PDA

Просмотр полной версии : русскоговорящее РИ в Израиле - живет, или умирает?



sirUjin
16.06.2009, 11:35
Вышел у нас тут с Керлин спор по поводу судьбы русскоязычного РИ в Израиле.
Мне почему-то кажется, что у русскоязычного РИ в Израиле есть все шансы в течении нескольких лет почить в бозе. Почему? Потому что новые игроки приходят в движение гораздо медленнее, чем его покидают старые. "Старички" стареют, все больше и больше загружаются работой, семьями, и т.д. У многих все меньше времени, а главное желания заморачиваться очень длинной и скрупулезный подготовкой.
А русскоговорящей молодежи все меньше. Для все большего количества молодежи главным языком становится иврит, читают по русски они с трудом, а значит нормально ознакомиться с книгой, по которой игра, с правилами и мастерской информацией для них сложно. И если их и заинтересует РИ, то они скорее поедут на ивритоговорящуюю игру.

Скажите, у меня у одного сложилось такое впечатление?

Robik
16.06.2009, 13:09
Лет через 10-15, твои прогнозы скорее всего оправдаются, если опять не будет крупной алии.

Elveryn
16.06.2009, 13:35
Скажите, у меня у одного сложилось такое впечатление?
я к такому выводу пришёл лет пять назад...

sirUjin
16.06.2009, 14:21
я к такому выводу пришёл лет пять назад...
Но не значит ли это, что "слухи о смерти пациента сильно преувеличены"?

Michael Rousine
16.06.2009, 15:20
По-моему, дело не в языке, а в, ну скажем так, "русском стиле", который сильно отличается от всех остальных РИ мира (кроме Скандинавии). Какая в сущности разница, на каком языке играть. Важно, что и как.

Axanor
16.06.2009, 23:03
Если привлекать людей и делать игры доступными для новичков ещё с десяток лет продержаться можно. Но для этого надо действовать, а возможность и время есть далеко не у всех.

Fessaer
17.06.2009, 00:53
Когда года три назад я озвучил такую теорию, ее дружно загнобили. :crazy girl:

Заяц
17.06.2009, 01:12
А какая разница? Это всего лишь хобби. Когда умрёт тогда умрёт.

Black Knight
17.06.2009, 02:01
А может и вовсе не умрёт. :)

sirUjin
17.06.2009, 13:21
А какая разница? Это всего лишь хобби. Когда умрёт тогда умрёт.
Это хобби, для занятием которым нужны партнеры, и много. И если ты еще от него не устал, а партнеры устали, то это будет грустно.

Elveryn
17.06.2009, 13:30
я пришёл к выводу что оно вымрет точно, и точно не сейчас. Но сколько-то лет у нас ещё вполне есть, возможно даже лет 20. А закончится это тогда, когда не останется в движении молодых людей, которые ещё родились в совке. Тех редких самородков местного производства - не хватит, чтобы подпитать движение.

Однако, спешу напомнить вам, что через приблизительно 5 миллиардов лет Солнце превратится в красный гигант а потом в белый карлик - и нам всем ППЦ. Помимо этого существуют угрозы метеоритной бомбардировки, внезапного исчезновения магнитного поля, ядерной войны, а в ближнем приближении - третьей мировой на ближнем востоке, в которой нам с вами точно не суждено выжить. И тем не менее это не останавливает нас от того, чтобы беспечно продолжать собственно жить и дёргаться.

Отсюда следует - расслабьтесь и получается удовольствие, пока есть.

Юлька бывш. Иерусалимская
17.06.2009, 15:47
Отсюда следует - расслабьтесь и получается удовольствие, пока есть.
Золотые слова.

Сайгон
17.06.2009, 17:22
Elveryn, леша раньше в 2012 прилетят анунаки с командором Птахом. Гиры наших предков уже летят. Нибиру скоро будет видна на небе!:crazy girl:

Shajtanka
17.06.2009, 19:38
Elveryn, браво!
блин,разговор о вымирании русскоязычных РИ в Израиле идет с года так 98...
если пациент хочет жить-медицина бессильна!(с)

Lexsus
17.06.2009, 19:54
Сайгон, великие Данупохи нас спасут! :palladin:

Эйнхерий
17.06.2009, 20:15
...И в то же время, нельзя не признать что русскоязычная РИ-тусовка состарилась.

Батя
17.06.2009, 22:54
Эйнхерий

Да-а-а , бля.... Но в душе... Да и деЦтво ещё ого-го как играет!
Или, может быть, это уже старческий маразм?:girl_hospital:

Elveryn
18.06.2009, 00:30
Бать, не гневи админа - когда материшься, не ленись выделять и нажимать на кнопочку "мат" :)

BigBadPig
18.06.2009, 00:35
А я как-нибудь без мата... Мужики, а может... "характерное хлопанье по горлу, сопровождаемое гулким щелчком, как при открывании бутылки" лучше... того-етого... посидим?.. Честное слово, так будет и веселей, и полезней.

Elveryn
18.06.2009, 00:49
поддерживаю предыдущего оратора :)

Black Knight
18.06.2009, 00:51
BigBadPig, Опять наХРЮкаемся...:)

BigBadPig
18.06.2009, 01:11
Мужики, Элверин и Чёрный Рыцарь... вы молодцы. Ну просто-таки всякий раз меня абсолютно правильно понимаете:).
П.С. Так когда, собственно, посидим?..:)

ILS
18.06.2009, 01:37
внезапного исчезновения магнитного поля
А с этим-то что за беда? Магнитные компасы работать перестанут? :)

BigBadPig
18.06.2009, 01:52
Ну вот, вечно придёт поручик Ржевский, и всё опошлит...:)

Elveryn
18.06.2009, 03:24
А с этим-то что за беда? Магнитные компасы работать перестанут?

на неизвестное количество лет пропадёт магнитное поле, защищающее Землю от солнечного ветра. Как результат - разрушится Озоновый слой и мы все вымрем от солнечной радиации и ультрафиолета.

Black Knight
18.06.2009, 10:17
Чёрт, темболее надо пойти выпить. Ато не успеем:D

Заяц
18.06.2009, 12:16
Трудно придумать повод чтобы не выпить. Только вот впервые слышу что алкоголь полезней рассуждений и дискуссий. Век живи-век учись! Юджин-ключевой вопрос-захочется ли тебе на игрушку если партнерами будут уже не "наши" люди а дети израильского воспитания?

sirUjin
18.06.2009, 16:15
Вопрос не захочется ли мне, а захочется ли им - играть в некомфортной им языковой среде

Fessaer
18.06.2009, 16:39
...Патамучта йадерный greebok...

Axanor
18.06.2009, 20:59
Fessaer, ???:flood:

Arista
18.06.2009, 22:52
Axanor, учи матчасть
<embed src="http://www.youtube.com/v/6OxwNzTnvzg&hl=en&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed>

:)

Fessaer
18.06.2009, 23:15
Arista, ггггггггггггггг

ILS
18.06.2009, 23:21
на неизвестное количество лет пропадёт магнитное поле, защищающее Землю от солнечного ветра. Как результат - разрушится Озоновый слой и мы все вымрем от солнечной радиации и ультрафиолета.
Интересная теория. Только вот фишка в том, что озоновый слой как раз и защищает от солнечного ветра. Да ещё и появляется вдобавок как раз благодаря ему, а не магнитному полю земли. Попробуйте другой варинат (не говоря уже о том, что я себе не представляю, как может размагнититься такая здоровая гуля железа, как земное ядро (по предположениям))

Mr.Kot
19.06.2009, 08:00
ILS, озоновый слой защищает от ультрафиолета, а магнитосфера - от заряженных частиц. Без неё атмосферу сдуло бы нах, как на Марсе (у него нет магнитного поля, потому и атмосфера разряженная, и продолжает потихоньку утончаться).
Магнитные полюса Земли поменяются местами (http://www.membrana.ru/lenta/?1141)

девочка-припевочка
19.06.2009, 09:22
а мож без флуда? тема действительно интересная для обсуждения...

Fessaer
19.06.2009, 11:09
И чего в ней интересного? ИзраРИ вымирает. Медленно, но верно. Факт в общем-то известный, однако ничего с этим не сделаешь - энтузиазм молодого поколения, это штука тонкая.

Indarven
19.06.2009, 11:58
Fessaer, ты меня извини, конечно, но и "старики" в большом количестве годны лишь на то, чтоб загадочно усмехнувшись, вспоминать: "... а вот на N-ных ХИшках..."

У кого-то дети - это понятно. У других - меньше желания просто потому, что сказка закончилась, не ставь былью.
Имхо. Занавес.

девочка-припевочка
19.06.2009, 11:59
а как на счёт попытки привлечь людей? Город мастеров
раньше как то громче было.... а щас всё затихло... ну проходят себе игры... но как то всё тихо)

Fessaer
19.06.2009, 12:23
Indarven, только у стариков энтузиазм уже перегорел, а новички с таким изначально приходят. Кризис.

девочка-припевочка
19.06.2009, 12:29
у новичков перегорает обычно либо в процессе подготовки(прикид, книги)... либо в обсирании по отсутствию ихней подготовки (прикид, книги)
это грустно.....

Fessaer
19.06.2009, 12:43
Это полностью зависит от человека. Нас, например, процесс подготовки только подстегивал.

Indarven
19.06.2009, 13:37
Fessaer, ты б еще вспомнил времена "Очакова и покоренья Крыма" (с)...

Вот-вот, ПОДСТЕГИВАЛ. Когда-то. 300 лет тому вперед.

Меня это бесит. И бесит, порой, собственная лень, нежелание и еще что-нибудь, изобретать хороший прикид (иногда просто сидишь и думаешь: а куда это девать??). Оттого и игры проходят иногда весьма серо.

девочка-припевочка
19.06.2009, 13:46
Fessaer, согласна... только таких уже не найдёшь... сейчас народ ленивый... им всё без труда подавай.

Black Knight
19.06.2009, 16:03
А чего вы спорите?
Надо не спорить, а делать что нибудь с этим. :)
Надо приглашать людей. Не обязательно на фесты, как Город Мастеров.
А на игры, помогать готовится, (книги, прикид:) )
Тогда народ и будет подтягиватся.
Если никого не звать, никто и не придёт...

Заяц
19.06.2009, 19:27
Абраша,если ты истый любитель РИ это вовсе не значит что любовь к игрушке ты сможешь передать какому угодно новому человеку. Пинать новичков,помогать им,в конце концов делать все за них и тащить на игры-дело надоедливое. Я иногда этим занимался,мой опыт мне говорит что это не решение.
Решения нет. Да и нафиг оно не нужно. Пора взрослеть. Есть масса других хобби.

Батя
19.06.2009, 20:52
Извращенец

Не надо взрослеть. :death:

Заяц
19.06.2009, 21:11
Сейчас дискуссия потянется в другую сторону-что именно каждый подразумевает под взрослением,юностью души и как рассматривает РИ с точки зрения здравого смысла. Будем или не будем?

Шурик
19.06.2009, 22:12
а может не всё так страшно? может и не надо чтоб ри в Израиле стали совсем уж массовыми? кто-то приходит, кто-то уходит...

sel
20.06.2009, 13:18
теме минимум лет 10 и пациент пока скорее жив чем мертв
не спешите его хоронить)
делайте что должно и будь что будет)

Robik
20.06.2009, 13:58
теме минимум лет 10 и пациент пока скорее жив чем мертв
не спешите его хоронить)

+1
Бывали времена более застойные чем сейчас.

Black Knight
21.06.2009, 02:18
Извращенец, Я не то что прям такой любитель... Мне это нравится.
И я не говорю что людей надо заставлять играть.
Надо привести, показать, понравится, сами будут учится готовится. Просто первые игры две им с этим помочь, но, не делая всё за них, что бы они знали, что вы не всегда будете рядом, что бы им помочь...

Заяц
21.06.2009, 14:00
Я с тобой солидарен. Но это-в теории.

девочка-припевочка
21.06.2009, 15:08
Black Knight,
Просто первые игры две им с этим помочь, но, не делая всё за них,
границы между ними порой очень размыты...

Black Knight
21.06.2009, 17:30
девочка-припевочка, Танюш, границы чего?

боцман
21.06.2009, 17:40
Black Knight, имхо имелись в виду границы между стартовой помощью и "делай все за них"

девочка-припевочка
21.06.2009, 18:14
боцман, аха)))

Black Knight
21.06.2009, 23:22
Ну, это да...
Значит надо человеку сразу объяснить, что за него здесь никто всё делать не будет.
Если есть желание, сами будут делать.
А если нету, так и не надо.:)

MAX
22.09.2009, 02:09
Как мне кажется, кризис русских РИ в Израиле:
а. возврастной
б. качественный

По поводу возврастного: http://textoed.livejournal.com/4019.html
Отностительно качественного - ну не развили мы модели поощрения мастеров и других специалистов. Мастера старой школы ушли, а новые занимаются маршированием по граблям. Вот и на[MAT] многим такое счастье надо лучше с друзьями в боардгеймс дома поиграть или блядейдомой заказать. Стоит не дороже, зато отдача на порядок выше.

Toyvo
22.09.2009, 20:37
Мастера старой школы ушли, а новые занимаются маршированием по граблям.
Макс, это звучит ужасно:) Но должен тебе сказать, на мой непритязательный вкус "раньше" трава может была зеленее и улетнее, но игры были точно такими же хреновыми:) Кста, ты к Мастерам какой школы ту же Юльку относишь? Которые уже ушли, или которые маршируют по граблям?:)

MAX
23.09.2009, 11:36
Хм. Светка Ашкелонская. Русин, который правда не столько мастерил по природе собственной лени, а больше вдохновлял на подвиги. Симбелин с Веськой тоже вполне могут претендовать на свою школу.
Юлька с Робиком это уникум, который нам надо беречь и лелеять, Которые по их собственному заявлению вышли на пенсию. Или ты знаешь того что не знаю я. Колись.
А по поводу говняности старых игр, полностью с тобой соглашусь. Просто у нас были другие запросы (см. возврастной вопрос).

Robik
23.09.2009, 14:58
Лёня с Весей и Сержом, в марте проводили игру. Что-то ты, Макс, всех рано хоронишь :)

Elenna
23.09.2009, 15:52
MAX очень тебя прошу кончай разводить депресняк. Если у человека нет времени и желания делать игру, это не значит что он не Мастер. Или его нет.
Я, вопли про то что в РИ все ужасно, слышла с 2002 года когда я пришла и со мной пришли много хороших и таланьтлевых новичков. И когда я просила что бы меня научили- мне рассказывами как всё бесмысленно, и что все новички ничего не стоят. А главное искали кто виноват.
Реальность можно изменить только одним способом - делая её другой. А не ждя что другие это сделают за тебя.
Наши игры, наша тусовка- это зеркало наших действий. Мы сами сделали ситуацию такой : разборки на 15 старниц с оскорблениями не устраивал дядя Петя из Голандии, и никто не заставляет людей ехать на игру с правилами с которыми они не согласны и ещё платить за это деньги.

А этот форум ? Появился сам по себе? А игры за последние 5 лет после которых 90% игроков написали что игра была на 4-5? А Великолепные игроки, Мастера которые делают хорошие игры? Если ничего не ценить, не уважать труд других то всё конечно умерло.

"Мастера старой школы ушли, а новые занимаются маршированием по граблям."
Кого ты называешь новыми Мастерами - Юлю, Лёню с Весей и Сержом, Эола или Мироку ?

MAX
24.09.2009, 00:42
Elenna, Robik,Toyvo,
Уж совсем в моих намереньях не было заводить старую шарманку про "как все раньше было хорошо и как все нынче херово".
Любопытно, что никто не обратил внимание на первый (и по мне самый интересный) из упомянутых мной аспектов, а именно я задался вопросом - чем отличаются игры "дле тех кому за 30" и имеют ли они место быть в нашей израильской реале?
http://textoed.livejournal.com/4019.html
И насколько верны израильские паралели с тем что занимает "взрослых" ролевиков в Россие.

Elenna
24.09.2009, 01:28
Макс сорри ничего личного.Просто наверное наболело.

А по теме - я человек для которого РИ - СОВМЕСТНОЕ ТВОРЧЕСТВО (исследование любознательными людьми себя и мира).

Michael Rousine
27.09.2009, 11:42
чем отличаются игры "дле тех кому за 30"


А по теме - я человек для которого РИ - СОВМЕСТНОЕ ТВОРЧЕСТВО

Лена, у "тех, кому за 30", собственно, и запросы к творчеству тоже несколько другие.

Elveryn
27.09.2009, 12:40
Я не знаю можно ли считать МГ Фаэрун мастерами новыми или старыми, хорошими или плохими (по олдовым понятиям), но мы вообще то заявлем скоро игру.