PDA

Просмотр полной версии : Легенды



Black Cat
25.08.2008, 01:37
Я вывесила несколько легенд, не знаю то ли это что надо, и если то, то надо-ли писать еще...

Легенда о Шестёрке
Далеко отсюда, на восходе солнца, жили когда-то два брата, Осар и Ожас у них было в подданстве много народу. Житьё было всем хорошее, ни сеять, ни пахать было не нужно, всё само родилось, само в рот валилось. И были у тех братьев страшные боги Темной Шестёркой именуемые. Питались они человеческим мясом и запивали его тёплой овечьей кровью. Пока братья удовлетворяли их кровожадные наклонности, боги любили и защищали их. Но раз как-то братья забыли принести им обычную еженедельную жертву - двух мальчиков, двух девочек и трёх овец, и свирепая Шестёрка разгневалась и нагнала на них большого чёрного ворона. Ворон этот крыльями своими производил гром, а изо рта у него выходило пламя. Он напал на Осара и Ожаса, подданых погубил и сжёг, а самих их прогнал далеко на закат. А чтобы они не могли воротиться назад и занять старое место, он провёл в земле борозду своим когтём, и вода потекла в той борозде, и образовалась глубокая широкая река. Он думал, что братья не в состоянии будут переправиться через реку; но случилось не так. Лишь только он улетел на Тёмной Шестерке, братья сделали плот, крепко перевязали его тонкими прутьям и переплыли реку, сердце звало их на родину. Но ворон увидел их и снова погнался за ними; гнал их пустынями, потом лесами, затем опять пустынями и снова лесами... И потом выдернул перо из хвоста и положил на землю, и выросли из этого пера большие горы, покрылись и зазеленели лесом. Видят братья, что теперь уже не пробраться им до родной земли, остались жить в лесу... Сказывали старики,... что мы и народились от этих самых братьев.

Легенда об утках
В одной маленькой деревне около леса жил молодой охотник по имени Лир. Обычно ему везло, но в тот день вся дичь словно попряталась, и Лиру пришлось возвращаться домой с пустыми руками. В пути он почувствовал жажду и подошел к реке, чтобы ее утолить. Вдруг на середине реки, юноша увидел пару белых уток. Птицы безмятежно плавали и ныряли, весело резвясь. Из старинных поверий было известно, что убивать белых уток не к добру, но Лир испытывал сильный голод и поэтому выстрелил из своего лука. Меткая стрела поразила селезня, а его подруга устремилась в камыши противоположного берега и там скрылась. Охотник выловил мертвую птицу, принес домой и приготовил ее на ужин. Сытый и спокойный, он лег в постель и быстро заснул. Но сон его был тревожен и печален. Ему привиделось, что в комнату вошла прекрасная женщина, встала у его изголовья и принялась плакать. Она рыдала так громко, что Лиру почувствовал, как от жалости его собственное сердце вырывалось из груди. А женщина кричала ему сквозь слезы;
— Почему?! О почему ты убил Его? В чем Он был виноват? Мы были так счастливы вместе на, а ты Его убил! Ну, что плохого Он тебе сделал? Да знаешь ли ты, что натворил? О! Знаешь ли ты, какая жестокость, какая безнравственность оскверняет твое сердце? Ведь ты убил и меня, потому что я не смогу жить одна без моего милого мужа!.. Я пришла только для того, чтобы тебе это сказать.
Она снова заплакала, да так жалобно, что ее голос проникал в самую глубину души охотника и сводил его с ума. Затем рыдания переплелись со словами стихов:
Когда день начинает тускнеть,
После того как женщина произнесла это, она воскликнула:
— Ах! Ты не знаешь не можешь знать, что ты наделал! Но завтра, если ты придешь к реке, ты увидишь, ты увидишь…
Сказав так и по прежнему проливая слезы, она ушла.
Когда утром Лир проснулся, сон оставался таким живым в его сознании, что он сильно встревожился. Он вспомнил слова: «Но завтра, если ты придешь к реке, ты увидишь, ты увидишь…» Сильно взволнованный, юноша бросился к реке, чтобы скорее убедиться в том, что ночное видение было не более чем сном.
Когда он подбежал к воде, то увидел одинокую белую утку, неподвижно застывшую на ее поверхности. В этот самый момент и птица заметила Лира. Вместо того чтобы укрыться в камыше, она поплыла прямо к нему, глядя ему в глаза странным пристальным взглядом. Подплыв к его ногам, осидори изогнула шею, разодрала клювом свою грудь и умерла на глазах окаменевшего человека.
А Лир обрил свою голову и с той поры стал монахом.

Легенда о Салладоре
Согласно одной из легенд на месте Салладора обитало множество змей, каждая толщиной с бревно. Предводителем их был двухглавый летающий змей Ажахад,. Одну голову он имел зминую, другую воловью. Одной головой пожирал юнышей и прекрасных девушек, которых свозили к нему со всей округи, а другой ел траву. Люди обходили это место сторонкой, так как боялись свиста змеиного. Слуги хана, выбравшие место обитания змия для строительства города, обратились к колдуну, и тот посоветовал, как извести змей. Надо, мол, вырубить лес и кустарник, привезти кучу соломы, а весной, когда все подсохнет и змеи заползут под кучу, облить смолой и серой и поджечь. Так и сделали. Когда в жарком пламени горели бесчисленные змеи, стоял такой лютый смрад, что замертво падали люди, кони и верблюды.
Так уничтожили всех змей, а их предводитель Ажахад вместе с клубами черного дыма взлетел в небо и опустился в озеро Сулад. С тех пор привратилась вся округа Салладора в пустыню, а на редких оазисах, в водоёмах порой появляется Ажахад и утаскивает не аккуратных путников в воду.

Легенда о недоверчивом монахе
Одному монаху настоятель велел изобразить дракона для украшения храма. «Да как же я смогу это сделать, если я никогда не видел драконов?» — спросил монах, но наказ есть наказ и он взялся за рисунок. Только вместо того, чтобы рисовать, все время повторял: «Как же я смогу нарисовать дракона, не видя его».
И вот, через несколько дней, на окно его комнаты сел Дракон и сказал: «Вот он я, рисуй». Но бедный монах так испугался, что упал в обморок, а когда очнулся, дракона уже не было и как он выглядел, монах тоже не запомнил. Так он и не смог выполнить наказ настоятеля. Если мы не видим чего-то сердцем, то даже если встретим это в жизни, не сможем увидеть и запомнить.

Легенда о Мекампском враче
Однажды на праздничной церемонии у эмира Салладорского Помвел сидел в кругу почетных гостей.
Девушки танцевали под восточную музыку и разносили угощения. Одна из них склонилась перед Помвелом с большим блюдом сладостей. Поставив блюдо, девушка ойкнула и не смогла распрямиться. Видимо, блюдо было достаточно тяжелым, а девушка - хрупкой.
Гости сидели на полу и бедняжка застыла в этой позе. Взоры присутствующих обратились на нее. Нужно было что-то делать.
Помвел резким движением ущипнул девушку за грудь. Она вскрикнула от неожиданности и выпрямилась. Позвонок встал на свое место.
Девушка убежала, а присутствующие заулыбались, оценив по достоинству находчивость знаменитого Помвела.

Легенда о Мекампском враче2
Один знатный вельможа был обуреваем злым духом. Он был убежден, что он - корова, которую следует заколоть на мясо. Врачи были бессильны. Больной отказывался принимать пищу и его организм слабел с каждым днем.
Когда обратились за помощью к Помвелу, тот выслушал историю болезни и велел передать больному, что прейдет мясник, который заколет его на мясо и раздаст людям.
Когда больному сказали об этом, он обрадовался выше всякой меры и с нетерпением стал ждать прихода мясника.
В назначенный день Помвел предстал перед больным. Размахивая ножом, он закричал страшным голосом:
- Где та корова, которую я наконец-то могу зарезать?
Вельможа испустил восхищенное мычание, чтобы мясник знал, что корова здесь. Помвел громко приказал:
- Приведите это животное сюда, свяжите его, чтобы я мог отделить голову от туловища. Больного подвели и связали как положено.
"Мясник" замахнулся ножом, но, прежде чем ударить, пощупал бока "коровы" и громко сказал:
- О... нет, нет. Эта "корова" слишком худа, она не годится на мясо, ее надо подкормить, она слишком тощая. Уведите ее и кормите как следует. Когда она наберет нужный вес, я прейду и сделаю свое дело.
После этого больной стал есть все, что ему подавали, и быстро набрал вес. Здоровье его заметно улучшилось и, благодаря заботливому уходу Помвела, он выздоровел.

Легенда о Мекампском враче3
Когдато в Мекампе жил очень хороший врач по имени Помвел.
Каждый день к нему приходили люди, которым нужна была медицинская помощь. Для этой цели была отведена специальная комната. Люди садились в ряд и ждали его прихода. В определенный час он заходил, брал каждого за руку, проверял пульс, ставил диагноз и назначал лечение.
Несколько соседских женщин решили его разыграть. У одной из них заболела любимая кошка, она закутала ее в платок, положила себе на колени и укрыла халатом.
Когда врач подошел к ней, она сказала ему:
- Многие врачи по руке и по пульсу могут ставить диагноз, а вот, держась за край платка, сможете ли Вы сказать о болезни?
Помвел согласился.
Взяв край платка, в котором была спрятана кошка, он помолчал мгновенье, посмотрел женщине в глаза, а потом сказал:
- Что-то я не пойму. Вообще-то вы здоровы, но скоро у вас родятся пять пушистых детенышей.

Легенда о рыбаке
В давние времена жил на берегу моря молодой рыбак Рельт. Однажды под вечер он возвращался домой с хорошим уловом и увидел, что мальчишки поймали черепаху и гоняют ее по песку, подстегивая прутом. Рыбак пожалел черепаху, отобрал ее у мальчишек и отпустил в море. Надругой день Рельт, как обычно, отправился ловить рыбу. Только вышел он на лодке в море, как из воды показалась спасенная им вчера черепаха и сказала: "Спасибо тебе, Рельт, за то, что избавил меня от верной гибели. Знай, я не простая черепаха, а любимая служанка и подруга повелительници храма морей. Моя госпожа прислала меня за тобой, она хочет сама поблагодарить тебя за твою доброту ко мне". Рельт сел на спину черепахи, и они отправились в путь. Все кого Рельт встречал в храме морей относились к нему с большим почтением, и наконец он предстал перед самой повелительницой храма.
Она поблагодараила рыбака за спасение ее любимой служанки и подруги и попросила быть гостем. В честь Рельиа устроили веселый пир, а потом она повела его в свой сад, где были собраны все диковины мира. Там росли волшебные травы, цвели неведомые на земле цветы, мерцали жемчужины и сияли драгоценные камни. На восточный стороне сада царила весна, расцветали вишни и сливы, пел соловей. На южной - было лето, деревья шелестели зеленой листвой, в траве стрекотали цикады. На западе цвели осенние хризантемы и падали золотые кленовые листья; на севере черные ветви деревьев и кустов сгибались под тяжестью снега, а ручьи были скованы прозрачным льдом. Целый день любовался Рельт чудесами, а к вечеру Рельт начал собираться домой. Опечалилась прекрасная повелительница и стала просить Рельта не покидать её храма, а остаться в нем навсегда. Но Рельт сказал: "В твоем царстве очень красиво,, но мой дом - на земле. Я должен ловить рыбу и кормить своих старых родителей". Тогда она подарила Рельту флейту, но не велела не играть на ней, иначе случится большая беда. Поблагодарил её Рельт, и черепаха вынесла его на берег. Пришел рыбак домой,а дома его встречают незнакомые люди. Удивился Рельт, стал спрашивать, кто они такие и куда подевались его родители. Люди сначала не могли взять в толк, о чем он говорит, а потом вспомнили, что слыхали от дедов о молодом рыбаке, жившем здесь семьсот лет тому назад, который пошел однажды ловить рыбу, да так и не вернулся. И тогда понял Рельт, что провел в храме не один день, как ему казалось, а семь столетий. Рельт пошел на берег моря и сел на прибрежном песке, не зная, что же ему теперь делать. Он вспомнил о флейте.Рельт подумал: "Какая еще беда может со мною случиться?" - и заиграл. Послышалась прекрасная музыка вылетело из флейты прозрачное облако - и коснулось лица Рельта. Сразу же прошли мимо него семь веков, из юноши он превратился в дряхлого старца, и душа покинула его тело.

Легенда об великом воине Абу Али ибн-Садоре
Однажды великий воин Абу Али ибн-Садор рассказывал своим ученикам о необходимости быть в жизни бдительным и осознающим, о том, что чувствительность человека можно тренировать также, как мысль и мышцы. Он говорил:
- Например, вы входите в какое-то помещение, ваша чувствительность сразу фиксирует наиболее важные детали...
В этот момент ему сообщили, что к нему пришли и просят его выйти. Ибн-Садор сказал своим ученикам:
- Посидите здесь, я сейчас вернусь.
И он вышел.
Ученики решили проверить чувствительность своего мастера. Подложив под циновку, на которой он сидел, чистый лист бумаги, они стали ждать его возвращения. Почувствует ли он какое-нибудь изменение?
Когда ибн-Садор вернулся и сел на свое место, он сразу почувствовал какой-то заговор. Внимательно посмотрев на своих учеников, он сказал:
- Что-то изменилось: или я вырос, или потолок ниже стал?

Легенда о Спасителе и его учениках
Два ученика пришли к Спасителю с просьбой объяснить им, лучше ли им с радостью принимать посещающих их братьев или не выражать этой радости. Они не успели ещё открыть рта, чтобы изложить ему своё затруднение, как он предупредил их вопрос и вошёл в свою комнату. Там покрылся старым рубищем и прошёлся между ними в таком одеянии, не говоря ни слова.
Затем он снял свое рубище, надел хорошую одежду, которую употреблял в праздничные дни и снова прошёлся между ними. Наконец, он оделся как одевался постоянно и сел с ними.
Ученики смотрели на него с удивлением, не понимая. Спаситель сказал:
- Хорошо ли заметили вы, что я сделал? Заметили ли вы, чтобы перемена в платье изменила что-нибудь и во мне? Стал ли я хуже, надев рубище? Стал ли я лучше, надев лучшую одежду?
- Конечно, нет!
- Помните же, что всё созданное, даже и люди, не должно ничего изменять своим появлением в нашем внутреннем мире. Принимайте с радостью и с невинностью, с христианской любовью братьев, которые посетят вас. А если никто не придёт к вам, храните себя в сосредоточении дух.

Легенда о Спасителе и его учениках2
Спаситель часто говорил своим ученикам:
- Будьте осознающими!
- Но что есть осознанность? - спрашивали они.
Однажды он повел их на реку, где по его указанию был перекинут узкий мост.
- Чтобы узнать, что такое осознанность, вам придется перейти по этому мосту на ту сторону, - сказал Спаситель.
Когда они подошли вплотную к мосту и увидели, что он очень узкий, ученики воскликнули:
- Но это опасно, мост всего лишь один фут шириной!
Спаситель сказал:
- Но сколько вам нужно, чтобы ходить? Когда вы идете по земле, вы легко можете идти по полоске шириной в один фут. Почему же вы не можете идти по такой полоске, висящей между двух холмов?
Несколько человек попытались, но испугавшись, вернулись назад. Тогда Спаситель сам пошел по мосту. Некоторые ученики последовали за ним. Когда они достигли другой стороны, те, кто следовал за ним, упали на колени и воскликнули:
- О, мастер, теперь мы знаем, что такое осознанность. Опасность была гак велика, что мы не могли позволить себе быть расслабленными. Нам пришлось быть бдительными, осознающими.

Легенда о Спасителе
Случилось так, что один человек пришел к Спасителю и сказал:
- Из-за твоего учения моя жизнь разрушена; 20 лет назад я пришел к тебе и ты мне сказал: "Если не просишь, богатства последуют за тобой. Если не ищешь, все будет дано тебе. Если не возжелаешь красивой женщины, прейдет самая прекрасная из них".
Двадцать лет потрачено зря! Ни одна даже уродливая женщина не пришла. И нет богатств. Я остался беден. Ты разрушил мою жизнь. Что ты скажешь теперь?
Спаситель ответил:
- Это произошло бы, но ты слишком часто оглядывался, чтобы увидеть, идут они или нет. Ты желал и упустил все из-за желания, а не из-за меня.

Легенда о Спасителе и Муравьях
В Семиградье когда то жил один очень бедный и набожный человек. В течение многих лет он и каждый день горячо молился прося Спасителя ниспослать ему удачу. Однажды утром, как раз во время молитвы к нему зашел человек в сандалиях и сером потрёпанном плаще. Тот был чрезвычайно удивлен, увидев незнакомца, и спросил его, почему он вошел без спроса, кто он и что ему здесь нужно. Вошедший ответил:
— Я Спаситель. Я пришел к тебе, чтобы доказать: твоя вера не была напрасной. Знаешь ли ты язык муравьев?
Испуганный человек ответил:
— Я всего лишь крестьянин низкого происхождения. Мне не пришлось получить никакого образования, и не то, что язык муравьев, но даже речь высокородных ученых людей для меня совершенно непонятна.
На эти слова Спаситель улыбнулся и вынул из складок своей одежды маленькую коробочку. Она была покрыта лаком, украшена золотым орнаментом и походила на шкатулку для хранения благовоний. Спаситель открыл крышку, погрузил палец в содержимое и помазал уши человека чем то похожим на помаду.
— Теперь, — сказал Спаситель, — выйди из дома и поищи муравьев. Когда же ты их найдешь, наклонись над ними, приблизь ухо и внимательно прислушайся к их разговору. Ты сможешь понять их речь, и то, что ты узнаешь, пойдет тебе на пользу. Только помни: ты не должен их пугать или беспокоить каким нибудь иным образом. После этих слов Спаситель исчез.
Человек же незамедлительно вышел из дома, чтобы найти указанных насекомых. Едва он переступил порог, как заметил двух муравьев на камне фундамента, поддерживающего деревянный столб, на который опиралась крыша его дома. Он склонился над ними, прислушался и поразился тому, что может не только слышать их разговор, но и понять, о чем они беседуют.
— Давай переползем в местечко потеплее, — предложил один из муравьев.
— Зачем? — спросил другой. — Чем тебе не нравится это место?
— Здесь слишком сыро и веет холодом снизу, — ответил первый. — Разве ты не знаешь, что под этим камнем зарыто большое сокровище и из за этого солнечные лучи не согревают землю вокруг него?
Второй муравей согласно кивнул усиками, и они оба куда то поползли. А крестьянин радостно помчался за лопатой.
Он принялся копать рядом со столбом и вскоре обнаружил шестнадцать больших горшков, наполненных золотыми монетами. Так он разбогател и до конца жизни удача не покидала его.
Но и после того памятного утра человек иногда наклонялся над муравьями, пытаясь разобрать их слова.
И напрасно. Волшебная сила открыла его уши для понимания их языка только на один единственный день.
А мы все склоняемся над муравьиными гнездами…

Легенда о Спасителе и монахе
Рассказывают что был один очень монах, который всю жизнь спрашивал всех : «Где Спаситель?»
И вот однажды он понял что Спаситель везде, и начал спрашивать людей: «Где Спасителя нет?»
Однажды Спасителя не было и монах спросил: «Где Он?»
Однажды был только Спаситель, и монах спросил: «Есть ли место, где Его нет?»

Легенда об Ацине
В доме одних богатых людей перестали молиться перед едой. Однажды к ним в гости пришёл священник Ацин. Стол накрыли очень изысканно, достали самые лучшие фруктовые соки и подали очень вкусное блюдо. Семья села за стол. Все смотрели на проповедника и думали, что теперь он помолится перед едой. Но Ацин сказал:
- Отец семейства должен молиться за столом, ведь он первый молитвенник в семье.
Наступило неприятное молчание, потому что в этой семье никто не молился. Отец откашлялся и сказал:
- Знаете, дорогой Ацин, мы не молимся, потому что в молитве перед едой всегда повторяется одно и то же. Молитвы по привычке - это пустая болтовня. Эти повторения каждый день, каждый год, поэтому мы больше не молимся.
Ацин удивлённо посмотрел на всех, но тут семилетняя девочка сказала:
- Папа, неужели мне не нужно больше утром приходить к тебе и говорить доброе утро?

Легенда об Ацине2
Однажды священник по имени Ацин застал в своей келии вора, который грузил его вещи на стоявшего у келии осла. Не подав вида, что он хозяин этих вещей, преподобный стал молча помогать увязывать поклажу.
Отпустив его с миром, блаженный сказал себе:
- Мы ничего не внесли в этот мир, ясно, что ничего не можем и унести отсюда. Да будет благословен Спаситель во всём!

Феникс
25.08.2008, 09:58
человек и змея

У одного старика, который развозил молоко по селениям, на краю селения встретила змея, и говорит ему человеческим голосом :

- каждый день приноси и мне тоже кувшин молока, и ставь здесь, возле этого камня, - ( у нее там нора была).

человек испугался, и на всякий случай на следующий день оставил у камня кувшин с молоком. а на обратном пути, когда пришел за кувшином, у кувшина лежал изумруд, а на следующий день - слиток золота.и так молочник разбогател. о своем богатстве он никому ничего не говорил.

однажды он заболел и говорит своему старшему сыну :

- разнесешь по домам молоко, а потом пойдешь на край села, там найдешь такой-то камень, и оставишь около него молоко. а на обратном пути заберешь кувшин и драгоценный камень, и все, больше ничего не делай, если вдруг увидишь змею, то не удивляйся, но бога ради ее не трогай.

сын все сделал как ему отец велел.

на следующий день - старик все еще болел - сын опять отнес молоко, и подумал : "а что я каждый день хожу к змее, может быть, лучше сразу завладеть ее богатством?"

взял он оружие и решил убить змею, чтобы взять себе все ее сокровища. он обрубил змее хвост, но она изловчилась ужалила его, и он умер. отец долго не мог понять, где же сын. встал, несмотря на болезнь, пошел, нашел сына мертвым. долго горевал, но детей у него было много, семья большая, и решил он снова пойти к змее. старик опять поставил у камня кувшин, змея выползла из норы.

человек сказал ей :

- извини, что так получилось, я очень об этом сожалею. давай опять жить мирно, и пусть все продолжается по-старому. змея говорит : - я-то не против, но я никогда не забуду свой хвост, а ты никогда не забудешь своего сына.

Феникс
25.08.2008, 10:07
Про торговлю
В замекампских степях жил в одном ауле безбородый хитрец алдар-косе. глаза у него были острые, ноги быстрые, руки проворные, а ум ещё проворнее. любил алдар-косе пошутить и посмеяться, особенно над глупцами и скрягами. богатства у него не было, но хитростью он не раз добывал себе на обед жирного барана.

жатыр-бай был человеком жадным и глупым. стада у него были большие: начнёт считать на рассвете, а закончит на закате. пришёл к нему как-то алдар-косе и говорит:

— почтенный бай, есть у меня два золотых, а кошелька нет. хожу, держу деньги в руке — рука устала. хочу я от этих денег избавиться. не поможешь ли ты мне?

— давай, давай, помогу! — обрадовался бай. — скажи только, как?

— продай мне за два золотых какого-нибудь плохонького козлёнка, — говорит алдар-косе.

подумал, подумал бай: «ну что ж, можно продать». поймал в стаде хроменького козлёнка, тощего, чуть живого, которому всего-то два дня до смерти осталось, и подаёт алдару-косе:

— вот бери, хоть и жалко дёшево отдавать. хороший козлёнок. давай два золотых!

алдар-косе взял козлёнка, а деньги в кулаке держит:

— знаешь что, почтенный бай. я передумал. бери два золотых и козлёнка в придачу, а мне дай ягнёнка.

«что ж, неплохая мена, — подумал бай, — два золотых да ещё козлёнок в придачу!» — и пошёл ловить ягнёнка. поймал самого маленького и подаёт алдару-косе:

— вот, бери. хороший ягнёнок. давай два золотых и козлёнка.

алдар-косе взял ягнёнка, а деньги в кулаке держит и козлёнка из рук не выпускает:

— знаешь что, почтенный бай. я передумал. бери два золотых, козлёнка и ягнёнка в придачу, а мне дай козу.

«неплохая мена, — подумал бай, — два золотых да козлёнок, да ещё ягнёнок в придачу». и пошёл ловить козу. поймал самую тощую и подаёт алдару-косе:

— вот, бери, хорошая коза. давай два золотых, козлёнка и ягнёнка.

— постой, постой, почтенный бай! — говорит алдар-косе. — я передумал. бери два золотых, козлёнка, ягнёнка и козу в придачу, а мне дай только одного барана, но позволь мне самому его выбрать.

«вот эта мена выгодней всех других! — подумал обрадованный бай. — два золотых, козлёнок, ягнёнок да ещё коза в придачу — и всё это за одного барана!» и говорит алдару-косе:

— что ж, выбирай!

выбрал алдар-косе себе самого большого, жирного барана, отдал баю два золотых, козлёнка, ягнёнка и козу в придачу, взвалил барана на плечи и пошёл, а бай жатыр-бай посмеивался, потирая руки:

— ну и глупец же алдар-косе! столько добра отдал за одного только барана!

так и не понял бай, кто из них в дураках остался.

Феникс
25.08.2008, 10:22
Сон харун ар-рашида

слышал я, что Салладорский султан харун ар-рашид увидел сон, в котором ему представилось, будто у него вдруг выпали изо рта все зубы. на помощь он позвал толкователя снов и спросил его, каково значение этого сна.
толкователь сказал: «да продлится жизнь повелителя правоверных! все твои близкие умрут раньше тебя, так что никого у тебя не останется.»
харун ар-рашид сказал: «этому толкователя снов дайте сто палок за то, что он сказал такие горькие слова мне в лицо. когда все мои родные раньше меня умрут, тогда что же со мной станет?»
он приказал привести к себе другого толкователя снов и рассказал ему содержание своего сна.
толкователь сказал: «в этом сне, который видел повелитель правоверных, смысл тот, что повелитель правоверных проживет дольше всех своих родственников.»
харун ар-рашид сказал: «смысл предсказания один и тот же. толкование от этого не стало яснее. но между словами того и другого большая разница.» и приказал выдать этому человеку сто драхм.

Феникс
25.08.2008, 10:37
Про торговлю 2

рассказывают, что два человека, один по имени хабба, другой - мугаффаль, решили вместе завести торговое дело.
однажды за городом они нашли на дороге кошелек, в котором была тысяча драхм .
они решили тотчас же вернуться в город и, подойдя к городской стене, стали делить деньги.
- половину этого золота возьми себе, а вторую половину дай мне,- сказал мугаффаль хаббе.
но хабба решил все деньги присвоить себе.
- не будем делить,- ответил он мугаффалю,- пусть каждый из нас возьмет немного на расходы, а остальное зароем под деревом. место это безопасное; когда нам понадобятся деньги, мы будем приходить сюда и брать, сколько нужно.
они взяли немного денег, а остальные зарыли под деревом и отправились в город. через некоторое время хабба пришел к дереву один, взял все зарытые драхмы и вернулся к себе домой.
спустя месяц хабба пришел к мугаффалю.
- пойдем возьмем немного денег на расходы,- сказал он.
они отправились к дереву, стали рыть землю, но ничего не нашли.
хабба принялся бранить мугаффаля, дергать его за бороду, награждать тумаками.
- это ты взял деньги! кроме тебя, никто не знал этого места! - кричал он.
а рассерженный мугаффаль в свою очередь стал проклинать неведомого вора.
затем они отправились к судье и рассказали ему свою историю.
- можешь ли ты доказать справедливость твоего обвинения? - спросил судья хаббу.
- да,- ответил хабба.- дерево, под которым были зарыты драхмы, само подтвердит, что деньги взял мугаффаль.
дело было в том, что хабба приказал своему отцу спрятаться в дупле и в случае надобности отвечать вместо дерева.
- пойдем с нами к дереву,- сказал хабба судье. и все - судья, хабба и мугаффаль - отправились к дереву. судья задал вопрос, и старик ответил:
- да, драхмы взял мугаффаль.
услышав этот ответ, судья очень удивился. он обошел дерево вокруг и заметил торчавший из дупла край одежды. тогда он приказал поджечь дерево. почуяв надвигавшуюся гибель, отец хаббы выдал себя и взмолился о помощи. судья допросил его, и старик рассказал все как было. судья отобрал у хаббы драхмы и отдал их мугаффалю, а хаббу приказал прилюдно пытать на городской площади .

Феникс
25.08.2008, 10:43
О том как нужно менять мир

Как то один старый монах сказал:
"когда я был молод, основой всех моих молитв было желание изменить мир. я просил: — Спаситель, дай мне силы, чтобы я мог изменить мир! мне всё казалось неверным.я хотел изменить лицо Эвиала. когда я повзрослел, я стал молиться так: — это, кажется, многовато; жизнь уходит из моих рук. прошла половина, а я еще не изменил ни одного человека. поэтому, позволь, о спаситель, изменить мою семью! а когда я состарился, я осознал, что даже семья — это слишком много. ко мне пришла мудрость, и я понял, что если мне удастся изменить самого себя, этого будет достаточно, более чем достаточно. и я начал молиться так: — спаситель, я все понял, и хочу изменить самого себя! позволь мне сделать это! и тогда спаситель ответил мне: — теперь уже у тебя не осталось времени. с этого следовало начинать. ты должен был подумать об этом в самом начале".

Феникс
25.08.2008, 10:47
секрет счастья

один торговец отправил своего сына узнать секрет счастья у самого мудрого из всех людей. юноша сорок дней шёл через пустыню и, наконец, подошёл к прекрасному замку, стоявшему на вершине горы. там и жил мудрец, которого он искал. однако вместо ожидаемой встречи с мудрым человеком наш герой попал в залу, где всё бурлило: торговцы входили и выходили, в углу разговаривали люди, небольшой оркестр играл сладкие мелодии и стоял стол, уставленный самыми изысканными кушаньями этой местности. мудрец беседовал с разными людьми, и юноше пришлось около двух часов дожидаться своей очереди.
мудрец внимательно выслушал объяснения юноши о цели его визита, но сказал в ответ, что у него нет времени, чтобы раскрыть ему секрет счастья. и предложил ему прогуляться по дворцу и прийти снова через два часа.
— однако я хочу попросить об одном одолжении, — добавил мудрец, протягивая юноше маленькую ложечку, в которую он капнул две капли масла. — всё время прогулки держи эту ложечку в руке так, чтобы масло не вылилось.
юноша начал подниматься и спускаться по дворцовым лестницам, не спуская глаз с ложечки. через два часа он вернулся к мудрецу.
— ну как, — спросил тот, — ты видел арасские ковры, которые находятся в моей столовой? ты видел парк, который главный садовник создавал в течение десяти лет? ты заметил прекрасные пергаменты в моей библиотеке?
юноша в смущении должен был сознаться, что он ничего не видел. его единственной заботой было не пролить капли масла, которые доверил ему мудрец.
— ну что ж, возвращайся и ознакомься с чудесами моей вселенной, — сказал ему мудрец. — нельзя доверять человеку, если ты не знаком с домом, в котором он живёт.
успокоенный, юноша взял ложечку и снова пошёл на прогулку по дворцу; на этот раз, обращая внимание на все произведения искусства, развешанные на стенах и потолках дворца. он увидел сады, окруженные горами, нежнейшие цветы, утончённость, с которой каждое из произведений искусства было помещено именно там, где нужно.
вернувшись к мудрецу, он подробно описал всё, что видел.
— а где те две капли масла, которые я тебе доверил? — спросил мудрец.
и юноша, взглянув на ложечку, обнаружил, что всё масло вылилось.
— вот это и есть тот единственный совет, который я могу тебе дать: секрет счастья в том, чтобы смотреть на все чудеса света, при этом никогда не забывая о двух каплях масла в своей ложечке.

Black Cat
25.08.2008, 13:24
Легенда о Спасителе и атэисте
Однажды атеист прогуливался вдоль обрыва, поскользнулся и упал вниз. Падая, ему удалось схватиться за ветку маленького дерева, росшего из расщелины в скале. Вися на ветке, раскачиваясь на холодном ветру, он понял всю безнадёжность своего положения внизу были замшелые валуны, а способа подняться наверх не было. Его руки, держащиеся за ветку, ослабели.
- Ну, - подумал он, - только Спаситель может спасти меня сейчас. Я никогда не верил него, но я, должно быть, ошибался. Что я теряю?
Поэтому он позвал:
- Спаситель! Если ты существуешь, спаси меня, и я буду верить в тебя!
Ответа не было.
Он позвал снова:
- Пожалуйста, Спаситель! Я никогда не верил в тебя, но если ты спасёшь меня сейчас, я с сего момента буду верить в тебя.
Вдруг Великий Глас раздался с облаков:
- О нет, ты не будешь! Я знаю таких, как ты!
Человек так удивился, что чуть было не выпустил ветку.
- Пожалуйста, Спаситель! Ты ошибаешься! Я на самом деле думаю так! Я буду верить!
- О нет, ты не будешь! Все вы так говорите!
Человек умолял и убеждал.
Наконец Спаситель сказал:
- Ну хорошо. Я спасу тебя... Отпусти ветку. Отпустить ветку!, - воскликнул человек. - Не думаешь ли ты, что я сумасшедший?

Black Cat
25.08.2008, 13:42
Легенда об Ацине3
Однажды Ацин сидел около оазиса, у входа в Салладор. К нему подошел юноша и спросил:

- Я ни разу не был здесь. Какие люди живут в Салладоре?
Старик ответил ему вопросом:
- А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?
- Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда.
- Здесь ты встретишь точно таких же, - ответил ему старик.

Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос:
- Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в Салладоре?
Ацин ответил тем же:
- А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?
- О, это были добрые, гостеприимные и благородные души! У меня там осталось много друзей и мне было не легко с ними расставаться.
- Ты найдешь таких же и здесь, - ответил Ацин.

Купец, который неподалеку поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек отошел, он обратился к Ацину с упреком:
- Почему ты дал двум людям абсолютно разные ответы на один и тот же вопрос?
- Сынок, каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях откуда пришел, здесь тем более не найдет ничего. Напротив же, тот, у кого были друзья и в другом городе, и здесь найдет верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся для нас тем, что мы находим в них.

Black Cat
25.08.2008, 13:51
Легенда с Волчих Островов
Как то на Вочих Остравах, давние времена отправил некий царь гонца к царю соседних земель. Гонец запоздал и, поспешно вбежав в тронный зал, задыхаясь от быстрой езды, начал излагать поручение своего владыки:

- Мой господин… повелел вам сказать, чтобы вы дали ему… голубую лошадь с чёрным хвостом… а если вы не дадите такой лошади, то…
- Не желаю больше слушать! - перебил царь запыхавшегося гонца. - Доложи своему царю, что нет у меня такой лошади, а если бы была, то… Тут он запнулся, а гонец, услышав эти слова от царя, который был другом его владыки, испугался, выбежал из дворца, вскочил на коня и помчался назад докладывать своему царю о дерзком ответе.

Когда выслушал царь такое донесение, он страшно рассердился и объявил соседскому царю войну. Долго длилась она - много крови было пролито, много земель опустошено - и дорого обошлась обеим сторонам. Наконец оба царя, истощив казну и изнурив войска, согласились на перемирие, чтобы обсудить свои претензии друг к другу. Когда они приступили к переговорам, второй царь спросил первого:

- Что ты хотел сказать своей фразой: "Дай мне голубую лошадь с чёрным хвостом, а если не дашь, то…"? - "…пошли лошадь другой масти". Вот и всё. А ты что хотел сказать своим ответом: "Нет у меня такой лошади, а если бы была, то…"? - "…непременно послал бы её в подарок моему доброму соседу".

Black Cat
25.08.2008, 13:57
Легенда об Ацине3
Однажды к Ацину пришел посетитель и начал жаловаться:
- Ацин, у меня все так плохо, так плохо! Я потерял работу, моя жена болеет, дочка никак не может выйти замуж, мой сын не хочет учиться...Ацин , подскажите, может, вы знаете, что мне делать?
- Да-да, есть одно старинное стредство, - ответил Ацин. - Нужно взять много дощечек, написать на них: "И это все пройдет", и разложить во всех комнатах.

Озадаченный человек поблагодарил и ушел.
Через пару лет возвращается тот же человек и благодарит:

- Ацин, как я вам благодарен, как благодарен, просто нет слов! Я нашел отличную работу, жена выздоровела, дочка вышла замуж, сын закончил учебу в Ордосе и стал полноправным магом... Все просто отлично! Спасибо вам большое! Да, только еще хотел спросить - те бумажки, которые я в квартире разложил, их можно уже убирать?
- Зачем убирать? - удивился Ацин. - Пусть пока полежат...

Black Cat
25.08.2008, 14:06
О двух братьях
Всю жизнь прожили два брата за высокой стеной Аркина, никогда не видели ни полей, ни лугов. И вот однажды решили они отправиться в деревню. Шли братья по дороге и увидели пашню, на которой работал земледелец. Глядели они на него и удивлялись:

- Что он делает? Раскапывает землю и оставляет на ней глубокие полосы! Зачем портить ровную землю, покрытую нежной зелёной травой?

Потом они увидели, как он бросает в борозды зёрна.

- Сумасшедший какой-то! воскликнули они. Берёт хорошую пшеницу и бросает в грязь!
- Не нравится мне деревня, сказал раздражённо один из братьев, странный народ тут живёт.

И он вернулся в Аркин.
А второй брат остался в деревне. Всего через несколько недель он заметил разительную перемену. Засеянное поле начало покрываться молодой зеленью, ещё более прекрасной и нежной, чем прежняя. Это открытие его так впечатлило, что он написал брату, чтобы тот приехал не мешкая, и сам посмотрел, какие чудесные перемены произошли в деревне.
Брат приехал и впрямь восхитился.
Шло время, и зелёные побеги становились золотыми колосьями. Теперь оба поняли, для чего трудился земледелец. Когда пшеница совсем поспела, принёс он косу и стал косить. Тут нетерпеливый брат закричал:

- Он ненормальный, этот человек! Так тяжело трудился все эти месяцы, выращивая чудную пшеницу, а теперь своими руками срезает её! Что за глупость! Смотреть тошно! Ухожу обратно в город!

А терпеливый брат продолжал жить в деревне. Он наблюдал, как земледелец убирает урожай в амбар, как ловко отделяет зерно от мякины, и пришёл в восторг, увидев, что тот собрал пшеницы во сто крат больше, чем посеял. Только теперь ему стало ясно до конца: во всём, что делал земледелец, были своя цель и здравый смысл.

Aragorn
02.09.2008, 17:02
Заповедь Шестерки.

Знай же Идущий по Пути что основой мира является Ненависть и Тьма, и нет вещи или силы в чьей основе не лежат они. Знай также, что приходит человек из Тьмы нагим и нищим и вынужден отбирать свое у врагов своих. Потому уважай и люби врагов своих, ибо они питают тебя, ненавидь и круши их, ибо это есть Путь, отбери у них все и не отдай им ничего кроме блаженства смерти.
Плени врага своего – забери свободу его.
Накинь на шею его петлю – забери дыхание его.
Раздроби кости его – забери основу тела его.
Взрежь ему жилы и сцеди кровь - забери силу что питает его.
Освежуй врага своего – забери щит кожи его.
Вскрой грудь его и вырви сердце врага – возьми душу его.
Проведи его через боль и пусть умрет по твоей воле, а не своей.
Забери так волю его и разум его.
Сожги тело – забери прах плоти его.

Ибо это есть Путь Шестерых.


Тан (С)

Aragorn
02.09.2008, 19:14
Прошлое… Оно обрастает домыслами и легендами. Достаточно миновать какой-то сотне лет, и правду от вымысла отличить уже нельзя. Поэтому-то я и взялся описать то, что произошло с нами, дабы легенда, которая неотвратимо появится, имела костяк из правды.
Я, Треолорн, один из старейшин Вечного Леса, а ныне - один из основателей эльфийского Нарна, хочу поведать о событиях, произошедших после Войны Волка: о том, как мы обрели Нарн и силу Потаенных Камней. Война Волка, я верю, будет описана во множестве человеческих источников, и нет смысла рассказывать о ней еще раз. Достаточно сказать, что люди победили, а мы были на их стороне. Мы - та часть эльфов, которая никогда не могла взирать на происходящее с безразличием. Наши чванливые братья в своих ханжеских обвинениях ставили нам в вину неразумную симпатию к людям; указывали на то, что вмешиваться в сиюминутные распри для почти бессмертных Перворожденных нелепо, а уж выносить за пределы Вечного леса тайны нашей магии и целительства - просто предательство. Нас преследовали, нас обвиняли, нас казнили. Мы не прощали пролитую кровь. Так завязалась страшная война между эльфами. Но обе стороны понимали, что кровопролитием никому ничего не докажешь. Нас осталось меньше - и нас обрекли на вечное изгнание. Мы ничего не могли возразить. Нам пришлось покинуть Вечный Лес, мир вечного Лета. Тогда-то мы впервые и назвались эльфами Зимы. Эльфами, которым придется прибегнуть ко всем срествам, чтобы выжить. Даже к Тьме.
Лишенные защиты Леса, мы были, как сироты. Нам требовался иной источник силы, который сможет защитить нас, поддержать нас, с чьей помощью мы сможем восстановить необходимую нам среду обитания. Мы знали только об одном таком: в месте, именуемом Нарном, в чаще леса, окруженной болотами было… нечто… какая-то первбытная сила, к которой люди боялись даже приближаться. У нас же не было иного выхода. Мы отыскали это место и приблизились к одному из источников. Это был камень. Кроваво-красный камень, имеющий собственную волю, источающий силу. Мы были поражены тем, что нашли. Наши маги окружили камень двойным кольцом: ближайшие должны были говорить с ним, а те, что дальше - страховать их на случай, если Камни решат проявить враждебность. Я был во втором кольце, поэтому мог слышать их разговор. Да, Камни говорили с нами. Они обладали собственной волей. Они не были порождением Тьмы, они противились ей, ибо Тьма наступала на них. Это радовало нас, давало нам надежду на защиту. Но не были они и порождением Света. Это огорчало нас, но у нас не было иного выхода, кроме как смириться. Нам удалось заключить с Камнями договор: Камни были готовы помочь нам, защитить, скрыть. Мы же должны были хранить их, расширять границы их владений, помогать им в борьбе с Тьмой. И не докучать им слишком часто. За это мы получали Лес - защиту и опору, Лес, Сердце которого мы сможем чувствовать вечно… Такой похожий и одновременно непохожий на тот Лес, который мы покинули.
Так и образовался нынешний Нарн. Посреди совершенно не приспособленной для этого местности выросли высочайшие кедры, выросли за считанные годы, очень быстро даже по людским меркам. На границе наших владений из-под земли вырвалось белое пламя, застыв в виде белых обелисков. Границы постоянно расширялись, и вместе с ними двигались и белые обелиски - вечное напоминание о Тех, что в Сердце Нарна. Мы обрели новый дом. Мы придерживаемся договора: право говорить с Камнями, активизировать их, получили лишь несколько магов из внутреннего кольца, поэтому Камни никто лишний раз не потревожит. Кроме того, на Камни наложили защиту, которая не дает непосвященным черпать из них силу. Камням не нужно докучать, они сами проявляют заботу и сдерживают тьму. Мы сумели полюбить наш новый дом. И хотя старейшим вроде меня нелегко приспособиться к его новой сущности, а в разлуке с нашим Вечным Лесом к нам пришло старение и увядание, - молодые, по всей видимости, легко приняли Нарн и его Сердце. В них мы не замечаем признаков раннего старения или вырождения: они сильны, крепки, красивы. Это истинные дети Нарна. Мы сумели найти им новый дом….


Julia (c)

Феникс
03.09.2008, 10:34
Легенда о сыне торговца и голубом пламени.


Было это, когда Красный Туман ещё не лег на землю, а Святая инквизиция в Мекампе только набирала полную силу.
Жил в столице один честный торговец, и был у этого торговца сын.
А сын был юношей дерзкий и легкомысленный, и отвагой свой хвалился без устали.
И вот, однажды, похвастал он перед друзьями, что проведет ночь в Святом Храме Спасителя. В том самом храме, пред которым наконуне сжигали еретика, вещающего о прежних богах.
Подступила ночь. Глупый сын торговца пробрался в храм и затаился в нише меж колоннами. Он не спал, пока жрецы обходили храм, не спал, когда закрывали двери, но после усталость сморила его.
Когда все затихло, и последние свечи догорели на каменном алтаре, вспыхнул в центре храма голубой огонь и повис в воздухе. И раздался гул и треск и зашумели со всех сторон голоса.
Пробудился тогда сын торговца, и сжался в своей нише.
И раздался голос из голубого огня и был он скрипуч и страшен:
- «Кого потеряли мы сегодня, брат?».
- «Сын твоего жреца погиб» - ответил ему голос из самого темного угла
- «Кого же теперь потеряет Мекамп?» - спросил первый голос.
Загудели стены и завыли голоса.
А над алтарем повисла призрачная книга и голоса начали зачитывать одно за другим имена горожан и воинов.
Юноша дрожал в своей нише и молился, чтобы ночь скорее истекла.
Долго-долго читали голоса, но перед рассветом стали затихать. Но последним, хохоча, прочли они имя сына торговца, и волосы дыбом стали на его голове.
Наутро нашли его в храме, полуживого, но не мог юноша сказать ни слова.
Когда же голос его к нему вернулся, рассказал он инквизиторам эту историю, но не многие ему поверили. Пытался он повторять имена, не многие вспомнил. И думали люди, что заснул он и видел кошмар.
Сам же сын торговца, не прошло и недели, как вышел на главную площадь и отрекся и от дома своего, и от рода и от имени. И покинул город и исчез неизвестно куда.
А Мекамп в тот же год постигла лихорадка – и много умерло от неё и горожан и воинов. И все те, чьи имена вспомнил юноша, легли в могилы.
Сына же торговца, говорят люди, позже видели – возвращался он в Мекамп, подходил к храму, да внутрь не зашел - а от оклика задрожал и бежал прочь.
В храме же, поговаривали, ещё не раз по ночам зажигалось голубое пламя, да не было смельчака, чтоб подслушать, кому вещали.

(с) Рейтамира

Aragorn
04.09.2008, 00:01
Мы, преподобный отец Этлау, преподобный отец Пропп, преподобный отец Марк, брат Ипполит и брат Паоль - наименованные, по милосердию Спасителя, священными экзекуторами святой Матери-церкви, генеральные инквизиторы всего Эбина против еретических преступлений, особо уполномоченные Орденом.
     Ты, Мерра, из деревни Кривой Ручей, возраста же твоего около 25 лет, намедни, третьего дня пятого месяца года сего, была схвачена за то, что волшбою страшной вызывала в этот мир демонов мерзких и духов опасных. Кроме того, обвиняешься ты в изведении скота и посевов, потраве нерожденных младенцев, убиении детей и порчу семени в мужских чреслах.
     Эти обвинения были предъявлены тебе в тот же день, и был предоставлен срок в ночь для размышления, чтобы затем ты ответила, намерена ли отречься от грехов своих.
     Несмотря на это, ты упорно и нераскаянно держалась своих заблуждений и ересей. Посему были уполномочены брат Ипполит и брат Паоль, чтобы они убеждали и увещевали тебя признать свои тягчайшие заблуждения и ереси. Несмотря на это, ты оставалась настойчивой, упорной, непреклонной в упомянутых своих лживых и еретических деяниях.
     Посему после того как были рассмотрены и обсуждены ведущийся против тебя процесс и собственные твои признания в заблуждениях и ересях, твое упорство и непреклонность, ибо ты отрицала, что они являются заблуждениями и ересями, излагаем в письменной форме следующее:
     Называем, провозглашаем, осуждаем, объявляем тебя, Мерру, нераскаянной, упорной и непреклоннрй еретичкой и ведьмой, посему ты подлежишь всем осуждениям церкви и карам, согласно святым канонам, законам и установлениям как общим, так и частным, относящимся к подобным явным, нераскаянным, упорным и непреклонным еретикам.За мерзкую ворожбу твою приговариваешься ты к казни через сжигание у столба.
Так мы говорим, возвещаем, приговариваем, объявляем, приказываем и повелеваем, отлучаем и приговариваем, поступая в этом и во всем остальном несравненно более мягким образом, нежели с полным основанием могли бы и должны были бы.
     Сие провозглашаем мы, инквизиторы, поименованные ниже.
преподобный отец Этлау,
преподобный отец Пропп,
преподобный отец Марк,
брат Ипполит,
брат Паоль

Во Имя славы Спасителя и Именем его.

Julia (C)

Феникс
07.09.2008, 12:04
9 заповедей Спасителевых

1-я заповедь: «Я Спаситель, Бог твой... Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим».
Спаситель не претендует на первенство среди неких богов. Он не желает, чтобы Ему оказывали больше внимания, чем каким-то другим богам. Он говорит, чтобы поклонялись Ему Одному.

2-я заповедь: «Не угрожай небу».
Не пытайся сравниться с богом и достичь небес. Бог наделит тебя жизнью и силой, но и отнимет за неправедность.

3-я заповедь: «Не произноси имени Спасителя, Бога твоего, всуе; ибо Спаситель не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно».
Эта заповедь не только запрещает ложные клятвы и те обычные слова, которыми люди божатся, но она также препятствует небрежно или с легкомыслием произносить имя Спасителя, не думая о Его святом значении. Мы бесчестим Спасителя также тогда, когда необдуманно упоминаем Его имя в разговоре, или всуе повторяем его. «Свято и страшно имя Его!»

4-я заповедь: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле».
Четвёртая заповедь требует от детей не только уважения, покорности и послушания по отношению к родителям, но также любви, нежности, заботы о родителях, сбережения их репутации; требует, чтобы дети были для них помощью и утешением в преклонные годы.

5-я заповедь: «Не убивай».
Только Спаситель один может дать жизнь. Она является святым даром. Человек не имеет права отнимать её, т.е. убивать. Спаситель имеет определённый замысел о каждом человеке, отнять же жизнь у ближнего — значит вмешиваться в план Божий. Лишить жизни себя или другого — значит попытаться встать на место Спасителя.
Все действия, сокращающие жизнь, — дух ненависти, мести, злобные чувства — являются также убийством. Такой дух, вне всяких сомнений, не может приносить человеку счастье, свободу от зла, свободу к добру. Соблюдение этой заповеди подразумевает разумное почитание законов жизни и здоровья. Сокращающий свои дни, ведя нездоровый образ жизни, конечно, не совершает прямого самоубийства, но делает это незаметно, постепенно.
Жизнь, которая была дарована Спасителем, есть великое благо, и её нельзя бездумно расточать и сокращать. Спаситель желает, чтобы люди жили полнокровной, счастливой и долгой жизнью.

6-я заповедь: «Не прелюбодействуй».
Брачный союз — изначальное установление Творца. Учреждая его, Он имел определённую цель — сохранить чистоту и счастье народа, возвысить физические, умственные и моральные силы человека. Счастья во взаимоотношениях можно достичь только тогда, когда внимание сосредоточено наличности, которой отдаёшь всего себя, своё доверие и преданность на протяжении всей жизни.
Запрещая прелюбодеяние, Спаситель надеется, что мы не будем искать ничего другого, кроме полноты любви, надёжно защищённой супружеством.

7-я заповедь: «Не кради».
Этот запрет подразумевает как явные, так и тайные грехи. Седьмая заповедь осуждает воровство и грабёж. Она требует неукоснительной честности в самых незначительных житейских делах. Она запрещает мошенничество в торговле, и требует справедливого расчёта с долгами или же в выдаче заработной платы. Эта заповедь говорит о том, что всякая попытка извлечь выгоду за счёт чьего-то невежества, слабости или несчастья записывается в небесных книгах как обман.

8-я заповедь: «Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего».
Всякое умышленное преувеличение, намёк или клевета, рассчитанные на то, чтобы произвести ложное или мнимое впечатление, или даже описание фактов, вводящих в заблуждение — является ложью. Этот принцип запрещает всякую попытку опорочить репутацию человека необоснованными подозрениями, злословием или сплетнями. Даже умышленное замалчивание правды, которое может повредить другим, является нарушением восьмой заповеди.

9-я заповедь: «Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего... ничего, что у ближнего твоего».
Желание присвоить собственность соседа — значит сделать первый самый страшный шаг к преступлению. Завистливый человек никогда не может обрести удовлетворение, потому что всегда кто-то будет обладать чем-либо таким, чего у него нет. Человек превращается в раба своих желаний. Мы используем людей и любим вещи, вместо того, чтобы любить людей и использовать вещи.
Девятая заповедь поражает корень всех грехов, предостерегая от себялюбивых желаний, являющихся источником беззаконных поступков. «Великое приобретение — быть благочестивым и довольным»

(с) Аркин

Феникс
07.09.2008, 12:05
Жития и деяния святых и праведников

«...2142 года назад спаситель спустился с небес на землю да принял облик простого человека, и стал странствовать он по миру, исправляя ошибки его. И в течение целого года проходил он от одного конца света до другого, совершая чудеса да верша правосудия над грешными.
И стало ходить за ним всё больше да больше учеников последователей за время его похождений, кто осознали его разум и силу, да стали вести записи о его странствиях.

И пришли беды на земли людские кои были не по силе не одному смертному. Да вооздвинулась тьма на западе что грозила поглотить весь люд земной, да надвигаться начала в сторону материка. И узнал об этом спаситель и пошёл он по направлению к морю, и остановился он у берега западного океана, да обратился к ученикам своим в последний раз. И завещал он им нести верование да праведность в народе по стопам его.
Да повернулся он лицом чистым в сторону тьмы западной, что надвигалась вдали, и шагнул по воде. И прошёл Спаситель весь путь не поворачиваясь, да испарился в туманах. И раздался гром небесный, да всполохнуло небо ярким цветом святой силы, да остановилась Тьма.

И поняли ученики Спасителя, что пожертвовал он собой в этом мире ради жизни их да народа всего, и запомнили тот день навеки. И приняли они на себя последнее веление Спасителя приносить веру народу.

И основали они на том месте, где спустился Спаситель год до этого свой первый храм, да назвали его Аркином...»

(с) Аркин

Феникс
07.09.2008, 12:06
Легенда о колодце


И случилось как-то несчастие в деревне недалеко от Егеста, как пересохли все местные колодцы, и воды больше не стало для люда живущего в окрестности. И пришёл спаситель к деревне да увидел несчастный люд пытающийся прорыть новый источник да без удачи. И пожалел спаситель народ местный да подошёл к колодцу, что стоял сухим неделями. И ударил он ногой по камню, что выделял обочину колодца, да свалил его вниз. И только хотели люди местный возразить, как услышали плеск воды из глубин колодца. Развернулся Спаситель, да пошёл путём своим. А колодец тот, что стоял пустым, под восхищение люда начал извергаться водой чистой да перетекать в реку. И назвали тот колодец святым колодцем Спасителя, и с тех пор не знала та деревня недостатков в воде

(с) Аркин

Феникс
07.09.2008, 12:07
Легенда о Салладоре

В не благоугодно Саладоре, всё было как обычно - фекалии неслись по канавам подземных канализаций и все жители жили, счастливо зная, что любимый город может срать спокойно,
Но тут пришло лихо, да прорвалась канализация под дворцом султана. И потекли струи зловонные по улицам и переулочкам, и вонь стояла повсюду. И крысы бегали по улицам Саладора при свете дня, и не было от них спасения. И узрел Спаситель сие непотребство да пришёл в Саладор с учениками своими. И молвил Спаситель «Негоже» Да воздел он длань свою и прищёлкнул перстами. И полопались крысы, да унеслась моча по трубам, а гавно по стенам. И спросили ученики, почему не убрал ты непотребство сие с глаз людских долой - и ответил им Спаситель «Ибо покуда смрад ереси исходит от душ их, не уйдёт смрад от обители их»

И молили ученики его пощадить Саладоровцев и избавить обитель их от смрада, и молвил спаситель «Пойдите и найдите мне среди них сто праведников в вере твёрдых и духом чистых» и пошли они по улицам в поисках праведнеков, да не нашли не одного кто сошёлся бы с потребой. И вернулись они к Спасителю, и упали на колени моля его простить люду местному да может тот поймёт ошибки свои да исправиться. И сказал им Спаситель «Пойдите да найдите мне пятьдесят праведников» и пошли ученики в поиски да вернулись с пустыми руками. И сказал им Спаситель «найдите мне одного праведника в Саладоре» и пошли ученики в новый раз, с новой надеждой. Да вдруг видят дом, стоящий посреди дерьма, а стены дома белые да чистые. И постучались они в дверь жилища, и открыл им старик и пригласил погостить. И поняли ученики, что нашли то, за чем искали, и отвели старца к Спасителю.
Посмотрел Спаситель на старца да кивнул головой на одобрение. И сказал он старцу «Иди на самую высокую и самую видную башню города, да возгласи истину народу» и забрался старик на высокую башню и завопил во всю глотку «Не срать!» и внял ему народ и узрел сие спаситель да полил дождём благим город пустынный. И отмылся город и являл взору благолепие великое

(с) Аркин

Феникс
07.09.2008, 12:08
Легенда о святой траве

И пришёл спаситель в деревню на окраине Мекампа где коровы паслись, да слышит как люди добрые рыдают от горя. И спросил Спаситель, в чём дело, да узнал. Коровы деревни онной являлись всем доходом денег да прокормления люда местного. Но горе напало на весь роен, и коровы молоко прокисшие начали давать. Не еды не денег не оставалось фермерам и вот уже как второй месяц ждут чуда. И решил помиловать народ местный Спаситель, да возвысил руки к небу и опрокинув назад руки произнес слова божественные. И понеслись лучи света от рук его к небу и от неба обратно пали на землю. Со всех сторон подули ветра, да пыль поднялась ослепляющая. И как стихло всё вокруг, посмотрели люди по сторонам да увидали, как земля покрылась высокой да невиданной травой.
И сказал им Спаситель «кормите коров своих травой святой да не бойтесь»
И покинул спаситель деревню ту в пути свои.
И прислушались люди местные Спасителя, да сводили они коров своих покормится травой святой, да отпали у них челюсти как увидали на утро как из вымя вместо молока пиво полилось ручьями. И отпраздновали люди те тот день как священный и запомнили его навеки

(с) Аркин

Феникс
07.09.2008, 12:09
Притча о вере в Путь


Спаситель подошел со своей группой к мосту который сильно шатался изо ветра. Он повернулся к своим ученикам и сказал им - те, кто в меня верит, пусть пройдёт по мосту за мной, и с ним ничего не станет. И все кто истинно верил, пошёл за ним следом и не один не упал. И увидали те что остались позади что мост безопасен и поспешили догонять остальных. И все кроме одного свалились через край.
И присел на колени тот кто остался посреди моста, и взмолился Спасителю за помощью и жалованием. И сказал ему спаситель - «иди сын мой» и дошёл тот и упал на колени перед спасителем.

Да подошёл один из учеников к спасителю и спросил у него «почему все попадали, а его ты спас?» и ответил ему спаситель - «даже тот кто сошёл с верного пути, может вернутся на путь света»

(с) Аркин

Феникс
07.09.2008, 12:09
Притча о грехах

Однажды Святого старца пригласили обсудить, как наказать согрешившего монаха. Он отказался, но потом пошел, повесив на плечо дырявую корзинку с песком.

- Что это такое? - спросили его. - Это, грехи мои сыплются позади меня, - отвечал старец, - я не смотрю на них, а иду судить чужие грехи.

Услышав это, устыдилась братия да простила грехи согрешившему. Ибо сказано «в чужом глазу солинку видящий, в своём бревно не замечает»

(с) Аркин

Феникс
07.09.2008, 12:10
Притча о вкусе страха


Присоединился как то Спаситель к одному султану на корабль в мореплавание, а султан тот плыл со своим самым любимым слугой. Слуга, никогда еще не пускавшийся в плавание по морю, и тем более как сын земли, никогда не видевший морских просторов, сидя в пустом трюме корабля, вопил, жаловался, дрожал и плакал. Все были добры к нему и старались успокоить его.

Однако слова сочувствия достигали только его ушей, но не сердца, измученного страхом. Властелин едва переносил крики своего слуги, и путешествие по синему морю под голубым небом не доставляло ему больше никакого удовольствия.

Тогда предстал перед ним мудрый Спаситель, и сказал ему.
- если ты дозволишь, я смогу его успокоить.

Султан сразу же согласился.

И тогда Спаситель одним движением руки вышвырнул слугу в море. Слуга болтал ногами, задыхаясь, ловил ртом воздух, цеплялся за стенку борта и умолял взять его на корабль. Его вытащили из воды за волосы, и он тихо уселся в углу. Ни одного слова жалобы больше не сорвалось с его уст.

Султан был изумлен и спросил Спасителя:
- Какая мудрость скрывалась за этим поступком?

Спаситель ответил:
- Твой слуга еще никогда не пробовал вкуса морской соли. Он не представлял, какой опасностью может грозить вода. А потому и не мог знать, какое счастье чувствовать твердые доски палубы корабля под ногами. Цену спокойствия и самообладания познаешь только тогда, когда хоть раз посмотрел опасности прямо в глаза.

(с) Аркин

Феникс
07.09.2008, 12:10
Притча о божьем разуме

Один из учеников долго пытался уразуметь пути Божья Промысла. И наконец Спаситель вразумил его. Как-то пошли они вдвоём в путь.
На ночлег остановились они у рыбака, жившего на берегу реки. Тот принял иноков с почётом и трапезу им поставил на дорогом серебряном блюде. Но как только гости поели, Спаситель вынес это блюдо из дому и бросил в реку. Хозяин ничего не сказал. Потому и старый монах, хотя и подивился, но промолчал. Следующим вечером ночевали они у некоего крестьянина Сей тоже принял их ласково, даже ноги им мыл. И вот на утро, когда настала пора гостям уйти, подводит хлебопашец к инокам своего маленького сына - под благословение. Старец благословил дитя, но как только его коснулся Спаситель - ребёнок умер. Убитый горем отец как бы лишился дара речи, да и старый монах от страха не проронил ни слова. Третьим вечером старец настоял остановиться в какой-нибудь брошенной избе, чтоб не вредить хозяевам. Так и сделали. Но утром Спаситель вдруг принялся разбирать по брёвнам избу, а закончив дело, снова стал её строить. Тут уж старец, третий день наблюдавший чудачества Спасителя, не выдержал.
- Да как же так? Что творишь ты? Третьего дня у доброго человека блюдо отнял ты, вчера отрока умертвил, а сегодня дом разорил и строишь вновь?

- Послушай, старче, что я тебе скажу, ответил ему Спаситель. Рыбак, который нас покоил, правда человек благочестивый. Но то серебряное блюдо он когда-то в юности украл. Потому, я и бросил его в реку, чтобы он через то серебро не судим был страшным судом и не лишился рая. Второй хозяин, нас принявший добрый человек, но если бы вырос малолетний сын его, то был бы страшный злодей. Потому я и взял дущу его пока он мал, дабы спасти душу его за отцовскую праведность. В сём же дому было скрыто золото и я разорил его, чтобы никто того богатства сдесь не искал и через него не погиб. Строил же затем, чтоб ночлег был путникам. Пути Спасителя не исповедимы а мудрость его уму смертного не постяжимы.

(с) Аркин

Феникс
07.09.2008, 12:11
Притча о зверях




Пришёл спаситель во время шествий своих в леса «Цед-Зеп» что находится у подножья железных скал. Да слышит вдруг, как зовёт на помощь простолюдин, от перепуга вскарабкавшийся на дерево, а под ним саблезубый тигр рычит да когти точит.
И скажет Спаситель «Не надо, киска» да рукой взмахнёт. И превратился тигр в маленького котёнка нежно и жалобно мяукающего.
Спустился простолюдин с дерева, достал со спины топор и давай замахиваться на беззащитного котёнка с ненавистью в глазах.
«Нехорошо…» произнёс Спаситель, помотав головой, да взмахнул рукой повторно. И превратился простолюдин в мышку.
Повернулся спаситель к ученикам своим, и сказал им – «Не теряйте человеческий облик. Теряя его вы становитесь зверьми. Зверям ставший - зверям и умрёт»

(с) Аркин

Феникс
07.09.2008, 12:12
Притча о любви Спасителя

Как-то ночью одному из отцов приснилось, что он прогуливается по пляжу вместе со Спасителем. По небу проносились эпизоды его жизни. При каждом из них человек замечал две цепочки следов на песке. Одна вела к нему, другая – к Спасителю. Когда промелькнул последний эпизод, человек оглянулся на следы. Он заметил, что довольно часто на его жизненном пути была только одна цепочка следов, и это случалось в самые тяжелые и печальные моменты жизни.

Обеспокоенный, он спросил Спасителя об этом:
"Господи, Ты говорил, что с тех пор, как я решил следовать за Тобой, Ты сопровождал меня всю мою жизнь. Но я заметил, что во время наиболее трудных мгновений жизни была только одна цепочка следов. Я не понимаю, почему, когда я очень сильно нуждался в Тебе, Ты оставлял меня?"

Спасителя ответил:
"Возлюбленное дитя Мое, Я люблю тебя и никогда тебя не покидал. В мгновения испытаний и страданий, где ты видел только одну цепочку следов, Я нес тебя на руках".

(с) Аркин

Феникс
07.09.2008, 12:12
Притча о парении

И пришли Спаситель с учениками в деревню, да решили ученики смыть пыль дорожную с себя. И распарили они баньку и все парились, а Спаситель сидел в стороне и в баньку не вошёл. И спросил его ученик - почему спаситель не входит в баньку? И ответил ему спаситель - «Не парься. К святому грязь не липнет»

И толковалось оно с тех пор как «Не парься, будь Счастлив»

(с) Аркин

Феникс
07.09.2008, 12:13
Притча о мести

Однажды, пастух обидел одного человека, а тот затаил на него злобу и решил отомстить ему. Но не как не знал он, как сотворить месть свою. И спросил он у Спасителя проходившего мимо с учениками своими - да тот сказал ему: что тот пасёт животных в отдалённом месте, где почти никто не ходит, воспользуйся этим и выкопай ему глубокую яму, чтобы тот упал в неё. Поздней ночью он начал копать. Когда он копал, то представлял себе, как его обидчик попадёт в неё и, может быть, что-нибудь сломает себе или умрёт в ней, не имея возможности вылезти оттуда. Или, по крайней мере, в яму упадёт его корова, овца или, на худой конец, коза. Долго и упорно он копал, мечтая о мести, что не заметил, как яма становилась всё глубже и глубже. Но вот, забрезжил рассвет, и он очнулся от своих мыслей. И каково было его удивление, когда он увидел, что за это время он выкопал такую глубокую яму, что сам уже не сможет вылезти из неё.

Поэтому, прежде чем даже мысленно рыть яму другому, вспомни, для того чтобы вырыть её, тебе самому придётся в ней оказаться, ибо первым в ней оказывается тот, кто её роет. И прежде чем запачкать кого-то грязью, сначала тебе придётся выпачкать свои руки

(с) Аркин

Феникс
07.09.2008, 12:14
Притча о правде и краже


Спаситель пришёл со своей свитой в деревню где их приняли открытыми руками и угостили едой. Во время пированья, ученики разбрелись по посёлку, и один из них зашёл в хижину старца деревни. Там, по причинам ясным только самому Спасителю, он нашёл дубинку радости жены старца, и приберег его у себя в кармане.

Не прошло и пару часов, как всех собрали в центре деревни да стали допрашивать - кто украл дубинку радости?
И не признался не один из учеников, и начался скандал и ругань и потянулись руки за стрелами да клинками. Полилась кровь, и упали двое из учеников Спасителя. И разозлился Спаситель на агрессоров, да порешил их всех на месте святой силой. Да утихло всё.
И повернулся Спаситель к вору, да сказал ему - Кровь друзей твоих, на твоих руках. И потекли его руки кровавыми ручьями, да встряло украденное у него навеки.

(с) Аркин

Феникс
07.09.2008, 12:14
Притча о пьянстве


И пришёл Спаситель с учениками в корчму, да узрели как местный люд пьянствует без порядка и особых причин, не разбирая чинов и званий, без царя в голове и бога за душой. И решили они внести в смуту и непотребство сиё порядок благой и божественное благолепие. И поднял над головой бокал Спаситель, и произнёс «Кто причтется к сей здравится и будет ему счастье»

(с) Аркин

Феникс
07.09.2008, 12:15
Притча о счастье

Один торговец отправил своего сына узнать Секрет Счастья у Спасителя, прибывшего по слухам во дворец султана Салладорского. Юноша сорок дней шёл через пустыню и, наконец, подошёл к прекрасному замку, стоявшему на вершине горы. Там и гостил Спаситель со своими учениками. Однако вместо ожидаемой встречи со Спасителем, человеком наш герой попал в залу, где всё бурлило: торговцы входили и выходили, в углу разговаривали люди, небольшой оркестр играл сладкие мелодии и стоял стол, уставленный самыми изысканными кушаньями этой местности. Спаситель беседовал с разными людьми, и юноше пришлось около двух часов дожидаться своей очереди.

Спаситель внимательно выслушал объяснения юноши о цели его визита, но сказал в ответ, что у него нет времени, чтобы раскрыть ему Секрет Счастья. И предложил ему прогуляться по дворцу и прийти снова через два часа.

— Однако я хочу попросить об одном одолжении, — добавил Спаситель, протягивая юноше маленькую ложечку, в которую он капнул две капли масла. — Всё время прогулки держи эту ложечку в руке так, чтобы масло не вылилось.

Юноша начал подниматься и спускаться по дворцовым лестницам, не спуская глаз с ложечки. Через два часа он вернулся к мудрецу.

— Ну как, — спросил тот, — ты видел персидские ковры, которые находятся в столовой? Ты видел парк, который главный садовник создавал в течение десяти лет? Ты заметил прекрасные пергаменты в библиотеке?

Юноша в смущении должен был сознаться, что он ничего не видел. Его единственной заботой было не пролить капли масла, которые доверил ему мудрец.

— Ну что ж, возвращайся и ознакомься с чудесами этой Вселенной, — сказал ему Спаситель. — Нельзя доверять человеку, если ты не знаком с домом, в котором он обитает.

Успокоенный, юноша взял ложечку и снова пошёл на прогулку по дворцу; на этот раз, обращая внимание на все произведения искусства, развешанные на стенах и потолках дворца. Он увидел сады, окруженные горами, нежнейшие цветы, утончённость, с которой каждое из произведений искусства было помещено именно там, где нужно.

Вернувшись к Спасителю, он подробно описал всё, что видел.

— А где те две капли масла, которые я тебе доверил? — спросил Спаситель.

И юноша, взглянув на ложечку, обнаружил, что всё масло вылилось.
— Вот это и есть тот единственный совет, который я могу тебе дать: Секрет Счастья в том, чтобы смотреть на все чудеса света, при этом никогда не забывая о двух каплях масла в своей ложечке.

(с) Аркин

Феникс
07.09.2008, 12:15
Притча о страхе


Во время шествий Спасителя с учениками в лесу, наткнулись они на лесной пожар. Все ученики как один разбежались по сторонам чтобы каждому найти убежеще, но как оказалось без успеха - огонь окружил их со всех сторон.
И собрал всех Спаситель в круг и сказал им - встаньте все держась за руки, и повторяйте со мной с закрытыми глазами.


Не должен я ведать страха
Страх смерть разума
Страх это малая смерть, приносящая разрушение
Я предстану перед своим страхом
Я дам страху пройти по мне, и сквозь меня
И когда он уйдёт, я открою глаза чтоб увидать истинный путь
Там где был страх, ничего не будит
Останусь лишь я.

Ученики открыли глаза, и увидали, что огонь прошёл мимо и они остались невредимы

Juk
25.09.2008, 17:04
Легенды, которые были написаны мастерской командой и инициативными игроками для игры.
Получите удовольствие ;)

Delirium Tremens
27.09.2008, 12:51
легенда о двух ложках масла написана дважды.