PDA

Просмотр полной версии : Уровневая система (Кринн и вообще)



Фрадин
02.06.2009, 23:17
Как новичку мне очень интересно наблюдать столь четкое разделение на театралов и квестовиков.

А по теме, мир крина писался (я имею в виду книги) как ДНДшный мир а потому эти правила для него естествены. Это мое скромное мнение.

Ivan
03.06.2009, 00:51
Всем противникам "Уровневой" системы: Нет, не понимаю как люди не могут посмотреть дальше собственых убеждений о том какая системы "правильная". Кажется вы видете только негатив.
Вот что я увидел в этой системе, уникального для этой игры:
Ворам будет представленна возможность побывать ворами:
- Учиться, на игре, создавать и разряжать пожизнёвые ловушки.
- Взламывать замки сетом отмычек и подбором ключей.
- Пытатся сломать фомкой замки с дверей, не привлекая внимания стражи.
- Расшифровывать, пожизненно, карты, По подсказкам находить клады и руины
- Исследовать артефакты с помошью ключа
- Для улучшения мастерства, вору понадобится проити испытание- пройти лабиринт или особенное испытание по специализации.
Само по себе всё это способно сделать вору игру на 2 дня свободно, даже без его игровых завязок. Взлёта по уровням нет (на испытание понадобится время, кроме того я думаю испытания будут завязаны на игру - например для ассасины убить какую либо конкретную личность), экспы нет, испытания с риском для жизни - не думаю что умно будет пытатся пройти неподготовленым...
Никто не заставляет вора идти на испытания вообще - если хочешь, работай зная свой набор способностей всю игру по своей линии.

И наконец. Если уже меня здесь упомянули по имени и посчитали, отвечу: Я собираюсь играть вора, мне правила показывают в минимуме информации массу интересных вещей которыми я смогу занятся. Мне это нравится.
Юля, чем тебе эти правила мешают лично? Ты хочешь играть вора?
Ты боишся что воры начнут беспредел или еще как нибудь заденут твою игру? Или ты просто выражаешь своё фе "уровневой" (в которой суть то в другом) системе, и в таком случае лучше свернуть на этом дисскурсию.
Я лично не собираюсь больше "аргументировать", спорить и проч. Просто не хочу чтобы моё мнение зачитывали таким образом (типа - ты с нами или против нас?).

Юлька бывш. Иерусалимская
03.06.2009, 01:10
Фрадин, то, что хорошо для книги, для бросания кубиков за столом, не всегда (скорее никогда) не есть хорошо для ролевой игры в лесу. Там совсем другая динамика и никогда не хватает людей, чтобы отслеживать нормальное функционирование днд-шных примочек.

П.С. Давно хотела спросить, почему твои посты написаны сплошным болдом??? Режет глаз...

Юлька бывш. Иерусалимская
03.06.2009, 01:18
Учиться, на игре, создавать и разряжать пожизнёвые ловушки.
- Взламывать замки сетом отмычек и подбором ключей.
- Пытатся сломать фомкой замки с дверей, не привлекая внимания стражи.
- Расшифровывать, пожизненно, карты, По подсказкам находить клады и руины
- Исследовать артефакты с помошью ключа
- Для улучшения мастерства, вору понадобится проити испытание- пройти лабиринт или особенное испытание по специализации.
Само по себе всё это способно сделать вору игру на 2 дня свободно, даже без его игровых завязок. Взлёта по уровням нет (на испытание понадобится время, кроме того я думаю испытания будут завязаны на игру - например для ассасины убить какую либо конкретную личность), экспы нет, испытания с риском для жизни - не думаю что умно будет пытатся пройти неподготовленым...
Никто не заставляет вора идти на испытания вообще - если хочешь, работай зная свой набор способностей всю игру по своей линии.
Хорошо, хорошо, а теперь скажи мне зачем для всего этого нужны уровни??? На "Игре с Огнем" ломали замки фомкой без всяких уровней, и никто не плакал.

наконец. Если уже меня здесь упомянули по имени и посчитали, отвечу: Я собираюсь играть вора, мне правила показывают в минимуме информации массу интересных вещей которыми я смогу занятся. Мне это нравится.
Юля, чем тебе эти правила мешают лично? Ты хочешь играть вора?
Мне точно так же мешает уровневая система в магии и вобще во всех ее проявлениях. Она поисходит за счет и в ущерб отыграшу.
А ты сейчас глупо спалился, теперь все знают что ты вор и близко тебя к себе не подпустят :)

Bork
03.06.2009, 01:34
Подпустим:) И прирежем на якобы краже. Никто ведь не докажет, что он не воровал в тот момент, когда я случайно взмахнул мечом.(а может как раз воровал) А воров лучше вовремя отлавливать. (с трупов же игровые вещи снимать можно...)

Юлька бывш. Иерусалимская
03.06.2009, 01:38
Bork, так тоже неплохо :)

Заяц
03.06.2009, 02:08
На "Игре с Огнем" ломали замки фомкой без всяких уровней, и никто не плакал.

до тебя пытаются достучатся: на многих играх люди играли с лвлами и тоже,на удивление-никто не плакал. Тебе так же пытаются сказать что многим это интересно.

Юлька бывш. Иерусалимская
03.06.2009, 02:28
до тебя пытаются достучатся: на многих играх люди играли с лвлами и тоже,на удивление-никто не плакал. Тебе так же пытаются сказать что многим это интересно.
Сделай одолжение, прежде чем стучаться, сходи посмотри на обсуждения после игр, на которых был левел-ап. Кстати, я так и не услышала от тебя аргументов, чем это тебе так интересно....

Julia
03.06.2009, 02:31
и тоже,на удивление-никто не плакал
Жень... неправда. Я плакала. У меня, к примеру, с этой системой тоже никак не идет. Вот, никак! И если даже я сама не бегаю за уровнями, то вся суета вокруг... ну... мягко скажем, не вдохновляет.

Roman
03.06.2009, 07:38
Всем противникам "Уровневой" системы: Нет, не понимаю как люди не могут посмотреть дальше собственых убеждений о том какая системы "правильная". Кажется вы видете только негатив.
Вот что я увидел в этой системе, уникального для этой игры:
Ворам будет представленна возможность побывать ворами:
- Учиться, на игре, создавать и разряжать пожизнёвые ловушки.
- Взламывать замки сетом отмычек и подбором ключей.
- Пытатся сломать фомкой замки с дверей, не привлекая внимания стражи.
- Расшифровывать, пожизненно, карты, По подсказкам находить клады и руины
- Исследовать артефакты с помошью ключа
- Для улучшения мастерства, вору понадобится проити испытание- пройти лабиринт или особенное испытание по специализации.
Само по себе всё это способно сделать вору игру на 2 дня свободно, даже без его игровых завязок. Это всё моделирование. Т.е. попытка отоброзить пожизнинные воровские ситуации. Само по себе моделирование конечно нужное дело, но надо же и честь знать. Например моделирование взлома посредством игры в судоку на кубике это явный перегиб. Это не нужная заморочка. А уж уследить за всем этим... Попытка всё это отъиграть, прконтролировать неминуемо сведёт отмосферу игры к нулю. Хотя вполне возможно что сама по себе система будет функциональна.

Roman
03.06.2009, 07:39
У меня, к примеру, с этой системой тоже никак не идет. Вот, никак! И если даже я сама не бегаю за уровнями, то вся суета вокруг... ну... мягко скажем, не вдохновляет.
Полностью согласен.

Ivan
03.06.2009, 08:51
Мне точно так же мешает уровневая система в магии и вобще во всех ее проявлениях.



Или ты просто выражаешь своё фе "уровневой" (в которой суть то в другом) системе, и в таком случае лучше свернуть на этом дисскурсию.




А ты сейчас глупо спалился, теперь все знают что ты вор и близко тебя к себе не подпустят :)
Специалисты живыми полезнее чем мёртвыми.

Юлька бывш. Иерусалимская
03.06.2009, 12:02
Слушай, Иван, на самый главный вопрос ты так и не отетил - зачем нужны уровни???

Я никогда не скрывала, что мне не нравится уровневая система, по причинам которые озвучила Юля... но на твой вопрос зачем интересуюсь, я так и не ответила. Исправляюсь. Видишь ли я вывожу команду, в которой они обязательно будут. Я надеюсь, что моя команда будет играть единым целым, а уровни этому мягко говоря не способствуют. На моровинде мы отдали одного мага на прокачку в школу и до конца игры не видели.

Длинный
03.06.2009, 16:09
Слушай, Иван, на самый главный вопрос ты так и не отетил - зачем нужны уровни???

Я никогда не скрывала, что мне не нравится уровневая система, по причинам которые озвучила Юля... но на твой вопрос зачем интересуюсь, я так и не ответила. Исправляюсь. Видишь ли я вывожу команду, в которой они обязательно будут. Я надеюсь, что моя команда будет играть единым целым, а уровни этому мягко говоря не способствуют. На моровинде мы отдали одного мага на прокачку в школу и до конца игры не видели.


Юля, не беспокойся. Всё будет хорошо. Нет никакой проблемы в сочетании уровневой системы и ролевой игры.

Все проблемы создают люди.



"А исход войны решает,
А исход войны решает,
А исход войны решает
Человеческий ресурс." (ц) Алькор

Guns don't kill people, people kill people." (ц) Народная мудрость.

Напоминаю, что вы сами точно подметили, что большинство способностей вора пожизненные.

Юлька бывш. Иерусалимская
03.06.2009, 16:17
Юля, не беспокойся. Всё будет хорошо. Нет никакой проблемы в сочетании уровневой системы и ролевой игры.

Все проблемы создают люди.

Длинный, как насчет того, чтобы делать игры без людей wink Как ты понимаешь, проблемы не возникают на ровном месте. Я несколько раз была на играх с уровневой системой, на качестве игры (уровне отыграша) это сказывалось не лучшим образом. Значит проблема в сочетании все-таки есть, и это не только мое мнение. То, что вы суете голову в песок, имхо, не лучшее ее решение.

Заяц
03.06.2009, 16:27
Ладно,сдаю позиции. Если Юля от уровневой системы плачет то ну её лесом.

Фрадин
03.06.2009, 18:01
Юлька бывш. Иерусалимская, Могу и так. Первая часть моего поста была важнее. Я думаю что как театралу тебе уровневая система не нравится по определению. А есть люди для которых азарт важен да и по лабиритнту полазить интересно. А отыгрыш дело такое что если твоему персу важно открыть крутой замок то он попрется в лабиринт а если нет то нет. В то же время если человек полезет по уровням не смотря на то что его персонажу это не надо то он в любой системе нормально отиграть не сможет, и найдет как по офплеить. Я так думаю.

Roman
03.06.2009, 18:45
Юлька бывш. Иерусалимская, Могу и так. Первая часть моего поста была важнее. Я думаю что как театралу тебе уровневая система не нравится по определению. А есть люди для которых азарт важен да и по лабиритнту полазить интересно. А азарт всенепременно должен быть обусловлен левелапами, уровнями и прочими экспами? Ведь это же попытка смоделировать настольную игру с её прибомбасами в лесу, да ещё и на сотни людей...

девочка-припевочка
03.06.2009, 19:15
Я если кто помнит выводила на моровинд гильдию воров. Играли по уровневой системе... До игры меня это сильно напрягало, и мне тоже не нравится уровневая система... Но после игры поняла что играть так можно... И даже нужно....
-Я считаю что за каждый навык вор должен потеть.
-Так легче проконтролировать силу персонажа. А то на фентезийках вечная беда- выходят супермены на игру, всё могут, а против них никто-ничё... И благодаря тому весь полигон не останется лишь при трусах и галстуке.
Ну а если вас напрягает ДНДшный жаргон, то назовите это по другому))) Например Мудрость персонажа))

Roman
03.06.2009, 20:06
Чё то я не особо помню частые столкновения с суперменами... Контролировать силу персонажа можно и без уровней. Потеть вор должен тасскать, на работе. А не лазея по мастеровскому лаберинту.

девочка-припевочка
03.06.2009, 20:16
да нет, где я. где лабиринт))) шо мне там делать, я же не фехтую) вот деньги стыбрить это да :) ... мы по лабиритну не лазали))) мы просто играли... не зацикливаясь на таблицах... А суперменов я встречаю каждую вторую игру...
И кстати ещё один плюс контроля- тяжело мухлевать. Легко вычислить что ты можешь а что не можешь...

Фрадин
03.06.2009, 21:57
А азарт всенепременно должен быть обусловлен левелапами, уровнями и прочими экспами? Ведь это же попытка смоделировать настольную игру с её прибомбасами в лесу, да ещё и на сотни людей...

Не всенепременно но итак тоже можно. Зачем же кидаться с кулаками на все что нам не по нраву? Другим то нравится, а игры они для всех. Кажется?

Юлька бывш. Иерусалимская
03.06.2009, 22:11
Я думаю что как театралу тебе уровневая система не нравится по определению. А есть люди для которых азарт важен да и по лабиритнту полазить интересно.
Вот ты со мной совсем не знаком и уже решил, что знаешь, что мне интересно, а что нет... К твоему сведению, я очень люблю экшен на играх, решать квесты и головоломки. Но я люблю, когда он логичен и продуман, без ненужных подробностей, которые его отягощают.

Я так понимаю, ты с таким явлением, как уровневая система не сталкивался. Мы не бросаемся с кулаками потому, что нам это не нравится, а потому, что "плавали, знаем".

Fessaer
03.06.2009, 22:23
Ну я тоже, в общем, не в первой на играх и не вижу такой большой проблемы в наличии уровней. Хорошему игроку уровни не мешают ИМХО.

Фрадин
03.06.2009, 22:25
Юлька бывш. Иерусалимская, Ну опытом задавить это можно, только обьясни мне, как выходит что такие же опытные, за, высказываются?
Знаеш мне как не опытному, со стороны хорошо видны две группы, которые готовы отстаивать свое мнение а после нас.... А мне кажется что все, что, ктото поддерживает имеет право на существование. Сегодня одни играют по правилам которые им подходят, а завтра другие. А мой опыт в жизни мне подсказывает что ни одно мнение не верно всегда. И любой плохой опыт примененный к другой ситуации может оказаться хорошим.

Фрадин
03.06.2009, 22:32
[QUOTE=Юлька бывш. Иерусалимская]Фрадин, то, что хорошо для книги, для бросания кубиков за столом, не всегда (скорее никогда) не есть хорошо для ролевой игры в лесу. Там совсем другая динамика и никогда не хватает людей, чтобы отслеживать нормальное функционирование днд-шных примочек.



А слышал что есть группы в том числе и в Израиле которые в лесу только по ДНДшным правилам и играют. И динамика у них такая что мне каждый второй расказывает мне об игре в которой они играли. (я говорю о наших ивритоговорящих коллегах.

Alamir
03.06.2009, 22:41
Я вообще не могу понять в чём проблема... всё таки книги были написаны по ДНД, так почему не сделать и игру с лвлной системой?
У меня опыта конечно не много, но слышал что подобные вещи проходили на ура... и я сам собственно не вижу никакой проблемы. И так, как уже сказла Таня, не будут всякие супермены бегать по миру.

Ну вообщем, это моё мнение... :D

Юлька бывш. Иерусалимская
03.06.2009, 22:51
слышал что есть группы в том числе и в Израиле которые в лесу только по ДНДшным правилам и играют. И динамика у них такая что мне каждый второй расказывает мне об игре в которой они играли. (я говорю о наших ивритоговорящих коллегах.
Я тоже много всякого слышала, но так-как ни ты, ни я на этих мероприятиях не были... значит разговаривать не о чем. Как говорится, лучше один раз увидеть. Опытом не только давят, он еще к чему-то полезен. Поэтому посмотрим на твое мнение после игры.

Юлька бывш. Иерусалимская
03.06.2009, 23:07
Хорошему игроку уровни не мешают ИМХО.
Значит вот такой я хуевый игрок. Нас тут есть малеха.

Феникс
04.06.2009, 02:58
А теперь все кто говорит, что уровневая система на прошлых игрых гавно сравните следующее.


Обычная Уровневая Система

1) поднятие по уровням - выполнением квестов и просьбой у игротеха подняться по уровням.


2)Кучу модулируемых вещей - бумажки, чипы, виртуальные способности

3)У магов куча заклинаний и свитки за которыми нужно бегать и искать. У воров наклейки вместо нормального воровства, вскрытие замков путем игнорирование листика А4 с надписью Закрыто и тому подобное.

4)Квесты основанные на уровнях персонажей и созданные для прокачки персонажа.


5)Идентификация - бумажка с которой приходит к игротеху. И вообще куча работы игротеха


Уровневая система на Крине

1) поднятие по уровням - пожизненное обучение у магов + экзамен. У воров пожизненное испытание на ловкость и умение.

2)Все способности, ингридиенты и тому подобное РЕАЛЬНЫ. так что модуляции практически нет (кроме конечно магии - ну уж извиняйте для Голливудских спецэффектов далеко). Хочешь ставить ловушку ставь по жизни, хочешь обезвреживать, обезвреживай по жизни. Так что я бы даже не называл это уровням. Это понятие расплывчатое особенно у воров. Например вор 1 уровня может открыть ПО ЖИЗНИ замок, который не откроет вор 5го уровня. Так что тут уровни это скорее этапы, при поднятие на который вор получает порцию информации по той линии которую он решил развивать.


Рома, кстате насчет твоей фразы о игротехе, который будет махать бумажкой перед твоим носом и говорить, что тебе не положено по уровню, то такого нет. Смог по жизни взломать, даже не являясь вором - молодец. Никто останавливать тебя не будет. Просто информация о тех же ловушках например воры будут получать с поднятием на уровнем автоматом, но конечно можно будет ее найти на полигоне и так.

3)Нет кучи свитков. При поднятие на уровень или скажем на этап, маг получает все положенные ему заклинания на данном этапе. У воров нормальное воровство никаких наклеек, виртуальных замков и прочее.

4)Квесты совершенно не связанные с уровнями персонажей. Нет смысла так как персонаж поднимается ТОЛЬКО засчет пожизненного обучения и испытаний. В таком случае квесты по поднятию уровня не имеют смысла. Более того таких квестов просто не будет.


5)Идентификация - Теперь не нужно бежать к игротеху за обьяснением. Можно самому понять, что артефакт делает.



А ТЕПЕРЬ ПОДВЕДЯ ЭТОГ
Проблемы, которые были на предидущих играх из за уровневой системы, были не из за того, что она была уровневая, а из за того КАКОЙ она была.

З.Ы.

Кстате господа и дамы информация к размышлению. А чем вам жизнь не уровневая система?
Разве специалистов друг от друга не отделяют разные степени?

1 уровень - студент
2 уровень - бакалавр
3 уровень - магистр
4 уровень - доктор
5 уровень - профессор

Феникс
04.06.2009, 03:03
З.Ы.Ы. А кому мешают таблицы. Задумайтесь как бы это выглядело если бы я не расписал в таблицах. На 2-3 страницы больше. И менее понятно. Таблицы помогают материал организовать в удобном компактном виде.

НИКТО НЕ ОБЯЗЫВАЕТ ВАС ЗНАТЬ ИХ НАИЗУСТЬ

Mr.Kot
04.06.2009, 07:46
Имхо, необходимость в уровневой системе зависит от мира игры и концепции. На пример, Морроувинд я не мог себе представить без уровней, так как он был основан на компьютерной игре, в которой различие персонажей по силе, а так же их продвижение, является важной составляющей геймплея. Так же и днд, и всё что по его мотивам, мне трудно представить без уровней.
С другой стороны, есть много случаев, на которых уровневая система неуместна. Самый простой пример - игры по Толкиену.

Robik
04.06.2009, 09:16
Кстате господа и дамы информация к размышлению. А чем вам жизнь не уровневая система?
Разве специалистов друг от друга не отделяют разные степени?

1 уровень - студент
2 уровень - бакалавр
3 уровень - магистр
4 уровень - доктор
5 уровень - профессор[/I]
Да, но целую жизнь мы не пытаемся впихнуть в 2-3 дня. Феникс, меня как раз и напрягает, что довольно продолжительный промежуток времени (согласитесь, учеба мага/вора должна занимать не один год), пытаются впихнуть в 1-2 дня игры. На мой взгляд, это теже "чипы", только с другого боку.
Короче, чего спорить то сейчас? Мастера правила не меняют, они об этом уже давно сказали. Стам флудим.

Roman
04.06.2009, 11:02
да нет, где я. где лабиринт))) шо мне там делать, я же не фехтую) вот деньги стыбрить это да :) ... мы по лабиритну не лазали))) мы просто играли... не зацикливаясь на таблицах... А суперменов я встречаю каждую вторую игру...
И кстати ещё один плюс контроля- тяжело мухлевать. Легко вычислить что ты можешь а что не можешь...
Соответветственно уровневая система тебе была как мёртвому припарки. А нафига она тогда..? Большое кол-во правил и ограничений призваных в т.ч. и контролировать этот самый мухлёж наоборот усложняеет, т.к. слишком многое приходится контролировать.


Не всенепременно но итак тоже можно. Зачем же кидаться с кулаками на все что нам не по нраву? Другим то нравится, а игры они для всех. Кажется?А зачем передёргивать? Я с кулаками не кидался, ИМХО не писал... Раз игры для всех, то пусть и правила будут для всех. Желающие бегать по лабиринтам и проверять "а сработает ли мастерская задумка..." пусть этим и занемаются, только пусть жить персонажам не мешают. И отмосферы не портят.


Ну я тоже, в общем, не в первой на играх и не вижу такой большой проблемы в наличии уровней. Хорошему игроку уровни не мешают ИМХО.
Вот такие мы плохие игроки. Конечно не мешают- смотря что мы подразумеваем под "хорошим игроком".



З.Ы.

Кстате господа и дамы информация к размышлению. А чем вам жизнь не уровневая система?
Разве специалистов друг от друга не отделяют разные степени?

1 уровень - студент
2 уровень - бакалавр
3 уровень - магистр
4 уровень - доктор
5 уровень - профессор Тем что это жизнинные уровни, они тяжким трудом достигаются. А ты предлогаешь это модулировать в течении нескольких дней. Вперёд! Оно конечно может сработать- люди будут подниматся по уровням, решать в соответствии с уровнями задачи... Будет ДНД в лесу.


З.Ы.Ы. А кому мешают таблицы. Задумайтесь как бы это выглядело если бы я не расписал в таблицах. На 2-3 страницы больше. И менее понятно. Таблицы помогают материал организовать в удобном компактном виде.

НИКТО НЕ ОБЯЗЫВАЕТ ВАС ЗНАТЬ ИХ НАИЗУСТЬ
Вот именно. Материала много. А таблицы это следствие.

Fessaer
04.06.2009, 11:36
Народ, если вам колет глаза слово "уровень", читайте вместо этого слово "Ранг". Маг первого ранга, вор четвертого ранга. Так проще?

Юлька бывш. Иерусалимская
04.06.2009, 13:30
Всем, кто считает, что Кринн - ДнД и играть его необходимо по уровневой системе - укажите мне пожалуйста, где в книге говорится о том, что скажем Рейстлин (после тяжелых испытаний) получил уровень (ранг) № Х??? Следуйте духу книги, а не букве!!!

Юлька бывш. Иерусалимская
04.06.2009, 13:36
На пример, Морроувинд я не мог себе представить без уровней, так как он был основан на компьютерной игре, в которой различие персонажей по силе, а так же их продвижение, является важной составляющей геймплея.

Костя, позволю себе процитировать из послеигрового обсуждения Моровинда

Компьютерную игру напоминало, да. Забей на неписей, сруби экспу, увернись от монстра... Живой мир - не получился, имхо.
Согласна на все 100, а вот вопрос, чего мы собственно хотим добиться. Живой игры или картонной?

Julia
04.06.2009, 14:24
Народ, если вам колет глаза слово "уровень", читайте вместо этого слово "Ранг". Маг первого ранга, вор четвертого ранга. Так проще?
Фесс, ты меня смущаешь неконструктивностью подхода, от тебя не ожидала, правда. Ясное дело, что проблема не в слове. И даже не в самой системе как таковой, а в том, что куча народу вдруг начинает "прокачиваться" с маниакальной настойчивостью и упорством, отмахиваясь от людей, пытающихся с ними общаться по игре. "Нужный свиток (ресурс, артефакт whatever) есть? Нет, тогда я дальше побежал!" Fucking noble knight on a holy quest, можно подумать. Игру это ломает на раз, причем отнюдь не "бегуну", хотя и он тоже после игры будет жаловаться, что "что-то нихера не запомнилось", потому как (удивись!) запомниаются игровые взаимодействия, а не то, как ты выменял трех "пауков" на "слезу выверны". Вот. А то что плюшкиноподобное собирательство стало более антуражным (пожизненное обучение, самостоятельная идентификация артефактов, пожизненный взлом замков) - это замечательно, только маниакальной беготни за уровнями в ущерб игре это не исправит. Вообще, по-моему, народу пора свыкаться с мыслью, что антураж - не замена игре, внешнее никогда не сможет подменить внутреннее.

В итоге полигон снова разделится на "бегунов" и "небегунов", и каждая часть будет смотреть на вторую, как на ущербных.

И нет, я не согласна категорически с утверждением, что
Проблемы, которые были на предидущих играх из за уровневой системы, были не из за того, что она была уровневая, а из за того КАКОЙ она была. Увы, но это не так.

девочка-припевочка
04.06.2009, 16:56
Хрум, да никому не нужно контролировать за игрока. Просто в конфликтной ситуации легче выяснить кто мухлюет.

Roman
04.06.2009, 16:59
Фесс, ты меня смущаешь неконструктивностью подхода, от тебя не ожидала, правда. Ясное дело, что проблема не в слове. И даже не в самой системе как таковой, а в том, что куча народу вдруг начинает "прокачиваться" с маниакальной настойчивостью и упорством, отмахиваясь от людей, пытающихся с ними общаться по игре. "Нужный свиток (ресурс, артефакт whatever) есть? Нет, тогда я дальше побежал!" Fucking noble knight on a holy quest, можно подумать. Игру это ломает на раз, причем отнюдь не "бегуну", хотя и он тоже после игры будет жаловаться, что "что-то нихера не запомнилось", потому как (удивись!) запомниаются игровые взаимодействия, а не то, как ты выменял трех "пауков" на "слезу выверны". Вот. А то что плюшкиноподобное собирательство стало более антуражным (пожизненное обучение, самостоятельная идентификация артефактов, пожизненный взлом замков) - это замечательно, только маниакальной беготни за уровнями в ущерб игре это не исправит. Вообще, по-моему, народу пора свыкаться с мыслью, что антураж - не замена игре, внешнее никогда не сможет подменить внутреннее.

В итоге полигон снова разделится на "бегунов" и "небегунов", и каждая часть будет смотреть на вторую, как на ущербных.

И нет, я не согласна категорически с утверждением, что Увы, но это не так. Кто возразит? :butcher:

девочка-припевочка
04.06.2009, 17:01
Юль, проблема бегунов за победами существует внезависимости от уровневой системы. Есть ролевики которые не могут не бегать по квестам. Для них без этого игра не удалась. Так чтож, отменить квесты? Кстати слово квест никого не смущает...

Roman
04.06.2009, 17:02
Хрум, да никому не нужно контролировать за игрока. Просто в конфликтной ситуации легче выяснить кто мухлюет. И ради этой возможности выяснить вчё это надо? К слову сказать, мухлевать можно и при такой системе.

Юлька бывш. Иерусалимская
04.06.2009, 17:20
Все способности, ингридиенты и тому подобное РЕАЛЬНЫ. так что модуляции практически нет (кроме конечно магии - ну уж извиняйте для Голливудских спецэффектов далеко). Хочешь ставить ловушку ставь по жизни, хочешь обезвреживать, обезвреживай по жизни. Так что я бы даже не называл это уровням. Это понятие расплывчатое особенно у воров. Например вор 1 уровня может открыть ПО ЖИЗНИ замок, который не откроет вор 5го уровня. Так что тут уровни это скорее этапы, при поднятие на который вор получает порцию информации по той линии которую он решил развивать.
Вот ты сам все и сказал. При таких правилах, как вы написали (а написаны они, на мой вкус, на порядок лучше всех правил с больших игр последних лет) уровневая система не нужна. Поощрять информацией игроков, никто вам не мешает и при отсуствии левел-апа.

Феникс
04.06.2009, 18:39
А проще их поощрять, когда прописанна "Система Поощрения" wink

А насчет "качающихся игроков" следующая вещь. Раньше игроки качались бегая по квестам. теперь нужно будет сидеть и зубрить что касается магов. Игроку придется зубрить тонну информации которую еще нужно найти, решать магические уравнения для того, чтобы подняться на уровень. А ведь это всего лишь ради одного поднятия на уровень. А если игроку будет интересно всю игру сидеть и учиться, чтобы подняться на несколько уровней то почему не дать ему эту возможность. Заметь, что в какой то момент он своим поведением перейдет дорогу власть имущим. К тому же аудиенцию в Башне Магов не очень легко получить да и не все согласятся тебя учить. А без наличие учителя - Опаньки. wink .

Так, что если он пренебрежит игрой то долго не выживет. Не из за мастерского беспредела, а из за того, что слишком многим мешать будет.

А насчет воров, ворам, чтобы подняться по рангам не достаточно просто бегать по лабиринтам. Им еще нужно чтобы их в лабиринт пустили. А до этого нужно дослужиться до чего то в рамках и на пользу воровских гильдий либо пробраться в особые лабиринты как например катакомбы под Башней Магии. А пробраться туда тоже не просто.


Все продуманно так, чтобы если человек начинает пренебрегать игрой и занимается прокачкой, то в какой то момент прокачка будет уже практически невозможна, к тому же его "тупое прокачивание" сделает ему жизнь ОЧЕНЬ сложной либо вообще невозможной wink

Fessaer
04.06.2009, 18:45
Julia, я вот чего не ожидал, что вы в своем православном возмущении не обратите внимания на один простой факт, который, между прочим, был отмечен чуть ли не в начале - беготни за уровнями не предусматривается. Основная цель - сделать одних персонажей сильнее, других слабее соответственно. По игре большая часть персонажей сможет подняться на 1 уровень и то, если мастера сочтут это необходимым. А мастера ну никак не хотят, что бы на полигоне была власть манчкинов.

Roman
04.06.2009, 19:14
Соглашусь с Робиком- стам флудим. Ответить нам смогут всегда, даже если эта левелапнутая система никаким раком не пройдёт. Правил мастера не изменят.

Juk
04.06.2009, 23:18
Вот не знаю, счас просто ради интереса сидел и вспоминал игры с левел-ап системой, на которых был. Вспомнил:
Мензоберранзан - не плохо прошедшая игра. Глюков из за уровневой системы на ней не помню. Основная проблема была в том, что люди на полигоне не совсем понимали мир, в который играют.
Мензоберранзан 2 - блистательно прошедшая игра, уровневая система ее нисколько не испортила, играли все.
Мензоберранзан 3 - тоже прошел очень хорошо. Основные факи были в организации, опять же не слышал жалоб на уровневую систему.
Морровинд - не знаю как кому, а мне игра во-первых - понравилась. Во-вторых наблюдал как уровневая система не только не мешала, но и двигали игру.
Путь Разрушения - вот тут можно пинать по праву, но не уровневую систему, а меня - как одного из мастеров. Уровневая система была непродуманна до конца, по этому и не сработала как рассчитывалось.

Возможно проводились еще какие-то игры с подобной системой, но меня на них не было и исходя из своего опыта - я не вижу какой-то глобальной проблемы с уровневой системой.
А на счет "беганья за уровнями", так на играх без уровней бегают некоторые за артефактами и прочими мега-ништяками, дающими офигенные приимущества персонажу. Поверплей знаете ли - страшно-притягательная сила, особенно для новичков в РИ.
Так что ИМХО, дискуссия не о чем.

Elenna
04.06.2009, 23:34
Народ предлагаю для обсуждения системы открыть отдельную ветку. Как я понимаю что давно назрело обсуждение этого вопроса .

Юлька бывш. Иерусалимская
05.06.2009, 13:28
Juk, у меня совсем другое мнение по этому вопросу. Все игры с уровневой системой на которых была отличались низким уровнем отыграша, отсуствием нормального сюжета (которым мастера пожертвовали в обмен на всякую макулатуру), большим количеством праздно-шатающихся непонятных товарищей... Более того, тем, кто не хотел качаться - заняться на этих играх было особо нечем. Говорю за себя и тех, с кем обычно играю, а это не так мало народу. На ни одном из Мензов не была, но о первом слышала очень плохие отзывы, а вторые 2 были по приглашениям, на ограниченное количество людей и игрались всего несколько часов. Так что их в расчет я бы брать не стала.
Проблема в уровнях глобальнее, чем вы думаете, потому что она провоцирует у игроков манчинкинство, убивает вхождение в роль и сводит игру к минимуму.

Elenna, а смысл?

Elenna
05.06.2009, 18:27
Обсуждение системы это вопрос глобальный. А не только для игроков которые едут на Крин.

margarita
05.06.2009, 22:51
я в Израиле конечно новичок,но опыт подобных мероприятий всеже имеется.На 100% согласна с Юлька бывш. Иерусалимская, ,подобная уровневая система убивает сам дух ролевой игры.О каком вхождении в роль можно говорить,если сегодня человек просто плут,а завтра он же ассасин? Это же совершенно другой персонаж.Другой стиль отыгрыша. А как с ним взаимодействовать?
Про сюжет вообще говорить не приходится.Ведь он расчитывается, на какие-то персонажи, или совокупность персонажей разного уровня.А получается, что начинает игру сплошная серая масса, и только потом, может быть, появятся сильные маги, ну и т.д.
Я не говорю что квестовая игра это плохо.Если есть любители, почему и нет.Но совмещать одно с другим, просто невозможно.

Jack the Pumpkin King
06.06.2009, 00:15
margarita, ты прочитай что жук написал. я понимаю, что
Но совмещать одно с другим, просто невозможно.звучит красиво и категорично, но это не правда. мне лень лезть в этот спор потому, что он бессмыслен и перерос во флуд (читай название темы). если бы было не лень, то напомнил бы опять морровинд, и всё остальное, и если вам было бы не лень- вы бы почитали отзывы об этих играх, и посмотрели оценки.
Юль, так же как многим людям, с которыми ты общалась и играла на морровинде уровневая система не понравилась-я могу рассказать о многих людях с которыми я играл, и им понравилось.
короче, если что и сломает игру, то уж точно не система. может быть те самые любители лэвэлапаться, может как раз люди, которым эта система не нравится. но не сама система.
так что, кто захочет играть-будет играть. по любому. как на любой игре, по любым правилам

Юлька бывш. Иерусалимская
06.06.2009, 13:41
Jack the Pumpkin King, ну я не сомневалась в том, что ты поклонник этой системы, да у многих представителей ашкелонской команды, наблюдается явное предпочтение ей. О чем это говорит? О том, что вы просто любите играть в ДнД? :)
Отзывы я не поленилась и почитала, более того, я привела цитату оттуда... а голосование, оно не совсем объективно, многие не оценивают игру-как она есть, а свои личные ощущения после нее, а на это многое влияет (зачастую совсем не зависящее ни от мастера, ни от того как он задумал свой проект). Напимер, если на этой игре у него развились романтические отношения, игрок оценит игру на высший балл, потому, что несомненно от игры он удовольствие получил :)

Попрошу админов перенести флуд в "Подготовку у играм", чтобы можно было продолжить флудить, не мешая мастерам Кринна.

девочка-припевочка
06.06.2009, 14:21
Юлька бывш. Иерусалимская, нинавижу ДНД :)

Jack the Pumpkin King
06.06.2009, 17:06
Юлька бывш. Иерусалимская, так мы и говорим о личных ощущениях. это же всё субъективно. а о нашей команде это говорит, что мы готовы попробовать всё, особенно то что НЕ проваливалось в прошлом.

Юлька бывш. Иерусалимская
06.06.2009, 17:26
Jack the Pumpkin King, когда я ставлю оценку проекту, то в первую очередь я оцениваю мастерский вклад в него - продуманность, наличие сюжета и вобще затраченная мастером энергия. И соответственно, общую совокупность того, что на нем происходило. Это объективно. Возможно другие оценивают что-то другое. Если мне удалось хорошо поиграть - это не обязательно заслуга мастера. (поэтому мне кажется - что послеигровое голосование стоит изменить, по крайней мере указывать чему именно даем оценку - тому, как кто поиграл или мастерской работе).
А о вашей команде это говорит только то, что вы любите играть в ДнД и соответственно на РИ смотрите сквозь днд-шную призму (без обид, ладно?) Не замечала от вас заявок на театралки, (возможно я ошибаюсь?)

Juk
06.06.2009, 18:37
Юль, я оцениваю игры примерно так же, и всегда стараюсь подробно описать в своем отчете почему поставил ту или иную оценку. И мое отношение к ДнД тут не причем. И на игры как с уровневой системой, так и без нее я выхожу регулярно, для меня система - это не фактор выхода или не выхода на игру. Единственный фактор - кажется ли мне эта игра интересной или нет.
И интересных и хороших игр с уровневой системой, я могу назвать примерно столько же, сколько и без нее.

Но спор на самом деле тут не к месту, где админы что-бы перенести это в отдельную ветку...

Axanor
08.06.2009, 10:26
Фесс, я помнится, отказался от непроверенной системы в пользу "традиционной" хитовки. У вас несколько иная ситуация: несработавший на тренировке "новоизобретенный велосипед" против вполне жизнеспособной пробойки. Юля, я просто хотел сказать, что ты не увидела главной проблемы в уровневой системе, той, которую я указал в предыдущем посте. И у мастеров как правило нет возможности проверить, что такой-то уже 4 часа не приходит получить 3ий уровень. Иногда это неважно, а иногда может подвесить какие-нибудь квесты, когда для решения нужны возможности недостигнутого ещё уровня. Короче, палка о двух концах.

Юлька бывш. Иерусалимская
08.06.2009, 14:08
Юля, я просто хотел сказать, что ты не увидела главной проблемы в уровневой системе, той, которую я указал в предыдущем посте. И у мастеров как правило нет возможности проверить, что такой-то уже 4 часа не приходит получить 3ий уровень. Иногда это неважно, а иногда может подвесить какие-нибудь квесты, когда для решения нужны возможности недостигнутого ещё уровня. Короче, палка о двух концах.
Нет, я в курсе этого явления, но считаю его меньшим злом. Потому что если кто-то так заигрался, что положил с прибором на уровни, это весьма неплохо. Гораздо хуже если кто-то так забегался по уровням, что забыл поиграть.

Aragorn
14.06.2009, 15:50
ИМХО. Можно играть и так и так...
Мне кажется, что на больших играх уровневая система гораздо более жизнеспособна, чем на небольших.
Кстати, я был на всех Сагах(это израильская игра, построенная на ДнД и уровневой системе.) Там это не мешало. Хотя Саг было 6 штук, от серии к серии, приходили новые люди, которые начинали с 0-го уровня.
И если минус уровневой системы может быть в том, что люди бегают за уровнями, в ущерб игре. То плюс, в том, что на длинной большой игре, с помошью уровней, можно несколько корректировать равновесие сил на полигоне. (Так, кстати, на Сагах и пытались сделать...)
Это безусловно не нужно на играх, построенных, в основном на отыгрыше и политике. Но Кринн - не такая игра.
Еще кое-что, в плюс: уровни дают немного больше занятости малопрописанным персонажам, типа городской стражи, разбойникам, "простым" воинам, и страдающим "амнезией". То есть всем тем, кто не особо утруждался, продумывать образ и писать квенту. А на больших играх, такие всегда есть, и, к сожалению, будут.
В целом, на мой взгляд, такая система не должна мешать остальным игрокам играть. А если реалии, о которых пишет Феникс, сработают, то это напротив, даст больше возможностей войти в образ поглубже.
Вот....

Julia
14.06.2009, 18:08
Мне кажется, что на больших играх уровневая система гораздо более жизнеспособна, чем на небольших.

Не согласна. На маленьких играх с жестким отбором, типа второго и третьего Мензоберранзана, она идет гораздо лучше, чем на больших. Мягче и незаметней. А кроме того, когда ты продвигаешься почти исключительно за интриги, игроки вынуждены играть.


Кстати, я был на всех Сагах(это израильская игра, построенная на ДнД и уровневой системе.) Там это не мешало. Хотя Саг было 6 штук, от серии к серии, приходили новые люди, которые начинали с 0-го уровня.

Это замечательный пример против уровневой системы. Выгладело это зачастую ужасно. Все эти тупые продвижения и псевдопродвижения не работали. Доходило до абсурдных ситуаций, когда людям раздавали три ненужных заклинания рандомальным путем, которыми они должны были как-то пользоваться, правда как - непонятно. Ну, и верх идиоизма: толпа в 200 человек, которая вне зависимости от роли занимается только тем, что бегает, высунув язык, (апгрейд - чинно ходит) и донимает всех встречных вопросом "Йеш леха табаат? О улай еш леха парва?" потому как продвигаться можно было только собрав полное ведро мусора, именуемого "ресурсами".
И не нужно говорить, что город Ив хорошо поиграл. КАрнавал куда не закинь, он везде хорошо поиграет. Но нельзя же всю жизнь играть только друг с другом!


То плюс, в том, что на длинной большой игре, с помошью уровней, можно несколько корректировать равновесие сил на полигоне. (Так, кстати, на Сагах и пытались сделать...)

"Пытались" - ключевое слово. Пытались, да безуспешно. А вообще-то, по-моему, сложно спорить с тем, что чем меньше уровней, тем меньше людей пятого уровня. Когда у тебя все одинакового уровня, то за игрой легче уследить, чем когда все спонтанно начинают развиваться. Прекрасный пример - команда Нарна на Пути Разрушения. Кто закончил игру не пятым уровнем?


Еще кое-что, в плюс: уровни дают немного больше занятости малопрописанным персонажам, типа городской стражи, разбойникам, "простым" воинам, и страдающим "амнезией". То есть всем тем, кто не особо утруждался, продумывать образ и писать квенту.

Это какое занятие? Метаться по полигону и искать, кого бы заманьячить, обокрасть и т.д. не по роли, без всяких на то игровых причин, только потому, что нужно продвигаться? Подобная система не только поощрает такие явления, но и провоцирует их. Когда на Морровинде я поняла, что продвигаться нужно позарез, поскольку все вокруг качаются, одна я, как дура сижу, мы с Айсманом вышли на дорогу и стали искать подходящую жертву (ибо требовалось ритуальное убийство). Вот так, с бухты-барахты. Аж самой стыдно.


В целом, на мой взгляд, такая система не должна мешать остальным игрокам играть.

Почему? Невтемные вопросы, тупое поведение, беготня... Почему это должно не мешать?


А если реалии, о которых пишет Феникс, сработают, то это напротив, даст больше возможностей войти в образ поглубже.

Ой, я вас умоляю... :) Когда это баночки да скляночки, отмычки и наклейки позволяли глубже войти в образ, а? Сидишь только и думаешь, как бы их тебе не побили. А потом вынимаешь альбом наклеек и... чпок-чпок магам на спелбуки, вот, мол, я вам зелья наварила... Кошмарненько, если честно.
В образ войти помогает, когда общаешься, когда тебя воспринимают, как твоего персонажа. Тогда и сам начинаешь втягиваться.

Юлька бывш. Иерусалимская
14.06.2009, 19:28
Это безусловно не нужно на играх, построенных, в основном на отыгрыше и политике. Но Кринн - не такая игра.

О да, это сильная заява:crazy girl:

Aragorn
14.06.2009, 19:42
По порядку:
1.
Не согласна. На маленьких играх с жестким отбором, типа второго и третьего Мензоберранзана, она идет гораздо лучше, чем на больших. Мягче и незаметней. А кроме того, когда ты продвигаешься почти исключительно за интриги, игроки вынуждены играть.
Возможно. В любом случае, это не мешает людям играть. А продвижение на Крине, как я понимаю, будет довольно муторным.

2.

Это замечательный пример против уровневой системы.
По поводу Саги, если посмотреть на все серии одна за другой, видно, что контроль сил более-менее получился. Много ресурсов нужно было собирать, если мне не изменяет память, только на двух из 6-ти. Я не говорю, что это было хорошо. Но был отчетливо виден и результат и задумка задумка. :)

3.

Метаться по полигону и искать, кого бы заманьячить, обокрасть и т.д. не по роли, без всяких на то игровых причин, только потому, что нужно продвигаться? Подобная система не только поощрает такие явления, но и провоцирует их.
Если брать в расчет разницу, между попытаться подняться по уровню или пойти выпить/поспать, то я предпочитаю первое.


Когда на Морровинде я поняла, что продвигаться нужно позарез, поскольку все вокруг качаются, одна я, как дура сижу, мы с Айсманом вышли на дорогу и стали искать подходящую жертву (ибо требовалось ритуальное убийство). Вот так, с бухты-барахты.
Для того, чтобы этого не было, нужны либо адекватные задания для поднятия по уровням, либо поднятие, не зависящее от квестов. Как я понял Феникса - уровни на Крине дают не за квесты. А за учебу.
Экзамены. Колорит. А это, как раз, погружает в роль.
4.

Ой, я вас умоляю... Когда это баночки да скляночки, отмычки и наклейки позволяли глубже войти в образ, а? Сидишь только и думаешь, как бы их тебе не побили. А потом вынимаешь альбом наклеек и... чпок-чпок магам на спелбуки, вот, мол, я вам зелья наварила... Кошмарненько, если честно.
В образ войти помогает, когда общаешься, когда тебя воспринимают, как твоего персонажа. Тогда и сам начинаешь втягиваться.
Как я понял, наклеек не предвидется. Надеюсь.
Когда твой учитель по гильдии, говорит с тобой, как с учеником, Когда маги учат заклинания "по жизни" и сдают по ним экзамены - это , на мой взгляд, как раз восприятие и общение, как с персонажем.

5. Поднятие на уровень, как ни крути, дает чувство, что ты чего-то достиг. Когда Феникс раздал почти всему Нарну 5-е уровни за полчаса до конца игры, это действительно оставило осадoчек.
Но когда ты получаешь его по игре, ты доволен. Особенно это касается тех, кто не сильно напрягается, играя.
А те, кто играют, получат удовольствие и без поднятия по уровням.
Неоднoкратно доказано, что хороший игрок мoжет отыграть любую роль и получить кайф.
Просто не нужно бегать за уровнем, только потому, что кто-то возле тебя качается.
Как мне кажется, исходя из правил, уровни не дают слишком большого преимущества.

Aragorn
14.06.2009, 19:46
О да, это сильная заява:crazy girl:
В хорошем смысле.
Есть еще боевка, лабиринты тaм всякие, экономика.
И макро и микро, так сказать.
Но это совсем не знaчит, что отыгрыша и политики не будет.
Надеюсь... ;)

Julia
14.06.2009, 20:06
Возможно. В любом случае, это не мешает людям играть.

Странное заявление. Все это обсуждается сейчас именно потому, что мешает людям играть.


По поводу Саги, если посмотреть на все серии одна за другой, видно, что контроль сил более-менее получился. Много ресурсов нужно было собирать, если мне не изменяет память, только на двух из 6-ти.

То есть, ты хочешь сказать, что лучше были те из Саг, где не нужно было собирать ресурсы и не нужно было тупо продвигаться?
Вот, кстати, я не поленилась и спросила своего однокурсника, Йони Флайшмана (ни слова по-русски не знает, к форуму отношения не имеет ;) ), который выходил в Кардии как минимум на три Саги. Так вот, его мнение: нормально поиграть можно только если абстрагироваться от беготни и всех этих понтов с прокачиванием. Просто еще одно мнение...



Как я понял Феникса - уровни на Крине дают не за квесты. А за учебу.
Экзамены. Колорит. А это, как раз, погружает в роль.

Киса, скажите мне как художник художнику Ян, скажи мне, как капитан, тебе на играх вообще приходилось учиться? А учить? А отправлять игроков на учебу? Может, поделишься опытом ;) ? Потому что я сталкивалась со всеми тремя проявлениями - и это был полный атас. Учить по-игре очень трудно, особенно толпу желающих продвинуться поскорее (да-да, это камешек в огород "Ведьмака"). Учиться - еще тяжелее, ни разу не видела, чтобы это адекватно получилось. А посылать игрока на учебу - так вообще, считай, распрощался с ним на день-другой. Мы так на Саге Огня и Льда отправили мейстера доучиваться - и с концами...


Когда твой учитель по гильдии, говорит с тобой, как с учеником, Когда маги учат заклинания "по жизни" и сдают по ним экзамены - это , на мой взгляд, как раз восприятие и общение, как с персонажем.

Да. В идеале. Который все осознают, но которого ни у кого еще не получилось достигнуть. Хм... Почему бы это? Может, потому что это скучно и не работает? :)


Но когда ты получаешь его по игре, ты доволен. Особенно это касается тех, кто не сильно напрягается, играя.

Опять же, ты когда в последний раз работал с уровнями в качестве рядового игрока (а не игротеха, и не, кхм... мега-супер-пупер, ну, ты понял...)


Просто не нужно бегать за уровнем, только потому, что кто-то возле тебя качается.
И дай себя зарубить/закастить дебилам...
Tell me about it :)
Я, знаешь ли, девушка слабая, мечом махать не обученная, так что мне нужно прокачиваться, чтобы чьим-то танком не раздавило...

Aragorn
14.06.2009, 20:36
Ясно....
На самом деле, я всего лишь хотел сказать, что уровни могут тлlько добавить к ,игре. А не откусить от нее кусок.
Видимо, кто прав, а кто нет, будет понятно только после Крина.

Adios. :)

sirUjin
21.06.2009, 19:00
Мои 5 центов...

...На Мензоберранзане 2 был вором, которому прокачка реально давала преимущества. И прокачивался, не ставля это основной целью, не выходя из роли, и не страдая благородным маньячеством. В большой мере удовольствием от игры я обязан именно поднятию по уровням...
...На Мензоберранзане 3 был ассасином, которому прокачка, кроме лишних хитов ничего не давала. Поэтому с самого начала забил на нее, погрузившись в игру. Удовольствие от игры получил меньше, чем от второго, но все равно поиграл неплохо.

К чему это? Ах да, исходя из моего скромного личного ролевого опыта могу сказать, что система правил весьма слабо влияет на качество игры. Какие бы ни были правила - успех, или провал игры зависят от игроков и мастеров, их взаимодействия до и во время игры, организацией, подготовкой, контроля над игрой, и кучи других параметров. А уровневая, или безуровневая система - это не важно.

P.S. Согласен с Арагорном в том, что уровневая система создает дополнительный пласт игры, позволив большему количеству игроков занять
себя

Юлька бывш. Иерусалимская
21.06.2009, 19:40
Удовольствие от игры получил меньше, чем от второго, но все равно поиграл неплохо.
И это напрямую было связанно с тем, что ты не продвигался по уровням? Или это зависело от общего уровня игры (Мнез 3, по опросу общественности, был слабее, чем 2-й)???

Заяц
21.06.2009, 21:15
раз уж обсуждение перешло на итоги личного опыта..
На своей первой игре я ничего не делал,т.е-просидел весь вечер у ворот пустого замка из которого все разбежались "поиграть". Вроде бы по роли(охрана и т.д.) а с другой стороны в гробу я видел такие игры. Хорошо хоть потом пьяный Стас пришел,развеселил (я бухал с королём Шотландии!).
Были бы уровни я бы лучше представлял чем можно было занятся. Новичкам,думаю,с такой системой проще.

sirUjin
22.06.2009, 11:40
И это напрямую было связанно с тем, что ты не продвигался по уровням? Или это зависело от общего уровня игры (Мнез 3, по опросу общественности, был слабее, чем 2-й)???
Это вообще не было связано с правилами.
Если честно, мне правила вообще по барабану. В смысле, что не имеет значения по каким правилам играть. И читаю я раздел правил за неделю до игры. http://s5.rimg.info/48d2a7d11bcbab914f7c8e6a05d18ce7.gif

Юлька бывш. Иерусалимская
22.06.2009, 16:43
sirUjin, ну и, к чему ты тогда приводил примеры из собственного опыта (имхо, как я писала ранее, не самые удачные) ??? Не пойму логики...

Проблема с прокачкой, в качестве дополнительного пласта игры для новичков - в том, что вырастает целое поколение ролевиков, которое ничего другого делать не умеет. Не может по-игре двух слов связать. Отсюда и реплики из зала, типа "Эй ты, король!" Таким образом, выращивая массовку, которая чето-там на заднем плане копошится, мы лишаем новичков возможности думать самостоятельно, поддерживать игровые интеракции. (Это кстати ответ и на пост Извращенца) Занятие для новичков на игре, было, есть и остается головной болью капитанов, и тех кто их на игры привозит. Было бы правильным помочь новичку проработать полноценную роль, указать на потенциальные занятия на игре, а не бросать тупо на воротах. И даже в случае роли 5-го воина в левом ряду, не уверенна, что прокачка - есть хорошо... Кто гарантирует, что этот воин не дезиртирует из армии, а стражник не бросит свой пост, чтобы маньячить на дорогах, во-имя левел-апа.


И читаю я раздел правил за неделю до игры.
Ну, и чем спрашивается, ты гордишся?? Сие есть факт, полного неуважения к работе мастера. Я бы на месте других мастеров (а на своем, так точно) задумалась, а нужны ли мне на игре такие крендели.

Julia
22.06.2009, 17:53
Согласна с Юлькой на 100%. Уровень цинизма потрясает ;)
"А пусть массовочка не оффплейно тихо лежит в палатке, а... эээ... ну не поворачивается язык назвать это инплеем... ну, пусть будет полуантуражненько, снует по полигону и прокачивается. Но массовочка нам нужна, а как же. Правда, развлекать ее неохота" :)

Заяц
23.06.2009, 00:18
На самом деле не пойму почему РИ должны соответствовать только личному представлению ограниченой группы. Я знаю много людей которым очень нравится уровневая система и никто из высказавшихся не в праве наступать на горло чужой песне. А я,к примеру, вролинг считаю чем то вроде общественного онанизма с нетрадиционной наклонностью и даже само это тупое слово-изобретением идиотов. Кого из любителей мое мнение интересует? Уже много раз сказали-кому какие правила не подходят-волен не ехать,но устраивать тут разгромный срач "надеюсь это будет последняя игра в Израиле с лвлапами"-это перебор,господа.

sirUjin
23.06.2009, 00:50
sirUjin, ну и, к чему ты тогда приводил примеры из собственного опыта (имхо, как я писала ранее, не самые удачные) ???
Как иллюстрацию того что интерес игры не зависит от того, прокачивается игрок, или нет. Вернее не обязательно должен с ним коррелировать.


Проблема с прокачкой, в качестве дополнительного пласта игры для новичков - в том, что вырастает целое поколение ролевиков, которое ничего другого делать не умеет. Не может по-игре двух слов связать. Отсюда и реплики из зала, типа "Эй ты, король!"
Ага, есть такая буква. Однако есть такое понятие - прямая абсорбция. Это когда новичка бросают в воду, а он выплывает как умеет. Поначалу, конечно, плохо выходит, , но постепенно, когда на его "эй, король", его сажают в темницу за оскорбление величиства, он понимает что к чему, и мы получаем неплохого игрока. Не лучший вариант, не спорю. И альтернатива есть - это заниматься с каждым новичком лично, учить его, загружать его, помогать с квентой, завязками, и т.д, и т.п. При чем делать это, скорее всего, должен капитан. Другими словами ему прийдется вложить в подготовку к игре в х раз (где х - количество новичков в команде) больше времени, чем любой другой хорошо подготовившийся к игре человек. И сколько таких героев со свободным временем и желанием среди нас есть, сколько новичков присоединится к движению в год?

Так может нафиг нам новички, нафиг статисты? Будем делать игры на 30 человек личных друзей, в которых уверены (что плавно приводит нас к теме открытой в соседнем форуме - о вымирании РИ), и в любой политической игре главным фактором, который необходимо принимать во внимание - за кого играет Маблунг?
И если мы приводим человека на игру, и ему есть чем там заниматься (пусть это даже нравится не всем без исключения ролевым старцам), то есть неплохой шанс, что многие, или некоторые из них останутся в движении. А опыт прийдет.

А вообще меня удивляет ваш, девушки, подход. Вам не нравится уровневая система, а нравится безуровневая. Вполне легитимная точка зрения. Мне вот, на пример, нравится Кира Найтли, а холодец, как раз не нравится. Но я же не пытаюсь никому запретить кушать холодец! Пусть будут игры с уровневой системой, с безуровневой, без правил вообще, или с правилами на 15 страниц. Если какие-то конкретные правила вызывают такой антагонизм - ну ради бога, ну не мучайте себя так! Не едте на эту конкретную игру!

sirUjin
23.06.2009, 00:54
Ну, и чем спрашивается, ты гордишся?? Сие есть факт, полного неуважения к работе мастера.Я этим не горжусь и не стыжусь этого. Просто на мое решение ехать, или не ехать слабо влияет тот факт, 2 хита снимает удар меча с синей изолентой, или 3. Меня почему-то гораздо больше интересует вводная, описание персонажей, и прочая сопутствующая информация.
И вот что странно, не смотря на мой выдающийся пофигизм, и на игры меня почему-то продолжают звать периодически, и жалоб особых в неадекватном поведении на меня не было.

Юлька бывш. Иерусалимская
23.06.2009, 01:43
sirUjin, на все что ты написал, могу тебе ответить только лишь тем, что по моему мнению, ролевое движение загнется именно тогда, когда всем станет пофиг. Мне пока что еще нет.

Заяц
23.06.2009, 09:07
Да,Женя,мы добьёмся равноправия :)

Juk
23.06.2009, 09:43
Юлька бывш. Иерусалимская, ты не совсем права, по моему.
Помню когда сам был новичком и ездил на первые игры, как мне объясняли и помогали готовиться, прописывали квенту, объясняли чем заниматься на игре. И тем не менее, после часа свободного времени на полигоне оставшись в одиночестве появлялась мысль - а чем бы мне тут заняться? И я помню, как готовил уже сам команду на Морровинд, из 16 человек, которых я выводил, 5 были новичками и я видел, как хорошо пошла у них игра, потому что когда у меня не было времени "грузить" их делами дома и у них было свободное время они знали чем занятся. В итоге все вернулись довольные, на самой игре никто не скучал. И, кстате, все новички продолжают играть.
Какой бы хороший и замечательный не был капитан, любому новичку нужно время, что бы раскрыться на ролевой игре, капитан не может это за него сделать и тут очень помогает уровневая система, которая четко ставит цели по игре и дает методы их достижения.
Кстате, почему прокачка по уровням - это обязательно маньячество, вот откуда такое представление? Или достижение любой цели на игре - маньячество, я вот понять не могу чего-то. Чем прохождение лабиринт для левел апа отличается от прохождения лабиринта просто по игре? Или чем красивый магический ритуал для левел апа отличается от просто красивого магического ритуала инплей? Ну и на последок, чем убийство мастерских монстров для левел апа отличается от простого убийства монстров для ингридиентов/денег/еды - выбирайте нужное? Хоть убей, не понимаю в чем тут маньячество...

Robik
23.06.2009, 10:36
Извращенец,
Кстати, если мы начали говорить о личном "опыте". На нашей игре, мы старались максимально сократить "чипоболство". Никакой прокачки, ни ворам, ни магам. Простые использования заклинаний. Антуражные замки, которые реально ломались фомками. Введение информации в игру, максимально игровыми методами. По мойму, сокращение всей этой "компьютерщины", плюс упор на игровое взаимодействие игроков и привели к успеху игры.

Юлька бывш. Иерусалимская
23.06.2009, 12:11
Кстате, почему прокачка по уровням - это обязательно маньячество, вот откуда такое представление? Или достижение любой цели на игре - маньячество, я вот понять не могу чего-то.
А я этого и не писала. Я писала, что И даже в случае роли 5-го воина в левом ряду, не уверенна, что прокачка - есть хорошо... Кто гарантирует, что этот воин не дезиртирует из армии, а стражник не бросит свой пост, чтобы маньячить на дорогах, во-имя левел-апа. А похожую ситуацию описала Джулия. Да конечно, с уровнями проще и особо задумываться не надо... но в конечном счете сама игра получается очень пустой, как из анекдота про ненастоящие игрушки.

Мечтатель Вова
23.06.2009, 12:29
И даже в случае роли 5-го воина в левом ряду, не уверенна, что прокачка - есть хорошо... Кто гарантирует, что этот воин не дезиртирует из армии, а стражник не бросит свой пост, чтобы маньячить на дорогах, во-имя левел-апа.
как правило, дезертируют не ради какойто цели, а спасаясь от скуки (с) четвертый воин в втором ряду.
и, как уже сказано выше, уровневая система может стать хорошей альтернативой палатке, а чтобы не превратилось в "беготню" - это уже зависит от того, как эта самая система прописана.

Elveryn
24.06.2009, 08:33
Господа, был вынужден вырубить полторы страницы из ветки - поскольку из конструктивного диалога, это перешло на личности и наезды.

Elveryn
24.06.2009, 18:21
Уровневая система - имеет права на жизнь как и любая другая. И также, как и любую другую систему её следует применять исключительно там, где это целесообразно и оправдано.
Огромный плюс системы - стандартизация возможных апгрейдов для игроков, избавляющая мастера от лишней головной боли, а также раскрывающая карты перед игроками - которые теперь совершенно точно знают чего они могут добиться, и как именно.

Ахилесова пята этой системы - собственно критерии для повышения в уровне. Как правило это субъективное решение мастера, которое вполне может оказаться несправедливым, в основном, по причине невозможности отслеживать ВСЕ игровые действия игрока. И ещё хуже - личные предпочтения мастера вполне могут если не повлиять на раздачу плюшек, то как минимум породить толки о том, что факт прикармливания "своих" - был, а значит мастер скотина и козёл.

ИМХО, если мастер может предложить эффективную систему легко отслеживаемых, и совершенно независимых от субъективного решения мастера критериев к продвижению - все отлично, и можно применять. Если же нет, а на данный момент у меня серьёзные сомнения по этому поводу - такая система скорее породит если не бардак, то массовые обвинения и нападки на мастера.

Elveryn
27.06.2009, 18:22
Крик души мастера Кринна был перенесён в раздел игры, всем обсуждающим сию тему - рекомендуется к ознакомлению:
http://www.rolevik.org/forum/showthread.php?p=113848#post113848