PDA

Просмотр полной версии : Эти странные русские ботинки, или, как справиться с лаптями



Mad Max
04.06.2009, 23:30
Друзья!
Достал я на игру настояшие плетеные лапти.
Вот такие:
4325
4326
Справившись с накатившей волной радости я обнаружил, что понятия не имею как это носить. Чтение интернет-ресурсов по этой теме ввело в еще большее заблуждение. Вобщем, если у кого есть опыт и навыки в обращении с портянками и обмотками - поделитесь пожалуйста.

Mr.Kot
05.06.2009, 02:21
а где брал?

Mad Max
05.06.2009, 02:59
а где брал?

Взял поносить. С возвратом. :angel:

Шурик
05.06.2009, 09:01
они же вроде привязываться должны...

Robik
05.06.2009, 09:46
Лапти крепились к ноге с помощью веревок. Одевались они не на голую ногу, а на онучи – длинные куски ткани. Онучи наматывали на ногу, прихватывая нижний край портков. Зимой онучи были меховыми. Внутрь для тепла клали солому, а подошву иногда подшивали куском кожи. Такие лапти меньше промокали.

*Ону́ча — длинная широкая (около 30 см) полоса ткани белого, чёрного или коричневого цвета (холщовой, шерстяной) для обмотки ноги до колена (при обувании в лапти).
Такими полосами ткани оборачивали всю ступню и голень. Онучи, если их носили с короткой обувью или вообще без неё, подвязывали к ноге кожаными поворозами или оборами - верёвочными или лыковыми, вязанными или плетёными. Первыми пользовались в будни, вторыми (чаще белого или красного цвета) — по праздникам. Оборы обвязывали вокруг ноги крест-накрест или витками.
Обычно летом носили холщовые (льняная или конопляная ткань) онучи, зимой — суконные (шерстяная ткань полотняного плетения) и холщовые вместе.

http://img.nr2.ru/pict/arts1/23/34/233439.jpg

От себя могу добавить, что веревка крепилась к "задникам" лаптей (передняя часть поддерживается пальцами :)) и вязалось всё это дело, крест на крест.

Robik
05.06.2009, 09:51
Взял поносить. С возвратом. :angel:
Макс, походив 2 дня в лаптях по израильскому лесу, возвращать тебе уже будет нечего :crazy girl:

Mad Max
05.06.2009, 12:46
Макс, походив 2 дня в лаптях по израильскому лесу, возвращать тебе уже будет нечего :crazy girl:

Господин, лапти мне одолживший, утверждает что отыграл в них игру...:russian_ru:

Mad Max
05.06.2009, 12:52
От себя могу добавить, что веревка крепилась к "задникам" лаптей (передняя часть поддерживается пальцами :)) и вязалось всё это дело, крест на крест.

Спасибо за инфу, Робик.
Кстати, чисто из любопытства - ты сам когда-нибудь пробовал лапти носить? А то у меня создается впечатление, что я буду одним из первых, кто отважился ни такой шаг :grabli:

Robik
05.06.2009, 13:31
Нет, не пробовал :)