PDA

Просмотр полной версии : Рецепты



Demosfen
14.10.2009, 04:50
По просьбам трудящихся выкладываю тут рецепты того, что готовил + полезные ссылки.

Сразу скажу, что буду выкладывать здесь только те вещи, что получились.

Суп Мису (первая ночь игры) - основной состовитель - это концентрат мису, который можно купить во многих суперах. На 10 литровую кастрюлю я положил два полных пакета. Дома можно класть на вкус, принцип - примерно одна ложка на порцию.

1) Кипятиться вода (почти до кипения), потом туда кладётся концентрат в нужных количиствах и доводиться до кипения.

2) Замочить в воде водоросли Вакаме (есть в Тив-Тааме, это не те что идут на суши, те называються нори - не путать). Буквально - горсть или две. (одного пакета хватило на 10 литров, это примерно 25 - 30 порций).

3) После кипения понизить огонь и добавить водоросли. Через пять минут суп почти готов.

4) Перед тем как снять его с огня, нужно нарезать туда зелёный лук и тофу (300 грам, это один пакет, на 4 - 5 порций). Варить с этим не больше минуты-двух.

Можно подавать к столу.

Demosfen
14.10.2009, 04:54
Грибы Шиитаке (второй день, обед).

1) Замочить их на час в воде, можно чуть подсолить (воду не сливать).

2) Порезать их пополам.

3) Кинуть на горячую сковородку масло подсолнечное (не много, не мало), два - три раздавленых (просто ножом) зубца чеснока, и пару веточек Розмарина.

4) Кинуть грибы на сковородку и начинать обжаривать. Добавьте немного воды, в которой грибы замачивались. Солить и перчить во время жарки - по собственному желанию.

5) Обжарка не более 5 - 10 минут.

Demosfen
14.10.2009, 04:58
Рыба Амнон (мелкие рыбы, что подавались в первый вечер).

Продаются в замороженом виде в некоторых суперах. Стоят дёшево - 19 шекелей - кило. Там 4 - 5 рыб в пакете.

1) замариновать в уксусе и лимонном соке за 12 - 24 часа до приготовления. В маринад можно лук и специи на ваш вкус.

2) рыба просто обжаривается на мангале. не держать более 5 - 7 минут с каждой стороны. Фольга не нужна. Жарится на открытом огне (не сильном).

3)Подавать лучше с лимоном.

Demosfen
14.10.2009, 05:05
Цельный лосось (был подан верхушке клана в первый вечер).

Была куплена свежая рыба. В магазине её сразу очищают. Уже товарный вид.

1) Нарезать один лук и петрушку (пол пучка).

2) Намазать рыбу изнутри "марак оф", крупная соль и специи на ваше усмотрение.

3) Нашпиговать рыбу луком, положить внутрь пару зубцов чеснока, нарезаной петрушки и один-два стебеля розмарина (лучше свежий, если нет - сушеный).

4) Сделать три надреза поперёк рыбы с каждой её стороны и положить туда зуб чеснока (всего 6 зубцов).

5) завернуть в два слоя фольги и можно класть на огонь. 10 - 15 минут с каждой стороны.

6) подавать с зелёным луком (цельным), петрушкой (по бокам) и дольками лимона.

Demosfen
14.10.2009, 05:06
Шикарный сайт рецептов японской кухни.

http://leit.ru/modules.php?name=Content

Demosfen
14.10.2009, 05:11
Если нужны ещё рецепты или вопросы пишите.

Ещё раз спасибо Аркаше и Дику которые помогали всё это готовить, земной вам поклон ребята.

Юлька бывш. Иерусалимская
14.10.2009, 05:58
Demosfen, у тебя в саломоне была не петушка, а кинза :) очень вкусно, кстати, было.

Kyrara
14.10.2009, 08:52
а что за рыбка жарилась в конце?

Zigmar
14.10.2009, 12:00
Кстати, мису, в самом простом варианте, можно просто кипятком залить, а потом покидать туда наполнителей. Я так на работе делаю, а качестве наполнителя кидаю тофу, грибы и зеленный лук. Получается быстро, вкусно и сердито :)

Мироку
14.10.2009, 12:25
Demosfen, Рис с овощами, который я на утро ел у гейш - тоже, пожалуйста. И, кстати, я поправлю орфографию, надеюсь, ты не возражаешь.

Demosfen
14.10.2009, 15:00
Юля - Не очень хорошо знаю руский. В рыбе была "Петрозилия" и Розмарин (хотя ночью в темноте мог и перепутать). Это из специй. Если это кинза то так и быть.

Мироку - Рис с овощами это не моё. Спраси у гейш. Хотя могу выложить нсколько вариантов. Спасибо за правку.

Кирара - Рыба что жарилась в конце это "Барбуния". Маленькие рыбки и вкусные сами по себе. По моему они не очень получились но могу положить рецепт если хочешь.

Kyrara
15.10.2009, 08:48
они были восхитительные. А петрушка и кинза очень похожи, я их ни на запах ни на вкус не различаю)