PDA

Просмотр полной версии : Квенты-квенты



Дивная
22.09.2008, 13:55
Одна и та же проблема с двух сторон.

Недосдача квент и несогласованность между действиями персонажа и квентой.

Я хотела бы попросить вас поучавствовать в опросе для того чтобы поглядеть статистику того что в действительности происходит на полигоне.

Julia
22.09.2008, 14:05
??? И где он, опрос? :)

Elenna
22.09.2008, 14:06
Я не совсем понимаю твой вопрос.

Дивная
22.09.2008, 14:22
Julia, возилась с редакцией. Кстати коректировка принимается*)

Elenna, После того что с чем на игре столкнулась я я хотела бы узнать всегда ли люди пишут квенты сами и всегда ли играют то что написали. Что именно непонятно я изменю.
Я понимаю что скорее всего статистики не получится, не каждый согласится написать правду, но попытка не пытка.

Дивная
22.09.2008, 14:24
Обьясню :

Мастера требуют предзаявок на игры, личные квенты каждого желающего играть. Больше 50% процентов игроков сдают квенты после последнего срока сдачи квент.
Недосдача одна из главных головных болей МГ. Сложно строить сюжетные линии, завязки между игроками, взаимодействие между локациями без участия игроков.
Мастерское давление ведет к тому что игрок не любящий(не желающий) писать квенты либо пишет это абы как либо просит кого то другого написать квенту за него. Отчего на полигоне происходит несогласованность между квентой игрока и игрой его же.
Мне кажется второе намного критичнее первого.
Но мне интересно мнение остальных.

Reitamira
22.09.2008, 14:50
Дивная, я не поняла, что ты хочешь выяснить. И даже после пояснения не поняла. Ты не могла бы это сформулировать как-нибудь иначе?

Дивная
22.09.2008, 14:59
Рейтамира я писала Лене

Elenna, После того что с чем на игре столкнулась я я хотела бы узнать всегда ли люди пишут квенты сами и всегда ли играют то что написали. Что именно непонятно я изменю.
[/QUOTE]
Хочу знать если люди квенты пишут сами, с чьей то помощью или вообще просят написать квенту за себя.
И как квента влияет(если вообще) на то как они отыгрывают персонаж. Если ты считаешь что написанно не понятно я с удовольствием приму помощ по коректированью опроса

Julia
22.09.2008, 15:11
Пишу сама. Редко, очень редко их пишут за меня. Стараюсь играть по квенте, но получается не всегда. Если не получается - ничего хорошего в этом не вижу.

sirUjin
22.09.2008, 15:12
Рейтамира, Дивная хочет узнать на хрена козе баян. То есть имеет ли вообще смысл квента, если сдается поздно, и игрок все равно на нее забъет, и будет играть как бог на душу положит.

Дивная
22.09.2008, 15:15
Julia,
Спасибо! Именно такой ответ я хочу!!!:yup:

sirUjin,
Если забъет Южин, если. Мастерское мнение мы все знаем. Я хочу знать что думает и чувствует по этому обычный игрок.

sirUjin
22.09.2008, 15:15
По теме - пишу, и всегда писал сам. Стараюсь играть как можно ближе к тому психологическому портрету, который для себя построил.

Reitamira
22.09.2008, 17:06
Дивная, я поняла что ты пишешь Еленне. Но это же открытый форум, мне тоже интересно. Я с удовольствием помогу сформулировать, как только сама точнее пойму. А я сейчас ещё не поняла какой основной вопрос ты хочешь выяснить.
1. "пишут ли игроки квенты сами"? или 2. "считают ли игроки, что квенты нужны"? или 3. "удается ли вам играть по квенте"
Пока что мне кажется, что опрос пытается получить ответ сразу на все вопросы, а это, скорее всего, вызовет путанницу. Да и опций мало.
Хотя бы 1.вопрос - можно всегда писать квенту самому, но на игре играть не по ней.

Юджин, я бывала на играх, где с игроков никто не просил квенты. Точнее - советывали игрокам их написать "для себя", но мастеров это не интересовало. И мастера прекрасно справлялись со своими задачами без всяких квент. То бишь, делали интересные игры. Вот без заявок - вот без них игру не представляю.

P.S. Свои квенты всегда пишу сама, стараюсь играть, что задумала.

Fessaer
22.09.2008, 17:16
Нет подходящего варианта. Для меня интересно получить квенту от мастера и сыграть персонажа "по букве" квенты и сюжета, по минимуму подгоняя под собственные рамки.

Одуванчик
22.09.2008, 17:18
А как насчет варианта: "Пишу квенты себе и другим, а вот играю как левая нога захочет?" ;)

ILS
22.09.2008, 22:55
левая нога захочет
передняя или задняя? :lol:

Вообще, на самом деле, тут такая уйма вариантов, что впору строить этакий тест многостраничный, а в конце писать что-то вроде: "Вы - распиздяй-квентопис. Вам пофиг на мнение мастеров, на игровой мир. Вам просто нравится творчество в стиле "фанфик".

Что до предложенных - я выбрал первый вариант. В принципе, слово "всегда" для меня правильней озвучить как "все четыре раза" :) хотя пятый на подходе wink. Вообще же, ИМХО, верный вариант, который должен был бы быть - это в квенте описывать скорей прошлую биографию и характер, и в этом ей на игре соответствовать, а задачи и планы на игру заранее согласовывать с мастерами, без всякой связи с квентой (кроме соответствия личности), чтобы не оказываться в черезмерно жёстких подсознательных рамках и ходить, бубня себе под нос: "Я должен найти зелёный камешек, я должен найти зелёный камешек," - и больше ничего вокруг не замечать

Одуванчик
23.09.2008, 10:39
Вообще, на самом деле, тут такая уйма вариантов, что впору строить этакий тест многостраничный, а в конце писать что-то вроде: "Вы - распиздяй-квентопис. Вам пофиг на мнение мастеров, на игровой мир. Вам просто нравится творчество в стиле "фанфик".


Это я-то???!!! Нууу... А откуда ты знаешь?:angel2:

Юлька бывш. Иерусалимская
23.09.2008, 15:40
Мне кажется, кто как пишет квенты и как потом по ним играет - не есть глобальная проблемма. Нет ничего страшного, если на полигоне игрок поменяет концепцию, подстраиваясь под игру. Гораздо более важная проблемма - как заставить игроков сдать квенты вовремя???

Elenna
23.09.2008, 16:29
Главный вопрос в этом контексте это Что для игрока квента?
1.Отмазка / обязаловка от мастера которую пишут или сваливают на друга - и благополучно забивают на неё / забывают после отправки.
2.Создание персонажа- персонаж как одежда ты её шьёшь в соответствие с твоими вкусами, пониманием мира, функциями на игре. Когда он готов ты надеваешь его на себя и он становится частью себя.
Его мир становится твоим миром, его проблемы обиды и замыслы - твоими. И тогда ты играешь как прописал (на игре возможно дополнять/ снимать элементы персонажа в зависимости от ситуации)
3. Написанная квента это как чужая одежда или подойдёт или нет. Советую подгонять под себя. Но иногда с этим столько возни, что уж лучше написать самому.
4. Многие наши игроки не умеют писать квенты, но этому можно научится. У меня есть несколько идей по этому поводу
*система вопросов отвечая на которые пишется костяк квенты - вопросы похожи на" קורות חיים"
*учится читая чужие квенты и выбрать свой стиль - это мне только что пришло в голову. Уже попросила Мастеров игры Путь вывешить квенты играков. советую почитать. Некоторые ребята пишут удивительные квенты.

Robik
23.09.2008, 16:30
Мне кажется, кто как пишет квенты и как потом по ним играет - не есть глобальная проблемма. Нет ничего страшного, если на полигоне игрок поменяет концепцию, подстраиваясь под игру. Гораздо более важная проблемма - как заставить игроков сдать квенты вовремя???
А зачем тогда ее писать, если я, возможно не буду по ней играть?

Fessaer
23.09.2008, 16:33
Robik, +1.

Elenna
23.09.2008, 16:39
Мне кажется, кто как пишет квенты и как потом по ним играет - не есть глобальная проблемма. Нет ничего страшного, если на полигоне игрок поменяет концепцию, подстраиваясь под игру. Гораздо более важная проблемма - как заставить игроков сдать квенты вовремя???

1. Мастерским произволом - не сдал квенту не едешь на игру.
2. Научив игрока как написать квенту.(правила написания квенты в правилах к игре)
3. Назначить людей из мастерской команды задача которых советовать,напоминать, помогать игрокам писать квенту +готовиться к игре.

Юлька бывш. Иерусалимская
23.09.2008, 17:26
А зачем тогда ее писать, если я, возможно не буду по ней играть?
Возможно, не значит обязательно не буду. Главное, чтоб играл. Имхо, квента - это для того, чтоб сам игрок понял кто его персонаж, так ему будет легче отыгрывать. Если на полигоне что-то повлияло на персонаж - ну так тому и быть. А мастерские заморочки, которые выдаются свыше играют, как мы все прекрасно знаем, не всегда.

Юлька бывш. Иерусалимская
23.09.2008, 17:29
Мастерским произволом - не сдал квенту не едешь на игру.
Проблематично, кого мне за такое короткое время подобрать на его роль?


2. Научив игрока как написать квенту.(правила написания квенты в правилах к игре) Не очень-то работает, из личного опыта.


3. Назначить людей из мастерской команды задача которых советовать,напоминать, помогать игрокам писать квенту +готовиться к игре. А это мысль... Есть добровольцы???

Reitamira
23.09.2008, 18:39
Юль, я этим стараюсь заниматься уже два года всякий раз, как готовлюсь к игре.
То есть помогаю ребятам ,с которыми собираюсь на игру, понять зачем им квента и как её написать. Мне кажется, большинство понимают. :)
Правда постоянно слышу что я в таких вопросах идеалист. :Winny:

Elenna
23.09.2008, 18:43
[B][QUOTE=Юлька бывш. Иерусалимская[B]]
Проблематично, кого мне за такое короткое время подобрать на его роль?
Нет ты не поняла - не утверждать человека на роль пока не сдаст квенту.

Не очень-то работает, из личного опыта.

Из личного опыта своей игры - работает если ты вводишь правила 1+2+3 вместе.

А это мысль... Есть добровольцы???
Добровольцы будут если есть на них спрос .
Из тех кто я знаю это уже давно делают Рейтамира , Райян, когда то делала Эланор. Я тоже последнее время над этим думаю и работаю (на своей игре, на Пути, и уже подписана на Крине).
Думаю что нас больше, просто мы об этом не знаем:preved:

Рейтамира мы написали одновременно.:love2:

Robik
23.09.2008, 19:01
Возможно, не значит обязательно не буду. Главное, чтоб играл. Имхо, квента - это для того, чтоб сам игрок понял кто его персонаж, так ему будет легче отыгрывать. Если на полигоне что-то повлияло на персонаж - ну так тому и быть. А мастерские заморочки, которые выдаются свыше играют, как мы все прекрасно знаем, не всегда.
Имхо, квента - это для того, чтоб мастер понял, кто твой персонаж. Когда я выбираю кого-то, кого хочу сыграть, я отлично представляю кто я и что я, зачем мне писать для себя (а именно так вы это описываете) на бумажке? Возможно мастеру, это и нужно, но никак не мне. Только проблема в том, что иногда мне тяжело описать своего персонажа словами. Я чувствую, я знаю кого хочу сыграть, может даже смогу описать его в беседе с мастером, а вот написать по этому поводу "сочинение"....

Юлька бывш. Иерусалимская
23.09.2008, 19:21
Нет ты не поняла - не утверждать человека на роль пока не сдаст квенту.
Как ты себе это представляешь? То есть у меня пустой список ролей и я жду (у моря погоды) пока кто-то соизволит мне прислать квенту? Кто будет писать что-либо, прежде чем будет уверен - что роль его? А что делать с командными заявками? Это нереально.


Добровольцы будут если есть на них спрос .
Вобщем ищу добровольцев, обращаться в личку.

Юлька бывш. Иерусалимская
23.09.2008, 19:34
Имхо, квента - это для того, чтоб мастер понял, кто твой персонаж. Когда я выбираю кого-то, кого хочу сыграть, я отлично представляю кто я и что я, зачем мне писать для себя (а именно так вы это описываете) на бумажке? Возможно мастеру, это и нужно, но никак не мне. Только проблема в том, что иногда мне тяжело описать своего персонажа словами. Я чувствую, я знаю кого хочу сыграть, может даже смогу описать его в беседе с мастером, а вот написать по этому поводу "сочинение"....
Мы с тобой о разных играх говорим. На большой игре у мастера геморроя и так выше крышы - у них, война, чипы и мега-артефакты которые... На кой куй им знать какой характер и биография у какого-то захудалого гнома из Унылых Гор. Они получив, такие заявки складируют их в папку на компе и в редком случае (по собсной инициативе) дают им какой-нить ништяк.
На маленьких играх, строящихся на отношениях - это работает как ты сказал. Мастер должен быть в курсе, но часто и на маленьких играх мастер читает квенты просто из личного интереса и на ход игры это не влияет. Сколько раз писала всякую ерунду - от мастеров ответной реакции не получала...
Мне лично помогает продумать персонаж, когда я пишу квенту. Я конечно ее могу потом никуда не отсылать... но уже жалко.

А вобще в доинтернетный период РИ - такого понятия вобще не существовало, его кажется Эол ввел.

Мечтатель Вова
23.09.2008, 20:06
Они получив, такие заявки складируют их в папку на компе и в редком случае (по собсной инициативе) дают им какой-нить ништяк.

Сколько раз писала всякую ерунду - от мастеров ответной реакции не получала...
это именно та причина, по которой у меня, как у рядового игрока играющего третего война во втором ряду нет никакой мотивации писать квенту, которая по сути никому не нужна.
разве что для того, чтобы "продумать персонаж".
отсюда и опаздания и прочее.. но кого это волнует..

Robik
23.09.2008, 20:14
А вобще в доинтернетный период РИ - такого понятия вобще не существовало, его кажется Эол ввел.
http://s5.rimg.info/17a504ee94f0b6c65a8f364c1948d50d.gif http://gs10.rimg.info/38bafb8a245bbad299f5feb3b85b1758.png

Elenna
23.09.2008, 20:43
Какого понятия?

Robik
23.09.2008, 20:48
Какого понятия?
Не писали раньше квенты, не было такого.
Были "заявки" на игру. Делалось это несколько по другому.

Elenna
23.09.2008, 20:54
Не писали раньше квенты, не было такого.
Раньше и ролевых игр не было, а ещё раньше професор не написал свою трилогию.Возможно раньше игроки были более ответственными. И писали квенту для себя не отсылая её мастеру?
Квента для меня это прикид для души. Нам кажится странными рыцари в джинсах. Точно так же странен рыцарь с джинсами и кедами в душе.И не говорите мне что это меньше заметно.Не поверю.

Merla
23.09.2008, 20:55
Где вариант: "Мастера выдали командные квенты с прописанными персонажами, будь добр - изобрази"?

Robik
23.09.2008, 21:13
Раньше и ролевых игр не было, а ещё раньше професор не написал свою трилогию.Возможно раньше игроки были более ответственными. И писали квенту для себя не отсылая её мастеру?
Квента для меня это прикид для души. Нам кажится странными рыцари в джинсах. Точно так же странен рыцарь с джинсами и кедами в душе.И не говорите мне что это меньше заметно.Не поверю.
Тоесть, тебе нужно самой себе написать, что ты чувствуешь, самой же прочитать и только тогда ты понимаешь, как собираешься играть? :) Не доходит до меня, как относится "душевное состояние" человека, к написанию квенты? Если я "чувствую и понимаю", мне не нужно выражать это для себя на бумажке.

Elenna
23.09.2008, 21:22
Тоесть, тебе нужно самой себе написать, что ты чувствуешь, самой же прочитать и только тогда ты понимаешь, как собираешься играть? :) Не доходит до меня, как относится "душевное состояние" человека, к написанию квенты? Если я "чувствую и понимаю", мне не нужно выражать это для себя на бумажке.
Это удобно. А главное можно послать в личку другим ;-) Игрокам персонажи которых знают твоего являются его родителями, властелинами, братьями...иногда это человек 30. Ты же не будешь лично каждого обзванивать и рассказывать одну и ту же историю каждому.

Reitamira
23.09.2008, 23:50
Ну да, заявки писали, а что же ещё. :)
Ну куда на Бильбо Бэггинса или того же Фродо квенту писать - за игроков на эти роли давно постарался некий Роналд Толкин. :)
(разве на Любелию можно написать - чтобы объяснить, какая она добрая и хозяйственная лапочка. Но другим игрокам это не к чему. Да и мастеру тоже.) ;)
На Айвенго, Буагильбера и Ревекку тоже особо квенту не попишешь - все одно плагиат получится.
Так что пора переходить на заявки. :) Может больше игроков сэкономленное на квентах время потратят, чтобы выучить как их всё-таки зовут. :) :) :) :) :)



Где вариант: "Мастера выдали командные квенты с прописанными персонажами, будь добр - изобрази"?
О да!!!!! +1

Fessaer
23.09.2008, 23:58
Robik, смайлик в мемориз адназначна. :jester: :jester: :jester:

На самом деле, достаточно забавно представить себе список вакантных ролей, и мастера, который ждет на эти роли квенты от игроков.
Насколько это укладывается в мое понимание, или я пишу квенту на своего (левого) персонажа, или я беру роль персонажа, предполагаемого мастером (существующего).Коль мастер персонажа предполагает, то в чем смысл писать свою квенту? Поиграть в угадалки, насколько совпадет с мастерскими представлениями о роли? Насколько мне известно, человеку заявившемуся в таких условиях и прописавшему квенту существующему персонажу, или говорят как переписать квенту, или засовывают ее в тот самый глубокий ящик и либо игрок играет, как мастер сказал, либо играет своего персонажа. В первых двух случаях смысла своей квенты вообще нет, а в последнем нет смысла понятию "вакантная роль", так как человек дефакто играет другое.

Fessaer
24.09.2008, 00:01
Ну да, заявки писали, а что же ещё. :)
Ну куда на Бильбо Бэггинса или того же Фродо квенту писать - за игроков на эти роли давно постарался некий Роналд Толкин. :)
(разве на Любелию можно написать - чтобы объяснить, какая она добрая и хозяйственная лапочка. Но другим игрокам это не к чему. Да и мастеру тоже.) ;)
На Айвенго, Буагильбера и Ревекку тоже особо квенту не попишешь - все одно плагиат получится.
Так что пора переходить на заявки. :) Может больше игроков сэкономленное на квентах время потратят, чтобы выучить как их всё-таки зовут. :) :) :) :) :)



Оно в данный момент так и работает. :crazy girl: То есть официально просят квенты, а неофициально - нормальная заявка конает.


З.Ы. Перенес тему в подходящий для нее раздел.

Юлька бывш. Иерусалимская
24.09.2008, 00:20
На самом деле, достаточно забавно представить себе список вакантных ролей, и мастера, который ждет на эти роли квенты от игроков.
На данный момент я так работаю - просто у меня свой к этому подход - не такой, как ты описал выше. В списке у меня скорее "должности", чем персонажи. Персонажа игрок строит сам, а завязки-квесты-прочий экшен на него вешает МГ. Мне кажется можно и так :)

Эйнхерий
24.09.2008, 10:09
Своевременая сдача квенты создает возможность интерактивного взаимодействия между игроком и мастером. Я считаю уместными методы физическоого воздействия на игрока, с целью заствавить последнего как можно раньше сдать квенту (выучить свое игровое имя). Кроме того, квента игрока - это полчаса здорового смеха мастера! а ведь это ему так необходимо!

ILS
24.09.2008, 14:15
Я считаю уместными методы физическоого воздействия на игрока
то есть, бить? :)

Fessaer
24.09.2008, 15:42
Юлька бывш. Иерусалимская, в таком случае, попробуй игрокам предложить завязки до сдачи квенты. Помогает написать наиболее уместного персонажа.

Юлька бывш. Иерусалимская
24.09.2008, 16:06
Fessaer, Спасибо за предложение, но нет :) Имхо, игрок должен построить своего персонажа сам, исходя из того, что ему близко. Мастера же подбирают завязки под подходящего персонажа. Согласись, не могу же я прописать человеку, что он фанатик Вечного Огня, когда он вобще хочет играть эльфа? Это и будет тот случай навязывания мастерами игроку.
Эйнхерий тут совершенно справедливо заметил про "интерактивное взаимодействие между мастером и игроком. Когда квента идет в один конец (не важно от игрока-к мастеру или наоборот) она не эффективна. Имхо, это должно быть как тенисный мячик, от игрока к мастеру и назад. И так несколько раз, пока из персонажа не извлечется оптимальный вариант. И я пытаюсь таким образом создать это самое интерактивное взаимодействие.

Axanor
24.09.2008, 17:07
Elenna забыла сказать, что на той игре, которую она провела недавно, завязки и сюжет игры полностью строились из квент игроков. Это очень интересный способ, когда игрок посылает свою квенту мастеру и получает её обратно с добавлением каких-то событий от мастера. Таким образом МГ вводит формирующие сюжет доигровые события и связи между игроками. У этого способа есть, однако, огромный недостаток - необходим известный и уважаемый всеми мастер (а лучше несколько), который будет только пинать людей и выбивать из них квенты. К сожалению этот недостаток позволяет использовать вышеуказанный способ только на малых играх. Кстати, это совпадает со сказанным выше о том, что квента должна несколько раз перейти от игрока к мастеру и обратно.

Юлька бывш. Иерусалимская
24.09.2008, 17:35
Это очень интересный способ, когда игрок посылает свою квенту мастеру и получает её обратно с добавлением каких-то событий от мастера. Таким образом МГ вводит формирующие сюжет доигровые события и связи между игроками.
На "Игре с Огнём" я использую именно этот способ, поэтому крайний срок подачи заявок очень ранний - 31.12.2008. Это не простая пугалка (типо парад в 14:00), это есть вынужденная мера, которая позволит мастерской группе проработать все заявки доскональным образом, чтобы обеспечить игру всем. Тем, кто попытается заявится после означенного срока, мастера ничего гарантировать не могут.

sirUjin
24.09.2008, 18:55
Не доходит до меня, как относится "душевное состояние" человека, к написанию квенты? Если я "чувствую и понимаю", мне не нужно выражать это для себя на бумажке.Робик, а знаешь, как мастера говорят, что сами не знают чем закончится их книга, и кем станет персонаж, когда начинают ее писать. Так-же и квента. Есть некий смутный образ в голове, понимание того, что ХОЧЕШ" играть. А когда переносишь это на бумагу (комп), этот смутный образ обрастает мясом.

Elenna
24.09.2008, 20:11
Elenna забыла сказать, что на той игре, которую она провела недавно, завязки и сюжет игры полностью строились из квент игроков. Это очень интересный способ, когда игрок посылает свою квенту мастеру и получает её обратно с добавлением каких-то событий от мастера. Таким образом МГ вводит формирующие сюжет доигровые события и связи между игроками. У этого способа есть, однако, огромный недостаток - необходим известный и уважаемый всеми мастер (а лучше несколько), который будет только пинать людей и выбивать из них квенты. К сожалению этот недостаток позволяет использовать вышеуказанный способ только на малых играх. Кстати, это совпадает со сказанным выше о том, что квента должна несколько раз перейти от игрока к мастеру и обратно.


"И Он никакой не мучитель, а просто наш добрый учитель ".(c)wink

Elenna
24.09.2008, 20:21
Тоесть, тебе нужно самой себе написать, что ты чувствуешь, самой же прочитать и только тогда ты понимаешь, как собираешься играть? :) Не доходит до меня, как относится "душевное состояние" человека, к написанию квенты? Если я "чувствую и понимаю", мне не нужно выражать это для себя на бумажке.

Робик ты описываешь именно то состояние следующий этап которого "пишет квенты и играет то что написал". Тебе не хватает опытного человека который может тебе помоч организаовать свои мысли с: "хочу круглую красную фигню которая может летать" в :"Хочу красный надувной шарик". Я тоже несколько лет тому назад на этих граблях спотыкалась и мои друзья Райян и Рейтамира мне помогли научится организаовать свои мысли и желания в квенту. За что им большое спасибо . Для этой цели я и советую людей в мастерской команде .:fish:

Robik
24.09.2008, 21:15
Робик ты описываешь именно то состояние следующий этап которого "пишет квенты и играет то что написал".
Совершенно не то.


Тебе не хватает опытного человека который может тебе помоч организаовать свои мысли с: "хочу круглую красную фигню которая может летать" в :"Хочу красный надувной шарик".
Всегда четко понимаю, что я хочу и чувствую. Не всегда хочу описывать это на бумажке. По просьбе мастера и для него - пожалуйста, но для себя (как вы это описываете) - нах.

Fessaer
24.09.2008, 21:23
А когда переносишь это на бумагу (комп), этот смутный образ обрастает мясом.

... или бледнеет, начинает казаться примитивным и умирает -у кого как с писательским талантом. wink :jester:

Reitamira
24.09.2008, 23:40
... или бледнеет, начинает казаться примитивным и умирает -у кого как с писательским талантом. wink :jester:

Вот потому я серьезные квенты и пишу гораздо реже, чем смешные. Во втором случае, если не игрок, так хоть мастер удовольствие получит. :)

Elleren Fealoke
25.09.2008, 15:52
Сорри длинная шея:)), новости медленно доходят.
Не буду лицемерить, поставила галочку на последнем пункте опроса.
В последнее время, лет так 5 хехе получается, что готовишь квенту прямо таки рожаешь перса, а игра и ситуации на ней получаются такие, что крышу сносит не только персонажу.

Поскольку чукча не писатель, то он предпочтет квенту рассказать тому, кто в состоянии записать за ним со слов. А вот сыграть в мире, вводная которого внятная, но только мир на свою вводную не похож, уже сложно. Отсюда и получается, что вводные и квенты отдельно, а мир игры и персонажи, отдельно.
Разумеется все вышесказанное - чистой воды имхо.

Elenna
25.09.2008, 21:07
Всегда четко понимаю, что я хочу и чувствую. Не всегда хочу описывать это на бумажке. По просьбе мастера и для него - пожалуйста, но для себя (как вы это описываете) - нах.

Ок я поняла - "у нас разговор твоя, моя не понимает". Мы с Юлей говорим как мастера. А ты как игрок. Отсюда нестыковки.
Как игрок я тебе скажу что если ты знаешь что ты хочешь, проблем не возникнет. А мастера разберутся - квест у них такой.:grabli:

(Точнее как говорят слуги Спасителя "ибо нах".(Маблунг))wink

Elenna
25.09.2008, 21:57
Вот потому я серьезные квенты и пишу гораздо реже, чем смешные. Во втором случае, если не игрок, так хоть мастер удовольствие получит. :)

Между прочем я твою квенту на Лорды Света до сих пор храню. И квенту Райяна с Лей о Лютиэн. И свою с первой своей игры. Я тогда ещё по русски не писала. Интересно и ностальгия.:angel:

Robik
25.09.2008, 23:17
Мы с Юлей говорим как мастера. А ты как игрок. Отсюда нестыковки.

Конечно, в этой теме, я говорю как игрок. Просто я прочитал опрос и понял, что мнение мастера в данном случае, никто не спрашивает wink

Fessaer
26.09.2008, 01:18
Robik, :thumbsup:

Elenna
26.09.2008, 07:54
Конечно, в этой теме, я говорю как игрок. Просто я прочитал опрос и понял, что мнение мастера в данном случае, никто не спрашивает wink

:arrrgh: wink

Reitamira
26.09.2008, 08:02
Робик, +1. !!
Моё мнение как мастера, в отношении квен тоже не совпадает с моим мнением, как игрока.

Axanor
26.09.2008, 08:27
Ну есть ещё такой момент: если команда написала нормальные квенты, то это значит что там хоть один человек прочёл книги по которым делается игра...

Elenna
26.09.2008, 09:08
Я вообще не понимаю с чем мы соглашаемся а с чем спорим. Если у нас нет единого понятия квента и заявка.

Reitamira
26.09.2008, 20:13
Ну есть ещё такой момент: если команда написала нормальные квенты, то это значит что там хоть один человек прочёл книги по которым делается игра...

Только иногда лучше бы и он этого не делал....
А то последний случай со сданной за игрока квентой меня "убил". Мастера уже приняли квенту и дали уровень - но оказалось, что сам то игрок свою квенту не просто не писал и не читал... Он даже не знал, о её существовании и о том, на какую ключевую роль его записали!!!

Еленна, а мы тут и не спорим. :) Мы цивилизованно обмениваемся мнениями.
А, кстати, помню как я удивилась, когда я тебе на игру отправила подробную заявку, а ты её опубликовала в качестве полноценной квенты. :) :) :)

Elenna
27.09.2008, 08:26
Только иногда лучше бы и он этого не делал....
А то последний случай со сданной за игрока квентой меня "убил". Мастера уже приняли квенту и дали уровень - но оказалось, что сам то игрок свою квенту не просто не писал и не читал... Он даже не знал, о её существовании и о том, на какую ключевую роль его записали!!!

Еленна, а мы тут и не спорим. :) Мы цивилизованно обмениваемся мнениями.
А, кстати, помню как я удивилась, когда я тебе на игру отправила подробную заявку, а ты её опубликовала в качестве полноценной квенты. :) :) :)
Ну нужно было мне что то опубликовать. Раз квенты нет.

Тинтариль
02.10.2008, 00:07
Для меня вообще дикостью звучит "кто-то пишет квенту за игрока". Ведь квента - такое интимное дело, нужно так сродниться с персонажем, услышать его голос, поймать манеру речи, настрой и мыслеобразы. И вот тогда идешь играть. Здесь важны не столько факты биографии перса, сколько именно вот эти тонкие трудноопределимые грани. Факты - это костяк, его можно и с чьей-то помощью составить. А потом, непременно - пропустить через себя, обрастить "мясом" эмоций и мыслей, добавить персонажу памяти о каких-то эпизодах. Вот тогда перс действительно станет твоим, рожденным тобой, и ты сыграешь то, что написал.

Эйнхерий
02.10.2008, 10:40
Вот тогда перс действительно станет твоим, рожденным тобой, и ты сыграешь то, что написал.
И, в принципе, тут необезательно переносить все это на бумагу. Тут кто к каким инструментам привык...

Тинтариль
03.10.2008, 00:00
Да, тяжело пнуть себя к листу бумаги/странице ворда и облечь в буквы то, что ты и так чувствуешь и понимаешь о себе-персонаже. Но ведь без этого никто не узнает, какой ты замечательный пока пишешь и формулируешь, сам понимаешь лучше, а перс обрастает новыми штрихами, о которых ты и не подозревал до написания.

Reitamira
03.10.2008, 07:49
Тинтариль, не все умеют писать. В частности, у очень многих людей есть способность интересно рассказать, которая напрочь отказывает, когда это "интересно" приходится записывать.
Художественно написанная хорошая квента - это, по сути, художественный рассказ.
У того, кто умеет хорошо писать сочинения - герой обрастет деталями. У того, кто не умеет - чувство разочарования настанет ещё до игры.

Эйнхерий
03.10.2008, 10:10
Reitamira, +1
Именно это я и хотел сказать.
От себя добавлю, что умение переносить персонажа на бумагу пойдет только на пользу. Хотя я встречал людей, которые на бумаге выкладывают абсолютно плоского персонажа, и вдруг играют так, что персонаж стопроцентно заслоняет игрока. Не будем забывать, что игра, отыгрышь, по сути своей, вещица интуитивная и анатомированию не подлежит.

Fessaer
12.10.2008, 16:59
Да, тяжело пнуть себя к листу бумаги/странице ворда и облечь в буквы то, что ты и так чувствуешь и понимаешь о себе-персонаже. Но ведь без этого никто не узнает, какой ты замечательный пока пишешь и формулируешь, сам понимаешь лучше, а перс обрастает новыми штрихами, о которых ты и не подозревал до написания.

При всем уважении, дико сомневаюсь, что у большинства игроков имеется писательский талант, дабы описать в квенте не самого себя и свои личные амбиции\фантазии\маразмы (нужное подчеркнуть), а отдельного персонажа, который бы жил отдельной жизнью, имел другой характер, менталитет, привычки и при этом логично вписывался в мир, каким его видят мастера. "Не верю!" (С)

Тинтариль
13.10.2008, 00:14
Fessaer, тогда в чем вообще смысл квенты? Возьмем шире, в чем смысл ролевых игр, когда большинство из нас на вролинг неспособны?

ILS
13.10.2008, 00:37
Такие опросы уже поднимались не раз :)

Fessaer
13.10.2008, 15:46
Тинтариль, на реальный "вролинг", то есть ощущения персонажа, да еще самостоятельно - не способны. Скорее разновидность понтов "я прям почуствовал, как мой персонаж ... бла...бла...бла...". Обычно это сопутствует с абсолютно неадекватными действиями героя относительно мира и себя самого. Вообще, способных "вролиться" на том уровне, на котором вы описываете, называют шизофрениками. Человек либо играет самого себя и свое "альтерэго", и тогда имеем ощущения, что живем персонажем, но обычно он довольно далек от реалий мира, в котором живет, либо играют по готовой роли, и тогда получаем моральное удовлетворение, от "достоверности" своей игры, но не имеет внутренних ощущений своего героя. В основном происходит различная степень смешанности "стиля", однако имея некоторые плюсы, подобные гибриды имеют ВСЕ минусы обоих стилей. Типа ИМХО, но доказано до меня, хрен оспоришь. :jester:

Axanor
13.10.2008, 16:04
доказано
где????

Юлька бывш. Иерусалимская
13.10.2008, 17:26
Цитата из статьи Мишки Русина "Как готовится к роли на ролевой игре". Статья на сайте.

7. Жить или Играть.
Не относится к моей нынешней теме, но пара слов рвется из глубин и я скажу.
Я пристрастен, конечно.
Вообще, подход и отношение к своему Персонажу на Ролевых Играх можно разделить на три главных направления: 1. Те, кто Играют Роль, 2. Те, кто Живут Ролью и 3. Спортсмены.
Последние неинтересны и о них речи не пойдет.

Те, кто Живут Ролью. Это путь к Шизофрении. Для многих РИ - это уход в другой Мир. И это пугает. И это бесспорно является индикатором, что в нашем мире не все хорошо и времена наши таковы, что многие - часто даже умные и таланливые - люди предпочитают, вместо того, чтобы постараться как-то воздействовать на окружающую их Реальность, искать в грезах своих (и чужих) Сурагатные Миры и прочую чушь. Убогость таких людей прежде всего в неспособности найти сказку в том, что их окружает. При всех своих недостатках наша Вселенная полна чудес и красоты так же как и любое Среди/Между/Вне/Около-Земье, а Люди могут быть столь же прекрасны как Эльфы (и в тысячу раз живее) и так же страшны как самые жуткие Орки и Гоблины.
Впрочем, у кого-то могут быть и серьезные причины искать Иное и (подавив прилив снобизма) не мне их осуждать.
Но жалеть-то я их могу?

Те, кто Играет. В отличие от мнения многих, это не фальшь. Это - тяжелая работа над Ролью и Персонажем. Только Сумашедшие и некоторые Великие Актеры (часто на грани сумашествия) способны Быть кем-то иным. Трюк в том, чтобы, сохраняя здравый рассудок и голову на плечах, Относится ко всему в Игровом Мире с точки зрения своего Персонажа.
Для этого надо до Игры постараться просчитать и даже проиграть в голове (или с кем-то) максимальное колличество ситуаций. Решить для себя, как ваш Персонаж поведет себя на Игре.
Во-от...

Fessaer
13.10.2008, 19:28
Axanor, :angel:

Elenna
14.10.2008, 13:05
Цитата из статьи Мишки Русина "Как готовится к роли на ролевой игре". Статья на сайте.
Во-от...
+100wink

ILS
14.10.2008, 13:28
Господа, вам не кажется, что вы оффтопите?

Axanor
14.10.2008, 15:33
А если возвращаться к теме, то работа над квентой (опять-же ИМХО) в идеале должна вестись так:
1. Игрок выбирает персонажа из списка, заявленного мастером.
2. Мастер в общих чертах, не раскрывая секретной информации, рассказывает\пишет игроку о персонаже. Игрок должен принять окончательное решение.
3. Мастер высылает игроку полную квенту персонажа, включая секретные завязки\цели и т.п.
4. Игрок вносит коррективы и отправляет исправленный вариант мастеру. Если вариант принят, работа над квентой закончена.
5. Если вариант из п.4 не принят, мастер и игрок продолжают работать над персонажем и его целями вместе, хотя подобная ситуация допустима только за несколько месяцев до игры.

Всё это должно быть закончено за 3-4 недели до игры. Ещё очень неплохо для мастера составить список персонажей с той информацией о них, которая известна всем и вывесить на общее обозрение. Это облегчит выполнение п.п. 1 и 2 из вышеприведённого списка. При подготовке такого списка следует учитывать, что чем более высокопоставленным и знатным является персонаж, тем больше всяких слухов о нём ходит.

Varg
14.10.2008, 16:21
Axanor, я не помню относительно больших игр, на которых выполнялся пункт 3. Обычно квенту пишет игрок, а не мастер.

Юлька бывш. Иерусалимская
14.10.2008, 17:21
Axanor,
Все так, но игорока и мастера из 3-4 пунктов, я бы поменяла местами. Игрок пишет себе квенту (квента дело личное и игрок должен подобрать персонажа исходя из личных пристрастий, так есть шанс, что он его сыграет лучше). А мастер ее проверяет, корректирует и дополняет всякими квестами. Все таки нереально мастеру написать самому такое количество квент для большой и средней игры.

Axanor
14.10.2008, 22:03
Юлька бывш. Иерусалимская, согласен, много возни, однако себя оправдывает. На Мензоберранзане 2 мы прописали 42 персонажа вдвоём, и надо отметить, что это не были какие-то запредельные усилия... Из плюсов того, что я предложил - все персонажи так или иначе заняты в сюжете. А то кто-нибудь напишет квенту в стиле той статьи, которую Лена выложила, и потом думай, чем такого занять...

Разумеется есть уйма других способов работы над сюжетом и квентами. Например можно объявить общее направление игры, собрать квенты и из них уже строить сюжет. Сложно, но на маленькой игре прокатит.

Просто в "обычной" системе, когда мастера придумывают сюжет, выкладывают список персонажей и ждут квент тоже есть много минусов. Например, мастера пишут в списке персонажей: "командир телохранителей герцога де Н" и видят в уме благородного юношу, беззаветно преданного своему сюзерену, этакого рыцаря без страха и упрёка. А потом приходит игрок и пишет квенту на опытного и циничного наёмника средних лет, готового покалечить пару-тройку случайных обывателей из-за того что они подозрительно себя ведут и вертятся под ногами. И мастера вынуждены подгонять сюжет под этого нового персонажа. Немного сумбурно получилось, но я думаю можно понять что я имел ввиду.
Ещё проблема в сборе квент - собственно сам сбор. Народ забивает, и редко удаётся собрать все квенты за месяц до игры. То есть, мне кажется, проще написать самим, чем пинать игроков, и выслушивать "завтра, завтра".

И хочется ещё раз подчеркнуть важность списка персонажей содержащего общеизвестную информацию о персонаже. Она не обязана быть полностью достоверной, но просто не верится мне, что жители города (например) ничего друг про друга не знают. Скорее наоборот, городская знать должна постоянно обсуждаться чернью и т.д.

Юлька бывш. Иерусалимская
14.10.2008, 22:18
Axanor, Да я на Диканьку тоже прописывала, почти всем персонажам - кроме кабака и цыган. Но мы говорим о маленьких играх, а поди пропиши квенты на 100 человек, часть которых ты лично вобще не знаешь. Имхо, нереально.

Axanor
14.10.2008, 22:27
Юлька бывш. Иерусалимская, сорри, я редактировал свой предыдущий пост, пока ты писала свой...

Axanor
14.10.2008, 22:29
поди пропиши квенты на 100 человек, часть которых ты лично вобще не знаешь. Имхо, нереально.

Вдвоем нереально. А 3-5 мастерам такое под силу.

ILS
14.10.2008, 22:56
Просто в "обычной" системе, когда мастера придумывают сюжет, выкладывают список персонажей и ждут квент тоже есть много минусов. Например, мастера пишут в списке персонажей: "командир телохранителей герцога де Н" и видят в уме благородного юношу, беззаветно преданного своему сюзерену, этакого рыцаря без страха и упрёка. А потом приходит игрок и пишет квенту на опытного и циничного наёмника средних лет, готового покалечить пару-тройку случайных обывателей из-за того что они подозрительно себя ведут и вертятся под ногами. И мастера вынуждены подгонять сюжет под этого нового персонажа. Немного сумбурно получилось, но я думаю можно понять что я имел ввиду.
Если на то дело пошло, кто мешает написать "командир телохранителей герцога де Н, благородный юноша, беззаветно преданный своему сюзерену, этакий рыцарь без страха и упрёка"? Хотя бы базовый толчёк дать персонажу

Юлька бывш. Иерусалимская
14.10.2008, 23:07
Ого, ну ты тут успел :)

А то кто-нибудь напишет квенту в стиле той статьи, которую Лена выложила, и потом думай, чем такого занять...
Если мастеру по каким-то причинам не подходит квента игрока, всегда можно попросить изменить ее. Это не так травматично, как кажется.


Ещё проблема в сборе квент - собственно сам сбор. Народ забивает, и редко удаётся собрать все квенты за месяц до игры. То есть, мне кажется, проще написать самим, чем пинать игроков, и выслушивать "завтра, завтра".
Самое страшное для меня - это писать квенты, выкладываясь при этом по полной, выдать игроку, а он лениво пробежавшись по оной, куда-нить ее про потеряет и забьет. Мне было бы очень обидно, а я с таким уже сталкивалась. Не поощряем мы лень игроков? Не приучаем ли к легкой жизни? Мне кажется что если уж игрок взялся придумать персонажа и прописать квенту, то есть больше шансов, что он не забьет и сыграет лучше.


И хочется ещё раз подчеркнуть важность списка персонажей содержащего общеизвестную информацию о персонаже. Она не обязана быть полностью достоверной, но просто не верится мне, что жители города (например) ничего друг про друга не знают. Скорее наоборот, городская знать должна постоянно обсуждаться чернью и т.д.
Полностью поддерживаю. На своих играх "Диканьке" и "Диком Западе" - я такие списки вывешивала. Как только соберем квенты на "Игру с Огнем" - сделаем тоже. Еще очень хорошо работают "блоки сплетен". На подходящих играх можно выпускать до игры газету, которая будет освещать предигровые события и знакомить с их участниками.

Elenna
15.10.2008, 12:08
Юлька бывш. Иерусалимская, согласен, много возни, однако себя оправдывает. На Мензоберранзане 2 мы прописали 42 персонажа вдвоём, и надо отметить, что это не были какие-то запредельные усилия... Из плюсов того, что я предложил - все персонажи так или иначе заняты в сюжете. А то кто-нибудь напишет квенту в стиле той статьи, которую Лена выложила, и потом думай, чем такого занять....

Паша в статье которую я выложила частный случай - когда мастеру нужны ":индивидуальные заявки."
В любом случае мастер должен сам на свою игру написать правила "Как писать заявку и когда её сдавать". Если игроки прислушаются к этому правилу у них есть шанс на хорошую игру.

На Менза 2 то что вы писали за играков квенты это ладно, игра специфическая. Но была тенденция "синтетических персонажей", то есть игроки не вполне понимали и чувствовали что и кого они играют.
Имхо квенту должен писать игрок иначе шанс что он войдёт в роль на игре уменьшается.


На других играх полностью согласна с Юлей


Самое страшное для меня - это писать квенты, выкладываясь при этом по полной, выдать игроку, а он лениво пробежавшись по оной, куда-нить ее про потеряет и забьет. Мне было бы очень обидно, а я с таким уже сталкивалась. Не поощряем мы лень игроков? Не приучаем ли к легкой жизни? Мне кажется что если уж игрок взялся придумать персонажа и прописать квенту, то есть больше шансов, что он не забьет и сыграет лучше.

Axanor
15.10.2008, 15:11
Если на то дело пошло, кто мешает написать "командир телохранителей герцога де Н, благородный юноша, беззаветно преданный своему сюзерену, этакий рыцарь без страха и упрёка"? Хотя бы базовый толчёк дать персонажу
ILS, да это так, но мастера это не всегда делают. Посмотри на списки персонажей с прошлых игр...


Мне кажется что если уж игрок взялся придумать персонажа и прописать квенту, то есть больше шансов, что он не забьет и сыграет лучше.

Да, если игрок САМ вызвался написать свою квенту, то она будет лучше и ему будет легче её сыграть. А что делать с теми кто квенты писать не хочет?

Varg
15.10.2008, 15:19
Да, если игрок САМ вызвался написать свою квенту, то она будет лучше и ему будет легче её сыграть. А что делать с теми кто квенты писать не хочет?
Это зависит от каждого конкретного случая наверно, но если игрок не хочет писать квенту, значит, есть большой шанс, что ему просто лень тратить своё время на игру и если это так, то лучше его на игру не брать.

ILS
15.10.2008, 15:54
ILS, да это так, но мастера это не всегда делают.
Я знаю. И кто им "злобный буратина"(с)?

Elenna
15.10.2008, 16:22
Это зависит от каждого конкретного случая наверно, но если игрок не хочет писать квенту, значит, есть большой шанс, что ему просто лень тратить своё время на игру и если это так, то лучше его на игру не брать.

Потому что следующий этап "мне лень читать книгу", мастер прочти за меня.

ILS
15.10.2008, 16:47
Между прочим, не факт, что "книгу" читать обязательно (основываюсь на своём опыте, в Фоллаут не играл)

Юлька бывш. Иерусалимская
15.10.2008, 17:15
Между прочим, не факт, что "книгу" читать обязательно (основываюсь на своём опыте, в Фоллаут не играл)

Ну, Фоллаут не книга. Можно и не читать, но тогда на игре можешь максимум отыграть левый персонаж. Ничего из прописанного в книге, без чтения, толком не отыграть.

Elenna
15.10.2008, 18:20
Между прочим, не факт, что "книгу" читать обязательно (основываюсь на своём опыте, в Фоллаут не играл)

Фолл компьютерная игра по нашему миру.

Elenna
15.10.2008, 18:32
Если на то дело пошло, кто мешает написать "командир телохранителей герцога де Н, благородный юноша, беззаветно преданный своему сюзерену, этакий рыцарь без страха и упрёка"? Хотя бы базовый толчёк дать персонажу

А если я хочу играть "командир телохранителей герцога де Н, избалованный юноша, преданный своему сюзерену пока он платит, этакий рыцарь ножа и топора."
Ильс, Мастер всё таки надеется что у его игроков есть фантазия, юмор и изобретательность. Что бы придумать себе роль сами.

Если тебе нужен базовый толчёк - просто позвони мастеру, и поговори с ним. Тогда будет тебе адекватный персональный толчек ,а не лишняя писанина.

ILS
15.10.2008, 19:20
Ничего из прописанного в книге, без чтения, толком не отыгратьНу разумеется!


Elenna, мне ничего не нужно, я всё прекрасно могу придумать сам. А Паша сказал:

Просто в "обычной" системе, когда мастера придумывают сюжет, выкладывают список персонажей и ждут квент тоже есть много минусов. Например, мастера пишут в списке персонажей: "командир телохранителей герцога де Н" и видят в уме благородного юношу, беззаветно преданного своему сюзерену, этакого рыцаря без страха и упрёка. А потом приходит игрок и пишет квенту на опытного и циничного наёмника средних лет, готового покалечить пару-тройку случайных обывателей из-за того что они подозрительно себя ведут и вертятся под ногами. И мастера вынуждены подгонять сюжет под этого нового персонажа.
Так я ему предложил решение данной конкретной "проблемы".

P.S. ИЛС пишется без мягкого знака

Elenna
15.10.2008, 19:52
Ну разумеется!


Elenna, мне ничего не нужно, я всё прекрасно могу придумать сам. А Паша сказал:

Так я ему предложил решение данной конкретной "проблемы".

P.S. ИЛС пишется без мягкого знака

За Илс сорри буду знать.

А по поводу - конкретной "проблемы".
К сожалению это очень естественно думать что все читают твои мысли...И это не самое серьёзное проявление этой проблемы.

ILS
15.10.2008, 21:15
Хм... я всегда исхожу из того, что человек может быть вообще не знает, о чём речь... из-за этого нередко становлюсь занудным объясняя всё до мелочей :lamer: