PDA

Просмотр полной версии : Место ли вашему проекту в разделе игр?



Arkadi
30.09.2008, 12:29
Начну с вопроса.
А вам не надоели заявки так называемых игр тусовок?
Заявок проектов которые некогда не состоятся?
А может заявки игр правило которых разбросаны на несколько десяток тем заставляют вас закрыть топик не проверяя?

Мне бы хотелось выслушать общественное мнения и сделать несколько предложений.

Предложения будут таковы:
Запретить заявки игр тусовок на форуме игр.
Мастера которые хотеть поместить свой проект в раздели игр должны позаботится о минимальном сайте.
Любой апдейт правил должен публиковаться на сайте а не на форуме.

это только мысли в слух....

Robik
30.09.2008, 12:45
Запретить заявки игр тусовок на форуме игр.

Открыть для таких мероприятий отдельный подфорум "Камерные мероприятия и тусовки", по типу "форума игр".

На счет сайта - перебор. Не все умеют и имеют возможность.

Elenna
30.09.2008, 12:57
Нет не надоело. Я считаю что это и есть главная цель этого форума.

Arkadi
30.09.2008, 13:03
На счет сайта - перебор. Не все умеют и имеют возможность.

А я думаю что в вполне резонная просьба.
Например на российском сайте allrpg предлагают услугу за определёную плату подготовить сайт.
И почему бы этим не заняться и у нас? Я уверен что на форуме есть луди которые смогут оказать такие услуги.

Заранее отвечу на вопрос где взять деньги?
Именно для этого есть бюджет игры...

Юлька бывш. Иерусалимская
30.09.2008, 13:04
На форуме "Игр" - должны быть игры. Для чего тогда создавался раздел "Камерных мероприятий"?
У игры должны быть минимальные правила взаимодействий и сюжет, а всё остальное игрой не считается.

Arkadi
30.09.2008, 13:15
Юлька на 100% с тобой согласен.

Сайт это способ для организации инфы, который помогает игрокам не свернуть шею в десятках сообщений.
Кроме того хорошо сделанный сайт это всегда приятно...

Robik
30.09.2008, 13:25
Нет не надоело. Я считаю что это и есть главная цель этого форума.
Елена, если тебе не сложно, сформулируй пожалуйста "главную цель этого форума"? А то, я что-то не совсем понимаю.

Fessaer
30.09.2008, 13:44
Игры к играм, тусовки к тусовкам. Камерные мероприятия должны быть таким же разделом, как и игры, а не веткой в общем форуме.

Elveryn
30.09.2008, 14:11
допустим для камерныз мероприятий откроют ещё один раздел. Тогда встают ряд вопросов:
1. критерий. где грань между игрой и тем же мортал комбатом (мне крайне несимпотичным) ?
2. не станет ли этот раздел большущей рекламой неролевых и псевдоролевых мероприятий? то есть вопрос критерий - чтор такое камерное мероприятие вообще.
3. не порадит ли неизбежный спор об "определениях" - очередной мегаскандал, который никому не нужен?

Robik
30.09.2008, 14:31
Леша, по мойму всё просто.
Всё очень легко определяется.
"Станция 1918" - игра? Безусловно.
"Игра с Огнем" - игра? Конечно.
"Королева Марго", "Крин" - всё это игры, с сюжетом, правилами, тяжелой и кропотливой работой мастеров.
"Шабаш на Лысой горе" и "Мортал Комбат" - костюмированные тусовки, без завязок игроков и прописанных игровых взаимодействий. Более того, организаторы этих костюмированных "вечеринок", сами это признали.

Dakomarate
30.09.2008, 15:48
Получается, ИГРА может быть игрой только если у неё есть сюжет и она прописана на год вперёд?

Не все игры обязаны быть со сложной завязкой.
Мой "Шабаш" и Киндерский "Мортал Комбат" запланированы как вечеринки это да. Но, там тоже присутствует подготовка, хоть и минимальная. Есть внутрение мероприятия, маленькие игры и сюжеты.

И не всегда должен быть сайт.
Если вы не хотите приходить на игру из-за отсутствия сайта, то это ваша личная проблема. Я, например, сайты строить не умею и не собираюсь даже думать о том, чтобы платить кому-то ради этого. Для этого есть разделы в самой ветке игры\сыгровки. Там можно вывешивать инфу и т.п. Если вам самим лень эту инфу проверять, если она изменилась и вас об этом оповестили, то не вините в этом других.



И что самое главное
Есть люди на форуме, которые с самого начала знают, что не пойдут на игру или сыгровку, но просто ОБЯЗАНЫ вставить свои пять копеек, как фразы: "Тут не место...", "Локация не подходит..." и т.п....

Если вы хотите прийти, то сначала отпишитесь в личку или ветку, а уже потом спорьте. Мастера не железные. Если у кого-то проблема со здоровьем в данной локации, можно пойти на уступки.

А просто сунуть нос и вякнуть не в тему ради накручивания счётчика сообщений или показания своих "знаний" и "крутизны" просто неуместны.

Как принято тут говорить... ИМХО.

Black Cat
30.09.2008, 16:04
Dakomarate, +10!!!
Я с тобой согласна на 100%, если кому-то не нравятся игры-вечеринки, то это не значит что они не имеют права называться играми. Я поеду и на "шабаш" и на "мортал комбат" играть. При том что это игры вечеринки моя подгатовка к ним и прописание персонажа проктически не чем не отличается от подготовки к любой другой игры.
То что вечеринка совмещена с игрой никак не отменяет того факта что это все-же игра.

Robik
30.09.2008, 16:08
Dakomarate, не нервничай так, это вредно. Никто против твоего проекта (это не игра), ничего не имеет, даже наоборот, это просто замечательно, что ты что-то организуешь и даешь людям повод хорошо потусоваться. А разговор тут только о том, чтоб не смешивать разные мероприятия и ролевые игры и это ради того, чтоб людям было удобнее пользоваться форумом, а то, как я уже писал и у реконструкторов есть право запрашивать целые ветки, они тоже проводят костюмированные бои и игрЫ у них больше, чем в костюмированных тусовках ролевиков, можно в тему ролевых игр вписывать и гей парады, они тоже в костюмах "замечательно проводят время" :jester:

P.S.

Мастера не железные.
Ты не мастер, в данном случае, ты организатор.

Dakomarate
30.09.2008, 16:10
Robik, Я не только про себя а про общее мастерство.

Robik
30.09.2008, 16:14
Рина, перед тем как тебе ответить, я хотел бы услышать - Что для тебя "Ролевая игра"?
Я даже тебе помогу с началом формулировки - "Одеть прикид и...".
Меня интересует именно "и..."

Fessaer
30.09.2008, 16:22
Dakomarate, знаешь, ставя свой проект в один ряд с серьезными играми, ты автоматом открываешь его для всеобщей критики. Или это игра, или это не игра. Если все таки игра - будь добр кушай замечания и вкалывай как мастер (о, тогда еще себя можно смело мастером называть!!! wink ). Если нет - в разделе камерных мероприятий хватило бы одной темы, дабы вместить всю инфу из твоего раздела.


Народ возмущается по вполне понятным причинам - в списке "Игр" присутствует 3-4 игры, над которыми пашут, пара мертвых проектов и еще столько же "раздолбайских" (читай "ролевых вечеринок"). Помимо того, несколько проектов, расчитанных на сугубо узкий круг. Как итог, интересующую информацию по, собственно, РОЛЕВЫМ ИГРАМ нужно искать с металлоискателем.
Давайте все сыгровки тоже в разделе игр заявлять? Ощущение полноты и движухи будет обеспечено. Не говоря уже о том, что такое постановление способствует переносу "раздолбайского" отношения и на нормальные игры.



З.Ы. А еще можно побороться за то, чтобы титулы на форуме давали не по заявке желающих, а все таки заслуженно. А то так, если посмотреть, так процентов семьдесят пользователей, если не "мастера", так "оружейники", "доспешники" и "костюмеры". ИМХО для титула нужно не один десяток продукта смастрячить, а дефакто, особо не наблюдается. :jester: :jester: :jester:

Robik
30.09.2008, 16:26
Ребята, еще раз хочу обратить ваше внимание, что никто не хочет отменить игровые тусовки и никто не выступает против них. Наоборот, это замечательно, что кто-то такое организует. Это может быть очень интересно и круто и я очень уважаю людей, которые беруться такое организовывать! Разговор тут идет, об удобной работе форума. По крайней мере, я это имею в виду.

Fessaer
30.09.2008, 16:27
Robik, Я не только про себя а про общее мастерство.

Обычно, чем серьезнее мастер, тем меньше он ловит замечаний и тем спокойнее на них реагирует. ТАк что за всех то не надо...



Ребята, еще раз хочу обратить ваше внимание, что никто не хочет отменить игровые тусовки и никто не выступает против них. Наоборот, это замечательно, что кто-то такое организует. Это может быть очень интересно и круто и я очень уважаю людей, которые беруться такое организовывать! Разговор тут идет, об удобной работе форума. По крайней мере, я это имею в виду.

Всего то и предлагается в разделе "камерок" мероприятиям не одну тему давать, а ветку и заявки на "дни рождения" и "вечеринки" вносить туда, а не на форум игр.:jester:

Robik
30.09.2008, 16:32
Всего то и предлагается в разделе "камерок" мероприятиям не одну тему давать, а ветку и заявки на "дни рождения" и "вечеринки" вносить туда, а не на форум игр.:jester:
Как тут любят писать, +1 (+5/+100) :)

Kinder
30.09.2008, 16:34
хочу сказать по поводу высказываемых замечаний по отношению к игре "мортал комбат". Да, вводная написана со стебом. Да, это игра в честь моего день рождения. НО(!) в данном проекте будут присутствовать квенты, завязки, квесты, и все прочее что присутствует и на "полноценной" большой ролевой игре. Я не вижу причины по которой вы можете сказать что мастер не работает над какой либо игрой - потому что его работа выражается на игре, а не на форуме.

Fessaer
30.09.2008, 17:00
Kinder, уровень работы мастера выражается через несколько вещей, помимо работы на полигоне. Обычно это предигровая подготовка и активность на форуме, срок с момента заявки до проведения игры и уровень вводной. Иногда размер мастерской команды тоже указывает на уровень будущего мероприятия. Судить по уровню игры уже на полигоне никто не будет - никому не хочется тратить время и ресурсы на кота в мешке, поэтому, в основном, судят по вышеуказанным критериям.





З.Ы. Решено добавить опрос к теме.

Axanor
30.09.2008, 17:22
Опыт показывает, что в камерных мероприятиях очень неудобно обсуждать игру при наличии больше одной темы по данной игре. Дальше, - игры расположены в хронологическом порядке, кроме тех случаев когда дата неизвестна. Если списков будет 2 или больше будет неудобно отслеживать их очерёдность. ИМХО, список должен быть один на все виды мероприятий.

Кроме того, кроме самого мастера никто не может сказать, будет у игры сюжет и проработаные персонажи или нет.

З.Ы. насчёт символов не уверен, но первыми словами в описании следует указывать тип мероприятия (игра, вечеринка, боёвка, турнир и т.д.)

Axanor
30.09.2008, 17:37
На счет сайта - перебор. Не все умеют и имеют возможность.
+1



З.Ы. А еще можно побороться за то, чтобы титулы на форуме давали не по заявке желающих, а все таки заслуженно. А то так, если посмотреть, так процентов семьдесят пользователей, если не "мастера", так "оружейники", "доспешники" и "костюмеры". ИМХО для титула нужно не один десяток продукта смастрячить, а дефакто, особо не наблюдается.

Ну давай, а то с этим тоже есть проблема многие не пишут о том что им что-то положено, а некоторым действительно ставили статусы по ошибке.

Насчёт мастеров, вроде всё точно. Про остальных просто я не всех знаю...

Elveryn
30.09.2008, 18:27
Итак, давайте будем честными сами с собой.
Стёбные игры были и будут. Я сам известный нелюбитель перекрёстков и стёбных игр, однако признаю их право на существование.
Смотрите сами, Гадя Петрович Хренова на Ашкелонском турнире - не стёб?
Храм Масяни на Ведьмином Кругу - не стёб?
А может на "Стальном Воине" были какой то сюжет или интриги?

Игры бывают разными, но от этого они не становятся МЕНЕЕ ИГРАМИ. Единственное возможное разделение между ролевыми мероприятиями -
1. Большие игры - много народу, много шума, мало качества
2. Элитарки - мало народу и по приглашениям, много качества
3. Турниры и игростёбы - ничуть не менее ролевые мероприятия, пускай и менее серьёзные.

Я не умаляю достоинств и заслуг мастеров серьёзных проектов, но я не считаю что стоит насильно насаждать разделение, границы которого слишком туманны и это породит только споры и ссоры.

Dakomarate
30.09.2008, 18:38
Храм Масяни на Ведьмином Кругу
Это как? В каком году это было?

Robik
30.09.2008, 18:40
Лёша, ну действительно... есть игра, есть игра со стёбом (мы тоже любители повеселиться), а есть такая муйня, ой простите, "камерное мероприятие", когда МАСТЕР говорит - приходите в черных прикидах, я вам поставлю Рамштайна и будет весело, только чтоб нам было еще веселее, мы придумаем себе имена, чур, я ктулху, а ты давай, выходи злым колобком, а ты - чебурашкой-убийцей. Это можно назвать "ролевой игрой"? :girl_hospital:

Эйнхерий
30.09.2008, 19:46
Есть категория "Игры", есть подкатегория "Камерные мероприятия", найболее разумным, я думаю, будет просто добавить (под)категорию "тусовки".

Юлька бывш. Иерусалимская
30.09.2008, 23:22
Итак, давайте будем честными сами с собой.
Стёбные игры были и будут. Я сам известный нелюбитель перекрёстков и стёбных игр, однако признаю их право на существование.
Смотрите сами, Гадя Петрович Хренова на Ашкелонском турнире - не стёб?
Храм Масяни на Ведьмином Кругу - не стёб?
А может на "Стальном Воине" были какой то сюжет или интриги?

Игры бывают разными, но от этого они не становятся МЕНЕЕ ИГРАМИ. Единственное возможное разделение между ролевыми мероприятиями -
1. Большие игры - много народу, много шума, мало качества
2. Элитарки - мало народу и по приглашениям, много качества
3. Турниры и игростёбы - ничуть не менее ролевые мероприятия, пускай и менее серьёзные.

Я не умаляю достоинств и заслуг мастеров серьёзных проектов, но я не считаю что стоит насильно насаждать разделение, границы которого слишком туманны и это породит только споры и ссоры.
ну зачем же так усложнять? Цитируя себя - У игры должны быть минимальные правила взаимодействий и сюжет, а всё остальное игрой не считается. Помоему достаточно четкое определение. И опять же добавлю, для тех кто в танке :) , никто не умаляет достоинств всех остальных ролевых мероприятий, как то турниры, менестрельники или костюмированные вечеринки.
Вы, господа, админы, для них же и создавали "камерные мероприятия", а теперь же сами свои правила и нарушаеете...

И еще, какое отношение имеет последний пункт (и кстати самый популярный) к поднятой здесь проблеме. Ведь в нем речь идет о играх? Все игры(попадающие под определение выше), вне зависимости от их размера и степени серьезности имеют право находится в специально для них созданном разделе.

Юлька бывш. Иерусалимская
30.09.2008, 23:27
Господа админы, имхо, вместо того, чтобы напрягаться и выдумывать символы, чтобы помечать проекты, не намного проще ли поделить раздел "камерные мероприятия" на подразделы, как в "форумах игр"? Зачем страдать?

Elveryn
01.10.2008, 01:56
тогда у тебя будет не одна хронология ролевых событий, а две. Начнётся бардак, при заявке других мероприятий и при выборе "а куда мне поехать". Кроме того вы начинаете травлю проекта, даже не позволив мастерам окончательно вывесить те самые правила взаимодействий и сюжет. То, что по вашему мнению, они недостаточно серьёзны - ещё не повод относить их к "камерным мероприятиям".

Juk
01.10.2008, 02:53
Не вижу смысла в подобном разделении, кроме лишнего бардака ничего не даст, имхо. Мне лично не мешают заявки не интересных мне проектов, если вам так не нравится ветка -> Мой кабинет -> Опции -> Выборочный фильтр форумов, ставите галочки на мешающих вам лично разделах форума и все, вы их больше не видите, глаза они вам не мозолят, информацию находить не мешают.
А люди которым интересны вечеринки и турниры точно так же спокойно смогут получать информацию об этих мероприятих, чекто видя - что скажем через неделю после большой игры - есть какой-нить турнир и на него тоже можно бы поехать. А так, глянув в один календарь и абсолютно забыв про другой по запарке перед большой игрой, можно и пропустить какой-нить симпатичный проектик, так что голосовал - "оставить как есть".

Юлька бывш. Иерусалимская
01.10.2008, 08:12
Elveryn, Ой, ну не надо утрировать, никто никого не травит. Двести раз тебе написали, что ничего против не имеем, только за, просто на данный момент это игрой не выглядит. Ни один из заявленных проектов-вечеринок. Имхо, такой подход к "мастерению" (а я поняла, что на данный момент это и есть мастерение) вызывает несерьезное отношение к играм у игроков и будущих мастеров.
И мне совсем не мешает две хронологии событий, как мне не мешает знать что через две недели дискотека, а через месяц концерт Бати (к примеру). Но не надо же валить все в одну кучу. А что до того,что можно что-то пропустить, так, со всем уважением, у нас не столько проектов, чтоб что либо "пропустить"...


То, что по вашему мнению, они недостаточно серьёзны - ещё не повод относить их к "камерным мероприятиям".

на ДР поеду, играть не буду.

Да, Леша, я видела твое лично отношение к проекту "Мортал Комбат" и, честно говоря... Мне кажется или, господа админы немного пристрастны?

Elveryn
01.10.2008, 10:44
старая песня про пристрастия админов :)

Моё пристрастие - не перетряхивать форум каждый раз, без действительно веских на то причин.
Мне не нравится идея проекта, как впрочем мне не нравится большинство из заявленных игр. Но это сугубо мои проблемы, и я не пытаюсь всеми правдами и неправдами засунуть неугодные мне проекты в жопу.
Любой проект поначалу всегда выглядит - как пустой раздел. Что вы накидываетесь, не дав людям даже пары недель ?? Уж если тут кто и пристрастен, то давай не будем тыкать пальцем :)

Dakomarate
01.10.2008, 11:48
Юля, а с чего "юному" мастеру начинать? "Битва-Под-Троей" с полной завязкой сюжета греков и троянцев за десять лет осады? Эдак человек на 300?

Я конечно преувеличиваю и притом с очень едким цинизмом, но разве не так?

Эйнхерий
01.10.2008, 12:01
Стас, твоя ирония здесь не уместна, а ты привел неплохой пример. Да например что то такое. Ну скажут что ты казел, зато заработаешь такую кучу экспириенса, что мама не горюй.

Dakomarate
01.10.2008, 12:04
Я просто не буду знать, с чего начать... :) Тут будет не до экспы...

Эйнхерий
01.10.2008, 13:05
Ладно, так и быть, я открою тебе Велику Тайну. Делаешь так: за год до заявляешь игру и втечении оного года имитируешь кипучую деятельность. Ты понял?! Имитируешь! тут главное не сорваться и не втянуться в работу по настоящему. Мастер не имеет права позволить себе срыв. Потом завозишь этих, в смысле играков, и говоришь: играем Трою, ура товарищи! Затем идут три зеленых свистка в воздух. В течении игры ты бегаешь по полигоны и имитирушь... Ну ты понял. Что в итоге получиться, завист от многих факторов, тут не угадаешь. Кстати, могут и похвалить. Бывает. Но что точно ты приобритешь - это опыт.

Robik
01.10.2008, 13:09
Dakomarate, я уже пытался тебе сказать в этой ветке, что мастерят игры, не вечеринки.
Для этого нужно много работать, писать продумывать и просчитывать. Для хорошей игры, нужна мастерская группа в несколько человек (именно так начинают молодые "мастера"). Одному человеку, у которого совершенно нету свободного времени, не поднять даже нормальную вечеринку.
У меня, чтоб прописать павильонки на 15 человек, уходило по месяцу-два, а тут, последнее время создаются "игры", человек на 70, за пол месяца. Да блин, как у вас язык поворачивается такое играми называть?
Я понимаю желание админов, всем угодить и разрулить ситуацию так, чтоб все оказались довольны, но Лёша, Паша, вы же не первый год играете, давайте называть вещи своими именами, игры - играми, а хуйню - хуйнёй.

Varg
01.10.2008, 13:13
Я согласен с Юлей, если у игры нет правил взаимодействий и сюжета, то это не игра.

Fessaer
01.10.2008, 14:31
тогда у тебя будет не одна хронология ролевых событий, а две. Начнётся бардак, при заявке других мероприятий и при выборе "а куда мне поехать". Кроме того вы начинаете травлю проекта, даже не позволив мастерам окончательно вывесить те самые правила взаимодействий и сюжет. То, что по вашему мнению, они недостаточно серьёзны - ещё не повод относить их к "камерным мероприятиям".


Не увидел причин, по которым возникнет проблема с хронологией и с календарем игр. Если условия заявки камерного мероприятия сделать такими же, что и условия для заявки игры, то подобные "игры" будут с таким же успехом отображаться в календаре, как и все остальное. Так даже лучше будет.
Плюс Леш, я понимаю, что иногда, чтобы увидеть суть проблемы, нужно ее конкретно масштабировать. Предлагаю простенький вариант - каждую сыгровку перед большими играми будем вывешивать в разделе игр. Тогда резко станет понятно, почему сейчас народ (судя по голосованию) в большинстве своем против.
Сейчас, перенеся сейчас одну две "игры", ты задашь новое правило, а Дакоморате и Киндер это вполне в состоянии понять. А вот когда это станет постоянным явлением, для решения этой проблемы тебе понадобится ругаться с кучей народа. Неужели так сложно причину увидеть в зародыше ?

Black Cat
01.10.2008, 16:01
Я знаю как ведтся подготовка Мортал Комбота, так как она проходит у меня дома, Киндэр и Маблунг почти каждуй вечер сидят и что либо пишут. Поэтому я чесно говоря не вижу причин говорить что к игре плохо готовятся. А то что мастера не вывешивают каждую строчку которую они написали тутже на форум не означает что они бездельничают. Чесно я не знаю как идет подготовка Шабаша, но я не вижу никаких оснований считать что готовяться плохо. И уж точно я не вижу причин называть данные мероприятия игрой в кавычках.

девочка-припевочка
01.10.2008, 16:12
хм..... обе стороны можно понять. Но вот стоит подумать о всех плюсах и минусах всех решений проблемы- и не трудно согласиться со вторым вариантом.
Я считаю что порядок игр по их дате провождения это слишком удобная вещь для тех кто хочет ездить на подобные проекты, чем избавить мазоленья глаз людям которые на них ездить не хотят.
Разделить на категории и перекидывания в камерные мероприятия- слишком много минусов. Во первых слишком много срачей. Сами ведь знаете что игра может считаться большой, и с серьёзной подготовкой, а потом приезжаешь - а там стёба больше чем в Ералаше. Вот например, да простят меня мастера - Быль. А бывает и так что игра готовится стёбная, а игроки приезжают и делают из неё богему. Вы же сами понимаете что всё звисит от игроков. Так вот вам встречный вопрос, кто же решает серьёзность игры? :) а всё кажется так очевидно, не правда ли? :) вот вам срачи.
ещё причина- игры не делятся исключительно на один вид. да и не отличишь от стёба. вот например боёвка. звучит серьёзно, а приедите а там гадя петрович хренова размахивает пучком петрушки с 20-ю хитами, и вполне серьёзный перс)))
поэтому проголосовала за значки. очень удобно. Люди видят значёк стёба и решают- читать раздел или нет. Самый оптимальный вариант.

Robik
01.10.2008, 16:25
Black Cat, я тут тебе на второй странице задавал вопрос, ты не ответила. Мы будем беседовать выборочно?


Заявится можно любым персонажем, квента должна быть сдана не позднее чем за три недели до игры
При всём моём уважении к Кате и Маблунгу - "ролевая игра" с таким заявлением - не ролеая игра. За три недели завязать и прописать взаимоотношения между "мастером Йодой" и "Илюшей Муромцем"... смешно, ей богу. А пойди знай, куда заведет наших ролевиков, их больное воображение? Про "вводную" я даже говорить не буду, у меня такое называется "утренним гоном", но если вы называете это "вводной ролевой игры", то мне вас искренне жаль. :) Я сужу по тому что вижу, уж извините и в данном случае, буду только рад оказаться неправым, но факты...

И еще раз, я не против каких либо проектов, я просто привык называть вещи своими именами.

Axanor
01.10.2008, 18:13
Не увидел причин, по которым возникнет проблема с хронологией и с календарем игр.
Проблема возникнет не с календарём, а со списком разделов игр.
Кстати, как определять, что это за событие? Вот Киндер утверждает что Мортал Комбат игра. Робик говорит что нет. И что?


За три недели завязать и прописать взаимоотношения между "мастером Йодой" и "Илюшей Муромцем"... смешно, ей богу.
Мы с Леной и Райаном при подготовке игры "Хоббитские истории" управились быстрее. Над сыгровкой к пиратам, на которой сюжетных завязок было больше чем на некоторых "несомненных" играх, мы с Лёшей работали 5 часов чистого времени. Так что темпы обработки квент вряд-ли влияют на "игра или не игра"

Ярик
01.10.2008, 18:19
ребята, не так уж и много событий чтоб в них запутаться.
заходите, смотрите, читайте - не нравится, не заявляйтесь.
задача мастера - правильно описать свой проэкт.

Юлька бывш. Иерусалимская
01.10.2008, 22:19
Проблема возникнет не с календарём, а со списком разделов игр.
Кстати, как определять, что это за событие? Вот Киндер утверждает что Мортал Комбат игра. Робик говорит что нет. И что?
А какая проблема возникнет? Обьясни пожалуйста.

А определять событие просто, я в начале обсуждения кинула определение и некоторые с ним даже согласились. Кроме этого никаких других определений, (как размер :) или степень серьезности, боевка или квестовка) не нужно. Это только путает и пусть мастера решают сами какой уклон у их детища и как его обозвать. А вот первое определение должно соблюдаться.

Reitamira
01.10.2008, 23:20
Добавлю свои пять копеек.
Ребят, если вы не заметили, то последние полгода на http://www.rolevik.org/ я список ближайших ролевых игр стараюсь в "новости" вывешивать и своевременно редактировать.
Так вот, хоть этот список и мало кому нужен, но я запуталась, что туда ставить, что нет. Предпологается, что списком пользуются совершенные новички и иностранцы - остальные сразу идут на форум.
И нужно ли туда ставить такие маленькие "Ролевые вечеринки\сыгровки" и игровые празднованья ДР ? Я пока считаю, что нет.
Поскольку думаю, что для того чтобы составить первое мнение о ролевых играх в Израиле это не лучший вариант.
Но может я и ошибаюсь.

Оффтоп - P.S.
+1
Ну давай, а то с этим тоже есть проблема многие не пишут о том что им что-то положено, а некоторым действительно ставили статусы по ошибке.
Насчёт мастеров, вроде всё точно. Про остальных просто я не всех знаю...

Аксанор, ну а если люди не хотят себе статуса? Ну я и мастером бывала и игротехом и костюмером, и что тут ещё есть? Ну что мне, разорваться? И потом, ну зачем мне, например, статус мастера, если я, хвала небесам, уже несколько лет не мастерю и не хочу? и всего остального не хочу, я ленивая.

P.P.S. Эйнхерий, ВЕЛИКАЯ ТАЙНА +1 ;)

Morgul
01.10.2008, 23:31
Какое счастье что мой проэкт(да да именно проэкт,ведь игрой назвать его никак нельзя) тут не упоминался,
A мне его куда засовывать?Mоё красивое восстановление праздника на Руси.в реконструкцию?а хрен ли ,ведь русь,никапли магии,одна история(HO с анахронизмами).....в тусовки?фигли,считай проэкт на полтора дня......а кулачные бои вообще не в какие рамки ролевых игр не лезут....игра?нет, всего лишь очень строгий отыгрышь....правил нет,кхм,так и нельзя указывать людям как им играть(тот же путь разрушения-гномы с ГОРНЫМ акцентом,а ктото пытался указывать как им себя отыгрывать,зря)
Мастер - Моргул:russian_ru: ,один,потому что никто нехочет мастерить...А вот игротехов уже немало,готовы помогать, но мастер все равно один...
Да и сайт я не собираюсь делать ,возможности нет никакой,ни финансовой, ни временной...(да и нахер оно нужно ,сам почти непользовался сайтами когда к играм готовился)
так что вот,господа хорошие,жук и Ярик правильно сказали,те кто нехотят видеть какие-то Проэкты могут их галочкой отметить,и больше о них не вспоминать...
кто-то спрашивал что для есть игра?для меня игра это когда надо быть не собой (театралка)и когда надо выигрывать(боевка ,квестовка)
а завязки,квенты,и прочее это дла улучшения качества ,но никак не для того чтоб игрa назывались игрой...


п.с. в камерные мероприятия до этого не смотрел ваабще...
п.п.ц Спасибо за внимание ваш Моргул (ОргаНизатор ПроЭкта который ТИПА НИКАГДА НИ САСТАИЦА!!!!хер вам :ass_kick: исчо как состойца:yahoo: !!!!!)

Юлька бывш. Иерусалимская
02.10.2008, 00:49
Единственная причина, почему я выступаю за отделение "проектов" от "игр" - мое нежелание молчаливо поощрять засилие халтуры, к которой все, к сожалению, очень быстро привыкают. В результате мы будем иметь полный календарь "игр", мастерам которых взападло сделать сайт, прописать вводную и вобще как-то напрягаться.
То что меня удивляет больше всего - это то, что подавляющее большинство участников дисскусии сами мастера, и после каждого состоящегося проекта бегут высказывать собственное мнение о плюсах и минусах игры, дабы поднять уровень на будущее... И эти люди говорят мне, что так надо...

Люди, не надо так боятся "срача", в нем есть свои приемущества, во первых все выпускают пар, во вторых в споре рождается истина. Если мы не поднимем этот топик, то никто из авторов "проектов" не будет стремится превратить их в "игру".

Mr.Kot
02.10.2008, 01:01
Morgul, +1.
Если есть роли, персонажи, какой-либо "другой мир" и люди играют, пусть даже и без сюжета, то почему бы мероприятию не называться игрой?

Mr.Kot
02.10.2008, 01:09
Юлька бывш. Иерусалимская, ибо проект проекту рознь. Если кто-то ставит большую игру с большими идеями и не меньшими ожиданиями от неё, то и обсуждение соответствующее.
Нужно ли прописать жесткий регламент заявки игр, четко определяющий что есть халтура, а что нет, что большая игра, а что сыгровка, а что вообще не имеет право на существование "ибо несерьёзно"? Разрешать заявлять игру только после "собрания авторитетофф"?
Не надо создавать лишнюю бюрократию, особенно там где она совершенно не нужна. Проще надо быть.

Юлька бывш. Иерусалимская
02.10.2008, 01:11
Если есть роли, персонажи, какой-либо "другой мир" и люди играют, пусть даже и без сюжета, то почему бы мероприятию не называться игрой?

Отличное определение, для клиентов психиатрической клиники :) А как они отыгрывают...:crazy girl:

Юлька бывш. Иерусалимская
02.10.2008, 01:17
Нужно ли прописать жесткий регламент заявки игр, четко определяющий что есть халтура, а что нет, что большая игра, а что сыгровка, а что вообще не имеет право на существование "ибо несерьёзно"?
Во первых, не надо драматизировать

Всего то и предлагается в разделе "камерок" мероприятиям не одну тему давать, а ветку и заявки на "дни рождения" и "вечеринки" вносить туда, а не на форум игр.

А во-вторых, халтуру видно невооруженным взглядом.

Fessaer
02.10.2008, 02:35
Единственная причина, почему я выступаю за отделение "проектов" от "игр" - мое нежелание молчаливо поощрять засилие халтуры, к которой все, к сожалению, очень быстро привыкают.

Собственно корень проблемы прямым текстом. :crazy girl: +1

Mr.Kot
02.10.2008, 03:18
Отличное определение, для клиентов психиатрической клиники :) А как они отыгрывают...:crazy girl:
Классно сравнивать ****** с пальцем :crazy girl: :crazy girl: :crazy girl: там ни кто не играет. да и вообще сравнение не в тему


А во-вторых, халтуру видно невооруженным взглядом.
Ну да, кто угодно может обозвать любой не понравившийся ему проект халтурой. А организаторы должны потом доказывать "что они не ослы"?

по словарю халтура: Небрежная, недобросовестная работа (обычно без знания дела). // Продукт такой работы.

И как же "на глаз" можно определить отношение мастера к подготовке? Может он вкалывает денно и нощно, что бы потом разом всё опубликовать? Ты же не сидишь у него за плечом.

Elveryn
02.10.2008, 03:38
вы как хотите, а я не хочу чтобы к перечню обвинений в адрес админов было ещё и:
" да у вас предвзятое мнение какие игры пропускать!!! у меня вот такой рас**нный проект!!! а вот ему вы пропустили а мне нет!!!"
и дальше по тексту. С нас хватает неприятной обязанности "разводящих" даты игр.

Юлька бывш. Иерусалимская
02.10.2008, 03:41
Mr.Kot, Отчего ж можно рассмотреть проблему ближе - выходит Вася и говорит я Ктулху, а за ним Федя - я Наполеон и они отыгрывают. Называется глубокий вролинг и без всякого сюжета. А потом приходят санитары... Имхо очень верное сравнение :)


Ну да, кто угодно может обозвать любой не понравившийся ему проект халтурой. А организаторы должны потом доказывать "что они не ослы"?

Мне лениво на такое отвечать, вот тебе цитата

Обычно, чем серьезнее мастер, тем меньше он ловит замечаний и тем спокойнее на них реагирует. ТАк что за всех то не надо...

А, не заметила апдейта - не надо не у кого за плечем стоять (ну бээмт детсад) достаточно почитать форум проекта :)

Юлька бывш. Иерусалимская
02.10.2008, 03:47
вы как хотите, а я не хочу чтобы к перечню обвинений в адрес админов было ещё и:
" да у вас предвзятое мнение какие игры пропускать!!! у меня вот такой рас**нный проект!!! а вот ему вы пропустили а мне нет!!!"
и дальше по тексту. С нас хватает неприятной обязанности "разводящих" даты игр.
Вот уж я не знала, что админы решают кого "пропустить" а кого нет :)

И раз мы уже о "Старых Песнях о Главном" я тебе тоже процитирую Фесса


Сейчас, перенеся сейчас одну две "игры", ты задашь новое правило, а Дакоморате и Киндер это вполне в состоянии понять. А вот когда это станет постоянным явлением, для решения этой проблемы тебе понадобится ругаться с кучей народа. Неужели так сложно причину увидеть в зародыше ?

Axanor
02.10.2008, 06:57
админы решают кого "пропустить" а кого нет
Назови список лиц, которые будут определять "игра-не игра". Особенно если мастер считает, что его проект - игра.

А как быть Morgulу? У него вообще нестандартный но очень интересный проект. Или тот-же Мортал Комбат. Вот у него сейчас и правила появились. Так что так и будем с каждой заявкой в чехарду играть: в камерные, потом в игры, потом обратно и т.д.?

ИМХО, в описании проекта должно быть указано в первой строчке, что это за мероприятие (ну там игра, боёвка, турнир и т.д.). Тогда всем всё будет ясно и хронологический список останется одним.

Mr.Kot
02.10.2008, 10:13
Отчего ж можно рассмотреть проблему ближе
Многие вообще всех ролевиков психами считают. Только это уже отдельная тема, к сабжу ну ни как не относящаяся.


Обычно, чем серьезнее мастер, тем меньше он ловит замечаний и тем спокойнее на них реагирует. ТАк что за всех то не надо...
Знаем-знаем. Хлебом не корми дай посоветовать. Особенно если мастер начинающий. По опыту знаю.


достаточно почитать форум проекта
И в чем же халтурность выражается, по твоему? В ироничном стиле? Так чем он отличается от других стилей? У нас не форум литературных критиков, а мастера не писатели. Или тем что проект не понравился лично тебе и ещё паре человек?

Robik
02.10.2008, 11:02
Думаю пора закрывать тему, господа. Ни к чему общему мы не придем. Знаете почему? Народ уже привык к гавёным "играм" и это стало для нас стандартом. Есть и такие, которые на нормальных играх и небыли то совсем и даже не представляют как это должно быть. Очень жаль конечно, но придедется играть в то "что есть".

Mr.Kot
02.10.2008, 11:09
Robik,

Во первых, не надо драматизировать

во вторых, перечисли "гавёные игры, к которым все привыкли".

Robik
02.10.2008, 11:25
Не буду Костя. Не хочу конкретизировать и переходить на личности. Зачем нам на форуме новые разборки и обиды? Как-нибудь встретимся, сядем и поговорим.

Black Cat
02.10.2008, 11:39
Robik, Отвечаю на твой вопро, что для меня значит игра. Я представляю себе что в игре должен быть какой либо мир по которуму и в котором, а игроки отыгрывают свою жизнь в данном мире.
Да кстати, что ты считаеш нормальной игрой а что нет, и почему ты уверен что все согласны с твоим мнение по этому поводу? Для кого-то игра может быть плохой потому что она боёвка, или самое банальное игрок подобрал себе не подходящюю роль, и все игра стала плохой... По какому параметру ты делиш игры на гвёные и нет?

Elveryn
02.10.2008, 11:49
Я за демократию с элементами тирании.
как ни крути, игры невозможно сортировать по качеству, хотя бы в силу того, что нет никого, кто мог бы чётко определить игра это или нет. Права такого нет ни у кого - поэтому испокон веков сам мастер даёт определение своему проекту, а уж наши игроки любят демократический супермаркет игр - есть выбор, поеду туда, куда понравится.
Давайте не будем заниматься коммунизмом, и оставим этот выбор. А заниматься намеренной дискриминацией того или иного проекта опираясь на сомнительные критерии и полномочия, я не хочу. Думаю так же думает и Паша.

Irwin1138
02.10.2008, 11:56
Так уж ли нужно все классифицировать?
Тот же вопрос - что игра а что нет - это вопрос мнения. Ролевые игры слишком живые, чтобы их можно было четко распределить по категориям.

Если уж так хочется навесить ярлык - пожалуйста. В отличии от категорий, во всех играх\тусовках\стебах и т.д. имеющих хоть какое-то отношение к ролевым игрым есть более или менее четкие элементы. Нечто вроде: историчка, тусовка, турнир, [your tag here].

Для того чтобы получить четкое представление об игре, достаточно нескольких характерных тэгов (ярлыков, если угодно), и краткое описание от мастера\ов.

Относительно проектов\игр\тусовок которые получили собственный под-форум в разделе игры. Так или иначе, на форуме всегда есть higher authority - в данном случае админы. Именно от них зависит будет ли проект удостоен своего форума в разделе игр или нет.

Играйте в демократию, создавайте комиссии отсева игр от тусовок - в общем делайте что хотите, но конечная инстанция это всегда админы, которые создают под-форум вашей игры. Или не создают.

Увы, здесь нет демократии (а может и к счастью). Следовательно в любом случае процесс создания под-форума игры всегда будет зависеть от решения админа. В интересах мастеров с админами не ссориться, и убедить их что их проект стоит отдельного под-форума.

В отличии от бытующего мнения недовольных на этом форуме (а недовольные всегда есть, и всегда будут), админы вовсе не такие уж и плохие. Я уверен, что если ваш проект стоит отдельного форума - он его получит.

Кто понял превратно - мои соболезнования.

Robik
02.10.2008, 12:00
Параметр хороших и плохих игр?
Ну во первых, я смотрю на подход мастерской группы. Это для меня первый стимул того, что на игру нужно ехать. Приведу только "хороший" пример, плохие проводить не буду, по причинам приведенным выше.
"Станция 1918" - Скажу честно, мне не очень нравится стиль мастерения Лёни, Веси и Сержа, но когда я им позвонил по поводу игры, и со мной говорил Лёня около часа, а потом еще позвонила Веся и Серж и очень долго беседовали со мной о характерах наших персонажей, о чувствах, которые они должны испытывать, о переживаниях и т.д. - я почувствовал уважение к проекту. Они действительно работают, пишут, собирают материал, стараются поддерживать интерес игроков на форуме. Уже за одну подготовительную работу, я уважаю такие проекты. А когда мастерам, в ветке своей игры, нечего написать кроме "Ап"...
Ну и во вторых, сама игра. Когда она не умирает через 2-3 часа, как это случается на многих последних играх. Пофиг, что отдельные локации играют. Самой игры то, нету. Нету взаимосвязи игроков, все давно запутались в колличестве чипов и свитков. Тебя останавливают на дороге - "путник, давай поговорим", твоя реакция - "отстань, некогда, у меня квесты". Простите меня, это не игры, это цирк.

Mr.Kot
02.10.2008, 12:04
Robik, вот список прошедших игр с момента создания форума: Сага Огня и Льда, Пираты Карибского моря 2, Весенние Ратные Забавы, В поисках Масленицы, Хоббитские истории, Braveheart II, Турнир "Камелот", На балу у Воланда, HighlanderS, Безымянный мир, Рыцарский турнир "Стальной воин", “Осенние Ратные Забавы” или “Schembertlaufen”, Мензоберранзан II, Чёрная Стрела, Ведьмак, новое поколение, Быль, Fallout, Грюнвальд, Мензоберранзан III, Morrowind, Восток под вуалью, Мория

Хоть пару назови. Не хочешь разборок - хотя бы в личку. +обоснование чем эти игры заслужили такую низкую оценку и как к ним успели привыкнуть.


Права такого нет ни у кого - поэтому испокон веков сам мастер даёт определение своему проекту, а уж наши игроки любят демократический супермаркет игр - есть выбор, поеду туда, куда понравится.
ппкс

Robik
02.10.2008, 12:10
Леша, я уже давно понял, что сортировкой "настоящих" и "не настоящих" игр заниматься не возможно, поэтому уже съехал с темы отдельного подфорума. У каждого на эту тему будет своё мнениt и я отлично понимаю администраторов, которые хотят считаться со мнением всех игроков.
По мойму, спор перерос в банальное - что такое "хорошая игра", а что такое "плохая" (и можно ли назвать это игрой). Поэтому лично я, наверное буду закругляться. У каждого своё мнение и свои критерии. Жаль, что кто-то привык к критериям заниженным и жаль что таких людей, со временем, становится всё больше.

Robik
02.10.2008, 12:14
Костя, я тебе обещаю, мы как-нибудь пересечемся, сядем и обсудим игры которые проходили с начала создания форума и даже те, которые были до. Это разговор не на десять минут и письма тут, не на одну страницу. :)

Elveryn
02.10.2008, 12:23
Проблема халтуры при делании игр актуальна. Я кстати ЗА то, чтобы она не уходила с повестки дня. Может просто лучше
1. обсудить это в мастерском разделе
2. расммотреть проблему более обще, поскольку халтуры дофига и на "конвенциональных" играх.

Fessaer
02.10.2008, 12:36
Знаем-знаем. Хлебом не корми дай посоветовать. Особенно если мастер начинающий. По опыту знаю.


Давайте без обид, но в свое время, чтобы получить титул "Мастера" и утверждать про свой опыт нужно было поднять немного больше, чем полторы игры. И нынешнее положение вещей только подчеркивает нюанс разведения халтур-мейков.
Лично мне дико жаль, что сейчас достаточно сляпать
"чего-нибудь, как-нибудь, по быстрячку" чтобы с гордостью тыкать себя в грудь с большими глазами и говорить всем "ЙА МАСТЕР!!!".
Извините, но и МК и Шабаш и РУсь, по сути являются халтурой чистейшей воды и это прекрасно видно даже тем, кто жалуется на "невозможность отличить", однако на их фоне та же "1918" который, грубо говоря, на два-три порядка выше уровнем, просто теряется и смотрится таким же горе-проектом. И тенденция того, что основная масса предпочтет поехать на тяп-ляп написанный МК, а не на серьезную игру, меня лично немного расстраивает.
Я не говорю, что халтура это плохо, однако со всем уважением, подобные вещи нужно разделять.



З.Ы. Леш, утверждая, что ты не в состоянии отличить нормальный проект от мыльного пузыря, ты де факто говоришь, что ты дилетант своего дела. Сие есть не правда, посему попрошу не 3.14деть. :crazy girl:

Lev
02.10.2008, 12:37
"...А вы все здесь - Малаалцы!!!"

Семь страниц переливания из пустово в порожнее изредка прерывающегося на плевки в душу...
Рейтамира - Я бы советовал знакомство с израильской ролевой тусовкой именно с этого форума.
Многое сразу станет ясно.

Юля ,Робик...Со всем к вам уважением но под ваши критерии много чего не подходит.
Камерными бывают не только мероприятия но и игры.
И кстати приурочиные к дням рожденья ...Например по Агате Кристи...С зарание мастером прописаными ролями...

А бывают игры на Мегидо... на 120 человек где мастера через пол часа после парада - в стельку (включая мастера мертвятника - Игрового вполне персонажа!)
которые и готовились долго и прописана много что было...Но уже на игре (и не задолго до ) было благополучно забыто,поломано ,и перепутано мастерами...

Леша спор уже есть вопрос чем он закончится и привидет ли к конструктивной дисскуссии...
И да ты во многом прав..
Как правы И Юля с Робиком .Да действительно нужно классифицировать ...
Ну просто что - бы мухи -отдельно варенье отдельно...

Потому что павильонка на 40 человек и турнир на 120 это разные вещи ,но если на турнире есть Король Артур придворные сюжетная линия (или даже не одна ) второстепенные и не-боевые роли...То чем он не игра ?

А если заявленная игра ЗАВАЛЕНА мастерами еще до начала ... И правила переписываются НА полигоне?


Киндер Dakomarate И вы правы ...Потому что будет ли то что вы делаете игрой зависит ТОЛЬКО от вас (а игроки - чтож я за то что - бы тщательнее их выбирать но это тема для другой дисскуссии)
И авторитеты конечно могут подойти и посоветовать и попытатся обьяснить .Но не могу говорить вам что делать как и когда. Иначе ничего нового Никогда не произойдет.


Леша пользуясь случаем прошу статус.
Либо Peacemaker либо адвокат Дявола...%))

Fessaer
02.10.2008, 12:42
Леша пользуясь случаем прошу статус.
Либо Peacemaker либо адвокат Дявола...%))

:flood:Скорее "Раби Гвен". "И ты прав, и ты прав..." :flood:

Юлька бывш. Иерусалимская
02.10.2008, 12:51
Axanor,
Назови список лиц, которые будут определять "игра-не игра". Особенно если мастер считает, что его проект - игра.


А определять событие просто, я в начале обсуждения кинула определение и некоторые с ним даже согласились. Кроме этого никаких других определений, (как размер или степень серьезности, боевка или квестовка) не нужно.

Уже все сказано, читайте внимательно :)

Юлька бывш. Иерусалимская
02.10.2008, 13:02
Mr.Kot, Я вижу что дисскусия между нами скатилась к каким-то детским обидкам "а я... а они..."
Точно так же я не верю, что человек поднявший такой большой и серьезный проект, как Моровинд (а я была приятно удивлена, несмотря на огромное количество проколов уровнем самой игры) не может отличить, (пользуясь твоими словами) *** от пальца.


... утверждая, что ты не в состоянии отличить нормальный проект от мыльного пузыря, ты де факто говоришь, что ты дилетант своего дела. Сие есть не правда, посему попрошу не 3.14деть.

И еще может, если "молодые мастера" слушали бы "авторитетов" глядишь, чего б хорошего из этого и стало... Без обид.

Fessaer
02.10.2008, 13:04
На самом деле действительно имеет смысл сделать разделение на категории. "Большие проекты" , которые будут доминировать и иметь привилегированное положение в календаре. "Элитарки", которые при неполиткорректном названии уже таки прижились в тусовке. "Экспериментальные проекты и проекты-экспромты" для тех "игр", которые стали темой топика.

Да, у этого есть некий минус в виде усложнения визуального отслеживания хронологии. Однако есть нехилый плюс в том, что мухи и варенье будут разделены. Компенсировать слежение за хронологией можно открыв в категории игр небольшой закрытый топик, в котором все проекты будут расположены по хронологии с цветовой диференцацией типа проекта,датой проведения и, опционально, расчетным количеством людей. И овцы целы, и волки сыты, и пастуху светлая память...
А следить за топиком хронологии может любой из администраторов\модераторов форума. Могу я, может Юлька, любой другой модер, можем мы вместе, дабы были представители и "удодов" и "интеллектуальной половины" и никому не было обидно. :crazy girl:

Lev
02.10.2008, 13:24
И еще может, если "молодые мастера" слушали бы "авторитетов" глядишь, чего б хорошего из этого и стало...


А кто из авторитетов подошел и сказал :Ребята вам нужна помошь?
А не начал стебать критиковать и кидаться грязью...

Принадлежность к авторитетам по моему это еше и ответственность ...В частности за тех кто слабее и младше.
Даже если потом нет благодарности иты виноват во всем...
"боже ну ты же старше ты умнее ну уступи, а?"(с)

Юлька бывш. Иерусалимская
02.10.2008, 14:14
И еще может, если "молодые мастера" слушали бы "авторитетов" глядишь, чего б хорошего из этого и стало...
А кто из авторитетов подошел и сказал :Ребята вам нужна помошь?
А не начал стебать критиковать и кидаться грязью...
Принадлежность к авторитетам по моему это еше и ответственность ...В частности за тех кто слабее и младше.

Я тебе примеры приведу: 1) Мы с Симбелином подошли к мастерам Ведьмака и сказали - "ребята, ваша система магии очень громоздкая, она не будет работать. Давайте лучше, так и так". Были вежливо посланы...
2) Я сказала мастерам Моровинда - "ребята у вас совершенно не прописаны межкомандные отношения, политика рухнет" Мне сказали да конечно, мы пропишем и в результате забили. В результате конечно и магия работала очень плохо и политики не было никакой. Я конечно могу выпендриваться "я же вам говорила", но кому от этого легче. Мой уровень филантропии заканчивается на этих предложениям мастерам, на которые они хотели класть.
И вобще, то о чем ты пишешь это утопия...

Дошка
02.10.2008, 14:19
У меня сложилось впечатление , что на этом форуме не выясняют отношения только в ветке юмора .

Самым большим маразмом было бы игры разделять по качеству , хотя бы потому , что о качестве игры можно говорить только ПОСЛЕ того как игра прошла.
До игры можно говорить о ее размерах и стилистике .
Соответственно по этим вехам и можно как то делить ... если вообще нужно ...
Я тут на досуге подумал - цветового обозначения в календаре хватит выше крыши ИМХО.

Lev
02.10.2008, 14:23
Дошка, +1

Morgul
02.10.2008, 14:34
Я тут на досуге подумал - цветового обозначения в календаре хватит выше крыши ИМХО.

+1000

Fessaer
02.10.2008, 15:28
У цветовой диференцации есть крупный недостаток - куча споров каким цветом что обозначать. "Мою игру зеленым отметили? АХ ОНИ УРОДЫ!!!".

Голосование не просто так сделано открытым - видно кто и как проголосовал. НАсколько я вижу, основное преимущество среди релевантных к созданию игр людей голосует за разделение на под-категории или отсыл к "камерным". Отсыл к "камерным" будет несколько неполиткорректен, а разделение никого не обидит.

Я искренне верю в способности администрации форума отличить, какую заявку, в какой категории игр разместить, как бы не пыталась оная администрация на "дурачка" откосить. :jester:

Lev
02.10.2008, 15:37
Fessaer, Ladno - ladno...I ty prav :r

Morgul
02.10.2008, 16:05
Фесс мне показалось что мастера организаторы будут сами отмечать цвета в соответствие с нормами(боевка театралка,тусовка итд)как они считают,
а у нас в команде некоторые люди считают что двух дневная игра это типа вообще не игра...но ниче молчим...

Fessaer
02.10.2008, 17:29
Morgul, если мастера и организаторы будут сами что-либо помечать, то бордель начнется еще тот. :crazy girl:
Я думаю, что различить большую игру, элитарку, турнир, игру-вечеринку или игру-фест администрация в состоянии.

Morgul
02.10.2008, 18:31
я проголосовал за оставить все как есть потому что внизу всеравно пишут описание к игре-проэкту.A цвет одна фигня,ну какая разница большая игра ,маленькая ,маскарад,турнир,или элитарка ....одна хрень(ведь есть описание), но это никак не концерт,и не тусовка....все будем на форуме вывешивать только большие игры ,хорошо зарекомендовавших себя мастеров,остальное в камерные мероприятия дабы непортило вид благородным игрокам:pont: .народ и так жалуется проэктов мало шо пипец:suicide: ....

п.с.моя компания выходит на шабаш как на серьёзную маленькую игру а для одной девушки это первая игра,очен удобная для вхождения в ролевой мир...

Morgul
02.10.2008, 18:35
Morgul, если мастера и организаторы будут сами что-либо помечать, то бордель начнется еще тот. :crazy girl:
Я думаю, что различить большую игру, элитарку, турнир, игру-вечеринку или игру-фест администрация в состоянии.


согласен:jester:

Юлька бывш. Иерусалимская
02.10.2008, 18:43
Я думаю, что различить большую игру, элитарку, турнир, игру-вечеринку или игру-фест администрация в состоянии.
Мне кажется, вот этого деления как раз и не надо. Что значит элитарка? Если игра на 50 чел. но проводит ее новичек для новичков - это элитарка или как? А боевка, квестовка, магичка? Ты поди в список игр на сайте, посмотри, как люди свои проекты называют...
Я за разделение "игра" и "все остальное" - (турниры, менестрельники, вечеринки).
Можно кстати переименовать раздел игры в "проекты" и туда все запихнуть и флажки понавесить.

sirUjin
02.10.2008, 18:44
"...Мы на pоли пpедателей, тpусов, иуд
В детских игpах своих назначали вpагов..."

Robik
02.10.2008, 18:52
моя компания выходит на шабаш как на серьёзную маленькую игру а для одной девушки это первая игра,очен удобная для вхождения в ролевой мир...
Это не игра, Моргул. Нету сюжета, правил, завязки игроков и никакого развития событий, кроме пьянки под музон, в прикидах. Организатор сего действа назвал дату, место и причину проведения (ака "шабаш на горе, склоны которой голые от растительности").
Вероятно будет весело и прикольно, но еще раз, давайте называть вещи своими именами :)
Серьезно, Моргул, нужно выходить на серьезные игры, а тут нужно водку бухать и веселиться.

Morgul
02.10.2008, 19:01
я не люблю пить крепкие напитки(бухать)(да и вообще к алкоголю не очень ), и если ты прав то я расстроюсь,но уже после игры,так как я еду играть (для такой игры мне ненужны правила,завязки)шабаш это сюжет,а развития сюжета этого никто недолжен знать :)..

Dakomarate
02.10.2008, 19:02
А кто тебе сказал, что не будет?!

Ты прочитал раздел "мероприятия"?

Я, к твоему и всех других сведению, планирую провести их с прилагающимися правилами. Просто мне надо сначала осмотреть полигон и точно сформулировать текст правил.

Терпения у всех ни на грош, а учить жизни горазды как будто сами и придумали идею ролевых игр и стали из-за этого Богами-Ролевого-Движения!!!

Меня больше всего злит именно такие нетерпеливые наскоки, и притом от тех, кто всефорумно заявил\а, что не придёт так-как ему\ей неинтересен\не нужен\"и-зачем-вообще-дали-ему-заявить" сей проект!!!

девочка-припевочка
02.10.2008, 19:02
мдя.... а у меня предложение... давайте поделим форум на "игры" и "халтура", на "эти игры делают опытные мастера" и "эти игры делают новички нифига не знающие", "раздел игр которые нравятся Юле", "раздел игр которые нравятся Юле но не понравились Робику"..... (стам дугмаот) народ вы прикалываетесь что ли??? какие мухи? какое г*вно? если кто то пострадал потратив своё драгоценное время прочитав 10 строк вводной стёбной игры, и поняв что это стёбная игра, вместо того что бы эта игра ему даже не попалась на глаза, то увы, ибо у нас не список из тысячи игр что бы часами сидеть и разбирать. Поймите что все просматривая раздел игр делят их на г*вно и мух, только вот ПО РАЗНОМУ!!!!! И нет определённого лица, у которого бы были права назвать чью то игру халтурой, админ, не админ, мастер, не мастер, модератор раздела, не модератор.... Я тут не понимаю что вы обсуждаете? Какие игры хорошие какие нет? какие мастера хорошие и какие нет? Или вы обсуждаете тему как сделать форум удобным ДЛЯ ВСЕХ?

Robik
02.10.2008, 19:14
Dakomarate, я прочитал раздел "Мероприятия", увидел - "Танцы", "песни", "выбор королевы бала". Подходит под определение - "выпускной вечер".
девочка-припевочка, по мойму ты начинаешь нервничать, как и Dakomarate,.
Таня, если я начну переходить на личности, то многим будет трудно отмыться от говна. Поэтому я даже отвечать не буду на твой пост и останусь при своем мнении, что есть игры, а есть цирк и в данный момент цирка больше, чем игр. Своё мнение я тебе навязать не пытаюсь, ты можешь с ним не соглашаться, но высказать я его имею право.

девочка-припевочка
02.10.2008, 19:23
Robik, а вот причём тут личности??? :) в процессе обсуждений выяснилось что дело не в неудобстве форума, а в личной неприязни к проектам некоторых ролевиков по определённым причинам. А вот для чего такой спор, ты мне так и не ответил :)

Dakomarate
02.10.2008, 19:28
Видимо, ты прочитал только первый пост...
Будут и бои... И стёбные, и настоящие. НО, (заметьте, "но" с большой буквы), сам "Шабаш" и планируется на то чтобы ПРИЯТНО провести время, а не забивать голову строгими правилами поведения и сложными квестовыми оборотами.

Тебе это кажется стёбом и несерёзным мероприятием, О РОБИК?:king2: :pont:

Пусть. Главное то, что есть люди, которые откликнулись, ЗНАЯ, что это будет сыгровка с элементом стёба и юмора, ради разрядки, а не серьёзного лица и дум о сложном сюжете.

Можешь считать меня халтурщиком, если тебе это так надо, (а оно тебе видно очень надо...), но конечный результат мы увидим уже в отзывах после "Шабаша".

Я сказал.

Robik
02.10.2008, 19:29
дело не в неудобстве форума, а в личной неприязни к проектам некоторых ролевиков по определённым причинам.
Боже упаси, Таня, какая может быть личная неприязь? Людей этих я толком не знаю (уверен, что они замечательные люди). Просто по тому что я вижу, я делю игры на "игры" и "цирк" и просто это высказал. Кого-то задело моё мнение - извините, но так уж сложилось, что я привык к определенным критериям, возможно другие видят это не так.

девочка-припевочка
02.10.2008, 19:32
Robik, неприязнь к проекту это не только неприязнь к мастеру... да и причины могут быть самые разные. Ты их тут высказал. Я не занимаю ничьей позиции и тем более не нервничаю. А "почему и зачем" я изложила чуть ниже в моём посте.

Поймите что все просматривая раздел игр делят их на г*вно и мух, только вот ПО РАЗНОМУ!!!!! И нет определённого лица, у которого бы были права назвать чью то игру халтурой, админ, не админ, мастер, не мастер, модератор раздела, не модератор....

Юлька бывш. Иерусалимская
02.10.2008, 19:32
Dakomarate, Боже, сколько пафоса... Ты забыл написать "Ушел, гордо завернувшись в плащ" :jester:

Robik
02.10.2008, 19:33
Dakomarate, нет, ты определенно нервничаешь. :) Я где-то высказывался против твоего проекта? Я только сказал, что для меня это не игра и даже не сыгровка.

Dakomarate
02.10.2008, 19:36
"Ушел, гордо завернувшись в плащ"
...из сиреневой занавески с бахромой... Его потёртые джинсы и разбитые кроссовки заменяли ему доспех, а палка от швабры славный меч... Но, он ещё вернётся...


Э-ге-гей...

Axanor
02.10.2008, 20:14
Дошка, я стобой согласен. Но есть люди, которые настаивают на том что список разделов игр в категории "форумы игр" должен быть поделен на "игры" "большие игры" "гавённые игры" "тусовки" и т.д. Сейчас он отображается в том порядке в котором все события проходят. И это действительно "нехилый плюс". Тип игры ИМХО должен быть указан в описании (игра, боёвка, турнир, большая игра, историчка).

Кстати, может стоит и для историчек сделать отдельный раздел? Они реально очень сильно отличаются от фантазийных квестовок.

Юлька бывш. Иерусалимская
02.10.2008, 20:22
Axanor, Может ответишь мне на мой вопрос, прежде чем изливать праведный гнев? Или уйдем в глухую несознанку?

Axanor
02.10.2008, 20:53
Юлька бывш. Иерусалимская, не совсем понял смысл вопроса. Повтори, с объяснениями для тупых несознанщиков...

Юлька бывш. Иерусалимская
02.10.2008, 21:18
Повторяю:

Проблема возникнет не с календарём, а со списком разделов игр.
Кстати, как определять, что это за событие? Вот Киндер утверждает что Мортал Комбат игра. Робик говорит что нет. И что?
какая проблема возникнет? Обьясни пожалуйста.

А определять событие просто, я в начале обсуждения кинула определение и некоторые с ним даже согласились. Кроме этого никаких других определений, (как размер или степень серьезности, боевка или квестовка) не нужно. Это только путает и пусть мастера решают сами какой уклон у их детища и как его обозвать. А вот первое определение должно соблюдаться.

Axanor
02.10.2008, 21:32
какая проблема возникнет? Обьясни пожалуйста.
А ок, понял что ты имеешь в виду. Я уже писал это выше коротко, а теперь развёрнутый вариант. Предположим, что мне или кому то ещё, важно знать какая игра или событие идёт за каким, чтобы знать на что я могу поехать, на что нет и к чему раньше готовиться. Так как список игр отображается сейчас я вижу все события на одном экране в том порядке, в котором они будут проведены. Если изменить это согласно пунктам 3 или 4 в голосовании, то для определения очерёдности событий придётся лезть в 2 (или больше!!!) подобных списка, да ещё и сопоставлять их по датам. Такая ситуация намного менее удобна. И к тому-же качество проекта определяется не тем, в каком разделе он заявлен и не тем, есть у него сайт или нет, а тем что и как делают мастера и игроки его готовящие.

Я лично, склоняюсь к предложению Фесса с небольшой поправкой. В описании игры мелким шрифтом обязательно требовать вписать жанр игры первой фразой. И дать определять жанр своего произведения самим мастерам, из какого-то заранее известного списка, например: большая игра, маленькая игра, средняя игра, элитарка, турнир, историчка, квестовка, боёвка, эйрсофт.

Юлька бывш. Иерусалимская
02.10.2008, 21:55
Слава богу, вернулись к конструктивной дисскусии :) Рада.


Так как список игр отображается сейчас я вижу все события на одном экране в том порядке, в котором они будут проведены. Если изменить это согласно пунктам 3 или 4 в голосовании, то для определения очерёдности событий придётся лезть в 2 (или больше!!!) подобных списка, да ещё и сопоставлять их по датам.
Лично я не вижу в двух списках такой большой проблемы - проектов немного, вечеринки заявляют в такое время, когда игр нету. Понятно, что у игр всегда есть приоритет и любой, пожелающий заявить "тусовку" перед этим обязательно проверит нет ли рядом какой игры. Так что даты у них не совпадают полюбому. мне совсем не мешает две хронологии событий, как мне не мешает знать что через две недели дискотека, а через месяц концерт Бати (к примеру). Но не надо же валить все в одну кучу.


И к тому-же качество проекта определяется не тем, в каком разделе он заявлен и не тем, есть у него сайт или нет, а тем что и как делают мастера и игроки его готовящие.
Согласна на все 100%, но как уже было сказано стоит разделять (хотя бы потому, что это называется "форумом игр", а не форумом вечеринок) И мы не говорим о качестве, а о характеристике проекта, если это не игра, то ему нечего делать в "форуме игр".


лично, склоняюсь к предложению Фесса с небольшой поправкой. В описании игры мелким шрифтом обязательно требовать вписать жанр игры первой фразой. И дать определять жанр своего произведения самим мастерам, из какого-то заранее известного списка, например: большая игра, маленькая игра, средняя игра, элитарка, турнир, историчка, квестовка, боёвка, эйрсофт.
Как я и писала уже Фессу, зайди в список игр на сайте, каждая игра подписана "смешаный тип", "все сразу". Лично я затрудняюсь выдать четкое определение собственному проекту, и думаю, что остальные тоже затрудняются. Имхо, эти флажки неэффективны.

Axanor
02.10.2008, 23:14
Как я и писала уже Фессу, зайди в список игр на сайте,
Не вижу связи. Мы ведь обсуждаем разделы игр на форуме, так?


И мы не говорим о качестве, а о характеристике проекта, если это не игра, то ему нечего делать в "форуме игр".
Ну а турнир - игра? А боёвка? И кстати, легитимная характеристика игры может исходить только от мастеров игры.

Юлька бывш. Иерусалимская
02.10.2008, 23:25
Не вижу связи. Мы ведь обсуждаем разделы игр на форуме, так?
Для того, чтобы заявить игру в календре, нужно ее как то классифицировать, не так ли? Это правило которое вы установили. Теперь посмотри, как мастера сами классифицируют свои игры. По моему, связь на лицо.


Ну а турнир - игра? А боёвка? И кстати, легитимная характеристика игры может исходить только от мастеров игры.
Я еще раз повторюсь - У игры должны быть минимальные правила взаимодействий и сюжет, а всё остальное игрой не считается. Если с моим определением ты не согласен - опровергни.

Axanor
02.10.2008, 23:32
минимальные правила взаимодействий
ну это предположим, понятно... а вот если для тебя минимальные правила это одно а для меня другое, а для Фесса вообще третье? Вот у тебя например боёвка недостаточно освещена в правилах. Это несеръёзное отношение к проекту или это просто знак того что боёвка только второстепенная часть твоей игры?


и сюжет а вот тут начинаются сложности... Как определять сюжет, если большая его часть должна быть скрыта от всех до игры? По размеру вводной? Так вводные на интереснейших проектах бывает, не имеют никакого отношения к сюжету. Вот например вводная к "Станции 1918" представляет собой кратенькую историческую справку и не более того. А ведь никто не сомневается, что у мастеров данной игры задуман очень интересный сюжет, просто он не может быть выложен на всеобщее обозрение.

Юлька бывш. Иерусалимская
02.10.2008, 23:49
это предположим, понятно... а вот если для тебя минимальные правила это одно а для меня другое?
Минимальные правила взаимодействий могут быть совершенно разными, это законы по которым игра "живет". Они и меняются от игры к игре. Например система боевки, необходимая для любой игры, различается между играм по фентази и постядерками... Мне продолжать, или все понятно? У моего проекта есть другие взаимодействия, например экономические. Достаточно что бы были какие-нибудь.


а вот тут начинаются сложности... Как определять сюжет если большая его часть должна быть скрыта от всех до игры? По размеру вводной?
Зачем же по размеру? Размер значения не имеет wink Из вводной всегда понятно, есть сюжет у игры или нет. Без разницы, что именно мастера скрывают от игроков. Я не верю, что ты, с твоим опытом не сможешь отличить игру с сюжетом от безсюжетного проекта.

Axanor
02.10.2008, 23:49
Ну а турнир - игра? А боёвка?
Кстати, очень хотелось бы увидеть более конкретный ответ на этот вопрос.

Axanor
02.10.2008, 23:54
Ну ОК, ладно. Всё равно я остаюсь при своём мнении касательно количества списков проектов, но предположим все резко голосуют за 3 и 4 пункты и придётся менять. А как поступать в случае разногласий? Мне кажется, что Мортал Комбат и Русь - игры с вполне явно видимым сюжетом. У меня создалось впечатление, что у тебя другое мнение по этому вопросу. Как быть в таком случае?

Юлька бывш. Иерусалимская
03.10.2008, 00:06
Сюжет игры "Станция 1918" моделирует историческую реальность, описаную в исторической справке. Исходя из него мы знаем, как персонажи будут вести себя на игре (примитивно говоря, красные воюют с белыми,) Это и есть сюжет. А если в вводной не сказанно дружит ли Йода с Ильей Муромцем, или напротив, то мы предполагаем, что повстречавшись на "игре" эти двое, кроме как "очень приятно, царь" сказать друг-другу не смогут. Значит в проектах типа "Шабаша" (прости Дакомарат) сюжета нет. Мастера даже не пытаются связать персонажей в единое целое. Надеюсь, что этот аспект мы прояснили.

Кстати, очень хотелось бы увидеть более конкретный ответ на этот вопрос.
А что еще более конкретно? На турнирах, как правило, есть четкая система взаимодействий (боевка) но нет сюжета (барон Х готовит покушение на короля, королева влюблена в графа К и т.п.) Значит, по определению, игрой считаться не может. Но если участникам прописать сюжет, тогда в полный рост это игра. То же самое с боевкой.

Axanor
03.10.2008, 00:11
Из всего вышеизложенного следует, что единственный проект который по твоей системе не является игрой - Шабаш. И даже сдохшая в конвульсиях "мория" тоже проходит под определение игры. Тогда есть ли смысл делить?

Юлька бывш. Иерусалимская
03.10.2008, 00:24
Мория - да, игра. (все пункты соблюдены) Она расчитана на другую целевую аудиторию, и мне лично не интересна, но это не дает мне право как-то умалять ее достоинства. Есть достаточно людей кому это нужно и я это уважаю. Русь - тоже игра.
А вот в Мортале я игры, хоть убей, не увидела. Может мастера этот сюжет очень хорошо прячут :) Может потом, но пока его нет.

А разделение имеет смысл делать, чтобы не вошло в привычку, чтобы не забивать раздел флудом (только не надо не говорить про галочки, я даже флудерство не прячу, все надеюсь, что там что-то интересное выплывет) и чтобы у игроков не создавалось ложное впечатление, что это и есть "ролевая игра". Нам же потом это и хавать.

Дошка
03.10.2008, 01:52
Юлька , остынь.
Я тут грешным делом книжку пишу для настольных ролевых игр , перелопачиваю море ролевой и околоролевой литературы , так вот , все авторы не сговариваясь пишут одно и тоже - "The main rule of the role play game it's to HAVE FUN ТOGETHER ".
Думаю , что нам пора прекратить пререкаться по поводу полнейшей ерунды не имеющей никакого значения .
Игра она как секс - если после нее устал , но получил море удовольствия , значит хорошая .
Вот и все .А продуманые правила , сюжет и прочее - всего лишь вспомогательные инструменты , для получения удовольствия.

Юлька бывш. Иерусалимская
03.10.2008, 02:00
HAVE FUN ТOGETHER
Ну знаешь ли под это определение попадают хоть футбол, а хоть групповуха. Но мы здесь не об этом.

Я не кипячусь, а веду дисскусию. Мне ролевые игры не безразличны и я свое мнение буду здесь высказывать, если сочту нужным. А если тебя это утомляет, раздражает и вобще мешает как-то, ты волен меня злостно проигнорировать.

Fessaer
03.10.2008, 03:47
Лично я против компенсирования недостатка игр в списке, заваливанием оного различного рода поделками.

Для тех, кто считает, что разделение будет притеснять общественное мнение - поднимите ваши очи ясные к голосованию и посмотрите, сколько людей против и сколько людей поддерживают разделение в той или иной форме. Сделать удобным форум для всех нереально, однако прислушаться к мнению большинства, по поводу изменений в структуре вполне возможно.


Dakomarate, лично тебе. Твой проект изначально как "ИГРА" выше халтуры не тянет. Посему тебе его следовало с самого начала заявить в "камерных". Со всем уважением, ты планируешь данное действо на ноябрь (через месяц, если не ошибаюсь), а у тебя нет по факту ничего, кроме размусоливания, кто кем хочет выйти и какую музыку ставить, да какую охрану проставить (на мероприятии в 20-30 человек). Ты даже на полигон потенциальный еще не удосужился выехать и усиленно валишь отсутствие каких либо сюжетных линий, задач, общей картины (даже вводной толковой) на то, что сам же и не сделал. Да и с самим полигоном еще толком не определился. Это называется халтурой по определению, которая даже на "Камерное мероприятие" не тянет.
В случае Киндер еще можно согласится, что МК дотянут до
нормальной маленькой игры, несмотря на стебную вводную и опыт двух подобных заявок от Маба, которые остались заявками - у Киндер достаточно опыта (Мастер большой игры + Со-мастер маленькой игры + Игротех Большой игры), чтобы как-то отвечать за то, что она говорит. В случае "Руси" что-то конкретное можно будет сказать за месяц до игры. В твоем случае пока только круги по воде, зато гордое битье пяткой в грудь и меряние на себя титула "МАСТЕРА". Это называется КЛОУН. И нечего расчитывать на нормальное отношение к своему проекту с таким подходом.



Разделение предлагается именно за тем, чтобы подобных кадров было поменьше, а каждый человек, который создает заявку в той или иной категории мероприятий начал отдавать себе отчет ЧТО именно и ГДЕ именно он заявляет, и брал на себя ответственность за свою заявку. Я вообще предлагаю титул "Мастер" на форуме давать по количеству ВЫПОЛНЕННЫХ заявок в разделе игр.


З.Ы. Я не Илс и я не Тру. Поэтому, предпочитаю предупредить заранее, дабы избежать обидок. wink Или по теме, или жаловаться на жизнь в раздел флудерства.

Dakomarate
03.10.2008, 06:44
Ты даже на полигон потенциальный еще не удосужился выехать
К твоему сведению, я НИКУДА не мог выезжать, так как ждал, пока жена родит. А теперь могу спокойно занятся полигоном.

И вообще, я не обязан ни перед кем отчитыватся о своей личной жизни и её влиянии на ролевую.
Ты не знаешь моих расчётов. Так и не суди меня по меркам своего незнания.

В последнее время от тебя идёт только критика. Ещё до того, как тебя сделали модером. Ты только нападаешь, не давая людям время для полного объяснения.

И не только ты. Такое чувство, что некие личности хотят стать единственными мастерами всего движения, прижав всех остальных под пяткой своего мнения и взглядов. Они должны понять, что это не социальный режим, а свободное движение.

А так как оно свободное, то дайте свободы и простора действий. Не все хотят действовать по ВАШИМ предписаниям, потому что они им не нужны, из-за того, что они лишние в их деле.

Прекратите навязывать своё мнение другим людям.

Reitamira
03.10.2008, 07:44
Dakomarate, а кто тебя просил отчитываться о своей личной жизни? Ты это сам делаешь, причем без всяких к тебе требований.
А что до чувства, про "неких личностей", то никто тебе ничего не "должен понять" - у нас свободное движение.
И ничего тут не навязывают - здесь в кои-то веки идет более-менее обсуждение о заявке игр. Переодически скатывается в ругань, правда, но разница между "ОБСУЖДЕНИЕМ" с доводами и "НАВЯЗЫВАНИЕМ" - вполне видна.
И у меня создалось впечатление, что ты ВСЮ эту тему воспринимаешь, как личный наезд. Хотя вообще-то тема не про твою заявку, а про игры вообще.

Хотя как сказал Робик ещё несколько страниц назад, по голосованию всё давно ясно. Голоса поделились между пунктами примерно поровну, но очевидно, что из проголосовавших, "то что есть" - устраивает только 8 человек, а 22 хотели бы что-то изменить, хотя пока не договорились, что.

Axanor
03.10.2008, 08:31
прислушаться к мнению большинства
из 30 голосовавших??? ну ты же знаешь статистику. И кстати,
разделение в той или иной форме ведёт на 2 голоса против тех кто против разделения...


Я вообще предлагаю титул "Мастер" на форуме давать по количеству ВЫПОЛНЕННЫХ заявок в разделе игр.

подорбнее и в личку, с копией Лёше.

Reitamira
03.10.2008, 09:15
Аксанор, в принципе, голосование уже может вообще не отражать картины. Все-таки после обсуждения люди могут мнение изменить.
Мне вот не критично "вывешивать в камерных" или "выделять" или "категории" - просто то, что есть сейчас это действительно "в одну кучу всё без разбора". По мне так либо удалять раздел "камерные мероприятия" и делать всё в одну кучу - (чтобы уж люди видели сразу когда менестрельники), либо таки выделять как-то что есть игра, что сыгровка.

Varg
03.10.2008, 10:41
Юлька бывш. Иерусалимская, а если взаимодействие Йоды и Ильи Муромца описано не в вводной, а рассказаны лично им, то это уже не является описанием взаимодействий?
По поводу игры Дакоморатэ, во первых, сюжет есть, взаимодействие персонажей надеюсь будет выработано и вполне возможно будет рассказано лично заинтересованным игрокам, а не выложено на общеее обозрение. Во вторых, я вобще не понимаю о чём спор, Дакоморатэ сам писал, что это не игра. Кстати по этому поводу причина помещать ее в список игр мне не понятна, но это второй вопрос.

Юлька бывш. Иерусалимская
03.10.2008, 11:56
Varg,
а если взаимодействие Йоды и Ильи Муромца описано не в вводной, а рассказаны лично им, то это уже не является описанием взаимодействий? Если бы, да кабы. Мы же прекрасно знаем, что этого не будет, по крайней мере не в таком процентном соотношении, чтобы проект перерос в игру. Напоминаю, до проекта остался месяц, скажи мне как мастер, реально ли это? Так зачем строить предположения из области научной фантастики? :)


По поводу игры Дакоморатэ, во первых, сюжет есть, взаимодействие персонажей надеюсь будет выработано и вполне возможно будет рассказано лично заинтересованным игрокам, а не выложено на общеее обозрение. Во вторых, я вобще не понимаю о чём спор, Дакоморатэ сам писал, что это не игра. Кстати по этому поводу причина помещать ее в список игр мне не понятна, но это второй вопрос.
Знаешь, - "Йа буду сатаной, а вы кем попало" - это не сюжет. И взаимодействий (даже на уровне - дерьмодемон снимет 3 хита) нету никаких. А есть тусовка в прикидах.

А вопрос это не второй, а тот самый, на который мы уже 13 страниц пытаемся найим ответ.

Varg
03.10.2008, 12:07
Ну, в принципе слёт нечистой силы на лысой горе очень даже неплохой сюжет. Если конечно хорошо его сделать. А что в силах Дакоморатэ, а что нет, мне неизвестно. Про Йоду я говорил не только про игру Дакоморатэ, а вобще. Не думаю, что мастера обязаны выкладывать в открытый доступ взаимодействия персонажей на личном уровне.

Юлька бывш. Иерусалимская
03.10.2008, 12:19
Если конечно хорошо его сделать. О. Вот он корень проблемы. Не всякий его еще сделает.

Сюжет это не только личные взаимодействия персонажей... и вобще прочитав вводную (даже шуточную) у игрока должна возникать картина того, что собственно будет происходить. Если при прочитании вводной,не видно ничего, кроме пьянки и тусовки - то видимо это не игра.

Varg
03.10.2008, 12:36
Юлька бывш. Иерусалимская, Сюжет и правила взаимодействия персонажей два пункта которые ты указала как обязательные для игры, если я не ошибаюсь. Я с этим согласен, но если сюжет очень желательно указывать открыто, то взаимодействия могут быть выданы лично игрокам. Решать кто что может, или не может качественно сделать, я могу только для себя. Вряд ли мнение кого бы то ни было, можно принять как эталон для всех. То что видно, или не видно из вводной, кто то увидит, кто то нет, это очень субьективно по моему. Если есть вводная в которой указано общее описание мира игры, значит мир есть. Как он будет реализован, можно узнать только после окончания игры. Другое дело, что сам Дакоморатэ указал, что это не игра, если он так считает и не собирается делать из этого игру, то можно долго спорить игра это, или нет, смысла в таком споре я не вижу.

Юлька бывш. Иерусалимская
03.10.2008, 12:45
Varg, То, что я имела ввиду под взаимодействиями - это правила, законы по которым игра "работает". Т.е. это могут быть экономика, магия и целение, а может быть "дубина снимает 3 хита". Все то, что мастера пишут в разделе правила, и без них игра погрязнет в хаосе. А то, о чем ты пишешь, (взаимодействия между персонажами) и есть часть сюжета.
На Шабаше ничего такого нет.

Varg
03.10.2008, 12:54
Юлька бывш. Иерусалимская, ясно, я понял. Но если игра маленькая и мастер уверен в игроках, то он может выдать каждому его личные правила. Не знаю насколько такое будет работать, но статус игры это не отменит. Под сюжетом я имел в виду нечто более общее, изначальную общую завязку, такую как слёт на лысой горе. Для меня это, плюс моя квента, плюс мои отношения к остальным, плюс мои возможности взаимодействия, достаточны для игры.

Юлька бывш. Иерусалимская
03.10.2008, 12:57
Для меня это, плюс моя квента, плюс мои отношения к остальным, плюс мои возможности взаимодействия, достаточны для игры.
Ну, это не в нашем, конкретном случае. На вечеринку квент никто не пишет :)

Fessaer
03.10.2008, 13:11
К твоему сведению, я НИКУДА не мог выезжать, так как ждал, пока жена родит. А теперь могу спокойно занятся полигоном.

И вообще, я не обязан ни перед кем отчитыватся о своей личной жизни и её влиянии на ролевую.
Ты не знаешь моих расчётов. Так и не суди меня по меркам своего незнания.

В последнее время от тебя идёт только критика. Ещё до того, как тебя сделали модером. Ты только нападаешь, не давая людям время для полного объяснения.

И не только ты. Такое чувство, что некие личности хотят стать единственными мастерами всего движения, прижав всех остальных под пяткой своего мнения и взглядов. Они должны понять, что это не социальный режим, а свободное движение.

А так как оно свободное, то дайте свободы и простора действий. Не все хотят действовать по ВАШИМ предписаниям, потому что они им не нужны, из-за того, что они лишние в их деле.

Прекратите навязывать своё мнение другим людям.

А) Твоя личная жисть кого-либо мало интересует, поэтому отчета о ней никто и не хочет особо видеть.

Б) Я конечно не спец, но о том, что у тебя родится ребенок ты должен был знать заранее.

В) Никто никому даже мнения особо не навязывает. Я тебе прямым текстом сказал то, о чем подумали многие.

Г) В случае с играми, я нападаю, когда вижу раздолбайство в различной форме. Как то странно, но за последнее время, докопался я только до твоего "пруекта". Наверное потому, что он раздолбайский? :girl_hospital:

Д) Если Паша еще как-то мог в меня кинуть шашкой "Ты никуя не делаешь", то у тебя рот раскрывать раскрывалка не подросла. Ибо я сделал малость поболе твоего и сейчас делаю то же самое. И прав на битье мастерской пяткой у меня немного больше твоего, только на основании уже проведенных игр.:fuck: А так же носить титул оружейника, доспешника и бла, бла, бла...


Е) БУдь добр, выбери для простора своих действий ту зону, которая для них предназначена, а не ту, где люди делают несколько другие вещи. Ибо ты похож на велосипедиста, поставившего велосипед на автостоянке, заняв целое место, и дико возмущен тем фактом, что его попросили данного коня передвинуть туда, где ему место.

Ж) Я думаю, что свое скрытое недовольство по факту того, что меня сделали модером, ты тоже можешь оставить при себе. Это во первых, определенные обязанности, а во вторых, авторитета у админов на подобные решения малость побольше, чем у тебя. Посему, если у тебя есть жалобы по факту нарушения мной правил форума - вперед. Если нету - будь добр сам не нарушать, мнение же свое по поводу часого факта является нонфактором.

З) Следующий переход на личности, в котором ты скатишься на оффтоп, будешь затерт. Хочешь личностного общения - по теме. Если по теме нету, учись общаццо по другому.

Fessaer
03.10.2008, 13:15
Axanor,
22 - 8
Разделить на различного типа категории (раздел по цветам, это тоже раздел, просто более "Мягкий") - не трогать вообще.

8-6-16
Не делить вообще - разделить виртуально - разделить физически.

Я думаю, что сторонники разделения на "Игры" и "камерные" поддержат и разделение на категории, так как категории в камерках - менее удобно и политкорректно.


Паш, на форуме число активных юзверей весьма ограничено, поэтому выводы так и так придется делать на недостаточном количестве голосов. Именно поэтому я сделал форум открытым, дабы было видно при подсчете, чье мнение более-менее релевантно к вопросу, а чье "я так мимо проходил".

Axanor
03.10.2008, 14:23
Выделить цветом и оставить как есть можно свалить в одну кучу, поскольку это не деление на 2 или больше неудобных списков. Тогда получается 14 против 16. Реально огромное большинство. Особенно учитывая соотношение голосовавших с игнорировавшими - 30 и 825.

А главное, смешно, что всё это делается из-за одной маленькой тусовки...


Именно поэтому я сделал форум открытым, дабы было видно при подсчете, чье мнение более-менее релевантно к вопросу, а чье "я так мимо проходил".
Если тебе важно мнение только релевантных лиц, то и открывать опрос надо было в мастерятнике. А теперь говорить, что чей-то голос более ценный а чей-то менее ценный как минимум некрасиво.

Black Cat
03.10.2008, 18:48
Сообщение от Varg
Для меня это, плюс моя квента, плюс мои отношения к остальным, плюс мои возможности взаимодействия, достаточны для игры.

Ну, это не в нашем, конкретном случае. На вечеринку квент никто не пишет

Ну вобшето на Шабаш я квенту написала, и я думаю что я не единственная.

Fessaer
03.10.2008, 19:03
Axanor, вообще, когда разбирают полеты и надеются на конструктивность, понятия "красиво" и "некрасиво" оставляют за бортом. Либо конструктивно находят причину проблемы и думают как ее устранить, либо мусолят вокруг-да-около, думая, как бы причину не обидеть.

Fessaer
03.10.2008, 19:07
Ну вобшето на Шабаш я квенту написала, и я думаю что я не единственная.

Написание квенты, конечно хорошо, однако куда более важен вопрос востребованности оной. Потому как написание тобой квенты на "Шабаш" идет скорее в минус организатору оного, чем в плюс. Ибо твоя работа, как игрока, несопоставима с его работой, как организатора.:crazy girl: Если пойти дальше, то во многих таких случаях у людей пропадает желание писать квенты вообще, и вот тут уже "свинья" более серьезным проектам.

Alex
04.10.2008, 16:01
Для меня стала сюрпризом реакция организаторов фестивалей! По моему разделение им только на руку. Проект, заявленный в разделе «не совсем игры» заранее будет оцениваться намного мягче чем проект, заявленный в разделе «игры».
И сравнивать фестиваль будут с другим фестивалем а не с Фолаутом.

Я тут попытался сравнить свой фестиваль и свою игру, нечего путного из этой попытки не получилось.

Dakomarate
04.10.2008, 16:04
Ты прав, но есть разница, всё-таки, между чисто фестивалем и сыгровкой, которая также и вечеринка, притом с возможностью на гораздо большее продолжение со временем...

Elenna
04.10.2008, 16:13
Да...господа. Это уже интересно.
На вопрос Робика для чего создан форум - на мой взгляд для быстрой и эффективной передачи информации между людьми которые считают себя ролевиками.Информация о событиях, тусовках, играх.

Я прочитала всё Х постов и вот что я хочу сказать
1. Слава богу у нас в тусовке остались мастера и игроки которые способны делать хорошие игры,и хорошо играть и не превращать в грязь всё вокруг.
2. Уже надоела форма ведения диалога с главными админами.
"У тебя есть друзья значит ты не адекватен ". Великолепно.
(Напоминает обвинение мне "Лена ты женщина - а значит боишься крови!" Между прочем тоже на этом форуме.)
Почему никто из спорящих не вспомнил о том что Леша и Паша опытные игроки, мастера, админы которые уже несколько лет тянут этот форум. Может к их мнению стоит преслушится?
3. Я плохо понимаю как после того как твоё начинание назвали "гавенным" а тебя халтурщиком тебе захочется попросить помощи и послушать что ещё скажет этот товарищ.
4. Напоминаю что хороша ли игра и мастер который её делает решают игроки после игры , а не большие дяди и тёти которых в критики никто не назначал.Каждый делает игру по своему образу и подобию - это и называется Мастер.

Alex
04.10.2008, 16:30
Dakomarate

Моя первая организаторская работа на РИ – фестиваль. Там был лабиринт, мини игра по тематике Монголов, и «нивутим» с элементами боевки. Активная работа над проектом длилась пол года. На мой взгляд это НЕ была игра, и если бы на старом сайте было бы соответствующее разделение я бы с удовольствием заявил проект как камерный!

Юлька бывш. Иерусалимская
04.10.2008, 17:43
Я конечно понимаю, что это абсолютно бесполезно, но я все таки отвечу Елене.

1. Если тебе так уж не наравится грязь в этой дисскусии, то зачем же в нее лезть?
2. Админы тоже люди, у них есть друзья и, соответственно, они будут относится к этим друзьям по другому, чем к не друзьям. Это очень хорошо видно по их поведению на форуме и отрицать этот факт глупо. Связи с твоей замечательной аналогией, извини, не увидела.
У меня тоже есть некоторый опыт в РИ, на основе его, я позволяю себе в некоторых вопросах не соглашаться с мнением ув. Паши и Леши, а дисскутировать.
3. Я не предлагаю свою помощь проектам в которые "не верю", и уж тем более таким, чьи организаторы не способны выслушивать критику в свой адрес. Моему альтруизму есть весьма разумные пределы.
4.После игры пытаться изменить что-то в лучшую сторону уже поздно, и никого уже не лечит. Выставил свой проект на всеобщее обозрение - если он недостаточно хорош, будь добр получи свою порцию критики от игроков. Потому, что им в это играть. А насчет "образа и подобия" и "что есть Мастер" мне обсуждать лень, уже и так все сказано, а на пафос у меня аллергия.

Elenna
04.10.2008, 18:00
Я конечно понимаю, что это абсолютно бесполезно, но я все таки отвечу Елене.

1. Если тебе так уж не наравится грязь в этой дисскусии, то зачем же в нее лезть?
2. Админы тоже люди, у них есть друзья и, соответственно, они будут относится к этим друзьям по другому, чем к не друзьям. Это очень хорошо видно по их поведению на форуме и отрицать этот факт глупо. Связи с твоей замечательной аналогией, извини, не увидела.
У меня тоже есть некоторый опыт в РИ, на основе его, я позволяю себе в некоторых вопросах не соглашаться с мнением ув. Паши и Леши, а дисскутировать.
3. Я не предлагаю свою помощь проектам в которые "не верю", и уж тем более таким, чьи организаторы не способны выслушивать критику в свой адрес. Моему альтруизму есть весьма разумные пределы.
4.После игры пытаться изменить что-то в лучшую сторону уже поздно, и никого уже не лечит. Выставил свой проект на всеобщее обозрение - если он недостаточно хорош, будь добр получи свою порцию критики от игроков. Потому, что им в это играть. А насчет "образа и подобия" и "что есть Мастер" мне обсуждать лень, уже и так все сказано, а на пафос у меня аллергия.

Юля я высказала свою позицию. И поняла твою. Вопросов нет.

Fessaer
04.10.2008, 18:17
Elenna, ради интереса задайся вопросом, почему халтурщиком назвали именно Дакоморате, и прицепились в основном к его игре, а от Киндер быстро отстали? Никогда не задумывалась над вопросом, а может его не просто так обозвали не дураком, не казлом (по другому - на выбор), не кретином, а именно по определению? Имеет смысл помогать что-либо делать именно ХАЛТУРЩИКУ? (тем более, если оный еще и ничьего мнения кроме своего не слушает, а свое, судя по его действиям, весьма поверхностно).

ИМХО Ничего не имею против МК, Шабаша и Руси. Но им коль а кавод, каждой пьянке - свое место. И если то действо, которое заявлено как игра, за месяц до проведения не тянет даже на стилизованную пьянку, то ему не место среди ИГРОВЫХ заявок.
Я считаю, что МК, РУсь, ТУрниры тоже имеет смысл поставить отдельно, однако их мастеров почему-то халтурщиками не называю. На МК даже с удовольствием поеду и помогу, если попросят, без всякой связи к типу данного мероприятия. А "ШАбаш" - ну извините, если это ИГРА, то у нас несколько разные представления об играх. wink

Elenna
05.10.2008, 09:30
Я хочу понять то есть вы передумали и теперь считаете игру Киндера и Браена игрой и их не халтурщиками?

Fessaer
05.10.2008, 10:42
Elenna, если ты не заметила, то зашла Киндер, и объяснила что именно она планирует. И претензии, кроме того, что подобные вещи ставить вперемешку не есть гут, оставили.

Elenna
05.10.2008, 12:03
Elenna, если ты не заметила, то зашла Киндер, и объяснила что именно она планирует. И претензии, кроме того, что подобные вещи ставить вперемешку не есть гут, оставили.

Извиняюсь но в 15 страницах как то это затерялось.

А что касается Шабаша я серьёзно задумываюсь а не заявится на эту игру. После такой грандиозной рекламы...
Если бы мы не поделились на козел и не козел вопрос давно бы был решён, а так получилось как всегда. Заметьте админ Лёшка предупреждал об этом в одном из первых постов, но кто же слушает админа.:grabli:

Юлька бывш. Иерусалимская
05.10.2008, 12:09
Elenna, Не знаю, почему это ты с Фессом "на вы", но я проект Киндера и Маблунга игрой не считаю. Почему, я думаю, я обьяснила. И не верю, что за оставшееся время это изменится.

Elenna
05.10.2008, 12:11
Elenna, Не знаю, почему это ты с Фессом "на вы", но я проект Киндера и Маблунга игрой не считаю. Почему, я думаю, я обьяснила. И не верю, что за оставшееся время это изменится.

Я поняла от Фесса что он отвечает за всех.wink

Julia
05.10.2008, 12:55
Elenna, что меня, мягко говоря, удивляет, так это твоя позиция в этом вопросе...

Юлька бывш. Иерусалимская
05.10.2008, 13:11
Elenna, Я так понимаю, упорно и настойчиво разводим грязь, которую якобы так нелюбим??? К чему эта дурацкая провокация, ввиде частушек? Пытаемся разжечь скандал заново или желаем показать, что мы выше всего этого?

Кстати, частушки это оффтоп(с этим в раздел творчество, пожалуйсто) и если админы адекватны, они это сотрут wink

Julia
05.10.2008, 13:46
Кстати, чисто из любви к истине, кто и когда назвал проект Дакомарате "говеным"?

Elenna
06.10.2008, 12:10
Off: Сорри, это Химера. Я не сообразила, что комп конечно мой, но на форум выходила Ленка, посему проголосовала от ее имени.

Fessaer
06.10.2008, 16:23
Кстати, чисто из любви к истине, кто и когда назвал проект Дакомарате "говеным"?

Julia, если из любви к истине, то говенным и не называли. Назвали халтурой, место которой в лучшем случае в камерках, а не в разделе игр.

Elenna, частушки перенесены в творчество, как оффтоп, без какой либо связи с содержанием.

Да, забыл, Фесс не отвечает за всех. Фесс констатирует факт, внимательно наблюдая за дискуссией. То, что часть людей осталась при своем мнении, факта концентрации внимания на "Шабаше", а не на МК не меняет, как я надеюсь верить.
wink



З.Ы. Лен, у тебя есть конкретное мнение по поводу раздела игр на категории на форуме, или ты просто в получившейся драке поучаствовать хочешь? Потому как действительно странновато от тебя неконструктив слышать - особенно после твоей "Хоббитании", для которой в камерках пришлось подраздел открывать.


З.З.Ы. Драки больше не будет - все, что касается конкретно "Шабаша" и личных к этому отношений отсюда будет тереться, дабы не пришлось закрывать тему из за срача. (заранее пардон за активное в нем участие - наболело, как и многим :crazy girl: ) Желающие составить свое мнение на личном опыте могут поехать на мероприятие и рассказать "скептикам", как было. :jester: Просьба писать конкретно по теме изменений в работе раздела игр.
На данный момент, по предварительным итогам голосования, люди все таки предпочитают делить мух и варенье по разным тарелкам.

tar
06.10.2008, 17:14
Всем сразу.
1. Не верится, что минимальный сайт сделать невозможно. Например на гугле есть готовый движок, только забивай инфу.
2. С тех пор как появились сайты игр, еще больше чем форумные топики бесит вебовая форма правил, как единственный вариант для игроков. Каждый раз перед игрой приходится руками копировать каждый раздел, собирать документ и верстать. Неужели сложно написать базовый вариант контента в ворде/гуглдоке/лихе или душе угодно где? Заодно и хромая орфография исчезла бы как явление.

Elenna
06.10.2008, 20:11
Моё мнение очень похоже на то что сказал Лёшка в этом посте:


Стёбные игры были и будут. Я сам известный нелюбитель перекрёстков и стёбных игр, однако признаю их право на существование.
Игры бывают разными, но от этого они не становятся МЕНЕЕ ИГРАМИ.
Я не умаляю достоинств и заслуг мастеров серьёзных проектов, но я не считаю что стоит насильно насаждать разделение, границы которого слишком туманны и это породит только споры и ссоры.


Но как сказала Юлька бывш. Иерусалимская (не помню номер поста) раздел "Камерные мероприятия " должен быть так же устроен как и "Форумы игр " то есть одна тема должна открывать по несколько веток , иначе в нём невозможно работать.

Fessaer
06.10.2008, 21:14
Elenna, если уже процитировали ЛЕшу, то пожалуйста сформулируй, по каким критериям заносить мероприятия в раздел "Камерных".

Elenna
06.10.2008, 21:37
Elenna, если уже процитировали ЛЕшу, то пожалуйста сформулируй, по каким критериям заносить мероприятия в раздел "Камерных".

"Камерных"- Маленькая игра/сигровка или другое ролевое событие примерно до ~50 чел.

"Форумы" больших игр оставить как есть

Можно сделать ещё ветку "События в ролевой тусовке" - поместить туда менестрельники и турниры на 50+ чел. и тп.

В любом случае оставить 1 календарь иначе точно запутаемся.

Юлька бывш. Иерусалимская
06.10.2008, 22:54
"Камерных"- Маленькая игра/сигровка или другое ролевое событие примерно до ~50 чел.

"Форумы" больших игр оставить как есть

Можно сделать ещё ветку - поместить туда менестрельники и турниры на 50+ чел. и тп.

А зачем? "Камерные мероприятия" вполне используются как "События в ролевой тусовке", кроме того на менестрельнике бывает больше, чем 50 человек.
А делить игры по размеру мне представляется глупым - а если у меня на игре 55 человек, а если 65? что делать? И делить по принципу боевка, квестовка, театралка - тоже не дело. Все равно - это "все вместе".

Тинтариль
06.10.2008, 23:13
А делить игры по размеру мне представляется глупым - а если у меня на игре 55 человек, а если 65? что делать?
Юля, здесь же не строгая арифметика. Никто ведь не говорит, что если тебе сдана 51 квента - ступай в раздел для больших игр. А если 5 человек недозаехало в последний момент? 50 - это цифра ориентировочная. Разделение проходит по "ок. 50" или "ближе к сотне".
И в подписях "боевка/квестовка/театралка" есть, я считаю, сермяжная правда. Всё-то оно, конечно, вместе, но на небольших играх обычно сильнее выражен один какой-то аспект. На крупных-то все перемешивается равномернее, там каждый найдет себе занятие по вкусу.

Fessaer
07.10.2008, 00:09
Elenna, каковы критерии "большой игры"? Из 10 заявленных проектов на данный момент сколько "больших"?



На самом деле я веду к тому, что делить игры на "большие" и "не большие" весьма затруднительно. НАсколько я понимаю, поделить игры по типам, а не по размерам, куда проще и удобнее для юзеров. Как уже говорилось, хронология проблем особых тоже не создаст.

Юлька бывш. Иерусалимская
07.10.2008, 16:36
Fessaer, А по типам как их делить?

Fessaer
07.10.2008, 18:00
Юлька бывш. Иерусалимская, так же, как это делается сейчас при заявке игры. :crazy girl: Только тип игры будет не просто одной строчкой в кратоком описании, а определением, на основании которого будет определятся местоположение раздела игры на форуме.

Юлька бывш. Иерусалимская
07.10.2008, 18:14
Вот список прошедших игр (выборочно) и их характеристики

Великое востание - историческая,боёвка, театралка
Путь Разрушения - театралка,квестовка,боевка
Восток под вуалью - Театрлка, квэстовка
Хоббитские истории. театралка
Morrowind большая игра, фентезийка, квестовка, боёвка
Грюнвальд Историчка
Fallout техногенка, эйрсофт, квестовка
Быль Театралка, квестовка, боёвка
Ведьмак: Новое Поколение ролевая игра
Чёрная Стрела боевка, театралка
Мензоберранзан II театралка, квестовка
Турнир "Замок" Боевка/Квестовка

Что скажешь? Так боевка или квестовка? Или может все таки театралка?

Fessaer
08.10.2008, 00:56
Юлька бывш. Иерусалимская, а я думал, что уж если мы будем в состоянии поделить на "Игры" и "Камерные мероприятия", То на "Б.Игру", "М.Игру", "Турнир", "Другие проекты" нам поделить будет немного проще. :crazy girl:

Юлька бывш. Иерусалимская
08.10.2008, 03:15
На самом деле я веду к тому, что делить игры на "большие" и "не большие" весьма затруднительно. НАсколько я понимаю, поделить игры по типам, а не по размерам, куда проще и удобнее для юзеров. Как уже говорилось, хронология проблем особых тоже не создаст.


а я думал, что уж если мы будем в состоянии поделить на "Игры" и "Камерные мероприятия", То на "Б.Игру", "М.Игру", "Турнир", "Другие проекты" нам поделить будет немного проще.

Б. и м. - я так понимаю, большая и маленькая? Чото я запуталась :)

Я предлагала отделить "Игры" от "Другое, но не игра", а сами разделы - хоть горшком назови :) А хронология будет соблюдаться, потому что все равно все события в календаре отмечают. Чего такой скандал, спрашивается, раздули?

Fessaer
09.10.2008, 01:22
Юлька бывш. Иерусалимская, ты цитату вырвала из несколько другого контекста. Там шла речь о дележе игр по количеству человек, что действительно затруднительно. (3 ореха не куча, а 7 орехов?) В моем варианте "Большая" и "Малая", это скорее масштабность проекта в общем.

Elenna
09.10.2008, 10:48
Юлька бывш. Иерусалимская, ты цитату вырвала из несколько другого контекста. Там шла речь о дележе игр по количеству человек, что действительно затруднительно. (3 ореха не куча, а 7 орехов?) В моем варианте "Большая" и "Малая", это скорее масштабность проекта в общем.

Фесс я предложила границу 50 чел, не по тому что это моё любимое число.
А по тому , что проект на больше людей требует разрешение от властей и всякую дополнительную бюрократию.
Разница между на игре 80 или 150 человек, уже не такая большая для мастера. Всё равно нужно набирать мастерскую команду что бы эту толпу организовывала.

Юлька бывш. Иерусалимская
09.10.2008, 15:14
Господа это все частности. Вы у админов спросите - готовы ли они перекроить форум? Или мы тут просто ля-ля разводим...

Axanor
09.10.2008, 21:18
Форум переделываться может и будет, однако я хотел бы видеть чуть больше результатов в голосовании. Так что голосуйте.

ILS
10.10.2008, 01:42
Честно: я не осилил весь топик, да и не слишком понимаю в этих вопросах, но чисто логически (особенно исходя из моей склонности к педантичной сортировке), ИМХО, удобней, когда имеется некое разделение игр по видам. А по каким - это уже несколько второй вопрос, в котором я, как говорится, ни ухом, ни рылом. Это всё - как объяснение, почему я проголосовал за последний пункт.

Юлька бывш. Иерусалимская
10.10.2008, 02:54
Форум переделываться может и будет

На ваше усмотрение конечно, но мне кажется, что форумы игр и других околоролевых проектов должны стоять в самом верху, чтобы когда заходишь на форум первым делом глаз упирался бы в них. Все таки не стоит забывать, что форум ролевой и приоритетом являются РИ и все, что с ними связано, а не флудерство и анекдоты.

Axanor
10.10.2008, 09:21
Юлька бывш. Иерусалимская, тоже интересный момент, учтём.

Elveryn
10.10.2008, 18:59
вот эта идея мне тоже нравится.