PDA

Просмотр полной версии : Шлав Бет, с чем едят?



Kaimor
11.01.2009, 21:13
Сабж. Назрел вопрос о призыве и вот я думаю что можно получить от службы по шлав бет.
Просьба слухи не писать. Нужна конкретная информация.

Сайгон
11.01.2009, 21:43
Со мной в батарее служил шлавбетник. Бе гадоль шлав бет вллючает всего только курс молодого бойца(тиронут) и профподготовка(ахшара мивцаит, или имун миткадем). Сие делаеться где-то за полгода с одной лишь целью призывать тебя раз в год на милуим.

Kaimor
11.01.2009, 22:00
Профподготовка это что?
На что готовят? Пригодится ли это в повседневной жизни?

ILS
11.01.2009, 22:33
Бе гадоль шлав бет вллючает всего только курс молодого бойца(тиронут) и профподготовка(ахшара мивцаит, или имун миткадем)
На сколько мне известно, не совсем так. В зависимости от возраста, бывает ещё год-два службы. Но подробностей я не знаю, ИМХО, лучше всего либо поискать на сайте http://www.idf.il/ (если я не ошибаюсь в адресе), либо обратиться по телефону коменданта города - там могут рассказать

Fessaer
11.01.2009, 22:39
Kaimor, скорее всего не пригодится, если у тебя изначально нет полезной для армии профессии. (кешер, водитель, оптика, оружейник, механик и тд.) В основном шлавбетников без вышеуказанных профессий используют для охраны, "биюм-оев" (террориста для лохамим поиграть) и разнорабочую силу. Единственное, что гарантируют с вероятностью 95% - 30 дней милуима в год. Попробуй зайти на сайт ЦАХАЛА, там был линк для милуимников и шлавбетников с инфой.




З.Ы. Есть такое мнение, особенно от отслуживших людей - если ты не лохем или томкаль, от милуима надо избавлятся к чертям. :russian_ru:

Сайгон
12.01.2009, 01:47
Fessaer, Это точно)))

ILS
12.01.2009, 12:00
Есть такое мнение, особенно от отслуживших людей - если ты не лохем или томкаль
Что за томкаль, я не знаю, а мне на свой милуим грех жаловаться: за 7 лет 2 трёхдневных имуна и один кав гвуль Йарден за Мёртвым морем (кто знает, представляют себе, какое это ничегонеделание) на три недели. С другой стороны, мне кажется, что в случае, если действительно дойдёт до "абаха" - мы-таки реально нужны будем, а от такого отлынивать, ИМХО, свинство...
Но заказать, какой будет милуим, естественно, нельзя...

Fessaer
12.01.2009, 18:26
ILS, я не думаю, что ТВОЙ лично милуим как-то связан с шлав-бетом и Каймору шибко интересны подробности. :crazy girl:

Kaimor
12.01.2009, 20:47
Резюмируя. Лучше не идти чем идти?

Fessaer
12.01.2009, 22:47
Kaimor, грубо говоря - да. Разве что у тебя есть проверенный вариант получить интересный тафкид, что довольно затруднительно.

sirUjin
14.01.2009, 14:53
...Разве что ты считаешь что служить в израильской армии - это долг гражданина своей страны, и не хочешь жить за чужой счет...

sirUjin
14.01.2009, 14:57
<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/woXH80EXi_s&hl=en&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/woXH80EXi_s&hl=en&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

Merla
14.01.2009, 15:19
Интересно, авторы этого ролика левые или израильские арабы?

Kaimor
14.01.2009, 15:36
sirUjin, С огромным удовольствием пошел бы служить если не НО
Я в стране один.
Мне уж далеко не 18 и вариант с работой на заправке на тему "перекантоваться как нибудь" меня не устраивает вот ни разу.
После демобилизации, никакие льготы и пр. как шлавбетнику мне не положены.
Сейчас кризис.
Работу найти нереально, со старой бы не уволили.
На что конкретно я должен существовать после демобилизации, я внимательно спрашиваю....

ILS
14.01.2009, 16:27
sirUjin, не совсем с тобой согласен. Шлав бет - это немножко не то, что обычная служба в армии. И не факт, что действительно кому-то нужна...

Fessaer
14.01.2009, 18:54
Kaimor, если у тебя без армии негусто, то тогда тем более нахом в лес это дело. Про "патриотов" и "полноценных граждан" это пропаганда для солдат срочной службы. Шлавбетник армии в 95% случаев ничего, кроме занятого текена не дает, поэтому весьма вяло вяжется с иллюзорным желанием "принести пользу". Если бы армии это действительно было надо, то тебя бы обязали это делать, так же, как обязывают любого здорового парня 18 лет призваться на срочную службу.

sirUjin
15.01.2009, 17:57
А что, шлаб бет, это не обязанность, а по желанию? о_о

Каймор, я не пытаюсь гресто всех под одну гребенку. Если служба в армии создает очень серьезные личные проблемы, то тогда партиотизм несколько увядает, и это понятно. А вот человек, который не служит потому что "а нафиг оно мне надо" вызывает у меня (и у многих других людей) вполне понятные чувства.

Илс, на мой взгляд можно предоставить армии решать, кто ей нужен, а кто нет. А рассуждения по типу "я 3 года картошку чистил, а не истребитель пилотировал, значит никому нужен не был" просто смешны.

Мечтатель Вова
15.01.2009, 18:02
я два с половиной года фильмы смотрел, сначала по "видику", потом по двд.
вместо нас шестерых можно было держать двоих и они бы со всем справлялись.

Шурик
20.01.2009, 17:16
Гмык, дак может стоило постараться попасть в другое место или на другую должность? если уж служить, дак нормально, а не просто три года убить.

Fessaer
20.01.2009, 17:37
sirUjin, мягко говоря, если ты не хочешь делать оный шлав, ты его делать не будешь. И это не будет "откосом".

Шурик, проблема нашей армии в том, что кцин миюн знает лучше тебя, где тебе лучше служить. :jester:

ILS
20.01.2009, 19:25
sirUjin, собсно, Гмык тебе уже ответил, фактически. Тем не менее, я тебе отвечу немного по другому. Даже если оставить в стороне реальное предназначение армии, любая армия - это заорганизванная бюрократическая система, в которой НЕИЗБЕЖНО возникают совершенно бесполезные должности. Однако, как правило, на них оказываются те, кто хочет сидеть все три года ножка на ножке, а если кто хочет экшна - тофес 55. Как правило, с бесполезной должности на полезную - удовлетворяют.

Eol
01.02.2009, 15:36
Fessaer, V
Мы тут пть лет назад так "террористов для лохамим" поиграли:-))))
Как раз шлавбетники:-)))) Всех лохамим "перебили":-))) А это какой-то сайерет был:-)))

Так что шлавбет штука неплохая, весёлая и нужная! И отличная штука даже афтахат ишувим. А уж граница с Иорданией - это прекрасный тиюль! А ещё неплохо тюрьму для хамасовцев поохранять - полезно и экшен тоже есть:-)

Шурик
01.02.2009, 23:07
может объясните что вообще такое шлав бет? укороченая служба? или ещё какие различия есть?

ILS
01.02.2009, 23:54
Это служба для тех, кто приехал в Израиль после определённого возраста, на сколько я знаю. И она укороченная вплоть до тиронут+милуим

Шурик
02.02.2009, 15:46
Kaimor, а сколько времени тебе нужно отслужить?

Kaimor
02.02.2009, 21:22
А вот фиг его знает. Пришел туда в прошлый раз девочка-пкида сказала что от полугода. Сейчас пришло повторное письмо на бдикат рефуи. Завтра попрусь.