PDA

Просмотр полной версии : Легенды о ядоа



Heitell
16.09.2008, 10:33
сказка удалена

Мечтатель Вова
16.09.2008, 14:24
*глядя на название раздела*
это ты все сам придумал или действительно есть такое в мифологии?


п.с а тайна таки страшноватая.

Heitell
16.09.2008, 15:22
*глядя на название раздела*
это ты все сам придумал или действительно есть такое в мифологии?

:) Ядоа, то есть человекоподобное существо-ведун, прикреплённое пуповиной к земле и убивающее всякого, кто дерзнёт приблизиться к корню действительно упоминается в еврейских источниках вроде Иерусалимского Талмуда, у Раши, у Рамбама, в "Шулхан Арух" и у пары других средневековых еврейских авторов. Там и вправду говорится, что ядоа властвует надо всем вокруг себя и его можно убить только перебив стрелами пуповину, о его странной речи. Но написано о ядоа или "адней ха-Садэ" немного. Я просто взял эту легенду и продолжил её. Я писал о том, о чём легенда умалчивала, о том, что могло бы быть.

Если честно, всё что я написал настолько могло бы быть (по крайней мере в сознании верящих в легенду), что, написав это, я испытал ощущение, что мои источники и люди уществовали :) Такой вот псих, да?


п.с а тайна таки страшноватая.

Да, страшноватая. Местная, без сантиментов

Юлька бывш. Иерусалимская
16.09.2008, 20:24
Жутенько :)
А ты не хочешь разделить текст на маленькие рассказы, а то читать тяжело...

Вовочка
16.09.2008, 22:59
Я учился в датишной пнимие и слышал от равчиков рассказы про эту штуку. Но никаких подробностей. Единственное что они про него говорили что души у него нет и разума тоже, т.е. просто необычное животное.

ILS
16.09.2008, 23:45
ידוע, говоришь? Известный? Зверь, именуемый "кот"? :) шутка

Вообще, очень здорово написано! Чуть-чуть стиль гуляет от сказки до конспекта ("жили были дед и баба в некотором царстве, в некотором государстве, в конце пятидесятых годов семнадцатого века"... понимаешь, о чём я?), но малозаметно. Супер, просто супер :)

Heitell
17.09.2008, 11:00
А ты не хочешь разделить текст на маленькие рассказы, а то читать тяжело

Упс. Слиха :) Будет время - разделю.


Я учился в датишной пнимие и слышал от равчиков рассказы про эту штуку. Но никаких подробностей. Единственное что они про него говорили что души у него нет и разума тоже, т.е. просто необычное животное.

Ну да, он считается животным, которое в некоторых вопросах Галахи считается человеком.


Вообще, очень здорово написано! Чуть-чуть стиль гуляет от сказки до конспекта ("жили были дед и баба в некотором царстве, в некотором государстве, в конце пятидесятых годов семнадцатого века"... понимаешь, о чём я?), но малозаметно. Супер, просто супер

Спасибо! Стиль "гуляет" нарочно. Я хотел попробовать этот стиль "клипа", то густо, то пусто

Юлька бывш. Иерусалимская
17.09.2008, 11:43
А ты не хочешь разделить текст на маленькие рассказы, а то читать тяжело

Упс. Слиха Будет время - разделю.
Ну я конечно не в праве указывать, просто как сборник легенд, имхо, выглядело бы лучше.

Heitell
17.09.2008, 15:07
Ну я конечно не в праве указывать, просто как сборник легенд, имхо, выглядело бы лучше.

А, ты вот о чём... Нет, я думаю так, сплошняком, на одном дыхании это читается лучше. Может просто разделю на 3 части для облегчения восприятия :)

Юлька бывш. Иерусалимская
17.09.2008, 15:58
Heitell, Я просто дыхание где-то в середине потеряла :) И весь мэтах пошел на спад....

Heitell
17.09.2008, 17:29
Heitell, Я просто дыхание где-то в середине потеряла :) И весь мэтах пошел на спад....

:) Решено: делю пока на три части, а там посмотрим. Пасиба всем за замечания!

Мечтатель Вова
17.09.2008, 18:15
я даже загорелся идеей пойти их искать :)

Lev
18.09.2008, 01:18
ne nado ih iskat' oni sami tebya najdut....

Heitell
18.09.2008, 12:31
я даже загорелся идеей пойти их искать :)

А вот это самый лучший комплимент! Спасибо, это и было целью :)

Heitell
18.09.2008, 12:32
ne nado ih iskat' oni sami tebya najdut....

Тоже верно :) Но смелые могут и поискать...

ILS
18.09.2008, 17:18
Heitell, я слишком скептичен, чтобы подрываться и искать ядоа, даже если бы не считал это по большей части твоим вымыслом :) но вполне достоверно :)

Heitell
21.09.2008, 10:12
Heitell, я слишком скептичен, чтобы подрываться и искать ядоа, даже если бы не считал это по большей части твоим вымыслом :) но вполне достоверно :)

И на том спасиба! :yahoo:

А насчёт вымысла... Знаешь, я по вере - символист :) И полностью поддерживаю идею Вячеслава Иванова: символ или миф это супер-реальная реальность, более реальная, чем обыденное :) Это, конечно, ИМХО и вера Блока-Иванова-Белого и прочих психов вроде них

ILS
21.09.2008, 15:00
Тогда тебе цикл "Тёмная Башня" Кинга должен понравиться. Читал?

Heitell
21.09.2008, 17:43
Тогда тебе цикл "Тёмная Башня" Кинга должен понравиться. Читал?

По-моему нет. Почитаем :)

ILS
21.09.2008, 19:28
рекомендую