PDA

Просмотр полной версии : Ролевая Боевка/Война на Играх



KAБAH
27.09.2009, 01:33
Недавно возникла идея сделать игру , с попыткой создать на ней работающие, интенсивные, а главное имеющие смысл по игре боевые действия.
Игра о которой идет речь - не обязательно, а скорее вообще НЕ "боевка", как мы привыкли о ней думать.

В связи с этим возник вопрос, а как у нас нынче ситуация с "ролевыми файтерами" ? Много-ли осталось ? А может они все теперь реконы и ролевая боевка их не интересует.

В связи с этим - опрос.
Опрос - открытый. Не вижу причины закрывать.

ВНИМАНИЕ !!! Боевка о которой идет речь - безусловно РОЛЕВАЯ. Люди которые хотят участвовать в бугурте и ничем другом - это совсем, совсем не бугурт. Уровень "контакта" - безусловно не "реконский".

Если кто-то захочет написать что-то в этой теме - просьба. Можете разьяснить высказанную позицию, но только СВОЮ или СВОЕЙ КОМАНДЫ. И ТОЛьКО если вы имеете/хотите иметь какое-либо отношение к ролевой боевке.

Общие "мудрые мысли" по поводу боевки вцелом на планете, просьба сюда не выносить.
Если очень хотите обсудить - ко мне в личку.

Здесь также не обсуждаются тонкие детали производства доспехов и оружия - максимум общие соображения/пожелания по безопасности / антуражу воинов.




UPDATE !!!!!

Собственно причина для поднятия этой темы.

Планируется где-то через год сделать большую ролевую игру с развитыми военными действиями. Не боевку, а именно большую игру с войной.

Xотелось бы зимой или весной сделать тестовую боевку для создания воинам атмосферы, пробы системы и просто сплочения рядов и хорошего времяпрепровождения.

Предварительно планируется "сбор капитанов", на котором будут закрываться вопросы динамики игры и достижение консензуса о финальных деталях боевых правил.

У меня есть выход на многие группы файтеров, но
1) не хотелось бы кого-то пропустить.
2) Серьезные точки разногласий, проблемы, основные пожелания файтеров хотелось бы собрать заранее здесь.
3) Так-же, если достаточно людей ответит на опрос в этой теме, он может послужить "контактным листом" при организации боевки или боевой составляющей большой игры.

Посему призываю к активности.

KAБAH
27.09.2009, 01:57
Кстати, не подумал включить это в опрос.
Если вы играете не боевых персонажей, но думаете что вам было бы интересно играть "околовоенные" роли, либо просто в игру которая развивается на фоне войны (не просто драк, а войны по сюжету игры) - пишите в эту тему.

Думаю что это попадает в категорию "имеете/готовы иметь какое-либо отношение к ролевой боевке".

Elveryn
27.09.2009, 05:26
Тока шоб никакого обязалова на стеганы и поддоспешники :)

Мечтатель Вова
27.09.2009, 10:12
виды ролевой боёвки бывают очень разные в зависимости от типов поражения (театралка, хитовка, пробойка, до_упал), силы удара (касания, "от плеча", полный контакт) и типа вооружения (мягкое, деревянное/текстолитовое, железное)
конкретизируй пожалуйста.

а по поводу военнизированной игры - это да.

Kinder
27.09.2009, 11:24
имеете/готовы иметь какое-либо отношение к ролевой боевке

Juk
27.09.2009, 11:53
Я бы попробовал, ради интереса, провести массовый бой на мечах, которые Паша Броневик привозил на Город Мастеров. С одной стораны, такие мечи позволяют работать спокойной и фиксация нужна гораздо меньше, с другой - за счет текстолитовой основы и мягкости защитный компекс можно значительно ослабить.

Mr.Kot
27.09.2009, 16:44
ИМХО. Если наладить массовый выпуск таких мечей, то в игре смогут принять участие и те, кто уже "отвык" от контроля. Боёвка останется "ролевой" и безопасной. Хотя это и не решит всех проблем.

Arista
27.09.2009, 18:20
готова иметь какое-либо отношение к ролевой боевке

Fessaer
27.09.2009, 20:33
Не нашел подходящего варианта. Если я не против выйти файтером, не по реконским правилам, но при этом не вижу конкретного определения "хорошей боевки", мне куда тыкать?

Денис.
27.09.2009, 20:36
до сих пор не могу сам себе решить что же я хочу: реконструкцию или ролевку?
так и болтаюсь между обоими в ущерб самому себе.

Elveryn
27.09.2009, 20:44
у меня вот ещё свежи воспоминания про рабиковские боёвки. Было мило. Хачуисчё.

sirUjin
28.09.2009, 13:49
Боевыми персонажами не выходил уже лет 8, наверно. И не хочу. Но вот выйти генералом на большой игре было бы интересно. Хочется поиграть в тактику.

Elveryn
28.09.2009, 14:10
Юджин, а я тебя ещё с глефой помню :)

Заяц
28.09.2009, 21:09
Странно,я Юджина тож с глефой помню но в РИ далеко не 8 лет...

Юрец
28.09.2009, 23:30
Готов,лучше конечно в жесткой боевке.Надо только помнить что на игре где есть война,идут законы военного времени,и нет особо куртуазных базаров(врага режут,и даму заподозренную в помощи врагу тоже будут резать),это я к тому что на такой игре миндальничать не стоит.

ILS
29.09.2009, 00:50
Файтер из меня, как из этого самого пуля, поэтому и голос отдал так. Но на околовоенные роли - есть несколько, которые я б сыграл с удовольствием

Ivan
29.09.2009, 00:55
Избегаю боёвки потому что файтер из меня никакой. Вот если бы мог найти с кем постоянно тренироватся, тогда может бы и интересовался.

KAБAH
29.09.2009, 04:25
Fessaer, ( а скорее всего и Денис., ) ответ на твой вопрос прост. Если ролевую боевку сделают хорошо ( ты из предигрового общения это поймешь или из рассказов людей поле первой удачной игры ), а именно:
1) Бои и смерть будут иметь смысл.
2) Будут боевые действия (много боев с разными участниками и задачами) - В РОЛИ , а не от скуки.
3) После боя будет понимание что твой персонаж воюет (а не просто дерется в доспехе с еще кем-то ХЗ зачем...)

поедешь ли ты на это ??? файтером или боевым капитаном (подразумевает что у тебя есть люди).

Обязательные условие этой боевки
а) контроль обязателен - в полную силу не порубишься.
б) бить в голову нельзя вообще
с) надо вовремя выходить из боя, отыгрывать смерть и идти в мертватник, даже если тебе кажется что ВСЕ кроме тебя нарушают правила. Порядок наводят мастера игровыми методами (ты по приходу в мертвятник расскажешь какие все кроме тебя уроды и мастер сделает выводы).

П.С: На этой игре обязательной Х-часовой "отсидки" в мертвятнике для файтеров НЕТ.

KAБAH
29.09.2009, 12:57
Да, еще (хорошая мысля приходит опосля :) ).

Если кто-то из обсуждающих, хочет сформулировать что именно он хотел бы в 1-ю (2-ю, 3-ю) очередь хотел как файтер от игры - дерзайте.

Примеры:
1) нет отсидки в мертвятнике
2) чтоб маги не обламывали роль
3) чтоб время с боевыми взаимодействиями было подогнано...
4) смысл боевых действий
И т.д. кому что придет в голову.

Если не бовые хотят сформулировать , что критично им для игры "околовоенных" ролей (конкретных или нет) - тоже пишите.

sirUjin
29.09.2009, 13:01
Юджин, а я тебя ещё с глефой помню

Странно,я Юджина тож с глефой помню но в РИ далеко не 8 лет...
То, что я ходил с глефой, не означает что я выходил в боевой роли. Просто глефой удобно отмаховаться от нескольких нападающих. А последняя моя чисто боевая роль, если не ошибаюсь, была на Затоплении. 2002 год? Значит 7 лет.

Morgul
29.09.2009, 14:05
ВСЕ ВИДЫ БОЕВКИ ДАААААААААА!!!!!ДАЕШЬ БОЙНЮ!!!!!:chapaev: :orc: :palladin: :death: :elf:

Мечтатель Вова
29.09.2009, 14:41
ну отсидка в мертвятнике это не так страшно, главное, чтобы не слишком долго.

мои хотелки =)
1) система боя не "касания", а "от плеча" (акцентированный удар). будь то фиксация (если в неё верят), одоспешивание или мягкие мечи - не суть. но удары должны быть красивыми, а не "чиркание". без этого никак.
2) смысл боевых действий обязательно. не знаю, что ты вкладываешь в это слово, но в первую очередь смысл игровой (за идею / за религию / против узурпатора / ради добычи итд итп в зависимости от мира и роли), околоигровые плюшки/стимулы тоже лишними не будут.
3) поменьше кладенцов, отравителей, гигантов, камнекожих и прочих (этот пункт не говорит против пробойки).
4) нормальные штурмы с нормальными воротами и выносами оных.
5) поменьше магии - и это да, тоже.

п.с. а время подгонять не надо. если игра военная, а ктото прозевал, что его идут выносить - его проблемы =)

KAБAH
29.09.2009, 15:34
ну отсидка в мертвятнике это не так страшно, главное, чтобы не слишком долго.

Смысл втом чтоб в мертвятнике сидели или что-то делали для игры а не из принципа


мои хотелки =)
1) система боя не "касания", а "от плеча" (акцентированный удар).
может взять время прижиться, но реально

2) смысл боевых действий обязательно. не знаю, что ты вкладываешь в это слово, но в первую очередь смысл игровой (за идею / за религию / против узурпатора / ради добычи итд итп в зависимости от мира и роли)
Смысл - имеется ввиду именно игровой. Ты воюешь за какую-то стратегическую цель, а не просто рубишься с теми или иными

3) поменьше кладенцов, отравителей, гигантов, камнекожих и прочих.
Легко. (Я это тоже не люблю wink )

4) нормальные штурмы с нормальными воротами и выносами оных.
на мой взгляд как раз таких штурмов на игре (пока) может быть крайне мало и ближе к концу. Просто игра штурмы центральных локаций плохо переживает. А если нормально при таком штурме огромные потери - войну потом отыгрывать сложно.

5) поменьше магии - и это да, тоже.
Легко. Я вообще считаю что воинам и магам еще рано воевать друг с другом.

п.с. а время подгонять не надо. если игра военная, а ктото прозевал, что его идут выносить - его проблемы =)
Это не совсем так - в любой игре бывает мертвое время (Жара, глубокая ночь). Возможно "перерывы" стоит делать продуманными и согласованными заранее. Подумай сам - сколько времени тебе будет интересна игра в войну, если ты не встречаешь никакого сопротивления достаточно долго.
Но это еще будет обсуждаться с вояками конкретно перед игрой


..

Axanor
29.09.2009, 17:41
Ivan, а ты не в Теле живёшь?

Мечтатель Вова
29.09.2009, 17:50
совсем забыл +1 хотелку:
- проводить это ближе к зиме, подальше от лета =)

KAБAH
30.09.2009, 11:45
Так, мужики ( и дамы :) ).
Во 1-х давайте постараемся без флуда.
Во 2-х я таки да спрашиваю мнение всех, чтоб оценить какие у кого нынче приоритеты и "красные линии".

Fessaer, ,
ты определенно не понимаешь ту область, в которую я пытаюсь влезть.

Оружие и одоспешенность в какой-то мере будет решаться самими файтерами. Перед игрой будет сбор "капитанов" и если подавляющее большинство заявят что хотят драться такими-то мечами или в таких-то доспехах, я не буду учить их жить (может попробую переубедить, но не больше).
Этот опрос - предварительный этап.

Я-же хочу создать сюжет по которому можно будет воевать. На сегодняшних играх его нет.

Подавляющее большинство мастеров понятия не имеют как это делать в принципе, и на их играх у боевки нет никакого шанса, вне зависимости от так любимых тобой "системы и конкретных правила боя".

Причем если "систему и конкретные правила боя" можно подгонять к типу и размаху игры, то сюжет и смысл - они либо есть либо нет.
И если их нет - то твой доспех это всего лишь тяжелый прикид.

Юрец
30.09.2009, 15:09
Воевать только за что-то. Нужна вторая игровая локация,и вот ее можно нормально штурмовать и бодяжить там конкретную фортификацию.

KAБAH
30.09.2009, 19:29
Я если отвлечься от конкретики - отрезать магическую лабуду от военной можно, на мой взгляд, почти везде.
Маги вон весь Ведьмак 2007 сидели и мутили что-то на своих советах. А Нильфгаард бегал себе. Прям как в книге :)

Гному и Гмыку отдельное спасибо за конкретику пожеланий.
Продолжаем разговор.
Генералам с медсестрами (кстати те-же мейстеры) тоже можно высказывать пожелания и идеи.

Fessaer
30.09.2009, 23:05
komarovsky, мне лично, чтобы оценить хоца мне или нет, нужно прикинуть всю картину. Важно сочетание правил и сюжета. Не рекомендовал бы вводить лечение и оживление - обычно, кроме бардака с соблюдением правил, это ничего не дает. Из сюжета - даже банальная зарница была бы интересной.

KAБAH
02.10.2009, 12:02
Контроль на игре требоваться будет. Вряд-ли как экзамен или что-то такое. Просто мало привезти на игру шлем. Нужна еще и башка, на которую его одевают. Это и есть контоль. Над собой.

Юрец
04.10.2009, 20:51
Илюха,народ хочет разобрраться,а чтобы разобраться нужно представить людЯм хоть часть общей картины.

KAБAH
05.10.2009, 04:20
Юрец, ,
Я хочу, сначала , чтоб здесь отозвались люди, которые согласны с тезисом:
" Сделайте нормальную боевку со смыслом, думая о боевых персонажах - игру на которой можно почувствовать себя воином - и я с удовольствием поеду на нее воином ".

Я также пытаюсь дать возможность высказать, что именно дает им "почувствовать себя воином" на РОЛЕВОЙ ИГРЕ.

Свои предложения, я еще успею внести. Я сначала хочу понять - кто в моей аудитории и что им нужно/чего не хватает.

KAБAH
05.10.2009, 14:15
Собственно причина для поднятия этой темы.

Планируется где-то через год сделать большую ролевую игру с развитыми военными действиями. Не боевку, а именно большую игру с войной.

Xотелось бы зимой или весной сделать тестовую боевку для создания воинам атмосферы, пробы системы и просто сплочения рядов и хорошего времяпрепровождения.

Предварительно планируется "сбор капитанов", на котором будут закрываться вопросы динамики игры и достижение консензуса о финальных деталях боевых правил.

У меня есть выход на многие группы файтеров, но
1) не хотелось бы кого-то пропустить.
2) Серьезные точки разногласий, проблемы, основные пожелания файтеров хотелось бы собрать заранее здесь.
3) Так-же, если достаточно людей ответит на опрос в этой теме, он может послужить "контактным листом" при организации боевки или боевой составляющей большой игры.

Посему призываю к активности.

KAБAH
06.10.2009, 11:57
до сих пор не могу сам себе решить что же я хочу: реконструкцию или ролевку?
так и болтаюсь между обоими в ущерб самому себе.

Я не вижу конфликта.
Есть люди которые проводят реконские события.
Я говорю исключительно о ролевых боях. Реконский уровень контакта - не у меня.

Если тебе нравится ролевая игра и, при определенных условиях, ролевая боевка (где некоторые вещи таки "понарошку" ) - приезжай. При этом на реконские тебе ничего ездить ИМХО не мешает.

Axanor
06.10.2009, 16:08
ILS, permission granted. Стирай.

Ответ от ИЛСа, дабы не разводить лишних постов: Я стёр всё, что по моему мнению не относилось непосредственно к поднятой Ильёй теме. Ввиду моей слабой связи с вопросом, возможно, я был излишне жёсток. Если Илья посчитает, что что-то из стёртого было нужным - я восстановлю (запрос на восстановление в личку). Ни от кого другого претензии не приму. Решайте через Илью, и не в топике, а в личке. Разумеется, с этого момента любой пост, который не относится к теме, так же будет удаляться (или редактироваться, если содержит и релевантные части)

KAБAH
06.10.2009, 20:14
Модераторам спасибо
Продолжаем разговор.

Господа ! Вот заявлю я (или не я) завтра большую игру с войной или вообще боевку.
Вывешу правила боевки и боевых взаимодействий.....

Я так понимаю, что кроме 25 отметившихся людей никто никаких постов в той теме писать не будет wink ?! (Ну еще 6 напишут, что для них недостаточный уровень контакта и поэтому они пас).

Если будете, и у вас есть позиция на тему боевки на играх - высказывайте пожелания, взгляды, а главное отметьтесь в опросе.
(Еще раз - речь о пожеланиях к игре. Не к доспехам или оружию других.)

Или не сердитесь потом если к вам, при обсуждении боевки конкретной игры, отнесутся как к "залетному флудэру".
Или просто все решат с другими не спросив вас.

sel
06.10.2009, 20:29
файтером не выхожу давно,народ больше не тренирую и не собираюсь,команда Странники собиралась для людей,которые именно ХОТЯТ играть на игре воинами,так что думаю при нормальных боевых правилах команда из 5-7 человек на игру выйдет
возможно больше если подтянуть старых друзей-приятелей и начать сильно пинать бывших Маньяков)))
Идея боевки есть Илюх если над встретимся и обсудим,но уже на трезвую голову))))

KAБAH
06.10.2009, 20:33
возможно больше если подтянуть старых друзей-приятелей и начать сильно пинать бывших Маньяков)))

Можешь начинать пинать.
Игра того плана как я описал - будет.
Просто я начинаю с "гласа народа" а не со "своих гениальных правил игры".

Игры не будет только если окажется что ролевые файтеры вымерли или напрочь не способны общаться друг с другом - но я уверен что это не так.

П.С:
Не забываем http://www.rolevik.org/forum/showpost.php?p=119447&postcount=36

KAБAH
09.10.2009, 09:55
Обратите внимание!
Здесь (http://www.rolevik.org/forum/showpost.php?p=119753&postcount=1) и здесь (http://www.rolevik.org/forum/showpost.php?p=119754&postcount=2) выложена концепция конечной большой игры.

Пожелания к организации боевой игры на этой игре и играх вцелом лучше для начала высказывать здесь.

П.С:
Не забываем также : http://www.rolevik.org/forum/showpos...7&postcount=36

KAБAH
09.10.2009, 17:53
Никаких личных разборок и наездов в ЭТОЙ ТЕМЕ !! Вообще ! Продолжаем конструктивный разговор по делу.



3.я думаю,что Маньяков пинать должен тот,кто будет данную игру организовывать)))
Это верно.
Кстати Маб и Броневик со мной в деле. А вообще под пинать я имел ввиду "сообщить знакомым файтерам, что вот, мол, есть хорошая идея - приходите, поиграем".

Сержант, sel, лично я хочу видеть на игре вас обоих,да и вообще всех стоящих ребят. И Ришонских и Нацеретских и Ашкелонских и Хайфских и т.д.

Так-что кончайте мерятся кто раньше маньячил, а лучше каждый пните кого знаете. Играем вместе и как можно лучше.

KAБAH
09.10.2009, 18:18
Илюшк,я нискем не меряюсь,будут правила будем обсуждать,команду 5-7 человек,как я уже писал выше, я выведу,больше не обещаю да и не хочу толпу)
С кем да весьма советую поговорить еще, так это позвонить Каю и Деонису,они тож могут заинтересоваться

Обещать вообще не обязательно. Главное хотеть и быть заинтересованным в успехе. Тогда плохо не будет точно.
По любому - welcome to the party.

С Деонисом говорил. С Каем у меня связи нет. Если кто-то имеет и даст ему знать - буду благодарен.

Еще не могу дозвониться до Дика - он что номер сменил?? Если кто в теме дайте координаты или скажите Дику что мы тут "строим светлое Будущее" :)

sel
09.10.2009, 18:27
komarovsky, с Каем свяжусь

KAБAH
09.10.2009, 18:33
Кстати, с Деонисом я говорил о Саге Огня и Льда и в общих чертах.
Если у кого-то есть с ним контакт на тему конкретно Боевки и он сможет продублировать контакт - буду крайне благодарен.

Сержант
09.10.2009, 18:50
Спасибо Фесс!!! :thumbup: Если речь идёт о Дэне Беершевском, то я с ним могу связаться, легко!:thumbsup:

Kaimor
09.10.2009, 18:51
УРААА!!!! Я наконец то Кай а не КайМ.
komarovsky, Телефоны в личке

sel
10.10.2009, 00:32
komarovsky, завтра жди звонка от Кая,эт было нелегко,но все сделанно)

KAБAH
10.10.2009, 02:12
Спасибо Фесс!!! :thumbup: Если речь идёт о Дэне Беершевском, то я с ним могу связаться, легко!:thumbsup:
Да о нем.

Собственно я призываю всех делиться энтузиазмом с друзьями. По моему это самый правильный способ дать людям чувство, что они "дома" и это им подходит.

В конце концов очень много моментов проведения игры будет согласовано с командами/капитанами. Потому-что это наше общее дело.

боцман
11.10.2009, 03:28
komarovsky, для размышления(возможно их схема устроит все заинтересованые стороны?)
http://www.asgard.tgorod.ru/asgard.php?cont=^warrule&menu=assoc&prop=docs
с поправкой на дерево ессесно........

KAБAH
11.10.2009, 03:49
боцман, ,
во 1-х спасибо за релевантную инфу (пора говорить по теме).
Этой системе много лет. Это стандартная (мало)хитовка, где "доспех защищает то что защищает" и с отрубанием конечностей.

1) Перед моей игрой (простой боевкой или полноценной Сагой Огня и Льда - неважно). Будет сбор капитанов где мы вместе решим по какой системе играть. Командовать парадом буду я (и задавать тон и накладывать вето), но играть вам и я не буду навязывать правил не поговорив с людьми.
2) Мой опыт показывает что отрубание конечностей и система "доспех защищает то что защищает" раз за разом работало в Израиле хуже чем другие, более примитивные варианты хитовки. Я не принципиально против, но опыт и наработки не пропьешь.

Я, например, создал вариант игровой хитовой системы с особыми бонусами доспешным (возможно некоторым "пробойщикам" это решит проблему). Я его скоро вывешу в общий доступ. Я знаю и другие варианты. И ничего не буду окончательно решать насчет игры, не поговорив лицом к лицу с теми кто хочет играть (и не узнав что им важно).

В этой теме можно выкладывать варианты правил хитовки/пробойки и т.д. Это не оффтоп.

НО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Здесь НЕ надо о них спорить (мне можно, но я не буду - максимум поделюсь опытом или мнением без споров). Будем стирать, сорри.

Главная цель этой темы в другом. Я хочу услышать, что бы вы, как воины, как те кому всю игру сражаться и умирать, хотели от ролевой игры с войной (там, где надо будет постоянно сражаться с врагами за территорию, а не иногда рубиться с кем попало). Особенно учитывая, что вы там играете РОЛЬ воина,а на самом деле даже многих воинов за 1 игру - ибо воины часто погибают на такой игре, а сушить их часами в мертвятнике - я лично не намерен.

ILS
11.10.2009, 04:27
Мысля о "некомбатантах". Думаю, стоит в чисто боевой игре продумать и выложить список доступных ролей "адьютант - 4 шт, денщик - 6 шт, медсестра/брат - 2 шт...", чтобы людям не мучиться, придумывая себе роль, которая в результате окажется бесполезной.

KAБAH
11.10.2009, 04:39
Мысля о "некомбатантах". Думаю, стоит в чисто боевой игре продумать и выложить список доступных ролей "адьютант - 4 шт, денщик - 6 шт, медсестра/брат - 2 шт...", чтобы людям не мучиться, придумывая себе роль, которая в результате окажется бесполезной.

Нe знаю в такой-ли форме, но это ОБЯЗАТЕЛЬНО будет сделано. Хотя это стоит продумывать командам, не меньше чем мастеру, т/к это часто внутрикомандная игра. Правила многое определяют, но люди определяют больше - по крайней мере если правила все заранее не угробили :)

P.S% Не знаю как в случае боевки, но для Саги Огня и Льда у меня будут отдельные "Правила боевых взаимодействий для некомбатантов" - они уже есть на 90%.

KAБAH
11.10.2009, 16:14
Речь тут идет не только о потенциальной игре-боевке на 1 ночь (она возможно тоже будет).

Большая игра с войной -начальные наработки (http://www.rolevik.org/forum/showpost.php?p=119754&postcount=2):

Просьба: Просто пожелания к боевке (не в контексте Саги Огня и Льда) постарайтесь для начала писать все-же здесь а не там.

Юрец
11.10.2009, 19:11
Я не понял где писать,открыто 25 тем по одному поводу.

DiVan
11.10.2009, 23:48
Проблема:

5 локаций по 10-20 бойцов дерутся за 20 мест. "генералы" посылают своих бойцов то туда, то сюда. Все классно. И был вечер... и было похмелье.
Утро - 5 локаций, но в одной 15 бойцов, в другой - 3 (остальные еще в атсрале) ... нихера не повоюешь.

Че делать:
все файтеры - одинаковы, т.е. не приписанны к локациям. Есть опознавательные знаки (например, котты разных цветов). Почтенно умерев, воене иде в метрвнике за жывчеком и пяни (отдохнуть). Ждет.
Приходит какой-то генерал, "платит" как то за 5 бойцов. Бойцы получают котты нужного цвета и вперед - лохобанда готова атаковать родную хату. Интервалы между отаками - на усмотрение.

В итоге:
- все "боевики" постоянно заняты.
- есть реальный шанс побывать на всем полигоне и отхватить пиз подраться со всеми.
- есть реальный шанс позащищать укреп-пункт, а потом его же лихо захватить.

минусы:
- опознавательные знаки должны быть очень заметны.
- не факт, что будешь драться вместе со своими корефанами, хотя тут нужно полагаться на гибкость рекрутинга.
- нужна очень хорошая игротехническая связь. генерал - игротех - мертвятник



А вообще, всех военов - в шлемаки, и разрешить бить по голове. Но это уже мое личное.

Irwin1138
12.10.2009, 00:10
komarovsky, Идея хорошая. Я за. Насчет деталей склоняюсь к тому что писал Гмык. Уверен что дофига файтеров поддержат эту идею, просто отсутствие постов с их стороны не значит что их нет или что их это не заинтересует.
Сколько их еще тут небось луркает, в тихую соглашаясь с идеей, кому просто лень отпостить.

Удары в голову - слишком рано еще для этого.

ILS
12.10.2009, 03:10
Илья, не смотря на отрицание формы, не могу не согласиться с Юрцом по смыслу. Не говоря уже о том, что кто тебя учил так линки блин ставить?

Toyvo
12.10.2009, 04:19
Divan, я не очень разбираюсь в ролевом (и ни в каком другом, да) файте, но кажется вижу сразу две проблемы, если их по сути нет - поправь меня:
1) Эта система разбивает устоявшиеся команды. Т.е. есть у нас, к примеру, команда - 8 щитовиков из Кирьят-Таракани. Они каждый четверг и вторник ходят строем и маневрируют в результате чего подчиняются командиру телепатически и перестраиваются в разные красивые фигуры со скоростью света. Это типа элитная боевая единица, они ввосьмером точно стоят 20 разрозненных файтеров со случайным оружием набранных твоим способом. Т.е. жаль их разбивать на куски. А в предложенной тобой схеме иначе и не получится. Или я тебя неправильно понял?
2) Это окончательно выводит файтеров из плоскости ролевой игры. Т.е. вместо там игры в "защиту родины", "лояльность сюзерену" и прочую ролевую харту-барту, у файтеров получается полная зарница и дерусь "потому что дерусь". Тут я не уверен, возможно файтерам и пох, но лично мне было бы не так интересно.

Юрец
12.10.2009, 04:24
Илья, не смотря на отрицание формы, не могу не согласиться с Юрцом по смыслу. Не говоря уже о том, что кто тебя учил так линки блин ставить?
Расслабься,это был наш общий прикол,кто в теме тот бы понял,Комаровский как раз в теме.

Юрец
12.10.2009, 04:32
Диван,фишка в том что не все файтеры приписаны к локациям.Кто мешает бойцам уже отдавшим Б-гу душу подождать у поля брани пока их товарищи сделают тоже самое.Или свалить в лагерь/мертвятник и подождать там.Соответственно часть команды не может наняться пока вторая часть геройствует на просторах Отечества.

Morgul
12.10.2009, 15:52
Диван,фишка в том что не все файтеры приписаны к локациям.Кто мешает бойцам уже отдавшим Б-гу душу подождать у поля брани пока их товарищи сделают тоже самое.Или свалить в лагерь/мертвятник и подождать там.Соответственно часть команды не может наняться пока вторая часть геройствует на просторах Отечества.
и тусуются они так много времени?

Юрец
12.10.2009, 17:38
Стоит спросить Комаровского.

Mr.Kot
12.10.2009, 17:45
Т.е. есть у нас, к примеру, команда - 8 щитовиков из Кирьят-Таракани. Они каждый четверг и вторник ходят строем и маневрируют в результате чего подчиняются командиру телепатически и перестраиваются в разные красивые фигуры со скоростью света.
А у нас такие есть?

KAБAH
12.10.2009, 22:36
Юрец,

Открытых тем, где можно писать теперь две.
Эта - для боевки, особенно вцелом.
Тема Саги Огня и Льда - Для соображений касательно именно Саги.

Про боевку в любом случае лучше здесь

Если кто-то видит раздел МГ Большой Боевки - это закрытый раздел, для доработки сырых вещей. Его видят всего несколько человек. Все что хотите обсуждать с обществом - НЕ ТУДА.

DiVan,
Че делать:
все файтеры - одинаковы, т.е. не приписанны к локациям. Есть опознавательные знаки (например, котты разных цветов). Почтенно умерев, воене иде в метрвнике за жывчеком и пяни (отдохнуть). Ждет.
Приходит какой-то генерал, "платит" как то за 5 бойцов. Бойцы получают котты нужного цвета и вперед - лохобанда готова атаковать родную хату. Интервалы между отаками - на усмотрение.

В итоге:
- все "боевики" постоянно заняты.
- есть реальный шанс побывать на всем полигоне и отхватить пиз подраться со всеми.
- есть реальный шанс позащищать укреп-пункт, а потом его же лихо захватить.

минусы:
- опознавательные знаки должны быть очень заметны.
- не факт, что будешь драться вместе со своими корефанами, хотя тут нужно полагаться на гибкость рекрутинга.
- нужна очень хорошая игротехническая связь. генерал - игротех - мертвятник

Такое тоже планируется :) На Саге Огня и Льда (на боевке это типа не проблема).

Но - использование воинов так - это исключение а не правило.
Так будут воевать на игре наемники (Их будет много).
"Армейцев" из мертвятника так будут пользовать лишь иногда (или если они очень захотят). Чаще их будут отпускать в свою команду назад.
Или на худой конец посылать драться против дальней, а лучше враждебной армии - не против своих.


- нужна очень хорошая игротехническая связь. генерал - игротех - мертвятник
Это нужно для любой хорошей игры. А для игры с войной без этого нельзя.


и было похмелье
Знаю. Есть такое. И полностью от этого не уйдешь, конечно.

Но все-же позволю высказать личное мнение - если ты(не ты лично, абстрактно) ЗНАЕШЬ (!!) что у твоего отряда (твоих боевых товарищей) завтра в 8 утра бой, и ты бухал до утра и лежишь с похмельем - ты не воин, ты (как минимум сегодня) ОБСОС !
И можешь свой супер-антуражный доспех, супер меч и годовой отчет о еженедельных тренировках оставить дома - воином это тебя не сделает. Воин - это то как ты себя ведешь, а не что ты одел.
Кстати в жизни, в реальной боевой обстановке так и есть (и человека потом за человека иногда уже не держат - у нас морду бы враз разбили. И народ думал что делает.)

Я знаю, что игра есть игра и есть нюансы.
Тем не менее, я собираюсь на сборе капитанов предложить вариант для игры:
1) В 1-ю ночь очень рано обрубить бухалово и иже с ним (для этого есть ночь до игры или на худой конец 2-я ночь - Сага это 3-х дневка).
2) На 1-е утро игры - начать воевать в 6:00 (Как нормальные мужики в свое время делали).

И если народ в натуре хочет ощутить себя воинами и согласится (я не сержант в тиронуте - навязывать не буду), тогда
1) Кто не встал с утра(команда) - ЛОХ, а не воин.
2) По игре они что-то проебут. А возможно, пока они проснутся, у их команды уже флейта в жопе по самый си-бемоль

Про удары в башку - извини, но для меня это не вариант ( может на арене в поединке ).
Я боевку с ударами в башку делать не готов.
И у меня они будут строжайше запрещены. Пойму на 100% что кто-то специально врезал, или просто не умеет удержаться раз за разом - выгоню, а лучше заранее скажу что это не для него - другого варианта нет. Тут не личное - просто моя задумка с этим жить не может (хочешь обсудить - только лично или телефон, ок?)

Irwin1138,

Я знаю, что файтеров куда больше чем пишут тут - мне просто важно чтоб они или хотя-бы капитаны и "старички" начали шевелиться.
Кроме того - согласен с Гмыком на 100% и нечего добавить? Линк на пост и +1. всего делов

Мой ответ Гмыку. (http://www.rolevik.org/forum/showpost.php?p=118398&postcount=23)

Toyvo
12.10.2009, 22:45
А у нас такие есть?
Ой, хз. Говорю жеж - нифига не понимаю в файте и файтерах. Раньше - были.

Мечтатель Вова
12.10.2009, 22:52
2) На 1-е утро игры - начать воевать в 6:00 (Как нормальные мужики в свое время делали).
ахренеть! в шесть подьём, в семь под копьё http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_2.gif
готов посодействовать в пробуждении, в меру своих скромных сил.

Юрец
12.10.2009, 23:00
Кроме того что народ воюет,он еще должен играть(солдата),и вот тогда тех кто с бодунища не может воевать нормальный пихтуринский сержант абсолютно по игре должен ....

DiVan
13.10.2009, 00:32
насчет "в башку" - это все оффтоп, обсуждать незачем (см. предидущие 5-6 лет флуда)

насчет похмелья - в 6:00 это правильно. "Ты не воин, а ЛОХ!" - это тоже правильно... но я не об этом. Возможно, по вполне объективным причинам, из 20 человек воевать утром будут только 10. Уже крен в балансе, хотя у "лорда" ресурсов - жопой жри.

насчет разбития устоявшихся комманд - было 8 зае..ческих коммандных бойцов. Сдохло 5. Пошли в мертвятник все восемь. Трое простых бойцов перешло к "лорду" из мертвятника. Приходит кокой-то хер, и выкупает только всех 8-рых (шалош бээсер). Естественно, такая фича на всех не распространяется, только на заявленные ниибацо крутые комманды (ауу-уу-уу! есть кто... ?)

насчет "отыгрыша" и "моральной привязанности". Если боевой перс - внучатый племяник бабушки любимой доярки короля, и соответственно, очень дорожит своей страной, то да се - хер с ним. Будет выкупаться только к своему королю (ну, там после помощи в мертвятнике) А простое быдло армейское... ему либо совсем пох, т.к. идет в поход за ЖРАТ и за пограбить. Либо из деревни Допереплюевка, и ему тоже пох кто там с кем что не поделил. Либо это куртуазные рыцари, которые подчинялись только сюзерну, хотя кто этот сюзерн конкретно - какая нах разница. "За Родину! За <вставить имя>!" - это изобретение более позднее. Национализация - не про средние века.

Фишка именно в том, что в отличии от наемников, которых отыгрывать нужно по-своему (все за деньги, могут перепродаться, могут разбежаться итп) Постоянно меняя стороны, простым войнам, можно офигительно продолжать отыгрывать самих себя только "Во Славу <имя лорда>!" нужно менять. Крестяне - будут также ныть, что не кормаят, и хера меня вообще позвали. Рыцари также будут куртуазничать. Быдло также будет воровать и убивать, грабя корованы.

KAБAH
13.10.2009, 00:53
Возможно, по вполне объективным причинам, из 20 человек воевать утром будут только 10. Уже крен в балансе, хотя у "лорда" ресурсов - жопой жри.
Еще раз. Этот крен на игре восполняется засчет тех кого я назвал "наемниками". Их нанимают из их общего лагеря возле мертвятника за абсолютно те-же ресурсы что и регулярных + бабло. Немного "условно", но это очень нужно для динамики.
И вот им в натуре "Во Славу <имя лорда>!" можно менять хоть 100 раз.
Воякам регулярной армии в мертвятнике могут предложить "мастерский" поход на их-же врага (прикинь какая мотивация..)

насчет убили 5 - ушли 8, тут 3 нюанса:
1) воины сильно долго в мертвятнике обычно не будут. Возможно их вообще сразу отпустят.
2) Есть правило позволяющее воякям "уйти в мертвятник", а лорду возвращают ресурс, который он за них платил. Типа твои регулярные "дезертировали" - нанимай наемников.
3) Лордам (да и много кому) очень тяжело играть с армией набранной из "рандомальных" вояк. Многим из них нужен хотя-бы костяк из "своих".

DiVan
13.10.2009, 01:46
Этот крен на игре восполняется засчет тех кого я назвал "наемниками"
тогда все ништяк, я было подумал, что наемники - реально нанимаются (и соответственно, отыгрывают) а так, это скорее, свободный военный ресурс (нейтралы).


Есть правило позволяющее воякям "уйти в мертвятник", а лорду возвращают ресурс, который он за них платил. Типа твои регулярные "дезертировали" - нанимай наемников.
Ну так тоже, ништяк.) Если транзакцию сделать быстро, то и получится - трое ушли, трое пришли - все довольны.


очень тяжело играть с армией набранной из "рандомальных" вояк
тогда, чтобы играть было "легко", наоборот, нужно больше платить. Мол за своих родных 8 павших рыл, дается чуть больше, чем за наемников, тогда сохраняется "историческая" справедливость. Создать свою армию - дороже. Поддерживать, наоборот, дешевле, чем наемников. Т.е. возвращая своих 8 рыл - даешь 8 ресурсов, и платишь по 8 в цикл. Набирая 8 наемников - даешь 5 ресурсов, но платишь по 16 в цикл. Как-то так. Вроде зашибись! Дефенс-ориентед полководец будет держать свою армию. Оффенс-ориентед, будет больше упирать на наемников, отпуская их за ненадобностью. Красота, епта.

А вообще, Зарница апгрейдед. Неплохо.

Юрец
13.10.2009, 02:20
тогда все ништяк, я было подумал, что наемники - реально нанимаются (и соответственно, отыгрывают) а так, это скорее, свободный военный ресурс (нейтралы).

Отыгрывать им никто не мешает,риальные наемники эта пять,просто наемников не одна гоп-компания,а несколько.

ILS
13.10.2009, 05:09
komarovsky, Илья, я не секу, что тут "базар и флуд". Ты мне номера постов пиши, потому что я ж не в теме :(

DiVan, следите, пожалуйста, за своим лексиконом. То, что в советских газетах считалось непечатным, потрудитесь выделять тегом "мат"

KAБAH
13.10.2009, 16:27
ILS, , оставь пока - не страшно (моя не прав). "Обязательно жахнем - но потом"(с)

Народ,
продолжаем высказывать пожелания к боевке с сюжетом, боевому аспекту Большой ролевой игры (например Саги Огня и Льда) и отмечатся в опросе.

Ну ладно - я лично знаю лидеров минимум 4-х боевых команд по 4-8 человек, которых (как, по моему, и их вояк) в опросе нет ибо на форуме они почти не сидят (а я с ними лично общамшись и знаю что они заинтересованы).
Но это не все - есть еще народ.

Короче - высказывайтесь и обрящете. Файтеры всех *** соединяйтесь !!

Юрец
13.10.2009, 17:26
Осады и штурмыКак с этим делом обстоит?

KAБAH
14.10.2009, 01:39
Осады и штурмыКак с этим делом обстоит?
Юрец, ,
я надеюсь вопрос не ко мне поскольку
1) мы это всегда можем обсудить лично или в группе
2) У меня есть мнение (и даже готовые варианты правил) - но эта тема (как минимум пока) для сбора мнений и пожеланий файтеров, а не для моего толкания идей в массы.

А вообще в этом вопросе все давно придумано. А какой точно из похожих вариантов выбрать - решим вместе с капитанами ближе к игре.

Юрец
14.10.2009, 01:50
Вопрос так сказать в массы.

Мечтатель Вова
14.10.2009, 01:52
лучше пожизненного выноса ничего наверное нет.
причём если ворота можно по жизни вынести плечём, то значит можно вынести плечём =)
единственная проблема это постройка и починка.

KAБAH
14.10.2009, 03:31
лучше пожизненного выноса ничего наверное нет.

Я не то чтоб спорю (сам люблю все ломать) , но в 2002 году на затоплении отгрохали ворота, которые сломать было нереально вообще (нашими небрутальными методами). Так-что какие-то игровые альтернативы продумывать все-же наверное надо.

ILS
14.10.2009, 07:30
komarovsky, а почему игровые? Почему не отгрохать к таким воротам не менее реалистичный таран?

Юрец
14.10.2009, 08:59
komarovsky, а почему игровые? Почему не отгрохать к таким воротам не менее реалистичный таран?
Патамушта не паднимем.

Мечтатель Вова
14.10.2009, 12:08
я никогда не видел, чтобы подготавливали таран. обычно находят первое попавшееся бревно по дороге и ладно.
а бревно должно быть достаточно длинным, не шибко тяжелым и вместе с тем не гибким. + его нужно хоть немного заточить, чтобы оно "прошивало" ворота, а после прошива на бревно наваливается человек 5-10 и под эдаким рычагом врядли что устоит.

кроме этого ничего не мешает вести контроль за постройкой ворот.

Длинный
14.10.2009, 12:24
Можно вполне сделать мастерский таран, который можно сдавать в аренду командам за игровой ресурс.


Довольно просто сделать заготовку упрощённого тарана типа

http://aoker.narod.ru/images/units/taran.jpg http://help.travian.ru/img/troops/u7.gif http://img.bloodyworld.com/layout/all//img/assault/img-taran-2.gif

А на игре просто собрать и добавить подходящее бревно.
В общем, по минимуму должен быть пакет из трёх или более соединённых сверху деревянных или железных или люминиевых профилей, к которым подвешивается бревно. Весь его вес лежит на сооружении и его надо только раскачать, превращая потенциальную энергию в кинетическую. Нужно лишь донести или докатить до локации противника. Если таран сделать нормально, то он поломает любые ворота, которые мы можем сделать из дерева, а из металла просто сомнёт. Ведь если недостаточно веса одного бревна, то можно и два подвесить, лишь бы конструкция позволяла. Потом раскачать используя резонанс и порушить ворота. Может понадобится небольшая бригада "инженеров - сапёров - диверсантов", а может и не понадобится.

"Ломать, не строить!" (с)

Мечтатель Вова
14.10.2009, 12:30
мы уже думали выйти профессиональной осадной бригадой.
с "окрышованым" тараном, с павизами, балистой, лучниками. но на играх последних нескольких лет это было бы не нужным. может пришло время? =)

Axanor
14.10.2009, 17:27
Гмык, даёшь наемных осадных инженеров!!! РУЛЗ!!!

Elveryn
14.10.2009, 19:20
Требучет будет? :)

KAБAH
15.10.2009, 11:04
Обратите внимание!
Здесь (http://www.rolevik.org/forum/showpost.php?p=119753&postcount=1) и здесь (http://www.rolevik.org/forum/showpost.php?p=119754&postcount=2) выложена концепция конечной большой игры.

Пожелания к организации боевой игры на этой игре и играх вцелом лучше для начала высказывать здесь.


П.С:

Собственно причина для поднятия этой темы.

Планируется где-то через год сделать большую ролевую игру с развитыми военными действиями. Не боевку, а именно большую игру с войной.

Xотелось бы зимой или весной сделать тестовую боевку для создания воинам атмосферы, пробы системы и просто сплочения рядов и хорошего времяпрепровождения.

Предварительно планируется "сбор капитанов", на котором будут закрываться вопросы динамики игры и достижение консензуса о финальных деталях боевых правил.

У меня есть выход на многие группы файтеров, но
1) не хотелось бы кого-то пропустить.
2) Серьезные точки разногласий, проблемы, основные пожелания файтеров хотелось бы собрать заранее здесь.
3) Так-же, если достаточно людей ответит на опрос в этой теме, он может послужить "контактным листом" при организации боевки или боевой составляющей большой игры.

Посему призываю к активности.

Заяц
16.10.2009, 17:53
Пока обсуждение велось в здравом направлении,до появления Волка. В отдельности цитировать и комментировать не буду,слишком долго и смешно. В целом-все что ты написал это чушь и левый бред. Ты ратуешь за увеличение натяжения и одоспешивание чтоб тебе было приятно и удобно по ребятам стрелять? Ок,тогда я требую полное одоспешивание и фул контакт файт чтоб мог не только впечатать тебе и прочим лучникам железным щитом по физиономии лица,но и врезать коленкой по яицам и прочее. Лично мне это будет вкайф,хотелось бы видеть это на игре.
Бред несёшь,товарищ...чисто бред. Я уже не говорю о твоей готовности заниматься всем на свете и всё к игре сделать. Я с тобой лично едва знаком,но когда ты должен был поехать с нами на крин у тебя вдруг в последний день сломался пелефон,руки и ещё что-то там. Нет,я понимаю что бывают неудачные проишествия и вовсе не говорю что ты просто меня кинул,но такие вещи заставляют меня усомнится в компетентности человека.
ИМХО-всё что писал волк-в топку. Продолжаем обсуждение дальше.
Файтеры-я так понял что игра будет хитовкой,как это вам? Хитов будет не так уж много,как с доспехами быть?

Fessaer
16.10.2009, 18:50
Несколько странновато звучит - с одной стороны ратовать за ужесточение стрел - "убор гуманизаторов", а с другой - за смягчение мечей.

Все абсолютно понятно - стрелять на 100 метров из боевого арбалета охота, а получать потом дрыном или щитом в голову - не очень. :jester:


Волк, я тебе настоятельно советую перестать брать цифры из воздуха, пока мы не скатились до анекдотов.

KAБAH
16.10.2009, 21:23
1) Так - пообсуждали траву.... и хватит.
Модератор, посты 86-96 включительно стереть плз.

Извиняюсь перед обсуждающими - но надо вернуться к серьезному обсуждению игры (а не арбалетов и доспехов).

Волк, - пожалуйста не пиши пока в этой теме (лучше почитай) . Ты идеи высказал - я услышал. Если очень захочется поделиться еще идеями - пиши мне личное сообщение. Я его получу, а обсуждать не обязательно.

Спасибо Заяц, за наведение порядка и переключение на конструктив.

Хитовку конечно можно обсудить, но я лично предпочел бы пожелания к тому что происходит на игре.
Ибо боевые правила будут выбираться десятками файтеров игры, а не сотнями флудеров форума :) .

Kaimor
17.10.2009, 00:14
я свое отношение к хитовке выскказал еще давно. я за пробойку даже в том ее варианте что была на кринне. сейчас писать много не могу т.к. сижу с коммуникатора

Сержант
17.10.2009, 05:58
Комаровский,а как будет обстоять с питанием на этой игре?

KAБAH
17.10.2009, 11:11
Комаровский,а как будет обстоять с питанием на этой игре?
Вряд-ли это имеет отношение к боевке, так что лучше в личку. (Заодно разьяснишь что именно ты имеешь ввиду)

KAБAH
17.10.2009, 21:40
Господа !
Если кто-то хотел бы быть на такой игре боевым игротехником (провожать войска до цели,следить за боем, констатирпвать смерть "не заметивших" и т.д.) можете писать тут или мне в личку - это разумеется если вы не хотите драться/выводить команду.

Если вы знаете кого-то кто вероятно хотел-бы но не в курсе дела - ко мне в личку.

Внимание !!!
В игротехники будут допускаться только люди, которых либо я либо вы очень хорошо знаете. Дабы я мог доверять/ был авторитет.

KAБAH
18.10.2009, 20:58
Файтеры-я так понял что игра будет хитовкой,как это вам? Хитов будет не так уж много,как с доспехами быть?
Господа, ответьте человеку :)

боцман
18.10.2009, 23:35
при серьезном отношении и из хитовки можно войну сделать! имхо
вот только ни разу его(серьезного отношения к хитам и собственной безопасности ) в массе не видел.... но легенды гласят- оно бывает

Мечтатель Вова
18.10.2009, 23:40
на хитовку в фуллплейте точно не выйду.
брига+латные_руки_ноги едва ли, скорее всего нет.
наверное стеган+кожа+пара_железных_деталек.

Kaimor
19.10.2009, 01:13
Дайте мне очнуться, я вам тут опять напишу про пробойку. Если надо конечно.

KAБAH
19.10.2009, 03:00
при серьезном отношении и из хитовки можно войну сделать! имхо
вот только ни разу его(серьезного отношения к хитам и собственной безопасности ) в массе не видел.... но легенды гласят- оно бывает
Не легенды. Было дело - и было крайне классно. И рубился и капитанил и даже мастерил чуток.
Если пойдет - надеюсь возродить.


Дайте мне очнуться, я вам тут опять напишу про пробойку. Если надо конечно.
Не надо. Мы с тобой уже общались. Если что лично обьяснишь, ок? Или свою тему открой если хочешь обсудить.

KAБAH
20.10.2009, 21:17
Ну что, господа !
Раз про сюжет молчим, поговорим чуток про кое-какие вариации хитовки.

Это все вариации на тему. Принимается анализ - что полезней, как лучше, как проще/удобней, что лично вашей команде удобней И ПОЧЕМУ ?!
Неконструктив, протесты против хитовки и разборки - просьба НЕ СЮДА !


Итак - база:
База :
5 (или даже 4) хитов максимум на персонаже.
1 нательный хит.
Все оружие снимает 1 хит.
Стрелы – смотри тему.
Удар в спину в бою – смотри тему..

Итак, прошу высказывать мудрые ( и исключительно конструктивные ) соображения по выбору между следующими парами/тройками вариантов (у кого тяжелая аллергия на любую хитовку - расслабились и читаем :) ):

Максимальные хиты:
1) 5 ( 1+ 1/2/3 за доспех + 1 за шлем, любой доспех без шлема - легкий )
2) 4 ( 1+ 1/2/3 за доспех - шлем обязателен, хитов не дает)
3) 4 ( 1+ 1/2 за доспех + 1 за шлем)


Стрела:
1) снимает 2 хита (кого пробивает - 2 стрелы и любой воин труп). Не берет тяжелый доспех.
2) Не берет тяжелый доспех. Любого другого - 1 стрела - труп.
3) снимает 2 хита - и все.


Удар в спину в бою:
1) Валит любого.
2) Тяжелому доспеху -1 хит. Любого другого валит.


Тяжелый доспех:
1) Делить на тяжелый и супертяж (просьба обьяснить зачем).
2) Хватит тяжелого на +3 хита + плюшки.
3) Пусть хиты дает как средний(+2), зато плюшки - удар в спину, стрелы не берут и т.д.



И напоследок вариант нехитовой плюшки для Тяжелого доспеха:

Человек в тяжелом доспехе после потери всех хитов падает - но может все-еще выжить.
Ему, даже поверженному, при условии что поле боя осталось за его отрядом, после боя может быть оказана минимальная мед-помощь (10 минут отдыха). И он снова в строю. (выковыряли из консервы - влили Редбул с водкой :) - назад в строй)

Мечтатель Вова
20.10.2009, 22:17
максимальные хиты
второй вариант. шлем каждому файтеру в обязательном порядке.

стрела
в бою стрелы всё равно не чувствуются.
каймор предлагал такой вариант - пока отряд идёт на сближение - стрела = труп. когда начинается непосредственно рубка стрелять больше нельзя.
но это для боя в поле. в осаде стрела=труп жестоко =)

Удар в спину в бою:
тяжелый не почувствует. или это должен быть не контролируемый удар со всемы вытекающими для не тяжелых =)

Тяжелый доспех:
плюшка в виде стрелы может побудит когото надеть тяжелый доспех (меня ), лишние 1-2 хита на врядли.
вообще, в зависимости от того, сколько хотите видеть тяжелых доспехов, то такие плюшки и давать.

напоследок названная плюшка в условиях "полумертвятника" никак не плюшка тяжу, а плюшка лорду =)

всё вышеназванное имхо.


п.п.п.п.п.п.с и всётаки я за пробойку :chapaev:

Kaimor
20.10.2009, 22:27
Максимальные хиты:
2) 4 ( 1+ 1/2/3 за доспех - шлем обязателен, хитов не дает)



Стрела:
2) Не берет тяжелый доспех. Любого другого - 1 стрела - труп.

Удар в спину в бою:
2) Тяжелому доспеху -1 хит. Любого другого валит.


Тяжелый доспех:
2) Хватит тяжелого на +3 хита + плюшки.

З.Ы.
И да у меня аллергия на хитовку :)

На счет стрельбы только когда отряды сближаются, не вариант. Для этого нужно чтобы отряды были большие, стрелков было много, и "стрелковая фаза" была бы отделена от "мяса".

Юрец
20.10.2009, 22:40
Система Каймора проста,на мой взгляд наиболее приемлима.

Мечтатель Вова
20.10.2009, 22:41
судя по тому, что битвы будут условно договорные можно и фазы распределить.
а "большие и много" это сколько?

Axanor
20.10.2009, 23:48
Удар в спину в бою:
1) Валит любого.
2) Тяжелому доспеху -1 хит. Любого другого валит.
Стоит убрать совсем, и так в бою хиты считать сложно, а тут ещё думать где по спине, где по боку. Да и нереалистично это. 3.14здёж про удар в "половую щель на доспехах" лучше сразу выбросить на помойку. По движущемуся (это в бою!) человеку попасть в сочленение доспехов сзади не проще чем спереди. Кстати, одна из причин ношения туники поверх доспехов - скрыть точное расположение сочленений доспехов.


Максимальные хиты:
на мой взгляд - второй вариант


Стрела:
третий вариант


Тяжелый доспех:
второй + нехитовая плюшка с выживанием.

Заяц
21.10.2009, 00:00
Имхо-
Максимальные хиты:
2) 4 ( 1+ 1/2/3 за доспех - шлем обязателен, хитов не дает) но только подчеркнуть что без шлема участие в боях запрещено.

Стрела:
2) Не берет тяжелый доспех. Любого другого - 1 стрела - труп.
Почему? В драке на самом деле мало кто обратит внимание на выстрел. До драки-израильские ролевые луки не представляют из себя практически никакой опасности даже человеку без щита на дистанциях выше 20м. Со щитом-практически в упор можно всё отбивать. А в реале-отряд лучников зашедший во фланг по идее мог расстрелять всех доблестных воинов.

Удар в спину в бою:
2) Тяжелому доспеху -1 хит. Любого другого валит.

Тяж. Дос.:
2) Хватит тяжелого на +3 хита + плюшки.
Кстати,как будут рядиться доспехи?

Нехитовая плюшка для тяжелого хороша. Вообще доспехи на играх следует поощрять.

KAБAH
21.10.2009, 00:11
Кстати,как будут рядиться доспехи?
А вот это мне, как мастеру совершенно не важно, да и спецы есть получше меня.
Я уверен, что по этому вопросу будет найден концензус между участниками/авторитетами.

Скорее важно сколько категорий доспехов есть.

П.С: Спасибо всем за конструктив - так держать !

KAБAH
21.10.2009, 00:23
Удар в спину в бою:
тяжелый не почувствует. или это должен быть не контролируемый удар со всемы вытекающими для не тяжелых =)

Тут особой разницы между этим и любым другом ударом нет. Я не рассчитываю на то что воин будет визуально фиксировать удары - чисто на всякий сличай wink .


Да и нереалистично это. 3.14здёж про удар в "половую щель на доспехах" лучше сразу выбросить на помойку. По движущемуся (это в бою!) человеку попасть в сочленение доспехов сзади не проще чем спереди.

Тому чья защита исключительно в доспехе (читай тяжело-доспешному) - пофиг.
А остальным - если хорошо меч в спину всадить - может и пофиг куда. Это не к реализму - а к логике идеи.
Потому что "реалистично" это конечно важно (хоть и спорно), но по настоящему важно ЗАЧЕМ нужно то или другое правило.

Так-вот "зачем" нужен удар в спину:
1) Дать разницу в ощущении защиты тяжелодоспешному и другим.
2) Создать ИГРОВУЮ ситуацию, где заход врага с тыла - ЭТО ОЧЕНЬ ПЛОХО.

Можно так делать - можно не делать.
Мой опыт говорит что лучше делать. Да и работает это, и привыкают быстро. Но это мы перед игрой решим. А пока каждый может сказать что думает.

Axanor
21.10.2009, 02:47
Да и работает это, и привыкают быстро.
Ни разу не видел чтоб работало. На всех выносах, которые были по игре (а не после игры) всегда были проблемы с элементарным подсчётом хитов, а если ещё и это вводить так и вовсе путаница будет. Так что "2 хита при ударе в корпус", "все хиты при ударе в спину" и т.п. стоит оставить для турниров с судьями, считающими хиты.

Kaimor
21.10.2009, 08:58
Юрец,

Система Каймора проста,на мой взгляд наиболее приемлима.
Пропало втуне :)

Гмык, "Большие", это не менее чем по 20-30 человек с каждой стороны; "много" это не менее чем треть от количества каждой команды это стрелки.

Mablung
21.10.2009, 10:06
Каймор а по мне одна стрела труп слегка жирно.на аргумент извращенца про по жизни отвечу что по жизни и копьецом в грудак схлопотавши лапти то откинешь а на играх хит как хит и дерись дальше. при максимальнх хитах 4 стрела сшибающая 2 нормалёк как плюха для лучников.

KAБAH
21.10.2009, 12:18
Ни разу не видел чтоб работало.
Ты не только видел - ты сам при мне это правило соблюдал :) И ребята твои тоже.

Axanor
21.10.2009, 14:09
Не помню. А вообще, зайдя сзади, получаешь и так хорошее преимущество.
Перегружать плюшками тяж тоже не стоит, это убивает интерес везти всё остальное.
Вобщем, если подумать, то может и правда пробойку сделать? Предлагаю Кайморовскую пробойку, но без конечностей ( получил пробивающий удар по рукам - ранен, не можешь сражаться)

Также предлагаю сделать большую тренировку для тестирования правил , как перед Кринном. Только надо, чтобы больше народу было.

Kaimor
21.10.2009, 19:52
Mablung, Баланс. Я могу тут опять все свои аргументы привести только зафлужать тему неохота. Могу при личной встрече или по телефону.

KAБAH
21.10.2009, 20:45
Вобщем, если подумать, то может и правда пробойку сделать? Предлагаю Кайморовскую пробойку, но без конечностей
На всякий случай напоминаю условия темы. Пробойка в отдельной теме (или мне лично если это предложение мне).

Здесь заданы конкретные вопросы на которые я хотел бы услышать ответы/идеи.

Mr.Kot
21.10.2009, 22:00
komarovsky,

Максимальные хиты:
2) 4 ( 1+ 1/2/3 за доспех - шлем обязателен, хитов не дает)



3) снимает 2 хита - и все.
Очень обидно умирать с одного удара чего бы то ни было((


Удар в спину в бою:
Имхо, лищнее - со спины человек выносится и так достаточно быстро. А если убивать со спины зо один удар - можно, пробежавшись, вынести весь отряд разом (тук-тук-тук по спинам, не прерывая бега).


Тяжелый доспех:
2) Хватит тяжелого на +3 хита + плюшки.

Мечтатель Вова
21.10.2009, 22:20
komarovsky, что насчёт ударов - касания/акцентированные?


можно, пробежавшись, вынести весь отряд разом (тук-тук-тук по спинам, не прерывая бега).
ну для такого оставляют "антишакальные единицы" за спиной строя =)

Axanor
21.10.2009, 22:42
ну для такого оставляют "антишакальные единицы" за спиной строя =)

учитывая очень маленькие размеры команд, это просто испортит бой.

Мечтатель Вова
21.10.2009, 22:57
не согласен.
маленькие это сколько?
если хотябы по 8+ человек (а у нас игра с сильным боевым элементом) то 1-2 человека, которые будут в третем ряду бой не испортят.
4 щитника, два копья-алебарды, один антишакал - вот как бы и вполне себе функциональный строй - 7 человек.

Заяц
22.10.2009, 00:07
Ребят,я считаю что удар со спины да должен вырубать всех кто не в тяжёлом доспехе. Да,Броневичёк,это не поиск щелей в доспехе-как раз тяжёлый доспех и не пробивается таким макаром-а более лёгкие доспехи не предоставят достаточной защиты человеку бьющему сзади. Оставь мечи-в драке кулаками если кто зайдёт сзади и огреет по почкам то вроде бы и всё,правда?
Кроме того из моего опыта-если удар со спины не убивает а лишь снимает хит то почувствовав его человек очень и очень торопится развернуться к противнику и вступить в бой. Как правило первый удар с разворота очень сильный,быстрый и абсолютно в неигровые зоны-я схватывал по яицам,в голову. Не прикольно,но абсолютно инстинктивное движение.

Шурик
22.10.2009, 02:06
Заяц, а что в твоём понимании тяжёлый доспех?

Шурик
22.10.2009, 02:19
komarovsky, дак что с боевыми правилами на сагу на данный момент? честно пытался всё написанное прочитать. кроме гмыка никто по-моему никаких нормальных советов не давал. я с его предложениями согласен. может стоит ещё раз вывесить боевые правила, уже изменённые? чтоб нормально можно было их прочитать и если что, ещё что-то предложить. а то сейчас невозможно найдти, к чему вы пришли.

KAБAH
22.10.2009, 04:14
Шурик, ,повторюсь.

Я совершенно сознательно не вывешиваю боевые правила Саги. Их не надо придумывать - их надо выбрать.Правила предназначены для игроков и выбираться будут вместе с ними (с ограничением на то что я как мастер готов "мастерить").
Начальный выбор будет делаться на сборе капитанов боевых команд, заинтерисованных в игре.

Эта тема предназначена для предварительного сбора идей/мнений заинтересованного народа.

Чтобы люди могли высказать предпочтения по правилам/сюжету и аргументировать в пользу того или другого варианта.

KAБAH
22.10.2009, 04:20
Заяц, а что в твоём понимании тяжёлый доспех?
Это не принципиально. Градация доспежов идет относительно друг-друга. Где именно пройдет граница "тяжелого" доспеха а где среднего - к системе правил отношения не имеет.
Это тоже может быть вопрос выбора.

Axanor
22.10.2009, 11:51
Женя, будешь смеяться, именно потому, что движение инстинктивное, оно останется, труп там или не труп.

Шурик
22.10.2009, 12:40
komarovsky, просто никто не захочет таскать на себе кучу железа просто так. тем более на таких играх надо будет всё время быть в доспехе. поэтому может быть тоже не стоит делать несколько категорий доспеха. свести различия к минимуму...

KAБAH
22.10.2009, 13:09
komarovsky, просто никто не захочет таскать на себе кучу железа просто так. тем более на таких играх надо будет всё время быть в доспехе. поэтому может быть тоже не стоит делать несколько категорий доспеха. свести различия к минимуму...

То, что ходить в тяжелом доспехе на такой игре будет трудно - факт.
Более того, если боевые действия будут столь активными и динамичными, как я предполагаю - не каждый это потянет (много боев, да в разных точках).

В связи с этм принимаются мнения и идеи.

Я не совсем понял твое предложение. Зачем сводить разницу между доспехами к минимуму?

Шурик
22.10.2009, 16:35
если все выйдут в легких доспехах, то и хитов будет очень мало. тогда и боёв нормальных не получится. колчуга считается средним доспехом,да? а в колчуге и стегане никто даже пол-дня не проходит. но без поддоспешника одевать кольчугу-это идиотизм! дак уж лучше в одном стегане ходить, чем в кольчуге одетой на рубаху. но если считать стеган самым лёгким доспехом, то он добавит один хит бойцу...

Axanor
22.10.2009, 18:43
Напоминаю, что в те времена, когда делались хорошие боёвки и народ на них ездил, доспех чиповался как то, на что он пытается походить. А вот когда к боёвке в РИ стали подходить с бугуртно-реконскими критериями, тут то боёвка и стала сходить на нет. Так что для возрождения массовой боёвки придётся вернуться к разумному уровню. А то сейчас файтер в РИ является самым дорогим и самым бессмысленным классом: в сюжете завязан слабо, а экипировка самая дорогая и самая неудобная и нетранспортабельная.

Можете фыркать и прыскать, но те, кто тогда были на боёвках и помнят, что и как там было, подтвердят. Ну это, конечно, если их правдивость пересилит предвзятость.

Возвращаясь к теме, правила хорошие и менять их стоит по мелочёвке, разве что убрать невтемное "жопотычество". Уравнивать доспехи, имхо, в корне неверно. Стеган это одно, а металлический доспех - совсем другое.

Мечтатель Вова
22.10.2009, 18:55
мне кажется, это не совсем так.
на саге не помню такого подхода, а боёвка была аховая.
помоему просто файтерские команды распались, а вместе с ними и боёвка на играх.

Axanor
22.10.2009, 22:27
файтерские команды распались
Нет. Ваша команда была и осталась, наша тоже, в Ришоне сменилось командование, но тренировки есть. В Ашкелоне вроде тоже есть. Теперь и в Иерусалиме есть.


в те времена, когда делались хорошие боёвки и народ на них ездил
Извини, но ты тогда не ездил на игры (если мне не изменяет память, если ошибся заранее прошу прощения). Речь идёт о 2000 - 2002 годах.

Шурик
22.10.2009, 22:32
Axanor, а что по-твоему разумный уровень? какие тогда доспехи нужно? чтоб и хиты давали и можно было хотя-бы пол-дня не снимая ходить?

Заяц
22.10.2009, 23:53
Флудим. Тема для обсуждения есть но не тут ей место.
От себя скажу что боёвку погубили не мифические стандарты злых реконов а дурные игры на которых файтеры и доспехи(любые) были никому не нужны.

Мечтатель Вова
23.10.2009, 00:30
Ваша команда была и осталась,
аха, все четыре человека =) теперь новый пришел, стало пять.

вот мне тоже женина версия кажется более реальной.
выходили постоянной армией, а по существу были мебелью в замке и кпп.

KAБAH
23.10.2009, 02:49
выходили постоянной армией, а по существу были мебелью в замке и кпп.
Безусловно было.Именно это мы и хотим исправить и планируемой игрой и этой темой.

Сильно тяжелые доспехи - это проблема, Паша прав. Но это другая, отдельная проблема и мы ее отдельно решим.

Броневик, ты зря концентрируешься на дискуссии. Если ты хочешь озвучить конкретные стандарты доспехов здесь - можешь.
А если все слишком сложно и неоднозначно,чтоб просто постить, так мы проведем сбор капитанов/представителей, сообща решим (благо общего опыта нам более чем хватит) и озвучим. И результат будет уже по делу и по здравом размышлении над конкретной игровой обстановкой.

Шурик
23.10.2009, 04:17
вот и надо для начала решить какие доспехи будут. от этого и зависит как проводить бои.

Axanor
23.10.2009, 13:05
Axanor, а что по-твоему разумный уровень? какие тогда доспехи нужно? чтоб и хиты давали и можно было хотя-бы пол-дня не снимая ходить?
Да, в числе прочего. А также, чтобы нешибко косорукий чел мог их сам сделать или не очень дорого купить.

По поводу мебели - да, и это было. И это я имел ввиду когда писал
в сюжете завязан слабо, а экипировка самая дорогая и самая неудобная и нетранспортабельная.

Но результат налицо, сами смотрите, скольким людям эта тема сейчас интересна. Надо привлекать молодёжь, причем привлекать интересным экшеном а не отпугивать запредельными требованиями.

Fessaer
23.10.2009, 13:34
Чтобы заинтересовать молодежь, экшен должен быть

а) Интересным
б) Привлекательным внешне. (необязательно дешевым - страйк тоже недешевое удовольствие, однако приток молодежи сейчас идет просто ппц.)

Команды не появляются потому, что им тупо НЕЧЕГО делать на играх. Нет смысла в тренировках, нет смысла в подготовке хороших доспехов и шлемов, нет смысла выходить на игры.
Я как-то слабо себе представляю, как отмена одной из этих командных составляющих, вместо того, чтобы осмыслить все три, положительно повлияет на появление команд.


З.Ы. Можно контакт команды в Ришоне? Я упустил из внимания, может сам потренируюсь.

ILS
24.10.2009, 00:54
komarovsky, дело, конечно, хозяйское, но прежде чем тереть пост Фесса, хотелось бы уточнить - ты уверен, что это оффтоп (если не считать вопроса о контакте с командой в Ришоне)?

KAБAH
24.10.2009, 01:14
нет смысла выходить на игры

тупо НЕЧЕГО делать на играх
Фесс, я тебя уверяю - это 98% проблемы. Все остльное - это так, детали.

И именно этим 98% в оригинале посвящена эта тема (И часть идеи игры).

Fessaer
24.10.2009, 04:42
komarovsky, я тебе разделил твою проблему на три составляющие, каждая из которых требует рассмотрения и своего подхода, если ты хочешь получить КОМАНДЫ.
То, что 98% процентов проблемы в том, что нечего делать, это твое личное мнение, но ты же и мнения других спросил, не так ли?


З.Ы. У Вити не команда, а просто тренировка для пары-тройки любителей-одиночек.

KAБAH
25.10.2009, 01:54
Fessaer, ,
1) спасибо за мысль.
2) Мне нужны команды, но это не значит, что всем надо состоять в команде. На игре - когда к команде присоединяются отдельные люди - превалирует все-равно команда. И этого обычно достаточно.
Так-что и людям собирающимся по 2-3 и одиночкам вполне реально участвовать и играть в полный рост.

Даже новичкам - если это дисциплинированные новички. На игре - критична "добрая воля" игрока - тогда он ничего не испортит, и соответственно играть сможет. Ну а кто тренирован и экипирован - у того и силы поболе.

Единственно что - команды организованны и потому смогут активно участвовать в планировании игры , обсуждении правил и т.д. И полагаться я буду в 1-ю очередь на них как на костяк.

П.С: Я как мастер - могу дать смысл выходить на игру. Тренировки - это уже больше к самой команде. А экипировка - как игра потребует.
Лично я предпочел чтоб требования не были сложными, ибо, Броневик прав - итак люди разбежались, отчасти из-за требований - а боевке на игре это нихрена не добавило.

Мечтатель Вова
25.10.2009, 02:09
а с какой игры ужесточили требования, что некоторые люди ушли? =)
мне просто интересно, что людям кажется сложным.

Шурик
25.10.2009, 02:17
Лично я предпочел чтоб требования не были сложными, ибо, Броневик прав - итак люди разбежались, отчасти из-за требований - а боевке на игре это нихрена не добавило.
вот и предложи что-то. я всё жду когда наконец уже предложат хоть какой-то вариант требований для бойцов. в смысле доспеха и правил боя.

Axanor
25.10.2009, 03:01
Навскидку, так что не пинайте:

1. Удары наносятся с учетом того, что могут попасть по незащищенному противнику.
2. Голопузым больше одного хита не давать никогда!!!
3. Щитникам шлем обязателен, остальным чиповать доспех на 1 класс вниз, если нет шлема. Шлем крепится к голове либо имеет коиф. Потерявший в бою шлем - убит.
4. Всем обязательна защита рук - минимум "кфафот ратахим" кожаные. Вопрос, надо ли лучникам?
5. Доспех чипуется по внешнему виду и по тому, на что он пытается быть похожим. Материалы для его изготовления должны быть безопасны для владельца и окружающих, остальное не регламентируется. Например, тонкая жесть с необработанными краями, тонкий кожзам или медь - не допускаются, так как опасны для владельца.
6. Не побывавший хотя-бы на 3 тренировках сражаться на игре не может.

Шурик
25.10.2009, 03:10
ну вот, хоть что-то. я бы ещё добавил, что доспех обязан хоть как-то защищать, а не просто быть частью прикида. а что на счёт видов доспеха?

Axanor
25.10.2009, 09:25
А, вот ещё:
По подсказке Шурика,
7. Доспех должен быть таким, чтобы в нём можно было ходить долго не снимая.

Заяц
25.10.2009, 12:05
Ну вот мы опять пришли к камню преткновения...Сейчас полетят камни.

Шурик
25.10.2009, 12:09
Заяц, вот именно! я об этом и говорил. пока что никто не предложил ни одного доспеха, который подходит для такой игры.

Мечтатель Вова
25.10.2009, 12:40
ну хорошо =)
мой вариант:
1) бездоспешных и безшлемных лесом в правила боёвки для небоевых персонажей. напоминаю - у нас ведь СПАРТААА война и войска, а доспех это обязательная часть прикида для бойца.
2) поддоспешник каждому. игра будет в холодное время года (я правильно помню?) - никто от жары изнывать не будет.
поддоспешники это красиво - создаётся ощущение армии.
пособие "как самому сделать поддоспешник для человека плохо знакомого с анатомией (считающего, что руки растут откудато не из плечь)" я готов написать - с картинками и фотографиями =)
3) Минимальный доспех: Шлем, защита шеи, наплечники, наручи, наколенники (для щитников), стёганные или набивные перчатки. Одиночки, у которых проблема с снаряжением - пусть рекрутируются в команды, где им помогут. Список команд и их требования к рекрутам должен быть предоставлен в разделе игры.
заодно и команды станут больше.
4) доспех чипуется на то, на что он похож, а не пытается быть похожим ;)
5) доспех должен защищать.

Axanor
25.10.2009, 13:21
Я сильно сомневаюсь, что подобные требования увеличат количество желающих участвовать.

Если я правильно помню, дата игры ещё не установлена. Но в любом случае, предпочтительно играть боёвку когда прохладно.

Юрец
25.10.2009, 13:29
А что увеличит? На дворе конец 2009 года,конец целой эпохи.Пора бы что-то поменять,а не работать по стандартам десятилетней давности.Тут предложили несколько хороших вариантов,в том числе и последний.Почему нельзя одоспешиться?
Ответы дорого и не нужно не канают.

Axanor
25.10.2009, 14:21
Вы думаете я буду спорить? Не вижу смысла. Мы предлагаем варианты, а Комаровский как главмасер их принимает или отвергает.

Требования Гмыка логичны и оправданы для "бугуртной" боёвки. Ролевая боёвка от бугуртной отличается меньшим профессионализмом, и соответственно большей массовостью. Вот и думайте, будет вас 30 но "понтовых" или вдвое-втрое больше но частично с несоответствующей вашему уровню экипировкой.

И да, Юрец, придётся вернуться назад, хотя бы потому, что последняя хорошая боёвка была 8 лет назад.

Мечтатель Вова
25.10.2009, 14:27
в бугурт я бы в таком снаряжении не вышел =)
описанное мной акцентированно на:
- стеганы - красота.
- наплечники - красота + случайные удары.
- наручи - удары по рукам в бугуртах не практикуют, а в ролёвке таки да.
- наколенники - бить по ногам в бугуртах нельзя, а в ролёвке можно + шанс получить своим же удлиненным щитом, который опять же в израильских бугуртах не приняты, по своей же коленке.
- защита шеи и шлем - шея и голова без коментариев.

кроме этого я не описал требования на "толщину" и матерьялы.
так что не нужно приплетать сюда бугурты, а то придём к тому, что любой доспех вообще это только для бугуртов =)

кроме этого хочу, всётаки, услышать названия игр с ужесточёнными требованиями на доспех.

и да, какая последняя игра с хорошим файтом?

Axanor
25.10.2009, 14:42
Например, Монсегюр. Он не прошёл, из-за того, что никто не заявился. Я знаю точно, что 2 команды очень хотели туда поехать и не стали, т.к. была обязаловка на поддоспешник.

Ещё пример, я знаю людей, которые не поехали на Кринн из-за кривой боёвки и чиповки доспехов.

Ещё пример, игра Алатара. Он талантливый мастер, но из-за странностей с боёвкой (не только, но в том числе) игра не состоялась.

В общем, примеры игр с завышенными требованиями в основном находятся в разделе непрошедших.

Последняя хорошая именно боёвка была "Лестница в небо". Там, если мне не изменяет память, требования были примерно как я написал, если вообще были. Последний действительно массовый вынос был на Сильмариллионе, и там тоже было что-то наподобие того, что я написал. Реконструкторы тогда были командой "Морхос" и поддоспешников ещё не носили.

Axanor
25.10.2009, 14:54
А, вот, на "Черной стреле" неплохо подрались 15 на 15 в конце игры. Там поддоспешник точно не был обязателен.

Шурик
25.10.2009, 15:06
на самом деле поддоспешник вообще не проблема! не нужно для ролёвки делать 4-5 слойный стеган. сделай его двух-слойный. короткий. вполне достаточно. он будет и лёгкий, и защищающий и выглядит на много лучше любого доспеха без стегана. делать его вобще не проблема и довольно дешево. если уж я сам смог сделать( только толстый) то любой человек сможет сделать. и на стеган можно крепить и оплечья, и налокотники. всё вместе будет отлично смотреться и защищать. сделай на стеган воротник плечи потолще, будет защита шеи и ключицы. как раз то, что часто страдает в ролевых боёвках.

Длинный
25.10.2009, 15:10
На Сильмариллионе "Камнях судьбы" мы очень хорошо подрались.

Согласен, что любые предъявленные требования к файтерам уменьшат их количество на игре. Может вообще никаких не надо?

Come as you are, as you were, as I want you to be.
As a friend, as a friend, as an old Enemy.
Take your time, hurry up, choice is yours, don't be late.
Take a rest, as a friend, as an old memory. (Нирвана на голове волосы).

А если серьёзно то:

На днях после Кринна я обнаружил мега доспех на ролёвку. Защита корпуса и бедёр стоит 340 шекелей. Вес 4кг. В нем легко двигаться, можно спокойно сидеть, лежать или спать. Когда сложен, его размер соответствует скатанному "сакаш германи", может немного меньше. В принципе можно носить без поддоспешника, но хотя бы символический одеть было бы неплохо. Удобно одевать и снимать, размер регулируется довольно просто. Красивый. Прослужит долго.

Мечтатель Вова
25.10.2009, 15:13
ну, на монсегюр нас не пустили, игра алатара была, по сути, без боёвых взаимоотношений, на силльмариллион таки да было требование в поддоспешнике (пусть не стёганном и пусть все забили =), а на чёрной стреле у нас в команде было две травмы и шишка у меня, но я сам дурак =)


на самом деле поддоспешник вообще не проблема!
я не знаю почему в нём видят столько проблем.

Fessaer
25.10.2009, 15:31
Причину путаете. Есть две основные причины ИМХО - появление кучи эффектометателей и отсутствие игры для файтеров. Если есть мотивация готовить именно файтеров, то требования нормальных капитанов не остановят.
Есть еще одна теория человеческого фактора, насколько она верна могут сказать только капитаны команд, которые таки одоспешивали своих людей:
Я подозреваю, что больше половины файтеров таки хотят нормальные доспехи, НО ... Представьте себе человека, который вкладывает в это силы, а потом на игре выясняется, что люди, которые практически ничего не сделали получают все то же самое. Смысл тренировок и всего остального пропадает резко вместе с желанием ездить. Я, например, дико сомневаюсь, что Ден горит желанием выводить киперсов на игры. Какова вероятность, что они ему не интересны именно по этой причине? Посмотрите на мнение Гмыка - он 100% прав, блин. Какого черта напрягаться на хороший доспех, если все то же самое можно получить не надрывая попу?

Шурик
25.10.2009, 15:45
Fessaer, согласен! люди не считают бои на играх чем-то серьёзным, раз не бются в полную силу. и готовиться к таким играм не хотят. на гражданские прикиды готовы тратить время и деньги, а на доспех нет. может пора уже начать серьёзней относиться к боям, тогда и качество таких игр будет лучше. а высокая-цена это заблуждение. каждый может себе позволить любой доспех. даже если покупать. за год точно можно не напрягаясь купить всё.

KAБAH
25.10.2009, 18:51
Так, Господа!
Мне важны и ценны конкретные предложения и высказанные мнения.
Если Длинный, выложит сюда линк на найденный им доспех - это будет крайне полезно.

Пока все ок, но если дискуссия пойдет дальше в стиле 2-х предыдущих постов - начну тереть. Ибо старый спор о том как важны доспехи, как они поднимут качество игр и как легко их сделать чтоб у всех были - не сюда. Старо - и в другую тему.

Коротко о главном.
Fessaer, , Именно проблему Дэна (которого я очень хочу видеть на своей и любой другой игре) я хочу, на сколько это возможно решить.
В остальном ты высказал разумное мнение, но прошу далее не развивать, поскольку я с темой знаком и уже ее учел - не будем разводить стандартный флуд на тему.

Шурик, Fessaer, Гмык, и даже Длинный, - вы смотрите разумно, со своей колокольни, но ваша колокольня "не мастерская". Это колокольня игрока с качественным доспехом.

Гмык, , твои требования - для моей игры нереальны. Это может там быть !! Но я не могу этого ТРЕБОВАТь

До того как вводить такие требования, надо провести минимум 3-4 игры того класса и уровня, о котором я говорю. А таких, даже чисто боевых, игр уже 8 лет не делал НИКТО.
В этой теме ровно 2 человека мастерили/создавали хотя-бы что-то из данной серии (в Израиле) - Это Axanor, и я(сотоварищи). Вот и смотрим мы чуть иначе

Просьба - тему требований к игрокам - закрыть.
Полезные стандарты доспехов, конкретные рецепты их недорого заиметь, обсуждение хитовых вариантов и заброшенных вами сюжетных пожеланий - более чем приветствуются.

Мечтатель Вова
25.10.2009, 19:17
я надеюсь ты понимаешь, что чтобы обсуждать полезный стандарт доспехов нужно знать максимальную планку минимальных требований к игрокам.

за недорого это просто:
- сделать самому
- нанятся в команду (пусть и на один раз). помоему нужно всячески продвигать эту тему, в том числе и не тривиальными требованиями к снаряжению, но да, тему мы закрыли.

в хитовых вариантах обсуждать больше нечего.

сюжетные линии - не знаю о чём писать.


з.ы. я таки не понял - файтер должен или не должен иметь доспех?
з.з.ы. на твою игру у меня доспехов нет. я буду делать новые. так что колокольня у меня как у всех.

Длинный
25.10.2009, 19:52
Если Длинный, выложит сюда линк на найденный им доспех - это будет крайне полезно.

Я выложу своё фото в этом корпусе и могу вообще принести его потрогать. Если Эол позволит. Я ему его подарил. И перчатки из нержи.

Шурик
25.10.2009, 20:03
komarovsky, вот тебе простой вариант доспеха. двухслойный стеган. выйдет где-то шекелей 200... я точно цены на материю не знаю. сшить его совсем не проблема. шлем стоит дороже. но он того стоит. к стати, можно у нас на прокат взять. на одну игру. какой угодно. кто хочет совсем круто может бригу, как у нас сделать. из крупных пластин. и лёгкая и защищает и выглядит.

Шурик
25.10.2009, 20:16
кто хочет, может ещё и у нас в продукции клуба посмотреть всё, что мы делаем. там и цены есть. можно заказать и из более тонкого металла, меньше слоёв. можем и на заказ сделать то, чего нет у нас...

Заяц
26.10.2009, 01:54
Просьба - тему требований к игрокам - закрыть.
Полезные стандарты доспехов, конкретные рецепты их недорого заиметь, обсуждение хитовых вариантов и заброшенных вами сюжетных пожеланий - более чем приветствуются.

Извини что я продолжу,но на мой взгляд шлем-это необходимое требование и без него никак.
От себя могу заметить что 2-3 слойный стёган+Визби из 1мм+ шлем это доспех в котором можно бегать хоть целый день. При желании можно заменить бриганту на защиту рук\ног,всё равно по ним чаще бьют,но суммарный вес все равно за 8-10кг никак не перевалит даже с глухим шлемом.
Хитовые варианты тебе уже высказали все участники обсуждения :) А что до сюжета-думаю это ты халтуришь,не могут игроки решать когда где и за что им драться,это на вашей совести.

Шурик
26.10.2009, 03:19
Заяц, ну почему не могут? могут... можно воевать а можно объединиться против ещё кого-то. хотелось бы чтоб шлем стал обязательным требованием. вопрос, согласятся-ли все остальные? и можно подобрать шлем, в котором можно будет долго быть. без забрала или волчьи рёбра. с глухим забралом довольно тяжело долго быть.

deonis
27.10.2009, 03:13
И так , прочитал всё... чуть не помер... начал писать всё это , лудтше бы я помер после прочтения...
Вот мои 5 копеек:

По поводу мертвятника:
1. каждый в свою команду.(кроме наёмников)
2. отряды наёмников состовлять из одино4ек под нежным крылом мастеров.

О боевых спорах:

1. да хитовка , но с минимальными хитами (4 крыша) а тяжёлые доспехи , исключить из списка к е@ъ%ъям , от них больше гемора 4ем пользы и не важно какие плюшки он даёт... пускай будут лёгкие и средние доспехи зашищающие владельца по жизни.
2. стрела лёгкий=труп , средний=2 выстрела труп.
3. удар со спины=труп , считаю не релевантным , достаточно того приимущества 4то ты атакуеш с тыла , пока противник расчехлится , можно немало хитов нащёлкать + обернувшийся на тыловую атаку противник растраивает ряды и атакующие в лоб имеют все шансы на победу. в принципе для етого и атаковали во фланги и тылы.
4. без боевого комплекса игроку на поле брани вообще нех делать.
5. доспех должен защищать , это его функция и никакая другая.

О минимальном комплексе:

1. стеганый комплекс (2 слоя минимум): корпус , шоссы , подшлемник , горжет с воротником.
2. шлем из железа (желательно с забралом так как в ролёвке уж слишком любят тыкать дрыном) , налокотники/наколенники (при желании эти детали могут присутствовать как скрытая защита) , наручи/поножи , защита кисти как минимум стёганая.

к чему я ето всё... ах да

1. снижает , если не убирает вовсе травмы в бою.
2. антуражность (молодёж которая будет на ето смотреть глядиш тоже захочет)
3. воин чювствует себя войном а не кем попало схватившем что попало...

...вроде всё...

KAБAH
27.10.2009, 03:28
deonis, Welcome wink


По поводу мертвятника:
1. каждый в свою команду.(кроме наёмников)
Так и будет

О боевых спорах:

1. да хитовка , но с минимальными хитами (4 крыша) а тяжёлые доспехи , исключить из списка к е@ъ%ъям , от них больше гемора 4ем пользы и не важно какие плюшки он даёт... пускай будут лёгкие и средние доспехи зашищающие владельца по жизни.
Весомый мастерский +1


До встечи за пивом:beer:

Заяц
27.10.2009, 17:03
Денис,ты немного перебрал. Сам знаешь сколько в РИ любителей шлятся по полигону в кольче на голое тело а то и вообще без доспеха зато с большим шворцем. Немного пропорции.

Шурик
27.10.2009, 17:48
Заяц, и что по-твоему пропорция? сделать доспех обязательным для воина, чтоб не было таких любителей. и кольчугу одетую на майку не считать доспехом.

Дошка
31.10.2009, 22:28
Поднатужился и почти все прочел.
Не буду высказывать свое мнение о большинстве современных израильских "бойцах", благодаря им я уже лет семь выхожу на игры без оружия.
Рекомендую, прежде чем расписывать и расчитывать, сделать мастерам две средние игры любой тематики, на которых хотя бы две трети игроков будут знать правила, и хотя бы половина их соблюдать.
Вот тогда ИМХО есть смысл о чем то говорить.
Без подобного опыта у мастеров и игроков любой игровой проект превратиться в бардак (что собственно и наблюдается последние лет пяты в большинстве проведенных играх).

Юрец
01.11.2009, 01:20
Одно дело выходить на игру с оружием,а другое дело выходить в боевой команде(армии).Пример для сравнения чел у которого дома пистолет,и обученный пехотинец.

KAБAH
01.11.2009, 01:38
Без подобного опыта у мастеров и игроков любой игровой проект превратиться в бардак

Бардаку - бой!
Методы проверены - осталось осуществить снова на деле.

Тем не менее, если, помимо многолетних разочарований и скептицизма, есть конкретные предложения и рецепты и/или желание помочь делом - стучать ко мне в личку.
С удовольствием пообщаюсь.

KAБAH
10.11.2009, 13:33
Дублирую из второй темы (http://rolevik.org/forum/showthread.php?t=6563&page=7).
Реакции про снарягу - пожалуйста туда.


Напишу, пожалуй свои выводы, чтоб потом к этому не возвращаться и не обсуждатъ в теме игры (это просьба).

У нас налицо конфликт между группами предпочитающими разный уровень контакта в бою, группами которым в разной степени важна антуражностъ/историчность(а иногда и просто внешние атрибуты), группами которым в разной степени важна смысловая нагрузка боя а иногда и вообще ролевка как таковая.

Так-вот
Я провел сбор части капитанов + обзвонил некоторых кто прийти не мог и получил их "взгляд на жизнь". Я сделал это специально, чтоб посмотретъ насколько и по каким пунктам люди способны прийти к согласию.......

А теперь сабж:
1) Если подавляющее большинство (80-90%) файтеров предстоящей игры хотят воевать определенным образом (и согласны в этом) - я считаю правильным для мастера сделать все чтоб они могли драться именно так. В этот раз я лично собрал или опросил всех, кого смог и получил максимум информации, потому что мне это достаточно важно. 100% уверен, что ни один дугой мастер игры ничего подобного впредь сам делать не будет, ибо такие сборы и приход к согласию это интерес файтеров, а не мастера. Я прекрасно знал что согласия в 90% не будет, но мне это не обязательно.

2) Я сделал свои выводы насчет боевки на игре. Обсуждать принципиальную основу боевых правила далее на форуме я не буду, кроме обсуждения "дырок" и ответов на вопросы с целью разъяснить. Кроме этого, кто хочет,может мне стучать в личку с конкретные предложениями "что добавить?"(это уже по поводу конкретной игры и после того как я выложу правила).

3) Люди путают цели мастера игры и цели боевых команд и их капитанов.
Цель части людей - продвинуть уровень боевого снаряжения/реалистичности боя на играх. Это хорошая цель, над ней стоит работать......и это ВАША работа !! И большая часть этой работы - искать общий язык и двигаться маленькими шагами к счастью.

Продвижение всех этих вещей вполне может не входить в задачи мастера игры.

МОЯ работа и задача (как и у любого мастера) - сделать игру для Х сотен ролевиков.
Мне важны понимание игроками сюжета и правил, их обязательстваа передо мной как мастером, их уважение к определенным аспектам проэкта и, САМОЕ ГЛАВНОЕ, к друг-другу и правилам безопасного поведения на игре. Мне, как организатору, НЕ важно из дюрали или из стали сделлан доспех и соответствует ли он тому что было в 13 веке в Англии и даже на сколько именно круто он выглядит - лучше чтоб круто, но это не меняет дела. Моей работы все это не меняет.

4) Если ко мне 4 месяца до игры придет группа людей и скажет:
"Мы такие-то и такие-то, мы представляем команды общим составом 70-80 человек. Мы все хотим на игру(взносы за 70 чел. хоть сейчас), мы готовы подписаться на все требования мастеров игры, правила, роли и т.д.. Мы все будем на игре в доспехах такого-то уровня - мы хотим в связи с этим изменить правила так-то."
.........................................................
Я крайне серьезно обсужу с этими людьми вариант подгона боевки под них (при условии что игра это переживет).
Создать такой концензус должны сами команды/капитаны, ибо бегать и опрашивать никто (больше wink) не будет.

Пока такой группы нет - уровень боевого контакта на ролевой игре поднимать нельзя. А пока не пройдет игра где будут события и куда будет смысл везти всю эту снарягу - по моему такую группу будет собрать трудно.

Тот кому игра достаточно важна - приедет и покажет класс, потерпит и одну игру будет драться не фулл-контакт, обсудит со мной плюшки за доспехи если на этом свет клином сошелся, на крайняк выведет арену с фулл-контакт боями, но в конце найдет себе место и возможность культурно повзаимодействовать с теми кто до его уровня не дотягивает. И поиграет так , как только может при данных условиях.

На тех, кому сама игра как событие мало важна и кроме стандартов доспехов и уровня контакта их мало-что действительно интересует - мастер любой ролевой игры просто не может полагаться, как на игрока и участника, и соответственно 10 раз подумает может ли он позволить себе ориентироваться на их стандарты на игре. Причем это не имеет никакого отношения к конкретным людям и группам - проблема чисто организационная.

Я искренне надеюсь увидеть большинство из обсуждающих здесь на моей (или любой иной ролевой игре) и хорошо поиграть, выпить и пообщаться, как я прекрасно пообщался с Мамонтом и Дуду на Крине, с Сэмом, Мак Артом, боцманом по телефону и Деонисом при каждом удобном случае . Разборки - это ботва. Нам, мужикам, и без них есть чем заняться.

KAБAH
10.11.2009, 13:38
Сюжет, в том числе боевой сюжет, Саги Огня и Льда создан.

Тема остается открытой для выкладывания дополнительных сюжетных пожеланий и предложений, а также для последующего обсуждения предварительной боевки перед сагой.

KAБAH
11.11.2009, 10:50
Итоги сбора и моих разговоров с капитанами:

1) Даже сегодня (после всей жопы с боевкой на последних играх) есть по меньшей мере 7 групп численностью 5-10(пару команд до 15) человек + 2 группы 3-5 , которые , как выяснилось способны относительно мирно сосуществовать и, видимо, выйти на игру воевать (без ужесточения правил контакта).
Многие из этих групп имеют потенциал и возможности вырасти в числе до игры и даже серьезно вырасти.
а) В этих группах есть сторонники более жесткого боя, которые, тем не менее, готовы играть и продвигать стандарты личным примером. За это им от меня личный респект и я сделаю все чтобы лично им было максимально интересно играть.
б) Кроме этого есть энное число мелких групп (2-3) и одиночек, которые не являются полноценными командами (и поэтому на сборе не присутствовали), но вполне могут и захотят выходить на игру воинами.

2) Ребята из Нортман, сразу често признались что уровень контакта на ролевке слабее чем они привыкли и поэтому они предпочитают не выходить в боевой роли из соображений безопасности, даже без обсуждения стандартов. Они также предложили помочь в организации боевки и других аспектов игры, за что им опять-же респект и спасибо.

3) Киперс честно признались, что им очень важен уровень контакта и на данный момент для них это проблема.

Я попробую по мере создания проэкта придумать и предложить им (и другим) на игре что-то, что им сможет таки дать им вариант выйти поиграть и получить удовольствие - если получится, я буду крайне рад.
Вообще, решения о стандартах связаны с организацией, а не с кем-то из команд лично, поэтому я буду только рад если еще люди найдут себе место на игре, а тем более в боевых действиях.

Kaimor
24.11.2009, 16:21
Попробуйте в youtube ввести SCA
Посмотрите.
Всмотритесь.
И если хорошо всмотритесь то увидите что боевая система там, в большинстве случаев пробивная.. Как минимум с выключением конечностей.
но я ни на что не намекаю. :)

KAБAH
23.03.2010, 12:31
И да, Юрец, придётся вернуться назад, хотя бы потому, что последняя хорошая боёвка была 8 лет назад
Надеюсь, что на ближайшие 8 лет минимум, эта фраза ушла в прошлое wink

ИТАК, господа вояки !!!!
По радио передают, что слухи об окончательном вымирании ролевой боевки были нефигово преувеличены !!
Пациент жив и даже брыкается :)

На Войнах Вестероса, воевало ~55 бойцов !!
Не все воевали всю игру, но тут уж кто-как организован.
Еще 10 бойцов ЗАЯВИЛИСЬ на игру(поименно), но либо не доехали в силу ЧП (например ашкелонские), либо приехали очень поздно и в результате фактически воевать не стали (а к утренним боям не встали) !!

Еще минимум с 20-ю бойцами (6-7 в Ашкелоне,7-8 в Ришоне, 5 в Теле и конечно это не все) шла речь лично о выходе на игру, но они по тем или иным причинам на игру решили не ехать.

Это УЖЕ 80-85 человек !!!! В потенциале конечно.

И наконец по слухам распускаемым людьми, регулярно посещающими всякие тренировки - есть еще 10, а то и 20 человек кроме этого.

Это НЕ считая:
1) Команд "Нортман", "Киперс" и бывших "КиР ВВ"(ныне ВИК "Боярский Десяток") - их интерес к ролевой боевке под вопросом.
2) Еще минимум 5 Израильских вояк которые без вопросов заявятся на следующую большую игру.
3) Новичков.
4) "Старичков", которые либо игротешили, либо просто наблюдали на Войнах Вестероса.

О качестве события и уровне кайфа - это к участникам.

Немного про игру, дабы навести порядок:
1) В 1-й день игры меньше чем за 3 часа (вместо планируемых 3.5-4 из-за позднего заезда) прошло 7 сюжетных боевых миссий.
Мне кажется этого обьема файта хватило-бы целой ролевой игре, по крайней мере на ночные миссии после этого кроме 20 человек уже ни у кого сил идти не было :)
Капитаны на игре договорились с утра субботы драться с 7:10 утра. В 7:10 конечно не начали, но к 8 уже дрались.

2) Изряильтяне. Были сюрпризом даже для меня.Я знал что они приедут, но не думал что окажутся способны участвовать во всех боях и уж тем-более в полном составе.
Я знаю, что некоторые из них хуже соблюдали правила и поведение, чем русские...... но я видел достаточно боевок, чтобы знать что это просто "эффект команды-новичка". И для новичков на такой боевке, многие из них вели себя очень даже на уровне, особенно к концу игры.
Например, когда на 2-й день их лучника выгнали за споры и ругательства, вся их команда с этим согласилась и вела себя дальше ИМХО сознательно.
И как и любая участвующая команда, на следующей игре они будут уже окончательно "В теме".
(ИМЕННО ЭТО и есть те самые "проверенные методы", о которых так много говорили большевики! wink)
Так-что сюрприз ИМХО крайне положительный.
Плюс им крайне понравилось, так-что мотивации им теперь не занимать.

3) Эта игра имела один Гигантский Врожденный Недостаток..... она была Первой (!!!) после долгих лет застоя.
Это я к тому, что тропка протоптана и капитанам и просто любителям самое время собирать вояк в кучу и "возвращать в лоно церкви" ибо теперь организовать и боевку и войну на игре ИМХО реальнее.

Axanor
23.03.2010, 13:26
Бешено плюсую и хочу ещё. Мастерам огромное спасибо.
Попробую собрать больше людей в следующий раз.
Чижики молодцы, им бы чуть чуть больше экипировки и будет супер.

ILS
24.03.2010, 03:17
И шо, никому ничо не выбили?

KAБAH
24.03.2010, 03:32
И шо, никому ничо не выбили?
Прикинь ?!

ILS
24.03.2010, 07:19
Даже как-то удивительно, после всех криков, что удар держать никто нифига не умеет, а последнего державшего толком удар имярек видел ... лет назад :)

Axanor
24.03.2010, 12:00
Да просто все эти крики ничего общего с реальностью не имеют. Что и было с блеском доказано на игре Комаровского. И кстати, поднимай Петаху.

Мечтатель Вова
24.03.2010, 13:07
случай не доказывает правило, он может его только опровергнуть.
это так, если по логике :)
вообще не знаю о чём конкретно речь, так что звиняйте, если не в тему.
что же касается травм на вв то вроде был один случай близкий к оной, вроде комуто прилетело его же щитом по лицу. ну или то только слухи :)

Axanor
24.03.2010, 14:45
Своим щитом по лицу это бывает у новичков, когда они начинают тренироваться. Помню, у меня самого летом 2001 постоянно были разбиты губы... Но на этой игре у нас такого не было.

ILS
25.03.2010, 00:29
И кстати, поднимай Петаху
это ты мне что ли?

Axanor
25.03.2010, 12:02
Ну да, тебе. Ты ж вроде оттуда, нет. Пни Распика и Евжика, может удасться их расшевелить.

Fessaer
25.03.2010, 21:02
Но на этой игре у нас такого не было.

Значит ничего общего с реальностью не имеет. Классика...bayan А зачем тогда фибер и шлема?

Axanor
25.03.2010, 21:30
Фесс, читай сообщения прежде чем отвечать на них. Поясняю для непонятливых: "у нас"="в моей команде" никто из 3 щитников в лицо щитом не получал. В других командах не знаю, но я про них и не говорю. И вообще, для человека, который на этой игре не был, ты много про неё пишешь.
Игра прошла замечательно, даже не смотря на отсутствие всеведущих мегопуперспециалистов по боевке и её безопасности.

Kaimor
25.03.2010, 21:35
Axanor, +много

Fessaer
25.03.2010, 23:04
ОЙ, вы не поверите, а я вообще первый день в РИ, чтобы даже знать почти дословно, что ви мне ответите. Хехе. Даешь фибер в "массы". :chapaev:


А если серьезно - упрощение не есть улучшение. Согласен, что фибер частично решает проблему травматизма. Однако он в то же время делает файтера менее дисциплинированным и осторожным - я побывал в свое время на 3х чисто "израильских" мини боевках. Там это было видно - и удары в лицо, и слепые свалки в полной темноте с вывихами. Люди работающие с деревом держат себя намного аккуратнее.

ILS
26.03.2010, 00:57
Пни Распика и Евжика
В какое место их пинать? Все их пинательные места в армии - прямо вместе с хозяевами :)

Axanor
31.03.2010, 11:38
Да они вроде освободились уже.