идея.

Мечтатель Вова
24.08.2008, 23:20
Ведь при пробойке нет более забитого существа, ну выстрелил, ну снял хит. Даже целиться особо не надо. А он дальше побежал.
А при хитовке. Одним выстрелом можно снять латника. Ессно если ты до этого тренировался года 2-3, но факт остается фактом.
видимо ты тут ошибся - нужно наоборот )
по всему сабжу - так с ходу трудно сказать. идея интересна, но нужно её обкатать и посмотреть как оно будет работать и не будет ли путанницы.

Kaimor
24.08.2008, 23:28
Alex R, Отключение конечности это как раз основная фишка. Половина прелести системы держится на этом. Именно это и дает просто для тактики и самосовершенствования.
А латник сам заметил. Поверьте под коленку сзади да из нормального ролевого лука, это более чем заметно.
Игротехи нужны не спорю. Но тут уж все на совести мастеров, больше 1 игротеха на команду не надо, больше 2-3 на 20-30 человек при большой свалке тоже не надо, проверено. Зато и читерствовать меньше будут, аэто при любой системе очень даже хорошо.
А на счет Сэма, он уже сделал выключение конечности но сделал большую ошибку скрестив пробойку и хитовку весьма неправильным образом, по сути взяв не самое лучшее оттуда и оттуда.
Самое главное, на счет разодоспешенности, а в это уже не причина а следствие. Зачем везти полный латный комплекс если он даст тебе плюс 3 хита которые снимаются 1 человеком за несколько секунд, а в толпе вообще не дают преимущества? Вот и раздоспешивается народ. А при пробивной системе скорее уж наоборот. В России вон тяжелая пехота это ТЯЖЕЛАЯ пехота :) Против нее "фехтовальщик сразу срать" (с) А. Сапковский
Гмык, Сенкс, поправлю.
А система в целом обкатана. И путаницы обычно не бывает, ну кроме обычной "я ударил. А я не почувствовал". Просто в хитовке предмет спора плюс-минус хит, а в пробойке зачастую плюс-минус труп. Так что как то так.

Alex R
24.08.2008, 23:33
Kaimor,
Понятно.
Отпишись ему (Сему), может он пересмотрит правила, на мой взгляд у системы, которую ты представил тут, явные преимущества над его правилами, но это его проект и ему решать.

ILS
24.08.2008, 23:34
Гмык, Сенкс, поправлю
недоправил, у тебя там две "хитовки" получились. Я доделал wink

Насчёт системы - я занимаюсь файтом ваще, но звучит реалистичней, вопрос - насколько реально

Kaimor
24.08.2008, 23:35
Alex R, Попробую.
ILS Сенкс.
Но не понял вопроса.

ILS
24.08.2008, 23:41
Поясняю: насколько реально заменить нашим расп... ну... ролевикам хитовку на пробойку. Если многие значительно менее сложные правила не соблюдаюцЦо

Fessaer
24.08.2008, 23:42
ILS, реально. Мало того - действительно "вкуснее" диференцации по хитам. В одном Каймор на 100% прав - народ доспехи не делает в основном по тому, что толку их делать?
+3 хита? А потеря мобильности при этом дикая. Плюс тратить время и ресурсы. Плюс тренироваться. При хитовке никому это нах не надо - бойцы типа Маблунга имея три хита на голой тушке преимущество в 2-4 хита нейтрализуют нах.
Плюс пробойку легче соблюдать, чем хитовку - если дядю в кожанке присадили топором, и он не умер, сразу видно несознанщика. wink А соблюдать попадания в конечности... ИМХО легче посчитать 1-2 попадания в руку или в корпус, чем 5 попаданий по всему телу.

К сожалению, в среде нынешних ролевиков-файтеров процветает лень, так как ее позволяют правила, посему они будут готовы пожертвовать всеми крутыми возможностями новой системы, лишь бы ничего не делать.

Kaimor
24.08.2008, 23:46
А это уже не мои проблемы :) Я стратегией занимаюсь. :)
К тому же такая система скорее подходит не для магичек а для средневековок. Хотя и для тех и для тех можно использовать :)
А вот "заставлять" не надо. Захотят развиваться сами пойдут, не захотят, упс.
Кстати как результат этой же системы будет более точное разделение на комбатантов и некомбатантов. А это уже неплохо. Ибо надо поближе к реальности. На ролевках и так полно всякой виртуальщины чтобы еще и боевку туда добавлять.

Kaimor
24.08.2008, 23:47
Fessaer,
А там еще и обычно узаконивается "правило спины", т.е. если ты в момент удара не видишь чем тебе прилетело, или просто напросто удар нанесли со стороны спины, то значит считаешь что прилетело самым мощным оружием.

Fessaer
24.08.2008, 23:51
Kaimor, ты знаешь, я потолкую с Эолом и остальными - есть вариант, что на "Кринне" мы попробуем ввести данный принцип, благо как раз думали, как мотивировать рыцарей толково одоспешиться. Один хрен, пока пипл не попробует и не раскусит всех прелестей системы вживую, толку расписывать на бумаге нету.

Kaimor
24.08.2008, 23:53
О! Я тогда полюбому туда приеду. :)
Если нужна будет помощь то напишите, могу разработать "рыбу" для боевой системы, тем более что с миром я знаком.

Fessaer
25.08.2008, 00:53
Илс, на досуге тему в раздел "подготовки" перекинь, плиз.

Мечтатель Вова
25.08.2008, 06:08
два вопроса за ночь родилось =) один уже не актуален. второй вот в чем.
страх перед луками у фуллплэйтщиков всеже минимален. Сколько тойных лучников, которые смогут попасть в щель?
итого, не приведет ли данная система к тому, что все обзаведутся фуллплэйтами (сам улыбаюсь )) и алебардами. Будет такая толпа стальных дядек с алебардами и больше никого.. ?

SaMasteR
25.08.2008, 06:52
Kaimor, Чуть попозжа отпишусь....тупо времени нет,а такого рода я пытался ввести в РИ.

Kaimor
25.08.2008, 08:05
Гмык, Нет не будет. Собрать адекватный арбалет гораздо проще чем фулплейт. :) А арбалет на всех играх это оружие пробивающее любую броню. А как я уже писал, алебарда плохая защита от стрел... ну и от болтов если уж на то пошло.
Кстати посмотри на швейцарскую армию 15-16 веков. Там именно толпа дядек с алебардами :)
Про то что "все соберут фулплейт" :) даже сказать нечего :)

Alex R
25.08.2008, 12:00
Kaimor,
Вопрос, луки и арбалеты к какому классу оружия относятся?

Шурик
25.08.2008, 13:27
сомневаюсь, что все сделают фулплей. это не так просто...

Fessaer
25.08.2008, 15:55
Alex R, исходя из написанного, лук средний, арбалет - тяжелый.

Ejara
25.08.2008, 16:32
Что вполне оправдано если вспомнить о реалном преимуществе арбалетов в пробивной способности.
Система очень хорошая,внесет массу интереса в игры. На самом деле,на сегодняшний день воину нафиг не нужно одевать доспех,с ним слишком уж неудобно дратся и бегать,а разница между кожанной жилеткой и полной готикой-2 хита,просто смешно.
Каймор,существует большая разница между описанием каких либо проишествий и твоими обычными понтами :)

Kaimor
25.08.2008, 16:42
Ejara,
Отвечу в личку.

wolf-hound
25.08.2008, 16:54
При хитовке никому это нах не надо - бойцы типа Маблунга имея три хита на голой тушке преимущество в 2-4 хита нейтрализуют нах.
а если ему дать копье, то он толпу латников будет с 2 ударов класть вместо 5. большой плюс, я за.

Kaimor
25.08.2008, 17:02
wolf-hound, Копье по классической схеме латы не пробивает. Ибо это не рыцарский лэнс, а пехотная пика, а это второй класс (среднее).
Кстати может хватит флудить. Есть вопросы по системе задавайте а обсуждать сколько латников Маблунг завалит одной левой это как то не по теме.

Fessaer
25.08.2008, 17:14
wolf-hound, дело в том, что при своем обычном раскладе он будет на 1 удар латника, 1 выстрел лучника или полвыстрела арбалетчика, вместо 10-15 стандартных хитов из которых парочка стопудово неотчуждаемая. БУГАГА:crazy girl: :crazy girl: :crazy girl: НЕ надо завышать возможности Шуры - на наших тренировках, Маб падал под тяжпехов, как и все остальные . :jester: "Тусовочная Дуэль" между Сильмановичем и "Маньяками" и Эолом с "Морхосом" закончилась 3-0 в пользу "тяжелых хлопцев".

wolf-hound
25.08.2008, 17:29
если по теме, то по таким правилам можно забывать про контроль оружия (если конечно кто-то это еще помнит), так как все поголовно кто хочет драться залезут в серьезный доспех, а там контроль нужен намного меньше, и пойдут тогда по полигону килограммы травм, так как от слабого удара никто не зоснается, что его ударили, а там где сила, там и повышенная возможность на травму.
а еще учитывая лень ролевиков то раньше они тренировались чтоб в них меньше прилетало, а в доспехе им поровну, и тренероваться они перестанут, или за силой удара следить точно перестанут.

но де факто, идея хороша, была когда-то, но не прижилась.... надо тока вспомнить почему???

Сайгон
25.08.2008, 18:14
Отражаю. В нормальных доспехах деремся мы, и почему-то травм нет... с чего бы это?:crazy girl:

wolf-hound
25.08.2008, 18:21
потому как вы в доспехах и тренеруетесь, а допустим ты латник налетел на толпу крестьян с колами, ты ведь их легонечко мечеком бить не будешь, а будешь крутиться волчком, чтоб они тебя чисто случайно не ранили в коленную чашечку сзади, а когда ты будешь крутиться, они от тебя и отгребут, так как следить за ударами ты не будешь успевать.

Alex R
25.08.2008, 18:26
Сомневаюсь что при введение таких правил на играх всё ролевое движение резко начнёт заковываться в фул плейты, делать самим лень да и не каждый сможет а покупать дорого, короче впадлу, максимум большее кол. людей вооружится алебардами, и как правильно заметил Каймор, пехота 15-16 век именно так и выглядела.

Вопрос о том, лучшее одоспешивание приводит к травмам потому что бьют сильнее или наоборот меньше травм потому что лучше защищены, подымался много раз и в разных темах, думаю нет смысла его здесь обсуждать, даже если он косвенно относится к теме.

Kaimor,
Мои выводы что латник вооружённый бооольшим щитом а-ля римская империя, очень тяжело побеждаем, и из арбалета не сильно попадёш да и алебардой тяжело достать, есть ли в этой системе ограничение на какой тип оружия можно использовать при определённом классе доспеха, или это ваши проблемы и если идёт толпа латником с большими щитами думайте как зайти им в спину?

И ещё, есть ли вариант на комулятивность, по типу: стеган + кожа = средний класс, или, стеган + кольч + бриганта = тяжёлый класс?

Alex R
25.08.2008, 18:27
потому как вы в доспехах и тренеруетесь, а допустим ты латник налетел на толпу крестьян с колами, ты ведь их легонечко мечеком бить не будешь, а будешь крутиться волчком, чтоб они тебя чисто случайно не ранили в коленную чашечку сзади, а когда ты будешь крутиться, они от тебя и отгребут, так как следить за ударами ты не будешь успевать

А если система хитовая то латник будет действовать по другому, ага....

wolf-hound
25.08.2008, 18:40
а если хитовая, то на латника толпы крестьян не надо, 2-3 хватит.

Мечтатель Вова
25.08.2008, 18:45
тут тоже - 2-3 с алебардами =)

Шурик
25.08.2008, 18:49
я не понял про лёгкое и среднее ранение. когда считается убитым?

Alex R
25.08.2008, 18:51
А крестьяне между прочим при таком раскладе ваще должны врассыпную и бежать в разные стороны, и если у них нема оружия которым они могут латника достать то это то что они и сделают, что более реалистично (хотя дудец когда то писал что голопузые мужики толпой валили рыцаря, тяжело но валили, так что вопрос спорный) а когда несколько куртизанок с кулуарками пытаются зарезать рыцаря, это же маразм даже для фентазийного мира, ну есть в книге пару тройка героев, типа Геральта, которые с голым пузом рыцарей валят, но не весь же полигон одни "Геральты"...

Смысл этой системы как раз в том что бы класс воинов был адекватный а не "пара тройка крестьян с дрынами валят латника"...

wolf-hound
25.08.2008, 18:57
я согласен что система более реальна, но травмоопасна.

Alex R
25.08.2008, 19:00
Я уже писал:



Вопрос о том, лучшее одоспешивание приводит к травмам потому что бьют сильнее или наоборот меньше травм потому что лучше защищены, подымался много раз и в разных темах, думаю нет смысла его здесь обсуждать, даже если он косвенно относится к теме.

sirUjin
25.08.2008, 19:04
Немного скепсиса - а как в пылу боя латник (и не только латник) определит что в него прилетело? Тут не всегда люди вообще факт попадания замечают, а следить кто чем бил...

Alex R
25.08.2008, 19:05
Шурик,
Где ты видел среднее ранение? Как я понял есть лёгкое и тяжёлое, удар оружием того же класса что и твой доспех это лёгкое, два удара тяжёлое, оружие на класс выше сразу тяжёлое, а на два класса сразу смерть

Alex R
25.08.2008, 19:07
sirUjin,
Наверно "правило спины" которое написал Каймор: "когда не видел чем ударили значит ударили самым сильным оружием"

Fessaer
25.08.2008, 19:08
wolf-hound, если бы ты внимательнее читал описание, то увидел бы, что фулл плейт не дает ультимативного преимущества. А если бы имел опыт использования полного доспеха, понял бы, что в этом еще и затруднительно драться больше получаса даже при постоянных тренировках.

В остальном ни одной причины травмоопасности не вижу дажи при полном отсутствии доспеха. Ни одной причины, мешающей людям, контролирующим свои действия, перестать их контролировать. Скорее наоборот - среднее количество ударов, для выноса человека равно 2, а не 3, не 4 и не 10.

Fessaer
25.08.2008, 19:14
sirUjin, удар алебарды, даже ролевой в полных доспехах прекрасно чуствуется. При отсутствии надобности считать 8 раз в тебя попали или 10, схема подсчета "убит - нифига, у мну два хита осталось" намного упрощается.


Я вообще не вижу особых причин рассказывать про травматизм и нереальность данной системы - в России с ней успешно играют уже ХЗ сколько времени, причем не реконы, не стилизаторы а именно РОЛЕВИКИ. Поэтому не вижу ни единого повода особо скептицизировать, кроме полного недоверия к израильским ролевикам. А если оно настолько крепко, то возникает вопрос, а нах вообще игры делать?

Шурик
25.08.2008, 19:41
Alex R, там написано что оружие на два класса выше отсекает конечность. а если два раза попали оружием того же класса в тоже место?

Kaimor
25.08.2008, 20:47
Итак:
По ранениям:
как правило 2 легких ранения = 1 тяжелое. При легком ранении в конечность персонаж не может пользоваться конечностью. При легком ранении в корпус, не может быстро бегать.
При тяжелом ранении, вне зависимости от того, куда попали, лежит и стенает.
Любое ранение после тяжелого - смерть.

Где ты видел среднее ранение? Как я понял есть лёгкое и тяжёлое, удар оружием того же класса что и твой доспех это лёгкое, два удара тяжёлое, оружие на класс выше сразу тяжёлое, а на два класса сразу смерть
Это только один из вариантов, их много разных. Все зависит от мастера по боевке, какой вариант он примет за основу.

а если два раза попали оружием того же класса в тоже место?
Считается результативное попадание. Куда, это уже второй вопрос. Если тебя в доспехе 2 класса 2 раза огрели оружием 2 же класса в конечность, то первым ударом ее вырубили, а вторым нанесли тебе 2 легкое, в результате у тебя тяжеляк.
Ессно удары типа "швейная машинка" не засчитываются вообще. Даже за один удар.

Ejara
25.08.2008, 20:52
А если бы имел опыт использования полного доспеха, понял бы, что в этом еще и затруднительно драться больше получаса даже при постоянных
:D Вижу не только Илья не имеет опыта драки в полном доспехе :D
Забавная тенденция-в любом новшестве кто нибудь обязательно усмотрит повышение травматизма,хоть системы ударов никто не предлагал изменять(пресловутый контроль) а лишь их количество. Стрёмно...

Axanor
25.08.2008, 20:59
Kaimor, интересная система, правда её применение мне кажется ограниченным. Т.е. на историчку по средневековью и раннему возрождению пойдёт, а вот на тёмные века или на фантазийную игру с магией, уровнями и т.п. не очень.
А вообще надо пробовать, только сначала на небольшой игре.

На травматизм ИМХО влияния не будет - одоспешенным и так не очень важно, сколько их бьют, а голопузым и так больше 1 хита не дают.

А ещё, для соблюдения историчности, рыцарям в фуллплейтах стоит запретить брать бронедвери.


в России с ней успешно играют уже ХЗ сколько времени, причем не реконы, не стилизаторы а именно РОЛЕВИКИ.
Не только по ней. Вот тебе навскидку примеры хитовки:
http://duat.nsk.ru/hellfire/index.phtml?ID=13
http://hg-2008.unsleep.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=66&Itemid=57#_Toc203513644
http://rpg.murmansk.ru/forum/index.php?topic=2295.0

Kaimor
25.08.2008, 21:03
Axanor, Я не сказал ТОЛЬКО по ней ;)
А на счет куда она идет, да куда угодно. Если маги не будут лезть в такие вещи как "улучшение брони" "всеразрушающее оружие" то заклинания тоже можно разнести по тем же классам что и оружие.
И про темные века тоже самое. Противостояние броня-оружие было всегда. Один из первых выходов из ситуации который я вижу это уменьшение количества классов

Ejara
25.08.2008, 21:08
Гы,как раз с классами оно пойдёт лучше всего. Для примера Путь Разрушения-разница между классом воина и классом плута? Да фактически никакая разница,тфу разница. 2-3 хита.
А если принять эту систему и запретить ворам двуручное оружие? Вакаша,закованные в доспехи воины топчут воров как кур(если те не смогут обойти и огреть сзади),аналогия разборок Беркута и уличной шпаны.

wolf-hound
25.08.2008, 21:12
да у меня нету опыта боя в тяжелом доспехе, но у меня есть опыт боя против 2 и более противников.
на сколько я акуратен один на один, на столько я не акуратен против двух, поэтому в таких боях и не участвую.
если бы я по этой системе залез в полный доспех, взял бы дву-руч и полез на легкую пехоту с оружием которое меня даже ранить не может, то сначала я может и легонечко их бил, но стоило бы им зайти мне за спину начал бы махать, так как гибнуть не хочется, вот тут и место для травмы как от меня так и мне.

я не против системы, она закрывает пару дыр в хитовой системе, но меня пугает та безбашеность с которой латники будут кидаться на строй пехоты, так как им поровну от ударов которые им наносят.

к тому-же все просто перейдут на дву-ручи, дешевле, а в бою гибнешь от другого дву-руча так же (если конечно есть легкий доспех). да и приоритет над человеком в полных латах по скорости.

Axanor
25.08.2008, 21:12
если те не смогут обойти и огреть сзади
ситуация, всегда вызывающая скандал по принципу -
1.у меня на спине столько же брони сколько и на брюхе, не мог ты её ножичком пробить.
2. Это была не спина а бок, непробил!!!!
короче с ударами в спину надо что-то делать

ILS
25.08.2008, 21:22
Сорри за оффтоп. Из первой пашиной ссылки
Поражаемая зона – полная, за исключением кистей рук, стоп, головы и шеи - вспомнилась дискуссия Ладона с Пакманом "удар в пах у них аккурат все хиты снимал" :evillaugh. Сорри за оффтоп :)


короче с ударами в спину надо что-то делать
ты не обратил внимания:
А там еще и обычно узаконивается "правило спины", т.е. если ты в момент удара не видишь чем тебе прилетело, или просто напросто удар нанесли со стороны спины, то значит считаешь что прилетело самым мощным оружием

Axanor
25.08.2008, 21:27
ILS, мда... Это вообще-то общепринятый стандарт, о великий воин :crazy girl: :chapaev:

А вообще, на игре где есть рыцарство "противопоставленное" крестьянству эта (пробивная) система незаменима. Когда рыцарь от крестьянина отличается 2-3 хитами, то получается неинтересно, а тут есть реальное преимущество.

ILS
25.08.2008, 21:29
Axanor, и что ещё ты предлагаешь "делать" в таком случае? Или ты про хитовую зону, а не про спину? :)

Axanor
25.08.2008, 21:30
ты не обратил внимания:
обратил, обратил. Просто непонравилось... да и нереалистично как-то. Вот ты стоишь в фулплейте а я прибегаю сзади, тыкаю тебе в спину ножичком и этот удар равносилен удару алебардой??? И где тут реализм?


и что ещё ты предлагаешь "делать" в таком случае?

ILS, подумать, как эту дырку закрыть либо обойти.

ILS
25.08.2008, 21:33
Axanor, если это тык-скыть один на один, можно отыграть кулуарку, а в большой бой с ножичком? хм...

Axanor
25.08.2008, 21:35
ILS, ну хорошо, не ножичком. Одноручным мечом, чтоб не придирался. Всё равно, получается что удар алебардой равен удару одноручным мечом. Где реализм?

Шурик
25.08.2008, 21:40
на счёт двуручей. может тогда определить для каждого вида доспеха-класса, список разрешённого оружия. чтоб не бегали люди в лёгком доспехе с двуручем. или наоборот, чтоб латники не могли быть с двуручем.

Kaimor
25.08.2008, 22:00
Уф. Говорила мне мама пиши все и сразу.
Неохота писать по именам буду писать по ситуациям.
1. Все перейдут на двуручи.
Тогда против них выйдет строевая пехота 13 века. Ростовая капля, и хрен ты что ему сделаешь с двуручем. Плюс толпа лучников. Я знаю только 2-х человек которые могу отбивать стрелы двуручем. Ессно речь о стрелах и нормальных луках а не "резинка от трусов"
2. Спина. Ох уже эта спина. Поясню почему принято это правило. По умолчанию, считается, что если ты бьешь со спины, то значит ты смог найти тама дырочку и щелочку, куда и всунул. Ножик ессно никто не позволит. А вот хитро тыкнуть в сочленение пластин смог. Все, ты герой.
Вывод: Берегите латников. Защищайте их сзади, и тогда они там всем насуют спереди :)
К тому же в настолько утрированном случае как "там была толпа пехоты ни у кого не было тяжелогооружия и я бросился их гонять" никакой проблемы не будет, либо от латника убегут, либо он ворвется в строй и всем насует не взирая на правило спины, ибо видел что ни у кого тяжелого оружия нет. И при споре с матером, буде пехота поднимет вонь на счет "я ему со спины насовал", мастер будет на стороне латника.
В конце концов всегда можно действительно зайти со стороны спины примерить и сунуть куда нить в незащищенную область.
К тому же, это повод не ходить толпой однообразных юнитов, вы же в старкрафте не идете на базу только с танками, вы и самолетики берете, и пехотинцев сколько нибудь....
3. Классы. Бред, это не класс а роль. Крестьянин не может выйти с двуручем, по роли не положено. А тупайа пИхота это и есть те же крестьяне. Так что алебарду им в руки и вперед.

Кстати, вы господа почему то мериете все мерками "а вот мы все разом", а это в корне неправильно. Побеждает та армия в которой все рода войск представлены наиболее полно и взаимодействую наиболее связно.
Латники не должны бегать за лучниками, для этого есть легкая пехота. Алебардисты не должны аааагромной толпой гонять латников, для защиты латников должны быть щитники и стрелки.

Ни один линкор во второй мировой не выигрывал сражения в одиночку (Бисмарк не в счет, хотя его в конце концов и потопили), а выигрывали соединения состоящие из линкоров, авианосцев, эсминцев и крейсеров.

Alex R
25.08.2008, 22:22
ты мне не ответил на этот вопрос :)



Kaimor,
Мои выводы что латник вооружённый бооольшим щитом а-ля римская империя, очень тяжело побеждаем, и из арбалета не сильно попадёш да и алебардой тяжело достать, есть ли в этой системе ограничение на какой тип оружия можно использовать при определённом классе доспеха, или это ваши проблемы и если идёт толпа латником с большими щитами думайте как зайти им в спину?

И ещё, есть ли вариант на комулятивность, по типу: стеган + кожа = средний класс, или, стеган + кольч + бриганта = тяжёлый класс?

Ejara
25.08.2008, 22:23
Илья,ты говоришь что и сейчас не способен адекватно дратся с несколькими противниками,что изменится? Все перейдут на двуручи? Угу,а ещё все закуются в фулплэйт. А ещё потом все станут выходить только боевыми ролями и после этого все начнут дружно уходить из РИ назад к реальности,неудовлетворённые отсутствием колорита в ролевухе. Броневичёк согласился и ты не упрямся,нужно попробовать на деле,но подходить к этому нужно с желанием а не со скептикой.

wolf-hound
25.08.2008, 22:34
да мне реально пофиг по какой системе народ драться будет, главное чтоб мне в голову не прилетало за так и надо и чтоб после попадания у меня не болела эта часть тела пол дня, и чтоб мне не запрещали пользоваться копьем и полутором на голое пузо, а все остальное мне поровну, как был в кольче так и буду, как бился один на один, так и буду.
а тут могут начаться споры, ты меня лишь поцарапал, да я не почуствовал, что может привести к усилению наносимых ударов, а я против этого.

Kaimor
25.08.2008, 22:34
А на счет латников с большими щитами... эмммм.... оччень маловероятно. К тому же, это дело неповоротливое, заходите в спину.

Кумулятивного сложения доспехов нет. Точнее его как правило не используют. Идеи по использованию есть, но слишком все уж сложно. Усложнять неправильно :)

Народ хватит приводить ситуации которые слабореальны даже по Российским меркам.
А вот все начнут бегать в фулплейтах с агромными ростовыми щитами на спине и в руках и с алебардами во второй руке.
Не смешно ей Б-гу

Ejara, Спасибо

Alex R
25.08.2008, 22:38
Kaimor,
Да нет не так уж и сложно, тефтоны 13 век: стеган+кольч+бригант и Русичи 16 век: стеган+кольч+зерцало, вопрос стоит ли защитывать это как кирасу, по весу весит больше чем оная так что подвижности меньше, можно дать плюшку :)

Kaimor
25.08.2008, 22:42
Слишком притянуто за уши. К тому же зачем надо скалдывать. Стеган вообще является поддоспешником и только аццкие матрасы могут быть засчитаны за первый класс брони. Соответственно кольч это второй класс, а зерцало третий. В зависимости от того куда попадут. Вся прелесть именно в том что доспех защищает только то, что прикрывает.
Я как то очень долго от одного неумелого щитника отмахивался наруче третьего класса :) Было смешно. Так что кумулятивное сложение лучше не юзать...

Fessaer
26.08.2008, 00:21
wolf-hound, тут дело обстоит жестко.
Если ты не контролируешь оружие с двумя противниками, это значит, что тебе нечего делать в массовых боях - логично?
ТЕперь, исходя из этого возникает вопрос - как часто ты копье 1 на 1 используешь? Скорее всего нечасто. Поскольку копье ты таки используешь ибо не хочешь, чтобы запрещали на "голяк", вывод напрашивается один - ты, не контролируя оружие в массовке, иногда лезешь в оную, да еще с голым пузом. Это как раз тот момент, который из ролевой боевки надо выжигать железом. Теперь добавим тот нюанс, что твой уровень фехтования "несколько" выше нынешнего среднего. Второй, более глобальный вывод об уровне файтеров озвучить?

Ни я, ни Броневик не заметили причин повышения травматичности и жесткости ударов. Потому как, причин то повышеного травматизма как таковых нет, скорее наоборот. Чем хуже на человеке доспех, тем меньше ударов он получит, и больше вероятность, что получит их более легким оружием. По хитовой системе, Человек в кожаном доспехе, имея 3 хита, умирает с трех попаданий как легким, так и тяжелым оружием. В пробивной, его нах не нужно будет бить той же алебардой три раза, а достаточно будет одного попадания. То есть вместо трех-четырех ударов тяжелым оружием человек в минималке будет принимать всего один. Каким образом это повышает травматизм? Ситуация с рыцарем месящим толпу с легким оружим, которое ничего ему сделать не может, намного менее травматична, если бы оно рыцарю таки что либо делало - не боясь упать от крестьянина, у рыцаря меньше повода вести интенсивный бой, в погоне за сохранением своих хитов, как это было бы в "хитовке".


Другое дело, что фехтовальщики типа тебя, меня и остальных, которые предпочитают носить минимум доспеха, в массовом бою будут довольно быстро падать, как оно и должно быть собственно. Потому как будь ты даже мегоджедаем, не имея подходящего ломика, латнику абсолютно ничего не смог бы сделать. Это конечно бьет по самомнению, но тут извините - навязывание своего самомнения, это подход, который из РИ нужно гнать в три шеи, наряду с нарушителями правил.

Fessaer
26.08.2008, 00:26
Извращенец, у меня есть опыт боевых действий в снаряжении общим весом 30-35 кило. А у вас? :fuck:

wolf-hound
26.08.2008, 00:39
Fessaer, обсудим лично на игре.

Если я правильно понял то после попадания конечность в легком ранении и не работает, т.е. надо начинать драться другой конечностью, так? Если да, то вот это может быт травмоопасно, так как левой (у кого правой) мы фехтуем плохо, и можем случайно не туда попасть куда хотели. И приганье на одной ноге мовет привести к тому же. Думаю стоит этот момент обдумать.

Fessaer
26.08.2008, 00:47
wolf-hound, это мелкая условность, которую можно изменять по вкусу. Получил ранение в правую руку? Вышел из строя, но имеешь шанс уйти с поля боя.
Зато нехилый стимул наконец то сделать достойные наручи и защиту сустава хотя бы для одной руки. :crazy girl: "Прыганье на 1ой ноге" еще в "Морхосе" в драке 10 на 10 проверяли - все вполне жизнеспособно. Получив ранение в ногу человек не может бегать.

Lev
26.08.2008, 08:02
Короче надо пробовать.

Kaimor
26.08.2008, 08:25
wolf-hound, Никаких "прыганий". Представьте что вам прилетело в ногу большим железным ломом. Вы же прыгать не бедете ибо каждый прыжок сильно будетотдавать в ноге.
Обычно люди просто садятся на одно колено и передвигаются только ползком. Длиннодревковым проще, они могут опереться на копье\алебарду\пику и тихо ковылять.
Стрелкам по сути пофиг :) Стрелять можно и с колена, просто подвижность ограничивается.
На счет рук: Как правило если вам отключили одну руку, то, за исключением копья, двуручным оружием вы драться не имеете права. Так что всякие там двуручи это вообще довольно опасно, есть шанс что вырубят вторую руку и двуруч после этого можно будет использовать только как костыль :) Если же вторую руку вырубают щитнику, тут вообще все понятно, либо щит бросил либо меч.
Ну и наконец, поверьте моему опыту, если вам вырубили руку, то скорее всего следующим ударом вам прилетит еще раз, и у вас уже будет тяжеляк, вы упадете и наконец то сможете отдохнуть :)
Единственное исключение это если вам прилетело из стрелкового.

Fessaer, Кстати про необходимость сделать защиту я не подумал, еще один хороший аргумент ЗА.

Axanor
26.08.2008, 15:23
Кстати, при нынешнем уровне фехтования с привычкой бить по конечностям будет забавно взять 1.8 - 2 м алебарду и к ней только максимального класса наручи...

А вообще, давайте соберёмся хотя-бы 8 на 8 и опробуем это дело?

Kaimor
26.08.2008, 17:35
Axanor, +1

Axanor
26.08.2008, 18:34
Fessaer, сможешь заняться пинанием и организацией? надо собрать Ришонских, Димоновских, Извращенца с его людьми, тех кто захочет из Хайфы. Я тоже буду, со мной ещё человека 3 . Каймора и Маблунга в судьи.
Наверно стоит назначить дату осенью где-то, в октябре или ноябре?

Fessaer
26.08.2008, 21:10
Axanor, организацию, да еще на сентябрь-октябрь я просто физически не потяну. Я чот не уверен, что смогу просто на подобное мероприятие даже приехать ближайшие пару месяцев:crazy girl:

У меня подготовка к орг-роли на "Путь", к "Кубку Марса", работа над "Кринном" и еще, по ходу, пара экзаменов в куче всего. Короче вышел на каникулы, епт. :jester:


Предлагаю опробовать данную систему на "Руси". Игра скорее "ярмарочная", небольшие выносы устроить вполне реально. Заодно Моргулису массовочку соберем.

Axanor
26.08.2008, 22:15
Fessaer, не, Моргулису мы только неигровуху разведём. Надо отдельно. Ладно, посмотрим, разгребусь с КМ, может смогу заняться.

Шурик
26.08.2008, 23:34
можно сделать как мочилово дубль три. чтоб и в серьёзных доспехах люди были. максимум если не получится, в полную силу подерёмся. хоть не зря приехали.

Kaimor
26.08.2008, 23:56
Если устраивать что то по принципу "если не... то хоть..." то проще вообще не устраивать. А мочилово дубль три это и есть по сути кубок марса :)

Шурик
27.08.2008, 00:32
тогда дубль четыре. я же не говорю, что люди не будут соблюдать правила. пусть приедут те, кто действительно хочет по таким правилам поиграть. привезти разное оружие, разные доспехи. чтоб от каждого класса было.

Axanor
27.08.2008, 07:21
Шурик, по-моему, реконам пробивная система не особо нужна - даже с хитами бои слишком быстрые.
Пробивная система для РИ должна и испытываться файтерами из РИ.

боцман
27.08.2008, 14:04
, реконам пробивная система не особо нужнашаман однако.....
не знаю как реконам, а на той же мории она бы проканала....
глядишь и ништяк бы у гномов остался....

ILS
30.08.2008, 17:47
"Русь" точно не при чём. Там боёвка с доспехами и оружием вообще не планируется.