PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение правил



Jabberwocky
08.09.2008, 23:12
Здесь вы можете задать мастерам вопросы касательно правил игры и любых ее аспектов.

Misha X
15.09.2008, 08:31
Статья правил позволяющая привозить эйрсофтное оружие на полигон, даже с двоекратно повторенным запретом на привезение патронов вызывает опасение. Достаточно один патрон не заметить.. :suicide:
Может стоит их вообще отменить, от греха подальше?

delt
15.09.2008, 19:18
Попробую поразмышлять вслух о теме "имитация огнестрельного оружия времен Первой Мировой войны на РИ айрсофтом".
Делов том,что моделей имитирующих оружие ПМВ мало,и стоят они не дешево.
Для примера- Маузер(так называемый модель 712) - 600 местных денг,деревянная кобура к нему ещё 300.
Разных моделей подходящих для игры - пять,семь от силы,включая винтовки и они дороже.
Купит их отнюдь не каждый ролевик и вдобавок на использование их на игре требуется предварительное
разрешение от мастеров.Те люди,у которых такие реплики водятся(знаю 3-4 человек) не склонны нарушать правила.
Во вторых,достаточно много игроков были на Фаллауте и знают как "звучат" 6мм шары,когда они попадают во чтото.
Если ктото и решится пострелять во время игры не "в сухую",а шарами,думаю что это будет его последнее игровое
действие на данной игре.А скорее всего еще игрушку отнимут и сгоряча по ушам могут настучать.
По крайней мере удаление с игры точно гарантировано.

И еще ЗЫ : гамми гораздо тише айрсофта,а в условиях застройки или толпы 10 лишних метров полета шара не спасут.

Если желаете повышенной огневой мощи :palladin:,попробуйте переделать какой-нибудь пистолет под гамми во чтото более
патроноёмкое и скорострельное.wink

delt
15.09.2008, 19:23
Кстати,если ктото желает разорится на айрсофт-реплики(с благими целями, поманьячить все равно не дадут)- свяжитесь.
Объясню как приобрести и во что это обойдется.
Правда после игры данная пищаль будет офигительно смотрется на стенке.wink
Хотя,как знать.Может потом ктото захочет сделать игруху-рубиловку по Батьке Махну.И разрешит айрсофт.

Jabberwocky
15.09.2008, 21:09
Поддерживаю Дельта.
Разрешая эйрсофт, мы руководствовались нашей верой в игроков и их серьезность. Думаю, что каждый способен представить себе последствия использования шаров на игре без соотв. техники безопасности. И сделать выводы.

Misha X
16.09.2008, 09:00
Credo

Fessaer
22.09.2008, 01:14
Аирсофтеры стараются следить за своей репутацией и правила нарушать ради пары выстрелов не будут. Тем более что эти выстрелы ничего не дадут, кроме гемора с организаторами.

delt
23.09.2008, 13:49
За страйкеров(айрсофтеров) я спокоен-80% из них ролевкой не интересуются,
а те кто ездит на игры, к мастерам и правилам относятся с уважением.
основная проблема "маньяков с айрсофтом" - относительно молодые игроки
которые не занимаются страйком и если к ним в руки попадает мощное
(по меркам игрушки) оружие,желают побыстрее испытать его на окружающих,
не принимая во внимание ни ситуацию на игре,ни свою роль,ни роли окружающих.
Это так,к слову.

Вопрос к Лёне-будет ли в "игровом паспорте"(даже виртуальном) такой
пункт - Вооружен ли игрок,если да,то как вооружен?

Или пунктик с одной из старых российских игр- "оружием не владеет"?
У меня такой был и даже если бы я смог подобрать оружие с покойника,все равно
ни по кому бы не попал.

Casanova J
23.09.2008, 15:37
delt, Мне кажется, в те смутные времена оружие так и тусовалось из рук в руки: его подбирали с покойников, да по-просту находили потерянное при спешном бегстве оружие, как угодно! И ещё я думаю, что даже простая деревенская доярка, защищаясь от "насильничка"-мародёра попадёт в него, если будет стрелять в упор и втихаря, и если пистолет взведён. Так что я не думаю, что правильно выдавать тотальный запрет на пользование оружием какому бы то ни было персонажу, это нелогично...

delt
23.09.2008, 17:12
Ладно,дисскусия так дисскусия....wink
Но давай для начала поделим её на две половины-аспект исторический и так сказать технический
и аспект игровой.
1) дело в том что пистолет-оружие тогда не настолько распостраненное как сейчас.По крайней мере
на полях сражений.Оружие это офицерское,при спешном бегстве его не теряли,а наоборот пытались
не потерять.Да,я не спорю,в Российской империи пистолет можно было купить свободно,но подозреваю
что не армейский наган или маузер или кольт 1911,а что-нибудь помельче и по проще,типа "велодога".
(это мелкий такой револьверчик для велосипедистов- отстреливатся от собак)
С соответственно более низкими возможностями-для самообороны.
Далее,у револьвера тех времен был длинный свободный ход и тугой спуск-если ты к нему не привык,
то остается стрелять только как Дубровский -"приставил к груди и нажал на курок":crazy girl:,если ты из
подобного пистолета до этого не стрелял,ты о проблемах со стрельбой знать не можешь.
И соответственно врядли попадешь.
З Ы,большинство оружия такого типа - пистолетов,"крутилось" в городах.В сельской местности
гораздо вероятней было найти мосинку или обрез оной.Кстати,помнишь,почему обрезы делали? wink

2)мне думается что оружие на игре должно быть только у того,кому оно положено по роли.
По крайней мере,мастера должны знать кто приезжает на полигон с оружием.И с каким.
Не знаю,можно ли будет на игре купить(опять же по игре) оружие,будет ли такая опция вообще.
Теоретически и с исторической точки зрения-вполне возможно что да,но не факт что мастера разрешат.

Для начала "на поспорить" думаю хватит.
Вышесказанное-это мое личное мнение,взгляд на проблему.

Casanova J
23.09.2008, 18:32
Гад ты, Дельт! Фразой "мне думается что оружие на игре должно быть только у того,кому оно положено по роли." ты лишил нас такого жаркого спора!!! :)))))) Я именно это и имел в виду...ну, кроме полной неожиданностей жизни тех времён))) Так что, кому положено по роли - тому и...это в руки!))))

delt
23.09.2008, 19:55
я ни в коем случае не хотел лишать тебя спора.
вышесказанное-всего лишь мысли на тему...
Точки над и расставлять все равно мастерам.
Просто хотелось бы избежать накладок типа:"а давай я сейчас вон
того самого толстого,красивого,хитрого,умного,понтового(нужное подчеркнуть) грохну.
а потом посмотрю что будет дальше,как окружающие запрыгают,повеселюсь когда
меня догонять будут(нужное подчеркнуть)".
Просто вспоминаю "Шервудские СтрЕлки",когда шут ни с чего зарезал короля Джона
(Эдичку).Когда шута свинтили и стали допрашивать,он поверг в шок всех,включая
присутствующих мастеров-"У меня квест такой!!!".
На этой игре "живут" один раз.И будет жаль если какой-то молодой или не очень
завалит когото(и поломает ему всю игру) потому что этот кое-кто "нагло стоял ему
навстречу" чем стррррррашно перепугал...:yup:

А теперь давай поищем минусы в моем предложении.

delt
23.09.2008, 20:29
Народ,мы здесь говорим не о ограничениях и прочих ультимативных решениях.
Мы просто пытаемся сделать игру лучше и удобней.
Я отнюдь не всегда прав.
так что вперед,дискутируем и спорим.:yup:

centurion
23.09.2008, 22:29
В продолжении беседы с Дельтом об оружии, даю линк на инфошку о пистолетах в период Первой Мировой Войны (http://www.firstworldwar.com/weaponry/pistols.htm). Инфошка на аглицком, но все равно дает представление о том, какие пистолеты, сколько видов и моделей существовало. Еще, интересующимся, имеет смысл заглянуть сюда (http://talks.guns.ru/forum_light_message/36/093137-m1712314.html). Доастаточно полная и подробная дискуссия об оружии в Царской России. Для примера о качестве материала, выкладываю скан из католога по стрелковому оружию того периода, который представлен на форуме - http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000182/182247.jpg http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000182/182941.jpg Обратите внимание на стоимость. На эти деньги, средней руки пролитарий мог кормить семью больше чем год. А вы говорите о свободном перемещении и использовании оружия в тот период. Вывод: пистолет - штука дорогая, и далеко не у каждого, пресутствующая...

ILS
23.09.2008, 22:34
дело в том что пистолет-оружие тогда не настолько распостраненное как сейчас

Вывод: пистолет - штука дорогая, и далеко не у каждого, пресутствующая
Не согласен. Револьверы были очень распространены. Да и пистолеты. Вспомни ту же "Школу" Гайдара, где РЕБЁНКУ отец дарит "маузер"! Вспомни те же "Записки молодого врача", где врач никуда не едет без "браунинга"! А оба произведения автобиографические

delt
23.09.2008, 23:53
Не спорю,распостранены, НО вопрос какие модели,и среди каких прослоек граждан...
В "Школе" отец добыл этот маузер на фронте(должно быть какая нибудь карманная модель),
а врач был человеком хоть сколько-нибудь,но обеспеченным,мог себе позволить,опять же служба в
разъездах где угодно и в любое время суток.(и опять же носил с собой какой-нибудь мелкий
малокалиберный револьвер для самообороны.убить таким тяжело,а распугать оборзевших мужичков
-можно)

Мне выложить статью о получении разрешения на оружие от 1906 года?(вернее ее набросок)wink
Но опять же,есть старое высказывание гласящее "жаба хитра,но маленький хрущ с винтом много хитрей ея".
В смысле,что если мастерами будет разрешено тащить оружие на полигон в количестве,то может
добавится "прицеп" в виде комендантского часа(злобно утрирую).

В самом деле вопрос о регулировке количества оружия на игре очень не простой.С одной стороны
не хочется никого ограничивать,с другой-смотри выше мои мысли по поводу...

Jabberwocky
24.09.2008, 00:29
На данный момент мы просто выясняем с каждым игроком, соответствует ли его роли оружие, и если да - то какое. Проверять игроков перед началом игры на количество заткнутых за голенище велодогов мне представляется неразумным. Запрещать красть, отбирать и находить чужое оружие - тем более.
Мы надеемся на честность игроков, их уважение друг к другу и понимание того, насколько бессмысленная смерть портит игру убитому и всем остальным.
Кроме того, некоторый сдерживающий фактор будут представлять австрийцы, которые (намекаю) вряд ли потерпят перестрелок и прочего беспорядка на станции. Так что комендантский час и усиленные патрули с гранатами вполне могут образоваться.
А ссориться с гарнизоном я не советую...

Lev
24.09.2008, 07:44
Но вы же понимаете что убивает не оружие...убивают люди.

И если мне ,например,приспичит убить кого - я найду способ .
Вне зависимости есть у меня на игре оружие или нет.

Jabberwocky
25.09.2008, 09:38
Пришел лесник и всех построил...
По теме, господа.

Heitell
25.01.2009, 14:54
Чисто технический вопрос: если в одного человека выстрелили и попали двое или больше, наступает ли мгновенная смерть или он без хитов?

Jabberwocky
25.01.2009, 18:16
Не наступает. Для того, чтобы убить игрока, нужно его сознательно и подчеркнуто добить. Перерезать горло или контрольный в голову - это уже вам решать. В любом случае боя на холодном оружии или перестрелки снятые "в минус" хиты уже не имеют значения. Это не вполне реалистично, зато позволяет исключить случайную и глупую смерть, и сделать убийство полностью осознанным и взвешенным поступком.
Это не значит, к слову, что убийство игроком другого игрока запрещено. Просто это должен быть сознательный выбор убивающего.

Elveryn
26.01.2009, 00:51
есть ли на игре взрывчатка, учитывая актуальность бомбистов?

Julia
28.01.2009, 14:31
Не знаю, где логичней задать этот вопрос, поэтому задам здесь: в нашем поезде (я имею в виду состав, идущий из Петрограда) вообще было деление на классы (вагон купе первого класса, купе второго и т.д.)? Или вагоны брались штурмом? По принципу, кто где успел, там и сел? Или вагоны были общими? А может быть были "сверхукомплектованые" купе? По 6 человек, дополнительные полки? Были ли вообще билеты? Теплушки? Кто где ехал? Сколько дней мы в пути? Как вообще все это выглядело?

Heitell
28.01.2009, 14:46
Julia +1 Очень верный вопрос!

Heitell
28.01.2009, 14:53
И ещё вопросик (выдержка из вводной):

"Из Петрограда, ясное дело, прямиком в Киев поезда не ходят -
независимыми государствами стали Литва с Польшей, сбросили тяжесть скипетра российского, возгордились. Впрочем,
есть чем гордиться - большевиков у них там пока нет. А нам, значит, дорога лежит в Москву, в новую столицу Советской
России. На поезде рискованно, арестуют матросики за "контрреволюционное выражение лица" - не по наводке даже, а
так, со скуки. Из Москвы на Украину едут многие (тем более, что поезда ходят кое-как), затеряться в толпе на вокзале
нетрудно."

Сталбыть, нет составов и Петрограда? Мы едем из Москвы?

Эйнхерий
28.01.2009, 16:35
Julia, я не знаю какова точка зрения мастеров, но насколько известно мне, в 18 году пасaжирские поезда не ходили вобще. Все были товарными, большинство вагонов, какие бы они не были, переделывались под перевзку грузов. Купейных, мягких и т.п. точно не было.

Julia
28.01.2009, 16:41
Эйнхерий, в наше время скорый первый (Москва-Киев) идет ночь. Революционный Петроград-Киев, который еще и сбился с пути, идет как минимум два дня. Мы что, два дня в товарном вагоне?!!

Эйнхерий
28.01.2009, 17:33
ага, щазз! я сомниваюсь, что выехав из Питера на одном поезде, ты на нем же приехала в Киев. Месяц в пути не был чем либо выходящим за рамки обыденого.

Black Knight
28.01.2009, 17:48
То есть ты предлагаешь всем ехать месяц? Ну, те, кто в этом поезде. Опять же, не обязательно что ваш персонаж прибыл в этом поезде. Он мог уже быть на станцие.

Julia
28.01.2009, 18:08
Эйнхерий, друг мой, так и я говорю, что как минимум два дня, хотя напрашивается скорее неделя... Так что, всю неделю провели в товарных вагонах (пересаживаясь на станциях в другие товарные вагоны)? Тоже вариант, не отрицаю, только же это нужно подчеркнуть...

Вот, кстати, что пишет классик о теплушках:
"Семье Живаго посчастливилось попасть в левый угол верхних передних нар, к тусклому продолговатому окошку под самым потолком, где они и разместились своим домашним кругом, не дробя компании.

Антонина Александровна в первый раз путешествовала в товарном вагоне. При погрузке в Москве Юрий Андреевич на руках поднял женщин на высоту вагонного пола, по краю которого ходила тяжелая выдвижная дверца. Дальше в пути женщины приноровились и взбирались в теплушку сами.
<...>
Вдоль станций с короткими платформами длинный эшелон, состоявший из двадцати трех вагонов (Живаго сидели в четырнадцатом), вытягивался только одной какой-нибудь частью, головой, хвостом или середкой.

Передние вагоны были воинские, в средних ехала вольная публика в задних — мобилизованные на трудовую повинность.

Пассажиров этого разряда было человек до пятисот, люди всех возрастов и самых разнообразных званий и занятий.

Восемь вагонов, занятых этой публикой, представляли пестрое зрелище. Рядом с хорошо одетыми богачами, петербургскими биржевиками и адвокатами можно было видеть отнесенных к эксплуататорскому классу лихачей-извозчиков, полотеров, банщиков, татар-старьевщиков, беглых сумасшедших из распущенных желтых домов, мелочных торговцев и монахов.

Первые сидели вокруг докрасна раскаленных печурок без пиджаков на коротко спиленных чурках, поставленных стоймя, наперерыв друг другу что-то рассказывали и громко хохотали.

Это были люди со связями. Они не унывали. За них дома хлопотали влиятельные родственники. В крайнем случае дальше в пути они могли откупиться.

Вторые, в сапогах и расстегнутых кафтанах или в длинных распоясанных рубахах поверх портов и босиком, бородатые и без бород, стояли у раздвинутых дверей душных теплушек, держась за косяки и наложенные поперек пролетов перекладины, угрюмо смотрели на придорожные места и их жителей и ни с кем не разговаривали. У этих не было нужных знакомств. Им не на что было надеяться.

Не все эти люди помещались в отведенных им вагонах. Часть рассовали в середине состава вперемешку с вольной публикой.

Люди этого рода имелись и в четырнадцатой теплушке. "

Но это не значит, что это был единственный вариант! У того же классика читаем:
" — Покажи, какие печати тебе поставили, — спросила она его по возвращении. Доктор протянул пучок сложенных бумажек за загородку.

— Это литер в делегатский, — сказал сосед Антонины Александровны сзади, разобрав через ее плечо штамп, поставленный на удостоверении. Ее сосед спереди, из формалистов-законников, знающих при любых обстоятельствах все правила на свете, пояснил подробнее:

— С этой печатью вы вправе требовать места в классном, другими словами в пассажирском вагоне, если таковые окажутся в составе."

Jabberwocky
29.01.2009, 02:41
Юля, ты сама ответила на свой вопрос. Что поезда, прибывшие из России, не отличаются комфортабельностью, мне казалось столь очевидным, что я не стал акцентировать это во вводной. Можно предположить, что большая часть поезда состояла таки из теплушек, кое-как приспособленных под пассажирские нужны. Купе, если они и были, явно были набиты под завязку. Поездов ведь мало, тем более на Украину, когда будет следующий - неизвестно. Для многих наших персонажей главное - сесть, уехать поскорей, а теснота и бардак дают шанс избежать проверки. Что касается дороги, то ехали, с учетом кружения по Украине и вообще военного времени, скорее всего несколько дней. Вряд ли больше недели - у нас все-таки конец сентября, а уезжают многие в связи с событиями начала месяца.
Что касается станции отправления, то поезда из Петрограда шли, как и было сказано, через Москву. Так что сесть можно было и в Петрограде, и в Москве, и на других станциях по пути. Таким образом большая часть едущих из России персонажей оказываются в одном поезде, что удобнее с точки зрения сюжета игры.
Не следует забывать о других поездах, проезжающих через Знаменку. Из Одессы, например. Они могли быть более комфортными и менее переполненными - все-таки на Украине относительно спокойно.

Условия железнодорожного следования в этот период красочно показаны в фильмах "Свой среди чужих, чужой среди своих" и "Адьютант Его Превосходительства". Кстати, в обоих случаях дело кончилось нападением "зеленых", так что нашим персонажам еще повезло...

Jabberwocky
29.01.2009, 02:44
По поводу взрывчатки и бомб. Если до игры вы продемонстрируете мастерам достоверный и безопасный способ моделирования оных - они у вас будут.

Julia
29.01.2009, 10:42
Юля, ты сама ответила на свой вопрос Нет-нет, боюсь, мы друг друга не поняли. Мой вопрос не заключался в том, было ли комфортно в поездах. Это, как ты верно заметил, и так очевидно. С твоего позволения я повторюсь:

в нашем поезде (я имею в виду состав, идущий из Петрограда) вообще было деление на классы (вагон купе первого класса, купе второго и т.д.)? Были ли вообще такие вагоны в составе? Или были только теплушки? Как попадали в купейные вагоны: по печатям, или вагоны брались штурмом?
Из твоего ответа я поняла, что купе, если и были, не обсуждаются, как вариант. То есть все, вне зависимости от достатка и положения, едут в теплушках.
Это крайне важно, потому что по тому, что я вижу в игровом общении, люди предполагают некую степень комфорта. Например, Еленна считает, что в вагоне достаточно света, чтобы она могла читать, хотя, если речь идет о теплушке, и кто-то спинами загораживает то самое пресловутое тусклое продолговатое окошко, читать она не сможет. И вообще в общении не ощущается напряжения людей, последнюю неделю спящих почти вповалку, вынужденых крайне напряженно следить за вещами, едущих с совсем уж разномастной (и зачастую подозрительной) публикой и т.д. А это значит, что не все себе абсолютно четко представляют, как провели последнюю неделю. Ну, или предполагают, что провели ее значительно более комфортно, чем позволяют условия теплушки.

Julia
29.01.2009, 12:33
И еще, прежде, чем ты примешь жестокое решение о теплушках... Я бы хотела тебе кое-какие свои мысли на эту тему отправить в личку, но твой почтовый ящик немножко переполнился...

Jabberwocky
29.01.2009, 20:18
Ты права, я тебя недопонял. И вопрос поднят верный. Однако я исхожу из того, что каждый в состоянии продумать и обосновать условия своего путешествия. Давай предположим, что в поезде были теплушки и ограниченное количество купе. Если я правильно понимаю, места в вагоне, несмотря на смутное время, все-таки покупались за деньги. Соответственно мы можем предположить расслоение публики по денежно-социальному признаку. Не столь категоричное, как в мирное время, поскольку вагоны все равно переполнены сверх нормы, но все-таки. Соответственно персонажи с некоторым излишком финансов могут ехать пусть в тесноте, но все-таки в купе, а совсем малоимущие - набиться в теплушки.

Jabberwocky
29.01.2009, 20:24
Да, ящик я почистил, спасибо.

Julia
29.01.2009, 22:11
Все, кто на момент начала игры уже общается, скорее всего едут в одном вагоне. Те, кто это общение наблюдает, тоже в том же вагоне. Предлагаю как альтернативу плацкартный вагон.

Jabberwocky
29.01.2009, 22:41
Юля меня скорректировала и убедила, так мне и надо. Спасибо.

Итак - едем мы в купейно-плацкартном составе, каждый в соответствии со своими финансовыми возможностями. Не обязательно в одном вагоне - предположим, что за несколько дней пути все успели прогуляться по соседним вагонам и пообщаться во время остановок, так или иначе перезнакомившись.

Да, не забывайте, что не все сели на одной станции. Кто-то в Питере, кто-то в Москве, кто-то уже на Украине (Полтава, Харьков).