PDA

Просмотр полной версии : Правила по экономике.



Длинный
21.09.2008, 14:48
Здравствуйте, дорогие игроки!

Вот правила по экономике.


Фундаментальные экономические правила:

1)Новиград является экономическим центром Редании и экономика касается всех, кто в нем живёт.

2)Нельзя подделывать государственную валюту.

3)Все кто торгует, а не работает по найму должны отдавать 20% от выручки королевской власти и 10% религиозной, по факту получения денег (как получил, сразу отложил 30%).

4)Каждое существо может открыть счёт в банке.

5)Счёт в банке может "заморозить" представитель налоговой инспекции, или специальным королевским указом.

6)Кроме денег, имеют хождение векселя заверенные банком или его представителем.

7)Сейчас военное время - вступил запрет на хранение крупных сумм наличных денег у всех граждан.
Любой, кто был замечен с крупной суммой наличных денег может быть заподозрен в том, что давал, или получал взятку, или хотел перебежать на сторону Фальки, или уклониться от налогов итп...

8)С тех, кто работает по найму, налог удерживается фиксированной суммой, в зависимости от сословия.

9)Аристократы тоже платят налоги, в зависимости от их положения в аристократической иерархии.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Дополнительные экономические правила:

1) Банк - полуигротехническая локация

Функции:

а)учёт денег и ведение операций на счету.
б)оформление всех сделок которые были заключены на бирже.
в)оформление векселей и долговых расписок(облигаций)
г)регистрация всей релевантной информации и некий финансовый архив.


2)Биржа - игровая локация

Функции:

а)спекулятивная торговля разными товарами для извлечения прибыли (для торговцев)
б)источник нужных ресурсов требуемых для того, чтобы противостоять осаде.


3)Министерство налогов и сборов - игровая локация

Функции:
а)следить за исполнением налогового законодательства.
б)поддерживать законодательство силой и административно.
в)шпионаж с целью предотвратить нарушения налогового законодательства.

4)Гильдия торговцев - игровая локация

Функции:
а)торговля с целью извлечения барыша, в том числе и на бирже, а так же с целью поставить городу всё необходимое, чтобы он выдержал осаду.
б)Налоговые льготы и вообще другой (более выгодный для торговцев) способ налогообложения.
в)Доступны дополнительные способы заработка (официальное ссужение денег итд...).
г)Единственные, кто могут расплачиватся векселями.

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Дальше последует описание функционирования и описание разных экономических взаимодействий.

Жду ваших вопросов и комментариев.

Ваш Мастер по экономике. (экономика должна быть экономной(с))

Merla
21.09.2008, 20:45
1)*Как коллега коллеге* Ну ты попал! :))
2)Выглядит хорошо, но:
- "10% от выручки религиозной власти" - какой именно? Если не ошибаюсь, на игре будет как минимум 2 храма: Храм Огня и Храм Мелитэле. Кто и как будет делить между ними этот налог?
- "Биржа - источник нужных ресурсов". Во-первых, какие ресурсы? Во-вторых, откуда эти ресурсы у простых торговцев? Мастера выдадут их игрокам-торговцам? Не легче сделать эту локацию тоже полуигротехнической?
- вопрос, вытекающий из предыдущего: "Гильдия торговцев уже есть, или она пока в проекте?

Длинный
21.09.2008, 21:34
1)*Как коллега коллеге* Ну ты попал! :))
2)Выглядит хорошо, но:
- "10% от выручки религиозной власти" - какой именно? Если не ошибаюсь, на игре будет как минимум 2 храма: Храм Огня и Храм Мелитэле. Кто и как будет делить между ними этот налог?
- "Биржа - источник нужных ресурсов". Во-первых, какие ресурсы? Во-вторых, откуда эти ресурсы у простых торговцев? Мастера выдадут их игрокам-торговцам? Не легче сделать эту локацию тоже полуигротехнической?
- вопрос, вытекающий из предыдущего: "Гильдия торговцев уже есть, или она пока в проекте?


1)10% религиозной власти - уходят Храму Вечного Огня.



2)Ресурсы эти продаются на бирже и их смогут приобрести лишь те, кто состоят в Торговой Гильдии, либо
другие лица но только через тех, кто состоит в Гильдии. Все сделки совершенные на бирже, надо будет заверить в банке.
Это будет товарная биржа, все операции с товарами будут производится переводом на товарном счету в банке, который будет у состоящих в Гильдии и ресурсы не придётся получать на руки. Они будут просто переведенны на другой счёт.

Ресурсы будут разными, 6-8 штук.

В Гильдию Торговцев набор открыт, любой игрок может подать заявку на такую роль и мы её рассмотрим.

:)

Julia
21.09.2008, 22:57
2)Нельзя подделывать государственную валюту.

Нельзя в смысле "запрещено правилами игры" или "король не велит"?

Длинный
21.09.2008, 23:25
Нельзя в смысле "запрещено правилами игры" или "король не велит"?


Запрещено правилами :)

Julia
22.09.2008, 01:29
Дальше последует описание функционирования и описание разных экономических взаимодействий.

Вот да, хорошо бы, и с примерами, для наглядности... А то налоги, льготы, спекуляция, биржа... Что-то все это сложно для меня, чувствую себя, как в банке на получении ссуды :)

Длинный
28.09.2008, 18:48
"Как лучше выплачивать налоги" для тех, кто торгует(но не принадлежит к Торговой Гильдии) на игре.

Для всех, кто торгует или предоставляет услуги на игре я напомню, что с них будут собирать налог - 30% процентов от выручки.
Это значит, что если вы продали товар за 10 золотых Новиградских крон, сразу отложите 3 на налоги.

Вам не понадобится вести бумажную документацию, или делать сложные расчёты. Всем, кто торгует в лавке или что нибудь разносит желательно иметь две небольшие "копилки" - одну с символикой Храма Вечного Огня, а другую с символикой короля, в них мы рекомендуем опускать соответственно 10% и 20% процентов от тех денег, что отдал вам покупатель. Лучше всего делать это сразу и прилюдно, тогда вас наврядли кто либо обвинит в неуплате налогов. Те кто это не будут делать именно так, не станут неплательщиками автоматически, но будут под бoльшим подозрением.

"Копилки" будут опечатанны пломбами Министерства Налогов и Сборов и Храмом Вечного Огня соответственно.

Boris_chashka
28.09.2008, 21:03
Если я продал свой товар за 10 крон это не значит, что моя выручка составила десять крон!!!!
Надо заплатить поставщикам, раздать зарплату рабочим и т.д...
Уж лучше я налоговикам отчетность предоставлю, в соответствии с ней и налоги заплачу.

Длинный
28.09.2008, 21:56
Если покупатель заплатил 10 крон за товар, то выручка составит ровно 10 крон и налогов возьмут ровно 3 кроны.
Но я повторюсь, что этот способ налогообложения не относится к наёмным рабочим и к купцам состоящим в Торговой Гильдии.
Этот налог относится к малым и средним торговцам и тем кто оказывает услуги.

Им же и мой скромный совет. Если товар со всеми на него тратами стоил вам 7 крон, то не продавайте его меньше, чем за 10.
Иначе, когда с вас возьмут 3 кроны налога, останетесь в минусе. Не бойтесь налога, просто перекидывайте его покупателю. :)

Дошка
29.09.2008, 00:38
Длинный - я даже близко не экономист , но ИМХО налог с бизнеса высчитывается с прибыли а не с оборота .

Длинный
29.09.2008, 11:31
Дошка, это положение дел сейчас, а ранее небыло таких условий и такой развитой системы.

К примеру, когда с крестянина брали десятину от урожая, то брали 10% от всего, что он собрал. И никто не учитывал, как легко или тяжело ему это далось и сколько денег он при этом потратил. :)

Elveryn
29.09.2008, 14:50
При разумности слов игроков, я склонен согласиться с Длинным - с мастерской точки зрения.

Хорошая система налогов на игре - та, которая проще других.
Поскольку отслеживать ваши расходы, и считать чистую прибыль, как это делает масах наса - на игре либо
1. отнимет уйму времени
2. окончательно всех запутает
3. создаст дикий скандал
4. все забьют на налоги.

tar
29.09.2008, 16:51
Длинный, у меня как лично на налоговой политике человека завязанного, есть рациональное предложение. Давай в личку напишу.

Длинный
01.10.2008, 08:34
Наша биржа, это сырьевая биржа. На ней торгуют базовыми товарами. Камень, лес, масло, золото, алмазы, руда(железная).

Каждому купцу, состоящему в Торговой Гильдии будет открыт товарный счёт, на котором будет разное количество данных
ресурсов. Торгуя этими товарами во время биржевой сессии купцы и получают прибыль.

Как происходит торговля:

Биржей заведует Создающий Рынок. Его функция - в любой ситуации продать купцам или выкупить у них столько товара, сколько понадобится. Он нужен для того, чтобы каждый мог купить или продать в любое время и не приходилось бы искать для этого
другого купца. Но он не продаст вам товар по его стоимости на рынке, а с некоторой надбавкой и купит у вас товар несколько подешевле, чем рыночная его цена. Надбавки и скидки он назначает в зависимости от риска, связанного с каждым товаром на данный момент.

Как пример, возмём обмен валют - если вы хотите продать/купить доллары, то вы можете поискать на улице человека, который хочет совершить равную сделку, но в обратную сторону или зайти в обмен валют и увидите там три цены:
Курс доллара - 3.42
Куплю - 3.34
Продам - 3.45

Создающий Рынок торгует только с купцами состоящими в Торговой Гильдии.
Любые другие лица заинтересованные в товарах смогут их приобрести только у купцов состоящих в Гильдии.

Каждый день будет 2 торговые сессии, где то по 2 часа каждая. Утром и вечером. В конце каждой торговой сессии в банке подводят баланс на товарных счетах всех купцов, которые учавствовали в торговле и платят налоги.
Цена на товары в начале следующей торговой сессии не обязательно будет той ценой, что была в конце предыдущей, а будет включать также ожидания от всех сведений, что были получены с тех пор, как прошлая сессия закончилась.

Elveryn
01.10.2008, 12:36
У меня такой вопрос, как я понимаю купцы приобретают товары, чтобы перепродавать их игрокам.
А будет ли спрос на товары со стороны игроков? вдруг пропофигируют? тогда целый пласт игры провиснет.
Иными словами - дайте примеры заинтересованности игроков в товаре.

Robik
01.10.2008, 15:03
Леша, если мы говорим о купцах из торговой гильдии, то речь идет о торговле ресурсами. Простым горожанам это не всегда нужно, но напрямую затрагивает их интересы.
Примеры:
Приходит "инженер города" к "городским властям" и сообщает, что западная, сторожевая башня прогнила и осады не выдержит, нужно восстанавливать, требуется N-ное количество древесины. И пусть "власть" выделяет деньги, посылает представителя к купцам, ищет пути закупки нужного товара и не удивляется, если город окажется в огне, по причине не закупки сырья.
Ну, или например, храм Вечного Огня, вовремя не закупил масло, для священных лампад. Вы представляете Храм Вечного огня без Священного Огня? Какие людские волнения могут подняться по этому поводу!
Таких ситуаций предполагается множество. Всё будет прописано и по ходу дела, запускаться нами в игру.

Elveryn
01.10.2008, 15:33
Спасибо, меня как раз интересовала связь между виртуальными ресурсами и насущными потребностями на игре. Дабы не забили.

Длинный
01.10.2008, 20:41
Добавлю, что покупая или продавая товары на бирже можно выигрывать на разнице в цене. Так как сама биржа является местом, куда можно сбыть любой из базовых товаров/ресурсов в любом количестве.

Длинный
01.10.2008, 20:56
В конце каждой сессии торговли, нужно будет зайти в банк и заверить все сделки совершённые во время торговли. Только тогда деньги и товары поменяют хозяев.

Пример: в начале торговли у вас было тонна камня, три бочки масла, 160 унций золота и 100 Новиградских крон.

Cбыли пол тонны камня за 1000, 2 бочки масла продали за 250 и купили 35 унций золота за 950,
то в банке будет произведён следующий расчёт -

______камень_____масло____золото___деньги
было__1000________3_______160_____100
стало___500________1______ 195_____400


Соответственно вы на этой сессии заработали 300 крон и с вас возьмут 25% налога -
15% королю, 10% Храму Вечного Огня. У вас останется 225 крон.

Но может быть и другая ситуация: допустим всё прошло, как и в предыдущий раз, на вы купили не 35 унций золота за 950, а 45 за 1250.

Тогда картина будет следующей:

______камень_____масло____золото___деньги
было__1000________3_______160_____100
стало___500________1______ 205_____100


В этой ситуации вы потратили прибыль на приобретение дополнительного товара и с вас налог не возьмут :)
Но это открывает вашу часть прибыли для риска, ведь если поступит некоторая информация, от которой в начале следующей сессии цена на золото упадёт, то может быть такой законный способ уклонения от уплаты налогов себя и не оправдал бы. Заплати налоги, спи спокойно! (с)
Но ведь может быть и наоборот :-D


Те сделки, которые будут заключены вне биржи, будут облагаться стандартным 30% налогом.

Информацию, о том, какие сделки были заключены, банк будет получать дважды, один раз от купцов, которые торговали, а второй от Создающего Рынок.

Julia
06.10.2008, 13:17
У меня еще несколько вопросов.
С чего получает доходы аристократия?
Платят ли госслужащие налоги, и кто платит им зарплату? (Я имею в виду стражу, гарнизон, тюремщиков, сборщиков налогов и прочих, не относящихся к Храму Вечного Огня, и, стало быть, не живущих на храмовый налог).
Нужны ли будут обычным горожанам ресурсы, кроме как на "городские нужды"? (И то, городские нужды предполагают участие городских властей, а с горожан кроме уже уплаченного налога больше ничего не требуется).
Не будут ли провисать торговцы с их товаром? Ведь, как я понимаю, весь круговорот бабла в природе будет завязан на том, что торговцы всех мастей успешно торгуют. Вообще, вся игра будет активным расставанием с деньгами, иначе полполигона будет по-игровому голодать: актеры, нищие и им подобные живут на подачки, храм Мелителе - на пожертвования, Храм Вечного Огня и государство - на налоги. Нет торговли - нет всего вышеперечисленного. Но нельзя же людей заставить что-то покупать...

Elveryn
06.10.2008, 17:55
соответственно откуда берёт свой бюджет ведомство по безопасности?

Julia
06.10.2008, 18:01
Elveryn, твое-то? С храмового налога живет :)

Длинный
07.10.2008, 00:36
У меня еще несколько вопросов.
С чего получает доходы аристократия?
Платят ли госслужащие налоги, и кто платит им зарплату? (Я имею в виду стражу, гарнизон, тюремщиков, сборщиков налогов и прочих, не относящихся к Храму Вечного Огня, и, стало быть, не живущих на храмовый налог).
Нужны ли будут обычным горожанам ресурсы, кроме как на "городские нужды"? (И то, городские нужды предполагают участие городских властей, а с горожан кроме уже уплаченного налога больше ничего не требуется).
Не будут ли провисать торговцы с их товаром? Ведь, как я понимаю, весь круговорот бабла в природе будет завязан на том, что торговцы всех мастей успешно торгуют. Вообще, вся игра будет активным расставанием с деньгами, иначе полполигона будет по-игровому голодать: актеры, нищие и им подобные живут на подачки, храм Мелителе - на пожертвования, Храм Вечного Огня и государство - на налоги. Нет торговли - нет всего вышеперечисленного. Но нельзя же людей заставить что-то покупать...

Так, как мы в игре не играем с помощью циклов, а используем реальное время, то аристократы будут жить с банковского счёта.

Государственным служащим платит государь. Налоги все платят.

Обычным горожанам не нужны ресурсы, они нужны только на бирже и институтам власти. Но горожанин может купить ресурсы при посредничестве купца из Гильдии и потом продать их с выгодой для себя.


Мелкие и средние торговцы не будут провисать, если успешно выберут товар для продажи. Они конечно могут выбрать и неходовой товар умышленно, но тогда я думаю, что они или спланировали доход с другой деятельности, либо действительно хотят провести игру в нищете. Их право.

Круговорот бабла будет - "Деньги, господин Даинти, должны обращаться, а интерес - крутиться."(с)

И Лёшe - тем, кто при Храме, платит Храм.

Demosfen
22.10.2008, 10:22
Длинный извини. А бухгалтер вам там не нужен. Скажем так нормальная, почти честная бухгалтерская фирма?

KAБAH
27.10.2008, 19:04
Длинный, , твой последний пост, по-моему совершенно не отвечает не вопрос который поднялаJulia, !!!!!

Я по прежнему не понял почему ты решил что что-либо будет "крутиться".

Ответ про биржу понял так : "Мастера будут создавать спрос на товары которыми торгуют на бирже и торговцы могут там попытать счастья". Ок, то-есть если мастера+торговцы молодцы то биржа работает.

Почему будет работать какая либо экономика кроме вышеописанной - не понял. Обьясни если не трудно, а то (и Джулия по моему именно об этом подумала) "если не ясно почему будет работать - работать видимо не будет".

Длинный
28.10.2008, 01:17
Комаровский, я с Юлей до написания поста по телефону всё выяснил и обсудил. Что могу сказать за "средний класс", то посмотри по заявкам, какие мелкие и средние лавки заявились и прикинь, будут ли их товары популярны на данной игре. Если есть ещё вопросы, давай сначала в личку, а как разберёмся, я ответ/вывод повешу в теме на форуме. И попрошу всех делать именно так, чтобы избежать череды наводящих вопросов и ответов. Спасибо.

KAБAH
28.10.2008, 16:31
Длинный, , в личку - когда смогу (скоро :) ).
Я написал именно здесь не для разборок, а потому, что если люди знают как экономика должна работать - они помогают ей работать. И чем понятней всем - тем дольше проживет ИМХО.

Liquidator
12.03.2009, 16:51
б)Налоговые льготы и вообще другой (более выгодный для торговцев) способ налогообложения.

-с вас возьмут 25% налога -
15% королю, 10% Храму Вечного Огня.крон.

-Те сделки, которые будут заключены вне биржи, будут облагаться стандартным 30% налогом.

По моему это сводит на нет льготы.Если есть льготы у Купцов гильдии то он должны распростроняться на весь их бизнес.

Длинный
14.03.2009, 02:54
/Я конечно несколько повторяюсь./

Всё очень просто.

Во первых у состоящих в Гильдии купцов основной белый доход запланирован с торговли на бирже.

Во вторых способ подсчёта при налогообложении для них позволяют сделать следующую простую, но очень приятную процедуру:

Для примера возьмём купца у которого на начало биржевой сессии, на счету, было -

1000 крон.

Во время сесии он закупает 50 бочек лампадного масла по 12 крон за штуку.

после этой процедуры его счёт выглядит так -

400 крон.
50 бочек масла.

далее во время торговли цена поднимается до 20 крон за бочку и он все продает по этой цене.


после этой процедуры его счёт выглядит так -

1400 крон.
0 бочек масла.

если он закончит торговлю сейчас то те 400 крон, что он наварил, он поделит с налоговой 75% - 25%
то есть 100 крон уйдут из его кармана и не вернутся, но

если он не закончит свою торговлю на этом, а купит на 400 крон товар, который он не продаст до конца сессии, то его счёт будет выглядеть так -

1000 крон.
0 бочек масла.
15 кубов леса.

соответственно его прибыль на данный момент равна нулю и он делится не должен. 100% его деньги.

Есть риск, что лес подешевеет в начале следующей сессии и тогда возможен убыток.
Но те кто будут искать информацию, смогут обнаружить какие товары имеют больший шанс подорожать в будущем и тогда смогут заработать дважды, законно. Думаю не очень плохая плюшка, особенно если учесть налоговые ставки :)



А ты как считаешь?

Demosfen
14.03.2009, 13:50
Извиняюсь но данная система приведёт к разорению налоговой системы. Всё что нужно проследить торговцу это закупить товар или недвижимость (которую можно записать на фирму) к концу цикла и налогов он платить не будет НЕКОГДА.

Боли правильная система (которая действует в Израиле) берёт разницу в денежном состоянии фирмы от начала года до его конца и эта разница окладываеться налогом. То-есть в данной задачке 100 монет он всё равно заплатит. Что не позволит махинации и уклоны от налогов на бирже.

Ваша система называется "Налоги с наличности" а вторая система называется "Налог с бюджета".

Также в некоторых странах человек или фирма могу подать просьбу о уменьшении налогооблагаемой суммы за счёт пожертвований. Например если сейчас я плачу 25% от 400. То если я пожертвовал 100 то мая налоговая база снижается до 300. Это не выгодно в-экономическом плане но помогает в плане ПР и также позволяет экономически оправдывать вклады в благородные дела...

Длинный
15.03.2009, 01:26
После беседы с Игорем, мы пришли к согласию в том, что Новиград не будет разорён.
А для предотвращения уклонов от уплаты налогов, махинаций и прочего, как раз и существует наша славная Налоговая.
Путь реинвестирования прибыли, для того, чтобы законно уменьшить выплату налога заключает в себе немалый риск. Так как если получив прибыль и заплатив налоги можно спать спокойно, в случае попытки на прибыль закупиться товаром, который ещё некоторое время нельзя продать, в то время, как, цена его сможет упасть, сон может сильно избегать вас.

Для примера, представьте указанную раньше ситуацию

Торговец заработал 400 крон и купил 15 кубов леса по цене 26 крон и торговая сессия закончилась.
Он не заплатил налоги и сэкономил 100 крон.
Но к началу следующей сессии цена на лес 11 крон.
В этой ситуации продажа леса приведёт к потере 235 крон и НИКТО не гарантирует, что она когда либо подымется выше 11 в будущем.
Так что если вы не нашли информации, которая с большой долей верности укажет на перспективный товар(100% не будет никогда),
то лучше заплатите налоги и спите спокойно.



Отвечу* на любые ваши вопросы по теме.












*Каждый ответ 45 крон :)

Demosfen
15.03.2009, 15:24
В разговоре с Ильёй мы таки пришли к выводу что Новиград не обанкротится. Но это не произойдет лишь потому, что игры длиться всего 48 часов и мастера её балансируют и контролируют.

В реальности же должно произойти следующие:

Город не сможет собирать достаточное количество налогов с крупных торговых фирм и предприятий. Именно из – за той дырке в правилах которую я указал. Поскольку основной бюджет любого государства построен именно на этих доходах. А налоги с мелкого бизнеса могут обеспечить лишь "карманные расходы сборщиков налогов" то это приведёт к дефициту бюджета. Что означает что государству придется либо брать кредит либо печатать и выпускать новые деньги. Что в любом случае приведет к инфляции. Поскольку город находится в сложном положении из – за восстания Фальки сама ситуация подразумевает дополнительный виток инфляции что означает что к середине или к концу игры деньги потеряют всякую стоимость и обесценятся. Цены подниматься в десятки раз и государство обанкротиться.

Пример такой ситуации можно увидеть в Израиле между 1976 годом и 1985 годом. В этот периуд Израиль сменил три валюты (лира – шекель и новый шекель которым мы пользуемся сейчас) и годовая инфляция за 1984 год составляла 400%.

Это было очень грубое описании экономической ситуации которая произойдет в городе на игре, только в более лёгкой форме. Что произойдет довольно точно так это несколько витков инфляции при вливании нового капитала в игру.

Длинный
15.03.2009, 16:21
Не релевантно.

Израиль не Новиград и тем более не наш Новиград.

За сим эта тема закрыта.

Мироку
16.03.2009, 10:58
А Новиград - не государство, а лишь один из городов Королевства Редания...

Demosfen
16.03.2009, 14:06
Я прочитал ещё раз правила экономики и хотел проверить возможность создания акционерных обществ.

Всё таки существование биржи подразумевает существование акций которыми там торгуют. А поскольку на игре есть только торговцы то фирм тем более акционерных на игре нет. В принципе сама идея понятна. Вопрос заключается в том возможно ли создать такое общество или фирму на игре. В принципе акциями может владеть каждый и тем самым влиять на работу общества и на его вклады а также получать девиденты с его доходов.

Длинный
27.03.2009, 12:56
К сожалению, из за внезапного :-О перевода с зимнего время на летнее, обещанный апдейт правил экономики будет проведён только сегодня ночью.

Администрация.

Длинный
28.03.2009, 02:34
Теперь немного конкретики.

Следующие документы имеют широкое хождение в Новиграде -

1. Векселя.

Эта ценная бумага есть обязательство одного человека, заплатить другому человеку определёную сумму в определённый срок.
Это один из способов расплатится или взять в долг. Но таким способом может платить только очень уважаемый человек или банк.
Очень хорошо заменяет крупную сумму наличных денег. Причём вексель можно передавать другим людям, даже если он выписан не на них. Достаточно заверить при помощи нотариуса передачу векселя от одного человека другому. Эта бумага очень напоминает современный чек. Его можно выписать и на предъявителя(любого человека, который его предъявит).

Как получить по нему деньги?

Если дата на векселе уже наступила, то можете найти того человека, который выписал вексель и потребовать с него выплату денег. Если он выплатить не в состоянии, то можете подать на него в суд и ему арестуют счёт, а также публично объявят банкротом. В нашем городе не любят тех, кто не платит по счетам. В любом случае тот, чей вексель опротестован(не оплачен) скорее всего не сможет взят в долг хоть крону у кого либо.

Способ 2:

Даже если дата на векселе ещё не подошла вы можете попробовать обналичить его в банке. Его могут выкупить у вас за полную сумму(обычно если время его оплаты пришло) или с некоторой скидкой(если до выплаты по векселю долго ждать) или совсем отказаться обналичивать этот вексель(значит по мнению банка у этого должника очень плохо с финансами, а кому как не банку знать).

Способ 3:

Продайте кому нибудь этот вексель со скидкой или за полную цену.


В любом случае, если вексель опротестован(не оплачен), это становится известно общественности. Банковский вексель(если банк вам должен) является самым надёжным.


2. Доверенность.

Доверенность это документ по которому одна сторона передаёт другой стороне возможность действовать от его лица в определённых вопросах. Заверяется нотариусом.

Доверенность может вам позволить заключить сделку или продать имущество, даже если вы сейчас не можете при этом присутствовать.

В любом случае доверенность может быть составлена для какой то конкретной цели или операции или наоборот на всё, что ваша душа пожелает. Это и будет указанно в тексте доверенности.


Продолжение следует.

Elenna
28.03.2009, 10:48
Длинный можно выложить правила одним фаилом, а то тема с трудом читабельна.:flood:

Robik
28.03.2009, 14:16
Длинный можно выложить правила одним фаилом, а то тема с трудом читабельна.:flood:
Лена, полный текст правил по экономике, можно найти на сайте игры (http://novigrad.rolevik.org/index.html) в "Правила" -> "Правила по экономике"

Длинный
31.03.2009, 22:21
Игровая дата - Первый день игры, это последний день месяца Имбаэлк. Второй день игры это первый день месяца Бирке.
Одним словом весенний Эквинокций.

Первого числа получают плату за труд все наёмные рабочие и соответственно платят налоги с заработка. Так же первого числа всем аристократам приходят отчёты от их приказчиков и денежные переводы с доходом их родовых поместий.


Произошло изменение в налогообложении наёмных работников и аристократов. Все платят 30% налогов.

Но прошу заметить, что этому есть предистория:

До осады налоги составляли 20%: 10% королевской власти и 10% храму. Но после двух недель осады, королевским указом они поднялись до 30% для финансирования защиты города от Фальки. И с тех пор 20% королевской власти и 10% храму.



Изменился один из ресурсов: вместо угля будет торговля алмазами. На бирже можно будет приобрести алмазы, которые измеряются в каратах соответственно. Особенность этого ресурса в двух ситуациях:

1. Алмазы это тот товар, который во время кризиса лучше других сохраняет свою цену. Более того они становятся довольно популярны в такое непростое время. Соответственно, они не будут так сильно колебаться в цене, как остальные товары, и в принципе довольно безопасны для вложения денег.

2. Некоторое количество алмазов можно будет получить на руки. Если каким то образом вам предложили к уплате алмаз и вы его приняли, то сможете продать его по рыночной цене алмаза на тот момент, через купца Гильдии(минус комиссионные), или принести в банк и там его выкупят, но гораздо ниже, чем он на данный момент стоит.

Boris_chashka
01.04.2009, 22:49
Где можно увидеть полный спсок товаров, имеющихся в ассортименте на Бирже?

Длинный
01.04.2009, 23:02
Тут:



http://rolevik.org/forum/showpost.php?p=101152&postcount=14