PDA

Просмотр полной версии : Магия на РИ



Jack the Pumpkin King
27.09.2009, 15:59
тут в одной из тем Кринна кто то отписался на счёт того, что эффекты убили магию на РИ. я не мегаолдовик, так что может меня кто нибудь просветит меня - как раньше отыгрывали боевую магию? или те, кому эффектометание не нравится, предложат что нибудь ещё?

Юлька бывш. Иерусалимская
27.09.2009, 17:49
Раньше магия восновном была словесной, хотя и были потуги метать шишки аки фаерболы. Использовались посохи как контактное-парализующие оружие.
Если под этим "кто-то" ты меня имел ввиду, то я ничего против эффектов, как таковых не имею, меня напрягает количество магии на играх, объем макулатуры вокруг нее, и уровневая дифференциация. На мой неискушенный взгляд систему нужно сильно упростить, ограничив количество спеллов, зелий и ингридиентов. Не говоря уж о том, что следует ограничить количество на игре самих персонажей с магическими способностями и устраивать на них суровый кастинг.

Elveryn
27.09.2009, 18:17
Отыгрыш боевой магии при помощи эффектов - на данный момент единственный реальный. Он как минимум даёт шанс жертве уклониться от магии. Меня куда больше достали в своё время игры, когда "парализован" делалось щелчком пальца. Эффекты делают поединок мага и файтера равным - кто будет ловчее, тот и выиграет.

Вред наносят не маги, а те мастера которые пропускают этих магов на игру пачками.

Юлька бывш. Иерусалимская
27.09.2009, 18:29
Я на "Игре с Огнем", всю магию делала контактной, хотя исходя из книги они это делали даже без "щелчка пальцами".

Jack the Pumpkin King
27.09.2009, 18:38
Юлька бывш. Иерусалимская,
"Если под этим "кто-то" ты меня имел ввиду"
Юль, ну это уже на параною смахивает...
не ты, по моему Лоуп Гроу. я не боюсь имена называть, просто не помню, а копаться в стопицот страниц ещё раз-нет сил.
Elveryn, Юлька бывш. Иерусалимская, а как тогда были всякие фаерболы и магические стрелы? или их вообще не было?

Юлька бывш. Иерусалимская
27.09.2009, 18:42
"Юль, ну это уже на параною смахивает..."
Как, не меня? Ну вот и чудненько.
Стрел не было. Фаерболы - были шишки с привязанными лентами. Но эта практика не прижилась. Играли расчудесно без боевой магии.

Elveryn
27.09.2009, 18:45
Я никак не могу понять, почему никто не хочет признать, что прелесть игр в многообразии?
Почему нельзя признать, что бывают игры где нужна боевая магия, а бывает где нет, и при этом и те, и другие могут быть очень интересными и хорошими?
Почему никто не может признать, что есть игры с боёвкой, а есть без, и это ещё ничего не говорит о том, насколько они удачны?
На "игре с огнём" боевая магия была нахуй не нужна, а магов было всего двое. И это было удачно. На Мензоберранзане 3 магов было много, и это опять никому не мешало и не ломало игру.
Игры бывают разные! Каждой игре, каждому миру - свои правила, свой баланс. Они все имеют право на существование, и будут они удачными или нет, зависит только от мастеров и игроков.

Юлька бывш. Иерусалимская
27.09.2009, 18:51
Я никак не могу понять, почему никто не хочет признать, что прелесть игр в многообразии?
Потому что, Леша, многообразие это, имхо, не от правил зависит, а от сюжета. По мне так, будь (к примеру) пресловутый Кринн с другой системой боевки/магии/клирецизма/воровства/другое, ничего б не изменилось. Те же яйца, только в профиль.

А при мою игру я это к тому похвастаться банально чтоб не говорили потом, вот книга - днд, значит и воспринимать магию надо таким образом.

Elveryn
27.09.2009, 19:08
Правила ДНД для Ведьмака не подходят. Было глупо их впаривать в Ведьмака 2007, все помнят какой был маразм.

Юлька бывш. Иерусалимская
27.09.2009, 19:13
не, про днд - это я вспомнила дисскусию перед Кринном. А Ведьмака 2007 сгубили не правила, а как обычно - отсуствие сюжета. Те же грабли, что и на Кринне.

Elveryn
27.09.2009, 19:47
Правила магии не сгубили всю игру, они просто изгадили целый пласт игры.

Юлька бывш. Иерусалимская
27.09.2009, 20:05
Я выходила магичкой. Вот как на духу те говорю, я б стерпела бы эти правила, они б мне не сильно помешали бы... если б у моего персонажа был бы хоть какой-то смысл в жизни. Политика была нулевая, король Редании мало чем интересовался, противостояния между магами не было, проблему Вильгефорца я решила еще до игры, а Цири с порталами мне не впились. Как грится - "Не за что биться, нечем делиться" (с)


К чему это я? Да к тому, уважаемые мастера, если не берете себе за труд прописать хоть какие-то взаимоотношения между командами/игроками, а ждете, чтобы они сами чего-то там мутили... не удивляйтесь, что ваш проект с треском провалится, а в послеигровом обсуждении на вас польются ушаты говна.

Elveryn
27.09.2009, 20:22
Я считаю, что правила по магии должны быть написаны так, чтобы само развитие мага, углубление его знаний и возможностей, составляли полноценный пласт игры для самих магов.
Если правила начинают не делать для них игру интереснее, а "не мешают", это провал правил.

Юлька бывш. Иерусалимская
27.09.2009, 20:25
Спорить не буду, но правила это всего лишь инструмент...

Elveryn
27.09.2009, 20:48
Правила - точно такой же инструмент, как и любой другой. Квесты - тоже инструмент. Квента - инструмент. Сюжетная линия -инструмент.
Цель - сделать так, чтобы как можно больше народу хорошо поиграли, и мастер получил хотя бы какое-то моральное удовлетворение от содеянного.

Юлька бывш. Иерусалимская
27.09.2009, 21:12
Нужно просто правильно расставлять приоритеты.

Elveryn
27.09.2009, 21:19
Ага и ещё иметь чувство меры :)

ILS
28.09.2009, 02:23
Надеюсь, я не буду не прав, решив, что этому обсуждению больше подходит раздел "Подготовка к играм"

Jack the Pumpkin King
28.09.2009, 18:07
Elveryn, почему никто не желает признать? я желаю и признаю. по моему эффекты решают много проблем. мне просто интересно узнать как было.

Шутница Даша
28.09.2009, 19:13
Были чипы и "Ей.. я тут вот это прочитал так что ты так-то и так-то, ок?".

Ну или хотя бы как я это помню. Я магом выходила только один раз (на Ведьмаке) а там уже эффекты были.

Elveryn
28.09.2009, 20:24
Elveryn, почему никто не желает признать? я желаю и признаю.
Я имел в виду в-основном мастеров игр.

ILS
29.09.2009, 02:49
А мне вот тут интересно стало (ибо я старался до сих пор выходить на игры с минимумом/без магии): а кроме магов и способных колдовать, правила по магии вообще кто-то читает? кого-то проверяют, знает ли он их?

Юлька бывш. Иерусалимская
29.09.2009, 02:56
а кроме магов и способных колдовать, правила по магии вообще кто-то читает? кого-то проверяют, знает ли он их?
Вобще да, читают... если могут продраться через многабукав. Мое личное мнение - правила по магии вобще не стоит выкладывать в открытый доступ, магия - это удел избранных. Откуда простому человеку знать, чего может маг, а чего нет?

ILS
29.09.2009, 03:58
С одной стороны ты, конечно, права - даже и непростой человек, не связанный с магией, не может знать заранее, чего можно ждать. Но с другой стороны, отчётливое знание магических правил всеми игроками может предотвратить споры в стиле "а я на тебя колданул" - "а я тебе не верю". Когда один верно произносит или чё там делает с заклинанием, а другой это видит, то и игротехам за магами на привязи ходить не надо, и эффекты могут зачастую не быть нужны. А всякие там "а у меня супер-пупер защита от магии" отыгрывать не чипами или "а мне мастер сказал", а чем-то вроде оберегов, которые а) можно показать, б) антуражны

ILS
29.09.2009, 04:08
Пока курил, пришло в голову: а "заклятия" тоже можно овеществлять. Причём по степени сложности усложнять возможность воспользоваться оными. О как :) Правда, геморра мастерам такая подготовка добавит перед игрой, зато на игре меньше будет неприятных ситуёвин

Юлька бывш. Иерусалимская
29.09.2009, 05:04
отчётливое знание магических правил всеми игроками может предотвратить споры в стиле "а я на тебя колданул" - "а я тебе не верю".
а. Из-за того, что магические правила чаще всего очень сложные, то запомнить кто чё колданул, и имел ли он на это право все равно невозможно.
б. Ролевые игры, во многих своих аспектах, в том числе и в магии, держатся исключительно на честности игроков.