PDA

Просмотр полной версии : Гильдия лекарей и травников



Julia
29.01.2009, 15:10
Здесь будут обсуждаться все темы, связанные с гильдией.

Всех желающих принять участие прошу также отмечаться в этой теме.

Julia
05.02.2009, 17:37
Я могу научить вас, как разлить по флаконам известность, как сварить триумф, как закупорить пробкой смерть

Хм, ну, пожалуй, не совсем так, но близко :)
Итак, знаете ли вы, как эффективней всего лечить чуму в условиях средневекового города? Что входит в понятие врачебной этики у шаманов диких племен? Как быстро и эффективно смешать и сварить пять разных зелий? Как бинтовать и накладывать швы, чтобы не испортить игроку-больному костюм, а себе - отыгрыш? Каким должно быть первое действие врача, диагностировавшего облучение?

Наша гильдия расскажет вам о методах лечения и диагностики, принятых у разных народов и расс в самые разные времена: от гоблинов до эльфов, от дикарей до медицины постъядерного мира.

Занятия веселые :crazy girl: и интерактивные :girl_hospital: .

Прошу всех, кто хочет как-либо принять участие в вышеупомянутом действе или поделиться накопленными знаниями, отмечаться здесь или писать мне в личку.

Bork
06.02.2009, 01:08
как эффективней всего лечить чуму в условиях средневекового города?

Легче сразу себя сжечь... Мне почему-то казалось, что чума средневековыми методами не излечима, я не прав?

Она и сейчас-то с трудом лечится антибиотиками.

Julia
08.02.2009, 11:06
Bork, дяденька, я не настоящий сварщик (с)
Нет, правда, без обид, но мы не будем по-настоящему лечить чуму, представляешь? :) Мы будем все отыгрывать. Потому что это не настоящий чумной карантин, а всего лишь ролевые игры. :) :) :)
Поскольку чума на играх бывает, будем обсуждать, как вернее всего будет вести себя лекарю. Вот.

P.S. Обожаемый мной ресурс wikipedia подсказывает мне, что "в условиях современной терапии смертность при бубонной форме не превышает 5-10 %, но и при других формах процент выздоровлений достаточно высок, если лечение начато рано." Что может считаться вполне успешным лечением. Это так, к слову, раз уж у нас зашел об этом разговор :)

Bork
08.02.2009, 11:34
Ох, Julia, извините. Я, просто, совсем Дикий. У меня ко всем боляезням одно лечение. Или два... Но я двуручники меньше люблю.
Буду рад понаблюдать азы Вашего мастерства.

Julia
08.02.2009, 12:09
Bork, о, значит у меня появился первый посетитель! Сработало! Я всегда знала, что уверенная морда плюс громкая цитата - лучшее орудие шарлатана :) :) :)

Кстати, наш разговор натолкнул меня на интересную мысль: вот лекарей да травников многие отыгрывают, а вот была ли на играх тема шарлатанства? Не просто неумелого врача, не лекаря-недоучки, а именно шарлатана? Думаю эту тему мы тоже обсудим в нашей гильдии. Спасибо за идею!


У меня ко всем боляезням одно лечение. Или два... Но я двуручники меньше люблю.
У средневекового врача, собственно, не намного больше. Так что мы друг друга поймем. Приходите :girl_hospital: , буду очень рада, правда! :)

Elenna
08.02.2009, 15:23
Bork, о, значит у меня появился первый посетитель! Сработало! Я всегда знала, что уверенная морда плюс громкая цитата - лучшее орудие шарлатана :) :) :)

Кстати, наш разговор натолкнул меня на интересную мысль: вот лекарей да травников многие отыгрывают, а вот была ли на играх тема шарлатанства? Не просто неумелого врача, не лекаря-недоучки, а именно шарлатана? Думаю эту тему мы тоже обсудем в нашей гильдии. Спасибо за идею!


У средневекового врача, собственно, не намного больше. Так что мы друг друга поймем. Приходите :girl_hospital: , буду очень рада, правда! :)

Юлька при "таком великом" количестве людей которые хорошо играют лекарей - получаются что те которые роль не доработали и есть шарлатаны. Из моего опыта выглядит это жалко.

Julia
08.02.2009, 16:15
Elenna, хых, я понимаю, но я немножко о другом. Ведь даже у недоработавших роль на играх получается излечивать больных, верно? А я говорю о шарлатанах высшей пробы, способных промурыжить своего подопечного очень долго, забивая ему голову сложностями излечения и вытягивая из него деньги на "дорогие лекарства" и "редчайшие ингредиенты". Я говорю о профессионалах своего дела :)

Bork
08.02.2009, 16:48
После мыслей о шарлатанстве, я почему-то вдруг призадумался над своим решением...

А точнее, кольчужку под рубаху не помешает пододеть.

Julia
08.02.2009, 16:55
Bork, главное - не забыть взять кошелек :). А там уж можно проходить традиционное народное лечение (ну, и что, что дорогое - зато все натуральное!). Как у Филатова:
Скушай заячий помёт -
Он ядрёный, он проймёт,
Он куда полезней мёда,
Хоть по вкусу и не мёд...

Aragorn
08.02.2009, 18:04
После мыслей о шарлатанстве, я почему-то вдруг призадумался над своим решением...

А точнее, кольчужку под рубаху не помешает пододеть.


Увы и ах, шприц пробивает кольчугу.
Даже средневековый.
Накoнечник клизмы, правда, мoжет и не пройти...

Black Knight
08.02.2009, 18:06
Накoнечник клизмы, правда, мoжет и не пройти...
Ну еже ли он в кольчужных трусах, то от клизмы и поможет.
А шприц, он кольчугу не пробивает. Он акуратно проходит, можно даже не касаясь колец. :)

Elenna
08.02.2009, 21:00
Elenna, хых, я понимаю, но я немножко о другом. Ведь даже у недоработавших роль на играх получается излечивать больных, верно? А я говорю о шарлатанах высшей пробы, способных промурыжить своего подопечного очень долго, забивая ему голову сложностями излечения и вытягивая из него деньги на "дорогие лекарства" и "редчайшие ингредиенты". Я говорю о профессионалах своего дела :)

Ок я тебя поняла.
Но тут много но:
1. Нужно точно определить что такое шарлатан.
2. не во всех мирах фентези есть шарлатаны.Слишком специфическая тема.
3. Есть народная медицина которую иногда называют шарлатанством, но она работает и есть откровенное надувательство.Юлькин не забывай главный девиз лекаря не навредить и постараться вылечить.

Bork
08.02.2009, 21:23
Увы и ах, шприц пробивает кольчугу.
Шприцы в Израиле можно купить только по направлению врача. Так что я спокоен :D

Elenna
08.02.2009, 22:06
Шприцы в Израиле можно купить только по направлению врача. Так что я спокоен :D


Не волнуйтесь будет вам направление. :girl_hospital: :ass_kick:

Morgul
09.02.2009, 13:51
I'm in!!! :)

Дивная
09.02.2009, 17:09
Записываюсь;)

Эйнхерий
09.02.2009, 19:34
Зайду послушать. Готов предоставить себя в качестве наглядного пособия. Верю в вашу сознательность.

Julia
09.02.2009, 19:37
Morgul, Дивная, отлично! Скоро спишемся :)

Bork, шприцы бывают еще во всяких гнусных лабораториях. Но это не наш метод. Наш метод - клещи :)

Julia
10.02.2009, 17:42
Эйнхерий, заходи, конечно! Наша сознательность будет во всеоружии :)

Заяц
10.02.2009, 22:41
Чесслово,будет возможность-заеду повидать тебя с Игорем. Соскучился! :)

Dakomarate
11.02.2009, 01:11
Какие люди!!!

Эйнхерий
11.02.2009, 18:39
Извращенец,
А что, вас уже выпустили из сумасшедщего дома бана?

Delirium Tremens
11.02.2009, 19:59
Думаю ты сможешь это сделать интересно...
Я подумаю (то есть пойму буду ли я... могу ли я хочу ли я чмо ли...гым:)..)
И я уверена мы стобой еще поговоримwink

Julia
12.02.2009, 13:08
Извращенец, какие люди, и без охраны :). Заезжай-заезжай, будем рады :)


Думаю ты сможешь это сделать интересно...
Спасибо за доверие, но я надеюсь, что все же не сама это буду делать :). Так что ты думай, хочешь ли ты, можешь ли ты, эээ... ну, ты понимаешь

Bork
13.02.2009, 02:29
Магнолия.

margarita
20.02.2009, 19:01
а новичков берете? шарлотанить умею а вот лечить не очень

Black Knight
21.02.2009, 01:07
шарлотанить умею а вот лечить не очень
Маргарита, Это не всем надо знать. ;)

margarita
21.02.2009, 20:52
ну как есть так и говорю:). Просто тема шарлатанства вызывает интерес.

Black Knight
22.02.2009, 01:26
Julia, К Вам посетитель. *незаметно указывает пальцем на margarita*

Julia
22.02.2009, 10:00
Black Knight, я вижу, вижу... Просто у меня зелье выкипало, ответить не могла. ;)
margarita, конечно берем! С огромным удовольствием! :) :) :)

margarita
22.02.2009, 13:57
Ура!:)

himera13
08.04.2009, 15:50
Если детка будет тихой, я с удовольствием зайду). Пустите?

Нянюшка_Ягг
16.04.2009, 04:09
Записыватся тут? С удовольствием прийду смотреть и слушать.

Julia
16.04.2009, 17:38
Дадада, записываться тут :)
Все, кто хочет, может прислать мне в личку данные для страховки.
margarita, Нянюшка_Ягг, присылайте!

Julia
16.04.2009, 17:39
himera13, странный вопрос :)
Нет, я лягу поперек входа с плакатом "Химерам с детьми вход воспрещен!"

Заходи, конечно, буду очень-очень рада

volya
24.04.2009, 01:05
Ну я желающая, если время, детка и прочие интересности позволят.
А каков возможный формат участия?

Julia
24.04.2009, 01:14
volya, очень рада.


А каков возможный формат участия?
Отвечу вопросом на вопрос: а какой формат вас интересует?

Julia
24.04.2009, 12:29
Господа! У меня такое чувство странное, что я вдруг стала самым_главным_травником всех игр всех времен и народов :girl_hospital: .
А ведь это не так wink...

Короче, упрощу. Олды! Травники и лекари со стажем! Ветераны полевой и ролевой медицины! Вы шифруетесь, но я-то знаю, что вам есть что порассказать! Никто не хочет поделиться опытом? Лекцию там прочесть...

volya
24.04.2009, 23:49
а фиг его знает. Я бы, пожалуй, с удовольствием поучаствовала в базаре об игровой медицине, ее историчности и жизнеспособности. Лекцию за имеющееся время подготовить не возьмусь. Несколько тем для дискуссий могу нагенерить.
О влиянии способа сбора и хранения сырья и метода приготовления зелья на активные алкалоиды. trade off возгонки против взвара\паровой бани.
О преимуществах мало-компонентных сборов над комплексными в полевых условиях. Плюсы и минусы предварительно подготовленных смесей.
Минимальная база для идеальной котомки знахаря (не путать с фельдшером): три склянки, три травы и три вида пилюль.
Нюхательные соли - исторично, антуражно, просто.
Первая помощь традиционными средствами, или где держать аптечку.
Что-то все очень практическое. Если обратиться к истории, то тема кругов-спиралей в истории медицины нигде не была раскрыта. Диетология и акушерство - хорошие тому примеры.
Сравнительное религиеведение применительно к медицине, в т.ч. на игре.
Спорынья и ее особенности, процессы ведьм.
Роль ведьмы в деревне и городе - социум исторический, современный, по Пратчетту.
Друиды и брахманы против нео-язычников. Что не вышло у Юстиниана Отступника.
Прошу прощения, но Остапа, кажется, понесло.

volya
24.04.2009, 23:56
прошу прощения, получилось не совсем по теме вопроса. Увлеклась.
Формат участия представляю с трудом, особенно интерактивный. А хотелось бы.

Julia
26.04.2009, 02:35
У нас наконец нарисовалось четкое расписание
10:00-10:30
"Без чего не обойтись ни лекарю, ни травнику" – лекция + практикум: изготовление антуража на разные случаи и эпохи, а также сбор и добывание разнообразных ингредиентов и составляющих для зелий. Смешивание самих зелий.
11:30-12:00
"Школа медицины: диалог между врачом и пациентом" – лекция + практикум, посвященные тому, как правильно и красиво ставить диагноз, болеть и лечить. (Внятное объяснение болезни, методы оказания первой помощи, хирургия и госпитализация на играх)
13:00-13:40
Сжатый повтор двух первых лекций
16:40-17:00
"Хороший, плохой, злой" - лекция, посвященная внешнему виду и типичному поведению лекаря. Как же должен выглядеть лекарь, чтобы с первого взгляда в нем узнавался эскулап, а с первой фразы был понятен его характер? Основные черты самых разных типов лекарей – от деревенской знахарки до профессора медицины.
18:00-18:30
"Шарлатаны и симулянты" – лекция + практикум
20:40-21:00
Помощь пострадавшим в дуэлях магов


Как вы видите, расписание в гильдии довольно свободное. Это сделано для того, чтобы все смогли посетить большую часть других интересных лекций. Но это не значит, что ворота гильдии будут наглухо закрываться, когда в ней не проходят занятия. Если кто-то захочет прочитать лекцию (провести диспут) на тему лечения или травничества, он сможет это сделать на территории гильдии (крайне желательно все же предварительно обговорить это со мной)

Julia
26.04.2009, 02:40
volya, большая часть того, что вы упоминаете, будет обсуждаться на уроках. В разных темах.

Формат учатстия мне представляется интерактивно-беседовательным. В процентом отношении: 70% обсуждений (поделиться опытом там, найти определенные решения разных вопросов, из раза в раз всплывающих на играх) и 30% процентов развлекалова и интерактивного участия (будем, как ховшим на курсе, тренироваться друг на друге wink)

Elenna
28.04.2009, 23:57
Господа лекари и их ученики. Я очень советую посмотреть этот фильм. Случайно найдя его, я не могу молчать. В этом фильме как нигде, можно научится и понять что это такое роль лекаря.


http://teramult.org.ua/mult/1983_su_film_uchenik.lekarja/

volya
29.04.2009, 00:28
Julia, спасибо, приблизительно понятно. Попробую добраться и внести посильный вклад.

Elenna да, фильм хороший, и линия шарлатан-симулянт-лекарь прочерчена красиво. Я его запомнила года с 85-го, хотя пересматривать, пожалуй, не тянет.

Elenna
29.04.2009, 01:05
Julia, спасибо, приблизительно понятно. Попробую добраться и внести посильный вклад.

Elenna да, фильм хороший, и линия шарлатан-симулянт-лекарь прочерчена красиво. Я его запомнила года с 85-го, хотя пересматривать, пожалуй, не тянет.

Я и не настаиваю, могу только предложить, что твоё восприятие с 85 года могло изменится и если ты посмотришь его сейчас то увидишь что то новое. Хотя это скорее информация к размышлению перед определённой ролью лекаря.:girl_hospital:

volya
30.04.2009, 09:54
Elenna, ну, за напоминание и особенно линк спасибо, в список "скачать" добавила. А там посмотрим. Особенно учитывая количество фильмов, которые я в эту эпоху смотрю за год.
Одно то, что я его с 85-го могу воспроизвести кусками, хотя видела один раз, пожалуй, многого стоит

Нянюшка_Ягг
03.05.2009, 21:29
Спасибо за фильм, уже смотрю . . .

Koshka
04.05.2009, 00:33
Юльк, спасибо большое! Ты ого-го, как и следовало ожидать!

Дивная
07.05.2009, 17:36
Спасибо огромное Юля за замечательыне лекции! Мне они пригодились уже в лаберинте;)
Кстати с города у меня остались конспекты, ты не против если я вывешу то что я вынесла с твоих лекций куда нибудь?

Julia
07.05.2009, 19:51
Koshka, Дивная, я рада, что понравилось.
Конечно, можно вывесить :)

Дивная
09.05.2009, 18:42
Почеркала. Если что не верно, скажи - http://divnaya.livejournal.com/453955.html?view=1957187#t1957187

Elenna
10.05.2009, 00:27
Великолепно!:pont:

volya
11.05.2009, 09:09
чертовски жалко, что я опоздала на лекцию по антуражу.
Похоже, пожизненное лекарство на полигоне в рамках роли осталось за кадром.
Продолжим на следующем заседании гильдии!

Julia
11.05.2009, 12:52
Похоже, пожизненное лекарство на полигоне в рамках роли осталось за кадром.
Ммм? Я не вполне поняла :)

volya
12.05.2009, 08:38
Увы мне, я слишком много пропустила. Так чо за кадром = не попало в конспект Дивной. А жаль.
К сожалению, я к семинару по лекарственным травам не смогу присоединиться даже если его будут проводить у меня дома. :(

Дивная
12.05.2009, 09:40
volya,

Об этом как раз упоминалось. В "конспект" вошло не все, а только то что по моему может быть читабельно и хоть немного интересно челвоеку со стороны.
Про пожизневку упоминалось чтопожизненные травми и прозьбы о бинтах-пластырях народ не редко не зная куда обратится несет к игровому лекарю. Мол в таких случаях не удивлятся, а просто знать координаты где может быть пожизненный врачь и туда "посылать" .

Julia
12.05.2009, 10:27
Угу. И иметь при себе бинты, вату, пластыри и обеззараживающее :)

А вот про пожизненные лекарственные растения я бы лекцию читать не рискнула :)

volya
13.05.2009, 13:28
В "конспект" вошло не все, а только то что по моему может быть читабельно и хоть немного интересно челвоеку со стороны.
Ясно. Это я как-то ушми прохлопала.
За конспект спасибо огромное, архиважное дело, архиважное.

А вот про пожизненные лекарственные растения я бы лекцию читать не рискнула
Эх. Это просто моя пожизненная заморочка. С некоторых пор довольно больная. Лет так 8 назад я по ней даже крэш-инструктаж делала. Не только о травах, конечно.
По жизни я на полигон больше пяти наименований никогда не возила и больше трех не использовала.

Julia
13.05.2009, 14:58
По жизни я на полигон больше пяти наименований никогда не возила и больше трех не использовала.
Ой, так хочется пообщаться с тобой на эту тему. У меня целая книжка есть по лекарственным травам и настоям, но варить что-то по ней я бы не рискнула, ибо в ботанике профан, могу перепутать растения и такого намутить...