PDA

Просмотр полной версии : Наречия и акценты



Dakomarate
19.09.2008, 16:25
Вы можете помещать это в юмор, если хотите, но я постю это тут.

Меня натолкнул пост Мр. Кота "В гномский пэщера... " (http://www.rolevik.org/forum/showthread.php?t=5357) и фильм "Властелин Колец" от Гоблина на идею.

Во многих играх, в которых есть нелюдские расы, все говорят на одном и том-же наречии...

А почему бы нам не ввести специальные акценты и наречия для гномов, эльфов и других рас?

Например:
Гномы - грузинский акцент.
Эльфы - Эстонский акцент.

Это только предложение, и оно выглядит как забавное и немного тупое, но почему бы его не разработать и превратить в что-то реальное?

Так можно вживатся в роль не только прикидом и квентой, но и языком. Ведь на старо-русских играх мы говорим по "старорусски" и им подобно на других, так почему не говорить по "гномьи" и тому подобное?

Axanor
19.09.2008, 18:02
Dakomarate, баян

Mr.Kot
19.09.2008, 18:16
Dakomarate, не знаю как на счет эстонского акцента, но на счет гномьего +1. Сравнить ощущения с Пути и Деревни Бри. На обоих играх я выходил гномом, но на Бри я говорил без акцента. На Пути мне удалось вролиться куда сильнее, во многом благодаря манере разговора.

Varg
19.09.2008, 21:50
Согласен, надо что то придумать, но грузинский людям слух режет вроде, кстати, в самой игре кому то мешало, как говорили гномы? Не сам факт применения грузинского акцента, перед, или после игры, а онплей?

sirUjin
20.09.2008, 11:08
Да, друзинский акцен гномов и эстооонский наемников мне лично очень сильно мешал. Слишком сильны ассоциации связаные с этими акцентами.

Dakomarate
20.09.2008, 11:15
А что? Сами подумайте:
Низкие, бородатые, чуть что - сразу за оружие хвать...

А другие - надменные, считают себя лучше всех остальных...

Сусанин
20.09.2008, 13:47
Нет я лично против использования знакомых акцентов ин-плей, лично у меня это вызывает ощющения стёба, и вышибает из роли.

Если так уж хочеца потчеркнуть различность языков у разных расс, попробуйте составить новый акцент не ассоциирующийся у других с земными языками. Посмотрите к стати как говорят гномы и эльфы в кино вообще и во Властелине колец в часности, а не в породийных переводах Гоблина.

Exzorzist
20.09.2008, 14:12
Можно попробовать говорить в стиле "моя твоя не понимай", но это скорее для орков и прочих гоблиноидов. Для эльфов, скорее характерен не акцент, а стиль речи - более вычурный, с использованием архаических оборотов.
Для гномов - не могу представить ,как менять стиль речи

sirUjin
20.09.2008, 17:44
Всегда можно удваивать, оглушать, или наоборот делать звонкой какую-нибудь букву, заменять "о" на "а", или наоборот, менять ударения, и т.д., и т.п. После непродолжительной практики это начнет получаться само собой.

Zigmar
20.09.2008, 18:42
С одной стороны, я за моделирование языков (или псевдо-языкой) с другой стороны я крайне против использования стереотипных акцентов, вроде эстонского или грузинского, так как это звучит как тупой стёб и выбивает из роли.

С другой стороны, смоделированный язык или манера речи, каким бы простым он не был - многое добавляет игре - как и самому игроку, так и окружающим. В простейшем варианте достаточно просто несколько особых слов, выражений и оборотов, чтоб речь уже отличалась и не звучала повседневной. Если вы моделируете реальный язык (скажем французский) - то можно просто выучить небольшой набор слов (частицы, междометия, пару простых глаголов и существительных) и заменять аналогичные слова в русской речи. Если язык, на котором говорит ваш персонаж не существует, то манеру речи можно легко придумать самому - придумать пару восклицаний, ругательств и обращений к разным социальным группам - и пару сыгровок такую речь потренировать. И по-любому это будет звучать лучше чем анекдотичный "слыш, дарагой?!". Кстати, акцент можно тоже придумать, главное чтоб если вы не пытаетесь изобразить существующий язык, он не был похож на таковой.

Юлька бывш. Иерусалимская
20.09.2008, 19:00
Однозначно, грузинский и эстонский акценты, особенно вспоминая Гоблина, накаких ассоциаций кроме стеба не вызывают.

Dakomarate
20.09.2008, 19:02
не надо зацикливатся на грузинском и эстонском. Это был только наглядный пример.

Юлька бывш. Иерусалимская
20.09.2008, 19:05
А почему бы нам не ввести специальные акценты и наречия для гномов, эльфов и других рас?

Например:
Гномы - грузинский акцент.
Эльфы - Эстонский акцент.

Это только предложение, и оно выглядит как забавное и немного тупое, но почему бы его не разработать и превратить в что-то реальное?


не надо зацикливатся на грузинском и эстонском. Это был только наглядный пример.

Ты, мужик, определись... чего сказать-то хотел.

Dakomarate
20.09.2008, 19:07
Я же сказал: НАПРИМЕР.

Юлька бывш. Иерусалимская
20.09.2008, 19:08
А на больше фантазии нету...

Dakomarate
20.09.2008, 19:11
Есть.
Только это подлежит общему принятию...
А то у нас будет ситуация, что десяток эльфов из одного леса говорят по разному и друг друга не понимают...

Elenna
20.09.2008, 20:51
Есть.
Только это подлежит общему принятию...
А то у нас будет ситуация, что десяток эльфов из одного леса говорят по разному и друг друга не понимают...
Эльфы говорят на синдарине, ну в крайнем случае на общеизвестном наречии и только эстонские эльфы говорят на эстонском.:orc:

Dakomarate предложение о том что у каждой расы был бы отгрош своего наречия дельный, просто он не должен напоминать языки и народы нашего мира. В ролевом мире есть куча идей на как это играть а Професор Толкин не-один язык специально для эльфов написал, так что примеры не очень хорошие.

sirUjin
21.09.2008, 19:52
Лен, ну надо понимать, что героев, готовых выучить новуй язык для одной игры весьма немного. А вот придумать акцент не так сложно.

Elenna
22.09.2008, 08:15
Лен, ну надо понимать, что героев, готовых выучить новуй язык для одной игры весьма немного. А вот придумать акцент не так сложно.

Смотря какой акцент
Можно выучить 10 базовых слов. Эффект будет такой же.