PDA

Просмотр полной версии : Простолюдины и Быдло



GutriX
24.09.2009, 11:12
Народ вы все забыли один маленький аспект. На играх в Израиле есть одна проблема, которая передаетса от игры игре, каждый второй, если вообшэ не каждый, или полубог, или князь или архимаг, или еще какаянить хрень высокого положения... В итоге и полу4аетса много меряний шворцами.. Нароод, хватит себя обманывать, и строить из себя велмож, это ооо4ен смешно выглядит со стороны, в ролевухе все равно только некоторые смогут сыграть по настоящему силных, хладнокровных, разговаривающих на красивом языке аристократов... Есть ведь много ролей, по4ему по4ти всегда на полигоне столько пафоса в лицах? Пора на такие роли кастинг устраивать. Такое 4увство 4то весь мир толко арисtократы, а землю пахать не кому... Все высказался, а то аж тошно стало...

Мироку
24.09.2009, 11:39
GutriX, Видишь ли. Подобный вопрос был как-то задан одному гуру, "открывающему"прошлые жизни. И тоже все у него были аристократы-воины ученые и прочие интересные персы. И спросили его, а как же крестьяне- рабочие, а где народ? А народ - ответил гуру, - народ - в поле!
Так вот. Люди играют то, что им играть интересно и ярко - за этим, собственно они и играют. Хочешь отыграть крестьянина, за стенами города всю игру копающего навоз? Вперед. Но не вали с больной головы на здоровую.
Я, как мастер, легко представляю игру из , скажем ста игроков, где каждый первый вельможа и с трудом - где каждый первый - мусорщик...
А еэе замечу, что люди призывающие у нас играть "простой"народ и "тонкую разницу между оспой и чумой" и прочую херню - в основном как раз играют "благородных", а у большинства тех, кто играет "быдло" и быдло получается неадекватное ролевому миру и, главное, в любом мире одинаковое и подозрительно похожее на быдло пожизненное...

mac aart
24.09.2009, 11:51
Мироку, на вкус и на цвет...
я с бОльшим удовольствием играю "простые" роли,чем замороченые,бо интриги и прочая лабуда меня привлекает мало
а насчет "не адекватного быдла" так быдло адекватным не бывает ,на то оно и БЫДЛО!!!

KAБAH
24.09.2009, 12:04
mac aart,
По большому счету +1.

"Простые" роли есть. Ну или как минимум "средний класс". Просто для них тоже должна быть игра, вот и все. А ее часто тупо нет - и вот это ВСЕГДА на ответственности мастера.

MAX
24.09.2009, 12:10
GutriX,
Зло не поголовная аристократия, бо 95 процентов населения в средневековье пахали и дохли от голода если дождичек пошел на две недели раньше или позже.
Зло это непонятная наша влюбленность в фентази миры и условное средневековье, мало что имеющие со средневековьем настоящим. Очень мало людей, из не отсидевших в тюрьме, без подготовки или погружения могут сыграть средневековье. И даже если смогут, давайте зададимся вопросом - нужно ли нам это? Хотим ли мы играть 3 дня в Бенедектийский монастырь 13-ого века? По большому счету нам вообще следует моделировать общество не позже 18-ого века (Вольтер и Фр. революция). Или создавать постмодернисткие и эклектические авторские миры (ИМХО - самый подзходящий для РИ формат).
Зло это обсалютно сумашедшее маштабирование, от которого из армии остаются один генералитет и солдат, чтоб держать стремя. Ну и так далее. Может нам стоит сконцентрироваться на игре в отдельно взятую семью, отдельно взятый двор, отдельно взятый город (см. например фильм "Лев зимой"). Научится делать что то хорошо. А потом уже на отигранных заготовках думать о чем то более глобальном. О каком вролинге может быть речь когда Сот наведывается в кабак. Я в принципе не могу представить такую ситуацию. И даже не представляю как в качестве персонажа могу на это отреагировать. Подозреваю, что меня пробило бы на такой стеб, что до конца игры я бы ходил и пел частушки или ходил и бухтел по "мастера-козлы".
Причем первый вариант был бы оценен окружающими как неебатся какой крутой отыгрыш.

Мироку
24.09.2009, 12:14
mac aart, Еще раз,читай внимательно - адекватное игровому миру.
А насчет "простых ролей" - простые - тоже разными бывают...

mac aart
24.09.2009, 12:14
komarovsky,
я считаю что игру себе игрок должен делать САМ и только САМ!!!
когда ,на Кринне я понял что провисаю,я встал ,взял из рюкзака, 3 бутылки пива и пошел продавать их.легче всего сказать,мол,мастера мне не предоставили возможности поиграть .

mac aart
24.09.2009, 12:16
Мироку, поясни пожалуйста,что ты имеешь в виду
адекватное игровому миру.

Мироку
24.09.2009, 12:23
mac aart, Легко. К примеру, На Кринне черных магов боятся ВСЕ! И любое "быдло" при виде его будет тихо молчать в тряпочку в сторонке, а не набиваться на конфликт. На другой игре - солдат забегающий в тронный зал со словами - "эй, герцог, тебя к командиру..." - тоже неадекват.... ну и многое многое другое.
Кстати, к примеру же - на "Игре с Огнем" "портовое быдло" встретившись на улицах с аристократом - низко кланялось и снимало шляпу, а солдаты, оных аристократов впотьмах грубо окрикавшие - усиленно извинялись.

Elveryn
24.09.2009, 12:32
Мироку, Я думаю все, в том числе будущие мастера, итак уже сделали все надлежащие выводы :)

Мироку
24.09.2009, 12:36
Elveryn, Ой, вряд-ли... Как хотелось бы верить... Но вообще ты прав конечно, особенно в ненаписанной части поста... реально, хватит.

GutriX
24.09.2009, 12:56
Во первых, быдло должно быть быдлом, а аристократ аристократом, благородным сословием, с 4естью, а не мямлящим подобием, не способным наказать быдло. ! Не умеете не играйте. (без имен)
Во вторых, хотя не менее важно, не разрешать каждому второму какое-то прикрытие персонажа типа аватара какогонибудь бога. Едрить ту душу хватит этого снобизма, пораскиньте мозгами на нормалные роли, продуманные, без всяких вые.. Итого - сколко можно?
3. Не умеешь - не играй. Тоесть думаеш не протянешь приставания пьяной солдатни - не выходи в бордэле, нету сталной хватки - не выходи командиром... О магах я вообще не говорю... Ошибка ролевых игр.. Огромная.. Кидание шариков - отстой как бы они не светились. Единственное красивое в магии на играх ето хорошо отыгранные ритуалы... А спеллбуки с ку4ей заклинаний пора спрятать и забыть 4то такое вообще было... Ну не смотриться это ни красиво, ни правдоподобно, никак вообщем... Сам выходил магом, сам знаю...
4. Зеленка\синенка\4ерненка ето беда всех игр - ни4его не поделать, крик души, скупая мужская слеза...
5. "Я белый маг!!" - а я в упадке... На4инает раздражать... Но я повторяюсь..
6. Для того 4тобы боятса 4ерного мага надо -
а. выглядеть 4ерным магом..
б. вести себя как 4ерный маг.

Ладон
24.09.2009, 15:04
А еэе замечу, что люди призывающие у нас играть "простой"народ и "тонкую разницу между оспой и чумой" и прочую херню - в основном как раз играют "благородных", а у большинства тех, кто играет "быдло" и быдло получается неадекватное ролевому миру и, главное, в любом мире одинаковое и подозрительно похожее на быдло пожизненное...
Очень неудачное и несправедливое обобщение.

Ладон
24.09.2009, 15:43
Так вот. Люди играют то, что им играть интересно и ярко - за этим, собственно они и играют. Хочешь отыграть крестьянина, за стенами города всю игру копающего навоз? Вперед. Но не вали с больной головы на здоровую.
Вот ежели в таком стиле описывать роль простолюдина новичкам, у нас непременно будет новый урожай профессиональных царей.

Julia
24.09.2009, 16:19
Elveryn, Кроме того, ты ж его вроде как не видел???

А ему Рабинович напел я подробно описала :crazy girl: wink

2 Ладон
К сожалению должна признать, что Мироку во многом прав. 95% тех, кто сношал мой мозг на тему того, что мы не умеем отыгрывать средневековье и т.д., действительно предполагал, что на игре должно быть два-три лорда, а все остальные ковырянием в навозе должны создавать им соответствующий антураж. Я считаю, что если игрок чувствует, что ему западло играть крестьянина при лорде, значит сюжет поставлен так, что жизнь крестьянина на фоне жизни лорда действительно выглядит убого. Если игрок чувствует, что его оскорбляют тем, что насильно сгоняют на роль простолюдина, значит сценарий игры действительно содержит дискриминацию. Что-то я не помню, чтобы на Игре с Огнем люди повально рвались в князья и графы. Даже наоборот: приходилось уговаривать некоторых людей выйти знатью. Потому что жизнь горожанина была не менее, а порой и более интересной, чем жизнь знати.

Elveryn
24.09.2009, 16:37
ППКС

Ладон
24.09.2009, 16:43
Если игрок чувствует, что его оскорбляют тем, что насильно сгоняют на роль простолюдина, значит сценарий игры действительно содержит дискриминацию.
Хотя бы один пример дай. Почти всегда простолюдинов играл, но никогда такого не ощущуалось

Julia
24.09.2009, 17:01
Ладон, пример чего? Когда я почувствовала, что меня хотят заюзать, как антураж?

Тaркин
24.09.2009, 17:06
Ладон,
Просто ты ехал на те игры где сюжет и роль тебя устраивала - поэтому ты не чуствовал дискомфорта.
Julia,

Если игрок чувствует, что его оскорбляют тем, что насильно сгоняют на роль простолюдина, значит сценарий игры действительно содержит дискриминацию

А зачем тогда выходить на игру? Если игроку не нравиться предлагаемая роль,правила, сюжет то не надо выходить на игру. Зачем издеваться над собой?

Julia
24.09.2009, 17:12
А зачем тогда выходить на игру? Если игроку не нравиться предлагаемая роль,правила, сюжет то не надо выходить на игру. Зачем издеваться над собой?

Верно. Незачем. Я вот не тяготею к пустопорожнему колупанию навоза только для того, чтобы лорду из окна замка было антуражно наблюдать мой филей. Люди и не выходят. Только потом не нужно поднимать вой, что все хотят попасть во графья, ибо это не так. Люди декорацией не любят быть

Мироку
24.09.2009, 17:13
Fessaer, легко. Тем более, что у меня там нет не "быдла" ни персонажа "полк солдат".

Ладон
24.09.2009, 17:15
Ладон, пример чего? Когда я почувствовала, что меня хотят заюзать, как антураж?
Да.
Мне трудно это понять. Играем в одно и то же, с теми же людьми и на тех же полигонах. Но я не помню, чтобы сталкивался с подобным отношением.
И не помню, чтобы кто-то агитировал всех окрестьяниваться, а потом сам шел в цари.
Кто эти негодяи и что у них за игры?

Мироку
24.09.2009, 17:20
Ладон, Вот завидую я Максу... У меня как-то невнятно выходит...Что об обобщениях - ты о каком? Чтобы было понятно, под "быдлом" я понимаю именно быдло, а не простолюдинов вообще. И нет, я не против "простых" ролей, но в соответствующих играх и местах. Ну вот Русь или Веннские леса - пусть. А если игра о придворных интригах да еще среди магов... ну да, нужны "кушать подано" но вот чтобы сделать такую роль интересной нужна забота как мастера , так и игрока. А уж "крестьяне" на такой игре не нужны вовсе.

Юлька бывш. Иерусалимская
24.09.2009, 17:20
Леша, имхо, пора отрубать флуд про крестьян в отдельную тему.

Тaркин
24.09.2009, 17:25
Ladon
Думаю Julia имеет в виду следующую ситуацию - на пример на игре создаёться какое нибудь второе дно в котором задействовано от силы процентов десять игроков. В результате остальные девяносто процентов расчитывают на одну игру,а в результе попадают на другую .

Elveryn
24.09.2009, 17:33
Народ не издевайтесь так над админом :) мне выуживать ваши сообщения не очень-то просто!

Julia
24.09.2009, 18:06
Elveryn, админ, мы чтим твой святой труд. Спасибо за отдельную ветку!

Тaркин, да, это один из примеров...

Ладон, в личку.

Fessaer
24.09.2009, 21:56
Если честно, меня лично задолбали несколько нюансов по данному вопросу.

1) Это уже становится забавным, но подозреваю, что наезды на "быдло" спровоцированы не чем иным, как тем, что его играли реконы, которых просто не любят. Примерно этим же спровоцирован факт наездов, связанных с тем, что их форма якобы напоминает форму штурмовых батальонов СА, хотя абсолютно ничего общего, кроме цвета ткани с ней не имеет.

2) Абсолютное неумение большинства ролевиков оценивать обстановку адекватно миру игры, а не реалу. Отсюда зачастую мы слышим фразы в стиле "Мой персонаж просто не мог..." и тд. Человек, который действительно чувствует свою роль так никогда не скажет.

3) То, что уже озвучил Сайгон - многие забывают, что процент быдла в любом игровом мире несколько толще, чем процент "блаародных". И ожидают, что быдло в любом месте должно ползать перед блаародными по пластунски. Пример Мироку с "Игры с Огнем" - типично. Почитайте Сапковского, поиграйте в "Ведьмака" наконец. Благородных ненавидят!!! И если в каком нибудь храмовом квартале перед ними будут ползать, то в порту скорее всего вообще пику под ребро сунут. А если это быдло еще и наделено некоторой властью независящей от "одинокого благородного дона" и чувствует себя сильнее , то оно его ни в грош не будет ставить. Потому как благородный дон, по сравнению с данным быдлом является белоручкой, которая что называется "говна столько не схавала". И дон, кстати, тупо не будет заморачиваться на поиски какого-то нищего с портового квартала, который посмел этого дона нах послать. Ибо тупо и бесполезно - может и белоручка, но мозг то есть. Или ты реагируешь сразу и достойно, или делаешь вид, что не слышал, коль не смог отреагировать. Испугался, что убьют, потому промолчал? Так вот в жизни было бы ровно то же самое!!!! Рассказывать потом на форуме про чье-то игровое хамство все равно, что кулаками после драки махать, тем самым признавая свою же ошибку в отыгрыше своей же роли. Почему Кошка может по игре поднять голос на взвод стражи, даже будучи одна-одинешенька, а куча другой братии предпочитает на форуме все хаять? Может дело в умении играть то, за что беретесь???

4) "Магов должны боятся!". Маг должен САМ вести себя так, чтобы его боялись. Никто ничего ЕМУ не должен. Если маг - соплежуй, то никто боятся его и в реале не станет. Наоборот - все смеятся будут. Это тоже к предидущему пункту относится.

Юрец
24.09.2009, 22:00
Какая нах форма штурмовых батальонов,чем они их напоминала????
Кивера скорее напоминали форму австрийских жандармов времен ПМВ.

Fessaer
24.09.2009, 22:22
Юрец, это ты спроси у тех, кто это заявил.wink

Fessaer
24.09.2009, 22:27
Fessaer, легко. Тем более, что у меня там нет не "быдла" ни персонажа "полк солдат".

Угу. У тебя все намного хуже - японский менталитет. :crazy girl:

Юрец
24.09.2009, 22:34
я не видел такого сообщения.Ну не стоит удивляться,мою форму на аватарке уже называли формой Ваффен СС)))

Юрец
24.09.2009, 22:49
Кстати Кринн вроде как не заявляли игрой о магах и придворных.Простолюдин не значит быдло,иначе мы тут все такие,голубыми кровями мало кто может похвастать.Как показывает практика на играх обычно не бывает "жены землекопа" ,каждая такая "жена" является "тайным шпионом". А почему? Да потому что даже в псевдосредневековье удел среднестатистической женщины весьма прост,кровать,дети,поле,кухня,кровать.Не все захотят\смогут это отыграть.Также как не все мужуки захотят,поле\кабак\дом\поле.
Для начала нужно начать играть без стеба.На "Игре с огнем" мастера дали нам четкую установку БЕЗ ХАХА,и таки намеков на ха-ха не было на всем полигоне.Зачастую мастера пускают это дело на самотек,пример той же Станции и яиц Пизюка.Я с ними не сталкивался,но игру мне это убило на корню.Давайте же наконец вбивать в головы игроков что темные переулки это страшно,и девушки боятся ходить по ним одни(в жизни боятся,а на игре кажда носит по двадцать пять ножечгов и готова покрошить каждого) и т.д.

Сайгон
25.09.2009, 00:50
Ааааа!!!!! Бля!!!!! Оказываеться мы, т.е. БД, фашисты! Нет ФАШИСТЫ!!! А я все думаю чего это у нас у всех свастики на простынаях и наволочках, а на трусах имперские орлы?! Аааааа... Надо успеть подготовить торжества к 20му апреля!.. Во и теперь можно в открытую здороваться вскидыванием руки как те милые ребята из Петахи... Те кто эту ахинею придумал - ДАЛБАЕБЫ!!!!! (просьба тэги "мат" проставить за меня, т.к. пишу с телефона) Такого маразма я еще не встечал! Шо за истерия? Ебана в рот?!
Прообразом прикида являеться анимэ "Last Exhile"! Я в ахуе! :-/ П.С. Реконструкцией Руси БДшники занимаються наверно потому, что все мы махровые антисемиты и черносотенцы... Ептыть...

Alex
25.09.2009, 01:02
Юрец,

На "Игре с огнем" мастера дали нам четкую установку БЕЗ ХАХА,и таки намеков на ха-ха не было на всем полигоне

не могу удержатся

Львиноголовый паук никогда не жил в Караганде!

Заяц
25.09.2009, 01:13
Удивительно...такие вроде-бы простые вещи,такие распальцованные олдовые рулевики и такую фигню несут. Пойдём по порядку,если хватит терпения:

И тоже все у него были аристократы-воины ученые и прочие интересные персы. И спросили его, а как же крестьяне- рабочие, а где народ? А народ - ответил гуру, - народ - в поле!

А после поля народ с семьёй,а потом-в городе,нужно кое-что купить,а потом в кабак зайдёт навернуть кружечку да с дружбанами посидеть. Если уже мы рассматриваем дело с такой точки зрения-а где благородные аристократы? Во дворцах,в особняках и так далее. Они не шляются по улицам,они не ходят в кабак,они сидят в своих покоях почитывая книжицу и подыхают от скуки. Мироку,ты на последней игре был дожем если не ошибаюсь. Сколько времени провёл в своих покоях? Что тебя потом понесло в кабак?

Я, как мастер, легко представляю игру из , скажем ста игроков, где каждый первый вельможа и с трудом - где каждый первый - мусорщик...

Это потому что ты понятия не имеешь из чего состоит жизнь средневекового(или блядь его дери фентезийного) мусорщика. Равно как и вельможи,просто так уж повелось...

а у большинства тех, кто играет "быдло" и быдло получается неадекватное ролевому миру и, главное, в любом мире одинаковое и подозрительно похожее на быдло пожизненное...
А аристократы в твоём поведении на что похожи? Каждый до безумия оригинален,полагаю? Такая уж тема,люди за последние тысячи лет вообще не изменились.

Макс,я не могу быть с тобой более согласен:

Может нам стоит сконцентрироваться на игре в отдельно взятую семью, отдельно взятый двор, отдельно взятый город
На самом деле разумнее будет сделать игру не на три континента и пять царств а...ну на те же 3 деревни. Средняя игра,100-150 человек,по 30-50 человек в каждой деревне будет просто чудесно.

Возвращаемся к Мироку:

На другой игре - солдат забегающий в тронный зал со словами - "эй, герцог, тебя к командиру..." - тоже неадекват....
Нет,друг мой,в данном случае неадекватом полным и неопровержимым является данный герцог. Командир может подождать а герцог тем временем развлечётся полевым судом и казнью либо же другим наказанием нахала-если только он герцог а не фэйк. Дерзили всегда,везде,твой придуманный мир ролевой игры-не исключение и должное отношение требуется получать не априори а действиями.


Ошибка ролевых игр.. Огромная.. Кидание шариков - отстой как бы они не светились.
Гоша, I like u.

Юлия,я не буду цитировать но в целом-не согласен. Роль простолюдина это не убирать навоз всю игру и не работать антуражем. Работать антуражем-это шляться в доспехах под солнцем :) А ощущение ущемлённости безусловно возникнет хотя бы потому,что выйдя простым персонажем натыкаешся на непреодолимую преграду-все вокруг тебя великие лорды а ты один единственный,с тобой никто не захочет разговаривать и тебя никуда не будут пускать. В принципе правильно,только что за неимением других крестьян играть тебе нескем.

Ладно,дальше разбирать сил нет,обобщим вкратце. Лично я всегда,за исключением одного случая на Саге Огня и Льда, выходил простыми персонажами,даже если при этом выводил целую локацию. Не пустыми,"маму не помню дом сгорел",но простыми-охотником,разбойником,воином или стрелком в отряде,горожанином и так далее. Ну неужели охотник должен весь день гулять по лесу в поисках добычи а воин-стоять целый день на страже? Кстати,случалось и стоять весь пятничный вечер и пол ночи на страже в пустой локации-а что поделать,вроде бы сам такую роль выбрал? Обязан привести блестящий пример простой роли-Дашка на Чёрной Стреле,простолюдинка в лагере таких же ребят. Мы пол дня охотимся в лесу или сидим в засаде у дороги,она-приводит в порядок лагерь,готовит кушать. Отряд приходит с тяжёлого дня работы а на костре уже готова горячая еда. Но это не значит что должно быть только так-она могла пойти в соседнюю деревню поболтать с подружкой или найти себе мужа,да всё что угодно.
Я,пожалуй,растянул,но суть всего текста такова-люди несогласные и не желающие играть common people попросту не имеют понятия что включает в себя жизнь такого человека,как впрочем не имеют ни малейшего понятия о жизни какого нибудь пафосного аристократа. Ну пусть кто-нибудь осветит мне нить мысли короля,который двадцать минут после начала игры уже отбыл из города-наносить визиты в другие страны и крутить интриги. Это не женщина вольного поведения и не купец,уехавший по делам-это КОРОЛЬ,он должен сидеть в своём тронном зале и утешатся благородными развлечениями,король покидающий свою страну это...ну скажем выдающийся случай,а на наших играх нет возможности застать владыку в собственных чертогах,разве что забежал на минутку,зажрать банку тушёнки. А тот же аристократ в кабаке? Какого чёрта он делает в кабаке? Великие воеводы которые общаются и болтают с каждым встречным в городе-вы вообще в своём уме? :\ Фэнтезийные рыцари обращающиеся друг к другу "сэр","сударь".
Список можно продолжать долго,я лишь хочу сказать что,к сожалению,большинство ребят выходящих на нынешний день в потновых ролях вообще не умеют играть и не совсем представляют с чем это едят.

П.Сы- а на тему трепетного отношения простого люда к привилегированному сословию,советую почитать "Трудно быть Богом". Книга сама по себе мне не особо нравится,но данный вопрос раскрывает популярно.

П.СС-весь бред писан с температурой 40 градусов,если написал полнейшую чушь не обращайте внимания,я выздоровлю и всё сотру.

Батя
25.09.2009, 01:48
Сайгон
Олег! А ну успокойся!!!
Моё личное мнение :
Эти ребята (ИР) очень качественно готовятся к играм.Благо для РИ их участие в проектах. Я уверен, что с множеством разноплановых ролей они справятся с успехом..По моему в "Казаках", не помню точно название, Дудец играл паныча.Было очень убедительно.
Перестаньте наезжать друг на друга! Не из-за чего!!!
Если они так трактуют(понимают) характер своей роли и играют соответственно - это не значит,что они делают что-то неправильное.В любом случае возможно самим полюбовно разрулить такое недоразумение в процессе игры.
Но лучше всего с этим могут справиться Мастера.ИМХО

Сайгоша! Я с большим удовольствием поиграю с вами в следующих играх!

Сайгон
25.09.2009, 02:00
Пасиб, Батя, просто я в шоке от подобных "гипотез". Интересно в чем еще нас обвинят - в подготовке джихада? :-)

Toyvo
25.09.2009, 02:07
я как-то пропустил момент где начался ваффен и прочий аллес капут. Можно сцылку?

Сайгон
25.09.2009, 02:20
Как я понял это "закулисные интриги" начавшиеся еще на полигоне :-) повторюсь: долбоебы те кто не умеют различать стеб.
П.С. Гном, если твоих страйкеров записали в Ваффен, а нас в СА - то кто же будет СС? :-/

Юрец
25.09.2009, 02:30
Это фото с ролевой игры "Станция 1918",страйкеры здесь не причем.Ваффен вполне сойдут.Можно поиграть в дивизию "Шарлемань" к примеру.
А вообще я за мир во всем мире.
П.С. -Это ничего что я вас перебил?
-Ничего,мы вас потом всех перебьем.

Toyvo
25.09.2009, 02:35
Гном, скажи спасибо что тебя пиратом не называют, за "Роджера", хехе, на рукаве:)

Сайгон
25.09.2009, 02:35
Да, это вспоминая наш разговор в Родео об истерике из-за вашей формы. П.С. Нам нужен мир! Желательно весь! :-)

Юрец
25.09.2009, 02:37
Но это так,мелочи.Я если честно сейчас уже слабо помню с чего началась дискуссия.А,вспомнил,видимо мастера должны ограничивать число представителей голубой крови\архимандритов\заслуженных артистов РСФСР и т.д. А также не смотреть на низы как на серую массу.Стоит хоть как то поработать с квентами простого народа.
Как сказал дедушка Ленин -"Даже кухарка может руководить государством".

Юрец
25.09.2009, 02:40
Сайгон истерика была в другой истории,а тут просто назвали форму как назвали.
Но ушли от темы,по идее на больших играх стоит вводить мастера региональщика,который может проработать все вводные персонажей ввереном ему регионе.

Юрец
25.09.2009, 02:41
Стоит уз названия темы убрать слово "быдло",как то оно не к месту.

Toyvo
25.09.2009, 02:46
Короч. об чем спор вообще? Все зависит от мастера. Если мастер планирует игру для определенной группы персонажей (аристократов, магиков, эльфов, разбойников, ваффен-СС, нужное подчеркнуть) - остальным будет весьма кисло, вот и все.
Вывод какбэ простой - мастер должен думать о всех:)

Юрец
25.09.2009, 02:48
И пять страниц хуебени.
В рот мне ноги...

Toyvo
25.09.2009, 02:49
Зато об униформе поговорили. Тоже нехуево.

Юрец
25.09.2009, 02:51
Да кстати,Тойво кагдила?

Заяц
25.09.2009, 02:51
Несогласен. Мастер мастером,а ты попробуй убедить понтового ролевика выйти на роль крестьянина,охуеешь.

Toyvo
25.09.2009, 02:53
Гном, счас тибе пазваню. Т.е. не счас. Через часа два.

Сайгон
25.09.2009, 02:54
Да, ниче так поАбсчались камрады полуночники:-)

Toyvo
25.09.2009, 02:55
Несогласен. Мастер мастером,а ты попробуй убедить понтового ролевика выйти на роль крестьянина,охуеешь.
Been there. От понтового ролевика зависит:) Когда нормальный понтовый ролевик понимает что этот крестьянин тоже очень понтовый, хоть и смерд и тосе - с руками роли рвут, чесслово.

Юрец
25.09.2009, 02:55
Тут вся фишка в том во круг чего строится игра,если вокруг одного отдельно взятого города то без проблем.А вот дальше начинаются трудности.

Toyvo
25.09.2009, 02:56
Гном, мне лениво доказывать, но ты неправ, а я прав:)

Юрец
25.09.2009, 02:56
Гном, счас тибе пазваню. Т.е. не счас. Через часа два.
Нет Дэвид Блэйн.
В рот мне ноги.

Юрец
25.09.2009, 02:57
В принципе тему можно закрывать.

Заяц
25.09.2009, 02:57
Лучше силоввыми методами :)
Во-во,Тойво,об том и разговор что ролевые крестьяне должны быть очень понтовые,все магистры гильдий убийц,ненайденные принцы и прочее.

Юрец
25.09.2009, 03:01
Лучше силоввыми методами
Это как?

Сайгон
25.09.2009, 03:02
Возвращаюсь к сабжу, все равно надо вытравливать этот голубокровный пафос. Помню еще года 4 назад, на одной игрушке, был свидетелем того, как орк вызывал эльфа на "честный" (!) бой. Имхо, не умеют люди играть негативных перцев, и даже самых что не есть подонков портят вычурным пафосом

Toyvo
25.09.2009, 03:02
Во-во,Тойво,об том и разговор что ролевые крестьяне должны быть очень понтовые,все магистры гильдий убийц,ненайденные принцы и прочее.

не, я не об тех понтах, что-ты!
Ну, к примеру, если на крестьянина навесить две-три крупных сюжетных линии, ему будет гораздо интереснее в игре чем королю с его идиотскими многочасовыми ролевыми толковищами типа о судьбах мира, а на самом деле ни об чем. Кста, лично мне гораздо проще писать сюжеты именно для "простых" персонажей чем для аристократов. Не могу обьяснить.

Батя
25.09.2009, 03:09
Ну и ладушки.Ну и спокойной ноченьки.Навоевались,мои хорошие. Баюшки-баю... Дверь ни одна не скрипи-и-ит,мышка за печкою спи-и-ит...:closed:

Заяц
25.09.2009, 03:10
Тойво,думаю это связано с нашим образом мышления,в конце концов все мы простолюдины.
Сайг,не вспоминай сто лет назад,на Крине меня драконид собирался вызывать на честный бой.

Батя,заседание бурно продолжается! :)

Toyvo
25.09.2009, 03:11
Имхо, не умеют люди играть негативных перцев, и даже самых что не есть подонков портят вычурным пафосом

Не умеют, тут ты прав абсолютно. Это не лечится. Поэтому умный мастер должен избегать чорных пластилинов и прочую бню такого типа. У всех ведь свои достоинства можно найти? Этот - кошек любит и детей:), тот - лоялен своему феодалу третий - обаятельный и смешной итд. Когда негативные качества разбавлены позитивными их значительно проще играть.

Батя
25.09.2009, 03:12
Был не прав. Вы продуктивно не спите... Удачной ночи...

Юрец
25.09.2009, 03:12
А меня Батька Махно на "Станции" убивать не хотел. Пришлось самому:suicide:

Юрец
25.09.2009, 03:14
Батя,заседание бурно продолжается!
А теперь начальник транспортного цеха.

Заяц
25.09.2009, 03:19
02:00 ,сидим на ролевом форуме и говорим ниочём.
Бред...Спокойной ночи!

Сайгон
25.09.2009, 03:19
Тойво, в принципе да, светлого, хорошего и позитивного перца всегда играть довольно просто. Но лично мне всегда интереснее было увидеть темную сторону. От правильно сиграного зла любая игрушка только выиграла б. Это опять-таки ИМХО. И к слову, мне кажеться, что в РИ не всегда должно побеждать добро! Нереалистично выходит. Была бы интересна игрушка где явно белая сторона противостоит черной. Или же когда обе стороны "серые". А то у нас всегда добрые с добрыми блин:-)

Юрец
25.09.2009, 03:21
"Светлые" не значит добрые,цели могут быть у всех хорошие,а вот методы...

Сайгон
25.09.2009, 03:21
Бать, а что еще делать на работе в ночную смену? Работать?:-)

Сайгон
25.09.2009, 03:24
Юрка, в том-то и дело что в конце все равно хеппи-энд выходит как не крути!

Toyvo
25.09.2009, 03:24
"Когда обе стороны серые" - вроде вполне реально звучит, даже иногда играется, ИМХО. От мира игры в первую очередь зависит конечн. С черными - сложнее, согласен.

Да, все, спать, Гном уже позвонил, сегодня мне точно ничего не грозит.

Юрец
25.09.2009, 03:25
Тойво,это я себя от звонка в 5 утра обезопасил.

Сайгон
25.09.2009, 03:25
Дык нет возможности хуячить: пью кофе и курю. Ну иногда еще по эмдот перекличку делаю по мирсу:-)

Юрец
25.09.2009, 03:29
Очень напоминает советскую версию истории Гражданской войны,мол красные несли добро и освобождали ,а белые только вешали,расстреливали коммунистов,и жгли сельсоветы.

Fessaer
25.09.2009, 04:47
Я, как мастер, легко представляю игру из , скажем ста игроков, где каждый первый вельможа и с трудом - где каждый первый - мусорщик...


Вот как слышу "я, как мастер..." с последующим бредом и на смех тянет. Не знаю почему. Лично для меня, мастер, это тот человек, который смог поднять пяток серьезных проектов. Обычно такие люди меньше херни несут на тему "вижу-не вижу".



А еэе замечу, что люди призывающие у нас играть "простой"народ и "тонкую разницу между оспой и чумой" и прочую херню - в основном как раз играют "благородных", а у большинства тех, кто играет "быдло" и быдло получается неадекватное ролевому миру и, главное, в любом мире одинаковое и подозрительно похожее на быдло пожизненное...

А аристократы у нас действительно всегда разные и адекватные ролевому миру... Особенно, когда с мастером советуются, при принятии государственных решений. Хотя согласен, подозрительной схожести с пожизненными у наших аристократов конечно нет, не то, что у быдла. :crazy girl: :crazy girl: :crazy girl: Наверное потому, что средневеково-фэнтезийных аристократов в жизни никто не видел, быдла вокруг полно, а понять, что в игровом мире, в отличие от реального, и то, и другое вместе идут, мозгов не хватает.. Кстати неосторожные и неоднократные намеки на "пожизненное быдло" иногда приводят к ударению в грязь лицом. Перед тем самым "быдлом". :crazy girl:

Юлька бывш. Иерусалимская
25.09.2009, 13:51
Львиноголовый паук никогда не жил в Караганде
Ась??? Ты это про что?

Alex
25.09.2009, 15:07
Юля,
Я про проповедь пророка Лебеды

Батя
25.09.2009, 15:25
Alex
"Фильтруй базар", дядя. Лебеда рассказывал притчи о львах, ягнятах и птичках... И во время проповеди на настойчивый вопрос: "Где,где?..." у Лебеды было два варианта ответа.Он выбрал -" В Караганде..."

Sublustris
25.09.2009, 18:27
2Мироку

Знаешь батенька ,Макс действительно меньше растекается по древу ,тебе надо себе сделать Outro и снять роль дожа ,котрого ты кстати отыграл так себе ,пример - господин Боркус тащит меня записыватся в стражу ,соответственно попадая к тебе ,со мной ,я натурально ,как молодой вор ,не видевший тебя на параде ,на котором не был ,которого собственно и не должен был бы лицезреть и по миру игры ,так как ты сидишь в дворце ,а я по идее карманы выгребаю в это время ,осведомляюсь ,"а это кто?" на что крок мне поясняет(невозмутимо!) "а ,это КСТАТИ ,наш дож...."("а ,это свидетели йеговы" ,"а ,это бомж", "а ,не обращяй внимание ,это просто шум" , это я подчёркиваю интонацию) ,я же испуганно мямлю невтемнные "любезности" ,так как это как по игре ,так и по жизни ,весьма неприятный промах(как я думал) ,что ты ,почему то ,принимаешь как должное ,хотя если честно ,то я ожидал что ДОЖ ,должен бы был возмутится ,какого хрена мол ,глава воров ,который при всей "доблести" своего положения ,которое немало в общем то от этого самого ДОЖА зависит ,таскает к нему ЛИЧНО ,оборванцов ,которые мало того что не осведомленны к кому идут ,так ещё и имеют наглость спросить при нём ,о нём ,как будто они гуляют с папой по зоопарку ,и тычут в жирафа ,ДОЖ бы был разгневан не в шутку, а ты же отправился в КАБАК ,что для вельможи вашего положения неприемлимо ,сидеть рядом с КЕНДЕРАМИ ,которых по идеи мог требовать выставить нафиг (особенно что у тебя уже стибрили стул ,что больше похоже на почерк кендера)из помещения где сидишь ,где у тебя таскают бутылку со стола ,и в общем чхать на тя хотели....
Аристократично.....или ГДЕ?:grabli:

Короче говоря ,отчасти мастера отвечают за то чтобы мир ,который они призванны создать ,мог вместить как пахаря ,так и дожа ,а также чтобы им было чем занятся ,тоесть кроме копания в....или сидения на стуле (Ой ,шурик ,не могу ,всё таки вы молодцы....) с мраморной маской аристократичного лица ,а также за жёсткий фейс - контроль ,когда дело касается ключевых ролей ,на которые у многих других есть завязки.
Игроки же ответственны ,за ту собственно ИГРУ которую они ведут при данных им мастерами "картах" ,это включает выбор роли котороя соответствует данной среде ,вашим предпочтениям и тому что ,как часто стоит учесть ,вы сможете оставатся в ней вопреки "критикал фейлам" других ,вокруг себя ,оставатся в инплее,и не переходит с тронного зала ,вась-васьничать в кабак(Мироку ,нафинг персонал ,я в общем говорю).

В общем пофиг 100 ли пахарей ,или 100 дожей ,если это жизнеспособно - то пусть.

Я лично предпочитаю роли простые ,или средние ,соответсвенно тому что мне нравится делать на данной игре ,мании величия никогда не развивал ,так как прыгать выше пупка ,это ещё и валить игру другим!

п.с. ошибок правописания - как у тру быдла))

Юлька бывш. Иерусалимская
25.09.2009, 18:45
Alex, ну, а с пророком Лебедой мы разъяснительных бесед не проводили. Мы знали, что Батю в какой-то момент занесет, но весь бред был вполне в рамках его роли. У Сапковского, кстати, тоже часто встречаются такие лирические отступления. А вот на бандосов я серьезно насела, потому что мне очень важно было, чтобы бандосы были реально страшными, в особенности, когда они кого-то по-роли прессуют.

Koshka
26.09.2009, 01:57
удел среднестатистической женщины весьма прост,кровать,дети,поле,кухня,кровать. ... Также как не все мужуки захотят,поле\кабак\дом\поле.
Подожди, подожди, а кто ж в кровати с женой? :russian_ru:

Fessaer
26.09.2009, 04:25
Koshka, спит она там, спит. А муж то в кабаке, то в поле храпит. Он же хозяин - где хочет, там и лежит.:crazy girl:

Toyvo
26.09.2009, 04:28
o! ночной чат!

Ладон
26.09.2009, 11:08
Been there. От понтового ролевика зависит:) Когда нормальный понтовый ролевик понимает что этот крестьянин тоже очень понтовый, хоть и смерд и тосе - с руками роли рвут, чесслово.
Ага, ежели вилы артефактные, с дезинтеграцией.

Мироку
27.09.2009, 01:39
Sublustris, А ты спроси, я играл вообще? Единственное, это я к тому времени делал - "заполнял вакансию", чтобы по возможности не обломать игру другим игрокам. Должен же кто-то был вам "бумажки подписать"... хотя настроения и сил выносить весь этот бред - не было.
Каков был Кринн к тому моменту - таков был и дож - сиречь - никакой.

Toyvo
27.09.2009, 01:43
Ladon, да нифига:) Отчеты простолюдинов с "Игры с Огнем" почитай... Не знаю как еще доказать:)

Sublustris
27.09.2009, 03:59
Sublustris, А ты спроси, я играл вообще? Единственное, это я к тому времени делал - "заполнял вакансию", чтобы по возможности не обломать игру другим игрокам. Должен же кто-то был вам "бумажки подписать"... хотя настроения и сил выносить весь этот бред - не было.
Каков был Кринн к тому моменту - таков был и дож - сиречь - никакой.

А я о том и говорил в моём посте ,на счёт того что независимо от провалов мира ДОЖАТЬ ,кроме того ИМХО ,ты мог бы пойти "вразнос" ,мне лично швырять гром и молнии помогает ,если уж настрой подпорчен ,возвращает к жизни ,я никого собственно не виню ,я сам на игре был эмоционально - труп ,на то и сам мало играл ,на то редко выбераю роли где на меня много завязок ,а то я страшный интроверт))

Elveryn
27.09.2009, 19:27
Либо вы научитесь общаться между собой культурно, либо я начну наказывать. Спасибо за внимание.

Заяц
27.09.2009, 19:42
А тут даже было общение? Я думал-трясём яицами...

Fessaer
27.09.2009, 20:07
Sublustris, А ты спроси, я играл вообще? Единственное, это я к тому времени делал - "заполнял вакансию", чтобы по возможности не обломать игру другим игрокам. Должен же кто-то был вам "бумажки подписать"... хотя настроения и сил выносить весь этот бред - не было.
Каков был Кринн к тому моменту - таков был и дож - сиречь - никакой.

Я надеюсь, что пишу в достаточно культурной и максимально корректной форме в данной ситуации -

Какой Дож, такая и игра при дворе. Если Дож ничего не делал, а тупо "заполнял вакансию", то не вижу релевантности мнения дожа об игре в целом. Ибо заполнение одного пустого места другим есть косяк не меньший, если не больший со стороны самого игрока, а не мастеров. Я себе представляю, если бы Райан на "востоке под вуалью" решил тупо заполнить вакансию султана, т.к. "мастер ничего для него не сделал". Однако "восток" прошел хорошо, и во многом благодаря ему.

Мироку
28.09.2009, 03:19
Fessaer,
Тебя интересуют конкретные мои претензии, факты и прочее? Или просто тебе хочется еще поразвивать тему "Мироку плохой ролевик"?

Elveryn
28.09.2009, 05:18
Вы уймётесь? ВСЕ!
один излишне несдержанный отправился в БАН, эдак на недельку.
я предупреждал, что цацкаться ни с кем не буду.
Даже самые верные мысли нужно выражать культурно

Fessaer
29.09.2009, 00:47
Fessaer,
Тебя интересуют конкретные мои претензии, факты и прочее? Или просто тебе хочется еще поразвивать тему "Мироку плохой ролевик"?

В виду того, что ты сам тут же написал, я считаю твое мнение о чьих либо факах малорелевантным. Желаю, чтобы оно помогло тебе избежать оных на твоей игре и чтоб не было людей, которые тупо заполняют вакансию. wink

Мироку
29.09.2009, 02:41
Fessaer, Твое право. Спасибо за пожелание. Я постараюсь.:yup:

боцман
03.10.2009, 16:23
Fessaer, как бы это покультурнее.... эта не его мопед, он тупо "заполнял вакансию"

sirUjin
03.10.2009, 18:39
Господа, подумайте о таком аспекте - когда человек готовиться к роли, серьезно готовиться, он составляет для себя психологический портрет своего персонажа, и задолго до игры начинает его на себя примерять. Соответственно и реагировать он может в рамках психологии персонажа. Если же на человека роль упала в день игры, то ни о каком психологическом портрете и глубоком вролинее речь идти не может, и если человек не совершает на игре грубых ляпов то уже можно считать что с ролью он справился. А требования "ты по психологии персонажа должен был поступить так-то" давайте вообще оставлять для самих себя, ибо у каждого свои способности к вролению

Fessaer
03.10.2009, 19:40
sirUjin, это ты к чему?:crazy girl:

SaMasteR
04.10.2009, 08:49
Я почитал этот брэд.....
И скажу прямо,положа руку на сердце:
1.ЛехаElveryn, удали этот базар-воркзал...и впредь кто начнёт его-банн на месте!!!с занисением в грудную клетку!!!Дермократия не спасёт РИ!!!

KAБAH
04.10.2009, 11:35
перед тем как Леша сотрет эту ветку :)

Какой Дож, такая и игра при дворе. Если Дож ничего не делал, а тупо "заполнял вакансию", то не вижу релевантности мнения дожа об игре в целом. Ибо заполнение одного пустого места другим есть косяк не меньший, если не больший со стороны самого игрока, а не мастеров.

Фесс, ты-б постеснялся критиковать, что-ли ?
Ну ладно-б ты не был на игре или наоборот играл с Димой в совете города на прямую и имел к нему претензии......

Но ты-же из МАСТЕРОВ игры. И если ты не знаешь насколько мастера забили на городскую политику и насколько трудно (морально) было даже пытаться играть Дожа, то хоть постесняйся, не свети неосведомленность и не критикуй.

Я играл с Димой, а потом (нехотя) сменил его в роли Дожа, когда он окончательно сломался и понял что делать вид что играет он дальше не может.
Сделай Дима (уж не знаю как) больше - моя игра может была-б чуть насыщенней, но я его полностью понимаю и претензий к нему не имею.
Как при этом его можешь критиковать ты (?) - я просто не понимаю, извини.

Fessaer
04.10.2009, 21:57
komarovsky, я не совсем понял аргументацию - ты пытаешься сказать, что я, как один из мастеров игры, не имею права критиковать игрока? :rolleyes: Или должен чего-то стесняться?

KAБAH
05.10.2009, 03:31
Я пытаюсь сказать, что как мастеру тебе пристало знать как именно была организована (мастерами, если такое вообще было) игра в городе/городском совете.
А если ты знаешь, то кроме как поставить игрокам памятник при жизни, что они вообще смогли играть в этих условиях хоть час - у тебя мало опций.

Человек незнающий может абстрактно критиковать. Тот кто играл изо всех сил и обломался об Дожа - может быть недоволен.
А мастеру в данном случае критиковать усилия игрока , по-моему, неэтично. Городской совет играл чудом. И мастера почти ничем не помогли ( Я писал вводную города, гнул политическую линию как мог и где-то 3 часа активно был Дожем, пока игра не сдохла окончательно. Единственное виденное мной мастерское действие - расстрел Жени "Извращенца". Это включая пред-игровой период. ).

Заяц
05.10.2009, 22:55
Расстрел Жени был в найменьшей мере мастерским действом. Вольная импровизация городской стражи.

KAБAH
05.10.2009, 23:49
Тем более.
Мне, поскольку персонаж был мастерский и вел себя красиво (в очередной раз респект) - виделось в тот момент как луч надежды. Увы даже это приписать к организации игры видимо не удастся.

Fessaer
07.10.2009, 20:43
komarovsky, дабы подитожить диалог на эту тему -
1) Политику должны делать игроки, которые берутся играть политиков. Если они не делают НИЧЕГО, то и политики никакой не будет. Если политику нужна указка мастера, какие политические решения принимать, то ему прямая дорога на мистериалки (Эланор там пните, пусть игру сделает).
2) Уж если мастер не имеет права (и ему хватает СОВЕСТИ) критиковать игрока, который откровенно ничем не занимался по каким либо причинам (а тут я вижу классический вариант "Мне не принесли на блюдечке"), то еще меньше права у "аристократа", который не играл ВООБЩЕ, критиковать некое абстрактное "быдло", которое ИГРАЛО, да еще с намеками на "быдловость" в реале, за которые и в приличном то обществе перчаткой в нюську кидают, а в нашем, приземленном мире часто просто морду бьют. Однако твоих замечаний в этом случае я не увидел. Отсюда просьба - или суди корректно, или не лезь судить вообще, если хочешь чего-либо конструктивного добиться.



З.Ы. Расстрел был инициирован мной. Просто по дороге мне пришлось отойти, и я оставил Жеку понаблюдать за действом.

KAБAH
07.10.2009, 21:22
Однако твоих замечаний в этом случае я не увидел.
Конечно не увидел.
С какой стати я буду комментировать спор сторон о взимном поведении, которое было без меня??

Я вмешался по одному единственому вопросу - Политической игре в городе. Потому что я был ее, может, самым активным участником.
И Дожем пришлось играть.
Поэтому счел несправедливым твое обвинение из серии "не принесли на блюдечке". Иногда справедливо - но не на этой игре.
Это единственная причина моего вмешательства.

На тебя лично наезжать не следовало, хоть я и не согласен с твоими высказываниями и даже с подходом.
Так-что извиняюсь, если что.

А в разборки "кто быдло?" я не лезу по определению.
Моей игре "быдлопехота" не мешала, даже добавляла.
Кстати я таки да считаю, что их следовало лучше интегрировать в игру - а то не все играли в одно и то-же или знали с кем имеют дело, но это не их вина.

А что там между народом было - это им видней.